Стратегия реформирования экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шейхов, Нурмагомед Заурович

  • Шейхов, Нурмагомед Заурович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Шейхов, Нурмагомед Заурович. Стратегия реформирования экономики региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шейхов, Нурмагомед Заурович

3

Глава 1. Теоретические и методологические основы рефор- 7 мирования региональной экономики

1.1. Сущность и основные цели реформирования экономи- 7 ки

1.2. Теоретико-методологические подходы к развитию 26 экономической реформы

Глава 2. Региональная стратегия рыночного реформирова- 58 ния экономики

2.1. Основные этапы реформирования экономики региона

2.2. Институциональные преобразования и формирование 73 отношений собственности

2.3. Развитие предпринимательского потенциала в отрас- 84 лях региональной экономики

Глава 3. Программные методы и механизмы реализации 101 стратегии реформирования экономики региона

3.1. Управление формированием и функционированием 101 рынка в регионе

3.2. Целевые программы экономических преобразований

3.3. Модели прогнозирования основных параметров эко- 124 номики региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия реформирования экономики региона»

Актуальность исследования определяется объективной необходимостью разработки обновленной концепции реформирования российской экономики. Кризис, в котором оказалась страна, свидетельствует о неадекватности принятого варианта реформ конкретным условиям. Выработка новых подходов к реформированию должна основываться на учете реальной оценки состояния хозяйственного комплекса страны и ее регионов.

Важным направлением разработки общей концепции реформирования российской экономики является изучение общих и специфических особенностей реформирования региональных экономических систем, т.к. регионализация экономических отношений стала объективной реальностью нынешней ситуации. Необходимо, дифференцировать общероссийские задачи выхода из кризиса и проведения реформ в зависимости от специфики регионов, а также выработать механизм реализации указанных задач с учетом особенностей каждого региона.

Существует настоятельная необходимость сформировать представление о ходе реформирования в российских регионах, проследить тенденции и закономерности возникновения и становления в них рыночных отношений, определить возможные варианты дальнейшего социально-экономического развития регионов в условиях реформ. Это и предопределило выбор темы диссертационной работы, который был обусловлен необходимостью и значимостью проблем исследования конкретных региональных условий и форм перехода к рыночной экономике.

Вместе с тем, автор отдавал себе отчет в том, что изучить процессы реформирования, происходящие во всех регионах, в одном диссертационном исследовании невозможно. Поэтому он выбрал, на его взгляд, значимую в настоящее время проблему реформирования экономики проблемного региона, обладающего низким финансовым потенциалом.

Научная разработанность проблемы. Общеметодологические вопросы теории рыночного реформирования, в том числе и в региональном аспекте в последнее время широко исследовалось в трудах ведущих российских экономистов - представителей академической и университетской науки. Наиболее полно они нашли отражение в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, A.B. Бузгалина, С.Д. Валентея, A.B. Виленского, А.Е. Городецкого, А.Г.Гранберга, В.В. Радаева, А.И. Калганова, Д.С. Львова, В.А. Медведева, Н.Я.Петракова.

Отдельные аспекты рыночного реформирования на уровне депрессивного региона исследовались в трудах дагестанских ученых А.И. Алиева, В.Г. Алиева, А.Ш.Ахмедуева, М.А. Багомедова, М.А. Гасанова, М.М. Магомедовой, В.З. Петросянца, Ю.Н. Сагидова, O.K. Цапиевой, З.К. Юзбекова.

Практическая значимость и научная актуальность изучения проблем реформирования экономики региона обусловили в рамках выбранной темы исследования постановку ее цели и задач.

Целью диссертационной работы является исследование основных стратегических направлений реформирования региональной экономики, выявление особенностей и тенденций стратегии реформ и разработка практических моделей рыночной трансформации.

В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:

- обоснование общих и специфических тенденций, закономерностей и направлений реформирования экономики региона, отличающегося депрес-сивностью и низким финансовым потенциалом;

- характеристика основных этапов реформирования региональной экономики;

- обоснование теоретических подходов к развитию экономической реформы в регионе;

- анализ особенностей реформирования отношений собственности в условиях влияния разнонаправленных интересов экономических субъектов;

- обоснование приоритетных направлений реализации реформ в основных отраслях экономики региона;

- исследование проблем финансового обеспечения рыночной реформы;

- разработка модели национальной экономики региона.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды российских и зарубежных экономистов по теории региональной экономики, доклады, аналитические материалы, методические разработки органов управления Российской Федерации и Республики Дагестан. Применялись общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, системный подход), методы теории управления, системного, статистического и экономического анализа.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата России, материалами ежегодных статистических сборников и текущей отчетности по Республике Дагестан.

Предметом исследования являются экономико-организационные механизмы рыночного реформирования экономики региона.

Объект исследования экономика Республики Дагестан как региона России, являющегося характерным примером депрессивного региона, с низким финансовым потенциалом.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании, выявлении и обосновании тенденций, особенностей и механизмов реформирования экономики депрессивного региона и разработке на этой основе модели национальной экономики региона.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- выявлены и комплексно проанализированы общие принципы, ключевые звенья, социально-экономические условия, ограничения и факторы, определяющие характер проведения реформ в регионе, обладающем такими особенностями как депрессивность и низкий уровень финансового потенциала;

- обоснованы направления реформирования экономики региона, предусматривающие на первом этапе создание институциональных условий формирования рыночной среды и на втором - механизмов структурных преобразований экономики, в частности путем мобилизации внешних и внутренних финансовых источников накопления;

- определены особенности реформирования собственности в условиях влияния разнонаправленных этнополитических факторов и интересов экономических субъектов региона;

- выявлено, что основной движущей силой вывода экономики из состояния депрессивности является развитие предпринимательства и, в том числе, решающую роль играет малое предпринимательство;

- раскрыта ведущая роль финансового обеспечения инвестиционного процесса в ходе решения проблемы реструктуризации экономики, разработаны направления и механизмы финансовой организации, способствующие упорядочению организационной структуры финансовых потоков в регионе;

- обоснованы целевые установки и основные макроэкономические параметры модели национальной экономики региона.

Практическое значение и апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и научных сессиях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Дагестанском государственном университете. Выводы и предложения, полученные в работе, направлены в Министерство экономики Республики Дагестан.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шейхов, Нурмагомед Заурович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях становления и развития рыночных отношений особое значение приобретает региональная экономика - область научных знаний о размещении и использовании производительных сил, о возможностях совершенствования методов управления развитием ее отраслей и предприятий.

Однако при осуществлении радикальных реформ центр тяжести исследовали ний перемещается с вопросов размещения производительных сил на проблемы социально-экономического развития региона. Поэтому в диссертации прежде всего рассматриваются некоторые итоги радикальных реформ и на этой основе определяются назревшие вопросы, требующие своего безотлагательного решения.

К ним относятся:

1. Определение тенденций становления многообразия форм собственности в сфере предпринимательской деятельности по группе. Анализ данных группы предприятий (табл. 2 диссертации) по объему производства и среднесписочной численности работников свидетельствуют о наличии в региональной экономике резко выраженных тенденций снижения доли предприятий государственной собственности.

2. На базе десятилетиями созданной государственной собственности образовались новые рыночные формы - частного, государственно-коллективного предпринимательства. В этой обстановке властные структуры выступают в качестве организатора экономико-правового пространства для рыночного хозяйства, развития его внутренней и внешнВфарида юбшкиршночного пространства хозяйствующие субъекты региона подразделяются на две группы:

- субъекты, где действие государственного регулирования имеет существенное значение;

- субъекты, где действие рыночных механизмов недостаточно эффекту тивны или вступает в противоречие с интересами общества.

В диссертации рекомендуется проведение экономической политики, обеспечивающей региональным предприятиям национальные конкурентные преимущества в сфере новых рыночных технологий производства продукции, товаров и услуг. Она предусматривает поэтапное реформирование региональной экономики.

На I этапе (1991-1998гг) региональная экономика прошла рыночные преобразования и структурные маневры. В результате были решены ряд задач:

- обеспечена ликвидация дефицита оборотного капитала;

- произошло смягчение кризиса неплатежей;

- сократилась задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

В рамках II этапа (1999-2003 гг.) происходит оживление и развитие производства и восстановление разрушенной кризисом национальной экономики.

Предпосылки такого развития в финансовом аспекте должны быть:

1. Ресурсы государственного бюджета, т.е. прирост бюджетных доходов в условиях ожидаемого экономического оживления, дополнительные поступления от реструктуризации и предприятий и кредитных организаций

2. Собственные ресурсы предприятий различных форм собственности.

3. Кредитные ресурсы коммерческих банков.

Следует ожидать, что в пределах II этапа большое число коммерческих банков будут постепенно втягиваться в процесс инвестиционного кредитования реального сектора экономики.

Региональному правительству следует принять меры по ориентации инвестиционной активности в это время на решение задач ресурсосбережения. Необходимо разработать и внедрить в систему государственной статистики показатели ресурсосберегающей политики.

Успешное решение ресурсосберегающей инвестиционной политики может решить одну из серьезных проблем- утяжеленности ее вещественной структуры, традиционного преобладания сырьевых отраслей.

Третий этап (2003-2007гг) станет этапом активного вхождения многих регионов в мировой рынок, постепенного освоения инновационных технологий и одновременного создания собственного внутреннего рынка. На этом этапе возникнет открытая конкуренция отечественных и иностранных производителей продукции и услуг, что может привести к частичному свертыванию регионального производства.

Поэтому с самого начало всех участников регионального рынка следует ориентировать на среднемировые стандарты качества продукции и такие же параметры эффективности.

Разработка среднемировых параметров эффективности должна проводится в рамках региональной политики и с учетом местных условий и особенностей каждого региона. Это означает:

-создание и упрочение единого экономического пространства и обеспечение совокупных интересов субъектов рынка;

- выравнивание условий социально-экономического развития регионов; -приоритетное развитие регионов, имеющих стратегическое значение для государства;

-максимальное использование ресурсных особенностей регионов и др. Важнейшими условиями формирования регионального рынка является многообразие форм собственности, самостоятельность и ответственность хозяйствующих субъектов, конкуренция и свободное ценообразование.

Создание многоукладной региональной экономики в Республике Дагестан способствовало развитию хозяйственной деятельности большого числа малых и средних предприятий, возникающих на стихийной волне приватизации. Однако для полного оздоровления финансового состояния предприятий одних мер по приватизации оказалось недостаточными. Реформирование региональной экономики предполагает одновременное создание следующих основных категорий рыночных отношений:

- рынка средств производства;

- рынка потребительских товаров;

- рынка интеллектуальных продуктов; финансового рынка;

- рынка рабочей силы.

Однако существующие рыночные отношения далеко отстают от требований реальной жизни. Все другие рынки кроме рынка потребительских товаров, находятся на стадии становления. Отсюда задача региональных органов управления - содействовать формированию не только оптовых продовольственных рынков, но рынка фондовых ценностей, интеллектуальных продуктов и рабочей силы.

С решением этой задачи тесно связано определение региональных приоритетов в сфере производства и реализации продукции и услуг. Но эта сфера постоянно сужается и, прежде всего из-за потери существовавшего раньше рынка сбыта товаров регионального производства в том числе винограда, плодов, овощей и продуктов их переработки.

Материалы анализа динамики потребительского рынка, рассмотренные в главе III диссертации (табл.15 стр. 92) свидетельствуют о том, что в 19971999гг динамика регионального потребительского рынка имела тенденцию к снижению. В 1999г реализовано товаров и услуг почти на 17% меньше чем в предыдущем году, хотя общий спад начавшийся еще в 1991г. уже был преодолен.

Тем не менее возникли новые тенденции, связанные с ростом удельных размеров продукции и услуг, реализованных на потребительском рынке предприятиями негосударственных форм собственности. Преобладающей частью здесь выступают частные предприятия малых и средних размеров. Большинство из них связаны с потреблением (переработкой) сельскохозяйственного сырья, запасы которого в условиях численного роста малых пред 1 приятии, становя тся недостаточными для обеспечения непрерывного роста производства продукции на малых предприятиях.

Преодоление указанной диспропорции требует срочного решения двух неотложных задач:

1. Разработка эффективных механизмов выполнения программы комплексного развития региона, которая охватила бы все вопросы, связанные с увеличением объема агропромышленного производства, начиная от расширения площадей садов, виноградников и других сельскохозяйственных культур и завершая внедрением инновационных технологий переработки сырья на всех предприятиях консервной, коньячно-винодельческой и мясомолочной промышленности.

2. Определение реальных возможностей и условий укрепления финансового состояния предприятий, в частности, выявление новых каналов восполнения собственных оборотных средств, сокращения налогового бремени, выравнивания взаимных расчетов по всему комплексу экономических отношений между предприятиями и государственными органами.