Стратификация риска у кардиохирургических пациентов пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Ушаков Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Ушаков Дмитрий Игоревич
Введение
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СТРАТИФИКАЦИИ РИСКА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Основные модели стратифиации риска в кардиохирургии
1.2 Старение и теоретические аспекты его развития
1.3 Морфофизиологические особенности стареющего организма
1.4 Феномен старческой изношенности и его влияние
на исходы кардиохирургического лечения
1.5 Методики определения индексов возрастной изношенности
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика материалов исследования
2.1.1 Стратификация операционного риска
2.1.2 Характер выполненных хирургических вмешательств
и их обеспечения
2.2 Характеристика методов исследования
2.3 Статистический анализ
ГЛАВА 3. ПЕРИОПЕРАЦИОННЫЕ ПРЕДИКТОРЫ 30-ДНЕВНОЙ ЛЕТАЛЬНОСТИ И АССОЦИИРОВАННЫХ С НЕЙ ОСЛОЖНЕНИЙ
3.1 Периоперационные предикторы 30-дневной летальности
3.2 Структура послеоперационных осложнений и ее вклад
в реализацию 30-дневной летальности
3.3 Периоперационные предикторы острой
сердечной недостаточности
3.4 Периoпeрaционные предикторы острой почечной недостаточности
3.5 Пeриoперaционные предикторы острой дыхательной недостаточности
3.6 Периоперационные предикторы полиорганной
недостаточности
ГЛАВА 4. СТРАТИФИКАЦИЯ РИСКА 30-ДНЕВНОЙ ЛЕТАЛЬНОСТИ У КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА
4.1 Расчет риска 30-дневной летальности у пациентов пожилого и старческого возрастов на основании индекса возрастной изношенности Comprehensive assessment of frailty (CAF)
4.2 Расчет риска 30-дневной летальности пациентам
пожилого и старческого возрастов на основании Эдмонтоского индекса возрастной изношенности
4.3 Сравнительная характеристика моделей стратификации риска
30-дневной летальности пациентов пожилого и старческого возрастов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕТРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратификация риска у кардиохирургических пациентов пожилого возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Ускорение темпов развития общества и увеличение продолжительности жизни привели к перераспределению возрастного состава популяций и повышению в них доли пожилых и старых людей - демографическому старению [31; 32]. Существенную возрастную группу кардиохирургических пациентов составляют лица старше 65 лет, как правило имеющие не одну сопутствующую патологию. Полиморбидность влияет на клиническую картину течения заболеваний сердца, затрудняет диагностику и выбор оптимальных способов лечения. В структуре послеоперационных осложнений и летальности более 65% и 78% соответственно приходится на долю больных данной возрастной группы [18; 94]. Сам по себе возраст является переменным фактором риска в структуре 30-дневной летальности и входит в перечень всех применяемых в настоящее время шкал стратификации риска [111]. Тем не менее, несмотря на высокие риски выполнения кардиохирургических операций в данной возрастной группе, именно хирургическое лечение заболеваний сердца позволяет существенно улучшить качество жизни пациентов пожилого и старческого возраста с коронарной и клапанной патологией [42; 113; 124; 153]. Несмотря на достаточно большое число разнообразных методик прогнозирования летальности и ассоциированых с ней осложнений, вопрос стратификации риска у пациентов пожилого возраста стоит довольно остро, так как ни одна из применяемых моделей прогнозирования летальности в кардиохирургии полностью не учитывает физиологические особенности стареющего организма [112; 124; 179].
В связи с этим весьма актуальным и целесообразным является улучшение методов стратификации риска у пациентов пожилого и старческого возраста с коронарной и клапанной патологией с учетом физиологических особенностей стареющего организма для улучшения непосредственных результатов хирургического лечения.
Степень разработанности темы
Современные подходы к стратификации риска в кардиохирургии базируются на использовании унифицированных шкал, включающих в себя возрастные, гендерные и коморбидные характеристики, а также объем и характер запланированного вмешательства [40; 54; 69; 96; 98; 175; 179; 187]. Однако возраст в данных моделях выступает в качестве переменного фактора, не отражающего степени функциональных возрастных изменений. Влияние степени функциональной изношенности организма на исходы хирургического лечения пациентов пожилого и старческого возраста в структуре стратификации хирургического риска остается малоизученным и требует более внимательной оценки.
Цель исследования - объективизировать критерии отбора для хирургического лечения пациентов пожилого и старческого возраста с коронарной и клапанной патологией и их комбинацией за счет применения новых методик стратификации риска, основанных на физиологических особенностях стареющего организма.
Задачи исследования:
1. Изучить информативность методов стратификации риска, применяемых при кардиохирургических операциях у пациентов пожилого и старческого возраста.
2. Изучить модели качественной оценки биологического возраста и исследовать возможность их применения у пожилых пациентов кардиохирургического профиля.
3. Выявить периоперационные факторы риска 30-дневной летальности
4. Выявить предикторы ассоциированных с 30-дневной летальностью ранних послеоперационных осложнений у кардиохирургических больных старше 65 лет.
5. Выработать рекомендации по стратификации риска у пациентов пожилого и старческого возраста с коронарной и клапанной патологией и их комбинациями с учетом выявленных предикторов.
Научная новизна исследования Впервые проведен анализ независимых факторов неблагоприятного исхода кардиохирургического лечения пациентов пожилого и старческого возраста с коронарной и клапанной патологией. Доказано, что вероятность развития неблагоприятного исхода охарактеризована определенными количественными и качественными параметрами изучаемых факторов. Определены степень и направление влияния изучаемых предикторов на результаты лечения пациентов пожилого и старческого возраста с коронарной и клапанной патологией. Впервые разработаны рекомендации по универсализации подходов к стратификации риска у кардиохирургических пациентов пожилого и старческого возраста, которые позволяют избирательно подходить к выбору той или иной тактики оказания кардиохирургической помощи и улучшать непосредственные результаты лечения изучаемой когорты больных.
Теоретическая и практическая значимость работы Результатом проведенного исследования стало уточнение структуры 30-дневной летальности в хирургическом лечение пациентов пожилого и старческого возраста. Для обозначенных конечных точек в виде развития 30-дневной летальности и ассоциированных с ней осложнений с помощью многофакторных логистических регрессионных моделей разработана шкала прогнозирования вероятности возникновения периоперационных осложнений, связанных с 30-дневной летальностью. Комплексный учет повреждающих факторов определил степень и направление их влияния, а также прогностическую ценность каждого из предикторов, тем самым позволив охарактеризовать вероятность неблагоприятного исхода конкретными параметрами.
На основании анализа полученных результатов разработаны оригинальные шкалы стратификации риска, основанные на качественной оценке биологического возраста, позволяющие повысить эффективность лечения больных пожилого возраста с коронарной и клапанной патологией.
Методология и методы исследования
Работа представляет собой клиническое исследование, в основе которого лежит методология научного познания с четкой очередностью использованных доказательств. Использованнные в работе методы были как общенаучные, такие как: наблюдение, анализ, сравнение, индукция, обобщение и другие, так и частнонаучные, такие как: клинический, лабораторный, инструментальный и математико-статистический методы.
Объектом исследования являются пациенты пожилого и старческого возраста, нуждающиеся в плановом хирургическом лечении по поводу ишемической болезни сердца, приобретенных пороков сердца и их комбинации. Предметом исследования являются варианты стратификации риска у данной категории больных.
Реализация поставленных задач выполнена на основании изучения клинического опыта первой кафедры и клиники (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова кардиохирургического лечения пациентов пожилого и старческого возраста с коронарной и клапанной патологией в форме одноцентрового проспективного исследования.
Выполнение диссертационного исследования осуществлено в несколько этапов. В рамках первого этапа осуществлялся комплексный многофакторный медико-статистический анализ законченных случаев лечения 127 профильных пациентов старше 65 лет. Определены периоперационные предикторы 30-дневной летальности и формирующих ее осложнений. Для выявления изучаемых предикторов анализирован комплекс факторов, характеризующих статус иследуемых пациентов, технологии обеспечения хирургического лечения и объем выполненных оперативных вмешательств, качественную оценку биологического
возраста пациента, определенную тремя различными индексами возрастной изношенности. Каждый из этих факторов подвергался как индивидуальной, так и комплексной статистической оценке для исследования и прогностической значимости, а также для определения наличия, направления и степени их влияния на конечные точки.
На основании полученных предикторов неблагоприятного исхода и степени их влияния разработаны логистические модели прогнозирования развития 30-дневной летальности. С учетом данных моделей заключительным этапом исследования разработаны собственные шкалы стратификации риска, основанные на качественной оценке биологического возраста.
Положения, выносимые на защиту
1. Для прогнозирования летальности и ассоциированных с ней осложнений у кардиохирургических пациентов пожилого и старческого возраста использующиеся шкалы стратификации риска требуют усовершенствования, в основе которого лежат новые периоперационные факторы риска 30-дневной летальности.
2. Использование методов качественной оценки биологического возраста позволяет детально прогнозировать хирургические риски у пациентов пожилого и старческого возраста, нуждающихся в кардиохирургическом лечении, а значит персонифицированно подходить к определению показаний и противопоказаний к выполнению операции.
3. Избирательный подход, основанный на качественной оценке биологического возраста, позволяет улучшить непосредственные результаты кардиохирургического лечения пациентов пожилого и старческого возраста, за счет оптимального выбора хирургической тактики, минимизации операционной травмы и нежелательного воздействия искусственного кровообращения.
Степень достоверности результатов Высокая степень достоверности данного исследования достигнута благодаря объему выборки, ее репрезентативности, а также использованию современных клинических и статистических методов исследования.
Научные положения, выводы, рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, активно используются в повседневной клинической работе и учебном процессе первой кафедры хирургии (усовершенствования врачей) им. П. А. Куприянова Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, внедрены в лечебную работу кардиохирургических отделений Покровской городской больницы, НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе г. Санкт-Петербурга, Первого Санкт-Петрбугского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.
Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании первой кафедры (хирургии усовершенствования врачей), кафедры факультетской терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Результаты исследования доложены и обсуждены на ХХ, ХХ1, XXII, XXIII, XXIV Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2014-2018 гг.). Проведение диссертационного исследования одобрено на заседании независимого этического комитета при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова №183 от 20.12.2016.
Личный вклад автора Автором проведен анализ современной отечественной и зарубежной литературы, написан обзор по теме диссертации. Автор участвовал в разработке и клиническом применении подходов к стратификации риска у пациентов пожилого и старческого возраста нуждающихся в плановом кардиохирургическом лечении по поводу коронарной и клапанной патологии.
Самостоятельно выполнены сбор, анализ и систематизация полученных данных с их дальнейшей математико-статистической обработкой,
сформулированы выводы и разработаны практические рекомендации. Автор лично участвовал в обследовании и лечении пациентов в качестве лечащего врача и ассистента во время хирургических вмешательств.
Публикации
Результаты научных исследований по теме диссертации нашли свое отражение в 8 печатных работах в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, который содержит 19 рисунков, 33 таблицы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и указателя литературы, содержащего 193 источника (33 отечественных и 160 иностранных).
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СТРАТИФИКАЦИИ РИСКА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Основные модели стратификации риска в кардиохирургии
С развитием медицины и хирургии в частности, кардиохирургическая помощь стала широко доступна во всем мире. С учетом все возрастающего количества выполняемых операций на открытом сердце, встал вопрос о формировании универсальных методик оценки риска выполнения того или иного вида хирургического вмешательства [179]. С момента внедрения в клиническую практику первых моделей стратификации риска в кардиохирургии прошло уже более 30 лет [40]. Модели неуклонно совершенствовались, создавались более новые и на данный момент остались 2 наиболее часто применяемые в кардиохирургии: 1. EuroScore (European System for Cardiac Operation Risk Evaluation) - европейская шкала стратификации риска. 2. STS-score (Society of Thoracic Surgeons risk score) - шкала разработанная Американским обществом торакальных хирургов [76]. Их использование позволило не только прогнозировать риск развития летальности, но также дало возможность оценивать частоту развития тех или иных осложнений в послеоперационном периоде, универсализировать подход к отбору пациентов для кардиохирургического лечения [69; 155].
Шкала STS-score первоначально использовалась только в США, но с учетом своей высокой прогностической значимости и простоты в практическом отношении [95; 187] стала успешно применяться во всем мире. Она позволяет прогнозировать достаточно широкий спектр событий в послеоперационном периоде: 30-дневную летальность, инсульт, длительное стационарное лечение, почечную недостаточность и т.д. Тем не менее, несмотря на все свои достоинства, данная модель обладает одним существенным недостатком, что сильно ограничивает ее применение [98]. Использование системы STS-score возможно
только при определенном объеме запланированного хирургического вмешательства, а именно: аорто-коронарное шунтирование (АКШ), изолированное протезирование/пластика аортального клапана (АК), изолированное протезирование/пластика митрального клапана (МК), АКШ и протезирование АК, АКШ и протезирование/пластика МК.
Первоначальный вариант шкалы ЕигоБсоге (который на данный момент носит название ЕигоБсоге I) разработан на выборке более чем в 19000 пациентов, прооперированных в период с 1995 по 1999 гг. Большинству пациентов в исследовании было выполнено АКШ, и около трети больных получало хирургическое лечение по поводу клапанной патологии [95; 96; 165]. Вскоре после внедрения в клиническую практику шкала ЕигоБсоге I с успехом стала применяться не только в странах Европы, но и в странах Азии, Северной Америки и позволила существенно улучшить непосредственные результаты хирургического лечения [97]. С течением времени обнажились недостатки модели ЕигоБсоге I - отмечено существенное завышение риска у больных с исходно низким операционным риском и противоположная ситуация у пациентов высокого хирургического риска [77; 78; 97]. В 2012 г. шкала ЕигоБсоге I была исправлена и доработана и получила название ЕигоБсоге II. На данный момент шкалы БТБ-Бсоге [140; 173; 174; 175] и ЕигоБсоге II [97] одобрены Американским [34; 54] и Европейским [35; 132] обществами кардиоторакальных хирургов, валидированы к использованию и широко применяются в кардиохирургии.
Несмотря на то, что данные модели применяются в клинической практике долгое время и обладают сравнительно одинаковыми уровнями прогностической значимости [52; 67; 76; 157], сохраняется проблема более детальной стратификации риска у пациентов пожилого и старческого возраста [167; 186]. Как известно, критерий возраста входит в состав как шкалы ЕигоБсоге II, так и БТБ-Бсоге, но сам по себе возраст не отражает степени функциональной «изношенности» стареющего организма [31; 32]. В настоящее время в отечественной медицине еще не в полной мере оцениваются возрастные особенности стареющего организма при отборе пациентов для хирургического
лечения патологии сердца [25]. Точная и своевременная оценка функционального состояния организма, как меры оценки естественных процессов старения, является одним из основных предикторов в достижении благоприятного результата в лечении данной группы пациентов [32].
1.2 Старение и теоретические аспекты его возникновения
Старение - это возрастное снижение упорядоченности структур организма и его функциональных возможностей, уменьшение жизнеспособности организма, повышение вероятности развития смерти от различных причин за счет увеличения степени износа организма, а также снижения его способонсти к адаптации. [1; 20].
Несмотря на существующий прогресс, достигнутый в лечении сердечной патологии, возможности улучшения прогноза на основе качественной оценки исходных данных у больных пожилого и старческого возраста используются далеко не полностью [14]. Как правило, все имеющиеся теории старения в геронтологии делятся на две основные группы: это стохастические теории (или вероятностные) и теории программированного старения.
Стохастические теории - это теории, предполагающие, что старение организма происходит в результате случайных повреждений как внутреннего, так и внешнего характера. Теории программированного старения подразумевают, что функционирование живого организма запрограммировано природой лишь на период его активной жизнедеятельности, включающей в себя развитие, то есть рост организма, и способность к репродукции [1].
Существующие на данный момент подходы к теориям старения не признают принцип их деления, полагая, что в основе старения лежит комбинация процессов присущих обоим группам. На данный момент существует более ста различных теорий, положенных в основу развития процессов старения. Однако, до сих пор не существует единого подхода к обоснованию механизмов, лежащих в его основе. Несмотря на такое многообразие теорий старения, наиболее перспективными из них [1] остаются свободнорадикальная теория, предложенная Харманом [119],
теория клеточного (репликативного) старения Хейфлика [120], теломерная теория Оловникова [152], элевационная теория Дильмана [88], теория расходованной сомы Кирквуда [134].
В 1970 г. Д. Харманом была предложена свободнорадикальная теория, согласно которой в основе механизмов развития процессов старения лежит повреждение ДНК, клеточных мембран, хроматина свободнорадикальными группами кислорода (супероксид кислорода, гидроксильный радикал, синглетный кислород), образующимися главным образом в митохондриях [1; 86; 119; 171].
Механизмы антиоксидантной защиты организма практически полностью нейтрализуют активность свободных радикалов [1; 86]. Накопление в процессе жизни поврежденных ДНК и структурных белков, по мнению Хармана, приводит к развитию процессов старения и играет ключевую роль в патогенезе множества заболеваний, в том числе и заболеваний сердечно-сосудистой системы.
В 1961 г. американский врач Леонард Хейфлик обнаружил, что клетки человека не могут делиться бесконечно. Исходя из этого была предложена теория клеточного старения, получившая название «лимит Хейфлика». Хейфлик культивировал фибробласты легкого человеческого эмбриона и показал, что если заморозить культуру клеток, прошедшую определенное количество удвоений (например 20), то после размораживания клетки этой культуры окажутся в состоянии поделиться лишь оставшееся число раз до определенного лимита (в данном примере еще порядка 30 раз). В первой же работе Хейфлик предположил, что неспособность нормальных диплоидных клеток делиться бесконечно (исчерпание лимита делений) и служит причиной естественного старения организмов [120]. В ходе своего исследования Л. Хейфлик обнаружил, что максимальное количество делений для клетки организма составляет порядка 50 раз, после чего клетки прекращают свою пролиферацию. Позже было установлено, что лимит Хейфлика для клеток пролиферирующих тканей других видов животных, по крайней мере - млекопитающих, также довольно хорошо коррелирует с их видовой продолжительностью жизни [23].
В 1971 г. Л.А. Оловников, положив в основу гипотезу клеточного старения Л. Хейфлика, выдвинул теорию маргинотомии или теломерную теорию старения [152]. По мнению автора, в ходе процессов матричного синтеза ДНК-полимераза оказывается неспособной воспроизвести линейную матрицу в ее полном, изначальном виде: в ее начальной части реплика всегда получается короче. Исходя из этого, ДНК клетки всегда укорачивается при каждом ее делении, тем самым выступая в качестве «клеточного» ограничителя пролиферативной способности клеток и, как следствие, регулируя количество делений, является и таймером продолжительности клеточной жизни [1; 152].
В 1972 г. З. Медведев [143] доказал, что возможность запуска и управления процессов старения свойственна повторяющейся копии функциональных генов. Открытие в 1985 г. теломеразы - фермента, который способен достраивать укороченное плечо теломеры в половых клетках и клетках опухолей, дало второе дыхание гипотезе Л.А. Оловникова [117; 120].
В.М. Дильман еще в начале 50-х годов XX века выдвинул гипотезу, что в основе механизмов старения лежит возрастное нарушение ответа порога гипоталамуса за счет повышения порога его чувствительности к регуляторным гомеостатическим сигналам, тем самым сформулировал элевационную (нейроэндокринную) теорию старения. В серии лабораторных и клинических исследований было выявлено, что именно этот процесс приводит к возрастным изменениям функции репродуктивной системы в женском организме, а также в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе, обеспечивающей тонический уровень глюкокортикоидных гормонов в крови, их циркадный ритм и повышение секреции при стрессе, с развитием в конечном итоге такого состояния как "гиперадаптоз" [88]. На протяжении почти 40 лет развития своей концепции, В.М. Дильман пришел к убеждению, что старение (и главным образом связанные с ним болезни) не является запрограммированным, а высупает в качестве побочного продукта программы генетического развития, и поэтому старение уникально закономерно для каждого индивида в рамках его генетической программы [88].
Сома - совокупность всех клеток организма, за исключением половых клеток.
Теория одноразовой сомы или расходованной сомы была предложена Томасом Кирквудом [134] в 1977 году. В своих трудах он показывает роль так называемой расходуемой сомы. В основе его теории лежит гипотеза накопления неблагоприятных мутаций естественного отбора в эволюции продолжительности жизни.
1.3 Морфофизиологические особенности стареющего организма
Структурные и функциональные изменения человеческого организма в ходе его жизни считают следствием влияния возраста.
В состав миокарда взрослого человека входят разные типы клеток, причем на долю кардиомиоцитов приходится около 75% [147]. При старении уменьшается общее количество кардиомиоцитов. В промежутке от 30 до 70 лет погибает до 35% кардиомиоцитов обоих желудочков, большая часть которых приходится на левый желудочек (ЛЖ) [151]. С целью поддержания структуры миокарда происходит компенсаторная гипертрофия оставшихся кардиомиоцитов [151]. Однако, степень продолжающихся в них инволютивных процессов опосредует дальнейшее сохранение или снижение функции миокарда [51; 61]. Вышеупомянутые изменения сердечной мышцы приводят к накоплению в ней коллагена, тем самым вызывая фиброз миокарда, что не может не отразиться на его функции.
Достаточно противоречивыми остаются мнения об изменении систолической функции ЛЖ с возрастом [44; 45; 47; 48]. Тем не менее, по результатам недавних исследований можно судить о том, что увеличение с возрастом фракции выброса (ФВ) ЛЖ, обусловлено снижением его конечно-диастолического (КДО) и конечно-систолического (КСО) объемов в сочетании с общим снижением сердечного выброса (СВ) [46; 49; 50; 149].
Снижение стимуляции бета-адренарецепторов, повышение жесткости сосудистой стенки, а ткаже изменения контарктильности сердечной мышцы и, как следствие, изменение закона Франка-Старлинга по всей видимости являются основной причиной изменений СВ [70]. Уменьшение количества пейсмекерных клеток в синусовом узле и уменьшение хронотропной стимуляции симпатической нервной системы во время нагрузки, приводит к снижению максимальной частоты сердечных сокращений (ЧСС) [70; 189].
Поддержание оптимальных параметров системной гемодинамики реализуется посредством увеличения давления ЛЖ за счет систолической функции предсердий, гипертрофии миокарда для преодоления увеличивающейся с возрастом постнагрузки, увеличения продолжительности самого сокращения [68; 100].
Существенные изменения касаются и диастолической функции ЛЖ. Доказано снижение скорости заполнения ЛЖ в диастолу на 50% к 80 годам. Снижение активного расслабления ЛЖ и ухудшение свойств его пассивного наполнения за счет более выраженной жесткости способствует развитию и прогрессированию диастолической дисфункции [2; 93; 129].
Возрастные изменения, связанные с дегенеративно-дистрофическими процессами костной ткани грудной клетки, а также атония и атрофия длинных мышц спины приводят к развитию старческого кифоза [138]. Заметные изменения происходят и в мышцах грудной клетки. Возрастные анатомические изменения особенно выражены в мышцах, принимающих непосредственное участие в акте дыхания, а именно, в межреберных мышцах и диафрагме [137]. Сократительная способность диафрагмы является основоопределяющей для обеспечения нормальной функции дыхания. Оценить состояние дыхательной мускулатуры можно только in vivo. Для ее определения используются трансдиафрагмальный градиент и максимальное давление на вдохе (МДВ). Доказано, что у пациентов с неврологическим дефицитом, со сниженным МДВ имеется ухудшение вентиляции и затруднен пассаж бронхиального лаважа. МДВ на 30% выше у мужчин во всех возрастных группах по сравнению с женщинами.