Строение печени, селезенки и лимфатических узлов при введении специфического бактериофага для коррекции пневмонии, вызванной Pseudomonas aeruginosa тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Козлова, Юлия Николаевна

  • Козлова, Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 185
Козлова, Юлия Николаевна. Строение печени, селезенки и лимфатических узлов при введении специфического бактериофага для коррекции пневмонии, вызванной Pseudomonas aeruginosa: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Новосибирск. 2014. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлова, Юлия Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Бактериофаги и их применение

1.2 Иммунный ответ на фоне применения бактериофагов

1.3 Строение и основные функции печени

1.4 Строение и основные функции лимфатических узлов

1.5 Состояние лимфатической системы при воспалительных процессах

1.6 Строение и основные функции селезенки

1.7 Некоторые особенности иммунного ответа при контакте вируса с организмом

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Группы животных и сроки забора материала

2.2 Методы выделения и биохимические свойства бактериофага 57

2.3 Методы выделения и биохимические свойства хозяина бактериофага Pseudomonas aeruginosa

2.4 Моделирование и фаготерапия пневмонии, вызванной Pseudomonas aeruginosa

2.5 Объекты исследования, подготовка материала к изучению, морфологические методы исследования, морфометрия и статистическая обработка полученных данных

3 СВОЙСТВА БАКТЕРИОФАГА 57 Р. AERUGINOSA (СИНЕГНОЙНАЯ ПАЛОЧКА)

3.1 Свойства бактериофага 57

3.2 Результаты введения бактериофага ph57 здоровым крысам

4 ИЗМЕНЕНИЯ СТРОЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ БАКТЕРИОФАГА 57

4.1 Печень интактных животных

4.2 Изменения печени при внутривенном введении питательной среды

4.3 Изменения печени при внутривенном введении фаголизата

4.4 Изменения печени при внутривенной инъекции клеточного лизата

4.5 Изменения печени при пероральном введении питательной среды

4.6 Изменения печени при пероральном применении фаголизата

4.7 Изменения печени при пероральном введении лизата Pseudomonas aeruginosa

5 СЕЛЕЗЕНКА НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАКТЕРИОФАГА 57

5.1 Селезенка интактных крыс

5.2 Селезенка при внутривенном введении питательной среды

5.3 Селезенка при внутривенном введении фаголизата

5.4 Селезенка при внутривенной инъекции клеточного лизата

5.5 Селезенка при пероральном введении питательной среды

5.6 Селезенка при пероральном применении фаголизата

5.7 Селезенка при пероральном введении лизата Pseudomonas aeruginosa

6 РЕАКЦИИ БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ БАКТЕРИОФАГА 57

6.1 Брыжеечные лимфатические узлы интактных животных

6.2 Изменения брыжеечных лимфатических узлов при внутривенном введении питательной среды

6.3 Изменения брыжеечных лимфатических узлов при внутривенном введении фаголизата

6.4 Изменения брыжеечных лимфатических узлов при внутривенной инъекции клеточного лизата

6.5 Изменения брыжеечных лимфатических узлов при пероральном введении питательной среды

6.6 Изменения брыжеечных лимфатических узлов при пероральном применении фаголизата

6.7 Изменения брыжеечных лимфатических узлов при пероральном введении лизата Pseudomonas aeruginosa

7 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ БАКТЕРИОФАГА 57 ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПНЕВМОНИИ, ВЫЗВАННОМ

PSEUDOMONAS AERUGINOSA

7.1 Пневмония, вызванная Pseudomonas aeruginosa, без лечения

7.2 Результаты фаготерапии пневмонии, вызванной Pseudomonas aeruginosa

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) РИСУНКИ К 2

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное) РИСУНКИ К 3

ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное) РИСУНКИ К 4

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (обязательное) РИСУНКИ К 5

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (обязательное) РИСУНКИ Кб

ПРИЛОЖЕНИЕ Е (обязательное) РИСУНКИ К 7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение печени, селезенки и лимфатических узлов при введении специфического бактериофага для коррекции пневмонии, вызванной Pseudomonas aeruginosa»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

На протяжении многих лет антибиотики являются стандартным методом лечения бактериальных инфекций, вызванных условно-патогенными микроорганизмами, такими как Escherichia coli, Klebsiella pneumonia, Proteus spp., Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Streptococcus spp. и другие. Появление все возрастающего количества резистентных к антибиотикам патогенных микроорганизмов представляет существенную проблему, как с клинических, так и с эпидемиологических позиций (Трапезов Е. В. и др., 1990; Кушнарева Н. В., 2000; Shasha S. М. et al., 2004; Borysowski J. et al., 2006).

Одним из перспективных средств воздействия для успешной профилактики гнойно-септических инфекций, вызванных патогенными бактериями, являются бактериофаги (Навашин С. М., 1997; Clarke Т., 2003; Abedon S. Т., 2012).

Бактериофаги - специфические вирусы, которые атакуют бактерии, проникают в них, размножаются и вызывают гибель (Sulakvelidze А., Morris J.G. Jr., 2001; Levin В. R., Bull J.J., 2004; Карабелеш E. E. и др., 2008; Акимкин В. Г. и др., 2010). При инфекции фагом в бактериальной клетке выключается синтез большей части хозяйских белков и информационной РНК (Jayaraman R., Goldbnerg Е., 1969; Назарова А. Ф., 1980). Бактерия лизируется, выпуская наружу потомство бактериофагов. За 30-40 минут рождаются сотни и тысячи новых бактериофагов. Следует отметить, что бактериофаги с высокой специфичностью способны лизировать культуры только определенного вида или разновидности бактерий (Hanlon G. W., 2007; Карабелеш Е.Е. и др., 2008; Акимкин В. Г. и др., 2010; Abedon S.T. et al., 2011).

До открытия антибиотиков фаговая терапия широко применялась при дизентерии, брюшном тифе, холере, пиогенных инфекциях и инфекциях мочевых путей. Фаги наносили непосредственно на место поражения или в виде аэрозолей, принимали внутрь перорально, либо в виде клизм. Их также

вводили в виде инъекций внутрикожно, в сосуды, внутримышечно, интрадуоденально, внутрибрюшинно, даже внутрь легких, в сонную артерию и перикард (Иванов А. В., 2001; Акимкин В. Г. и др., 2010; Каттер Э., Сулаквелидзе А., 2012).

Терапевтическая эффективность бактериофагов к клеткам-хозяевам была показана на моделях in vitro и in vivo (Chibani-Chennoufl S. et al., 2004; Dixon В., 2004; Oliveira A. et al., 2009; Carmody L. A. et al., 2010). Исследования, проведенные во Франции, Польши, России показали положительные результаты лечения от 81,5 % до 95,6% случаев. Проведение фаготерапии пациентов с поддиафрагмальным абсцессом тощей кишки, инфекцией после имплантации протеза бедра, артритом коленного сустава, остеомиелитом болыпеберцовой кости, при несрастании бедренной кости также дало положительные результаты (Lang G. et al., 1979; Slopek S. et al., 1983,1984,1985a, 19856,1987; Kochetkova V. A. et al., 1989; Kwarcinski W. et al., 1994; Weber-Dabrowska B. et al., 2000; Sulakvelidze A., Morris JG. Jr., 2001; Soothill J. et al., 2004; Abedon S. T. et al., 2011).

Основными достоинствами препаратов бактериофагов являются высокая чувствительность к ним патогенной микрофлоры и сочетаемость со всеми видами традиционной антибактериальной терапии. Положительные качества бактериофагов: отсутствие токсического действия на организм, развития аллергических реакции, дисбактериозов, отсутствие противопоказаний к фагопрофилактике и фаготерапии даже у беременных женщин и новорожденных детей (Иванов А. В., 2001; Sulakvelidze А., Morris JG. Jr., 2001; Лазарева Е. Б., 2003; Акимкин В. Г. и др., 2010).

Быстродействие фаговых препаратов также является их отличительной чертой: при пероральном приеме больными с гнойно-воспалительными заболеваниями уже через 1 час фаги попадают в кровь, через 1-1,5 часа выделяются из бронхолегочного экссудата и с поверхности ожоговых ран, через 2 часа - из мочи, а также из ликвора больных с черепно-мозговыми травмами (Ворошилова Н. Н. и др., 1996, 2000).

В последнее время ведутся исследования иммуномодулирующих свойств как очищенных фагов, так и коммерческих препаратов, которые кроме фаговых частиц содержат лизаты бактерий и, часто, компоненты культуральной среды (Филиппова Т. О., 2010). Не исключено, что и сам бактериофаг, как организм, содержащий белковый капсид и чужеродную ДНК, может обладать определенной антигенностью и вызвать иммунные реакция на фаготерапию.

Установлено, что, несмотря на способ применения (местное или общее), фаги проникают в кровь, лимфу и попадают в очаг воспаления, оказывая положительное влияние на иммунитет (Лахно В. М. и др., 1996; Лазарева Е. Б. и др., 2001). Использование препаратов бактериофагов стимулирует факторы специфического и неспецифического иммунитета, поэтому фаготерапия особенно эффективна при лечении хронических воспалительных заболеваний на фоне иммунодепрессивных состояний (Акимкин В. Г. и др., 2010; Красильников И. В. и др., 2010, 2011).

Известно, что фаги при пероральном введении могут проникать через слизистую желудочно-кишечного тракта и длительное время персистировать в организме (Smith H.W., HugginsM. В., 1982; ReynaudA. et al.,1992). При этом они проникают везде, от лимфатических узлов до селезенки, и могут оказывать прямое влияние на иммунокомпетентные клетки. Значительное усиление образования в организме у-ИФН и ФНО-а объясняет также обнаруженную в экспериментах на животных противоопухолевую активность фага Т4 (Weber-DabrowskaB. et al.,1987).

Степень разработанности темы исследования

Всесторонние исследования по изучению бактериофагов позволяют использовать их для решения многих задач в микробиологии, вирусологии, генетике, биохимии, биотехнологии, ветеринар™ и медицине: косметологии, иммунологии, урологии, гинекологии, офтальмологии, эндопротезировании, гнойной хирургии, борьбе с нозокомиальными инфекциями и др., то есть фаготерапия является одним из перспективных направлений для практического

здравоохранения (Щелкунов С.Н., 2004; Акимкин В. Г. и др., 2010; Красильников И.В. и др., 2010, 2011). Однако, вместе с этим, в литературе нет результатов морфологических исследований структуры органов иммунитета (в частности лимфоидных органов, таких как селезенка и лимфатические узлы) и печени в процессе использование бактериофагов in vivo.

Цель исследования

Определить результаты применения специфического бактериофага при пневмонии, вызванной Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка), у крыс, и основные реакции печени, селезенки и лимфатических узлов после введения фага здоровым животным.

Задачи исследования

1. Методами световой микроскопии исследовать состояние печени крыс после внутривенного и перорального введения бактериофага Р57.

2. Изучить основные изменения структурной организации селезенки после применения бактериофага Р57.

3. Выявить отличия реакций брыжеечных лимфатических узлов при различных способах доставки бактериофага Р57 в организм.

4. Оценить результаты использования бактериофага Р57 на фоне экспериментальной пневмонии, вызванной синегнойной палочкой.

Научная новизна

Впервые определена эффективность использования бактериофага Р57 на фоне экспериментальной пневмонии, вызванной синегнойной палочкой. Показано, что пероральное применение специфического бактериофага для лечения острой пневмонии и сепсиса, вызванных Pseudomonas aeruginosa, в эксперименте на крысах приводит к купированию признаков дыхательной недостаточности, общей интоксикации, явлений пневмонии и сепсиса, увеличению выживаемости животных.

Впервые продемонстрировано, что введение фаголизата бактериофага 57 непосредственно в пищеварительный тракт крыс сопровождается обширными некрозами паренхимы, выраженной диффузной и очаговой лейкоцитарной инфильтрацией печени, что связано с прямым поступлением в данный орган большой концентрации частиц бактериофага в сочетании с токсинами и антигенами синегнойной палочки. При внутривенном введении фаголизата изменения печени, по сравнению с интактным контролем, практически отсутствуют.

Впервые показано, что применение фага не вызывает значительных изменений в структуре селезенки, пероральный способ введения фаголизата активирует меньше реакций со стороны данного органа, относительно внутривенных инъекций.

Впервые изучены реакции лимфатических узлов после перорального и внутривенного введения бактериофага. Обнаружено, что расширение герминативных центров лимфоидных узелков брыжеечных лимфатических узлов в сочетании с высоким содержанием деструктивно измененных клеток, наличие эозинофилов, а так же большое содержание макрофагов в синусах мозгового вещества происходят при введении фаголизата непосредственно в пищеварительный тракт, что обусловлено прямым поступлением в данные органы непосредственно частиц фага в сочетании с токсинами и антигенами разрушенных бактерий синегнойной палочки. Внутривенное введение фаголизата способствует практически полной сохранности структуры указанных лимфатических узлов.

Теоретическое и практическое значение работы

Получены новые знания об особенностях изменений печени, селезенки и лимфатических узлов при различных способах доставки бактериофага в организм. В связи с тем, что пероральное применение специфического бактериофага для лечения острой пневмонии и сепсиса, вызванных Pseudomonas aeruginosa, в эксперименте на крысах приводит к купированию

признаков дыхательной недостаточности, общей интоксикации, явлений пневмонии и сепсиса, увеличению выживаемости животных показано применение этого фага для лечения всех инфекционных процессов, главным этиологическим фактором в которых является синегнойная палочка. Так как в легких крыс после фаготерапии пневмонии на фоне введения синегнойной палочки были обнаружены признаки абсцедирования, в печени дистрофические изменения гепатоцитов, а в селезенке - гипертрофия и гиперплазия лимфоидных узелков, требуется разработка и применение специфических мер профилактики и лечения указанных осложнений. Для лечения каких-либо инфекций посредством применения бактериофага более целесообразно его внутривенное введение. Пероральное использование позволяет создать высокую концентрацию в органах желудочно-кишечного тракта, но, вместе с этим, в печени происходят выраженные дистрофические и даже некротические изменения. Перед применением бактериофага in vivo требуется тщательная очистка препарата не только от остатков микроорганизмов - хозяев фага, но и от компонентов питательной среды для культивирования этих бактерий.

Методология и методы исследования

В работе использованы современные методы сбора и обработки исходной информации. Диссертация основана на результатах применения специфического бактериофага для лечения пневмонии, вызванной синегнойной палочкой, и сравнительного морфологического исследования изменений печени, селезенки и брыжеечных лимфатических узлов 108 крыс-самцов инбредной линии Wag.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Пероральное применение специфического бактериофага для лечения острой пневмонии и сепсиса, вызванных Pseudomonas aeruginosa, в эксперименте на крысах приводит к купированию признаков дыхательной

недостаточности, общей интоксикации, явлений пневмонии и сепсиса, увеличению выживаемости животных.

2. Введение фаголизата бактериофага 57 Pseudomonas aeruginosa непосредственно в пищеварительный тракт крыс сопровождается обширными некрозами паренхимы, выраженной диффузной и очаговой лейкоцитарной инфильтрации печени. При внутривенном введении фаголизата изменения печени, по сравнению с интактным контролем, практически отсутствуют.

3. Применение фага не вызывает значительных изменений в структуре селезенки.

4. Пероральное введение фаголизата сопровождается расширением герминативных центров лимфоидных узелков брыжеечных лимфатических узлов, высоким содержанием деструктивно измененных клеток, наличием эозинофилов, большим количеством макрофагов в синусах мозгового вещества. Внутривенное введение фаголизата способствует практически полной сохранности структуры указанных лимфатических узлов.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Все использованные методические приемы и способы статистической обработки соответствуют поставленным цели и задачам и позволяют получить достоверные и доступные анализу результаты. Диссертация выполнена на достаточном экспериментальном материале с использованием сертифицированного оборудования, современных высокоинформативных методов исследования и анализа результатов. Сформулированные научные положения, выводы и практические рекомендации основаны на результатах собственных исследований, не носят характера умозрительных заключений и вытекают из результатов работы.

Основные положения диссертации доложены на научной конференции «Медицинская геномика и протеомика» (Новосибирск, 2009), ежегодных международных научных конференциях «Фундаментальные науки - медицине» (Новосибирск, 2010, 2013), X региональной научно-практической конференции

урологов Западной Сибири «Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний» (Барнаул, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Технологии единого лапароскопического доступа в абдоминальной хирургии» (Москва, 2011), IV Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2011» (Санкт-Петербург, 2011), 4 ежегодной Русско-Корейской конференции «Current issues of natural products chemistry and biotechnology» (Новосибирск, 2012), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора А.Н. Горячева «Риски в современной травматологии и ортопедии» (Омск, 2013) и на заседании научного персонала лабораторий стволовой клетки, восстановительной медицины и персонализованной медицины Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск, 2014).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в научно-исследовательскую работу «Центра новых медицинских технологий» Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (г. Новосибирск, Россия).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 14 научных работ, из них 2 - в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, и 2 патента.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных результатов с их обсуждением, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и 6

приложений. Работа изложена на 185 страницах компьютерного текста, содержит 10 таблиц, иллюстрирована 50 многокомпонентными комбинированными рисунками. Список литературы включает 273 источника (177 отечественных и 96 иностранных).

Автор искренне благодарен научному руководителю д.м.н., профессору И.В. Майбородину за научно-методическую помощь, ценные замечания и консультации в ходе выполнения работы.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Бактериофаги и их применение

На протяжении многих лет антибиотики являются стандартным методом лечения бактериальных инфекций, вызванных условно-патогенными микроорганизмами, такими как Escherichia coli, Klebsiella pneumonia, Proteus spp., Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Streptococcus spp. и другие. Появление все возрастающего количества резистентных к антибиотикам патогенных микроорганизмов представляет существенную проблему, как с клинических, так и с эпидемиологических позиций. Однако, применение антибиотиков сопряжено не только с гибелью патогенных агентов, поддерживающих инфекционный процесс, но и с подавлением нормальной микрофлоры человека, её адгезивных свойств (Трапезов Е. В. и др., 1990; Кушнарева Н. В., 2000; Shasha S. М. et al., 2004; Borysowski J. et al., 2006).

К настоящему времени появляется все большее количество сведений о бактериальной адгезии возбудителей, их вирулентности и формировании биопленок, бактериальных межклеточных сигналов и механизмов энергетического обмена, биохимических реакций в клетках бактерий. Всё это привело к расширенному пониманию и дальнейшему применению мер в борьбе с патогенами, направленных в первую очередь на дестабилизацию систем поддержания их гомеостаза, нарушению формирования биопленок с блокированием межклеточных сигналов (McLean J. J. С. et al., 1997; Allison D. G. et al., 1998; Davies D. G. et al., 1998; Stickler D. J. et al., 1998; Морозова H.C., МариевскийВ. Ф., 2009).

Одним из перспективных средств воздействия для успешной профилактики гнойно-септических инфекций, вызванных патогенными бактериями, являются бактериофаги (Навашин С. М., 1997; Clarke Т., 2003; Abedon S. Т., 2012).

Бактериофаги - специфические вирусы, которые атакуют бактерии,

проникают в них, размножаются и вызывают гибель (Ackermann Н. W., 2001; Sulakvelidze A., Morris JG. Jr., 2001; Levin В. R., Bull J. J., 2004; Карабелеш E. E. и др., 2008; Акимкин В. Г. и др., 2010). При инфекции фагом в бактериальной клетке выключается синтез большей части хозяйских белков и информационной РНК (Jayaraman R., Goldbnerg Е., 1969; Назарова А. Ф., 1980). А синтезированные в ходе инфицирования протеолитические белки бактериофага, высвобождающиеся во время лизиса бактериальных клеток, обладают антимикробными свойствами (Мирошников К. А. и др., 2006; Hermoso J. A. et al., 2007; Карабелеш Е.Е. и др., 2008). Бактерия лизируется, выпуская наружу потомство бактериофагов. За 30-40 минут рождаются сотни и тысячи новых бактериофагов. Бактериофаги с высокой специфичностью способны лизировать культуры только определенного вида или разновидности бактерий (Hanion G. W., 2007; Карабелеш Е.Е. и др., 2008; Акимкин В. Г. и др., 2010; Abedon S.T. et al., 2011).

Имеются сведения о том, что фаги (свободные фаговые частицы и профаги) играют большую роль в генетическом обмене в процессе трансформации, трансдукции и конъюгации у бактерий (Зуева В. С. и др., 1996; Полишко Т. Н., 1998; Ильина Т. С., 2001). Классическим примером является лизогенная конверсия штаммов дифтерийной палочки, получавшей вместе с фаговой ДНК ген дифтерийного токсина. Это одна из причин по которой от лечения и профилактики фагами отказались (Крестовникова В. А. 1947; Ильина Т. С., 2001). В последние годы убедились, что транедукция осуществляется лизогенными фагами, а лечебно-профилактические препараты бактериофагов, состоящие из вирулентных фагов, не способны к переносу генетических маркеров лекарственной устойчивости (Дарбеева О. С. и др., 1995).

Вместе с тем, присутствие большого числа фаговых частиц в микробной популяции (особенно если фаг недостаточно быстро и успешно лизирует эти клетки) может привести к значительной интенсификации процессов передачи плазмид и как результат этого, к формированию множественной лекарственной устойчивости. В связи с этим к применению фагов с лечебной и

профилактической целью следует относиться осторожно, использовать их после предварительного определения чувствительности выделенной микрофлоры в процессе мониторинга бактериального обсеменения (Лазарева Е. Б., 2003).

До открытия антибиотиков фаговая терапия широко применялась при дизентерии, брюшном тифе, холере, пиогенных инфекциях и инфекциях мочевых путей. Фаги наносили непосредственно на место поражения или в виде аэрозолей, принимали внутрь перорально, либо в виде клизм. Их также вводили в виде инъекций внутрикожно, в сосуды, внутримышечно, интрадуоденально, внутрибрюшинно, даже внутрь легких, в сонную артерию и перикард (Иванов А. В., 2001; Акимкин В. Г. и др., 2010; Каттер Э., Сулаквелидзе А., 2012).

Другим не менее важным в практическом применений является идентификация микроорганизма до вида с помощью фаготипирования и осуществления биоконтроля и диагностики заболеваний, вызванных микроорганизмами (Сушин И. А., 1958; Kudva I. Т. et al., 1999; Hsu С. Н. et al., 2000; Mandeville R. et al., 2003; Park S. C., Nakai Т., 2003; O'Flynn G. et al., 2004; Goodridge L., Abedon S.T., 2003; Tanji Y. et al., 2004).

Терапевтическая эффективность бактериофагов к клеткам-хозяевам была показана на моделях in vitro и in vivo (Chibani-Chennoufi S. et al., 2004; Dixon В., 2004; Oliveira A. et al., 2009; Carmody L. A. et al., 2010). Исследования, проведенные во Франции, Польши, России показали положительные результаты лечения от 81,5 % до 95,6% случаев. Проведение фаготерапии индивидуальных пациентов с поддиафрагмальным абсцессом тощей кишки, инфекцией после имплантации протеза бедра, артритом коленного сустава, остеомиелитом болыпеберцовой кости, при несрастании бедренной кости также дало положительные результаты (Lang G. et al., 1979; Slopek S. et al., 1983,1984,1985a,19856,1987; Kochetkova V. A. et al., 1989; Kwarcinski W. et al., 1994; Weber-Dabrowska B. et al., 2000; Sulakvelidze A., Morris JG. Jr., 2001; Soothill J. et al., 2004; Abedon S. T. et al., 2011).

Основными достоинствами препаратов бактериофагов являются высокая чувствительность патогенной микрофлоры к ним, сочетаемость со всеми видами традиционной антибактериальной терапии. Положительные качества бактериофагов: отсутствие токсического действия на организм, развития аллергических реакции, дисбактериозов, отсутствие противопоказаний к фагопрофилактике и фаготерапии даже у беременных женщин и новорожденных детей (Иванов А. В., 2001; Sulakvelidze А., Morris JG. Jr., 2001; Лазарева Е. Б., 2003; Акимкин В. Г. и др., 2010).

Быстродействие фаговых препаратов также является их отличительной чертой: при пероральном приеме больными с гнойно-воспалительными заболеваниями уже через 1 час фаги попадают в кровь, через 1-1,5 часа выделяются из бронхолегочного экссудата и с поверхности ожоговых ран, через 2 часа - из мочи, а также из ликвора больных с черепно-мозговыми травмами (Ворошилова Н. Н. и др., 1996, 2000).

Несмотря на достоинства применяемых бактериофагов все-таки были выявлены некоторые побочные эффекты; при пероральном введении примерно на 3-5 день часто регистрировали боль в области печени, продолжавшаяся несколько часов. Было предположено, что она может быть связана с выделением большого количества эндотоксинов при наиболее интенсивной гибели бактерий под воздействием фагов. В случаях тяжелого сепсиса у больных на 7 - 8 сутки часто возникала лихорадка, длившаяся в течение 24 часов (Slopek S. et al., 1981а).

Бактериофаги производятся в жидком виде, в виде таблетированных форм с кислотоустойчивым покрытием. Линимент, приготовленный на ланолине и касторовом масле, обеспечивает лучшую сохраняемость бактериофага по сравнению с вазелином (Дарбеева О. С. и др., 1995). Производят монофаги (стафилококковый, стрептококковый, эшерихиозный, протейный, псевдомонадный, клебсиеллезный) и комбинированные, содержащие фаголизаты от 2 до 8 бактерий. Для лечения заболеваний вирусно-бактериальной этиологии создан комплексный биологический препарат

«Интерфаг», содержащий интерферон и бактериофаги (Георгадзе И. И. и др., 1997). Для покрытия ран и ожоговых поверхностей разработан материал Bioderm, состоящий из перфорированного биодермического неядовитого полимера, содержащего бактериофаги и другие терапевтические составляющие. Он не препятствует дыханию поврежденных тканей и одновременно предотвращает инфекцию (Лазарева Е. Б., 2003).

Для большинства заболеваний, вызванных условно патогенными микроорганизмами, необходим постоянный поиск новых высокочувствительных штаммов-продуцентов, а так же поиск поливалентных бактериофагов и/или создание оптимального фагового «коктейля», конструирование новых бактериофагов, усовершенствование технологического процесса, для изготовления более широкого действия лекарств (Бухарин О. В., 1999; Жиленков Е. Л. и др., 2002; Хайруллин И. Н., 2003; Решетников В. И., 2003, 2003а, 2005, 2007; Hagens S. et al., 2004; Функнер Е. В., 2007).

1.2 Иммунный ответ на фоне применения бактериофагов

Способность влиять на баланс цитокинов в организме открывает новые перспективы практического использования фаговых препаратов (FilipovaT. et al., 2007; Филиппова Т. О. и др., 2010).

Ведутся исследования иммуномодулирующих свойств, как очищенных фагов, так и коммерческих препаратов, которые кроме фаговых частиц содержат лизаты бактерий и, часто, компоненты культуральной среды (Филиппова Т. О. и др., 2010). Не исключено, что и сам бактериофаг, как организм, содержащий белковый капсид и чужеродную ДНК, может обладать определенной антигенностью и вызвать иммунные реакция на фаготерапию.

Причем препараты бактериофагов применяются не только для лечения и профилактики инфекционных заболеваний, но и используются также для контроля состояния иммунной системы у пациентов с иммунодефицитами (Kucharewicz-Krukowska А., Slopek S., 1987; Brackstedt D. G. et al., 2005).

Установлено, что, несмотря на способ применения (местное или общее), фаги проникают в кровь, лимфу и попадают в очаг воспаления, оказывая положительное влияние на иммунитет (Лахно В. М. и др., 1996; Лазарева Е. Б. и др., 2001). Использование препаратов бактериофагов стимулирует факторы специфического и неспецифического иммунитета, поэтому фаготерапия особенно эффективна при лечении хронических воспалительных заболеваний на фоне иммунодепрессивных состояний (Акимкин В. Г. и др., 2010; Красильников И. В. и др., 2010, 2011).

Применение специфических бактериофагов для лечения мышей с иммунносупрессией до заражения S.aureus оказалось очень эффективным. Кроме того, в потомстве таких мышей фаги стимулируют синтез определенного агглютинина против S. aureus (Zimecki М. et al., 2009).

Институтом иммунологии и экспериментальной медицины Академии наук Польши опубликованы результаты фаготерапии больных с септицемиями, абсцессами, длительно персистирующими гнойными свищами, гнойными инфекциями дыхательных путей, бронхопневмониями, перитонитами и фурункулезом. Лечение бактериофагами проводили пациентам в возрасте от 1 недели до 86 лет. Клиническая эффективность отмечена в 92% случаев, которая выражалась в улучшении общего самочувствия, тенденции к заживлению ран и исчезновении бактерий, в 84% случаев произошло полное заживление ран. Лучше результаты были у детей, чем у пожилых людей на фоне сниженного иммунитета при далеко зашедших тяжелых хронических заболеваниях (Slopek S. et al., 1987).