Структура атеросклеротических бляшек синуса внутренней сонной артерии и их ультразвуковая характеристика (по материалам исследования биоптатов, полученных при каротидной эндартерэктомии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Ануфриев, Павел Лазаревич

  • Ануфриев, Павел Лазаревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 122
Ануфриев, Павел Лазаревич. Структура атеросклеротических бляшек синуса внутренней сонной артерии и их ультразвуковая характеристика (по материалам исследования биоптатов, полученных при каротидной эндартерэктомии): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ануфриев, Павел Лазаревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Структурные компоненты н нронсссы в атсросклсротнчсскнх бляшках сннуса внутренней сонной артерпн п их значение в патогенезе

HIHCIWH4CCKIIX нарушений мозгового кровообращения

1.2. Структура «симптомпых» н «аснмнтомных» атсросклсротнчсскнх бляшек сннуса внутренней сонной артернн, полученных нрн каротндной эндартерэктомнн

1.3. Структура атсросклсротнчсскнх бляшек сннуса внутренней сонной артернн, н их эхо-характсрпстнкп, полученные при дуплексном сканировании

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Структура атсросклсротнчсскнх бляшек в бнонтатах сннуса внутренней сонной артернн

3.2. Сопоставление структуры «снмнтомных» н «аснмнтомных» атсросклсротнчсскнх бляшек сннуса внутренней сонной артерии

3.3. Сопоставление структуры атсросклсротнчсскнх бляшек сннуса внутренней сонной артерии, с их эхо-характсрпстпкамп, полученными нрн дуплексном сканировании

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура атеросклеротических бляшек синуса внутренней сонной артерии и их ультразвуковая характеристика (по материалам исследования биоптатов, полученных при каротидной эндартерэктомии)»

Изучение различных аспектов патогенеза ишемических нарушений мозгового кровообращения (ИНМК) является одной из актуальных проблем патологической анатомии в связи с высокой долей ишемичес-кого инсульта в структуре заболеваемости и смертности населения многих стран, включая Российскую Федерацию. Частота ишемического инсульта за последнее десятилетие прошлого века увеличилась с 1,5 до 5,12, а смертность достигла 1,5-1,7 на 1000 населения в год [30, 34]. Одной из наиболее частых причин ИНМК являются атеросклеротичес-кие изменения синуса внутренней сонной артерии (ВСА) [15, 17, 28, 75].

Атеросклеротические изменения синуса ВСА занимают особое место в проблематике ИНМК не только в связи с тем, что они являются частой причиной их, но ещё и потому, что широкое распространение во многих странах, в том числе и в Российской Федерации, получила каротидная эндартерэктомия (КЭ), проводимая с целью предотвращения первичных и повторных ИНМК [26, 27]. Абсолютными показаниями к операции являются преходящие ИНМК или перенесённый ишемический инсульт с негрубым остаточным неврологическим дефицитом при стенозе синуса ВСА на 70% и более [92, 100, 104]. Однако необходимость проведения КЭ остаётся дискутабельной при степени стеноза менее 70% у больных, перенесших ИНМК, а также при асимптомном стенозе ВСА [7, 26, 54, 70, 117]. Изучение структурных особенностей «симптомных» и «асимптомных» атеросклеротических бляшек (АБ) при разной степени стеноза синуса ВСА имеет значение при уточнении показаний к КЭ.

Одним из приоритетных направлений в изучении патогенеза ИНМК является морфологическое исследование структуры АБ синуса ВСА и сопоставление особенностей их структуры с клиническими данными и результатами исследования АБ с помощью клинико-диагностических методов. Особенно актуальным в этом плане является гистологическое исследование АБ синуса ВСА, полученных при КЭ, т. к. оно даёт возможность не только определить значимость тех или иных структурных компонентов и процессов АБ в патогенезе ишемического инсульта и сопоставить их с данными предоперационного и послеоперационного обследования больных, но и определить особенности структуры тех АБ, которые не проявлялись клинически и были выявлены «случайно» при ангиографии или ультразвуковом дуплексном сканировании (ДС) ВСА.

При гистологическом исследовании АБ синуса ВСА, полученных при КЭ, авторы, как правило, ограничиваются изучением лишь 3-6 компонентов и процессов в небольшом количестве АБ [8, 42, 43, 53, 57, 71, 87, 111]. На основании этих и других исследований определён ряд факторов, играющих ведущую роль в патогенезе ИНМК в бассейне артерий каротидной системы. Важнейшими из них являются величина АБ и степень обусловленного ею стеноза, наряду с которыми большое значение придаётся некоторым процессам, происходящим на поверхности АБ - изъязвление её покрышки, пристеночный тромбоз, проникновение потенциально эмбологенного материала из АБ в просвет ВСА. Эти процессы могут трансформировать «стабильную» АБ в «нестабильную», повышая риск возникновения ИНМК [98]. В некоторых зарубежных публикациях даётся описание структуры АБ синуса ВСА, полученных при КЭ, с учётом степени выраженности в них отдельных компонентов и процессов - атероматозных масс, липофагов и других клеточных элементов, вновь образованных сосудов и кровоизлияний, а также состояния покрышки АБ [66, 77, 79, 90]. При этом авторы отмечают связь между особенностями структуры АБ и ИНМК у больных, что свидетельствует о необходимости проведения на большом материале детального исследования структуры АБ синуса ВСА и последующих клинико-морфологических сопоставлений с целью определения роли структурных компонентов и процессов АБ в патогенезе ИНМК.

В последние годы для оценки риска возникновения ишемического инсульта и решения вопроса о показаниях к КЭ широко практикуется предоперационное ультразвуковое ДС, с помощью которого определяются степень атеростеноза ВСА, различные компоненты и процессы в АБ, а также состояние их покрышки [46, 50, 63, 71, 74, 83]. По данным авторов, соответствие структуры АБ, полученных при КЭ, и их ультразвуковых характеристик, колеблется от 67% до 90% случаев [48, 96]. Довольно большое расхождение результатов исследований указывает на необходимость углубленного изучения структуры АБ синуса ВСА и сопоставления её с данными ДС с целью выявления компонентов и процессов в АБ, определяющих их ультразвуковые свойства, а также причин несоответствия ультразвуковых характеристик и структуры АБ.

Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности данной проблематики и необходимости морфологических исследований АБ синуса ВСА, полученных при КЭ, в количестве, достаточном для достоверных выводов о роли тех или иных структурных компонентов и процессов АБ в патогенезе ИНМК и в определении ультразвуковых характеристик АБ.

Целью исследования явилось выявление в атеросклеротических бляшках синуса внутренней сонной артерии структурных компонентов и процессов, имеющих патогенетическую связь с ишемическими нарушениями мозгового кровообращения, а также определяющих ультразвуковые характеристики бляшек.

Задачи работы:

1. Исследовать структуру атеросклеротических бляшек синуса внутренней сонной артерии, полученных при каротидной эндартер-эктомии, и определить степень выраженности выявленных в них компонентов и процессов.

2. На основании сопоставления результатов исследования атеро-склеротических бляшек, удалённых у больных с ишемическими нарушениями мозгового кровообращения и с асимптомным атеростенозом, определить структурные компоненты и процессы бляшек, которые могут обусловливать возникновение ишемических нарушений мозгового кровообращения.

3. На основании сопоставления результатов исследования атеро-склеротических бляшек с их эхо-характеристиками, полученными при предоперационном ультразвуковом дуплексном сканировании, установить значение структурных компонентов и процессов бляшек в определении их ультразвуковых характеристик.

Научная новизна

Впервые при гистологическом исследовании большого биопсий-ного материала (200 биоптатов) определены все основные структурные компоненты и процессы в атеросклеротических бляшках синуса внутренней сонной артерии, а также степень выраженности их, что позволило судить о тяжести течения атеросклероза в этом отделе артериальной системы головного мозга.

Впервые при исследовании биоптатов синуса внутренней сонной артерии выявлены признаки влияния артериальной гипертонии на структуру атеросклеротических бляшек, к которым относятся характерные для неё изменения стенок сосудов в виде плазморрагий и фибриноидно-го некроза, а также более частое обнаружение кровоизлияний в бляшках у больных с артериальной гипертонией по сравнению с нормотониками.

При сопоставлении структуры атеросклеротических бляшек синуса внутренней сонной артерии с их эхо-характеристиками, полученными при предоперационном ультразвуковом дуплексном сканировании, впервые установлено, что эхо-структуру бляшек определяют не только основные компоненты (очаги атероматоза, фиброза и кальциноза), но и очаги отёка, большое количество некротизированных коллагеновых и эластических волокон, скопления сосудов и липофагов, массивные организованные кровоизлияния.

Теоретическая и практическая значимость Теоретическое значение работы состоит в том, что она подтверждает возможность возникновения ишемических нарушений мозгового кровообращения в результате атеро- и тромбоэмболии ветвей внутренней сонной артерии при наличии в её синусе «нестабильной» атеро-склеротической бляшки, для которой характерны преобладание атероматоза, истончение, изъязвление и разрушение покрышки, потенциально эмбологенный материал на поверхности. Сопоставление структуры «симптомных» и «асимптомных» бляшек, удалённых при каротидной эндартерэктомии, позволило установить более активный характер атеросклероза у больных с ишемическими нарушениями мозгового кровообращения в анамнезе, чем у больных с асимптомным стенозом синуса внутренней сонной артерии.

Практическое значение работы состоит в том, что её результаты позволяют уточнить трактовку данных, получаемых при ультразвуковом дуплексном исследовании внутренней сонной артерии, и тем самым способствуют уточнению показаний к операции каротидной эндартерэктомии. Обнаружение в атеросклеротических бляшках изменений, характерных для артериальной гипертонии, свидетельствует о необходимости её эффективной коррекции у больных с атеростенозом синуса внутренней сонной артерии.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Ануфриев, Павел Лазаревич

ВЫВОДЫ

1. В атеросклеротических бляшках синуса внутренней сонной артерии, полученных при каротидной эндартерэктомии, выявлены структурные компоненты и процессы, характерные для тяжёлой формы атеросклероза этого отдела артериальной системы головного мозга: очаги атероматоза и отёка, некроз коллагеновых и эластических волокон, вновь образованные сосуды и кровоизлияния различной давности, липофаги и лимфоциты, участки фиброза и кальциноза, а также истончение и изъязвление покрышки, тромбы и содержимое бляшек (атероматозные массы, кристаллы холестерина, липофаги, кальцификаты) на их поверхности.

2. У больных с ишемическими нарушениями мозгового кровообращения в анамнезе выявлены морфологические признаки более тяжёлого атеросклероза синуса внутренней сонной артерии, чем у больных с асимптомным стенозом: преобладание в «симптомных» атеросклеротических бляшках по сравнению с «асимптомными» очагов атероматоза (93% и 74% соответственно), липофагов (94% и 60%), кровоизлияний (52% и 22%), истончения покрышки и тромбов на поверхности бляшки (17% и 5%), а также изъязвления покрышки (26% и 10%).

3. Структурными особенностями «нестабильных» атеросклеротических бляшек синуса внутренней сонной артерии являются: резкое преобладание в них очагов атероматоза над участками фиброза и кальциноза, истончение покрышки и выраженная инфильтрация её липофагами, изъязвление и разрушение покрышки, формирование тромбов на её поверхности. «Нестабильные» бляшки обусловливают высокий риск возникновения ишемических нарушений мозгового кровообращения в результате атеро- и тромбоэмболии церебральных артерий, в связи с чем они подлежат хирургическому удалению при любой степени стеноза синуса внутренней сонной артерии.

5. В случаях сочетания атеростеноза синуса внутренней сонной артерии с артериальной гипертонией обнаружены характерные для неё плазмор-рагии в стенки сосудов атеросклеротических бляшек и фибриноидный некроз их, а также более высокая частота обнаружения кровоизлияний в бляшках у больных с артериальной гипертонией по сравнению с нормотониками (72% и 28% соответственно), что свидетельствует о существенной роли артериальной гипертонии в патогенезе кровоизлияний в атеросклеротическую бляшку.

6. Эхо-характеристики атеросклеротических бляшек синуса внутренней сонной артерии, полученные при ультразвуковом дуплексном сканировании, определяются сочетаниями различных структурных компонентов, обладающих свойствами как гипоэхогенности - очаги атероматоза, отёка и некроза, липофаги и вновь образованные сосуды, так и гиперэхо-генности - участки фиброза и кальциноза, организованные кровоизлияния. Преобладание тех или иных компонентов в структуре бляшек обусловливает выраженность гипоэхогенного или гиперэхогенного компонента в их эхо-характеристике.

7. Соответствие эхо-характеристик атеросклеротических бляшек синуса внутренней сонной артерии и данных их гистологического исследования составило 84%, что свидетельствует о высокой чувствительности метода дуплексного сканирования в определении структуры бляшек. Несоответствие результатов ультразвукового и гистологического исследований может быть связано с наличием в бляшках массивных очагов кальциноза и организованных кровоизлияний, которые обусловливают появление при дуплексном сканировании выраженной акустической тени, затрудняющей оценку эхо-характеристик атеросклеротических бляшек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Всем пациентам с атеростенозом синуса внутренней сонной артерии при любой степени его выраженности следует рекомендовать динамическое наблюдение с проведением дуплексного сканирования для своевременного выявления ультразвуковых признаков высокого риска возникновения ишемического нарушения мозгового кровообращения, обусловленного определёнными особенностями структуры атеросклеротической бляшки синуса внутренней сонной артерии, что, в свою очередь, может определять необходимость проведения профилактической каротидной эндартерэктомии.

Разработанная карта гистологического исследования биоптата, полученного при каротидной эндартерэктомии, позволяющая выявить в атеросклеротических бляшках синуса внутренней сонной артерии все основные компоненты и процессы, а также степень выраженности их, может быть рекомендована для использования при исследовании атеросклеротических бляшек и других артерий.