Структура древесины дуба черешчатого (Quercus robur L.) как показатель аномальных климатических явлений: на примере средней полосы Европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Хасанов, Булат Фаридович

  • Хасанов, Булат Фаридович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 173
Хасанов, Булат Фаридович. Структура древесины дуба черешчатого (Quercus robur L.) как показатель аномальных климатических явлений: на примере средней полосы Европейской части России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хасанов, Булат Фаридович

Введение

Глава 1. Источники палеоклиматических данных методические аспекты)

Глава 2. Климат последнего тысячелетия

Глава 3. Материалы и методы 53 Краткая физико-географическая характеристика района исследований

Описание местонахождений ископаемых деревьев

Описание местонахождения современных деревьев

Методика отбора и обработки древесины

Радиоуглеродное датирование ископаемых деревьев

Синхронизация

Стандартизация и дендрохронологические индексы

Калибрация и функции отклика

Глава 4. Результаты изучения годичных колец современных деревьев

Результаты синхронизации 80 Анализ зависимости величины годичного прироста от климатических параметров 82 Влияние температурных условий на величину годичного прироста деревьев дуба черешчатого 85 Влияние количества осадков на величину годичного прироста деревьев дуба черешчатого

Влияние гидрологических характеристик реки на величину годичного прироста деревьев дуба черешчатого

Выделение характерных лет

Аномальные годичные кольца

Глава 5. Результаты исследований ископаемых деревьев из аллювиальных отложений долины реки Западная Двина

Результаты радиоуглеродного датирования

Тафономия ископаемых деревьев

Анализ ширины годичных колец ископаемых деревьев

Построение дендрохронологической шкалы

Определение возраста дендрохронологической шкалы

Глава 6. Реконструкция экстремальных погодных явлений

Годичные кольца аномального строения

Влияние морозных зим на экосистемы

Анализ характерных лет (pointer years) 136 Реконструкция повторяемости погодных аномалий в Средневековье

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура древесины дуба черешчатого (Quercus robur L.) как показатель аномальных климатических явлений: на примере средней полосы Европейской части России»

Хотя сие трудно, и почти учинить невозможно, однакоже могло бы оно служить к некоторым догадкам, ежели бы все зимы, в которые случалась жестокая стужа, в историях записанные, замечать и смотреть, не по порядку ли какому, который узнать было можно, одна за другою последуют.

Г. В. Крафт. «Подлинное и обстоятельное описание ледяного дома, построенного в Петербурге в январе 1740 г.»

Изучение изменений климата представляет собой одну из важнейших задач исторической экологии. Разнообразные климатические факторы оказывают значительное воздействие на структуру экосистем, во многом определяют механизмы функционирования последних. Исследование климатической составляющей в долговременной динамике биогеоценозов возможно только путём сопоставления детальных климатических реконструкций и данных о трансформации экосистем. Особенно актуально такое сопоставление для последних тысячелетий, так как в этот период, наряду с экзо- и эндогенными факторами динамики биогеоценозов, всё возрастающую роль начинают играть последствия хозяйственной деятельности человека (Пьявченко, 1979; Birks, 1986). Такой подход позволяет выявить причины изменений экосистем, оценить влияние различных внешних и внутренних факторов на их динамику (см., например, van Hoof etal., 2006).

Детальные данные о климатических изменениях последних тысячелетий важны и с позиций изучения факторов, определяющих климат

Земли. Ряды инструментальных метеорологических наблюдений слишком коротки для того, чтобы оценить долговременную составляющую изменений в системе океан - атмосфера - поверхность суши. Привлечение данных климатических реконструкций, построенных на основе разнообразных косвенных свидетельств, позволяет оценить воздействие на климат планеты таких факторов, как солнечная активность (Берг, 1947; Stuiver et al., 1997; Perry, Hsu, 2000), вулканическая деятельность (Будыко, 1974; Robock, 2000; Salzer, Hughes, 2007), изменения циркуляции воды в океанах (Broecker, 2000), за период времени в тысячу и более лет. Весьма перспективным научным направлением в последние годы стало сравнение данных климатических реконструкций и результатов компьютерного моделирования климата (см., например, Jones et al., 1998; Bertarnd et al., 2002). Последнее помогает значительно улучшить качество используемых моделей.

Большое научное и практическое значение климатических реконструкций стимулирует их активное построение. Благодаря значительным усилиям мирового научного сообщества в последние десятилетия такие реконструкции были созданы для самых разных регионов Земного шара (Кинд, 1976; Hughes, Diaz, 1994; Изменчивость климата ., 1995; Briffa, 2000; Jones, Mann, 2004; Mann, 2007). Акцент был сделан главным образом на изучении колебаний среднегодовой температуры и средней температуры тёплого времени года. Объединение региональных данных позволило воссоздать ход изменения среднегодовой температуры всего северного полушария в последнем тысячелетии (Jones et al., 1998; Mann et al., 1999; Crowely, Lowery, 2000; Esper et al., 2002; Cook et al., 2004). Показано, что осцилляции среднегодовой температуры в этот период составляли несколько десятых градуса Цельсия. В Арктике и высокогорьях колебания среднегодовой температуры такой величины обуславливали значительные подвижки ледников, изменения положения границы леса, определяли возможность возделывания культурных растений (Grove, Switsur, 1994; Fagan, 2000).

Несколько меньший, но всё же весьма объёмный массив данных описывает условия увлажнения в засушливых регионах (Jiang et al., 1997; Cook et al., 1999; Jones, Mann, 2004). Показано, что отдельные интервалы в течение последних тысячелетий характеризовались очень длительными, до нескольких десятилетий, засухами. Эти изменения количества осадков оказывали значительное влияние на разнообразные аспекты хозяйственной деятельности человека (deMenocal, 2001).

Таким образом, климат Земли в течение последних тысячелетий не только не оставался постоянным, но его изменения оказывались значимыми как для природных экосистем, так и для человеческих сообществ (Fagan, 2000; deMenocal, 2001). При этом, если в высоких широтах и горных районах роль определяющего климатического фактора принадлежала среднегодовой и (или) средней температуре тёплого времени года, то в южных регионах наибольшее значение имели условия увлажнения. В отличие от этих пограничных областей, в условиях умеренного климата осреднённые показатели климатических параметров не выходят за пределы нормальных условий, к которым приспособлено абсолютное большинство обитающих здесь живых организмов. Здесь значение ведущего климатического фактора принадлежит повторяемости аномальных погодных явлений.

Наиболее длительные реконструкции повторяемости аномальных погодных явлений были сделаны для территории Европы (Борисенков, Пасецкий, 1988; Brazdil et al, 2005) и Восточной Азии (Wang, 1980) на основе изучения летописных свидетельств. Критический анализ разнообразных исторических документов позволил исследовать повторяемость экстремально морозных зим (Wang, 1980; Pfister et al., 1998; Koslowski, Glaser, 1999), наводнений (Vallve, Martin-Vide, 1998; Glaser, Stangl, 2004), засух (Martin-Vide, Vallve, 1995; Jiang et al., 1997) в течение длительных периодов времени. Было показано, что периоды повышенной повторяемости различных погодных аномалий чередуются с интервалами более умеренного климата.

Однако наряду с неоспоримыми достоинствами, исторические источники имеют и ряд существенных недостатков. Они не свободны от ошибок самого разного рода, что приводит к неверным датировкам, умножению реального числа событий и другим неточностям. Исторические свидетельства существуют для ограниченных территорий и даже в этих границах крайне неравномерно распределены во времени. Так, например, количество источников резко уменьшилось после упадка династии Каролингов (Pfister et al., 1998) и во времена монгольского нашествия (Борисенков, Пасецкий, 1988). Общее число исторических документов, содержащих климатологическую информацию, также очень значительно уменьшается при движении от наших дней вглубь времён (Brazdil et al., 2005).

Очевидно, что полномасштабная пространственная реконструкция повторяемости аномальных погодных явлений в последние тысячелетия возможна только при существенном дополнении результатов историко-климатологического анализа данными, полученными с привлечением разнообразных косвенных свидетельств. Наиболее перспективным объектом, содержащим в своих регистрирующих структурах информацию такого рода, представляются нам годичные кольца деревьев. Во-первых, этот природный архив климатических данных обладает погодичным разрешением и характеризуется сильным и точно определённым в пространстве и времени климатическим сигналом (Hughes, Diaz, 1994). Во-вторых, существуют свидетельства того, что в ответ на аномальные погодные явления у некоторых видов деревьев формируются чётко выраженные анатомические структуры, позволяющие идентифицировать характер климатической аномалии и с высокой точностью определить её дату (Болычевцев, 1970; Tapper et al., 1978; Yanosky, 1983; Кучеров, 1990; Агафонов, 1995; Astrade, Begin, 1997; Гурская, Шиятов, 2002; St. George, Nielsen, 2002). В последние годы несколько реконструкций повторяемости погодных аномалий на основе изучения анатомических особенностей древесины различных видов было создано для отдельных территорий (Kr^piec, 1998; Хантемиров и др., 2000; St. George, Nielsen, 2002).

Актуальность темы. Одна из наиболее актуальных задач современной исторической экологии заключается в изучении изменений климатических показателей, оказывающих значительное воздействие на динамику биогеоценозов. В условиях умеренного климата роль одного из самых важных климатических факторов играет повторяемость разнообразных аномальных погодных явлений. Такие погодные экстремумы, как необычайно холодные зимы, поздневесенние заморозки, продолжительные периоды жаркой погоды и другие, могут приводить к вымиранию популяций отдельных видов, влияют на морфологию, поведение и размножение животных, структуру растительных сообществ и даже на вспышки инфекционных заболеваний (Parmesan et al., 2000; Маслов, 2004; Соловьёв, 2005). Климатические аномалии сказываются и на продуктивности морских экосистем (Nagasawa, 2001). Исследование изменений повторяемости таких погодных аномалий в последние тысячелетия возможно как с помощью историко-климатологического анализа летописных свидетельств, так и на основе изучения разнообразных природных объектов, в первую очередь годичных колец деревьев. При этом только объединение результатов, полученных тем или иным методом, обеспечивает возможность построения полномасштабных пространственных реконструкций этих явлений.

На огромных территориях Западной и Восточной Европы в аллювиальных отложениях речных долин встречаются ископаемые деревья дуба (Quercas robur, О. petraeci). Изучение этих деревьев позволило построить долговременные дендрохронологические шкалы протяжённостью в несколько тысяч лет в Германии (Becker et al., 1991), Польше (Kr^piec, 1998), Литве (Битвинскас, 1981). Ископаемые деревья дуба черешчатого встречаются и в средней полосе Европейской части России (Хасанов, 2002), а находки стволов близких видов известны из Канады (St. George, Nielsen, 2002). Такое широкое географическое распространение находок ископаемых деревьев близких видов дуба обуславливает высокую перспективность поиска анатомических структур, формирующихся у деревьев именно этих видов в ответ на погодные аномалии, обеспечивает их пригодность для построения пространственных реконструкций изменений повторяемости последних.

Изучение повторяемости погодных аномалий на основе анализа структуры древесины дуба позволяет не только расширить географическую область применимости построенных реконструкций, в том числе и за счёт территорий, для которых летописные данные отсутствуют. Такой анализ существенно увеличивает период времени, охваченный создаваемыми реконструкциями, вследствие значительной древности находок ископаемых деревьев дуба.

Цели и задачи исследования. Выполнение данной работы преследует следующие цели:

• Выявление анатомических особенностей древесины дуба черешчатого из средней полосы Европейской части России, образование которых связано с экстремальными погодными явлениями.

• Реконструкция повторяемости погодных аномалий в Средневековье.

Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

• Исследование зависимости величины годичных приростов современных деревьев дуба черешчатого от климатических факторов.

• Исследование зависимости образования анатомических особенностей древесины современных деревьев дуба черешчатого от аномальных погодных явлений.

• Построение долговременной дендрохронологической шкалы по данным изучения ископаемых деревьев дуба черешчатого из аллювиальных отложений.

• Реконструкция повторяемости аномальных погодных явлений в Средневековье на основе построенной шкалы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Разработан метод определения дат экстремально морозных зим по годичным кольцам деревьев дуба черешчатого. Впервые для территории России построена дендрохронологическая шкала по данным изучения ископаемых деревьев дуба черешчатого, охватывающая период с середины X до конца XIII века. Исследована повторяемость экстремально морозных зим и других климатических аномалий для этого периода времени, периода, для историко-климатологического анализа которого остро не хватает летописных данных.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут найти широкое применение для исследований вековой динамики лесных экосистем средней полосы Европейской части России. Результаты работы используются при проведении лекций по теме "Историческая экология" в МГУ им. М. В. Ломоносова.

Апробация работы. Материалы исследований были представлены на Российской научной конференции «Динамика современных экосистем в голоцене» (Москва, 2006), конференции молодых сотрудников и аспирантов ИПЭЭ РАН «Актуальные проблемы экологии и эволюции в исследованиях молодых ученых» (Москва, 2004), VIII Международной конференции "Методы абсолютной хронологии" (Устронь, Польша, 2004) и на объединённом научном коллоквиуме Лаборатории биогеоценологии и исторической экологии им. В. Н. Сукачёва, Лаборатории популяционной экологии, Лаборатории экологии аридных территорий, Лаборатории сохранения биоразнообразия и использования биоресурсов, Лаборатории экологии пресноводных сообществ и инвазий, Лаборатории почвенной зоологии и экспериментальной энтомологии, Лаборатории экологического мониторинга регионов АЭС и биоиндикации, Лаборатории экологии и функциональной морфологии высших позвоночных и Кабинета методов молекулярной диагностики Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН от 12.05.2008 г.

Публикации. По данным работы опубликовано 5 работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Благодарности. Эта работа никогда бы не была сделана без внимания и участия J1. Г. Динесмана и А. И. Ильенко, которых, увы, уже нет с нами. Автор также приносит искреннюю благодарность А. Б. Савинецкому и Н. К. Киселёвой за все годы совместной работы, множество конструктивных идей и терпение. Автор высоко ценит дружеское участие и помощь коллег по Группе исторической экологии ИПЭЭ РАН: О. А. Крылович, О. Н. Паниной,

A. Н. Бабенко, П. Б. Федотова, Ж. А. Антипушиной. Неоценимую помощь в сборе материала оказали Т. П. Крапивко, JL Е. Савинецкая, А. Б. Савинецкий,

B. Ильин и все-все участники незабываемых экспедиций на Западную Двину.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований (06-04-48531), а также Программ фундаментальных исследований Президиума РАН «Происхождение и эволюция биосферы» и «Биологические ресурсы России: фундаментальные основы рационального использования».

Заключение диссертации по теме «Экология», Хасанов, Булат Фаридович

Выводы

1. Величина годичного прироста деревьев дуба черешчатого, произрастающих в оптимальных условиях, не определяется одним климатическим параметром, а зависит от целого комплекса метеорологических и иных факторов.

2. В годы, характеризующиеся сочетанием нескольких разнообразных климатических аномалий, большая часть исследованных деревьев дуба из пойменных местообитаний долины р. Западная Двина отличается пониженным приростом.

3. Годичные кольца аномального строения формируются у деревьев дуба после экстремально морозных зим. Падение минимальной суточной температуры до - 40° С вызывает частичное повреждение камбия.

4. Чувствительность деревьев дуба к зимним морозам зависит от их возраста. Аномальные годичные кольца формировались после суровых зим у всех исследованных деревьев моложе 40 лет, тогда как деревья старшего возраста оказались устойчивее.

5. Выделение характерных лет и аномальных годичных колец у ископаемых деревьев дуба, составляющих построенную дендрохронологическую шкалу, позволило реконструировать повторяемость разнообразных климатических аномалий в Средневековье.

6. Повторяемость разнообразных погодных аномалий в Средневековье на Русской равнине не оставалась постоянной. Периоды повышенной повторяемости характеризуют конец X, начала XII и XIII веков.

7. Направленность и выраженность изменений повторяемости погодных аномалий на Русской равнине в целом соответствуют таковым в Западной и Центральной Европе. Этапы повышенных частот погодных аномалий в Европе в целом соответствуют периодам похолоданий в Арктике.

Заключение

Изучение структуры древесины современных деревьев дуба черешчатого из пойменных местообитаний долины реки Западная Двина позволило выявить анатомические особенности, образование которых связано с экстремальными погодными явлениями. Аномальные годичные кольца, формирование которых начинается с образования полоски деформированных клеток, за которой образуются 3 - 4 (5) рядов сосудов ранней древесины, причём первые из них часто меньше последующих, а средний диаметр сосудов меньше среднего диаметра сосудов соседних колец, возникают у деревьев дуба после экстремально морозных зим. Падение минимальной суточной температуры до - 40° С вызывает частичное повреждение камбия и, как следствие, образование следующей весной древесины аномального строения. Устойчивость деревьев дуба к зимним морозам увеличивается с возрастом, поэтому древесина молодых деревьев (моложе 40 лет) наиболее информативна с точки зрения реконструкции' повторяемости суровых зим.

Величина годичного прироста деревьев дуба не зависит только от температуры, количества осадков или гидрологических характеристик реки, в пойме которой произрастали изучаемые деревья, а определяется целым комплексом метеорологических и иных факторов. Вместе с тем, годы, в которые большая часть деревьев дуба демонстрирует пониженный прирост, характеризуются сочетанием нескольких климатических аномалий, например холодная зима - поздние весенние заморозки - засушливое лето или очень тёплая зима — поздние весенние заморозки - влажное лето. Выявление таких характерных лет методом анализа дендрохронологической шкалы, для каждого года которой вычислены среднеквадратичные отклонения значений дендрохронологических индексов, позволяет реконструировать повторяемость разнообразных климатических аномалий в прошлом.

Изучение ископаемых деревьев дуба черешчатого из аллювиальных отложений долины реки Западная Двина показало, что даты гибели ископаемых деревьев распределены во времени неравномерно. Пики увеличения числа находок деревьев приходятся на начало - середину V-oro и конец I V-oro тысячелетий до н. э., а также на начало н. э. Основная масса датировок приходится на интервал с 650 до 1450 г н. э. Сходное распределение дат гибели характеризует ископаемые деревья дуба из Германии и отражает изменения как эрозионной активности европейских рек, так и интенсивности сельскохозяйственной деятельности человека и связанной с ней расчистки лесов. Синхронизация деревьев дендрохронологическими методами позволила построить плавающую шкалу продолжительностью 329 лет. Радиоуглеродное датирование деревьев, составляющих построенную дендрохронологическую шкалу, показало, что последняя располагается между 931 и 1326 гг. н. э., а её наиболее вероятное положение между 946 и 1276 гг.

Анализ структуры древесины ископаемых деревьев, составляющих дендрохронологическую шкалу, показал, что частоты разнообразных погодных аномалий в Средневековье на Русской равнине не оставались постоянными. Как периоды их повышенной повторяемости выделяются конец X, начала XII и XIII веков. Для всего XI века были характерны умеренные в отношении климатических аномалий условия. За это время на изучаемой территории не было зафиксировано ни одной экстремально морозной зимы. Этот период наилучшим образом соответствует концепции Тёплой Средневековой Эпохи. При некотором снижении повторяемости погодных аномалий в середине XII века, весь этот век характеризовался большей частотой аномалий по сравнению с предыдущим. Направленность и выраженность изменений повторяемости погодных аномалий на Русской равнине в целом соответствуют таковым в Западной и Центральной Европе. Синхронность этих изменений на обширном пространстве Европы предполагает наличие общего механизма, определяющего такие изменения.

Этапы повышенных частот погодных аномалий в Европе в целом соответствуют периодам похолоданий в Арктике. Ухудшение температурных условий в высоких широтах во многом обуславливает возрастание частот погодных аномалий в умеренном поясе.