Структура и динамика защитных механизмов личности в процессе ее социализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Юркова, Марина Валериевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Юркова, Марина Валериевна
Введение.
Глава 1. Проблема психологической защиты в психологии.
1.1. К истории развития представлений о психологической защите.
1.2. Психоаналитическая теория защитных механизмов.
1.3. Непсихоаналитические подходы к феномену психологической защиты.
1.3.1. Понятие психологической защиты в концепции
К.Роджерса.
1.3.2. Место психологической защиты в теории установки.
1.4. Анализ современного состояния проблемы психологической защиты.
1.5. Аналитическое рассмотрение вопроса диагностики защитных механизмов личности.
Глава 2. Экспериментальное исследование механизмов психологической защиты.
2.1 Описание диагностических средств.
2.2 Характеристика экспериментальной выборки.
2.3 Процедура эксперимента.
2.4 Анализ и интерпретация полученных данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика защитных механизмов личности в процессе ее социализации»
Наблюдающийся к концу XX столетия рост нервных и сосудистых заболеваний, все более частое возникновение так называемых психосоматических расстройств принято связывать с прогрессирующим ускорением темпа жизни, повышением количества перерабатываемой информации, общим усложнением общественной среды. Особое значение придается при этом, как патогенетическому фактору, неизбежному спутнику этих социально-культурных сдвигов - эмоциональному стрессу. В то же время степень влияния этого фактора определяется мерой способности субъекта противостоять ему, особенностями функционирования его адаптационных механизмов. По выражению З.Фрейда, любая живая субстанция парит среди внешнего мира, заряженного сильнейшими энергиями; она неминуемо была бы убита действием раздражений, которые исходят от этих энергий, если бы не была снабжена защитным покровом. Одной из форм психической регуляции рассматривается система психологической защиты в виде функционирования ряда защитных механизмов: вытеснения, отрицания, проекции, идентификации, регрессии и др.
Понятие психологической защиты является одним из основополагающих в современной теории личности и социальной психологии. Оно обладает большой объяснительной силой при изучении патогенеза психических и психосоматических заболеваний (А.Н.Михайлов, В.С.Ротенберг, 1990). Исключительное значение имеет анализ действия механизмов психологической защиты для понимания «внутренней картины болезни» и выбора обоснованной психотерапевтической тактики (В.А.Ташлыков, 1984). Определение конкретных форм психологической защиты служит отправным моментом в построении всякой личностно-ориентированной терапии. Это справедливо не только для лечения неврозов, при которых такая психотерапия носит патогенетический характер, но и для заболеваний, имеющих соматобиологическую природу, при которых выработка адекватных форм психологической защиты является одним из средств достижения эффективной ■ адаптации. При шизофрении, в проявлениях и течении которой участие личностных и ситуационных факторов не вызывает сомнений, выявление защитных механизмов и их усиление и рациональная перестройка имеет особенно большое значение, а личностно-ориентированная психотерапия в ряде случаев составляет основу восстановительного лечения (В.М.Воловик, В.Д.Вид, 1976).
Но вопрос выявления и нормализации механизмов психологической защиты является актуальным, прежде всего потому, что затрагивает особенности функционирования нормальной психики. Сохранение самоуважения, поддержание сильного, непротиворечивого, позитивного чувства собственного Я- одна из главных функций защитных механизмов.
Несмотря на их огромную практическую значимость, защитные механизмы еще не стали предметом достаточно широких исследований. Большие разногласия между исследователями относительно общего числа этих механизмов и содержания применяемых терминов являются одним из негативных факторов. Описание феноменов психологической защиты часто определяется деятельностью самого исследователя, его общетеоретической, методологической позицией. Более того, методический арсенал для оценки выраженности основных защитных механизмов, которым располагает отечественная наука, более чем ограничен. Анализ публикаций обнаруживает разрозненность имеющихся исследований психологической защиты. Изучение защитных механизмов на феноменологическом уровне в значительной степени затрудняет обобщение полученных данных, тогда как последние продолжают накапливаться. При этом общие закономерности формирования и функционирования психологической защиты, характер внутренних взаимосвязей, особенности структурирования защитных механизмов -остаются аспектом, требующим высокой активности исследования. По-прежнему малоизученными остаются вопросы, касающиеся организации и динамики защитных механизмов, соотношения структуры защитных механизмов с половыми и возрастными особенностями личности. Тогда как разработка практических рекомендаций, форм оптимизации защит в различных прикладных сферах без этого знания невозможна.
Цель диссертационного исследования:
Изучение особенностей структуры и динамики психологической защиты личности.
Данная общая цель реализуется через решение следующих задач:
1. Осуществить анализ современного состояния и основных направлений разработки проблемы психологической защиты.
2. Разработать комплексную стратегию исследования и методический аппарат по выявлению и оценке защитных механизмов личности.
3. Провести экспериментальное исследование специфики защитных механизмов в разных возрастных срезах, т.е. в процессе социализации.
4. Экспериментально выявить и проанализировать внутренние взаимосвязи защитных механизмов и их соотношение со свойствами личности.
Объектом исследования являются разнообразные проявления личности, которые отражают особенности психологической защиты, рассматриваемые в специфических искажениях конкретных визуальных стимулов и в вербальных описаниях.
Предметом исследования являются структурные и динамические особенности защитных механизмов.
Основная гипотеза исследования состояла в предположении, что психологическая защита личности, функционирующая в виде разнообразных защитных механизмов, имеет системно-структурный характер. Эта общая гипотеза исследования конкретизируется в ряде частных экспериментальных гипотез.
1. Индивидуальная структура психологической защиты характеризуется определенным количеством и видами защитных механизмов, т.е. представляет собой закономерный симптомокомплекс.
2. Структура психологической защиты подвержена влиянию фактора возраста, т.е. наблюдается возрастная динамика защитных механизмов, что позволяет считать их систему генетически относительной.
3. Имеются устойчивые связи защитных механизмов с личностными характеристиками.
Научную новизну работы представляет впервые реализованный в исследовании и давший результаты подход с точки зрения структурной организации психологической защиты. Переход к структурной организации позволил вскрыть внутренние взаимосвязи отдельных защитных механизмов и их компенсаторную функцию внутри общей системы психологической защиты. Установлены и проанализированы устойчивые связи защитных механизмов со свойствами личности, отраженные с структурограммах, составленных для каждого защитного механизма; показаны весовые различия исследуемых личностных факторов. Предпринято экспериментальное исследование динамики защитных механизмов на материале разных возрастных срезов, т.е. в процессе социализации, и рассмотрено соотношение особенностей каждого выделенного возрастного периода и характера психологической защиты. В работе проанализирована специфика экспериментального исследования защитных механизмов как составляющих бессознательной стороны психической организации личности.
Практическая значимость исследования определяется несколькими составляющими. Совокупность экспериментальных результатов может найти успешное применение во всех сферах практической психологии, в частности, в медицине, педагогике, менеджменте, службах безопасности. Рассматривая ситуации межличностного взаимодействия, вопросы личностной адаптации, нервно-психического благополучия личности, специалист непременно затрагивает феномен психологической защиты. Полученные результаты представляются важными как в рамках психологического консультирования, так и в психокоррекционной и психотерапевтической работе. Найден и адаптирован современный и оригинальный методический материал для выявления и оценки защитных механизмов - методика Defense Mechanisms Test (DMT), разработан принципиально новый - компьютерный вариант методики. Доказана возможность применения DMT на выборке в широком возрастном диапазоне. Показаны преимущества указанной методики в сравнении с группой опросных методик.
Методологическую основу исследования составили работы по общей и социальной психологии личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Ф.В.Бассин, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова); по вопросам социологического и социально-психологического исследования процесса социализации (Г.М.Андреева, Л.И.Божович, М.С.Комаров, И.С.Кон, В.Ф.Шевчук), межличностного взаимодействия (А.А.Бодалев, И.П.Волков, Р.М.Грановская, А.И.Донцов, Ю.М.Жуков, H.H.Обозов, В.Е.Семенов, В.М.Шепель); положения системно-структурного подхода к исследованию психических явлений (А.В.Карпов, Б.Ф.Ломов, М.С.Роговин, В.Д.Шадриков); работы по возрастной психологии (Е.Д.Божович, И.В.Дубровина, Н.Д.Левитов, Д.Б.Эльконин), социальной педагогике (Л.В.Байбородова, Б.З.Вульфов, М.И.Рожков,
A.В.Мудрик), клинической психологии (В.Д.Вид, В.М.Воловик,
B.С.Ротенберг, В.А.Ташлыков), психоанализу (З.Фрейд, А.Фрейд, К.Хорни, Н.Мак-Вильямс), проблемам исследования бессознательного (Л.Ф.Бурлачук, Ю.С.Савенко, Е.Т.Соколова, Д.Н.Узнадзе).
В работе использовался как относительно новый экспериментальный материал, так и широко известные методы психологии. К первому, прежде всего, относится разработанный нами компьютерный вариант проективной методики DMT (Defense Mechanisms Test), используемый для выявления и оценки защитных механизмов личности. Оригинальный вариант теста был получен лично от одного из авторов (факультет психологии университета в Лунде, Швеция) на условиях некоммерческого использования. Также в эту категорию входит скрининговый психодиагностический инструмент -Шкала психологического благополучия (вариант адаптации НПЦ «Психодиагностика», Ярославль). Ко вторым относятся методы наблюдения, беседы, 16-факторный личностный опросник Р.Кеттелла (вариант адаптации НПЦ «Психодиагностика», Ярославль). Для обработки результатов эмпирического исследования применялись методы математической статистики: компьютерные программы, включающие в себя критерии определения значимости и достоверности различий полученных результатов, корреляционный анализ, регрессионный анализ.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением обоснованных и корректных методов психодиагностического плана; репрезентативной выборкой испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; применением методов математической статистики.
Основные идеи, положения и результаты исследования докладывались и обсуждались, получив предварительную оценку, на методологическом семинаре кафедры психологии труда Ярославского госуниверситета им. П.Г.Демидова, в Лаборатории психологии посттравматического стресса и психотерапии ИП РАН. Содержание исследовательской работы представлено в материалах Ежегодника Российского Психологического Общества (Ярославль, 1998), 1-й Московской конференции студентов и аспирантов «Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы» (Москва, 1999), международного симпозиума «Социальная психология - XXI век» (Ярославль, 1999). Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику учебного процесса факультета психологии Ярославского госуниверситета им. П.Г.Демидова (используются в рамках курса «Психологический анализ учебной деятельности»). Предложенная методика DMT получила применение в исследовании, проведенном при Центре психологической диагностики УВД Ярославской области и направленном на изучение защитных механизмов в рамках анализа деформаций и внутренних конфликтов личности, пережившей сильный, устойчивый стресс (выборка участников локальных войн). Полученные при этом результаты были внедрены в практику организации. Методика продолжает успешно использоваться в выше указанном Центре наряду с другими средствами психологической диагностики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Одной из основных особенностей системно-структурного характера психологической защиты являются компенсаторные возможности отдельных защитных механизмов как ее компонентов.
2. Эффективность психологической защиты закономерно взаимосвязана с выраженностью действующих защитных механизмов; данная взаимосвязь имеет Ц-образный характер.
3. Структура психологической защиты не является абсолютной, но выступает генетически относительной в процессе социализации и изменяется в плане половой дифференциации.
4. Характер и мера выраженности отдельных компонентов структуры психологической защиты устойчиво связаны со свойствами личности.
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения, проиллюстрирована таблицами, схемами и рисунками. Список литературы включает 173 наименования, из которых 40 являются иностранными источниками.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Юркова, Марина Валериевна
Заключение
К понятию психологической защиты обращаются исследователи, представляющие разные психологические школы и направления. При этом можно отметить некоторое предвзято негативное отношение к этому вопросу, что связано, на наш взгляд, с его психоаналитическим происхождением. Понимание, раскрытие феномена идет, прежде всего, через противопоставление психоаналитической концепции. В результате, с одной стороны, оно жестко привязывается к общепсихологической концепции, в рамках которой работает исследователь. Однако в действительности в трактовках сущности и механизмов психологической защиты разных авторов используются многие элементы психоаналитической теории защиты.
Большое количество разноречивых взглядов, подходов затрудняет формирование четкой методологической базы, способствует накоплению трудно сопоставимых экспериментальных данных. Вследствие этого использование понятия психологической защиты в практике становится крайне сложным. Тогда как в работе с психосоматическими, а также психическими заболеваниями, оно должно занимать ведущее место. Но, прежде всего, следует отметить, что защитные механизмы представляют собой особенности функционирования нормальной психики, так как одной из главных их функций является сохранение самоуважения, поддержание сильного, позитивного чувства собственного Я.
Таким образом, потенциальные возможности феномена психологической защиты являются изученными лишь в незначительной степени, и соответственно, слабо используются в практике. При этом, как показывает исследование выборки участников локальных войн, защитные механизмы являются одним из факторов адаптационного симптомокомплекса личности.
Представленное исследование является попыткой перехода к структурной организации психологической защиты, изучения внутренних взаимосвязей защитных механизмов как компонентов системы, рассмотрения динамических особенностей защитных механизмов в процессе социализации. Использованная методика, основанная на тахистоскопической процедуре, ориентирована на выявление индивидуальных перцептивных искажений, классифицируемых как защиты и приравниваемых к защитным механизмам в их психоаналитическом понимании.
Исходя из полученных результатов, были сделаны следующие выводы:
1. Психологическая защита личности, функционирующая в виде разнообразных защитных механизмов, имеет структурный характер и представляет собой определенный симптомокомплекс, включенный в общую систему личности.
2. Переход на структурный уровень изучения позволяет выделить компенсаторную функцию отдельных защитных механизмов внутри системы психологической защиты.
3. Выявлена закономерность, выражающая влияние фактора силы защитных механизмов на уровень тревожности, зависимость которого имеет 11-образный характер.
4. Система психологической защиты является генетически относительной, что позволяет проследить динамику защитных механизмов личности в процессе социализации.
5. Определены взаимосвязи между защитными механизмами и личностными характеристиками - как концептуально адекватные (механизм изоляции и самоудовлетворенность), так и парадоксальные (механизм отрицания и склонность к чувству вины, фрустрированность).
6. Выявлены дифференциальные различия в структуре защитных механизмов: женщины используют большее количество защитных механизмов; склонность к использованию защитного механизма поворота против себя больше у женщин; склонность к использованию защитного механизма изоляции больше у мужчин.
7. Зафиксировано проявление культурных особенностей в результатах тестирования.
8. Представлена оригинальная методика для выявления и оценки защитных механизмов личности.
9. Проведена методическая оценка DMT, исходя из которой были определены основные направления усовершенствования и корректировки теста.
10. Подтверждено влияние фактора взаиморасположения персонажей на картинках DMT на результаты тестирования.
Завершая обобщение результатов проведенного диссертационного исследования необходимо отметить возможность их эффективного практического использования. Сфера «человек - человек», в которой особый, определяющий статус имеют ситуации межличностного взаимодействия, является конкретной сферой их применения. Защитные механизмы не только отражают общие свойства личности, но и в весьма важных аспектах определяют ее развитие. Выделение позитивного и негативного полюсов каждого защитного механизма обеспечивает возможность эффективной коррекционной работы.
Психологическая защита личности как специальная регулятивная система выступает фактором, обуславливающим формирование адаптационного симптомокомплекса личности. Характер современной социальной ситуации предъявляет высокие требования к адаптационным возможностям каждого человека. В связи с этим полученные результаты представляются важными как в теоретическом, так и практическом планах.
Представленная методика DMT является средством глубинного исследования личности и потому может быть рекомендована в качестве диагностического инструмента во всех сферах практической психологии. Она может быть с успехом использована при решении таких задач, как: консультирование по вопросам семейно-брачных отношений -в социальной сфере; прогноз успешности педагогической деятельности, выявление причин неадекватного поведения по отношению к сверстникам и преподавателям и выбор соответствующих способов корректирующего воздействия - в педагогике; выявление степени невротизации, изучение клинической картины неврозов, оценка актуального нервно-психического статуса пациента и эффективности проводимого психотерапевтического воздействия - в медицине; отбор лиц с высокой психологической надежностью, выявление групп риска среди военнослужащих, формирование надежных экипажей и т.д. - в вооруженных силах и службах безопасности; прогноз успешности организаторской и руководящей деятельности, разработка рекомендаций по оптимизации стиля деятельности руководителя - в менеджменте.
Необходимо также отметить перспективы дальнейшего изучения проблемы психологической защиты. Во-первых, в качестве одной из таковых может рассматриваться расширение базы диагностики. Дальнейшее внедрение предложенной методики в различные прикладные сферы психологии может обеспечить как важные практические результаты, так и основу для дальнейших теоретических разработок. Во-вторых, продолжение исследования может идти по пути совершенствования методики DMT, а также разработки, например, детского или спецпрофессионального вариантов. Интересным представляется также изучение соотношения защитных механизмов и других личностных феноменов (например, место и роль защитных механизмов в структуре феномена психического выгорания в профессиональной деятельности).