Структура и механизм функционирования активных центров биологически важных комплексов альфа-металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, доктор физико-математических наук Васильева, Людмила Юрьевна

  • Васильева, Людмила Юрьевна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 209
Васильева, Людмила Юрьевна. Структура и механизм функционирования активных центров биологически важных комплексов альфа-металлов: дис. доктор физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Тверь. 1998. 209 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Васильева, Людмила Юрьевна

Введение

Глава 1. Общие представления о структуре активных центров, содержащих ионы переходных металлов, ряда биологических комплексов.

§1. Анализ электронной структуры ионов комплексообразователей^

§2. Металлоферменты

Глава 2. Квантовохимические методы, используемые для описания структуры активных центров комплексных соединений.

§1. Метод валентных связей и теория кристаллического поля ^

§2. Элементы теории симметрии молекул:^

§3. Теория поля лигандов

Глава 3. Построение модели белково-марганцевого комплекса, участвующего в выделении кислорода при фотосинтезе.

§1. Общие представления о фотосинтетичском аппарате^

§2. Кинетические модели выделения кислорода^

§3. Модель Ренгера;

§4. Обсуждение квантовохимической модели белково-марганцевого комплекса: а) модель структуры активного центра комплекса. б) квантовохимическая модель функционирования активного центра комплекса ^ в) механизм разложения воды г) физические аспекты функции каротиноидов, связывающихся с Р+вап д) корреляционная диаграмма активного центра комплекса°

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и механизм функционирования активных центров биологически важных комплексов альфа-металлов»

Актуальность темы. Биологически активные соединения, содержащие ионы переходных металлов, играют важную роль^ в процессах жизнедеятельности. Анализ структуры простейших металлоферментов и более «сложных железопорфиринов показал много общего: наличие активного центра, содержащего ионы металлов переходного ряда (Ре2+, Си2+, Со2+, гп2+, Мп2+). Стереохимия активных центров определяется электронной конфигурацией центрального иона, определяющей его координационное число, и природой лиганда. Как правило, взаимодействие центрального иона с лигандами осуществляется по донорно-акцепторному механизму: ион переходного металла предоставляет для связи вакантные орбитали, белковый лиганд - неподеленную пару электронов либо от атома азота пептидной группы, либо от кислорода. Поведение иона-комплексообразователя можно рассматривать с помощью теории кристаллического поля и теории поля лигандов. В настоящее время довольно подробно изучена структура многих металлоферментов, однако механизм действия их активных центров не определен.

Анализ имеющихся в литературе данных позволил предположить:

1) несмотря на различные функциональные свойства, механизм действия активных центров металлоферментов один и тот же: акцептирование и донирование электронов;

2) для выяснения структуры, функциональных свойств, механизмов действия биологически активных координационных соединений необходим комплексный подход: применение конформационного анализа для расчета структуры активного центра и квантовохимических методов для получения энергетических характеристик на различных этапах функционирования.

Особый интерес представляет проблема точности расчетных методов. Весьма сложная структура ферментов, содержащих активный центр и сотни аминокислотных остатков, недоступна для точных расчетов. Поэтому необходимо использовать комплексный подход и решать две задачи: 1) выделить активный центр и рассматривать его энергетические характеристики на основе качественных расчетных методов квантовой химии; 2) для учета ближайшего окружения активного центра и возможного влияния на его структуру использовать конформационный анализ. Подобный подход к рассмотрению и расчету структуры белковых комплексов дает возможность создавать модели их активных центров. г

Большое количество работ посвящено изучению структуры фото-системы 2 (ФС II) в целом, структуре кислородвыделяющего комплекса (КВК), электронному транспорту. К ним относятся классические работы Б.А. Рубина, А. Б. Рубина, А. К. Кукушкина, А.Н. Тихонова, М.Г. Гольдфельда, Говинджи и др.

В настоящее время известно, что КВК ФС II хлоропластов растений - это надмолекулярный пигментбелковый комплекс, в фотохимически активном центре которого происходит расщепление молекулы воды и передача электрона от воды в ЭТЦ хлоропластов для образования первичных восстановленных продуктов фотосинтеза. Экспериментальные данные указывают на то, что в фотохимическом окислении воды и выделении кислорода принимает участие комплекс, содержащий ионы марганца. Глобальный масштаб этого процесса и его значение в круговороте веществ в природе трудно переоценить. Этим объясняется актуальность изучения механизма функционирования КВК.

В литературе обсуждается много моделей марганцевого комплекса, активные центры которых представляют в виде кластеров, состоящих из четырех ионов марганца или кластеров - димеров (результаты EXAFS-измерений и др.). Достаточно много информации о белковом составе комплекса. Функционирование активного центра связывают с изменением зарядового состояния ионов марганца, соотнося их с Sj-состояниями модели Кока (Кок и др., 1970). Однако имеющихся данных оказалось недостаточно для выяснения механизма процесса выделения кислорода.

Как правило, модели белково-марганцевого комплекса строятся без учета электронной конфигурации центрального иона, которая определяет механизм функционирования активного центра. Применение предложенного подхода дает возможность на качественном уровне определить стереохимию активного центра, используя теорию кристаллического поля (ТКП), рассмотреть образование молекулярных орбиталей (МО) комплекса и распределение на них электронов (теория поля лигандов). Поскольку стереохимия и электронная конфигурация

- в комплекса определяет механизм функционирования активного центра на электронном уровне, то возникает необходимость разработки простого в употреблении метода, дающего качественные оценки электронной структуры, которая в конечном итоге определяет функциональные характеристики металлофермента.

Необходимо также отметить, что использование ТКП и теории поля лигандов дает возможность сделать выбор из предполагаемых моделей, определить наиболее вероятную структуру активного центра.

В настоящей работе квантовохимический подход применялся к марганцевым комплексам (моно- и полиядерным), к более сложным электронным системам: ферредоксину (Fe4S4-Knacrepbi в активном центре), нитрогеназе - полиядерном металлоферменте. На сегоднишний день имеется достаточно информации о составе ее активного центра, обсуждаются модели предполагаемой структуры активного центра фермента, включающего Fe4S4-KnacTep и связанный с ним FeMo-белковый кластер (работы Лихтенштейна Г.И., Шилова А.Е., Сырцова A.A., Гвоздева Р.И., Котельникова А.И.). Нитрогеназа — центральный фермент биологической фиксации молекулярного азота. Проблема фиксации азота в искусственных условиях обсуждается давно, но до сих пор не решена и механизм процесса остается дискуссионным. Надо полагать, что рассмотрение электронной структуры дает возможность представить механизм функционирования активного центра нитрогеназы.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных работ Тверского государственного университета по направлению: "Связь свойств веществ со строением молекул" (государственный регистрационный номер 01.84.008536).

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование взаимосвязи структуры и функций активных центров некоторых биологически активных комплексов ионов переходных металлов. Она определяет ряд задач:

- выявить на основе анализа электронной конфигурации ионов переходных металлов, входящих в активные центры мехаллоферментов, общие закономерности их структуры; »

- разработать на основе этих закономерностей простой алгоритм, позволяющий на качественном уровне оценить электронную конфигурацию активного центра металлофермента, содержащего ион переходного металла на основе теории кристаллического поля и теории поля лигандов;

- рассмотреть на основе алгоритма: 1) моноядерный комплекс; 2) кластер -моноядерный комплекс; 3) кластер - димер; 4) полиядерные кластеры;

- провести качественный квантовохимический расчет энергетических характеристик моноядерного активного центра марганцевого комплекса на различных этапах его функционирования;

- разработать базовую схему реализации ОН*-радикалов и общую схему процесса выделения кислорода при фотосинтезе, включающего всех его участников;

- разработать на основе квантовохимической модели активного центра нитрогеназы механизм его функционирования.

Научная новизна. Впервые разработан алгоритм построения электронной структуры активного центра комплексов ионов переходных металлов в виде корреляционных диаграмм, которые дают возможность смоделировать механизм функционирования и определить возможны ли с квантовохимической точки зрения те или иные теоретические модели.

Впервые разработаны: 1) модели электронного строения активных центров moho-, полиядерных комплексов на примере ряда металлоферментов, в том числе белково-марганцевого комплекса, участвующего в процессе выделения кислорода при фотосинтезе; 2) этапы функционирования активного центра марганцевого комплекса (восстановление Р+б8о, расщепление молекулы воды; 3) базовая схема реализации ОН*-радикалов с участием ксантофиллов или органических соединений, способных образовывать эпоксидную группу; 4) общая схема процесса выделения кислорода, включающая всех участников процесса; 5) механизм функционирования активного центра нитрогеназы.

Практическая значимость. Полученные в работе результаты могут найти применение при прогнозировании и конструировании лекарственных препаратов, моделировании процессов, происходящих с участием металлоферментов недоступных для экспериментального исследования.

По материалам диссертации написаны два учебных пособия, которые используются при чтении спецкурсов для бакалавров, и магистров по направлению "химия" Тверского госуниверситета. Результаты работы используются также в учебном процессе в Тверском техническом университете и Московской Академии приборостроения.

Часть диссертационного материала (процесс выделения кислорода) вошла в монографию "Физиология растительных организмов" (с соавторами, издательство МГУ, 1989 г.).

В первой главе проводится анализ структуры и функции активных центров металлоферментов, содержащих ионы переходных металлов, ряда биологических комплексов" проведен анализ структуры и функций активных центров металлоферментов, содержащих ионы с1-металлов Ре2+, Си2+, 1п2+, Мп2+, с целью выявления закономерностей. Показано, что функционирование подобных комплексов определяется следующими факторами: 1) природой центрального иона; 2) первичной последовательностью аминокислот; 3) природой лигандов; 4) структурой активного центра. Цель главы - выявить закономерности, характерные для активных центров металлоферментов. Характерные свойства таких комплексов следующие: 1) орбитали лигандов и ионов металла взаимодействуют при условии их соответствия по симметрии и энергии; 2) в комплексах металлов с белками ион-комплексообразоватедь обычно связывается с пептидным азотом или кислородом по механизму донорно-акцепторного взаимодействия; ион предоставляет с1-орбитали, пептидный азот или кислород - неподеленную пару электронов. Часто при этом координационная связь сопровождается образованием хелатных колец, повышающих устойчивость комплекеса.

Во второй главе рассмотрены квантовохимические методы, используемые при теоретическом рассмотрении комплексных соединений: теория кристаллического поля; элементы теории симметрии и теория поля лигандов.

Практическое применение этих методов с учетом специфики структуры активных центров с ионами переходных металлов рассмотрены в третьей главе на примере модели активного центра белково-марганцевого комплекса, принимающего участие в выделение кислорода при фотосинтезе. Вопрос о структуре и функциях такого комплекса обсуждается давно, имеется богатый экспериментальный материал, анализ которого приведен в главе. Имеются сведения о компонентах воднорасщепляющей системы, но механизм действия комплекса до сих пор не известен. Использование квантовохимических представлений и общих закономерностей подобных соединений дало возможность построить модель марганцевого комплекса, представить все этапы его функционирования и построить корреляционную диаграмму его активного центра.

В четвертой главе представлен квантовохимический расчет электронной структуры активного цетра марганцевого комплекса и его энергетические

4 г характеристики на различных этапах функционирования. Показано, что наиболее приемлемым является метод МО ЛКАО с учетом гетероатомов и центрального иона -полуэмпирический метод расчета (модификация метода Малликена-Вольфсберга-Гельмгольца). Выбор такого метода расчета обоснован тем, что для сложных структур подобного типа неэмпирические методы применять нецелесообразно -невозможно получить достоверные результаты. Далее рассмотрена квантовохимическая модель участия ксантофиллов в выделение кислорода. Показано, что ксантофиллы выполняют роль "ловушки" радикалов ОН'; получившихся при разложении молекул воды комплексом. Согласно последним данным с ОН'-радикалами могут взаимодействовать любая органика, способная образовывать эпоксидную группу и имеющую фрагмент -СН2-СН2- (а-токоферилхинон, глутаминовая кислота). В заключении главы обсуждаются основные результаты и общая схема процесса выделения кислорода.

В пятой главе представлен конформационный анализ структурной модели активного центра марганцевого комплекса. Конформационный расчет показал, что модель реальна.

В шестой главе анализируется структура и особенности функционирования полиядерных комплексов. Биологически активные соединения с кластерными активными центрами (марганцевые комплексы, железосерные ферменты, нитрогеназа) играют важную роль во многих жизненно важных ферментативных реакциях. Вследствие сложности структуры активных центров, к ним невозможно применять точные и даже полуэмпирические квантовохимические методы расчета. Показано, что с помощью построения корреляционных диаграм, можно получить качественную информацию электронной структуры активного центра и прогнозировать их функциональные свойства. На основе такой диаграммы обсуждается механизм функционирования активного центра нитрогеназы.

Далее рассмотрены модели многоядерных марганецсодержащих комплексов, представленные различными авторами, которые строились без учета

- и ~ электронной конфигурации активных центров. Особое внимание уделено популярным моделям, предложенным авторами, использовавшими метод ЕХАРБ. Подобные модели, содержащие марганцевые кластеры, рассмотрены на основе квантовохимических представлений, обсуждаемых в работе. В заключении работы сделаны выводы.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Васильева, Людмила Юрьевна

Результаты работы показывают, что электронная конфигурация активных центров строится по общим законам на основе ТКП и ТПЛ, а белковое окружение слабо влияет на энергетические уровни и распределение на них электронов, его роль сводится к управлению ферментативными процессами.

По результатам работы были сделаны следующие выводы:

1. Установлены общие закономерности между электронным строением ионов переходных металлов (Яе2+, 2п2*, Си2+, Со2+, Мп2+) и стереохимией активных центров ряда биологически активных соединений. Выявлена общая закономерность: взаимодействие центрального иона с лигандами осуществляется по донорно-акцепторному механизму: ион предоставляет на связь вакантные орбитали, лиганд -неподеленную пару электронов (кислорода или пептидного азота). Часто координационная связь сопровождается образованием хелатных колец (пятичленных колец ординарных связей), повышающих устойчивость комплекса. Стереохимия активного центра сохраняется при функционировании белковым матриксом.

2. На основе выявленных закономерностей разработан качественный метод построения корреляционных диаграмм для активных центров биокомплексов с1-элементов (металлоферментов): одноядерных, полиядерных, кластеров. Метод основан на качественных квантовохимических методах - теории кристаллического поля и теории поля лигандов.

3. С помощью корреляционных диаграмм выделены разрешенные (или запрещенные) схемы функционирования моделей марганцевых комплексов по энергетическим или симметрийным соображениям.

4. Проанализированы модели функционирования марганцевого комплекса в процессе выделения кислорода при фотосинтезе. Показано, что модели, содержащие переходы Мп2+->Мп3+ квантовохимически разрешены , а переходы Мп3+-»Мп4+ в октаэдрических комплексах квантовохимически запрещены. Для осуществления перехода необходимо допустить наличие конформационных переходов.

5. Разработана модель функционирования активного центра моноядерного марганцевого комплекса, включающая два этапа: восстановление окисленного пигмента реакционного центра ФС II (Р+б8о) и взаимодействия с молекулой воды. Проведен качественный расчет каждого этапа функционирования полуэмпирическим методом квантовой химии (МО ЛКАО). Показано, что восстановление Р+68о может осуществляться при взаимодействии активного центра комплекса с иононовым кольцом каротиноида или кольцом тиpoзинav

6. Разработана модель процесса связывания ОН*-радикалов (выделяющихся при разложении молекулы воды) за счет взаимодействия с ксантофиллами, сопровождающегося выделением кислорода. Показано, что роль ксантофиллов может выполнять ряд органических соединений, способных образовывать эпоксидную группу и имеющую фрагмент -СН2-СН2- ( а-токоферилхинон, глутаминовая кислота). Разработана базовая схема реализации ОН'-радикалов и общая схема процесса фотосинтетического выделения кислорода, включающая всех его участников.

7. На основе разработанного метода построены корреляционные диаграммы сложных электронных систем: активных центров ферредоксина, нитрогеназы. Показано, что по мере усложнения электронной структуры активных центров биологически активных комплексов с1-металлов основные закономерности их функционирования сохраняются.

На основе корреляционной диаграммы активного центра нитрогеназы разработана схема его функционирования.

8. Система энергетических уровней и распределение на них электронов подчиняется общим закономерностям и может быть построена с помощью теории кристаллического поля и теории поля лигандов. Белковый матрикс не влияет непосредственно на электронную конфигурацию активного центра, его роль в основном сводится к управлению ферментативными процессами.

Заключение.

Исследование взаимосвязи структуры и •• функций биологически активных соединений открывает большие возможности в решении целого ряда задач. Среди них можно назвать такие, как прогнозирование и конструирование лекарственных препаратов, моделирование процессов, труднодоступных для экспериментального исследования.

В настоящей работе изучение взаимосвязи структуры и функций проводилось на определенном классе соединений - металлпротеиновых комплексов, содержащих в активном центре ионы переходных металлов. Выбор именно этих объектов для исследования объясняется тем, что подобные биологически активные соединения кроме того, что играют важную роль в процессах жизнедеятельности, интересны с точки зрения квантовой химии.

Анализ имеющейся в литературе данных о биокомплексах этого класса соединений более менее экспериментально изученных, модельных систем дал возможность сделать следующий вывод: структура активных центров (¿-металлов определяется электронной конфигурацией центрального иона, лигандами и сохраняется в процессе функционирования белковым матриксом макромолекулы, который выполняет регуляторные функции, сохраняя симметрию комплекса, тем самым влияя на скорость ферментативного процесса.

Современные представления о поведении белков-ферментов, механизм электронно-конформационных переходов дали возможность выработать подход к квантовохимическому моделированию активных центров комплексов с1-металлов, который невозможно выделить и детально исследовать экспериментально. Основные положения метода построения модели следующие: сначала необходимо рассмотреть электронную конфигурацию центрального иона, затем, провести "сортировку" по симметрии орбиталей лигандов, определить МО комплекса, образующиеся при перекрывании, АО центрального иона и АО лигандов, соответствующие по энергии и симметрии, что определяется на основе теории поля лигандов. Поведение центрального иона в поле лигандов определяется с помощью теории кристаллического поля.

На основе рассмотренного метода была разработана модель активного центра моноядерного марганцевого комплекса, комплекса -димера, комплекса -кластера.

На основе квантовохимического подхода была разработана модель процесса реализации ОН'-радикалов, выделяющихся при разложении молекулы воды. Рассматривается взаимодействие ОН*-радикалов с ксантофиллами или органическими соединениями, содержащими кольцо, аналогичное иононовому, образующему эпоксидную группу, и фрагмент -СН2-СН2-.

Расчет комплексов подобного типа - сложная задача. Анализ используемых в подобных задачах теоретических методов квантовой химии показал, что наиболее подходящим является модифицированный метод МО JT1KAO. (но который может дать лишь качественные результаты, позволяющие оценить достоверность модели на различных этапах функционирования). Для сложных систем точные квантовохимические расчеты (ab initio) дают недостоверные результаты. Модификация заключается в том, что использовался фрагмент макромолекулы -активный центр, вводились поправки, учитывающие присутствие центрального иона, его ближайшего окружения. Полученные результаты подтвердили обсуждаемую модель.

Конформационные расчеты структуры модели активного центра показали, что имеется только один конформер, подходящий для активного центра марганцевого комплекса.

Предложенный в работе подход использовался для многоядерных кластерных активных центров на примере нитрогеназы, ферредоксина и дал возможность сделать следующие выводы.

Механизм действия кластерных активных центров определяется электронной структурой и имеет много общего с моноядерными комплексами. Общее свойство -для многоэлектронных систем важное значение имеет не только электронные состояния ионов в кластере, но и их связи в пределах макромолекулы.

Усложнение электронной структуры активных центров делает невозможным применение расчетных методов. Наиболее эффективным для выяснения механизма действия является метод корреляционных диаграмм, основанный на теории поля лигандов. Его использование дало возможность смоделировать механизм действия активных центров ферредоксина и нитрогеназы, оказавшиеся аналогичными и заключающимися в перераспределении электронов внутри кластера. Сохранение его структуры при этом обеспечивается опять же белковым матриксом. На основе предложенного механизма была разработана схема фиксации азота нитрогеназой.

Экспериментальное исследование биосистем различного уровня, в том числе и нитрогеназы методом триплетных зондов, люминесценции и ЭПР подтвердили предложенную схему и правомерность предположения о стабильности в целом структуры активного центра при изменении зарядового состояния ионов в кластере.