Структура и свойства композиционных материалов на основе органоминерального вяжущего для дорожного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Самохвалов, Алексей Борисович

  • Самохвалов, Алексей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 166
Самохвалов, Алексей Борисович. Структура и свойства композиционных материалов на основе органоминерального вяжущего для дорожного строительства: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 1999. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Самохвалов, Алексей Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Принятые условные обозначения

Введение

Глава 1. Состояние вопроса. Задачи исследования

1.1. Композиционные дорожные материалы на органоминеральном

вяжущем

1.2. Влияние свойств органического и минерального компонентов комплексного вяжущего на процессы структурообразования дорожных композиционных материалов

1.3. Цель и задачи исследования

Глава 2. Характеристика материалов и методики проведения исследований

2.1. Материалы, используемые в работе

2.2. Методики исследования органоминерального вяжущего

2.3. Методики исследования композиционного материала

Выводы по главе

Глава 3. Теоретические основы регулирования свойств дорожных композиционных материалов на органоминеральном вяжущем

3.1. Механохимическая модификация цементов

3.2. Формирование начальной структуры композиционного материала на органоминеральном вяжущем в процессе технологической обработки

3.3. Особенности структурообразования композиционных материалов на органоминеральном вяжущем, содержащим рядовые и модифицированные компоненты

3.4. Выводы по главе

Глава 4. Строительно-технические свойства органоминерального вяжущего и композиционного материала на его основе

4.1. Структура и свойства органоминерального вяжущего

4.2. Кинетика формирования композиционного материала на основе органоминерального вяжущего

4.3. Физико-механические свойства композиционного материала на основе органоминерального вяжущего

4.4. Стойкость композиционного материала на основе органоминерального вяжущего к воздействию внешней среды

Выводы по главе

Глава 5. Проектирование состава композиционного материала на основе органоми-нерального вяжущего

5.1. Принципы проектирования оптимального состава композиционного материала на органоминеральном вяжущем

5.2. Влияние процессов струюурообразования органоминерального вяжущего при оптимизации состава композиционного материала на его основе

5.3. Определение оптимального содержания воды

5.4. Методика проектирования и оптимизации состава композиционного материала

5.5. Практическая реализация работы

Выводы по главе

Общие выводы

Литература

Приложение. Акты проведения опытно-производственных работ

Принятые условные обозначения

1. КМ - композиционный материал

2. ОВ - органическое вяжущее

3. Ц - цемент

4. Ц(М) - модифицированный цемент

5. МП - минеральный порошок

6. ОМВ - органоминеральное вяжущее

7. ОМВ(М) - модифицированное органоминеральное вяжущее

8. КМ-ОМВ - композиционный материал на основе органоминерального вяжущего

9. КМ-ОМВ(М) - композиционный материал на основе модифицированного органоминерального вяжущего

10. ПАВ - поверхностно-активное вещество

11. СП - суперпластификатор

12.МХМ - механохимическая модификация

13. ЦНВ - цемент низкой водопотребности

14. СТС - строительно-технические свойства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства композиционных материалов на основе органоминерального вяжущего для дорожного строительства»

Введение

Вопрос улучшения технологических и строительно-технических свойств материалов, применяемых для устройства оснований, покрытий и ремонта автомобильных дорог, является актуальным в условиях растущей интенсивности и грузонапряжённости движения.

В настоящее время хорошо себя зарекомендовали и имеют перспективу расширения применения композиционные материалы на органоминеральном вяжущем.

Органоминеральное вяжущее получают, как правило, при совместном использовании битума или битумной эмульсии и цемента.

В ряде работ рассматриваются аспекты структур и свойств различных типов подобных материалов.

Большинство исследователей отмечают, что эти материалы имеют коагу-ляционную структуру, дополненную кристаллизационными связями.

Однако авторы исследований не рассматривали композиционный материал как систему, свойства которой обусловлены конкретными свойствами входящих в неё компонентов.

До сих пор не предпринималось попыток последовательного изучения влияния свойств цемента на свойства композиционного материала на органоминеральном вяжущем, а тем более регулирования свойств конечного продукта (композиционного материала) путём коррекции параметров цемента.

В то же время, достижения ряда фундаментальных и прикладных дисциплин, в первую очередь физико-химической механики, сделали возможным получение минеральных вяжущих с заранее заданными свойствами, требуемыми в зависимости от условий их применения.

Одним из таких путей управления строительно-техническими свойствами цемента является метод его механохимической модификации.

Предварительную механохимическую модификацию цемента можно рассматривать как способ модификации органоминерального вяжущего, осуществляемую путём воздействия на его минеральный компонент.

В основу настоящей работы, таким образом, положена гипотеза о возможности регулирования свойств органоминерального вяжущего и получаемого на нём композиционного материала с помощью предварительной механохимической модификации цемента.

Цель работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании направленного структурообразования композиционного материала на основе органоминерального вяжущего.

Достижение поставленной цели сопряжено с разработкой ряда новых научных вопросов, а именно:

- оценкой влияния предварительной механохимической модификации на свойства органоминерального вяжущего и композиционного материала на его основе;

- изучением особенностей формирования структур и строительно-технических свойств материалов на органоминеральном вяжущем, содержащим модифицированный цемент;

- сопоставлением свойств материалов на основе органоминерального вяжущего при использовании модифицированного и рядового портландцемента.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Самохвалов, Алексей Борисович

Общие выводы

1. Применён принцип механохимической модификации для осуществления направленного структурообразования органоминерального вяжущего и композиционного материала на его основе. В качестве модифицирующей добавки был выбран отечественный суперпластификатор нафпгалинформальдегидного типа С-3, широко применяемый в технологии цемента и бетона. Показано, что использование цемента, прошедшего механохи-мическую модификацию, в составе органоминерального вяжущего приводит к получению композиционного материала модифицированной структуры, принадлежащей к коагуляци-онному типу при соотношении органического и минерального компонентов 1:2 и менее (по массе). Эффект модификации органоминерального вяжущего связан с действием модифицирующей добавки, носителем которой является тонкомолотый цемент (Э=540 м2/кг, средний размер зерна 20,74 мкм), обладающий повышенной химической активностью.

2. Выявлена роль модифицирующей добавки в процессах структурообразования. Установлено, что наличие на поверхности цементных зёрен органоминеральных фаз, в состав которых входит модификатор, приводит к усилению адгезии плёнки органического вяжущего и обеспечивает благоприятные условия для протекания физико-химических процессов гидратации и формирования оптимальной структурной упорядоченности кристаллогидратов. Показано, что модификатор выполняет при приготовлении смесей функции пластифицирующей добавки и препятствует агрегации цементных частиц. Установлены особенности реологических характеристик модифицированного органоминерального вяжущего, проявляющиеся в снижении вязкости в процессе приготовления композиционного материала.

3. Установлено, что формирование композиционного материала протекает одинаково хорошо как во влажных, так и воздушно-сухих условиях, причём формирование модифицированного материала происходит быстрее в 1,2.1,5 раза и завершается в течение 7-10 суток. Подтверждено наличие процессов гидратации в период формирования композиционного материла и установлено, что следствием этого является уменьшение остаточной пористости. Начальная прочность модифицированного материала превышает начальную прочность немодифицированного на 15.20 % и составляет 1,5. 1,8 МПа при +20°С. Это достаточно для немедленного открытия движения после укладки и уплотнения композиционного материала на основе модифицированного органоминерального вяжущего.

4. Изучены физико-механические свойства композиционного материала на основе органоминерального вяжущего. Установлено, что показатели свойств модифицированного композиционного материала превышают требования ГОСТ 9128-97 к горячему асфальтобетону и соответствующие показатели немодифицированного композиционного материала. Модифицированный композиционный материал обладает средней плотностью на 0,02.0,05 г/см3 больше, чем немодифицированный. Остаточная пористость модифицированного композиционного материала исследованного состава меньше аналогичного показателя для немодифицированного на 0,6. 1,2 % и при содержании цемента 3,0.6,0 % по массе находится в пределах 2,5.5,0 %. Следствием модификации композиционного материала является уменьшение величины водонасыщения и доли эффективной пористости в 1,2. 1,4 раза.

5. Модифицированный композиционный материал, содержащий органическое вяжущее пониженной вязкости (гудрон) обладает большей прочностью, сдвигоустойчиво-стью при повышенной температуре и теплостойкостью, чем немодифицированный. По этим показателям они оба превосходят горячий асфальтобетон на битуме марки БНД 60/90.

Вследствие модификации композиционного материала предел прочности при сжатии при 50°С возрастает на 15.20 % и составляет 2,0.2,5 МПа при содержании цемента 3,0.5,0 % по массе. При этом модифицированный материал характеризуется большей деформативностью, что связано с особенностями его структуры.

6. Оптимизацию состава композиционного материала на основе органомине-рального вяжущего предлагается проводить по результатам 2-факторного эксперимента, при котором в качестве независимых факторов используются содержание цемента и органического вяжущего. Предложена методика расчёта остаточной пористости и пористости минерального остова композиционного материала на основе органоминерального вяжущего с учётом процессов гидролиза и гидратации цемента.

7. На основании полученных результатов с использованием модифицированного органоминерального вяжущего приготовлены смеси. Зерновые составы принятых смесей отвечали требованиям ГОСТ 9128-97 для горячего асфальтобетона типа Д. Результаты стандартных испытаний образцов в возрасте 14 суток показали, что композиционный материал на основе модифицированного органоминерального вяжущего по своим свойствам превышает требования ГОСТ 9128-97. Модификация цемента осуществлялась домо-лом в вибромельницах СВМ-40 с добавкой модификатора С-3 в количестве 2 % от массы цемента. С применением приготовленных смесей выполнены работы по ремонту асфальтобетонных покрытий. Работы проводились при пониженной температуре (+2.-5°С) и повышенной влажности в промышленной зоне подсобных производственных предприятий Международного аэропорта "Шереметьево" и на территории муниципального района "Сокол" CAO г. Москвы. За состоянием опытных участков организовано наблюдение.