Модифицирующие органоминеральные комплексы для цементных композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Зинченко, Сергей Михайлович

  • Зинченко, Сергей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 150
Зинченко, Сергей Михайлович. Модифицирующие органоминеральные комплексы для цементных композиций: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саратов. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зинченко, Сергей Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МНОГОКОМПОНЕНТНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ ВЯЖУЩИЕ И ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫЕ МОДИФИЦИРУЮЩИЕ

КОМПЛЕКСЫ

1.1. Композиционные вяжущие. Общие положения

1.2. Активные минеральные добавки

1.3. Особенности применения пластифицирующих добавок

1.4. Модифицирующие органоминеральные комплексы

1.5. Повышение эффективности набора прочности

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

ОСНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Характеристики применяемых материалов

2.2. Методы исследований

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ГИДРАТАЦИИ КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ И СТРУКТУРООБРАЗОВАНИИ

ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ

3.1. Определение активности минеральных добавок в цементных композициях

3.2. Пластификаторы на основе отхода промышленности

3.3. Разработка составов композиционных вяжущих

3.4. Многокомпонентные модифицирующие составы для получения бетонов с высокими показателями набора прочности

Выводы по главе

ГЛАВА 4. СВОЙСТВА ТЯЖЕЛЫХ БЕТОНОВ

4.1. Тяжелые бетоны на композиционных вяжущих

4.2. Бетоны с применением добавки многокомпонентного состава

для повышения темпов набора прочности

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЖОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ

5.1. Разработка технологической схемы производства композиционных вяжущих на основе минеральной добавки алюмосиликатного состава и пластификатора из алкилзамещенных фенолов

5.2. Расчет экономической эффективности

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Список использованных источников

Приложение

Список сокращений и условных обозначений

ПЦ - портландцемент

8уд - удельная поверхность (дисперсность)

ИКС - инфракрасная спектроскопия

РФА - рентгенофазовый анализ

ДТА - дифференциально-термический анализ

ВНВ - вяжущие низкой водопотребности

ТМЦ - тонкомолотые цементы

ФАС - фенолоацетоновая смола

пКФ - добавка на основе акрилзамещенных фенолов

В/Ц - водоцементное отношение

В/В - водовяжущее отношение

НГ - нормальная густота

ТВО - тепловлажностная обработка

ПАВ - поверхностно-активные вещества

МК - микрокремнезем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицирующие органоминеральные комплексы для цементных композиций»

ВВЕДЕНИЕ

Динамичное развитие отечественной промышленности строительных материалов в целом, и технологии бетона в частности, невозможно без решения проблемы удовлетворения спроса на качественные цементные вяжущие в прогнозируемых объемах, при исчерпании большинством цементных заводов производственных потенциалов и неудовлетворительным уровнем ресурсо- и энергоэффективности выпуска продукции. [1-4].

Современные тенденции в области бетоноведения направлены на разработку и внедрение технологий, обеспечивающих энерго- и ресурсосбережение производства, а также получения бетонов с высокими темпами набора прочности. Для этого необходимо рассмотреть новые подходы разработки составов бетонов с применением эффективных вяжущих веществ, химических модификаторов, активных минеральных добавок, наполнителей различной природы и фракционного состава с содержанием высокодисперсных минеральных частиц [1, 5-7].

Принятие федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» [8], появление новых требований в нормативно-технических документах ГОСТ 31108-2003, а так же разработка стратегий регионального развития страны [9], определяет необходимость пересмотра принципов работы цементной промышленности с переходом на выпуск эффективных вяжущих по ресурсо- и энергоэкономичным технологиям.

Стратегией развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года разрабатываемой Министерством регионального развития РФ в рамках Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, определен ряд задач, установленных приоритетными национальными проектами, и предполагается полное обеспечение потребностей страны в основных видах энергосберегающих строительных материалов с высокими показателями качества продукции. Достижение этих целей потребует ввода к 2020 году дополнительных мощностей производства

цемента в 36,1 млн. тонн с доведением удельного расхода топливно-энергетических ресурсов при его производстве до мирового и европейского уровней. При этом производство сборных железобетонных конструкций и изделий должен составить 39,8 млн. м3, а панелей и конструкций для крупнопанельного домостроения - 10,3 млн. м [9].

Соответственно разработка эффективных композиционных вяжущих, которые должны отвечать современным нормативно-техническим требованиям и обладать низкими показателями ресурсо- и энергоемкости при их производстве является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнялась: при поддержке индивидуального гранта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе УМНИК 2011 г. в рамках государственного контракта 9553р / 17177 от 4 июля 2011 года «Разработка технологии и оборудования для производства эффективных композиционных вяжущих на основе пород алюмосиликатного состава»; в рамках тематического плана

НИР СГТУ в 2009 - 2011 годах.

Целью диссертационной работы является разработка оптимальных составов эффективных композиционных вяжущих на основе портландцемента, наполненных активными минеральными добавками алюмосиликатного состава с использованием органической добавки на основе техногенных побочных продуктов химической промышленности, а также многокомпонентных добавок повышающих кинетику набора прочности цементных композиций.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследований:

- оценка активности минеральных добавок алюмосиликатного состава природного и техногенного происхождения, проведение анализа возможности их использования с определением эффективности их применения в составе цементных композиций;

- разработка органомйнерального комплекса на основе минеральных добавок алюмосиликатного состава и синтезированной органической добавки

(пКФ) из побочного Продукта производства фенола для модифицирования цементных композиций с определением структурно-реологических свойств и физико-механических характеристик;

- разработка и оптимизация составов композиционных вяжущих типа ТМЦ и ВНВ, обладающих высокими технологическими свойствами;

- научно обосновать и экспериментально подтвердить выбор сырьевых материалов для получения многокомпонентных добавок на основе разработанного органоминерального комплекса для получения цементных композиций с высокими темпами набора прочности;

- разработка технологии производства композиционных вяжущих, многокомпонентных добавок и бетонов на их основе с определением технико-экономических показателей их применения.

Научная новизна работы. Определены особенности процесса гидратации цементных вяжущих систем с установлением синергетического эффекта при совместном использовании молотого пумицита и добавки пКФ, заключающегося в их активном взаимодействии с образованием эффективного органоминерального комплекса. Изучены механизмы влияния компонентов разработанного органоминерального комплекса на гидратационные процессы и факторы, определяющие эффективность его работы, с целью назначения оптимальных составов композиционных вяжущих.

Установлен характер влияния вещественного состава композиционных вяжущих систем на технологические свойства при изготовлении, как бетонных смесей, так и на строительно-технические свойства, а также на усадочные деформации получаемых бетонов.

Предложен способ повышения кинетики набора прочности, ускорения гидратационных процессов и оптимизации структурообразования цементных композиций за счет использования многокомпонентных добавок на основе разработанного органоминерального комплекса.

Практическая значимость работы. Разработаны и предложены оптимальные составы композиционных вяжущих и модифицирующих добавок

многокомпонентного состава на основе разработанного эффективного органо-минерального комплекса с использованием минеральных добавок алюмосили-катного состава и синтезированной органической добавки пКФ из побочного продукта производства фенола, что позволяет комплексно решать проблемы получения высококачественных цементных композиций, энерго- и ресурсосбережения производства, использования побочных продуктов промышленности.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены на Заводе ЖБИ-6 - филиал ОАО «БЭТ», г. Энгельс при производстве железобетонных плит покрытия дорог серии 1П 35.28-30. Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий

и конструкций».

На защиту выносятся следующие положения:

- комплекс экспериментальных данных по исследованию влияния минеральных добавок алюмосиликатного состава на свойства цементных композиций, характер гидратации, кинетику фазообразования твердеющих

цементных систем;

- результаты исследования влияния синтезированной органической добавки из побочного продукта производства фенола на реологические характеристики, характер процессов гидратации и структурообразования цементных композиций;

- результаты комплексных исследований по разработке органоминерального модифицирующего комплекса, а также результаты исследований его влияния на образование продуктов гидратации в

цементных системах;

- разработанные эффективные составы композиционных вяжущих типа ТМЦ и ВНВ, многокомпонентных добавок ускоряющих кинетику набора прочности цементных композиций, а также технология их производства и изготовления бетонов на их основе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований, приведенных в диссертационной работе, доложены на: научно-технических конференциях Саратовского государственного технического университета (2008 - 2011 гг.); Международной научно-практической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2008 г.); Всероссийской конференции «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, 2008 г.); Международной научно-технической конференции «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии. Материалы XV академических чтений РААСН» (Казань, 2010 г.); Международном научно-практическом симпозиуме «Социально-экономические проблемы жилищного строительства и пути их решения в период выхода из кризиса» (Саратов, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Ресурсоэнергоэффективные технологии в строительном комплексе региона» (Саратов, 2011 г.); в аккредитованной по программе научно-инновационного конкурса У.М.Н.И.К. «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, 2010 и 2011 гг.). Публикации. Основное содержание работы и ее результаты опубликованы в 9 печатных работах, в их числе 2 работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях. Техническая новизна исследований подтверждается выдачей патента РФ с № 2373165 С1 «Комплексная добавка для бетонной смеси» по заявке на изобретение № 2008121474/03, опубликованным 20.11.2009.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников из 145 наименований, приложения; изложена на 150 страницах машинописного

текста, содержит 29 рисунков, 51 таблицу.

Работа выполнена на кафедре «Производство строительных изделий и конструкций» ФГБОУ ВПО Саратовского государственного технического университета имени Гаранина Ю.А.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Зинченко, Сергей Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Определена эффективность использования минеральных добавок алюмосиликатного состава, с установлением ряда зависимостей свойств цементных композиций от степени наполнения, вида и дисперсности добавок. Установлено, что молотый пумицит обладает большим показателем гидравлической активности ОП = 44,1 по сравнению с керамзитовой пылью ОП = 35,7 и предпочтителен для получения модифицирующих органоминеральных комплексов.

2. Проведены исследования влияния синтезированной органической добавки пКФ на структурно-реологические свойства и физико-механические характеристики цементных композиций. Определены оптимальные дозировки добавки пКФ, в зависимости от степени наполнения и вида минеральных добавок, для достижения наилучшего водоредуцирующего эффекта при сохранении прочностных показателей цементными композициями.

3. Определены особенности процесса гидратации цементных вяжущих систем с установлением синергетического эффекта при совместном использовании молотого пумицита и пКФ, заключающегося в их активном взаимодействии с образованием эффективного органоминерального комплекса. Методами РФА и ДТА определены механизмы влияния компонентов разработанного органоминерального комплекса на гидратационные процессы и факторы, определяющие эффективность его работы.

4. Оптимизированы составы цементных композиций в зависимости от содержания добавок, с установлением ряда зависимостей структурно-реологических свойств и физико-механических характеристик цементных композиций. Исследование кинетики набора пластической прочности цементными композициями на основе органоминерального комплекса показало, сокращение индукционного периода и сроков схватывания и рост пластической прочности, с отсутствием блокирующего эффекта добавки пКФ. Установлено увеличение степени гидратации клинкерных минералов, в присутствии молотого пумицита и добавки иКФ с уплотнением структуры и повышением однородности цементного камня.

5. Разработаны и оптимизированы составы композиционных вяжущих типов ТМЦ и ВЫВ на основе разработанного органоминерального комплекса. Активность ВНВ-80 составила 59,2 МПа, что на 25 % выше, чем на контрольном бездобавочном цементе. Активность ВНВ-60 - 54,8 МПа сопоставима с активностью контрольного бездобавочного цемента. Получаемое ВНВ-40 с заменой 60 % клинкерной части молотым пумицитом, обладает активностью 40,8 МПа. Образцы, получаемые на композиционных вяжущих типа ВНВ характеризуются отсутствием усадочных деформаций при твердении.

6. Экспериментально подтверждена возможность получения многокомпонентных добавок на основе разработанного органоминерального комплекса для получения цементных композиций с высокими темпами набора прочности. Введение получаемой добавки в состав цементной композиции в количестве 10 % позволяет значительно ускорить процесс гидратации вяжущего на 89 - 95 % к 7-м суткам твердения и набора прочности на 73 %.

7. Разработаны составы тяжелых бетонов классов В20 и В25 на композиционных вяжущих, а также с применением добавок многокомпонентного состава. Исследованы основные технологические свойства бетонных смесей, определены физико-механические характеристики бетонов. Бетоны характеризуются снижением усадочных деформаций при твердении.

8. Разработана технология производства композиционных вяжущих и многокомпонентных добавок на основе разработанного органоминерального комплекса с определением технико-экономических показателей их применения для производства бетона. Экономия от внедрения на Заводе ЖБИ-6 — филиал ОАО «БЭТ», г. Энгельс при производстве железобетонных плит покрыо тия дорог серии 1П 35.28-30 составляет 205,50 руб. с 1 м бетонной смеси в ценах 2011 г.