Структура и свойства многокомпонентных растворов на основе целлюлозы и формуемых из них волокон и пленок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Макаров, Игорь Сергеевич

  • Макаров, Игорь Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 139
Макаров, Игорь Сергеевич. Структура и свойства многокомпонентных растворов на основе целлюлозы и формуемых из них волокон и пленок: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Макаров, Игорь Сергеевич

Определения, обозначения и сокращения

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структура целлюлозы и механизм ее растворения в прямых растворителях

1.2. Структурные особенности и реологические свойства высококонцентрированных растворов целлюлозы в ММО

1.3. Структура целлюлозных и композитных волокон на основе целлюлозы с полимерными и неорганическими добавками

1.4. Композиционные материалы на основе целлюлозы со слоистыми алюмосиликатами

1.5. Постановка задачи

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Приготовление растворов

2.3. Методы исследования

2.3.1. Реологические измерения

2.3.2. Формование волокон и пленок

2.3.3. Структурные исследования

2.3.4. Морфологические исследования

2.3.5. Механические испытания

ГЛАВА 3. РАСТВОРЫ СМЕСЕЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ С ЖК-СОПОЛИЭФИРАМИ И ПОЛИАМИДАМИ В ММО И ВОЛОКНА НА ИХ ОСНОВЕ 55 ЗЛ.Кристаллосольваты термотропных алкиленароматических сополиэфиров и поли-м-фениленизофталамида с ММО 55 3.2. Исследование совместимости целлюлозы с синтетическими полимерами в растворах ММО

3.3. Реологические свойства и фазовые переходы в растворах смесей целлюлозы и синтетических полимеров в ММО

3.3.1.Растворы смесей целлюлозы и поли- и сополиэфиров в ММО

3.3.2. Система целлюлоза-ПМФИА-ММО

3.4. Эволюция структуры целлюлозы по стадиям формования от твердых предрастворов до целлюлозного и/или смесевого волокна

ГЛАВА 4. СИСТЕМЫ «ЦЕЛЛЮЛОЗА - ЫА-МОНТМОРИЛЛОНИТ -ММО» И «ЦЕЛЛЮЛОЗА - МОДИФИЦИРОВАННАЯ ГЛИНА - ММО»

4.1. Процессы структурообразования в системах целлюлоза-ММО-алюмосиликаты

4.2. Реологические свойства смесевых растворов целлюлозы в ММО, наполненных слоистыми алюмосиликатами

4.3. Структура микро-и нанокомпозитов целлюлозы с алюмосиликатами

ГЛАВА 5. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИКРО- И НАНОКОМПОЗИТНЫХ ВОЛОКОН НА ОСНОВЕ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ С СИНТЕТИЧЕСКИМИ ПОЛИМЕРАМИ И СЛОИСТЫМИ ' АЛЮМОСИЛИКАТАМИ 117 ВЫВОДЫ 126 СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ГЦ - гидрат целлюлоза дек -дифференциальносканирующая калориметрия иж - ионные жидкости км - композитный материал

КД - композиционная добавка ммо - И-метилморфолин-Ы-оксид мгммо - моногидрат ММО

Ка+-ММТ - натриевый монтмориллонит нмпэ - низкомолекулярный полиэтилен о-кхм - о-карбоксиметилхитозан

ОТА - оксиды третичных аминов

ПА66 - полиамид

ПАВ - поверхностно-активное вещество

Г1МФИА - поли-л/ета-фениленизофталамид

ГТГ - пропиловый эфир галловой кислоты

ПЭ - полиэтилен пэм - просвечивающая электронная микроскопия пэо - полиэтиленоксид

РСА - рентгеноструктурный анализ спэ - сополиэфиры

СЭМ - сканирующий электронный микроскоп

ЭДА-связь - электроно-донорноакцепторная связь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства многокомпонентных растворов на основе целлюлозы и формуемых из них волокон и пленок»

Актуальность проблемы

Целлюлоза является наиболее распространенным, постоянно воспроизводимым в природе полимером, который легко поддается биоразрушению. Наряду с вышеуказанными преимуществами, целлюлоза обладает достаточно высокими механическими свойствами и высокой гигроскопичностью, что позволяет получать на ее основе бытовые и технические материалы с хорошими эксплуатационными свойствами (волокна, нити, пленки, губки и т.д.).

Наиболее перспективным, экологически чистым процессом переработки древесной целлюлозы в волокна, который, окончательно сформировался в качестве реальной альтернативы экологически опасному вискозному производству, является получение прядильных растворов целлюлозы в полярном органическом растворителе донорного типа Ы-метилморфолин-Ы-оксиде (ММО). Экологическая чистота процесса обусловлена высокой степенью регенерации ММО и отсутствием продуктов распада. Новый процесс получил наименование "ММО - процесс".

Волокна, сформованные по ММО - процессу, имеющие общее название ЬуосеИ, характеризуются упорядоченной структурной организацией (высокой степенью кристалличности и ориентации), приводящей к высоким значениям прочности в кондиционном и влажном состояниях и низкой усадке в воде. Однако при этом существенно ухудшаются деформационные свойства волокон, повышается склонность к фибриллизации, локальному отщеплению фибриллярных элементов от поверхности волокна во влажной среде при механическом воздействии, что существенно осложняет процесс их переработки в текстильные изделия и снижает эксплуатационные свойства. Эта очень большая проблема ММО - процесса, которая, несмотря на активно проводимые в ряде стран исследования, еще не решена. В основном, подходы к решению, как правило, сопряжены с большими технологическими и экологическими трудностями.

В последнее время увеличилось количество работ, в которых авторы пытаются регулировать фибриллизацию путем введения в целлюлозные растворы добавок различной природы, т.е. созданием композиционных волоконных материалов на основе целлюлозы. Однако, полученные результаты противоречивы и неоднозначны. Одна из основных причин высокой фибриллизуемости полученных композитных волокон обусловлена низкой энергией взаимодействия на межфазных границах или полным отсутствием совместимости компонентов в тройной системе.

С нашей точки зрения регулирование процессов структурообразования макромолекул целлюлозы необходимо осуществлять на микро- и наноуровнях введением непосредственно в целлюлозные растворы в ММО полярных полимеров различной природы с высокой энергией взаимодействия с молекулами ММО или наночастиц слоистых алюмосиликатов, обладающих колоссальной межфазной поверхностью и большими значениями У 6. (где 1-длина и (¿-толщина частицы).

Целесообразность в проведении такого исследования очевидна, так как нанокомпозитная концепция уже доказала свою высокую эффективность и жизнеспособность на примере многих композиционных систем. Созданные, в основном, на основе синтетических полимеров композиционные материалы, в которых одна из фаз в виде частиц наноразмерного уровня диспергирована в полимерной матрице, обладают уникальными свойствами, не имеющими аналогов среди известных материалов.

В основе решения проблемы регулирования структуры целлюлозы на нано- и микроуровнях в смесевых растворах с добавками различных полимеров или алюмосиликатов в ММО лежит разработанный ранее оригинальный способ твердофазного растворения целлюлозы в ММО "твердофазный ММО — процесс", открывающий широкие возможности получения растворов смесей целлюлозы с полимерными или алюмосиликатными добавками в ММО в широком интервале концентраций сокомпонентов.

Целью работы является проведение комплексных исследований фазового состояния, реологических свойств полученных смесевых растворов целлюлозы в ММО с полимерными и алюмосиликатными добавками. Особое внимание планируется сосредоточить на изучении фазово-структурных и морфологических превращений систем целлюлоза-сокомпонент-ММО по всем стадиям процесса: твердофазной активации, перевода твердофазных предрастворов в текучее состояние и выделения целлюлозно-полимерной или целлюлозно-силикатной фаз из растворов в процессе формования волокон. Критериями регулирования структуры и выбора режима получения композитных волокон будут их механические свойства.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методики получения микро- и нанокомпозитных волокон на основе целлюлозы с полярными синтетическими полимерами различной природы и алюмосиликатами через твердые предрастворы в ММО.

2. Исследовать растворимость в ММО различных классов синтетических полимеров и их сорастворимость с целлюлозой в растворах ММО. Исследовать фазовое состояние и морфологию полученных смесевых растворов.

3. Изучить реологическое поведение смесевых растворов целлюлозы с синтетическими полимерами и с монтмориллонитами (природным и модифицированными).

4. Исследовать эволюцию структурно-морфологических превращений, как матричной фазы, так и введенных в растворы добавок в процессе формирования композитных волокон от стадии твердофазной активации до выделения целлюлозно-полимерной или целлюлозно-силикатной фаз при контакте с осадителем.

5. Определить механические свойства полученных целлюлозных микро- и нанокомпозитных волокон и проанализировать влияние процессов структурообразования полимерной матрицы на механические свойства композитов.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем:

1. Разработан новый способ получения целлюлозных микро- и нанокомпозитных волокон через стадию твердофазного растворения, обеспечивающий высокую степень специфического взаимодействия (комплексообразования) в системах целлюлоза-ММО и равномерное распределение вводимых добавок в матричной фазе.

2. Исследована растворимость синтетических полимеров различной природы в ММО. Впервые обнаружена высокая растворимость в ММО алкилен-ароматических гомо- и сополиэфиров (ГП и СПЭ) и поли-мета-фениленизофталамида (ПМФИА) и построены диаграммы растворимости. Показано, что растворение синтетических полимеров в ММО протекает через стадию образования кристаллосольватов (КС). Исследованы морфологические особенности кристаллосольватов. Определены пределы совместимости целлюлозы с СПЭ в растворах и построена тройная фазовая диаграмма.

3. Разработана оригинальная методика нанодиспергирования монтмориллонита (способ находится на стадии патентования).

4. Комплекс проведенных физико-химических, реологических и структурных исследований позволил впервые предложить механизм направленного регулирования структуры целлюлозы в твердофазном "ММО-процессе", что открывает широкие возможности создания микро- и нанокомпозиционных материалов с требуемым комплексом свойств. Справедливость предложенного механизма подтверждается, в первую очередь, механическими свойствами полученных микро- и нанокомпозитных волокон, которые в 1,5-2 раза превосходят значения прочности и модуля упругости вискозных волокон и целлюлозных волокон, полученных по традиционному ММО-процессу.

Предметом исследования является изучение влияния полярных добавок полимерной природы и слоистых алюмосиликатов на эффективность процессов твердофазной активации целлюлозы кристаллическим ММО, фазовое состояние и реологическое поведение смесевых растворов, определение характера влияния наполнителя на структуру полимерной матрицы и возможность регулирования структуры нано- и микрокомпозитов на основе целлюлозы добавками различной природы, а также выявление соотношения механических характеристик исследуемого материала (разрывная прочность, разрывное удлинение, модуль упругости) с реализующейся структурой.

Достоверность полученных результатов подтверждена применением современных измерительных средств и методов обработки экспериментальных результатов.

Практическая значимость

Разработан новый, имеющий промышленную перспективу твердофазный способ получения целлюлозных микро- и нанокомпозитных волокон с добавками различной природы из растворов в высокополярном растворителе донорного типа ММО.

Проведенный комплекс исследований процессов структурообразования смесевых и наполненных систем на основе целлюлозы и их зависимости от условий приготовления, природы вводимой добавки и фазового состава позволил предложить механизм направленного регулирования структурного упорядочения макромолекул целлюлозы и получить целлюлозные микро- и нанокомпозитные волокна с высокими механическими характеристиками в 1,5-2 раза превышающими свойства целлюлозных волокон.

Получение новых целлюлозных микро- и нанокомпозитных волокон с высокими механическими характеристиками позволит существенно расширить сферу их использования и производить наряду с текстильными волокнами такие востребованные на внутреннем рынке материалы, как высокомодульные, высокопрочные углеродные волокна и волокна технического назначения.

На основе полученных результатов может быть разработана принципиальная технологическая схема твердофазного ММО-процесса получения микро- и нанокомпозитных целлюлозных волокон.

Положения, выносимые на защиту:

- Установлено, что уникальные свойства ММО, как высокополярного, донорного растворителя, обеспечивают ему не только высокую растворяющую способность по отношению к гидрофильным, но и к гидрофобным полимерам - ЖК алкиленароматическим СПЭ и ароматическим полиамидам, переводя в раствор до 60% полимеров.

- Построена диаграмма растворимости ЖК гомо- и сополиэфиров и поли-жегаа-фениленизофталамида в ММО. Показано, что растворение исследуемых гомо- и сополиэфиров, а также ПМФИА в ММО протекает через стадию образования кристаллосольватов. Исследованы морфологические особенности кристаллосольватов.

- Показано, что добавление к целлюлозе СПЭ приводит к образованию изотропных однофазных растворов. Исследовано фазовое состояние образующихся смесевых растворов в ММО, построена тройная диаграмма и определены пределы совместимости целлюлозы с СПЭ в ММО. Смесевые растворы целлюлозы с ПМФИА в ММО во всем исследуемом интервале концентраций двухфазны и характеризуются фибриллярной морфологией целлюлозной матрицы с высокой степенью регулярности и периодичности фибрилл.

- Разработана оригинальная методика физической активации С1о1зке Иа4", в результате которой удалось получить образцы модифицированного Ыа-монтмориллонита, имеющие, как показали результаты дисперсионного анализа, размер частиц в диапазоне 20-100 нм.

- Реологические свойства исследуемых смесевых растворов определяются природой вводимой в целлюлозные растворы добавки. Так, реологическое поведение растворов целлюлозы с ЖК СПЭ в ММО различного фазового состояния определяется высоким специфическим взаимодействием между компонентами. Реологические свойства гетерофазных смесевых систем целлюлозы с ПМФИА в ММО существенно зависят от морфологических превращений, протекающих в процессе деформирования. Характер течения целлюлозных растворов с микро- и наночастицами глины изменяется в зависимости от содержания воды в растворах и размера частиц.

- Исследование структурно-морфологических особенностей полученных микро- и нанокомпозитов целлюлозы с исследуемыми полимерами и алюмосиликатами показало, что введение в целлюлозную матричную фазу добавок различной природы приводит к следующим эффектам: ориентации матрицы, микро- и наночастиц наполнителя и формированию принципиально новой структуры целлюлозной матрицы - 2И мезофазы колончатого типа.

- Структурные особенности полученных микро- и нанокомпозиционных целлюлозных волокон предопределяют комплекс их механических свойств: в 1,5-2 раза увеличивается прочность и модуль упругости. Меняя природу вводимой добавки, можно существенно расширить также спектр функциональных свойств целлюлозных композиций.

Апробация работы

Результаты работы были доложены на Всероссийских и международных конференциях и симпозиумах:

1. Н-я Санкт-Петербургская конференция молодых учёных "Современные проблемы науки о полимерах". 31 января - 2 февраля 2006. Санкт-Петербург.

2. 23-й Симпозиум по реологии. 19-24 июня 2006. Валдай.

3. Четвертая Всероссийская Каргинская конференция "Наука о полимерах 21-му веку". 29 января - 2 февраля 2007. Москва.

4. Конференция молодых ученых "Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем". 23 - 28 апреля 2007. Карачарово.

5. XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. 23 - 28 сентября 2007. Москва.

6. 4th Saint-Petersburg Young Scientists Conference "Modern Problems of polymer science". 15-17 April 2008. Saint-Petersburg.

7. 24-й Симпозиум по реологии. 3-7 июня 2008. Карачарово.

8. Tenth Annual Conference, YUCOMAT 2008. 8 - 12 September 2008. Herceg Novi, Montenegro.

9. Научная конференция ИНХС РАН посвященная 75-летию Института. 7-9 апреля 2009. Москва.

10. XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». 13-18 апреля 2009. Москва.

11. П-я конференция молодых ученых "Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем". 7-11 июня 2009, Звенигород.

12. The Ist EPNOE Conference "Polysaccharides as a Source of Advanced Materials", 21-24 September 2009, Turku, Finland.

13. The Second Nanotechnology International Forum. 6-8 October 2009. Moscow.

14. Всероссийская школа-конференция для молодых ученых "Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты", 8-13 ноября 2009, Звенигород.

15. XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». 12-15 апреля 2010 года. Москва.

16. Первая конференция серии ChemWasteChem: "Химия и полная переработка биомассы леса". 14-18 июня 2010. Санкт-Петербург (Репино).

17. III Международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010. 1 - 3 ноября 2010. Москва.

Основные результаты работы были опубликованы в следующих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Голова Л.К., Макаров И.С., Матухина Е.В., Купцов С.А., Шамбилова Г.К., Куличихин В.Г. Кристаллосольваты термотропных алкиленароматических сополиэфиров и попи-мета-фениленизофталамида с Ы—метилморфолин-Ы-оксидом. // Высокомолекулярные соединения: А. - 2008. - Т. 50, № 6. - С. 10201036.

2. Голова Л.К., Макаров И.С., Плотникова Е.П., Шамбилова Г.Ш., Терешин А.К., Куличихин В.Г. Растворы смесей целлюлозы с синтетическими полимерами в Ы-метилморфолин-Ы-оксиде. // Высокомолекулярные соединения: А. - 2009. - Т. 51, № 3. - С. 1-14.

3. Голова Л.К., Макаров И.С., Матухина Е.В., Куличихин В.Г. Растворы целлюлозы и ее смесей с синтетическими полимерами в 14—метилморфолин-Ы-оксиде: получение, фазовое состояние, структура, свойства. // Высокомолекулярные соединения: А. - 2010. -Т. 52, № 11.-С. 2014-2024.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи в квалификационных журналах ВАК и тезисы 17 докладов, представленных на научных конференциях.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка проанализированной по теме литературы. Объем работы составляет 139 страниц, включая 78 рисунков, 4 таблицы, 13 формул. Библиография включает 138 наименований.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Макаров, Игорь Сергеевич

выводы

1. Разработаны новые микро- и нанокомпозитные волокна на основе целлюлозы с добавками синтетических полимеров и слоистых алюмосиликатов, получаемые через стадию твердофазного растворения целлюлозы в высокополярном растворителе донорного типа ММО.

2. Впервые выявлена высокая растворяющая способность ММО по отношению к гидрофобным полимерам различной природы, построены диаграммы растворимости и выбраны в качестве основных сокомпонентов целлюлозы при создании композитов алкиленароматические термотропные сополиэфиры и поли-м-фениленизофталамид.

3. Исследованы фазовые и морфологические особенности многокомпонентных растворов целлюлозы с СПЭ и ПМФИА в ММО в широком диапазоне концентраций сокомпонентов и изучено реологическое поведение гомофазных и гетерофазных систем, в котором основную роль играют межмолекулярное (межфазное) взаимодействие и деформируемость капель дисперсной фазы. Характер течения целлюлозных растворов в ММО с добавками различных глин определяется фазовым составом растворов, содержанием воды и размером силикатных частиц.

4. Разработаны оригинальные методики физической модификации частиц природной глины до наноразмерного уровня и приготовления твердофазных композиций целлюлозы с гидрофильным и гидрофобизованным монтмориллонитами с высокой степенью дисперсности и равномерным распределением микро- и наночастиц глины в целлюлозной матрице.

5. Изучены структурно-морфологические превращения целлюлозно-полимерных и целлюлозно-силикатных систем по стадиям формирования композитных волокон: твердых прекурсоров, жидких прядильных растворов, свежесформованных (гель-) волокон, полученных при контакте струек с осадителем, и готовых волокон. Установлено, что введение в целлюлозные растворы добавок СПЭ, ПМФИА и твердых частиц алюмосиликатов (вне зависимости от природы вводимой добавки) позволяет реализовать в волокнах структуру целлюлозы в форме 2Т) мезофазы колончатого типа.

6. Получены микро- и нанокомпозитные волокна целлюлоза/СПЭ (ПМФИА) и целлюлоза/глина, имеющие высокие механические свойства, в 1,5-2 раза превосходящие прочностные свойства целлюлозных волокон. При этом деформационные показатели композитных волокон не снижаются, а в некоторых случаях даже увеличиваются по сравнению с целлюлозными волокнами.