Структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Самсонова, Екатерина Валерьевна

  • Самсонова, Екатерина Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 211
Самсонова, Екатерина Валерьевна. Структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Белгород. 2007. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Самсонова, Екатерина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Методологические основы понимания правотворческого процесса субъектов РФ

1.1 Понятие правотворческого процесса субъектов РФ.

1.2 Правовая основа правотворческого процесса субъектов РФ.

1.3 Законодательство о правотворческом процессе субъектов РФ.

1.4 Содержание правотворческого процесса субъектов РФ.

1.5 Процессуальные правотворческие отношения субъектов РФ и их особенности.

Глава 2. Структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ

2.1 Структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ (общие вопросы).

2.2 Основные положения правотворческого процесса субъектов РФ.

2.3 Участники правотворческого процесса субъектов РФ.

2.4 Нормоконтроль и ответственность в правотворческом процессе субъектов РФ.

2.5 Стадии и процедуры в правотворческом процессе субъектов РФ.

2.6 Результаты правотворческой деятельности субъектов РФ (правотворческие акты субъектов РФ).

2.7 Правотворческие производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ»

Актуальность исследования. С принятием Конституции РФ 1993 г. начался качественно новый этап в правотворчестве, произошло демократическое перераспределение правотворческих полномочий между Российской Федерации и ее субъектами. В результате, республики, края, области, автономная область, автономные округа и города федерального значения получили широкие полномочия в правовом регулировании общественных отношений, обеспечивающих построение в нашей стране демократического правового государства, высшей ценностью которого признан человек, его права и свободы. Так, согласно ч. 2 ст. 5 Основного закона России, республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.

Руководствуясь Конституцией РФ и законами, субъекты РФ приняли большое число нормативных правовых актов по вопросам совместного ведения с Российской Федерацией (ст. 72 Конституции РФ) и по вопросам собственной компетенции (ст. 73 Конституции РФ).

В настоящее время правотворческие лица субъектов РФ стали большое внимание уделять изданию нормативных правовых актов, направленных на защиту прав и свобод личности, совершенствование государственной власти и местного самоуправления, а также регулирующих национальные проекты.

В связи со сказанным, одним из основных научных направлений является разработка общетеоретической юридической модели правотворчества субъектов РФ. Эта модель должна полностью соответствовать требованиям Конституции РФ, учредительным актам субъектов РФ и законам и быть одним из главных ориентиров создания эффективного механизма правового регулирования субъектов РФ.

Однако в юридической литературе еще не все проблемы правотворческой деятельности субъектов РФ полно и надлежаще разработаны. Одна из них - это проблема структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ. Ее научная характеристика вносит необходимую четкость и ясность в исследование внутренней формы правотворческого процесса субъектов РФ, определяет ее место и роль в системе правотворческой деятельности субъектов РФ, обнаруживает те компоненты, из которых она складывается.

То, что данная проблема до сих пор в теории государства и права специально не ставилась и не обсуждалась, в известной мере объясняется существованием в этой науке противоречащих, нередко исключающих друг друга суждений и точек зрения по вопросу «юридическая процессуальная форма».

Преодоление сложившейся ситуации предполагает концептуально новый подход к характеристике структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ, отождествляющий ее с внутренней формой этого процесса и раскрывающий ее особенности с помощью таких исключительно важных категорий материалистической диалектики, как содержание и форма. Их применение, с нашей точки зрения, значительно приближает решение вопроса о том, как сегодня следует называть и что следует понимать под структурой (составом) правотворческой деятельности субъектов РФ, и придает новый импульс научным исследованиям, посвященным правотворчеству субъектов РФ, вносит определенный вклад в преодоление тех негативных процессов, которые наблюдаются в правотворческой деятельности субъектов РФ, позволяет сформулировать конкретные предложения, направленные на совершенствование правовой основы этой деятельности.

Многоплановость и сложность проблемы «структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ», естественно, не позволили полностью охарактеризовать все ее аспекты, рассматривались только некоторые из них, представляющие, как полагает диссертант, большую теоретическую и практическую значимость для формулирования и обоснования современной научной концепции этой структуры, основанной на последних достижениях теории государства и права в области правотворчества и юридического процесса, действующего ныне законодательства и практики его применения.

Степень научной разработанности темы. В юридической литературе проблема структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ еще не стала предметом самостоятельных исследований. Ученые-юристы, раскрывающие природу и сущность правотворчества и юридического процесса, С. А. Авакьян, С. С. Алексеев, В. М. Баранов, М. И. Байтин, Д. Н. Бахрах,

A. И. Бобылев, Н. А. Боборова, Г. А. Борисов, Н. В. Варламова, Р. Ф. Васильев, Н. В. Витрук, А. В. Гайда, И. А. Галаган, В. П. Глебов, А. П. Гетьман,

B. М. Горшенев, В. В. Гошуляк, Ю. И. Гревцов, К. Н. Дмитриевцев, А. И. Демидов, Б. В. Дрейшев, О. К. Застрожная, А. А. Зелепукин, Т. Д. Зра-жевская, В. В. Иванов, 3. Д. Иванова, Е. В. Каменская, А. Ф. Клейнман, Н. М. Колосова, С. А. Комаров, И. В. Котелевская, Б. С. Крылов, П. Б. Кряж-ков, М. Н. Кулажников, П. М. Курдюк, А. Н. Лебедев, О. Э. Лейст, Д. А. Ли-пинский, Е. Г. Лукьянова, М. В. Максютин, А. В. Малько, В. М. Манохин, М. Н. Марченко, А. В. Мицкевич, Л. А. Морозова, В. С. Нерсесянц, О. А. Ни-китенко, А. А. Павлушина, А. С. Пиголкин, А. В. Погодин, И. М. Погребной,

C. В. Поленина, Д. И. Полумордвинов, М. Г. Потапов, Ю. Д. Рудкин, Н. Г. Салищева, А. К. Сергун, Н. С. Соколова, В. М. Сырых, В. А. Тарасова, Ю. А. Тихомиров, Р. О. Халфина, А. Ф. Чеданцев, В. А. Черепанов, М. С. Шакарян, А. Ф. Шебанов и другие, лишь изредка упоминают о юридическом строении правотворческого процесса. Причем обращаются они к этому вопросу попутно, наряду с решением других юридических проблем. Что же касается работ, специально посвященных характеристике структуры правотворческого процесса субъектов РФ, то их до сих пор в юридической литературе нет, хотя теоретическая и практическая необходимость в них велика.

Поэтому актуальность темы, отсутствие работ, специально посвященных ей, существующая теоретическая и практическая значимость в ее разрешении для создания и осуществления современной правотворческой политики в правотворческой деятельности субъектов РФ обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования является структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ, те юридические элементы, из которых она состоит, а также то место, которое она занимает в этом процессе.

Предмет исследования - методологические основы понимания правотворческого процесса субъектов РФ, а также теория его внутреннего юридического построения.

Цель исследования заключается в создании современной теоретической концепции, раскрывающей диалектическую взаимосвязь правотворческого процесса субъектов РФ с его структурой (составом), и характеристикой того места, которое занимает данная категория в правотворческой деятельности субъектов РФ, а также черт и компонентов, из которых она состоит.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании ставятся и последовательно решаются следующие задачи:

- сформулировать новое понятие правотворческого процесса субъектов РФ и раскрыть его черты;

- охарактеризовать правовую основу правотворческого процесса субъектов РФ, те части, из которых она состоит - юридические нормы и законодательство об этом процессе, сформулировать конкретные предложения, направленные на их совершенствование;

- определить содержательные категории правотворческого процесса субъектов РФ, проанализировать фактический правотворческий состав и рассмотреть особенности процессуальных правотворческих отношений субъектов РФ;

- показать место структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ в системе этого процесса, а также обосновать ее понятие и признаки;

- выявить общие компоненты правотворческого процесса субъектов РФ, исследовать их назначение и виды;

- раскрыть особенности построения конкретных правотворческих производств.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения философии, прежде всего выводы о соотношении формы и содержания в праве, а также обгцей теории государства и права и отраслевых юридических наук о правотворчестве, юридическом процессе, других вопросах, имеющих отношение к теме настоящего исследования.

Основным методом познания стал всеобщий диалектический метод, в рамках которого в исследовании использован комплекс методов, адекватных природе изучаемой проблемы: метод теоретического анализа (исторический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); прогностический метод, метод моделирования. Широко использован формально-догматический метод.

Содержащиеся в диссертации выводы и суждения основаны на положениях Конституции РФ, учредительных актов субъектов РФ, других нормативных правовых актов, регулирующих правотворческие отношения субъектов РФ.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается эмпирическими данными. Их репрезентативность обеспечивается объемом и содержанием проанализированного материала. В ходе подготовки диссертации использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, официальные статистические и аналитические данные, в том числе, полученные соискателем в процессе непосредственного изучения действующего законодательства и правотворческого опыта субъектов РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в юридической науке проблема структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ выводится на общетеоретический уровень. Итогом проведенного исследования явилась работа, в которой диссертант критически оценивая имеющиеся в литературе дискуссионные вопросы по данной проблеме с учетом современных правотворческих реалий, предлагает новую концепцию внутренней организации правотворческого процесса субъектов РФ, вносит свой вклад в развитие общей теории правотворчества и правотворческого процесса. Учитывая сложность и недостаточную разработанность проблемы, отсутствие четких и однозначных подходов к ее пониманию, диссертант вносит ясность в методологию исследования правотворчества субъектов РФ, рассматривает это явление как относительно самостоятельный вид юридического процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

- впервые правотворчество субъектов РФ исследовано как относительно самостоятельный вид юридического процесса. Предложено комплексное понимание этого процесса, охватывающее правотворческую деятельность субъектов РФ, процессуальные правотворческие отношения субъектов РФ и его внутреннюю форму (структуру). Сделан и обоснован вывод о том, что правотворческий процесс субъектов РФ и правотворческая процедура соотносятся друг с другом соответственно, как целое и часть;

- комплексно исследована правовая основа правотворческого процесса субъектов РФ, проведен анализ юридических норм, регулирующих этот процесс, а также тех нормативных правовых актов, в которых эти нормы выражены и закреплены. Сформулированы и обоснованы предложения по их дальнейшему развитию и совершенствованию;

- раскрыто содержание правотворческого процесса субъектов РФ, которое выражается в правотворческой политике и процессуальных правотворческих отношениях субъектов РФ. Исследован фактический правотворческий состав возникновения этих отношений, а также те черты, которые отличают их от других видов правовых отношений;

- обоснована необходимость использования в научном аппарате термина «структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ», определено то место, которое занимает данная юридическая категория в системе процессуальных правотворческих отношений субъектов РФ, сформулированы ее понятие и черты;

- впервые структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ делится на общую и особенную части, показывается их диалектическое взаимодействие друг с другом и определяются те компоненты, из которых они состоят;

- рассмотрены основные начала правотворческого процесса субъектов РФ: предмет регулирования субъектов РФ; цели, задачи и принципы; основания и условия возникновения процессуальных правотворческих отношений субъектов РФ; обстоятельства, прекращающие правотворческий процесс субъектов РФ;

- проведен анализ участников правотворческого процесса субъектов РФ, сформулировано понятие и определены их виды;

- раскрыты особенности нормоконтроля и ответственности, которую несут правотворческие лица субъектов РФ;

- выявлены и охарактеризованы общие стадии и процедуры правотворческой деятельности субъектов РФ, а также результаты этой деятельности;

- раскрыты особенности конкретных правотворческих производств, осуществлена их классификация.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом автора в развитие научных основ структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ, а также методологию понимания этого процесса, а именно: в исследование правотворчества субъектов РФ как относительно самостоятельного вида юридического процесса, формулирование нового понятия этого процесса, исследование его современных черт, а также создание общетеоретической концепции структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ.

Практическая значимость обеспечивается разработкой конкретных предложений, направленных на совершенствование правовой основы правотворческого процесса субъектов РФ, тех компонентов, их которых состоит его структура.

Кроме того, положения диссертации могут быть использованы конкретными участниками этого процесса (народом (населением) субъектов РФ, их законодательными (представительными) органами государственной власти и т. д.) в своей правотворческой деятельности, а также в преподавании и изучении теории государства и права, конституционного, административного и муниципального права студентами высших учебных заведений.

Апробация результатов диссертации. Положения и выводы диссертации нашли свое отражение в семи опубликованных работах, в том числе двух изданиях, рекомендованных ВАК, а также одной международной и трех межвузовских научно-практических конференциях.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании ГУ «Института региональной политики и законодательства», используются в законопроектной и экспертной работе Белгородской областной Думы и нормотворческой деятельности аппарата губернатора и правительства Белгородской области.

Структура диссертации отражает логику содержания, результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Самсонова, Екатерина Валерьевна

Заключение

В современном российском федеративном государстве правотворческая деятельность его субъектов приобрела качественно новые (демократические) ценности, которые сформулированы и закреплены в Конституции РФ, учредительных актах субъектов РФ и законах.

В юридической науке эти ценности стали предметом серьезных научных исследований сразу же после предоставления субъектам РФ их конституционного права иметь учредительные акты и законодательство. Однако исследование правотворческой деятельности субъектов РФ, несмотря на значимость уже проделанной учеными-юристами работы, находится сегодня в начале своего пути. Одним из наименее исследованных и к тому же наиболее дискуссионных вопросов теории государства и права является вопрос о структуре (составе) правотворческого процесса субъектов РФ. В связи с этим основной целью данной работы с точки зрения теории государства и права являлось развитие, углубление и уточнение тех положений юридической науки, которые посвящены характеристике юридической процессуальной формы правотворческого процесса. В качестве центрального практического вопроса ставилась задача определения наиболее важных и значимых направлений совершенствования законодательства о правотворческом процессе субъектов РФ.

Решение указанных теоретических и научно-практических правотворческих задач в ходе проведенного исследования позволило сформулировать следующие основные выводы:

Рассмотрение структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ неразрывно связано с поиском ответа на вопрос: «Что представляет собой правотворческий процесс субъектов РФ?». Понятие этого процесса составляет методологическую основу, из которой выводится определение структуры этого процесса, ее черты и те компоненты, из которых она состоит. Поэтому первая глава работы посвящена характеристике правотворческого процесса субъектов РФ. В ней, с учетом последних достижений теории государства и права в области правотворчества и юридического процесса, сформулировано и обосновано новое понятие правотворческого процесса субъектов РФ, раскрыты те черты, которые отличают его от других видов юридического процесса.

Важное значение для рассмотрения и правильного формулирования понятия структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ имеет характеристика правовой основы правотворческой деятельности субъектов РФ, которая, на наш взгляд, состоит из юридических норм, регулирующих отношения, связанные с изданием субъектами РФ нормативных правовых актов и законодательства, в котором эти нормы содержатся. Подобный подход к пониманию правовой основы правотворческого процесса субъектов РФ вносит ясность в определение того места и той роли, которую играет в системе правотворческих явлений структура (состав) данного процесса. При этом при характеристике законодательства о правотворческом процессе субъектов РФ сформулированы конкретные предложения, направленные на дальнейшее совершенствование этого законодательства.

Существенное влияние на разработку учения о структуре (составе) правотворческого процесса субъектов РФ оказывает вопрос, посвященный содержанию этого процесса. Без ответа на этот вопрос невозможно правильно показать и охарактеризовать его структуру (состав). В связи с этим сделан вывод - содержанием правотворческого процесса являются его глубинные свойства, к которым мы отнесли правотворческую политику и процессуальные правотворческие отношения субъектов РФ. Исходя из сказанного под структурой (составом) правотворческого процесса субъектов РФ понимается его внутренняя форма, идеальная модель процессуальных правотворческих отношений, сформулированная и закрепленная в юридических нормах, регулирующих эти отношения.

К основным чертам структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ, подчеркивающим ее самостоятельность в системе правотворческих процессуальных категорий, относятся следующие:

- ее сущность предопределена содержанием правотворческого процесса субъектов РФ, к которому, как уже отмечалось, относится правотворческая политика и процессуальные правотворческие отношения субъектов РФ, складывающиеся между участниками этого процесса. Названные правотворческие категории (правотворческая политика и процессуальные правотворческие отношения субъектов РФ) предопределяют природу, назначение и особенности структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ. Но она имеет относительную самостоятельность в системе правотворческих категорий, так как активно влияет на правотворческую политику и процессуальные правотворческие отношения субъектов РФ, способствуя или мешая их реализации и развитию;

- в системе правотворческого процесса субъектов РФ эта структура является юридическим способом связи законодательства об этом процессе с процессуальными правотворческими отношениями субъектов РФ;

- она имеет объективно-субъективную природу. С одной стороны, рассматриваемая структура является формой выражения процессуальных правотворческих отношений субъектов РФ, которые как известно, не зависят от воли и сознания людей, а с другой - учреждается законом;

- с помощью этой формы обеспечивается правовое регулирование фактических отношений, а также охрана и защита Конституции РФ и законов от неправомерной правотворческой деятельности субъектов РФ;

- содержанием данной структуры являются соответствующие компоненты правотворческой деятельности субъектов РФ, урегулированные юридическими нормами. Эти нормы придают соответствующую специфику процессуальным правотворческим отношениям субъектов РФ и обеспечивают их юридическую группировку и юридическую оформленность.

Структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ делится на общую и особенную части. Общая часть правотворческого процесса субъектов РФ состоит из юридических норм, формулирующих основные положения этого процесса, закрепляющих систему, виды и общий правовой статус его участников, определяющих нормоконтроль и ответственность в правотворческом процессе субъектов РФ, устанавливающих стадии и процедуры правотворческой деятельности субъектов РФ, а также регулирующих ее результативность.

Особенная часть правотворческого процесса субъектов РФ включает нормы, регулирующие правотворческие отношения, возникающие в конкретных правотворческих производствах: производстве по принятию правотворческих актов законодательной (представительной) государственной властью субъектов РФ; производстве по принятию правотворческих актов на референдуме; производстве по принятию правотворческих актов государственного управления; производстве по принятию муниципальных правотворческих актов производства по принятию локальных правотворческих актов.