Структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок в годичном цикле подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Максимова, Л. Я.
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Максимова, Л. Я.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика тренировочных нагрузок
1.2. Система анализа тренировочных нагрузок в легкоатлетическом семиборье
1.3. Современные представления о структуре годичного цикла семиборок высокой квалификации . II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок в годичном цикле подготовки»
АКТУАЛЬНОСТЬ. Возросший уровень спортивннх результатов за последние годм в© многих видах сворта, в том числе и в сени^о-* рье, является следствием значительного увеличения объема тренировочннх нагрузок. Дальнейший рост епортивнмх результатов может быть обеспечен за счет повышения качественной стороны треиировочного процесса /30, 67, 136, 170/.Современное семиборье - единый, целостный вид легкой атлетики м все виды, составляющие его, взаимосвязаны между собой по принципу переноса физических качеств и двигательных навыков, причем наличие полшительного переноса приводит к образованию определенных межвидовых связей, при которых подготовка в одних видах семиборья создает благоприятные условия для других /3, 25, 44, 58, 81, 87, 103, 187, 191/.Анализ научно<«411етодической литературы показывает важность оптимизации тренировочного процесса для роста результатов сильнейших семиборок страны /32, 87, 88, 89, 97, 98, 119, 120/. Идея оптимизации тренировочного процесса подразумевает достижение запланированного результата при эффективном распределении тренировочных нагрузок в рамках того или иного этапа (периода, цикла) с объективно необходимыми затратами времени и энергии.В связи с этим на первый план выдвигается проблема построения годичного цикла подготовки семиборок высокого класса.Существующая система иедготовки многоборок высокой квалификации имеет свои существенные особенности, которое выражаются в попытке комплексно освоить на высоком уровне технику видов, входящих в семиборье, а также успешно овладеть всеми необходимыми для этого параметрами физической подготовленности.Структура тренировочных нагрузок семиборок высокой квалификации к настоящему времени исследована недостаточно. Имеющиеся публикации в данном разрезе поставленного вопроса посвящены "чистым" видам легкой атлетики и не решают проблемы многоборья /I, 12, 33, 41, 77, 82, И З , 119, 122, 151, 193/. Комплексных исследований по оптимизации тренировочного процесса, в частности структуры тренировочных нагрузок высококвалифицированных семи«» борок, немного /32, 91, 93/.В этой связи предпринятое исследование по разработке эффективной структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки высококвалифицированных семиборок представляется весьма актуальным для теории и методики легкоатлетического спорта.ЦЕЛЬЮ исследования является совершенствование методики подготовки семиборок высокой квалификации на основе рационализации структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки.ОБЪЕКТ ИССЛВДОВАНЙЯ - соревновательная и тренировочная деятельность семиборок высшей квалификации.ПРВДМЕТ ИССиЩДОВАНИЯ - воздействие комплекса педагогических мер на уровень спортивных достижений при подготовке семиборок высшей квалификации.ГИПОТЕЗА ИССЛВДОВАШШ состеяла в том, что избирательноконцентрированное распределение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки семиборок высокой квалификации (до 25% общего годового объема в мезоцикяе) приводит к повышению темпов роста результатов в семиборье за счет улучшения условий совершенствования технического мастерства и развития физических качеств.НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЩОВАНИЯ. На основе многолетних исследований выявлены основные факторы, сдерживаютае рост результатов отечественных легкоатлеток-многоборцев. Экспериментально обоснована и многократно проверена на практике модель распределения тренировочных нагрузок в годичных циклах подготовки. Экспериментально и теоретически обоснована последовательность и продолжительность использования основных тренировочных средств.Определена оптимальная степень коцентрации тренировочных нагрузок одной преимущественной направленности.ТЕОРЕТИЧЕСЖОЕ ЗНАЧЕНИЕ диссертационной работы заключается в дальнейшей разработке основных принципов построения тренировочного процесса семиборок высших спортивных разрядов, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, Результаты исследования могут быть использованы: - при планировании тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки высококвалифицированных семиборок; - для коррекции основной направленности тренировки на этапах годичного цикла; - для интенсификации тренировочногогроцесса без увеличения объема тренировочных нагрузок.На защиту выносятся следующие основные полокения: 1. Соотношение объемов тренировочных средств по этапам годичного цикла подготовки сильнейших семиборок.2. Оптимальные границы концентрировбшных нагрузок по основным средствам подготовки, 3. Распределение тренировочных нагрузок семиборок в годичном цикле подготовки, Структура диссертационной работы: диссертация общим объемсян 160 страниц машинописного текста состоит из введения, 5ти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 204 источника из которых 29 зарубежных, 8 приложений,
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Максимова, Л. Я.
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы и обобщение передового практического опыта подготовки семиборок высокой квалификации показали, что у специалистов нет единого мнения по вопросу распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки. Исследования вопросов структуры тренировочных нагрузок семиборок малочисленны.
2. Изучение первичной документации позволило выявить, что распределение основных тренировочных нагрузок по мееадш годичного цикла является равномерным. Вариативность тренировочных нагрузок по месяцам годичного цикла колеблется от 4 до 11% годового объема.
3. Установлено, что рост спортивных результатов высококвалифицированных семиборок может быть обеспечен не за счет увеличения общего объема тренировочных нагрузок, а за ечет рационального построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки, с применением концентрированных распределений тренировочных нагрузок в диапазоне от 17,0 до 31,2% годового объема в мезощшле.
4. Установлено, что применение концентрации тренировочных нагрузок в структуре годичного цикла подготовки высококвалифицированных семиборок дает прирост спортивных результатов при условии выполнения до 75% общих объемов тренировочной нагрузки за год в рамках индивидуальных норм.
5. Использование концентрированного распределения основных тренировочных средств в годичном цикле подготовки высококвалифицированных семиборок позволило статистически значимо (Р < 0,05) улучшить показатели физической подготовленности спортсменок:
- прыжок в длину с места увеличился с 271,8-12,47 до 285,9-11,5 (см);
- жим штанги лежа на горизонтальной екамейке увеличился с 55,3-3,71 до 59,9-4,56 (кг);
- бросок стандартного ядра через голову назад с семента увеличился с 14,11^0,52 до 14,87^0,48 (м).
6. Экспериментально доказано, что структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок является высо-эффективной при продолжительности этапов, направленных на решение частных задач подготовки, от 8 до 12 недель.
7. Концентрация тренировочных нагрузок по месяцам годичного цикла семиборок высокой квалификаций позволила добиться положительной динамики спортивного результата в суше очков (279,1^6,39) спортсменками экспериментально! группы достоверно превосходящей темны средне статистической тенденции в стране (Р < 0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования позволяют сделать некоторые практические рекомендации, способствующие повышению эффективности подготовки высококвалифицированных еемиборок.
Современная подготовка еемиборок высокой квалификации, предполагающая достижение высокого спортивного результата в главном старте сезона, должна быть рациональной в плане построения годичного цикла подготовки. Структура годичного цикла подготовки должна иметь одноцикловую периодизацию.
Годичный цикл подготовки содержит восемь этапов, каждый этап продолжительностью 4-9 недель, характеризуется определенной конкретной целью и задачами. Подготовительный период оодер жит 5 этапов подготовки, где специально выделен контрольный этап для участия в зимних соревнованиях (как в отдельных видах, так и в "коротком" многоборье). Участие в данных соревнованиях проходит без предварительного снижения тренировочной нагрузки, а также восстановительного микроцикла после соревнований.
Соревновательный период содержит три этапа подготовки. Наиболее важным из которых является этап непосредственной подготовки к главному старту сезона. На каждом этапе годичного цикла подготовки высококвалифицированных еемиборок решаются конкретизированные задачи с учетом концентрации тренировочных тренировочных нагрузок определенного типа, на развитие которых нацелены решаемые задачи данного этапа.
При планировании построения тренировочных нагрузок по месяцам годичного цикла подготовки высок©квалифицированных еемиборок рекомендуется пользоваться данными таблицы 8.
Необходимо учитывать, что концентрированное распределение тренировочных нагрузок необходимо применять в тренировочном процессе при тщательном индивидуальном контроле за физическим и функциональным ксостоянием каждой спортсменки, не допуская перетренированности. Низкие показатели индекса напряженности Р.М.Баевского ( /У ) и небольшой вариационный размах ( Л у разм.) говорят о том, что организм спортсменки адаптирован к данной нагрузке.
Приведенное ниже описание тренировочных микроциклов для различных этапов годичного цикла подготовки семиборок экспериментальной группы учитывало, что совместимыми являются программы, направленные на развитие общей силовой и беговой выносливости (метод повторных усилий в упражнениях с различными отягощениями, 10-15 повторений в одном упражнении). Учитывалось сочетание средств лактатного характера (бег на отрезках от 80 до 6000 м) и прыжковые средства (короткие прыжки и скачки), а также метание снарядов из различных положений. Для семиборок высокой квалификации рекомендовалось совмещать в одном тренировочном занятии беговые средства аэробного и алактатного характера энергообеспечения, а также тренировочные программы, направленные на развитие скорости бега, технической и силовой подготовки (метод динамических усилий, способствующий развитию "взрывной силы"; 2-3 повторения в одном подходе со штангой прыжки в глубину с последующим быстрым отталкиванием и т.д.).
Приведенное примерное построение недельных циклов различных этапов подготовки семиборок экспериментальной группы носило модельный характер и не должно слепо копироваться. Концентрированное воздействие это прежде всего учет индивидуальных особенностей семиборок высокой квалификации, его специфики в организации процесса подготовки.
Пример схемы недельного микроцикла для общеподготовительного этапа подготовительного периода годичного цикла подготовки:
Понедельник. День: I. Бег в произвольном темпе 15-20 мин. 2. Общеразвивающие упражнения (ОРУ) 20-25 мин. 3. Беговые упражнения (СБУ) - 300 м. 4. Броски снарядов - 40 мин. 5. Многократные прыжки по мягкому грунту (до 200 отталкиваний). 6. Легкий бег 500 м.
Вечер: I. Разминка 25 минут. 2. Гимнастика, акробатика 1,5 часа. 3. Упражнения на расслабление, маховые движения.
Вторник: I. Разминка, прыжки с места до 80 отталкиваний.
2. Броски снарядов - 40 мин. 3. Медленный бег до 30 минут с целью восстановления.
Среда. День: I. Разминочный бег 1,5-2 км. 2. ОРУ - 20 минут.
3. Специальные беговые упражнения - 300 м. 4. Специальные упражнения барьериста - 40 мин. 5. Локальные группы мышц - 30 минут. 6. Прыжки через барьеры до 100 отталкиваний.
Вечер: Бассейн I час, восстановительные мероприятия (сауна, массаж и т.д.).
Четверг. День: I. Спортивные игры или тренировка по желанию 1,5 часа. 2. Упражнения со штангой (глобальные группы мышц) 40 минут. 3. Упражнения на расслабление, висы на перекладине.
4. Легкий бег 500 метров.
Вечер: Кросс 1,5 часа. Пятнша. День: I. Медленный бег 1,5 км. 2. ОРУ - 20 мин. 3. СБУ - 300 м. 4. Бег 4x200 м с интенсивностью 80-90%.
5. Имитация толкания ядра I час. 6. Броски различных снарядов
- 50 бросоков. 7. Многоскоки по мягкому грунту - 40 отталкиваний. 8. Заминка, висы на перекладине.
Вечер: Упражнения с сопротивлением и резиной -1,5 часа. Суббота. День: I. Разминка. 2. ОРУ - 20 мин. 3. Броски снарядов
- 60 бросков. 4. Бег 4x300 м с интенсивностью 80-90%. 5. Многоскоки через барьеры - 80 отталкиваний. 6 . Упражнение на расслабление .
Воскресенье. Активный отдых.
Построение недельного цикла специально-подготовительного периода подготовки семиборок
Понедельник. Утро: I. Бег в произвольном темпе 20 мин. 2. Обще-развивающие упражнения (ОРУ) - 20-25 мин. 3. Тренировка в толкании ядра (броски ядра из различных положений, толкание с места, со скачка) до 20 бросков до 100 толчков. 4. Многократные прыжки по мягкому грунту - до 100 отталкиваний. 5. Висы на перекладине .
Вечер: I. Разминка - 30 мин. 2. Броски медбола -20 раз. 3. Штанга до 3 т, между подходами имитационные упражнения в толкании ядра. 4. Упражнения на расслабление всех групп мышц. 5. Медленный бег I км.
Вторник: Утро: I. Бег в произвольном темпе 20 мин. 2. ОРУ -20-25 мин. 3. Специальные беговые упражнения (СБУ) - 300-400 м. 4. Повторный бег 6 раз по 150 м с интенсивностью 91-95%. 5. Упражнения на расслабление и медленный бег I км.
Вечер: I. Разминка 30 мин. 2. Тренировка с барьерами (ходьба, спец.упражнения) 40-45 мин. 3. Упражнения с отягощениями джя локальных групп мышц (пресс, спина, косые мншцы, стопа) до 2 толканий. 4. Медленный бег I км.
Среда. Утро: I. Кроссовый бег на уровне ПАНО 40-45 мин. 2. ОРУ
20-25 мин. 3. Занятия со штангой на предельных весах (классическая штанга) до 4 толканий. 4. Упражнения на расслабление, виси на перекладине.
Вечер; I. Восстановительные мероприятия (сауна, бассейн, массаж).
Четверг. Утро: I. Бег в произвольном темпе 3 км. 2. ОРУ - 2025 мин. 3. СБУ - 400 м. 4. Метание копья с подбега, специальные упражнения, броски с различных положений - I час. 4. Фарт-лек I км. 5. Специальные упражнения барьериста - 60 б (количество барьеров - 7 и более), ходьба, бег с барьерами.
Вечер: I. Разминка 20-25 мин. 2. Переменный бег по 300 м 6 раз с интенсивностью 85$. Контроль отдыха по пульсу. 3. Упражнения на гибкость 20 мин. 4. Толкание ядра до 100 толчков, из них 60 - со скачками. 5. Медленный бег I км. 6, Упражнения на расслабление, висы на перекладине.
Примерное построение недельного микроцикла для скоростно-силового этапа
Понедельник.Лень: I. Медленный бег 1,5-2 км. 2. ОРУ - 25 мин. 3. СБУ - 20 мин. 4. Барьерный бег 40 мин на отрезках 1-3 барьера. 5. Силовые упражнения для плечевого пояса и туловища 30-40 минут. 6. Многократные прыжки до 100 отталкиваний. 7. Упражнения на стопу, на расслабление 15-20 мин.
Вечер: I. Разминка 25 мин. 2. Тренировка для прыжков в высоту 1,5 часа. 3. Упражнения на локальные группы мышц 30-40 мин. 5. Медленный бег, висы на перекладине. Вторник. День: I. Разминка 30 мин. 2. ОРУ - 20 мин. 3. СБУ -30 мин. 4. Бег с низкого старта 2(3x50 м) на время. 5. Упражнения медицинболом 30-40 мин. 6. Упражнения на развитие гибкости 20 мин.
Вечер: Разминка 30 мин. 2. Броски ядер 20 бросоков. 3. Тренировка в толкании ядра 1,5 часа. 4. Прыжки через барьеры до 100 отталкиваний. 5. Упражнения на расслабление, висы на перекладине.
Среда. День: I. Разминка 30 мин. 2. ОРУ - 20-25 мин. 3. СБУ -20 мин. 4. Прыжки в длину с разбега до 100-120 отталкиваний.
5. Упражнения на стопу, расслабление, висы на перекладине.
Вечер: I. Разминка 30 мин. 2. Тренировка на технику толкания ядра 1,5 часа. 3. Медленный бег 500 м, упражнения на расслабление.
Четверг. День: I. Медленный бег 20 мин. 2. ОРУ - 20-25 мин. 3. СБУ - 20 мин. 4. Барьерный бег 3(2x6 барьеров). 5. Локальные группы мышц для плечевого пояса и туловища 30-40 мин.
6. Многоскоки до 120 отталкиваний. 7. Упражнение на гибкость 20 мин.
Вечер: Бассейн, сауна, массаж и другие восстановительные мероприятия.
Пятница. День: I. Разминка 30 мин. 2. ОРУ - 20-25 мин. 3. Тренировка на технику толкания ядра I час. 5. Тренировка со штангой (классические упражнения) на предельных весах. 5. Висы на перекладине, упражнения на расслабление.
Вечер: Кросс 1,5 часа как восстановление. Суббота. День: I. Медленный бег 15-20 мин. 2. ОРУ - 20-25 мин. 3. СБУ - 30 мин. 5. Переменный бег 2х(2х400 через 200 метров). 5. Упражнения на гибкость 20 мин. Воскресенье. Отдых.
Примерное построение недельного микроцикла на этапе развития спортивной формы
Понедельник. День:1. Медленный бег 1,5-2 км. 2. ОРУ 20-25 мин.
3. СБУ - 400 м. 4. Бег с барьерами на отрезках более 7 барьеров (3x7 барьеров)3. 5. Локальные силовые упражнения 40 мин. 6. Медленный бег I км.
Вечер: I. Разминка 25 мин. 2. Тренировка в прыжках в высоту I час. 3. Тренировка в толкании ядра 40-50 мин.
4. Упражнения на стопу, пресс, спину 30-40 мин. 5. Упражнения на расслабление, висы на перекладине.
Вторник. День: I. Медленный бег 1,5-2 км. 2. ОРУ 20 мин. 3. СБУ 400 м. 4. Бег с низкого старта 2(3x50 м). 5. Многоскоки на время до 80 отталкиваний. 6. Упражнения для развития гибкости -20 мин.
Вечер: I. Разминка 25 мин. 2. Прыжки в дошну с разбега до 20 отталкиваний. 3. Метание копья с разбега I час. 4. Медленный бег 500 м.
Среда. День: I. Разминка 30 мин. 2. ОРУ 20-25 мин. 3. СБУ -400 метров. 4. Повторный бег 3x200 м. 5. Упражнения со штангой на предельных весах 30-40 мин. 6. Висы на перекладине, расслабление .
Вечер:Восстановительные мероприятия. Четверг. День: I. Разминка 30 мин. 2. Прыжки в высоту I час.
3. Локальные группы мышц плечевого пояса и туловища 40 минут.
4. Толкание ядра 40-50 минут. 5. Висы на перекладине 5 минут.
Вечер: I. Разминка 30 мин. 2. Прыжки в высоту I час. 3. Штанга (локальные группы мышц). 4. Медленный Бег 30 мин. Пятнила. День: I. Медленный бег 20 мин. 2. ОРУ 25 мин. 3. СБУ 30 мин. 4. Повторный бег 2(3x100 м). 5. Упражнения с медицинболом 30 мин. 6. Висы на перекладине, упражнения на расслабление.
Вечер: I. Разминка 30 мин. 2. Метание копья I час. 3. Прыжки в длину с разбега 20/30 отталкиваний. 4. Упражнения на гибкость, растяжение, расслабление.
Суббота. День: I. Медленный бег 1,5-2 км. 2. ОРУ 20-25 мин. 3. СБУ 400 метров. 4. Переменный бег 2(600/200 + 200) 5. Упражнения на стопу, пресс, спину. 6. Медленный бег 500 м.
Вечер: Восстановительные мероприятия. Воскресенье. Отдых.
Примерное построение недельного микроцикла на этапе непосредственной предсоревновате-льной подготовки семиборок
Понедельник. День: I. Медленный бег 1,5 км. 2. ОРУ 20 минут.
3. СБУ 20 мин. 4. Барьерный бег 3(3x3 барьера). 5. Прыжки в высоту I час. 6. Медленный бег 500 метров.
Вечер: I. Разминка 20 мин. 2. ОРУ 20 мин. 3. Беговые упражнения 20 минут. 4. Силовые упражнения локального характера 30 минут. 5. Медленный бег 500 метров. Вторник: День: I. Медленный бег 10 мин. 2. Бег с низкого старта 2(2x50 м) 3. Прыжки в длину с разбега до 15 отталкиваний.
4. Упражнения на расслабление 20 мин.
Вечер: I. Разминка 20 мин. 2. Тренировка в метании копья 40 мин. 3. Штанга классическая 1-2 подхода, на предельных весах. 4. Упражнения на расслабление, висы на перекладине. Среда. День: I. Медленный бег 10 мин. 2. ОРУ 15 мин. 3. СБУ 15 мин. 4. Повторный бег 3x150 м. 5. Упражнения на расслабление 20 мин. 6. Медленный бег 500 м. Четверг. Отдых.
Пятница. День: Разминка 40 мин. Вечер: Отдых.
Суббота. Первый день семиборья. Воскресенье.Второй день семиборья.