Структура вариабельного региона легких цепей иммуноглобулинов в патогенезе миеломной нефропатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат медицинских наук Горчакова, Светлана Владимировна

  • Горчакова, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 108
Горчакова, Светлана Владимировна. Структура вариабельного региона легких цепей иммуноглобулинов в патогенезе миеломной нефропатии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2011. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горчакова, Светлана Владимировна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных, включенных в исследование

2.2. Выделение мононуклеаров из пунктата костного мозга

2.3. Выделение РНК и обратная транскрипция

2.4. Анализ генов ЛЦ А, и к

2.4.1. Определение семейства ЛЦ А, и к

2.4.2. Секвенирование ПЦР- продукта

2.4.3. Множественное выравнивание последовательностей и определение вторичной структуры

2.4.4. Расчет изоэлектрической точки вариабельного региона и СБЮ

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Характеристика больных, включенных в исследование

3.2. Характеристика больных с цилиндровой нефропатией

3.3. Характеристика больных без цилиндровой нефропатией

3.4. Анализ использованных генов вариабельного региона легких цепей

3.5. Сравнение использования УЬ и генов у больных с цилиндровой нефропатией и без нее

3.6. Множественное выравнивание

3.7. Анализ расчетной изоэлектрической точки вариабельных регионов и СБЮ

3.8. Анализ клинических и лабораторных факторов, предсказывающих развитие цилиндровой нефропатии

3.9. Определение концентрации белка Бенс-Джонса в моче у больных хроническим лимфолейкозом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура вариабельного региона легких цепей иммуноглобулинов в патогенезе миеломной нефропатии»

Актуальность темы

Нефропатия- является ведущим клиническим проявлением^ при множественной ■ миеломе (ММ). В момент диагностики ММ- признаки, почечной» недостаточности (ПН) выявляют в 40-50%; случаев [10,28,31, 42,57,66,68,116,119,122]. Главным- патогенетическим' звеном в развитии миеломной нефропатии' является секреция • легких цепей (ЛЦ) иммуноглобулинов, которые могут вызывать повреждения различных структур нефрона: как канальцев, так и клубочков. Наиболее частым» (в 6387% случаях) вариантом поражения почек при ММ является цилиндровая нефропатия [111]. Под термином «цилиндровая нефропатия» (миеломная нефропатия, cast nephropathy) понимают поражение почек вследствие формирования* белковых преципитатов, (цилиндров или слепков) в дистальных отделах канальцев и собирательных трубках. Цилиндры вызывают обструкцию дистальных отделов канальцев и> собирательных трубочек, что приводит к. интерстициальному воспалению и фиброзу. Клинически выявляют признаки уремии с высоким уровнем азотемии. Эффективное лечение ММ приводит к улучшению функции почек в 50%. случаев цилиндровой нефропатии [18].

Образование цилиндров происходит при взаимодействии CDR3 (англ. complemetary-determining region) участка вариабельного домена ЛЦ и гликопротеида Тамма-Хорсфолла, секретируемого эпителием восходящего отдела петли Генле [63].

В патогенезе нефротоксичности определяющее значение имеют физико-химические свойства ЛЦ, их тропность к различным отделам нефрона и степень адгезии [8,37,106,117,128]. В частности, известны случаи высокого уровня секреции белка Бенс-Джонса в течение длительного времени7 без нарушения функции почек [119]. В то же время при секреции ЛЦ в минимальном количестве может развиться^ тяжелое необратимое поражение почек. В экспериментальных исследованиях in vitro было обнаружено [143], что способность ЛЦ взаимодействовать с гликопротеидом Тамма-Хорсфолла различна и зависит от строения CDR3 участка вариабельного домена ЛЦ.

Таким образом, CDR3 участок вариабельного домена, возможно, определяет нефротоксичные свойства ЛЦ и их способность вызывать развитие цилиндровой нефропатии при ММ. Изучение строения CDR3 участка вариабельного домена во взаимосвязи с клиническими проявлениями ММ позволит углубить представления о патогенезе формирования цилиндровой нефропатии в каждом конкретном случае. Цель исследования

Установить значение структуры вариабельного региона и конкретно CDR3 участка ЛЦ и их изоэлектрической точки в патогенезе цилиндровой > нефропатии у больных ММ. Задачи исследования

1. Определить нуклеотидные последовательности вариабельных регионов ЛЦ, синтезируемых плазматическими клетками у больных ММ с цилиндровой нефропатией и без нее.

2. Провести анализ нуклеотидных и предсказанных аминокислотных последовательностей вариабельных регионов ЛЦ, включающий:

• оценку репертуара используемых V и J генов ЛЦ у больных ММ с цилиндровой нефропатией и без нее,

• установление степени гомологии V генов ЛЦ терминальным генам

• рассчет изоэлектрической точки для вариабельного региона и CDR3 каждой ЛЦ, сравнение вариабельных регионов у больных ММ с цилиндровой нефропатией и без нее, используя методы компьютерного моделирования.

3. Проанализировать вероятность развития цилиндровой нефропатии и тяжесть. поражения на; основании анализа нуклеотидной последовательности вариабельного региона ЛЦ.

4. Исследовать клинические и лабораторные факторы риска развития? цилиндровой нефропатии.

Научная новизна:

Установлена первичная структура вариабельного региона и СОК.З легких цепей; а также их изоэлектрическая точка у пациентов с миеломной нефропатией ,и без нее. Изучено прогностическое значение этих показателей при развитии цилиндровой нефропатии; Выявлен репертуар используемых семейств генов вариабельного региона у пациентов с цилиндровой . нефропатией и без нее.

Практическая ценность.

В результате проведенных исследований; многие данные получены впервые: определены закономерности в использований определенных семейств генов вариабельных регионов в синтезе легких цепей при множественной миеломе,: установлено, что у пациентов с миеломной нефропатией и без нее нет различий в репертуаре используемых семейств генов вариабельных регионов. В результате проведенных исследований выявлено, что на основании первичной и вторичной структуры вариабельных регионов легких цепей, аминокислотного состава СОЮ, изоэлектрической: точки вариабельного региона легкой цепи и СОКЗ, невозможно установить их способность к образованию цилиндров с белком Тамма-Хорсфолля в почечных канальцах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для пациентов с множественной миеломой характерно использование специфического репертуара семейств генов вариабельного региона легких цепей. В группе Ук-генов достоверно чаще представлено I семейство. Среди .Гк-генов чаще всего используется 1кП. В группе больных с секрецией лямбда легких цепей, преобладают V гены I и III семейств. Использование I —генов X осуществляется только за счет ПЯП семейств.

2. Для пациентов с цилиндровой нефропатией характерно использование того же репертуара генов вариабельного региона легких цепей, что и для пациентов без цилиндровой нефропатии.

3. Гены вариабельного региона легких цепей, используемые миеломными клетками, совпадают с терминальными генами менее чем на 98%, что говорит о многочисленных мутациях. Накопление мутаций с заменой аминокислот в районах СОЯ свидетельствует о возможном контакте с антигеном.

4. На основании анализа первичной и вторичной структуры вариабельного региона легких цепей невозможно прогнозировать ее способность к образованию цилиндров с белком Тамма-Хорсфолля в почечных канальцах.

5. Развитие цилиндровой нефропатии коррелирует со стадией заболевания, определяемой по Оипе-Бакпоп и по международной системе стадирования.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Горчакова, Светлана Владимировна

Выводы1

1. Строение первичной и вторичной структур вариабельных регионов легких^ цепей.иммуноглобулинов, включая аминокислотный состав районов CDR и FWR, изоэлектрическую точку вариабельного региона и CDR3, распределение аминокислот с разным1 зарядом, не коррелирует с цилиндровой нефропатией. Вероятность развития цилиндровой нефропатии и тяжесть поражения почек невозможно- прогнозировать на основании, анализа нуклеотидной последовательности- вариабельного региона легкой цепи иммуноглобулинов.

2. Использование семейств« генов вариабельного региона легких цепей миеломными клетками носит специфический характер. В группе Ук -генов достоверно чаще представлено I семейство - 50% (р<0,0001) по сравнению с репертуаром у здоровых доноров. Среди JK-генов чаще всего использовалось JkII - 42% (р=0,005).

3. В группе больных с секрецией лямбда легких цепей, преобладали V гены I -55%(р=0,002) и III - Зб%(р=0,012) семейств, II семейство было представлено не достаточно - 9%(р=0,001) по сравнению с репертуаром у здоровых доноров. Использование J -генов X осуществлялось только за счет II/III семейств - 100% (р<0,0001), в то время как у здоровых доноров представлены преимущественно VI (54%) и в меньшей степени I (7%) семейства.

4. Различий в репертуаре используемых генов вариабельного региона легких цепей у пациентов с цилиндровой нефропатией и без нее получено не было.

5. Используемые миеломными клетками гены вариабельного региона легких цепей во всех случаях обнаруживают признаки перенесенной соматической гипермутации, что свидетельствует о постфолликулярном происхождении клеток этой опухоли. Кпастерирование несинонимных мутаций в районах CDR свидетельствует о возможном контакте с антигеном.

6. Статистический анализ позволил выявить достоверную корреляцию между стадией заболевания, определяемой по Durie-Salmon (р=0,0006) и по международной системе стадирования (р=0,003) и развитием цилиндровой нефропатии.

Заключение.

Проведенный, нами анализ структуры» ЛЦ позволил установить определенные закономерности в использовании* семейств УЬ и 1Ь-генов миеломными клетками. Репертуар Ук и- УА,-генов, а также .Гк и А-генов • носит специфический характер и не совпадает с частотой использования генов в нормальной популяции. В! то же время различий в репертуаре семейств УЪ и Л, генов у пациентов с цилиндровой нефропатией и без нее получено не было.

При- анализе последовательностей генов вариабельного региона было, установлено, что гомология-терминальному гену была менее 97%. УЪ-гены, используемые миеломными клетками, во всех случаях обнаруживают признаки перенесенной соматической* гипермутации, что свидетельствует о. постфолликулярном происхождении клеток этой опухоли. У каждого* пациента с множественной миеломой плазматические клетки синтезируют свой уникальный моноклональный продукт, его уникальность обеспечивается, именно прошедшей соматической гипермутацией. Ранее существовала гипотеза, что миелома возникает на уровне стволовых клеток. Если бы это было так, то плазматические клетки были бы гетерогенны по секретируемому продукту. Проведенный анализ показал, что структура опухоли горизонтальная, поскольку плазматические клетки гомогенны, секретируют одинаковые по структуре иммуноглобулины.

Также в группе исследованных пациентов выявляется кластерирование несинонимных мутаций в районах СОЯ, т.е. последовательность УЬ имеет признаки целенаправленной селекции антигеном.

Таким образом, опухоль возникает из клетки, прошедшей антигензависимую дифференцировку. Полученные нами данные совпадают с литературными [55,81,115].

Цилиндровая не фропатия является безусловно лидирующим вариантом поражения^ почек при ММ, но это не позволяет исключить вероятность развития^ других типов4 нефропатии. Причем, именно^ цилиндровая нефропатия. считается* потенциально обратимой разновидностью» поражения, почек [79.131]. В связи с этим вариант нефропатии необходимо установить в дебюте заболевания, т.к. это* влияет на выбор тактики лечения пациента. Например, в последнее время множество исследований посвящено использованию в заместительной почечной терапии фильтров, позволяющих селективно удалять свободные ЛЦ [20,64,112]. Раннее применение данного вида терапии позволяет увеличить вероятность обратимости почечной недостаточности.

В настоящее время единственным достоверным методом с помощью^ которого можно установить вариант поражения почек при ММ является биопсия почки. Безусловно данный метод исследования является потенциально опасным, особенно учитывая склонность пациентов с ММ к развитию кровотечений, дорогостоящим, требующим особого внимания к пациенту и наличия необходимой патологоанатомической базы. Исследование структуры ЛЦ могло бы быть эквивалентом, альтернативой биопсии почки, позволяющим упростить верификацию типа поражения почек.

На основании многолетнего опыта наблюдения за пациентами с ММ и поражением почек также возможно предположить тип поражения почек с определенной долей вероятности, но только ретроспективно, анализируя характер течения заболевания. Поэтому мы провели в нашей работе моновариантный анализ с целью выявить клинические/лабораторные показатели, которые позволяли бы предсказывать развитие этого осложнения миеломной болезни. Кроме того, в случае выявления устойчивой ассоциации между развитием цилиндровой нефропатией и структурой ЛЦ был бы необходим анализ потенциальных вмешивающихся факторов. G учетом изложенного* выше, в исследование предусматривался моно- и многовариантный анализ факторов, ассоциирующихся* с цилиндровой^ нефропатией. Нам не удалось- идентифицировать клинических и» лабораторных факторов; которые независимо предсказывали бы вероятность развития цилиндровой нефропатии.

Несмотря на огромное количество, исследований посвященных моделированию различных вариантов поражения почек при ММ, установлению связей, между свойствами конкретной ЛЦ и формирующимся-типом, нефропатии, проведенное нами исследование абсолютно исключает наличие корреляции* между вероятностью' и тяжестью цилиндровой нефропатии и первичной структурой ЛЦ, а также предсказанной вторичной структурой. Таким образом, основным фактором который определяет способность ЛЦ связываться с белком Тамма-Хорсфолля является третичная структура ЛЦ. Известно, что способность антител специфически связывать те или иные антигены- может определяется их третичной структурой. Возможно, что нефротоксичность ЛЦ при цилиндровой нефропатии обусловлена структурными особенностями моно- или олигосахаридов, присоединяющихся к белку Бенс-Джонса, или другими причинами для поиска которых необходимы дальнейшие исследования. По всей видимости, в данном случае имеет место именно такой механизм. К сожалению, имеющиеся в настоящее время в распоряжении молекулярных биологов биоинформационные инструменты не позволяют проводить сколько бы то ни было достоверное предсказание третичной структуры белка по его аминокислотной последовательности.

Учитывая' все вышесказанное можно сделать вывод, что данное исследование является одним из первых шагов в данном направлении.