Структурно-фациальные особенности верхнемелового вулканизма Казахского прогиба и условия формирования месторождений неметаллических полезных ископаемых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.14, кандидат геолого-минералогических наук Мамедова, Нина Владимировна

  • Мамедова, Нина Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ04.00.14
  • Количество страниц 257
Мамедова, Нина Владимировна. Структурно-фациальные особенности верхнемелового вулканизма Казахского прогиба и условия формирования месторождений неметаллических полезных ископаемых: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.14 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений. Баку. 1984. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мамедова, Нина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КАЗАХСКОГО ПРОГИБА

ГЛАВА 2. ВУЛКАНОГЕННЫЕ СЕРИИ ВЕРХНЕГО МЕЛА КАЗАХСКОГО

ПРОГИБА

2.1. Фациальные особенности

2.2. Вещественный состав различных фаций.

2.3. Особенности петрохимии

2.4. Магнитно-минералогические исследования

ГЛАВА 3. МИНЕРАГЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ П03ДНЕМЕЛ0ВЫХ ВУЛКАНИТОВ КАЗАХСКОГО ПРОГИБА

3.1. Месторождения цеолитизированных туфов и трасс.

3.2. Литолого-минералогическая характеристика цеолитизированных пепловых туфов и трассов

3.3. Месторождения бентонитовых глин.

3.4. Физико-химические свойства бентонитовых глин

3.5. Петрохимические особенности месторождений цеолитизированных пепловых туфов и бентонитов

3.6. Некоторые геохимические особенности цеолитизированных туфов и трассов.

ГЛАВА 4. ВУЛКАНИЗМ И ОБРАЗОВАНИЕ ЦЕОЛИТОВЫХ И БЕНТОНИТОВЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ КАЗАХСКОГО ПРОГИБА.

4.1. Вулканогенная седиментация, как основной процесс формирования цеолитизированных пепловых туфов и трассов.

4.2. Об условиях образования цеолитов в туфах и трассах.

4.3. Об условиях образования цеолитов и парагенезисе с бентонитовыми глинами

4.4. Термические свойства витрокластических туфов

4.5. Изучение цеолитизированных туфов при нагревании

4.6. Гидротермальное разложение витрокластического туфа и трассов.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ВУЛКАНОГЕННЫХ ПОРОД КАЗАХСКОГО ПРОГИБА

5.1. Цеолитеодержащие породы (пепловые туфы,трассы)

5.2. Бентонитовые глины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-фациальные особенности верхнемелового вулканизма Казахского прогиба и условия формирования месторождений неметаллических полезных ископаемых»

Актуальность темы. Стратиформные месторождения высококремнистых цеолитов и бентонитов, приуроченные к верхнемеловому вулканогенному комплексу Казахского прогиба Малого Кавказа, по технологическим свойствам отвечают лучшим образцам отечественных и зарубежных месторождений. Потребность различных отраслей народного хозяйства в этих видах минерального сырья непрерывно возрастает, приобретая особо важное значение в связи с проблемами безотходной технологии и охраны окружающей среды. Расширение отраслевой возможности использования этого уникального рудного района с выгодно расположенными крупными месторождениями цеолитсодержащих туфов (Айдаг, Агдаг, Кероглы, Татлы, Али-Байрамлы, Ноемберян, Кохб) и бентонитов (Дашсалахлы, Сарыгюх, Али-Байрамлы) настоятельно требует их комплексного изучения.

Цель работы. Изучение структурно-фациальных и минерагени-ческих особенностей цеолито- и бентонитообразования в вулканогенном комплексе позднего мела Казахского прогиба и разработка на этой основе рациональной методики использования и перспективной оценки всего рудного района.

Основные задачи:

1. Изучение литолого-фациальных особенностей продуктов позднемелового вулканизма Казахского прогиба.

2. Установление роли литолого-структурных, палеовулкани-ческих и тектонических факторов в локализации цеолитовой и бентонитовой минерализации.

3. Уточнение имеющихся данных о вещественном составе, морфологии цеолитовых и бентонитовых месторождений всего Казахского прогиба (включая территорию Арм.ССР).

4. Изучение физико-химических особенностей бентонитовых глин и цеолитизированных туфов для решения некоторых вопросов генезиса.

5. Исследование технологических свойств для определения отраслевой возможности использования бентонитовых глин и цеолитизированннх туфов.

6. Разработка критериев прогнозирования и обоснование выдвижения первоочередных площадей для постановки поисково-разведочных работ на высококремнистые цеолиты и бентониты в пределах Казахского прогиба.

Фактический материал и методы исследований. В основу работы положены материалы полевых и лабораторных исследований, полученные автором в процессе проведенных им в течение 15 лет геолого-минералогических и тематических работ в пределах Казахского прогиба Малого Кавказа. Для решения поставленной задачи проводились специализированные геолого-съемочные работы с составлением опорных разрезов верхнемеловых вулканогенных отложений Казахского прогиба. Для каждого месторождения дополнительно изучалось два-три детальных разреза.Исследовались месторождения Каймахлы, Али-Байрамлы, Кущи-Айрум, Дашсалахлы, Айдаг, Агдаг, Кероглы, Татлы (Азерб.ССР) и Ноемберян, Кохб, Сарыгюх (Арм.ССР).

На основании тщательного анализа и сопоставления фондовых и опубликованных материалов с собственными полевыми наблюдениями составлена структурно-фациальная карта всего Казахского прогиба в масштабе 1:50000.Изучено около 1000 прозрачных шлифов, использовано около 320 химических анализов и более 200 полуколичественных спектральных анализов,произведено 100 термических определений, 120 рентгеноструктурных, 105 инфракрасной спектроскопии. Специальные исследования проводились по изучению технологических свойств цеолитизированных туфов и бентонитов. Применялись также электронномикроскопические и термомагнитные методы исследования. Аналитические работы проводились в лабораториях ИГЕМ АН СССР, ИГАН Азерб.ССР, КИМС-а Груз.ССР и в Управлении геологии Азерб.ССР. Технологические испытания проведены совместно с АзНИИСМиС, Институтом почвоведения и агрохимии Азерб.ССР, ВНИИГАЗ, ЦНИГРИ. Основой для интерпретации фактического материала явились современные достижения советских и зарубежных специалистов в области вулкано-генно-осадочного литогенеза нерудных полезных ископаемых и технологии минерального сырья.

Научная новизна. Впервые доказано блоковое строение Казахского прогиба, определившее характер распределения продукт тов позднемелового вулканизма и четкую пространственную зональность в распределении месторождений бентонитов и цеолит-содержащих пород. Установлено, что пространственная минераге-ническая специализация связана также с налеоЕулканическими условиями осадконакопления и диагенеза, причем развитие высококремнистых цеолитов характерно для удаленных фаций вулканитов, тогда как к прижерловым и жерловым фациям приурочена бентонизация. Определен стратиграфо-литологический диапазон распространения цеолитизации в разрезе липарито-базальтовой формации. Всесторонне изучены и классифицированы цеолитизиро-ванные туфы и трассы; впервые изучен процесс перекристаллизации трассов Казахского прогиба при гидротермальном разложении. Показана необходимость на стадии детальной разведки месторождений цеолитизированных туфов и трассов проведения минералого-технологического картирования для более рациональной их эксплуатации.

Практическая ценность работы заключается в оценке закономерности пространственного размещения месторождений высококремнистых цеолитов и бентонитов для всего Казахского прогиба,что определяет направление поисково-разведочных работ. Разнообразие свойств и составов месторождений позволяет рекомендовать комплексное использование различных нерудных полезных ископаемых, что позволит увеличить экономическую рентабельность всего рудного района. По разработанным поисковым признакам и критериям Управлению геологии Азерб.ССР автором переданы несколько практических рекомендаций, что привело*к открытию Каймах-линского и К&мерлинского месторождений трассов. Рекомендации автора по использованию цеолитизированных трассов в сельском хозяйстве дали положительные результаты в исследованиях Института почвоведения и агрохимии АН Азерб.ССР (приложение I, 2).

Защищаемые положения:

1. Анализ геолого-геофизических данных и литолого-фаци-альные особенности верхнемелового вулканогенного комплекса позволили выделить в Казахском прогибе три блока. Автономность развития выделенных тектонических блоков обусловила характер распределения продуктов верхнемелового вулканизма и, как следствие, определила закономерности размещения месторождений цеолитов и бентонитов, причем восточный блок включает только месторождения цеолитов (Айдаг, Агдаг, Кероглы, Татлы), тогда как два других - характеризуются смешанной минерализацией с преобладанием цеолитизации в северо-западном (Каймахлы, Ноемберян, Кохб) и бентонизации (Дашсалахлы, Али-Байрамлы, Сарыгюх) в центральном.

2. Выявленная пространственная минерагеническая специализация определялась палеовулканическими условиями осадконакоп-ления, процессами диагенеза и метаморфизма. Развитие высококремнистых цеолитов связано с удаленными фациями вулканогенных образований, тогда как к прижерловой и жерловой фациям приурочена бентонитизация. Высокие содержания клиноптилолита и морденита характерны только для кислых тонкодисперсных вулканитов верхнего сантона, причем наибольшие скопления отмечаются для наиболее верхних горизонтов, то есть при затухании активности вулканизма.

3. Установлено, что в месторождениях восточного блока преобладает клиноптилолит, западного - морденит, при этом Na-Ca состав обменных катионов высококремнистых цеолитов восточного блока заменяется К-С& составом северо-западного.

4. Ввиду того, что выявленные минералогические отличия не отражаются на внешнем облике пород, перед эксплуатацией месторождений необходимо проведение минералого-технологичес-кого картирования и разработка комплексной программы, предусматривающей использование пород с более низкими содержаниями полезных компонентов для нувд промышленности строительных материалов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в 8 статьях. Отдельные разделы работы докладывались на научной конференции молодых ученых,посвященной 50-летию образования СССР (Баку,1972),на Всесоюзном семинаре "Геология, генезис и использование природных цеолитов"(Звенигород, 1978), на У1 Республиканской научно-технической конференции геофизиков Азербайджана (Баку,1982),а также обсуждалась в отделе нерудных полезных ископаемых ИГЕМ АН СССР (Москва,1975), в Институте геологии и НЦ "Геофизика" лаборатории петрологии. в КИМСе (Баку, 1980).

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения, а также списка литературы, включающего 132 названия. Работа содержит 140 страниц машинописного текста, 18 таблиц, 84 иллюстрации и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений», Мамедова, Нина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вышеизложенный материал позволил прийти к следующим основным выводам:

1. Казахский прогиб, являясь самой крупной наложенной структурой северо-восточного склона Малого Кавказа, приурочен к северо-западному отрезку Сомхито-Карабахской структурно-формационной зоны. Слагающий его комплекс вулканогенных пород относится преимущественно к позднему мелу.

2. Анализ состава продуктов вулканизма и условий их накопления позволил отнести их к липарит-базальтовой формации позднегеосинклинальной стадии развития альпийского тектоно-магматического цикла, с выделением двух субформаций: базальт-андезитовой и липаритодацитовой.

3. Сопоставление литолого-фациальных особенностей и тектоники позволил выделить в Казахском прогибе три блока: восточный - приподнятый, прилегающий к Шамхорскому горст-анти-клинорию, центральный - опущенный и северо-западный - приподнятый, граничащий с Аллавердским антиклинорием. Магнитно-минералогические исследования пород, слагающих верхнемеловую серию, подтверждают автономность развития блоков.

4. Выделенные тектонические блоки определяют закономерное распределение продуктов вулканизма и, как следствие,обуславливают закономерности размещения месторождений цеолитов и бентонитов. Причем восточный блок включает только месторождения цеолитов (Айдаг, Агдаг, Кероглы, Татлы), тогда как два других характеризуются смешанной минерализацией с преобладанием цеолитизации в северо-западном (Каймахлы, Ноемберян, Кохб) и бентонитизации в центральном (Дашсалахлы, Али-Байрамлн, Сарыгюх).

5. Выявленная пространственная минерагеническая специализация связана не только с условиями тектоно-магматического режима, но и с палеовулканическими условиями накопления, а также процессами диагенеза и метаморфизма. Для образования бентонитов необходима слабощелочная среда - рН-7-9, а для цеолитов, клиноптилолита и морденита - рН~9-П. Развитие высок окремнистых цеолитов характерно для удаленных фаций вулканогенных образований, тогда как к прижерловой и жерловой фациям приурочена бентонитизация.

6. Несмотря на наличие клиноптилолита и морденита в вулканогенных толщах верхнего мела Казахского прогиба, начиная с турона, высокие содержания их характерны только для кислых тонкодисперсных вулканитов верхнего сантона, причем наибольшие скопления отмечаются для наиболее верхних горизонтов, то есть при затухании активности вулканизма.

7. Минералогические данные с учетом физико-химических особенностей цеолитизированных пепловых туфов и трассов показывает, что в месторождениях восточного блока преобладает клиноптилолит, западного - морденит, при этом Na-Ca состав обменных катионов высококремнистых цеолитов восточного блока заменяется К-Са составом северо-западного. Такая замена мелких катионов На на более крупные К приводит к частичной дегидратации цеолитов и, как следствие, изменяет их технологическую характеристику.

8. Дополненные минералогические отличия не отражаются на внешнем облике пород и поэтому перед эксплуатацией месторождений необходимо минералого-технологическое картирование.

9. Казахский прогиб является уникальной структурной еди

- 239 ницей, содержащей ряд крупных месторождений различных нерудных полезных ископаемых. Разнообразие свойств и состава этих месторождений (цеолитовых и бентонитовых) определяют широкие возможности их использования в самых различных областях народного хозяйства. Комплексное использование этого сырья позволит увеличить экономическую рентабельность всего рудного района.

10. При вводе месторождений цеолитов и бентонитов в эксплуатацию необходима разработка комплексной программы, предусматривающей использование пород с более низкими содержаниями полезных компонентов для нужд промышленности строительных материалов.