Структурно-функциональная организация метакогнитивной сферы личности в управленческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор наук Карпов Александр Анатольевич

  • Карпов Александр Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 777
Карпов Александр Анатольевич. Структурно-функциональная организация метакогнитивной сферы личности в управленческой деятельности: дис. доктор наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова». 2019. 777 с.

Оглавление диссертации доктор наук Карпов Александр Анатольевич

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические основы исследования

1.1. Психология управления и метакогнитивизм:

от конвергенции к синтезу

1.2. Понятие метакогнитивной сферы личности как

теоретический концепт общей психологии

1.3. Понятие метакогнитивной сферы личности как

базовый конструкт психологии управления

1.4. Метасистемный подход как методологическая основа исследования метакогнитивной сферы личности в управленческой деятельности

1.5. Выводы по главе

Глава 2. Структурная организация метакогнитивной сферы личности

в управленческой деятельности

2.1. Постановка проблемы исследования

2.2. Системный и метасистемный уровни организации метакогнитивной сферы личности

2.3. Субсистемный уровень организации метакогнитивной

сферы личности

2.3.1. Психологический анализ управленческой деятельности как основа определения состава и содержания субсистемного

уровня организации метакогнитивной сферы личности

2.3.2. Структурная организация субсистемного уровня метакогнитивной сферы личности в управленческой деятельности

2.4. Компонентный и элементный уровни организации метакогнитивной сферы личности в управленческой деятельности

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Экспериментальное и эмпирическое исследование метакогнитивной сферы личности как регулятора управленческой деятельности

3.1. Постановка проблемы исследования

3.2. Субсистемный уровень организации метакогнитивной

сферы личности

3.3. Системный уровень организации метакогнитивной сферы личности

в управленческой деятельности

3.4. Метасистемный уровень организации метакогнитивной сферы личности

в управленческой деятельности

3.5. Компонентный уровень организации метакогнитивной

сферы личности

3.6. Элементный уровень организации метакогнитивной сферы личности

как регулятора управленческой деятельности

3.7. Выводы по главе

Глава 4. Функциональная организация и генетические закономерности метакогнитивной сферы в управленческой деятельности

4.1. Постановка проблемы исследования

4.2. Основные функции метакогнитивной сферы личности

в управленческой деятельности

4.3. Микропроцессуальная организация метакогнитивной

сферы личности

4.4. Макропроцессуальная организация метакогнитивной

сферы личности

4.5. Функциональные новообразования как детерминанты управленческой деятельности

4.6. Функциональные закономерности метакогнитивной сферы

личности в управленческой деятельности

4.7. Особенности генезиса метакогнитивной сферы личности

в управленческой деятельности

4.8. Выводы по главе

Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная организация метакогнитивной сферы личности в управленческой деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблематика управленческой деятельности характеризуется органическим сочетанием ярко выраженной фундаментальной теоретической значимости со столь же явной практической ценностью. Действительно, эта деятельность, является одной из наиболее сложных и богатых содержанием видов профессиональной деятельности в целом; она максимально полно репрезентирует главный атрибут всей психологической теории деятельности - ее предмет и, следовательно, выступает наиболее релевантной основой для ее развития в целом. Наряду с этим, она является одной из важнейших и даже - определяющих в «мире профессий», играя ключевую роль практически во всех областях производственной и социальной сферы. Следует учитывать также, что ее значимость имеет явную тенденцию к возрастанию по мере развития общества и его производственной сферы.

Вместе с тем, значимость данной проблематики определяется не только общими характеристиками этой деятельности и ее социо-экономической ролью, но и обстоятельствами собственно гносеологического плана, связанными с той ситуацией, которая сложилась сегодня по отношению к ней в исследовательской практике. В настоящее время в структуре психологического знания существуют два очень крупных и во многом определяющих его направления - организационная психология в целом и психология управленческой деятельности, в частности, с одной стороны, и современный метакогнитивизм, с другой. Каждое из них представляет собой широчайший спектр проблем и предметных сфер исследований, направлений и школ; содержит огромный и практически необозримый материал как эмпирико-феноменологического, так и теоретико-методологического характера. Оба они олицетворяют и важнейшие тенденции развития психологического знания. Действительно, психология управленческой деятельности имеет в качестве своего предмета такой ее тип, который уже сейчас занимает ведущее место в структуре разделения труда, но который будет приобретать все большую значимость не только в ближайшей, но и в более отдаленной перспективе. Кроме того, она максимально полно и многогранно репрезентирует общий предмет психологической теории деятельности, поскольку является наиболее богатой и сложной в содержательном и структурном отношении, принадлежа, к тому же, к классу субъект-субъектных деятельностей. Аналогичным образом, и современный метакогнитивизм представляет собой

сегодня одну из наиболее мощных, приоритетных и многоаспектных тенденций развития общей психологии в целом и когнитивной психологии, в особенности. Будучи логическим развитием общих оснований и принципов когнитивной психологии, метакогнитивизм во многом знаменует собой выход на качественно новый уровень ее проблематики и научного потенциала в целом. Он, по мнению многих исследователей, может иметь не только не меньшие, но, и не исключено, даже большие методологические и теоретические последствия, чем сама классическая когнитивная психология. Метакогнитивизм сегодня во многом олицетворяет передний край развития когнитивной психологии в целом, а та, в свою очередь, в столь же многом репрезентирует сейчас общую и экспериментальную психологию в их современном виде.

Наряду с этим, не менее очевидной особенностью современной ситуации является то, что оба этих магистральных направления до сих пор они разрабатываются подчеркнуто автономно друг от друга, а их концептуальные и иные контакты практически не реализованы. Очень характерно, что именно это обусловливает важнейшие особенности современного состояния исследований в каждом из них, которые одновременно являются и одними из главных трудностей их дальнейшего конструктивного развития. В результате такой несинтези-рованности двух фундаментальных направлений современной психологии страдают они оба. Внедеятельностный подход к метакогнитивным процессам приводит к заведомо зауженным концептуальным основаниям их изучения, к обеднению и уплощению получаемых результатов. В свою очередь, недостаточный учет психологией деятельности наиболее сложных, то есть именно ме-такогнитивных процессов ее организации и регуляции существенно обедняет современную психологическую теорию деятельности. Часто он вообще блокирует исследование наиболее принципиальных проблем, особенно - проблемы раскрытия основных принципов структурно-функциональной организации и генетической динамики деятельности, а также выявления психологических механизмов, интегрирующих структурные уровни деятельности в целостную и скоординированную иерархию.

Далее, очень характерно и то, что обе эти особенности, в действительности, являются тесно взаимосвязанными и, более того, - взаимообусловливаю-щими друг друга. И именно через установление этой их взаимосвязи, а также через определение возможных направлений их преодоления отчетливее всего вырисовываются и основные перспективы дальнейшей разработки психологии

управленческой деятельности на основе мета когнитивного подхода. Действительно, одним из важнейших следствий тех результатов, которые получены в метакогнитивизме - при условии, однако, их включения в контекст деятельно-стной проблематики, как раз и является обоснование необходимости перехода от традиционных - в значительной мере, упрощенных представлений о процессуально-психологической регуляции деятельности и поведения к более сложным и адекватным моделям этой регуляции. Последние включают в себя в качестве базовых «составляющих» основные метакогнитивные и метарегулятив-ные процессы, причем, в их закономерно организованном - структурно-уровневом виде. Именно эти процессы и раскрытие их психологического содержания являются ключом для понимания наиболее сложных, комплексных и трудных для изучения механизмов организации деятельности и, прежде всего, механизмов ее осознанной - рефлексивной регуляции. Кроме того, учет именно этих процессов создает необходимые условия и для выявления новых уровней организации деятельности, для перехода к более общей структуре ее уровневой, иерархической организации.

Неестественность и даже парадоксальность сложившейся ситуации усугубляется еще и тем, что роль метакогнитивных процессов и качеств личности, как известно, особенно велика и, фактически, беспрецедентна именно в наиболее сложных видах профессиональной деятельности - в первую очередь, именно в управленческой и организационной деятельности. Более того, сама сущность и атрибутивная природа управленческой деятельности как раз и состоит в том, что ведущую и определяющую роль в ней играют процессы и механизмы интерсубъектного, межличностного взаимодействия. Однако, как известно, именно они носят, прежде всего, специфически рефлексивный характер, то есть, фактически, неразрывно связаны именно с метакогнитивным контролем за их реализацией. Одной из главных и, по существу, атрибутивных особенностей управленческой деятельности является ее принадлежность к деятельностям субъект-субъектного класса. В ней коренной трансформации подвержен основной атрибут деятельности - ее предмет. Им выступает не «неодушевленный» объект, а столь специфическая во всех отношениях реальность, каковой является субъект - «социальный объект», точнее - ряд субъектов, а также их деятельность. Следовательно, без раскрытия метакогнитивных процессов и механизмов управленческая деятельность в принципе не может быть раскрыта и объяснена с должной степенью полноты и корректности.

В силу этого, синтез двух указанных направлений может в значительной степени содействовать интенсификации исследований в каждом из них, а также их переводу на качественно новый и более совершенный уровень их развития. И напротив, отсутствие такого синтеза является в настоящее время очень сильным фактором, затрудняющим и даже блокирующим разработку целого ряда важнейших теоретических и прикладных вопросов в двух отмеченных выше важнейших областях психологического знания. Следовательно, возникает объективная необходимость осуществления исследований именно «на стыке» данных направлений, что будет в существенной степени содействовать преодолению указанных негативных особенностей, а в конечном итоге - и развитию как психологии управления, так и метакогнитивизма.

Вместе с тем, реализация данного методологического императива вскрывает сложности еще более принципиального плана, связанные с доминирующей сегодня общей парадигмой развития метакогнитивного направления. Этой парадигмой и, соответственно, стадией его развития является та, которая характерна для первых этапов развития тех или иных крупных научных направлений, - аналитическая, то есть предметоцентрическая парадигма. Она, будучи оправданной и, более того, необходимой на определенных стадиях развития данной проблемы, должна быть, однако, дополнена, а затем - и заменена иным способом исследования. Последний требует синтеза полученных на аналитическом этапе результатов и попытки разработки обобщающих концептуальных представлений. Но главное - он требует преобразования исходной парадигмы изучения (предметоцентрической) на иную - системоцентрическую, что в теоретическом отношении равнозначно смене аналитического подхода к ее изучению системным. Это предполагает исследование предмета (метакогнитивных процессов и качеств личности) в контексте той целостности (метасистемы), в которую он реально включен и в которой содержатся онтологические основания его существования. Лишь в ней представлен весь комплекс его истинных характеристик, которые раскрывают уже не только его качественную определенность, но и качественную специфичность, что открывает возможности его более полного и адекватного познания. Однако, не только совершенно очевидно, но и очень показательно, что в качестве такой метасистемы как раз и выступает сама деятельность, особенно - представленная в ее максимально полных и богатых содержанием сложных разновидностей. Одним из них как раз и является деятельность управленческого типа.

Очень характерно, далее, что задача преодоления «предметоцентризма» через реализацию по отношению к метакогнитивным процессам «первого шага» системного исследования (их изучения как компонента определенной метасистемы) логически ведет к необходимости сделать и следующие - также предписываемые принципом системности - шаги. Действительно, после того, как предмет раскрыт в его качественной определенности («сам по себе» - на аналитическом этапе познания) и после того, как он охарактеризован в его качественной специфичности (как компонент метасистемы), он должен быть изучен в плане основных категорий его собственных закономерностей. В качестве таковых, как известно, выступают структурные, функциональные и генетические закономерности. Наконец, он должен быть изучен в плане его обобщенных свойств - системных качеств, интегральных характеристик. Раскрытие предмета во всех этих аспектах, а также последующий синтез полученных при этом результатов являются, как известно, достаточными основаниями для его обобщенного - собственно концептуального описания и объяснения.

Наконец, очень характерно и то, что именно эти - объективно наиболее значимые и даже определяющие аспекты и закономерности раскрыты в мета-когнитивизме в настоящее время наименее полно. Действительно, в нем не решен вопрос о психологическом статусе метакогнитивных процессов в общей структуре регуляции деятельности. Не раскрыты основные закономерности их общей структурной организации; не установлены и не проинтерпретированы базовые особенности и закономерности их функциональной организации. Не только не решен, но даже, фактически, не сформулирован в качестве самостоятельного вопрос о закономерностях генезиса метакогнитивных детерминант деятельности. Практически отсутствуют и развернутые попытки разработки обобщающих концептуальных представлений, направленных на интеграцию -на концептуальный синтез все совокупности данных о регулятивной роли мета-когнитивных детерминант в организации деятельности.

Таким образом, в свете сказанного вырисовывается объективная необходимость в формулировке общей цели дальнейших исследований, которая как раз и состоит в попытке синтеза двух отмеченных выше направлений, а для этого - в развертывании комплекса исследований, раскрывающих метакогни-тивные процессы и качества личности в их регулятивном - собственно деятель-ностном «измерении». Кроме того, вырисовывается и общая стратегия разработки теоретических представлений о метакогнитивных процессах и качествах

личности как регуляторах профессиональной деятельности в целом и управленческой, в частности. Данная стратегия, как можно видеть, подготовлена всем предшествующим развитием и современным состоянием исследований как в области теории деятельности, так и в самом метакогнитивизме. Она образована последовательно сменяющими и дополняющими друг друга этапами их изучения - в их метасистемном бытии, то есть онтологическом плане; в плане их структурной организации, функциональных закономерностей, а также генетических особенностей. Реализация данных этапов исследования, являющихся одновременно основными аспектами исследования любого объекта, в совокупности - через синтез получаемых при их реализации результатов позволяют дать достаточно полное представление о нем, преодолеть односторонность «ас-пектного» его исследования. Такое - системно-организованное знание о предмете является необходимым условием для его перевода с уровня эмпирико-феноменологических представлений на уровень собственно теоретического знания; условием придания развиваемым теоретическим представлениям свойства концептуальной полноты и завершенности. Поэтому они требуют своего первостепенного внимания и приоритетного изучения, в силу чего именно они и стали основным предметом исследования в данной работе, определив ее замысел и направленность, содержание и структуру, а также цели и задачи.

Цель исследования. Разработка обобщающей психологической концепции метакогнитивной регуляции управленческой деятельности.

Основные задачи исследования

1. Проанализировать историю развития и выявить главные особенности современного состояния психологии управленческой деятельности на основе отечественных и зарубежных исследований.

2. Осуществить анализ современного состояния метакогнитивизма; определить основные трудности и главные направления его синтеза с психологической теорией деятельности.

3. Сформулировать теоретико-методологический подход к разработке ме-такогнитивной концепции управленческой деятельности; разработать на этой основе комплексную стратегию исследования.

4. Разработать методический инструментарий исследования, адекватный его цели и задачам и включающий отбор наиболее эффективных среди сущест-

вующих методик, а также разработку новых - авторских методик исследования метакогнитивной сферы личности.

5. Исследовать метакогнитивную сферу личности как интегральный регулятор управленческой деятельности в исходном, базовом гносеологическом плане - онтологическом на основе реализации принципа метасистемного подхода.

6. Раскрыть и проинтерпретировать основные закономерности структурной организации метакогнитивной сферы личности в управленческой деятельности.

7. Выявить и исследовать основные закономерности функциональной организации метакогнитивной сферы в управленческой деятельности.

8. Установить и объяснить основные закономерности генезиса метаког-нитивной сферы личности в управленческой деятельности.

9. Обобщить всю совокупность полученных теоретических, экспериментальных и эмпирических результатов; сформулировать основные положения метакогнитивной концепции управленческой деятельности.

Объект исследования. Метакогнитивная сфера личности в управленческой деятельности.

Предмет исследования. Структурные и функциональные закономерности организации метакогнитивной сферы в управленческой деятельности, а также, генетические особенности ее формирования и развития.

Гипотезы исследования.

Общая гипотеза. Метакогнитивная сфера личности как регулятор управленческой деятельности принадлежит к качественно специфическому классу систем со встроенным метасистемным уровнем и, следовательно, может быть раскрыта с достаточной полнотой и адекватностью на основе нового методологического принципа метасистемного подхода.

Частные гипотезы:

1. Метакогнитивная сфера личности в управленческой деятельности организована на основе структурно-уровневого принципа и представляет собой закономерную иерархию ряда базовых уровней.

2. В основе функциональной организации метакогнитивной сферы в управленческой деятельности лежит совокупность собственных - инвариантных и специфических для нее закономерностей.

3. Формирование и развитие метакогнитивной сферы в ходе освоения деятельности в наиболее общем плане представляет собой процесс системоге-неза.

Методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные методологические принципы психологии: объективности, детерминизма, генетический принцип, принцип системности, принцип метасистемного подхода и др. (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.А. Барабанщиков, В.А. Ганзен, Д.Н. Завалишина, В.П. Зинченко, А.В. Карпов, В.П. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин, А.В. Юревич);

- основные методологические подходы к исследованию управленческой деятельности (Т.Ю. Базаров, П. Друкер, А.Л. Журавлев, А.Н. Занковский, А.И. Китов, Г. Кунц, М. Мескон, А.И. Пригожин, Ch. Barnard, H. Fayol, F.A. Fiedler, H. Mintzberg, H.A. Simon);

- ведущие методолого-теоретические подходы к разработке проблематики метакогнитивизма (М.А. Холодная, A.L. Brown, J.H. Flavell, R. Kluwe, J. Metcalfe, T.O. Nelson, L. Narens, L.M. Reder, W. Schneider, H.M. Wellman);

- психологическая теория деятельности, а также ее основные методологические экспликации по отношению к проблематике профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков);

- основные положения общей теории систем в их применении к психологической проблематике (Р.Л. Акофф, П.К. Анохин, И.В. Блауберг, Л. фон Бер-таланфи, В.П. Кузьмин, В.А. Лекторский, М. Мако, А.А. Малиновский, М. Ме-сарович, В.Н. Садовский, Д. Такахара, Э.Г. Юдин);

- основные идеи структурно--уровневого подхода в психологических исследованиях (Н.А. Бернштейн, Г.В. Залевский, П. Жане, М.С. Роговин, М.В. Халецкий, Т. Parsons);

- главные методологические и теоретические положения системогенети-ческой концепции (П.К. Анохин, Н.П. Ансимова, М.М. Кашапов, Н.В. Нижего-родцева, Ю.П. Поваренков, К.В. Судаков, В.Д. Шадриков);

- основные методологические принципы и положения экспериментальной психологии, психодиагностики, а также организации эмпирических психологических исследований (А. Анастази, Л.Ф. Бурлачук, Р. Готтсданкер, В.Н.

Дружинин, П. Клайн, Т.В. Корнилова, Д. Кэмпбелл, В.А. Мазилов, Р. Мейли, П. Фресс, В.Д. Шадриков, А.Г. Шмелев, F. McGuigan). Теоретические основы исследования.

- основные теории и концепции управленческой деятельности, сформулированные в организационной психологии и психологии управления (Т.Ю. Базаров, О.С. Виханский, П. Друкер, Ю.Д. Красовский, И.Д. Ладанов, А.Б. Леонова, В.М. Шепель, Е.С. Жариков, Л.И. Уманский, Э. Шейн);

- концептуальные представления относительно проблематики управления, сформулированные в социальной психологии и психологии личности (В.С. Агапов, Дж. Адаир, Ф. Генов, А.И. Донцов, В.С. Дудченко, Р. Блейк, К. Камерон, Н.В. Клюева, Д. Куин, Л.Д. Кудряшова, В.Е. Лепский, Дж. Моутон, А.Л. Свенцицкий, Ю.В. Синягин, Т. Шибутани, E. Murphy, J. Sparrow);

- основные теории и концепции, сформулированные в современном ме-такогнитивизме (М.А. Холодная, J. Alexander, R.J. Bogdan, J. Borkowski, A.L. Brown, J.C. Campione, M. A. Dirkes, J. Dunlosky, J.H. Flavell, R. F. Jarman, R. Kluwe, M.J. Lefebre-Pinard, J. Metcalfe, T.O. Nelson, L. Narens, T.J. Perfect, L.M. Reder, G. Schraw);

- теоретические представления, разработанные в психологии сознания (А.Ю. Агафонов, Г.В. Акопов, В.М. Аллахвердов, В.П. Зинченко, В.Ф. Петренко, B.J. Baаrs, D.J. Chalmers, E. Tulving, E.E. Madigan, J. Watkins, A. Zeman);

- концепция метасистемной организации психики (А.В. Карпов, Т.А. Климонтова, В.В. Левченко, С.Л. Леньков, Е.А. Петраш, А.С. Петровская, И.М. Скитяева, М.В. Сокольская, Л.Ю. Субботина, Т.В. Разина, Е.Ф. Ященко)

- основные концепции психической регуляции деятельности (Н.А. Берн-штейн, Д.Н. Завалишина, В.П. Зинченко, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, Д.А. Ошанин, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков, D. Dörner, D. McDermott, C.E. Theresen);

- концептуальные представления, сложившиеся в области исследований системы психических процессов в целом и когнитивных процессов (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, Л.М. Веккер, Б.М. Величковский, У. Найсер, Д.В. Ушаков, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, R. Sternberg, H. Wellman).

Методы исследования.

В исследовании использовался комплекс следующих наиболее обоснованных и позитивно зарекомендовавших методов и методик, а также ряд авторских методик.

1. Общепсихологические методы - основные для общей и экспериментальной психологии, являющиеся средством планирования (метод поперечных срезов, метод контрольных групп, индивидуальное и групповое психодиагностическое исследование) и проведения экспериментальных и эмпирических исследований (эксперимент, наблюдение, психодиагностическое исследование, беседа и др.).

2. В качестве методов получения эмпирических материалов по проблеме исследования применялись: аналитический обзор литературы по ней, наблюдение, анкетирование, методики опросного типа, тестирование, экспертные оценки, методы анализа документов и продуктов деятельности.

3. Совокупность авторских методик, специально разработанных в целях исследования метакогнитивной сферы личности: «Комплексный опросник ме-такогнитивного потенциала» (КОМП); методики «деятельностного зондирования», «стилевой дифференциации», «рефлексивного расслоения» выборки; опросники диагностики индивидуальной меры развития метамышления и выраженности «антирефлексивных» средств деятельности; методика диагностики базовых управленческих компетенций; модифицированная методика «факторных декомпозиций» и др.

4. Прошедшие необходимую апробацию зарубежные методики диагностического и исследовательского типа, а также методики, разработанные отечественными авторами: методика «Метакогнитивной включенности в деятельность» (Metacognitive Awareness Inventory - MAI); методика диагностики рефлексивности личности (А.В. Карпов, В.В. Пономарева); методика диагностики рефлексивности деятельности (В.Д. Шадриков, С.В. Кургинян); методика определения уровня выраженности и направленности рефлексии (M. Grant); методика «Самооценки метакогнитивного поведения» (D. LaCosta); методика диагностики меры и характера метакогнитивного мониторинга (D. Everson); методика диагностики рефлексивности как фактора обучаемости (R. Felder, А. Salomon); методика MSLQ, направленная на диагностику уровня сформированно-сти метакогнитивных стратегий (P. Pintrich); методика KMAI (S. Tobias); методики ТУС (Р. Амтхауэр), тест креативности П. Торренса, методика диагностики креативности Е.Е. Туник; методика определения стиля руководства трудовым коллективом (А.Л. Журавлев, В.П. Захаров); методика «Диагностика процессов метарешений», методика диагностики самоконтроля (Г.С. Никифорова) и др.

5. Математико-статистические методы обработки эмпирических данных: многомерный корреляционный и дисперсионный анализ, метод определения детерминационных связей между переменными (метод корреляционного отношения), метод «матричного анализа», метод «полярных групп», метод факторных декомпозиций. Кроме того, использовался ряд оригинальных разработок отечественных психологов для оценки степени организованности, когерентности и дивергентности корреляционных плеяд и характера их структурной организации в рамках структурно-психологического подхода к обработке данных эмпирических исследований. При обработке данных использовался пакет статистических программ Statistica 10.0.

Эмпирической базой исследования выступили следующие организации: Ярославский филиал ПАО «Ростелеком», холдинг ЗАО «Верхневолжская производственная сеть», ООО «ЦИАС», ГУ ЯО Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс», ООО «НИОКР», ООО «Айтренд», ОАО «Глобус», «Бигам», «Техностар», «Спектр», учреждения системы МЧС, ряд СОШ г. Ярославля и Рыбинска, Ярославское Высшее Военное училище Противовоздушной Обороны, ряд вузов Ярославля (ЯрГУ, ЯГПУ, ЯГТУ и др.); Северная железная дорога ОАО РЖД; ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Станкоагрегат», ОАО «Тензор», фабрика «Синель», ЯМЗ, ОАО «Ярославльнефтеоргсинтез».

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в исследовании, обеспечивалась методологическими принципами, положенными в основу исследования; разноплановым теоретическим анализом изучаемых проблем; адекватностью научного аппарата - методов и методик исследования объекту, предмету, целям и задачам работы; продолжительностью и планомерностью эмпирических исследований; обеспечением репрезентативности выборок; применением методов математической статистики для обработки полученных данных; сочетанием количественного и качественного анализа результатов.