Структурно-функциональные изменения миокарда у работников железнодорожного транспорта с артериальной гипертензией, традиционными и психологическими факторами сердечно-сосудистого риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Марсальская, Ольга Андреевна

  • Марсальская, Ольга Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 121
Марсальская, Ольга Андреевна. Структурно-функциональные изменения миокарда у работников железнодорожного транспорта с артериальной гипертензией, традиционными и психологическими факторами сердечно-сосудистого риска: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. г Санкт-Петербург. 2017. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марсальская, Ольга Андреевна

ВВЕДЕНИЕ ..............................................................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................15

1.1. Артериальная гипертензия, как медико-социальная проблема..................................................................................................................................15

1.2. Ранние структурно-функциональные изменения миокарда при артериальной гипертензии..........................................................................16

1.2.1. Ремоделирование миокарда левого желудочка..................................16

1.2.2. Диастолическая и систолическая дисфункция миокарда..............17

1.2.3. Структурно-функциональные изменения миокарда у работников железнодорожного транспорта..........................................25

1.3. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний..............................26

1.3.1 Традиционные факторы риска, суммарный сердечнососудистый риск..................................................................................................................26

1.3.2. Психоэмоциональные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний............................................................................................................................30

1.3.3. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у работников железнодорожного транспорта..........................................31

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................34

2.1. Критерии включения и исключения................................................................34

2.2. Общая характеристика обследованных пациентов................................35

2.3. Клинические, лабораторные, инструментальные методы исследования........................................................................................................................37

2.4. Статистический анализ................................................................................................43

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................45

3.1. Клиническая характеристика пациентов обследованных

групп............................................................................................................................................45

3.2. Традиционные и психоэмоциональные факторы риска в

исследуемых группах.................................................. 50

3.2.1. Распределение традиционных факторов риска у лиц с артериальной гипертензией и факторами риска, но без артериальной гипертензии........................................... 50

3.2.2. Результаты сравнительного анализа психоэмоциональных факторов риска у лиц с артериальной гипертензией и факторами риска, но без артериальной гипертензии.......... 52

3.2.3. Ассоциация психоэмоциональных и традиционных факторов риска в исследуемых группах....................................... 54

3.3. Результаты сравнительного анализа основных структурных и гемодинамических показателей по данным эхокардиографии...................................................... 56

3.3.1. Ассоциация традиционных, психоэмоциональных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний со структурными изменениями миокарда................................................. 61

3.4. Результаты сравнительного анализа показателей 63 систолической и диастолической функции........................

3.4.1. Результаты сравнительного анализа систолической и диастолической функции по данным тканевой

допплерографии........................................................ 63

3.4.2. Ассоциация показателей систолической и диастолической функции с традиционными, психоэмоциональными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний......... 68

3.5. Результаты сравнительного анализа показателей деформации левого желудочка и левого предсердия и их ассоциация с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний........... 75

3.6. Построение математической модели определения наличия диастолической дисфункции левого желудочка у лиц без структурных изменений миокарда методом логистической

регрессии..................................................................................................................................^

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..................89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................97

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................99

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................................101

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ....................................103

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ................................................................104

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................................105

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения миокарда у работников железнодорожного транспорта с артериальной гипертензией, традиционными и психологическими факторами сердечно-сосудистого риска»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В Российской Федерации одно из ведущих мест в структуре заболеваемости занимают болезни системы кровообращения. В 2000 году по данным Росстата Российской Федерации они составляли 10,5%, а в 2010г. — 14,34% [59]. По данным эпидемиологических исследований, распространенность АГ в Российской Федерации в возрасте 26—65 лет составляет 33,8%, [76]. В 2014 году смертность мужчин и женщин от гипертонической болезни составила 13,3 на 100 000 человек населения [34]. Среди работников железнодорожного транспорта (ЖДТ), помощников машинистов и машинистов, которые обеспечивают безопасность движения, артериальная гипертензия (АГ) и ишемическая болезнь сердца в структуре заболеваемости превышают 50% [34, 58]. Доказано, что отдельно стоит рассматривать лиц различных возрастных групп, учитывая отличие патогенеза и течения АГ у молодых и пожилых, что не позволяет переносить на эти субпопуляции результаты исследований, полученные в других возрастных диапазонах [24]. Требуется специальный подход к обследованию и лечению таких пациентов, в том числе среди лиц трудоспособного возраста. В этой связи представляется важным осуществление профилактических мероприятий по уменьшению сердечно-сосудистой заболеваемости у работников ЖДТ, причастных к обеспечению безопасности движения, так как в процессе работы машинистами и их помощникам приходится испытывать высокие стрессовые или психоэмоциональные нагрузки [66]. Опубликован ряд работ по изучению распространенности факторов риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний у работников локомотивных бригад. Среди машинистов и их помощников традиционные модифицируемые ФР сердечно-сосудистых заболеваний (абдоминальное ожирение,

гиперхолестеринемия, курение, а также сочетание трех и более ФР) выявляются у половины обследуемых лиц [3]. Существуют данные о наличии

психоэмоциональных ФР у работников локомотивных бригад, среди которых тревожность, эмоциональная неустойчивость, могут обусловливать нарушение психической адаптации [56]. В ряде исследований, показано, что частота развития ремоделирования миокарда у машинистов выше, чем в общей популяции, в том числе при отсутствии АГ [46], а при высоком нормальном артериальном давлении (АД) выявляется поражение органов-мишеней [57]. Представляется актуальным дальнейшее изучение структурно-функциональных изменений сердечнососудистой системы, а также их вероятной связи с развитием сердечнососудистых заболеваний и осложнений сердечно-сосудистых заболеваний при нормальном уровне АД.

На данный момент остаются не изученными вопросы взаимосвязи ФР со структурно-функциональными изменениями миокарда у работников ЖДТ, в том числе с психоэмоциональными ФР сердечно-сосудистых заболеваний. Целесообразно комплексное исследование ФР, в том числе углубленное изучение психоэмоциональных особенностей и распространенности психологических ФР (тревоги и депрессии) у работников локомотивных бригад с целью выработки стратегий, направленных на совершенствование диспансеризации и профилактических мероприятий у данной категории лиц. У работников ЖДТ на сегодняшний день недостаточно разработаны вопросы ранней диагностики структурно-функциональных изменений миокарда. Несмотря на наличие отдельных работ, посвященных систолической и диастолической функции у работников ЖДТ, общепринятых критериев ранних признаков систолодиастолических нарушений у этой категории лиц нет. В то же время в последние годы появились такие информативные эхокардиографические методики, как тканевая допплерография миокарда, двухмерная оценка деформации миокарда, что объясняет актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы исследования

Работы ряда авторов в существенной мере способствовали изучению ФР сердечно-сосудистых заболеваний, а также их взаимосвязи со структурно-функциональными изменениями миокарда в общей популяции [9, 74], в том числе с помощью ЭхоКГ с использованием тканевого допплера[4, 5, 17, 62, 108, 139]. Имеются данные, которые показывают, что даже при первой степени АГ выявляются структурные изменения в виде ремоделирования ЛЖ, а также нарушения диастолической функции ЛЖ [74]. В наибольшей степени эти исследования охватывают структурные изменения миокарда при АГ, не принимая во внимание структурно-функциональные изменения миокарда у лиц без АГ, но с наличием факторов сердечно-сосудистого риска. Несмотря на наличие исследований, посвященных изучению ФР сердечно-сосудистых заболеваний у работников ЖДТ [3, 19, 34, 58, 116], отмечается недостаток данных, демонстрирующих структурно-функциональные изменения миокарда у работников ЖДТ с помощью ТД, а также в доступных источниках не изложены вопросы о более ранних изменениях миокарда при наличии ФР сердечно -сосудистых заболеваний, которые могут быть оценены с помощью определения деформации ЛЖ и ЛП у работников ЖДТ. Изучение ранних структурно-функциональных изменений миокарда у лиц с АГ, а также без АГ, но с ФР сердечно-сосудистых заболеваний становится необходимым в настоящее время, так как обсуждаются вопросы о влиянии ФР на возникновение, развитие сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, а также вопросы совершенствования стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений не только при наличии АГ, но также у лиц без АГ, но с ФР сердечно-сосудистых заболеваний [98, 75].

Цель исследования

На основе оценки структурно-функциональных изменений миокарда у работников железнодорожного транспорта с артериальной гипертензией, а также без артериальной гипертензии, но с наличием традиционных и психологических факторов сердечно-сосудистого риска определить критерии для ранней диагностики изменений миокарда.

Задачи исследования

1. Оценить традиционные и психологические (тревога и депрессия) факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, определить общий сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE у работников железнодорожного транспорта.

2. Определить варианты ремоделирования миокарда и показатели систолической и диастолической функции миокарда у работников железнодорожного транспорта с артериальной гипертензией, а также без артериальной гипертензии, но с наличием традиционных факторов сердечно -сосудистого риска.

3. Изучить и проанализировать тканевые систолические и диастолические скорости продольного движения миокарда левого желудочка у работников железнодорожного транспорта с артериальной гипертензией, а также без артериальной гипертензии, но с наличием традиционных факторов сердечнососудистого риска.

4. Оценить продольную деформацию левого желудочка и левого предсердия у работников железнодорожного транспорта с артериальной гипертензией, а также без артериальной гипертензии, но с наличием традиционных факторов сердечно-сосудистого риска.

5. Проанализировать влияние традиционных и психологических факторов (тревоги и депрессии) на структурно-функциональные изменения миокарда у работников железнодорожного транспорта с артериальной гипертензией, а также без артериальной гипертензии, но с наличием традиционных факторов сердечно-сосудистого риска.

6. Усовершенствовать диагностику диастолической дисфункции у работников железнодорожного транспорта с артериальной гипертензией, а также без артериальной гипертензии, но с наличием традиционных факторов сердечно -сосудистого риска без структурных изменений миокарда и с сохранной фракцией выброса левого желудочка.

Научная новизна

У работников ЖДТ с АГ, а также без АГ, но с наличием традиционных факторов сердечно-сосудистого риска впервые комплексно охарактеризованы структурно-функциональные изменения миокарда: тканевые

систолическиеидиастолические скорости в области фиброзного кольца митрального клапана, глобальная продольная систолическая деформация левого желудочка и левого предсердия. Произведена оценка распространенности психологических (тревога и депрессия) и традиционных ФР сердечно-сосудистых заболеваний. Впервые изучена взаимосвязь факторов сердечно-сосудистого риска со структурно-функциональными изменениями миокарда у работников ЖДТ с АГ, а также без АГ, но с наличием традиционных факторов сердечнососудистого риска. Установлено, что выраженность изменений тканевых миокардиальных скоростей взаимосвязана со степенью ожирения, уровнем систолического артериального давления, общего холестерина, наличием курения, уровнем тревожности и депрессии.

Исследование демонстрирует значимость диагностики ранних структурно-функциональных изменений миокарда в развитии сердечно-сосудистых заболеваний у работников ЖДТ. Впервые разработанная математическая модель

с высокой точностью позволяет определять наличие диастолической дисфункции у работников ЖДТ без структурных изменений миокарда для более точной диагностики диастолической дисфункции.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенное исследование подтвердило высокую распространенность факторов сердечно-сосудистого риска среди работников ЖДТ, а также наличие взаимосвязи между традиционными и психоэмоцинальными факторами сердечнососудистого риска. Было определено, что структурные изменения миокарда (гипертрофия левого желудочка) выявляются только у лиц с АГ. В то же время показано, что у машинистов и их помощников без АГ, но с наличием других традиционных ФР сердечно-сосудистых заболеваний имеются изменения систолической и диастолической функции по данным ТД. Кроме того, выявлена взаимосвязь традиционных (степень ожирения, уровень систолического артериального давления у лиц с АГ, уровень общего холестерина, наличие курения) и психоэмоциональных (уровень тревожности и депрессии) факторов сердечно-сосудистого риска с изменениями систолической и диастолической функции ЛЖ по данным ТД. В исследовании показано, что у работников ЖДТ с АГ и без АГ, но с ФР сердечно-сосудистых заболеваний показатели деформации ЛЖ и ЛП значимо изменены в сравнении с практически здоровыми. Данные показатели взаимосвязаны со структурными изменениями миокарда (ИММ ЛЖ, индекс объема ЛП, ОТС).

Полученные данные дополняют современные теоретические представления о роли традиционных и психоэмоциональных ФР в формировании структурно -функциональных изменений миокарда. Полученные результаты имеют практическую значимость. В нашем исследовании подтверждена целесообразность проведения эхокардиографического исследования не только у работников ЖДТ с АГ, но и у машинистов и их помощников без АГ с наличием факторов сердечно-сосудистого риска, несмотря на преобладание у них низкого

риска сердечно-сосудистых осложнений по шкале SCORE. Определение показателей систолической и диастолической функции ЛЖ с использованием ТД дополняет стандартный протокол эхокардиографического исследования. Разработанная с помощью метода логистической регрессии математическая модель для определения диастолической дисфункции левого желудочка позволяет с высокой точностью определять наличие диастолической дисфункции у лиц без структурных изменений миокарда, что также имеет диагностическое значение.

Методология и методы исследования

Исследование носило наблюдательный одномоментный характер и включало в себя сопоставление результатов обследованных групп. Всего в исследовании принимало участие 150 человек (машинисты и помощники машинистов), из которых было сформировано три группы: 1 группа - мужчины, машинисты и помощники машинистов с АГ; 2 группа - мужчины, машинисты и помощники машинистов, с наличием традиционных ФР сердечно-сосудистых заболеваний, не имеющие АГ, учитывались пациенты, имеющие хотя бы один фактор сердечнососудистого риска; контрольная группа - практически здоровые машинисты и помощники машинистов. Все пациенты являлись работниками локомотивных бригад (машинисты и помощники машинистов). В первую группу включено 50 пациентов в возрасте от 40 до 58 лет, средний возраст которых 49±7 лет. Вторая группа - 50 пациентов в возрасте 46±9 лет, возрастной диапазон от 30 до 55 лет. Контрольная группа - 50 пациентов в возрасте от 34 до 53 лет, средний возраст которых составил 47±6 лет.

Проведена оценка комплекса факторов сердечно-сосудистого риска, включающая традиционные факторы (возраст, АГ, дислипидемия, курение, семейный анамнез раннего развития сердечно-сосудистых заболеваний, нарушение толерантности к глюкозе) и психоэмоциональные (тревога и депрессия). Всем обследованным рассчитывался суммарный риск по шкале SCORE, проводилось эхокардиографичекое исследование с тканевой

допплерографией и определением деформации ЛЖ и ЛП в двухмерном режиме, с их помощью оценивались показатели, характеризующие структурно-функциональное состояние миокарда.

Исследование одобрено локальным этическим комитетом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Среди работников железнодорожного транспорта, как и в общей популяции, выявляется высокая распространенность традиционных и психоэмоциональных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Артериальная гипертензия определяет высокую частоту среднего и высокого риска фатальных сердечнососудистых событий по шкале SCORE и более частые изменения по шкале оценки депрессии.

2. У работников железнодорожного транспорта факторами риска сердечнососудистых заболеваний выявляются ранние изменения систолической и диастолической функции миокарда левого желудочка по данным тканевой допплерографии (снижение тканевой систолической скорости и соотношения тканевых диастолических скоростей в области фиброзного кольца митрального клапана, глобальной продольной систолической деформации левого желудочка и левого предсердия).

3. При наличии традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у работников железнодорожного транспорта изменения диастолической функции левого желудочка по данным тканевой допплерографии взаимосвязаны со степенью ожирения, уровнем общего холестерина, наличием курения, уровнем тревожности и депрессии. При наличии артериальной гипертензии эти факторы риска взаимосвязаны также с изменениями систолической функции левого желудочка по данным тканевой допплерографии.

4. Построенная статистическая модель для определения наличия или отсутствия диастолической дисфункции левого желудочка позволяет достоверно определять наличие диастолической дисфункции левого желудочка у работников железнодорожного транспорта без структурных изменений миокарда и с сохранной фракцией выброса.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень разработанности темы определяется достаточным объемом выборки, достаточным количеством современных методов исследования и подтверждается адекватными методами статистического анализа.

Основные результаты работы представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Оптимальная медикаментозная терапия в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2013, 2014 гг.), на Международном Конгрессе «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2014, 2016 гг.), на научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине» (Санкт-Петербург, 2014, 2015), Х Всероссийской конференции «Внезапная смерть: от критериев риска к профилактике» (Санкт-Петербург, 2016). В виде постерных докладов материалы представлены на Международном Конгрессе по эхокардиографии «ЭХО белых ночей-2015» (2015, Санкт-Петербург), на Международном Конгрессе «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2016).

Основные положения диссертации отражены в 19 печатных работах, 3 оригинальные статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в отделении кардиологии, отделении функциональной диагностики НУЗ «Дорожная клиническая поликлиника ОАО «РЖД», НУЗ «Дорожная клиническая больница ОАО «РЖД» Октябрьской

железной дороги г. Санкт-Петербурга, в практической деятельности медицинской службы ОАО «РЖД», а также внедрены в учебный процесс кафедры функциональной диагностики медико-биологического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором непосредственно проводился отбор пациентов для включения в исследование, клинико-анамнестическое обследование, лично проводилось тестирование с оценкой тревоги и депрессии, выполнены электрокардиография, суточное мониторирование артериального давления, эхокардиографическое исследование с тканевой допплерографией и двухмерной оценкой деформации левого желудочка и левого предсердия.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 140 литературных источников (78 отечественных и 62 зарубежных авторов). Диссертация содержит 11 рисунков и 25 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Артериальная гипертензия, как медико-социальная проблема

В Российской Федерации одно из ведущих мест в структуре заболеваемости занимают болезни системы кровообращения. По данным Росстата Российской Федерации в 2000 г. сердечно-сосудистые заболевания составляли 10,5%, а в 2010г. — 14,34% [59]. В развитых странах около 330 миллионов людей страдают от АГ, а в развивающихся — около 640 миллионов. По данным ВОЗ АГ является одной из значимых причин преждевременной смерти во всем мире. Согласно рекомендациям по диагностике и лечению АГ Российского медицинского общества по АГ и Всероссийского научного общества кардиологов от 2010 г. [70], а также рекомендациям Европейского общества по АГ и Европейского общества кардиологов 2013 года [114], АГ — это стойкое повышение АД от 140/90 мм рт. ст. и выше. В 2008 году приблизительно у 40% взрослых людей была диагностирована АГ, число людей с этим заболеванием увеличилось с 600 млн. в 1980 году до 1 млрд. в 2008 году [80]. Согласно данным Росстата [20] уровень смертности от гипертонической болезни с преимущественным поражением сердца и/или почек снижается с 2010 г., но остается на достаточно высоком уровне (таблица 1).

Таблица 1 - Показатели смертности населения от гипертонической болезни с преимущественным поражением сердца и/или почек в РФ (число умерших на 100 000 человек населения)

Распределение Год

2005 2010 2011 2012 2013 2014

Всего (мужчины и женщины) 15,1 18,0 16,5 15,8 14,2 13,3

Мужчины 13,4 15,4 14,1 13,6 12,1 11,5

Женщины 16,6 20,3 18,6 17,8 16,0 14,8

Примечание - Демографический ежегодник России, 2015 [20].

У работников ЖДТ первое место по заболеваемости занимают машинисты и их помощники, показатель вероятности накопления заболеваний у данной группы профессий высок в любом возрасте [12, 28]. Наибольшее распространение из группы сердечно-сосудистых заболеваний у работников ЖДТ получили АГ и ишемическая болезнь сердца. У машинистов и помощников машинистов в структуре заболеваемости АГ и ишемическая болезнь сердца превышает 50 % среди причин временной утраты трудоспоспобности [34, 58]. В современных условиях одним из компонентов безопасности движения на ЖДТ является профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у работников. Профилактические мероприятия, в том числе среди работников ЖДТ, обеспечивают наибольшую эффективность и снижают уровень заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 50-60% [40].

1.2. Ранние структурно-функциональные изменения миокарда

при артериальной гипертензии

1.2.1. Ремоделирование миокарда левого желудочка

Как известно, сердце при АГ является одним из органов-мишеней. В процессе формирования гипертензивного сердца происходят структурные изменения компонентов стенки нормального ЛЖ, а, следовательно, происходит гипертрофия кардиомиоцитов, пролиферация фибробластов, фиброз и клеточная смерть [85]. Наиболее информативный и доступный неинвазивный метод для оценки структурно-функциональных изменений миокарда, в том числе при АГ, является ЭхоКГ. С её помощью можно определить массу миокарда ЛЖ, влияющую на прогноз больных АГ [114]. Помимо массы миокарда ЛЖ, дополнительную прогностическую информацию о пациентах с АГ дает тип ремоделирования ЛЖ. Согласно современным представлениям выделяют следующие типы ремоделирования ЛЖ в зависимости от показателей индекса массы миокарда

(ИММ) ЛЖ и относительной толщины стенки (ОТС) ЛЖ: концентрическое ремоделирование, концентрическая и эксцентрическая гипертрофии ЛЖ [115].

Доказано, что сочетание повышенной массы миокарда ЛЖ и изменение геометрии ЛЖ ассоциируется с дальнейшим увеличением заболеваемости и смертности у пациентов после перенесенного инфаркта миокарда [135]. При повышении системного АД постепенно увеличивается толщина стенок ЛЖ и формируется концентрическая гипертрофия ЛЖ, таким образом, повышается риск развития сердечно-сосудистых осложнений [121]. В исследовании А.В. Барсукова и соавторов показано, что лица с концентрической гипертрофией ЛЖ по сравнению с субъектами с эксцентрической гипертрофией ЛЖ определяются более высокими уровнями систолического и диастолического АД [10]. В исследовании А.Ю. Лазуткиной и соавторов [27], целью которого являлось определение влияния ФР и поражения органов-мишеней на развитие гипертрофии ЛЖ, было установлено, что такие ФР, как АГ, возраст, сахарный диабет, избыточная масса тела и ожирение, гипергликемия и стресс обусловливают развитие гипертрофии ЛЖ. Существует взаимосвязь между величинами АД, индексом массы тела и гипертрофией ЛЖ [83]. Известно, что одним из маркеров воздействия стресса на сердце может являться ремоделирование миокарда [140].

1.2.2. Диастолическая и систолическая дисфункция миокарда

Диастолическая дисфункция часто предшествует нарушению систолической функции и может приводить к появлению хронической сердечной недостаточности, при этом даже тогда, когда показатели глобальной систолической функции еще не изменены. У пациентов с АГ диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ встречается в 50-90% случаев и может быть различной степени выраженности, в том числе зависит от степени повышения АД, давности заболевания и других факторов [101]. В оценке диастолической функции желудочков доказано преимущество тканевой миокардиальной допплерэхокардиографии от фиброзных колец (ФК) атриовентрикулярных

клапанов. Диастолическое движение миокарда выглядит как перевернутый трансмитральный кровоток, состоящий из двух пиков: Ет и Ат, которые отражают расслабление и сокращение предсердий, как показано на рисунке 1 .

Рисунок 1 - Тканевая допплерография: нормальное диастолическое движение фиброзного кольца митрального клапана: Sm -тканевая систолическая скорость движения миокарда, Am -тканевая скорость движения миокарда в фазу предсердной систолы, Em -тканевая раннедиастолическая скорость движения миокарда, Em/Am > 1.

В норме соотношение пиков Em/Am — более 1,0 практически во всех сегментах у молодых лиц. Это соотношение зависит от возраста, у возрастных лиц оно также может быть менее 1,0 [87, 112]. ТД позволяет количественно оценить структуру и функцию миокарда [4]. У пациентов с нарушением релаксации ЛЖ максимальная скорость ФК МК в раннюю диастолу (Em) уменьшается, приводя к изменению соотношения пиков (Em/Am<1) (рисунок 2).

Рисунок 2 - Тканевая допплерография: Бт -тканевая систолическая скорость движения миокарда, Ет -тканевая раннедиастолическая скорость движения миокарда, Ат -тканевая скорость движения миокарда в фазу предсердной систолы, Ет/Ат < 1.

По сравнению с трансмитральным кровотоком скорости движения ФК МК относительно независимы от условий преднагрузки. Максимальная скорость (Еm) ФК МК в раннюю диастолу уменьшается по мере формирования и прогрессирования диастолической дисфункции, в то время как трансмитральный кровоток проходит фазу псевдонормализации. Согласно современным рекомендациям по оценке диастолической функции [123] измененные значения таких показателей, как Еm септального сегмента ФК МК < 7 см/с, бокового сегмента ФК МК <10 см/с, среднее значение E/Emср > 14 см/с, максимальная скорость трикуспидальной регургитации > 2,8 м/с, индекс объема ЛП >34 мл/м2, являются основными для определения диастолической дисфункции ЛЖ и обладают высокой специфичностью. Если отношение E/Em определено только септального, либо только латерального сегментов ФК МК, тогда коэффициенты будут иметь следующие значения соответственно: E/Em > 15 см/с и E/Em > 13 см/с. Следует отметить, что при изменении двух из четырех показателей у лиц с сохранной фракцией выброса и без структурных изменений миокарда (E/Em среднее, Em латерального, либо септального отделов ФК МК, индекс объема ЛП, скорость трикуспидальной недостаточности) диастолическая дисфункция является неопределенной.

Оценка митрального кровотока с помощью импульсно-волновой ЭхоКГ является дополнительным методом диагностики диастолической дисфункции ЛЖ. В норме имеется два пика: волна Е и волна А. Первая (Е) - отражает раннее диастолическое наполнение ЛЖ, вторая (А) - наполнение ЛЖ в фазу предсердной систолы.