Структурно-функциональные особенности эндометрия в постменопаузе. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Хачатрян, Лиана Торниковна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хачатрян, Лиана Торниковна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ.
Обзор литературы).
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Современные представления об этиологии, патогенезе и диагностике гиперпластических процессов эндометрия.
1.3. Заместительная гормональная терапия у пациенток в постменопаузе.
ГЛАВА II. ПРОГРАММА, КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2. КОНТИНГЕНТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ (собственные наблюдения).
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные особенности эндометрия в постменопаузе.»
На рубеже конца XX - начала XXI веков в современной популяции женщин наблюдается тенденция к увеличению среднего возраста наступления менопаузы, который приближается к 52-53 годам.
Примерно у 50% женщин менопауза наступает в возрасте 45-50 лет, у 25% - после 50 лет и у 25% - ранее 45 лет (Айламазян Э.К., 2004; Сухих Г.Т., Адамян Л.В., 2007).
В результате увеличения продолжительности жизни большинство женщин более трети своей жизни будут находиться в постменопаузе (Kenemans Р., 2001). Если в 1990 году в постменопаузалъном возрасте находились 467 млн. женщин, то к 2030 году их число достигнет 1200 млн., а к 2050 - 1,5 млрд., то есть 14,7% популяции. При этом в развитых странах 24% женщин будут в постменопаузе, а в развивающихся странах - около 76% (Акупц К.Б., 2004; Войташевский К.В., 2005).
Г.Т. Сухих и JT.B. Адамян (2007) отмечали, что в настоящее время в России количество женщин в переходном периоде составляет 41% (около 39 млн.) и по прогнозам демографов к 2015 году около половины числа женщин (46%) России будет находиться в возрасте 45-65 лет.
Эта возрастная группа достигает пика расцвета профессиональной и социальной деятельности, однако состояние здоровья далеко не всегда позволяет реализовать эту активность.
Улучшение качества жизни женщин старшего возраста занимает приоритетное положение в деятельности органов здравоохранения и социальной защиты. Основным в проведении мероприятий по улучшению качества жизни женщин старшего возраста является сочетание просветительской, профилактической и лечебной форм работы, направленных на решение медицинских, социальных и психологических проблем (Звычайный М.А., 2004; Кулаков В.И., Серебренникова К.Г., 2004; Кулаков В.И., 2005, 2006).
Проблема развития гиперпластичсских процессов эндометрия у женщин в постменопаузальном периоде носит ярко выраженный медико-социальный характер. По данным исследователей (Савельева Г.М. с соавт., 2002; Сметник В.П., 2006; Кузнецова И.В., 2007; Торчинов A.M. и соавт., 2007; Стрижова Н.В., Сухих Г.Т., 2008; Van den Bosch Т., 2003; Oguz S., 2005; Lee B.S.et al., 2007), частота развития патологии эндометрия составила 4,1-55,1%, и эти цифры неуклонно растут.
При этом одним из наиболее важных аспектов клинической медицины является высокий риск развития рака эндометрия на фоне его гиперпластической трансформации (Schneider H.P.J., 2002; Savelli L. et al., 2003; Ryan A.J., 2005).
На основании анализа литературы последнего десятилетия можно сделать вывод о том, что диагностика и лечение патологии эндометрия в периоде постменопаузы относится к актуальным проблемам современной гинекологии. Однако существующие на сегодняшний день теории этиопатогенеза гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузе не в состоянии в полной мере объяснить механизмы развития данной патологии.
В результате последних достижений геномики появилась возможность продвинуться в изучении до сих пор слабо исследованной области — генетики сложнонаследуемых состояний. В последнее время расширяются исследования, связанные с поиском и характеристикой полиморфных вариантов ДНК, в той или иной степени вовлеченных в канцерогенез. В зависимости от географических условий, диеты, расовой принадлежности в определенных условиях некоторые генетические полиморфизмы могут предрасполагать, либо наоборот, препятствовать проявлению различных заболеваний (Войташевский К.В., 2005; Иванов В.И. и соавт., 2005).
Кроме того, согласно данным различных авторов (Nishioka Y. et al, 2000; Freitas-Silva M. et al, 2004; Seremak-Mrozikiewicz A. et al, 2005; Esinler I. et al., 2006), развитие онкологических заболеваний женских половых органов имеют генетическую предрасположенность.
Таким образом, определение полиморфных вариантов онкогенов и разработка стандартного набора ДНК-маркеров для гиперпластических процессов и рака эндометрия позволит эффективно проводить скрининг и бороться с онкопатологией на самых ранних этапах ее возникновения.
Изучение структурно-функциональных особенностей эндометрия на фоне приема заместительной гормонотерапии и без нее, определение генетической предрасположенности к развитию гнперпластических процессов эндометрия позволит выделить группы риска по развитию патологии эндометрия, определить лечебную тактику и значительно улучшить качество и продолжительность жизни у женщин постменопаузального возраста.
В связи с вышесказанным нами были поставлены конкретные цель и задачи исследования.
Цель исследования: на основании изучения структурно-функциональных особенностей эндометрия улучшить здоровье женщин с заболеваниями эндометрия в постменопаузальном периоде.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить морфологические изменения эндометрия у пациенток в постменопаузе.
2. Изучить влияние ЗГТ на состояние эндометрия у пациенток постменопаузального периода.
3. Оценить влияние ЗГТ на гомеостаз и качество жизни пациенток в постменопаузе.
4. Оценить роль генов MMPI, АСЕ и CYP1A1 в развитии ГПЭ.
Научная новизна.
На основании клинических, ультразвуковых, генетических, цитологических, морфологических исследований расширены представления о патогенезе ГПЭ у женщин в постменопаузе на фоне и без применения заместительной гормонотерапии.
Патогенетически обоснованы лечебно-диагностические мероприятия у пациенток в постменопаузе с учетом аллельного распределения генов матриксной металлопротеиназы 1 (MMPI), ангиотензин-конвертирующего фермента (АСЕ), и полиморфизма гена детоксикации ксенобиотиков — цитохрома 1А1 (CYP1A1).
Апробация работы.
Данная работа проведена в рамках основного направления научной работы кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях» (№ гос. регистрации 01.9.70. 007346, шифр темы 317712).
Материалы исследования представлены и обсуждены на заседании совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН; IV Съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008); VIII Российском форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2006).
По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений, представленных в четырех главах, обсуждения полученных результатов. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 27 таблицами. Указатель литературы включает 167 источников, из которых 69 на русском и 98 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Хачатрян, Лиана Торниковна
102 Выводы
1. Основными морфологическими изменениями эндометрия у пациенток в постменопаузе, не принимавших заместительную гормональную терапию, является высокая (25,0%) частота гиперпластических процессов эндометрия, в частности полипы эндометрия у 17,3% пациенток, простая гиперплазия эндометрия у 9,6%, атипическая гиперплазии эндометрии - у 1,9% женщин.
2. У женщин постменопаузального возраста, получавших и продолжающих прием заместительной гормональной терапии в течение 5 лет, указанные изменения выражаются в более низкой частоте возникновения простой (9,5%) гиперплазии эндометрия и полипов эндометрия (14,3%).
3. При приеме заместительной гормональной терапии в течение 10 лет констатируется более высокая (на 4,8%) частота гиперплазии эндометрия и полипов эндометрия (на 7,1%), чем в группе пациенток, принимавших заместительную гормональную терапию в течение 5 лет и более.
4. Достоверными генетическими детерминантами гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузе является выявление варианта D полиморфизма гена АСЕ, промотора с инсерциями 2G гена MMPI и варианта G полиморфизма гена CYP 1А1.
5. Женщины-носительницы аллелей 2G гена MMPI, D гена АСЕ и G гена CYP 1А1 угрожаемы по развитию гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузе, при этом прием заместительной гормональной терапии не увеличивает частоту гиперплазий, существенно улучшая здоровье и качество жизни пациенток: значение модифицированного менопаузального индекса среди пациенток принимавших заместительную гормональную терапию в течение 5 лет и более составило 19,5 баллов, 10 лет и более - 7,2 балла, и не принимавших заместительную гормональную терапию - 39,7 баллов.
6. Благоприятное влияние заместительной гормональной терапии на липидный обмен усиливается с продолжительностью гормональной терапии: снижение уровней холестерина в 1,5 раза, триглицеридов - в 1,2 раза, ЛПНП - в 1,96 раза и коэффициента атерогенности - в 1,4 раза у пациенток принимавших ЗГТ 5 лет и более и снижение уровней холестерина - в 1,6 раза, триглицеридов — в 1,3 раза, ЛПНП - в 2,13 раза, коэффициента атерогенности - в 1,5 раза у пациенток, принимавших заместительную гормональную терапию 10 лет и более по сравнению с пациентками без гормональной терапии.
Практические рекомендации.
1. Генетическое исследование аллельного распределения генов MMPI, АСЕ и CYP1A1 необходимо проводить в первую очередь для прогнозирования риска развития гиперпластических процессов эндометрия у пациенток постменопаузального возраста.
2. Пациенток, носительниц аллелей 2G гена MMPI, D гена АСЕ и G гена CYP 1А1 следует отнести к группе риска по развитию гиперпластических процессов эндометрия и избегать у них назначения заместительной гормональной терапии в постменопаузальном периоде.
3. Продолжительность заместительной гормональной терапии в постменопаузе должна быть ограничена минимальным сроком достижения лечебного эффекта.