Структурно маркированные образования в американском просторечии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Палий, Сергей Павлович

  • Палий, Сергей Павлович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 186
Палий, Сергей Павлович. Структурно маркированные образования в американском просторечии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 1999. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Палий, Сергей Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Лексическое просторечие американского варианта английского языка

1.2. Семантико-функциональная классификация просторечных элементов

1.3. Структурная отмеченность в лексическом просторечии

1.4. Коннотация как социально-стилистическая проблема

Заключение по первой главе

Глава II. ДЕРИВАТИВЫ С ИНОЯЗЫЧНЫМИ СУФФИКСАМИ

2.1. Деривативы с суффиксами латинского происхождения

2.2. Деривативы с суффиксами испанского происхождения

2.3. Деривативы с суффиксами итальянского происхождения

2.4. Деривативы с суффиксами французского происхождения

2.5. Деривативы с суффиксами греческого происхождения

и суффиксом -nik (идиш)

ВЫВОДЫ

Глава III. ПРОСТОРЕЧНЫЕ ДЕРИВАТИВЫ

С "ПОЛУСУФФИКСАМИ"

3.1. Деривативы с "полусуффиксами" -man, -boy

3.2. Деривативы с "полусуффиксами" -head, -pot, -box

3.3. Деривативы с "полусуффиксами" -house, -shop, -factory, -joint

3.4. Деривативы с "полусуффиксом" -fest

3.5. Деривативы с "полусуффиксами" -bug, -hound, -chaser, -fiend

3.6. Деривативы с "полусуффиксами" -happy, -crazy, -mad, -wacky, -daffy, -dippy, -dizzy

3.7. Деривативы с "полусуффиксами" -peddler, -pusher..;

3.8. Деривативы с "полусуффиксами" -аре, jockey, -monkey

3.9. Деривативы с "полусуффиксами" -hop, -slinger, -jerk

3.10. Деривативы с "полусуффиксами" -eater, fighter, -killer, -wrangler,

-wrestler

ВЫВОДЫ

Глава IV. ПРОСТОРЕЧНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ, СОЗДАННЫЕ НА ОСНОВЕ КОНТАМИНАЦИИ, СОКРАЩЕНИЯ И ОБОРОТНОГО СЛЕНГА

4.1. Структурно отмеченные образования, созданные на основе контаминации

4.2. Структурно отмеченные образования, созданные на основе сокращения

4.3. Особенности оборотного сленга

ВЫВОДЫ

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно маркированные образования в американском просторечии»

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемая диссертационная работа входит в число исследований, темой которых является англоязычное лексическое просторечие (в другой терминологии такие лексические пласты как общий сленг и специальный сленг, или более подробное разграничение — "низкие" коллоквиализмы, сленгизмы, жаргонизмы, арготизмы, вульгаризмы). По разным вопросам англоязычного лексического просторечия существует обширная научная литература (монографии, кандидатские и докторские диссертации, статьи) и практические пособия (фундаментальные словари просторечия, справочники, тезаурусы, глоссарии и т.п.). Из этого списка литературы (сотни публикаций) приведем здесь публикации за последние тридцать лет, когда в отечественной англистике появился интерес к изучению нестандартной, или просторечной, лексики и фразеологии английского языка (см., например, Беляева-Хомяков, 1985, 1981, 1982; Винокуров, 1981; Волошин, 1971, 1976, 1982, 1988, 1997; Гусева, 1983; Иванова, 1983; Казаева, 1982, 1983; Коровушкин, 1987, 1988; Маковский, 1962, 1963, 1972, 1982; Миллер, 1971, 1972; Овденко, 1973; Розина, 1977; Соловьева, 1961, 1966; Сидоренко, 1985, 1986; Смирнова, 1985, 1990, 1997; Трофимова, 1976, 1981; Хомяков, 1964, 1965, 1966, 1968, 1969, 1970, 1971, 1973, 1974, 1978, 1979, 1980, 1988, 1992, 1997; Хидешели, 1988, 1989, 1997; Цирихова, 1996, 1997; Швейцер, 1983:133-184; и др.). Образовались две школы социолингвистов, изучающих различные особенности англоязычного просторечия в нашей англистике: московская школа А.Д. Швейцера и пятигорско-петербургская школа В.А.Хомякова и Т.М.Беляевой.

В отличие от отечественных англистов за рубежом были опубликованы многочисленные работы и фундаментальные словари, начиная с 50-х годов прошлого века (см., например, Ackerman 1958, Algeo 1992, Bradley - Krapp, 1929; Bryson 1996, Flexner, 1960, 1974; Grattan,

1935:9-22; Jespersen, 1929, 1946; Hansen, 1966:341-366; Hudson, 1978; Melville, 1912:94-100; Nicefero, 1912; Partridge, 1971; Rot, 1973; Soudek, 1967; Spitzbardt, 1966; Steadman, 1935:93-103; Sulan, 1963; Taylor, 1948; Ullmann, 1964; Vachek, 1961:9-78; Wright, 1981; Wyld, 1956; см. словари: Baumann, 1988; Berrey - Van den Bark, 1962; Brandon, 1839; Dills, 1977; Franklyn, 1969; Goldin - O'Leary - Lipsius, 1962; Granville, 1962; Hotten, 1860; Lewin-Lewin, 1988; Partridge, 1963, 1964, 1967, 1968; Partridge-Simson, 1982; Pearl, 1980; Phythian, 1979; Spears, 1981, 1990, 1991; Wentworth-Flexner, 1960, 1975).

Выбор темы диссертации, на наш взгляд, продиктован необходимостью дать детальный анализ и интерпретацию специфических для просторечия приемов словообразования, в результате которых возникают слова со структурной отмеченностью. Именно внешней формой такие слова сигнализируют о своей просторечной сущности. Они часто возникают не в результате обычных для просторечия метафорических и метонимических употреблений или семантических сдвигов (семантической деривации) в смысловых структурах стандартных слов, а как результат своеобразного формообразования. Именно здесь можно проследить особое проявление экспрессивной сущности речи при использовании таких необычных форм в речевых актах. К сожалению, на подобное явление не обращают внимания специалисты по стилистике, лексикологии, словообразованию — авторы учебных пособий для высшей школы и преподаватели — практики. Наша задача прежде всего состоит в социально-стилистическом анализе фактического материала, который обычно выпадал из поля зрения наших преподавателей и студентов. Мы анализируем некоторые наиболее распространенные в американском лексическом просторечии приемы создания структурной маркированности внешней формы и предлагаем свои интерпретации с учетом тех процессов словосоздания, которые характерны для просторечия.

Диссертация представляет шаг вперед в изучении разноструктурной просторечной лексики, поскольку в ней ставятся следующие задачи: — рассмотреть фономорфологические характеристики разноструктурных просторечных слов; выявить продуктивность основных моделей; определить социолингвистические, семантические, коннотативные, стилистические характеристики образований с "иноязычными" суффиксами, "полу суффиксами", "словами-суффиксами", структурно отмеченных слов, созданных контаминацией, сокращением, образований оборотного сленга.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном изучении фактического материала и в привлечении ранее не исследованного никем из ведущих ученых материала, извлеченного из современных словарей просторечия. Это позволяет внести коррективы и дополнения к ранее проведенным работам по данной проблеме.

Основными методами, принятыми в диссертации, являются: анализ словарных статей для описания просторечной номинации; анализ по социально-функциональным и функционально-стилистическим пометам для определения различных оттенков коннотации; сопоставительный анализ внешней формы (структурного строения) нестандартных и стандартных элементов для выяснения особенностей просторечного словообразования. Данная система методов позволяет рассматривать объект исследования как явление подвижное, многогранное и сложное. Это также определяет научную новизну нашей работы.

Фактическим материалом послужили 2298 разноструктурных просторечных слов, извлеченных из фундаментальных словарей (см. библиографию), и других источников (прессы, художественной литературы).

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Структурная отмеченность морфологически мотивированных просторечных деривативов заключается в необычности сочетания основы с "иноязычными" суффиксами, "полусуффиксами" и "словами-суффиксами".

2. Структурно отмеченные деривативы с "иноязычными" суффиксами могут быть свободными аналогами и универбами, так как они не входят в смысловые структуры литературных многозначных слов; деривативы с "полусуффиксами" и "словами-суффиксами" могут быть связанными и свободными аналогами и универбами.

3. В зависимости от принадлежности основы дериватива к литературной или просторечной лексике все структурно отмеченные деривативы распадаются на деривативы с одинарной просторечностью и с двойной просторечностью.

4. В результате .контаминации создается просторечное слово-спайка, предметно-логическое значение которого обычно отличается от значения исходных слов и не является суммой этих значений.

5. Сокращения различных типов представляют примеры структурно отмеченного просторечного словообразования.

6. Структурная отмеченность элементов оборотного сленга создается приемами скрытия формы (звучания), что свойственно искусственной криптологии. Элементы оборотного сленга возникли в британском ареале в прошлом веке, однако они проникли и распространились в американском лексическом просторечии.

7. В коннотации всех структурно отмеченных образований присутствует экспрессивно-оценочный признак; таким образом,; все они имеют оценочное содержание и экспрессивную форму, т.е. относятся к аксиологической лексике.

Теоретическая значимость диссертации усматривается в исследовании нестандартной номинации и различных приемов создания

структурной отмеченности, в изучении эмоционально-экспрессивных средств образования этико-стилистической сниженности и социально-профессиональной детерминации на материале американского лексического просторечия второй половины XX века.

Практическая ценность работы, на наш взгляд, состоит в том, что материал и ключевые положения диссертации могут быть использованы в курсах по лексикологии, стилистике, словообразованию, в спецкурсах по социолингвистике, лингвострановедению; фактический материал возможно применить в практическом преподавании американского варианта английского языка в высшей школе. Основное содержание диссертации изложено в трех публикациях. О результатах исследования сделаны доклады на конференции по итогам научной работы преподавателей Сургутского государственного университета и конференции молодых ученых города Сургута, на заседаниях кафедры иностранных языков Сургутского госуниверситета и кафедры английской филологии Пятигорского государственного лингвистического университета. Материалы диссертации используются в спецкурсах по социолингвистике в Сургутском госуниверситете и в Пятигорском ГЛУ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе рассматриваются общетеоретические проблемы, связанные с конкретной темой исследования. Остальные главы представляют собой анализ фактического материала и его классификации. Каждая глава заканчивается краткими выводами. В заключении подводятся результаты исследования. Библиография включает только те публикации, которые даются по ходу изложения как ссылки на подтверждающие наши рассуждения основные положения социолингвистики, стилистики, лексикологии,словообразования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Палий, Сергей Павлович

ВЫВОДЫ

1) Согласно принятой классификации в зависимости от исходных,слов, можно выделить две большие группы моделей, образованных как контаминацией, так и стяжением. Первая, более многочисленная группа, включает модели, в которых первый и второй компонент принадлежат литературному стандарту, например, airmada, brunch, defflicted, cigaroot, ginormous, elecelleration, sarcastrophy, snark, sexaholism. В этом случае просторечность достигается только за счет структурной отмеченности. Во вторую группу включаем модели, в которых одно или оба слова принадлежат просторечию, например, aspro, blog, funkinetics, goon, krunk, mazuma, scrowsy, slithy, snitzy. Здесь налицо двойное кодирование, двойная "просторечность".

2) Все слова-спайки и модели, образованные стяжением, являются примерами эмоционально-оценочной лексики. Такие образования получают определенную коннотацию. В основном это коннотация, характерная для просторечия, с преобладанием фамильярного и уничижительного оттенка. Наше исследование подтверждает, что слова-спайки и стяжения СОСС достаточно активно функционируют в ОСАА и обладают сложной коннотацией. Необходимо отметить, что в отечественной лингвистике проблема контаминации обычно рассматривается лишь как один из частных вопросов словообразования без выхода в изучение стилистического потенциала и стилистических функций данных образований.

3) Согласно принятой классификации относим все анализируемые слова-спайки и стяжения к свободным универбам, так как они не имеют стилистически нейтральных синонимов и не могут входить в семантическую структуру литературных слов, т.е. у них нет ни семантической, ни функциональной связи. Всего анализировалось 126 слов. Среди них слова-спайки или примеры классической контаминации насчитывают 50 единиц, что примерно составляет 40% от общего количества. Соответственно, 76 единиц или примерно 60% анализируемых образований относятся к примерам структурно отмеченного словосложения (СОСС). Также следует отметить, что группа образований с одинарной просторечностью более многочисленна, чем группа образований с двойной просторечностью. Последних насчитывается 10 единиц.

4) Все примеры просторечных сокращений отличаются структурной отмеченностью и определенной коннотацией, характерной для просторечных элементов, с преобладанием того или иного оттенка: фамильярного, иронического, саркастического и т.д.

5) Сокращаются как просторечные, так и стандартные словоформы. В первом случае наблюдаем двойную просторечность, например, bo (hobo), bull (bullshit), dyke (bulldyke), jeebies (heebies-jeebies), mazoo (mazuma), stoolie (stool pigeon), tonk (honk-tonk), во втором случае просторечность достигается за счет сокращения стандартной основы, например, hostie (air hostess), kindie (kindergarten), lippie (lipstick), chute (parachute), copter (helicopter), cutor (prosecutor), gator (alligator), fessor (professor), otie (coyote).

6) Согласно принятой классификации относим сокращения всех представленных типов к свободным аналогам. Это релятивные единицы с функциональной связью; эмоционально-оценочные синонимы к литературным словам.

7) Всего было проанализировано 752 примеров. Из которых 645 являются примерами сокращения-апокопа, что составляет 86% от общего количества. Соответственно, 83 единицы или 10.9% анализируемых образований относятся к примерам сокращения-аферезис. Примеров сокращения по типу синкопа насчитывается 14 единиц, что соответствует примерно 1.8%, примеров смешанного типа насчитывается 10 единиц или 1.3% от общего количества анализируемых образований.

8) Несмотря на заявления некоторых лингвистов, в частности Стюарта Флекснера о том, что только некоторые примеры "оборотного сленга" смогли обрести популярность, можно утверждать, что вследствие своей профессиональной детерминированности данный тип эзотерического кода будет пользоваться популярностью в определенных кругах. Возможность механической маскировки передаваемого сообщения привлекала и будет привлекать представителей антисоциальных и близких к ним групп. Тем более, что существует большое количество примеров искусственной криптологии в других языках. Например из испанского и голландского воровских арго: chepo (pecho), tisvar (vistar), toba (bota), nelefar (refelen), regniv (vinger).

9) Согласно принятой классификации все примеры "оборотного сленга" относим к свободным аналогам, которые входят в социо-стилистические парадигмы — просторечные синонимические ряды с литературной доминантой.

10) Простота приема, заключающегося в перевертывании слова, произнесении его с конца позволило "оборотному сленгу" преодолеть временные рамки и локально-профессиональную ограниченность. А потребность засекречивания сообщения представителями антисоциальных и близких к ним групп позволяет нам предположить, что "оборотный сленг" будет популярен и востребован еще долго. Несмотря на то, что образования "оборотного сленга" относятся к свободным аналогам, которые, как мы знаем, дублируют лексику и фразеологию литературного стандарта, а поэтому имеют тенденцию к быстрому исчезновению из узуса, наш анализ опровергают эту точку зрения, по крайней мере в отношении слов и словосочетаний "back slang".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом исследования данной диссертационной работы являлись структурно отмеченные просторечные образования. Выбор темы диссертации вызван необходимостью дать детальный анализ и интерпретацию специфических для просторечия приемов словообразования. Были проанализированы некоторые наиболее распространенные в американском лексическом просторечии приемы создания структурной маркированности, рассмотрены фономорфологические характеристики разноструктурных просторечных слов, определены социолингвистические, семантические, коннотативные и стилистические характеристики образований с "иноязычными" суффиксами, "полу суффиксами", "словами-суффиксами", структурно отмеченных слов, созданных контаминацией, просторечных сокращений, образований оборотного сленга.

Были рассмотрены просторечные морфологически мотивированные деривативы, которые функционируют как продуктивные только в просторечии американского ареала. Мы анализировали только наиболее "экзотические" суффиксы, не продуктивные в литературном языке.

Слова классифицировались исходя из этимологии данных суффиксов. Все они получают основной отличительный признак — структурную отмеченность, которая заключена в необычности сочетания основы слова с суффиксом, непродуктивным в литературном стандарте. Подчеркнем, что эта структурная отмеченность вызывает в плане содержания стилистическую маркированность деривативов, которые получают определенную экспрессивную коннотацию с различными экспрессивно-оценочными оттенками. Все такие деривативы — примеры просторечной оценочно-экспрессивной деривации, характерной, как правило, для американского лексического просторечия.

Помимо таких деривативов в диссертации анализировались образования с "полусуффиксами" и "словами-суффиксами". Мы понимаем такие дериваты как образования, занимающие промежуточное место в системе языка, так как они имеют признаки, сближающие эти образования то с чистыми сложениями, то с суффиксальными производными.

В зависимости от слитности элементов таких образований можно предполагать, что в одних случаях мы имеем дело с деривативами с полусуффиксами или относительными суффиксами, в других же случаях можно говорить от образованиях со словами-суффиксами.

Как и в случае в "иноязычными" суффиксами, в работе проводится классификация образований с полусуффиксами и словами-суффиксами на свободные аналоги и свободные универбы. Была сделана попытка проанализировать оттенки коннотации данных образований в зависимости от роли вторых компонентов, выделяя оттенки интенсивности, экспрессивности, фамильярности, уничижительности, неполноценности, и т.д. Все эти образования получают экспрессивно-оценочный признак, поэтому они относятся к оценочной, или аксеологической, лексике. Можно предположить, что возникновение деривативов с "полусуффиксами" обусловлено двумя факторами: а) В литературном стандарте с древнеанглийского периода действует тенденция образования т.к. self-explaining compounds, к которым, например можно отнести современные новообразования lipstick, newsprint, skyline, know-how, paper-belly и т.д. Некоторые из этих образований, если рассматривать их структуру, можно объединить на основе идентичности второго компонента, к примеру, (light)-moonlight, limelight, searchlight, sportlight etc.

В просторечии также прослеживается эта тенденция. При этом часто второй компонент из-за широкого его использования начинает выступать как "полусуффикс", в этом ничем не отличаясь от литературных (стандартных) "полусуффиксов". Таким образом, деривативы литературного стандарта создают потенциальную возможность возникновения аналогичных в структурном отношении просторечных деривативов. б) Некоторые просторечные деривативы данного морфологического типа существуют в национальном английском языке не одно столетие, что говорит о том, что подобные модели слов отнюдь не являются каким-то новшеством в просторечии американского ареала середины XX века, так как они были присуще и просторечию минувших столетий (например, сленгизм blockhead засвидетельствован с 1549 года).

Все это дает возможность утверждать, что в современном просторечии (особенно американского ареала) вполне закономерно возникновение и широкое употребление экспрессивных деривативов с "полусуффиксами", так как они не противоречат существующим структурным моделям современного английского языка.

Помимо деривативов с иноязычными суффиксами и "полусуффиксами" в диссертации анализировались образования, созданных на основе контаминации. Все слова-спайки и модели, образованные стяжением, получают определенную коннотацию. В основном это коннотация, характерная для просторечия, с преобладанием фамильярного и уничижительного оттенка. Необходимо отметить, что в отечественной лингвистике проблема контаминации обычно рассматривается лишь как один из частных вопросов словообразования без выхода в изучение стилистического потенциала и стилистических функций данных образований. Наше исследование подтверждает, что слова-спайки и стяжения СОСС достаточно активно функционируют в ОСАА и обладают сложной коннотацией.

Согласно принятой классификации относим все анализируемые слова-спайки и стяжения к свободным универбам.

Помимо слов-спаек и примеров стяжения анализировались также просторечные сокращения. Все примеры отличаются структурной отмеченностью и определенной коннотацией, характерной для просторечных элементов, с преобладанием того или иного оттенка: фамильярного, иронического, саркастического и т.д. Сокращаются как просторечные, так и стандартные словоформы. В первом случае наблюдаем двойную просторечность, во втором — одинарную.

Анализировались также примеры оборотного сленга. Простота приема, заключающегося в перевертывании слова, произнесении его с конца позволило "оборотному сленгу" преодолеть временные рамки и локально-профессиональную ограниченность. А потребность засекречивания сообщения представителями антисоциальных и близких к ним групп позволяет нам предположить, что "оборотный сленг" будет популярен и востребован еще долго.

Анализ иллюстративного материала показал, что по количеству примеров первое место занимают свободные и связанные аналоги, второе место принадлежит свободным универбам. На последнем месте находятся связанные универбы.

Необходимо отметить, что структурная отмеченность во внешней форме просторечных слов, конечно, не ограничивается нашим фактическим материалом. Мы специально ограничили этот материал, поскольку вряд ли возможно в рамках одной кандидатской диссертации проанализировать и расклассифицировать крайне разнородный иллюстративный материал. Так, например, за рамками нашей работы остались фонетически и морфологически мотивированные редуштикаты, рифмованные образования и образования с аблаутом; нестандартные заимствования из других языков; просторечные окказионализмы как игра слов; случаи просторечных отклонений от стандартных произношений и написаний литературных слов, образования срединного сленга и структурно отмеченные образования рифмованного сленга и т.д.