Структурно-петрофизические условия локализации урановых руд в фундаменте Стрельцовской кальдеры: на примере месторождения Антей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Минаев, Василий Александрович

  • Минаев, Василий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 132
Минаев, Василий Александрович. Структурно-петрофизические условия локализации урановых руд в фундаменте Стрельцовской кальдеры: на примере месторождения Антей: дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2016. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минаев, Василий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРЕЛЬЦОВСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ

1.1. Геолого-структурная позиция Стрельцовской кальдеры

1.2. Стратиграфия

1.2.1. Архей(?) - протерозойские отложения

1.2.2. Мезозойская группа

1.3. Магматизм

1.3.1. Гранитоиды

1.3.2. Породы субвулканической и жерловой фаций

1.4. Тектоника

1.4.1. Крутопадающие нарушения

1.4.2. Пологозалегающие разрывные нарушения

1.4.3. Зоны крутопадающей трещиноватости

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЯ АНТЕЙ

2.1. Вмещающие породы

2.1.2. Интрузивные магматические породы

2.2. Структура месторождения

2.3. Морфология, состав и строение рудных тел

2.3.1. Вещественный состав руд и околорудных изменений

2.3.2. Генетические аспекты. Источники рудного вещества

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД НА ТЕРРИТОРИИ СТРЕЛЬЦОВСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ

ГЛАВА 4. ПЕТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГРАНИТОИДОВ МЕСТОРОЖДЕНИЯ АНТЕЙ И ИХ СВЯЗЬ С ГИДРОТЕРМАЛЬНО-МЕТАСОМАТИЧЕСКИМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ

4.1. Разновидности гранитоидов месторождения Антей

4.2. Методика работ

4.3. Результаты и их обсуждение

4.4. Эволюция физико-механических свойств

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТ ВОДОНАСЫЩЕНИЯ

5.1. Методика работ

5.2. Результаты

5.2.1. Установление зависимости между макротрещиноватостъю гранитоидного массива месторождения Антей и скоростями ультразвуковых волн

5.2.2. Определение вероятного преимущественного направления течений рудоносных растворов

ГЛАВА 6. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ УПРУГИХ ПАРАМЕТРОВ ВМЕЩАЮЩИХ ГРАНИТОИДОВ МЕСТОРОЖДЕНИЯ АНТЕЙ С ГЛУБИНОЙ

6.1. Теоретический анализ

6.2. Расчетная модель напряженно-деформированного состояния горного массива

6.3. Вариации значений петрофизических параметров

6.4. Анализ палеонапряжений, действовавших в массиве месторождения Антей (построение круговых диаграмм Мора)

6.5. Обсуждение результатов

ГЛАВА 7. СТРУКТУРНО-ПЕТРОФИЗИЧЕСКИЕ И МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОРОД УЧАСТКОВ «СЕВЕРНЫЙ», «ГОРНЫЙ» И «СТРЕЛЬЦОВСКИЙ»

7.1. Минералого-петрографический состав

7.2. Исследования упругих свойств

7.3. Результаты ультразвуковых измерений

7.4. Определение степени нарушенности пород по ЯДО

7.4.1. Методические аспекты определения параметра RQD по керну буровых скважин

7.4.2. Анализ полученных данных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Геологическая карта-схема Стрельцовского рудного поля

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Значения петрофизических параметров вмещающих гранитоидов месторождения Антей (средние по горизонтам)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-петрофизические условия локализации урановых руд в фундаменте Стрельцовской кальдеры: на примере месторождения Антей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проведения исследований по выявлению структурно-петрофизических условий локализации урановых руд в фундаменте Стрельцовской кальдеры определяется необходимостью оптимизации поисков скрытых рудных тел на глубоких горизонтах месторождения Антей и на перспективных участках, локализованных в пределах Стрельцовского рудного поля. Для этого используется структурно-петрофизический анализ рудных объектов. В его основе лежит закономерная связь физико-механических и других физических свойств вмещающих пород и руд с их составом и структурой, что является отражением условий их формирования, характера и интенсивности наложенных преобразований.

Структурно-петрофизический анализ дает возможность в короткие сроки и с малыми финансовыми затратами производить статистически достоверную оценку различных видов преобразований пород и руд (тектонические, метасоматические и др.), выделять петрофизические типы сред структурообразования и барьеры рудоотложения, давать прогнозную оценку оруденения. Результаты петрофизических исследований приобретают все большее значение, способствуя выработке рациональных направлений поисковых, геологоразведочных и эксплуатационных работ, особенно при их проведении на глубоких горизонтах в сложных горно-геологических обстановках. Важным условием эффективности этих работ является сочетание рудно-петрофизических данных со структурной и вещественной информацией, получаемой на разных масштабных уровнях исследований (Бурмистров и др., 2009).

Цель работы заключалась в выявлении структурно-петрофизических условий локализации урановых руд в фундаменте Стрельцовской кальдеры на

примере месторождения Антей. Исходя из этого, были сформулированы основные задачи:

1. Отбор ориентированных штуфов, керновых образцов, пробоподготовка материала для лабораторных петрографо-минералогических и структурно-петрофизических исследований;

2. Оптическая микроскопия шлифов для определения состава гранитоидов, характера их метасоматических и деформационных преобразований;

3. Определение и анализ петрофизических параметров вмещающих пород (плотность, эффективная пористость, динамика водонасыщения, анизотропия скоростей продольных и поперечных ультразвуковых волн, динамические модули сжатия и сдвига, коэффициент Пуассона);

4. Определение и анализ показателя качества породы RQD (Rock Quality Designation) на кернах, извлеченных из массива вмещающих пород на перспективных участках (общий метраж описанного автором керна составил более 1500 м);

5. Картирование трещиноватости на глубоких горизонтах месторождения Антей (общий метраж откартированных автором стенок горных выработок составил более 500 м), построение стереограмм трещиноватости и их анализ;

6. Восстановление значений палеонапряжений (метод построения кругов О. Мора).

Существо работы отражено в следующих защищаемых положениях:

1. Значения петрофизических параметров гранитоидов месторождения Антей различаются в зависимости от характера и интенсивности их разновозрастных высоко- и низкотемпературных гидротермально-метасоматических преобразований, степени тектонической нарушенности и особенностей структуры трещинно-порового пространства.

2. Понижение с глубиной значений упругих параметров вмещающих месторождение Антей гранитоидов в сухом и водонасыщенном состоянии отражает смену тектонического режима сжатия на режим растяжения, а также возможные пути миграции рудоносных растворов.

3. Сравнительный анализ структурно-петрофизических параметров в сочетании с минералого-петрографическими данными и классификацией качества пород позволяют определить условия локализации урановых руд и установить перспективы новых площадей в фундаменте Стрельцовской кальдеры (участки «Северный, «Горный» и «Стрельцовский»).

Фактический материал и методы изучения. В основу диссертации лег фактический материал, собранный в период 2011-2015 гг. автором и его коллегами во время полевых и камеральных работ по результатам отбора и документации образцов вмещающих гранитоидов месторождения Антей на горизонтах с 9 по 14 (~550-850 м от дневной поверхности).

Автором было отобрано более 80 образцов штуфов, ориентированных в пространстве, на месторождении Антей и 24 образца керна вмещающих гранитоидов на перспективных участках Северный, Горный и Стрельцовский. По каждому из данных образцов было проведено петрографическое описание и изучение петрофизических свойств. Для образцов керна был проведен анализ RQD.

Петрофизические свойства вмещающих пород изучались методом гидростатического взвешивания, а также ультразвуковым методом.

Качество керна, отобранного на перспективных участках, определялось методом определения RQD

Для вычисления ориентировочных значений палеонапряжений в массиве месторождения Антей использовался метод построения кругов О. Мора.

Все примененные методы описаны в тексте диссертации.

В работе также использованы опубликованные и фондовые материалы по району проведения работ.

Научная новизна выполненных исследований заключается в следующем:

1. Отобран уникальный каменный материал (более 80-ти ориентированных в пространстве образцов), что позволило впервые провести изучение петрофизических свойств вмещающих гранитоидов месторождения Антей в сухом и водонасыщенном состоянии;

2. Установлена зависимость значений петрофизических параметров вмещающих гранитоидов месторождения Антей от типа их гидротермально-метасоматических преобразований и тектонической нарушенности. Выявлено уменьшение значений всех изученных структурно-петрофизических параметров вмещающих гранитоидов месторождения Антей с глубиной;

3. Использование эффекта водонасыщения, обусловленного интенсивностью проявления деформационных и гидротермально-метасоматических преобразований, позволяет понять строение трещинно-порового пространства породы, сделать предположения о механизме миграции рудоносных растворов и условиях рудолокализации на месторождении Антей;

4. Построена расчетная модель современного напряженного состояния массива месторождения Антей, учитывающая, в отличие от существующих, влияние коэффициента бокового распора и коэффициента Пуассона;

5. Впервые для нескольких горизонтов месторождения Антей восстановлены ориентировочные значения палеонапряжений в процессе рудообразования;

6. Приведены примеры использования структурно-петрофизических параметров в комплексе с петрографическим изучением и использованием RQD для поиска скрытых рудных тел на месторождении Антей и определения перспектив участков Северный, Горный и Стрельцовский.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• Собран большой массив данных по структурно-петрофизическим параметрам и петрографическим свойствам вмещающих пород месторождения Антей, что может послужить основой для создания базы данных месторождения;

• Определены объективные граничные значения каждого из петрофизических параметров для различных типов вмещающих гранитоидов, построена расчетная модель напряженно-деформированного состояния массива, что может лечь в основу геомеханической модели месторождения;

• Полученные результаты могут получить применение при поиске скрытых рудных тел на месторождении Антей и определении перспектив участков Северный, Горный и Стрельцовский.

Апробация диссертации. Положения, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 2-я международная научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов памяти академика А.П. Карпинского (Санкт-Петербург, ВСЕГЕИ, 2011); Международный молодежный научный форум «Ломоносов» (Москва, МГУ им М.В. Ломоносова, 2011, 2012, 2013, 2014); Международная конференция «Физико-химические и петрофизические исследования в науках о Земле» (Москва, ГЕОХИ РАН, ИФЗ РАН, ИГЕМ РАН, ИЭМ РАН, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016); Научная конференция «Ломоносовские чтения» (Москва, МГУ им М.В. Ломоносова, 2011); Всероссийской конференции по термобарогеохимии (Москва, ИГЕМ РАН, 2012); Школа с международным участием «Новое в познании процессов рудообразования» (Москва, ИГЕМ РАН, 2013, 2014, 2015, 2016); Международная геологическая конференция молодых ученых (Будапешт, Венгрия, 2014); Международная научно-практическая школа-конференция молодых ученых и специалистов «Геология, поиски и комплексная оценка месторождений твердых полезных ископаемых»

(Москва, ФГУП «ВИМС», 2015). Все материалы конференций опубликованы в качестве тезисов докладов. Выступления на конференциях были отмечены дипломами: Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2011»; «Ломоносов-2012» - дипломы победителя; Международная научно-практическая школа-конференция молодых ученых и специалистов «Геология, поиски и комплексная оценка месторождений твердых полезных ископаемых» (Москва, ФГУП «ВИМС», 2015) - диплом II степени.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 22 работах, в том числе в 2 статьях из перечня реферируемых журналов ВАК и 20 тезисах докладов.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 132 страницы состоит из введения, семи глав и заключения, содержит 38 рисунков, 9 таблиц (в том числе 4 в приложении), 2 приложения и список литературы, включающий в себя 91 наименование.

Благодарности. Автор выражает благодарность всем, кто оказывал помощь, содействие, поддержку в подготовке данной работы и проведении исследований, и в первую очередь, своему научному руководителю, члену-корреспонденту РАН В.А. Петрову.

Отдельно необходимо поблагодарить научного сотрудника ИГЕМ РАН В.В. Полуэктова за непосредственное участие в исследованиях, ценные советы и конструктивную критику при подготовке данной работы.

Также автор благодарит за помощь в проведении исследований доцента геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова А.А. Бурмистрова.

Необходимо отметить, что данная работа не состоялась бы без участия безвременно ушедшего из жизни сотрудника ИФЗ РАН Р.М. Насимова.

Автор признателен сотрудникам геологической службы ПАО «ППГХО» за возможность использования материалов из фондов предприятия и предоставленный доступ на изучаемые объекты.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРЕЛЬЦОВСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ

Геологическое описание Стрельцовского рудного поля приведено по литературным данным (Андреева, Головин, 1998; Бочаров и др. 1978; Голубев, 2011; Голубев и др., 2010; Духовский и др., 1998; Ищукова и др., 1998; Ищукова, 2007; Модель..., 1990; Модников, Сычев, 1984; Разработка..., 1984).

Стрельцовское рудное поле, включающее в себя месторождение Антей, о котором пойдет речь в диссертации, расположено в юго-восточном Забайкалье в 460 км к юго-востоку от г. Чита, недалеко от г. Краснокаменска (рисунок 1).

Рисунок 1. Схема географического расположения Стрельцовского рудного поля

Площадь одноименной вулкано-тектонической кальдеры составляет 140 км2. Образование кальдеры явилось результатом извержения из близповерхностной магматической камеры кислых расплавов в ходе конечных этапов позднемезозойской тектономагматической активизации, и как следствие обрушения блока, расположенного непосредственно над камерой. Изометрично-полигональная по форме кальдера ограничена разломами северо-

западного, широтного и северо-восточного простирания. Кальдера по всей площади рассечена системами продольных и поперечных разломов, в результате чего выделяется несколько тектонических блоков (Ищукова и др., 1998). Среди тектонических блоков следует упомянуть, различающиеся в геологическом плане, Восточный, Западный и Северный. Риолиты жерловых фаций, в сочетании с экструзивными субвулканическими телами сиенит-порфиров, слагают Западный блок Стрельцовской кальдеры. Восточный и Северный блоки представлены покровами базальт-дацитового и базальт-риолитового состава. Также присутствуют горизонты малой мощности осадочных озерных и русловых фаций, которые разделяют стратифицированные покровы (Разработка..., 1984).

Фундамент кальдеры представлен в основном гранитоидами, составляющими нижний структурный этаж. Помимо гранитоидов, в фундаменте Северного блока, менее в северной части Западного и в центральной части Восточного блоков встречаются ксенолиты метаморфических пород (плагиоклаз-амфибол-биотитовые и кварц-биотитовые кристаллические гнейсы и сланцы) (Ищукова и др., 1998; Модель..., 1990).

Восточный и Западный блоки кальдеры выделяются также концентрацией в пределах данных блоков большей части месторождений. В Северном блоке, в зоне Меридионального разлома встречаются только небольшие по запасам месторождения. Следует отметить, что рудные тела расположены как в вулканогенно-осадочном чехле (верхний структурный этаж), так и в фундаменте кальдеры (нижний структурный этаж) (Ищукова, 2007). Месторождения урана в пределах Стрельцовского рудного поля контролируются разрывными нарушениями, серии которых составляют зоны разломов (Центральная, Мало-Тулукуевская, Широндукуевская, Восточная, Северо-Западная и др.) (Приложение 1).

1.1. Геолого-структурная позиция Стрелъцовской кальдеры

Тулукуевская вулкано-тектоническая структура, к которой относится Стрельцовская кальдера, приурочена к Монголо-Аргунскому внутриконтинентальному вулканического поясу. Высокая рудоносность Тулукуевской вулкано-тектонической структуры обусловлена ее формированием в пределах активизированного купольного гранито-гнейсового поднятия фундамента, которое соответствовало центру высокой активности верхнемантийных процессов в течение всей истории развития Тулукуевской вулкано-тектонической структуры. Широкое распространение среди раннепротерозойских метаморфических комплексов метагабброидов, метабазальтов, метапироксенитов подтверждает мантийную природу мафитового и ультрамафитового раннедокембрийского вулканизма. В период позднемезозойской тектономагматической активизации источником тепловых и флюидных потоков, являлся глубинный центр, обуславливающий многоступенчатость магматических очагов и многофазность вулканизма разного состава, гидротермальные процессы (Ищукова и др., 1998).

Особенностью Тулукуевской вулкано-тектонической структуры является рассечение кальдеры разнонаправленными разломами различной мощности и протяженности, которые являются важнейшим рудоконтролирующим фактором. Урулюнгуевская и Аргунская глубинные зоны разломов северо-восточного субширотного простирания, Меридиональная глубинная зона и Тулукуевская зона разломов северо-западного простирания составляют узел сопряжения разломов, на котором и находится Стрельцовская кальдера (Духовский и др., 1998). Сама кальдера была образована путем обрушения, которое было вызвано освобождением от высокогазонасыщенных расплавов близповерхностной магматической камеры. Центром кислого вулканизма и каналом проникновения гидротермальных рудообразующих растворов послужили именно разломы,

составляющие узел сочленения, находящийся на месте Стрельцовской кальдеры (Ищукова, 2007).

1.2. Стратиграфия

В стратиграфический разрез Стрельцовской кальдеры можно включить метаморфические породы докембрийского возраста, входящие в состав фундамента и обрамления кальдеры, а также вулканогенные породы и мезозойские осадочные, составляющие ее чехол (рисунок 2). Мощность толщи чехла составляет от 400 до 1000 м (Ишукова и др., 1998).

1.2.1. Архей(?) - протерозойские отложения

Необходимо отметить, что в разрезе чехла кальдеры присутствуют не только вулканогенно-осадочные породы, но и большая часть вулканитов эффузивной фации.

Фундамент Стрельцовской кальдеры представлен характерными для эвгеосинклинального формационного типа отложений метаморфизованными в амфиболитовой фации осадочно-вулканогенными породами. Преобладание эффузивов основного состава в стратифицированных разрезах связано с высокой вулканической активностью, которая сопровождала накопление в раннем протерозое, а возможно и в позднем архее, карбонатных, песчано-глинистых обломочных терригенных отложений.

Раннепротерозойские интрузивные и осадочно-вулканогенные образования, вариативные по составу, зачастую участвовали в метаморфических и метасоматических преобразованиях в протерозое и фанерозое (Ищукова, 2007).

Структурный этаж | Ярус га с с >ч о. 1_ Система га к Ш О Толща Индекс Мощность в м Колонка Описание пород

Верхний Верхний Мезозойская Меловая К Тургин екая К,3 100-300 ■ .<<( < . —. Угленосные тонкообломочные породы

X * X Верхняя К,3 100-400 Песчаники с прослоями конгломератов и алевролитов

рк,2 10-50 к 1- I- Верхний покров базальтов с прослоями туфов липаритов, конгломератов и песчаников

х4к,2 100-400 ■—■ '—' ■—1 °° Покров липаритов Лавы мелковкрапленных и крупновкрапленных липаритов

ХзК,2 у&кК. 100-400 «[*( у УЯгу*V V V Экструзивные и субвулканические тела и дайки З.Лавобрекчии липаритов. 4.Сферолитовые липариты. 5. Мелкопорфировые липариты. 6. Сиенит-порфиры, 1 граносиенит-порфиры

Средняя 30-100 V V V V ® Покров фельзитов 1. Фельзиты жерловой фации. 2. Флюидальные и массивные пяны фелклитпн

К,2 0-30 Конгломераты, туффиты

а К,2 20-150 Покровы андезитов

к,2 20-200 о = о ■=• ¿> [¿-в—5 _ = О = _ Конгломераты

к; 10-150 / Нижний покров липаритов

Юрская J Приаргунская Нижняя аРЛ 20-200 Верхний покров базальтов и андезито-базальтов

10-80 Конгломераты

У, 20-100 Верхний покров трахидацитов

л, 10-75 Конгломераты

РА 20-150 , ь ь Средний покров базальтов Базальты массивные и мендалекаменнные, лавобрек-чии, конгломераты

10-45 Песчаники, конгломераты

С,-!. 100-250 до 400 2 7 7 ^ 7 7 7 7 г г г г г 0,0 С 1" 0 С О о о г 7 г г 7 г г .'> (, г о г г г ;-г-£77 7 7 7 Нижний покров трахидацитов Трахидациты массивные флюидальные, туфы, алевролиты, песчаники, линзы андезито-базальтов

10-120 Конгломераты разногалечные

10-150 ДО 400-600 ^ 'Г Нижний покров андезито-базальтов, базальтов Андезито-базальты, базальты массивные и миндалека-менные, лавобрекчии, конгломераты, маломощные потоки лав трахидацитов

•1, 10-150 Базальные конгломераты

Нижний Палеозойская Варисская интрузия убрг, у.рг," ррг: vpz: 1.Гранодиориты, диориты, габбро-диориты. 2. Граниты среднезернистые, лейкократовые. 3. Граниты мелкозернистые, лейкократовые. 4. Пегматиты. 5. Диабазы, диабазовые порфириты

Каледонская интрузия е Граниты крупнозернистые, гнейсовидные с ксенолитами метаморфических пород

Рисунок 2. Стратиграфическая колонка отложений Стрельцовской кальдеры. Красным указаны литолого-структурные уровни уранового оруденения (Фонды ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение»)

Таким образом, были сформированы сложные комплексы метаморфических мигматитов, а также сопровождающих урановое оруденение кремнещелочных метасоматитов и аргиллизитов.

Среди древних условно архейских метаморфических пород следует выделить наиболее распространенные на территории рудного поля: амфибол-биотит-плагиоклазовые и плагиоклаз-биотитовые кристаллические сланцы, отличающиеся переменным количественным соотношением биотита и плагиоклаза, а кроме того кварц-плагиоклаз-биотитовые и плагиогнейсы.

Сформированные в эвгеосинклинальных условиях осадочно-вулканогенные и осадочные терригенно-карбонатные формации представляют раннепротерозойские парагенезисы метаморфических пород (Ищукова и др., 1998).

Метаморфические породы, относящиеся к нижнему протерозою, делятся на два комплекса. Доломиты, в состав которых входят высокоглиноземистые минералы, такие как ставролит, силлиманит, андалузит, иногда кордиерит, входят в первый комплекс. Наличие реликтов первично эффузивных пород характерно для маломощных прослоев плагиоклаз-амфибол-биотитовых и кварц-биотитовых кристаллических гнейсов и сланцев, которые встречаются среди толщ доломитов и сланцев. Для второго комплекса характерно преобладание по распространению меланократовых плагиоклаз-биотит-амфиболовых гнейсов и первично-вулканогенных амфиболитов с количественно-вариативным составом. Изредка можно встретить туфогенно-осадочные прослои. Послойные тела метапироксенитов и метагабброидов, как экструзивные так и интрузивные, также относят к данному комплексу. Такие тела примечательны тем, что определяют вулканические центры, концентрирующиеся вдоль глубинных долгоживущих тектоно-динамических зон (Ищукова, 2007).

Все архей-протерозойские образования сохранились только в виде разноразмерных ксенолитов и скиалитов, самые крупные из которых (площадью до нескольких квадратных километров), обнаруживаются в обрамлении

Стрельцовской кальдеры (Голубев, 2011). Таким образом, необходимо отметить условность стратиграфической классификации метаморфизованных пород. Данная последовательность была определена по пространственному положению ксенолитов в реставрированных складчатых структурах. Нижнюю часть разреза слагают породы первого комплекса, ксенолиты которых были обнаружены в структурах, соответствующих антиклинальным складкам, а именно в ядрах локальных купольных поднятий. Относительно менее гранитизированные крылья поднятий состоят из пород второго комплекса, приуроченные к верхней части разреза (Ишукова, 2007).

1.2.2. Мезозойская группа

Чехол Стрельцовской кальдеры состоит из пород стратиграфически относящихся к верхнеюрским - приаргунская свита (У3рг) и нижнемеловым -тургинская (К1г) свита.

По преимущественному составу вулканитов осадочно-вулканогенные породы, относящиеся к приаргунской свите Узрг), делятся на три толщи: нижнюю - базальтовую, среднюю - базальт-дацитовую, верхнюю - дацитовую, которые разделяются прослоями конгломератов, иногда включающими песчаники и алевролиты. Определения абсолютного возраста базальтов и дацитов указывают на интервал от 175 до 146 млн. лет (Бочаров и др., 1978).

Породы приаргунской свиты лежат с резким угловым и стратиграфическим несогласием относительно нижележащих отложений.

Тургинскую свиту (К11г) составляют слабоугленосные осадочные, туфогенно-осадочные образования, базальтовые, риолитовые, федьзитовые покровы. Определения абсолютного возраста эффузивов тургинской свиты указывают на нижний мел (от 135 до 110 млн. лет). Если определения по флоре

говорят о верхнеюрском-верхнемеловом возрасте, то определения по фауне четко указывают именно на меловое время (Бочаров и др., 1978).

По всей площади кальдеры обнаруживаются осадочные отложения тургинской свиты, которые представляют собой в основном грубообломочные породы.

Как и в приаргунской свите, конгломераты с прослоями гравелитов, реже алевролитов, разделяют все покровы, входящие в состав свиты (Ищукова и др., 1998).

1.3. Магматизм

Среди продуктов магматизма в пределах Стрельцовского рудного поля выделяются гранитоиды, слагающие фундамент кальдеры и породы субвулканической и жерловой фаций.

1.3.1. Гранитоиды

Интрузивные тела гранитного состава, которые являются древнейшими магматическими образованиями района Стрельцовского рудного поля, распространены в фундаменте кальдеры повсеместно.

Особенностью гранитоидов фундамента и бортов Стрельцовской кальдеры является как их структурно-текстурная неоднородность, так и разнообразие их составов.

В первую очередь стоит обратить внимание на протерозойские гранитоиды (gPR), гранитоиды каледонского (g1PZ1) и варисского (g2PZ2-3) циклов. Биотитовые плагиогранитогнейсы и гранитогнейсы, которые зафиксированы в виде скиалитов в фундаменте центральной и южной части Стрельцовской

кальдеры среди позднепалеозойских гранитов, являются самыми древними гранитоидными образованиями района. Возраст этих пород от 804 до 784 млн. лет (установлен по циркону из серого гранитогнейса) (Голубев и др., 2010). По-видимому, имела место многоэтапная метасоматическая гранитизация, берущая свое начало в раннем протерозое. Именно этот процесс и обусловил развитие гранитогнейсовых куполов.

Второй этап метасоматической гранитизации имел довольно большую продолжительность, охватывая отрезок от 580 до 410 млн. лет. В данный период образовались крупно-гигантозернистые гнейсовидные граниты. Стоит отметить широкий диапазон состава - меланократовые метаморфические породы и плагиомигматиты постепенно сменяются плагиогранит-гранодиоритами, диоритами, гранитами. Гнейсовидные текстуры метаморфических пород сохраняются у всех метасоматических гранитов, таких как гнейсовидные крупно-гигантозернистые амфибол-биотитовые граниты, зачастую с порфиробластами, которые слагают крупные тела с участками гранодиоритов, изредка диоритов, но чаще всего разнозернистых амфибол-биотитовых гранитов (Ищукова, 2007).

Гранодиориты, диориты, плагиограниты, сменяющиеся гранитами, образованы в ходе метасоматического замещения пород амфиболитовой толщи, которая представлена переслаиванием амфиболитов и меланократовых гнейсов с гранитогнейсами и лейкократовыми гнейсами (Разработка..., 1984).

Позднепалеозойский (варисский), третий этап гранитообразования протекал в течение довольно небольшого отрезка геологической истории - от 254 до 245 млн. лет (Голубев и др., 2010). Этот этап характеризуется повышением активности флюидов в условиях высоких давлений и температур, что привело к началу формирования палингенно-анатектических и палингенно-метасоматических гранитов, интрузивно-анатектических гранитов наряду с метасоматическими разновидностями. Кроме того, в ходе позднепалеозойского этапа появились пегматитовые жилы (Ищукова и др., 2007).