Структурно-семантическая и функциональная специфика аббревиатур компьютерного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Хуснуллина, Юлия Арсеновна

  • Хуснуллина, Юлия Арсеновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 222
Хуснуллина, Юлия Арсеновна. Структурно-семантическая и функциональная специфика аббревиатур компьютерного дискурса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2012. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хуснуллина, Юлия Арсеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ

АББРЕВИАЦИИ.

1.1 Проблема аббревиации в теории словообразования.

1.2. Диахронические аспекты аббревиации.

1.3. Форма и сущность аббревиации.

1.4. Психолингвистические аспекты аббревиации сетевой коммуникации.

1.5. Аббревиатуры как способ выражения понятий современного компьютерного дискурса.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

АББРЕВИАТУР КОМПЬЮТЕРНОГО ДИСКУРСА.

2.1. Типология структурных аббревиатур.

2.2. Фонетические, лексико-грамматические особенности и семантические изменения аббревиатур компьютерного дискурса. Людическая дезаббревиация.

2.3. Экспрессивность языка сетевого общения.

2.4. Функциональная специфика аббревиатур-терминов компьютерного дискурса.

2.5. Особенности аббревиатур - элементов синхронной и асинхронной компьютерной коммуникации.

2.6. Эвфемистическая функция аббревиатур компьютерной коммуникации.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантическая и функциональная специфика аббревиатур компьютерного дискурса»

В настоящее время аббревиация рассматривается как один из наиболее продуктивных способов словообразования. Под влиянием различных внутриязыковых и экстралингвистических факторов возрастает тенденция к сокращению лексических единиц языка, что поднимает аббревиацию на качественно новый уровень - она становится распространенным способом десигнации. Сложность и интенсивность процесса аббревиации обусловливает необходимость детального изучения данного способа словообразования. Отвечая прагматическим установкам современного общества, аббревиация выполняет номинативную, когнитивную и экспрессивную функции, а также функцию компрессии информации.

Процесс аббревиации и типы аббревиатур полно и всесторонне описаны лингвистами XX века (Д.И. Алексеев, З.А. Аликулов, В.В. Борисов, Р.И. Могилевский); функциональные, прагматические, когнитивные и структурно-семантические особенности сокращений исследовались такими учеными как А.Н. Елдышев, E.H. Ожогин, Э.Р. Мустафинова. Обращение к специфике аббревиатур связано главным образом с исследованием проблем дискурса (В .И. Карасик, H.A. Ахренова) и теории коммуникации (А.Н. Баранов, В.Б. Кашкин, Г.Г. Почепцов, С. Херринг).

Настоящее диссертационное исследование проведено в рамках коммуникативного анализа текста и посвящено изучению англоязычных аббревиатур компьютерной коммуникации. Компрессия многокомпонентных номинаций, обозначающих объекты компьютерной индустрии, и достижение информативности в ходе компьютерной коммуникации представлены в качестве механизмов, способствующих развитию аббревиатурных моделей, требующих своевременной лексикографической регистрации и адекватного лексического описания.

Актуальность диссертационного исследования определяется значительным ростом объема аббревиатурной лексики, развитием системы аббревиатурных моделей и появлением значительного количества новых аббревиатур в компьютерной коммуникации. Она также обусловлена необходимостью изучения англоязычных аббревиатур компьютерной коммуникации: такие жанры, как интернет-форум, онлайн-общение (чат) и текстовые сообщения компьютерного дискурса, по нашим данным, еще не подвергались специальному лингвистическому анализу с точки зрения функционирования аббревиатур.

Объектом исследования стали англоязычные аббревиатуры компьютерной коммуникации, понимаемой как коммуникативная деятельность, осуществляемая профессиональными пользователями персональных компьютеров (ПК).

В качестве предмета изучения рассматриваются лингвопрагматические свойства и функционально-семантическая специфика англоязычных аббревиатур компьютерного дискурса.

Цель исследования состоит в установлении структурно-семантической специфики и особенностей дискурсивной реализации аббревиатур англоязычного компьютерного дискурса.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: описать коммуникативно-функциональные возможности аббревиации и охарактеризовать аббревиатуры как средство номинации понятий, компрессии информации и как средство выражения экспрессивности; разработать типологию сокращенных лексических единиц; определить структурные типы на семасиологическом уровне применительно к сфере компьютерной коммуникации; установить частотность употребления аббревиатур различных структурно-семантических типов и их информационный потенциал; охарактеризовать процесс использования аббревиатур в текстовых сообщениях, передаваемых в ходе синхронной и асинхронной компьютерной коммуникации профессиональных пользователей ПК; описать влияние формы общения профессиональных пользователей ПК на выбор аббревиатурных моделей как функционально значимых единиц определить дискурсивные особенности аббревиатур компьютерной коммуникации.

Материалом исследования послужил корпус английских сокращенных лексических единиц - аббревиатуры различных структурно-семантических типов - свыше 4300 аббревиатур в их словарной форме, собранные путем целенаправленной выборки из современных словарей и справочников (http: // www, abbre vi ation s. com/). Исследование проводилось на материале англоязычных текстов интернет-форумов (http: //forum. gsmhosting.com/vbbA http://ubuntuforums.org/, http://www.computer-juice.com/forums), картотеке онлайн-общения (чат) и текстовых сообщений компьютерной коммуникации, тем самым обеспечивая целостное восприятие аббревиатурных моделей и отражая специфику их употребления в речи профессиональных пользователей ПК.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды по проблемам дискурса, речевой и компьютерной коммуникации

В.И. Карасик, В.Б. Кашкин, Г.Г.Почепцов, Д. Кристал, С. Херринг); общей лингвистики (В. фон Гумбольдт, А. Мартине, Ю.С. Маслов); лексикологии английского языка (H.H. Амосова, И.В. Арнольд, Е.А. Земская); теории аббревиации и типам аббревиатур (Д.И. Алексеев, В.В. Борисов,

А.Н. Елдышев, Р.И. Могилевский, Э.Р. Мустафинова, E.H. Ожогин,

А.П. Шаповалова, М.А. Ярмашевич).

В качестве основного метода исследования выступил описательный метод, основывающийся на исследовательских приёмах - наблюдение, сопоставление, обобщение и классификация. При анализе полученных данных применялись методики дискурсивного и интерпретативного анализа речи, приемы компонентного, контекстуального и количественного анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что в ходе исследования впервые выявлены и описаны аббревиатурные модели применительно к 5 исследованию компьютерной коммуникации; применен поуровневый подход к изучению англоязычных аббревиатур; выявлены их фонетические, грамматические, графические, морфологические, лексико-семантические, экспрессивные и функциональные особенности. Проведенное полиаспектное исследование рассматриваемых языковых единиц позволило установить закономерности функционирования аббревиатур в текстовых сообщениях синхронной и асинхронной компьютерной коммуникации профессиональных пользователей ПК.

В основу настоящего исследования положена гипотеза: стремительное развитие и повсеместное распространение информационных технологий привело к изменению форм и видов коммуникации; компрессивный характер аббревиации, как способа десигнации понятий, способствует повышению эффективности и информативности коммуникации, осуществляемой в виртуальном пространстве.

Теоретическая значимость исследования заключается в перспективах дальнейшего развития методики изучения порождения и функционирования английских сокращенных лексических единиц в компьютерной коммуникации профессиональных пользователей ПК. Полученные результаты раскрывают коммуникативно-дискурсивную природу аббревиации и углубляют представление о специфике аббревиатур как широко распространенного языкового явления в виртуальном пространстве. Изучение коммуникативной аббревиации способствует развитию целостного представления о виртуальной коммуникативной среде.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования результатов исследования в лекционных курсах по лексикологии, лексикографии, при составлении толковых и переводных словарей, словарей компьютерных терминов. Материалы исследования могут применяться в спецкурсах и семинарах по лексикологии, словообразованию, практической стилистике в вузах.

На защиту выносятся следующие положения: 6

1. Дискурсивные смыслы аббревиатур детерминируются коммуникативными намерениями и целями профессиональных пользователей ПК.

2. В компьютерной коммуникации структурные типы аббревиатур и аббревиационные модели состоят в разной пропорции; профессиональные пользователи ПК в своем выборе типов аббревиатур руководствуются целями и формами коммуникации.

3. Функции аббревиатур компьютерной коммуникации (компрессивная, номинативная, когнитивная, регулятивная, экспрессивная, мыслеформирующая) различаются в зависимости от коммуникативной установки, интенций профессиональных пользователей ПК и форм коммуникации.

4. Языковая компрессия и декомпрессия нашли свое отражение в семантическом развертывании аббревиатур, в результате которого образуются аббревиатуры-неологизмы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях:

1) II Международной научно-практической конференции «Лингвистика в современном мире» (Таганрог, 30 ноября 2010 г.),

2) Международной заочной научно-методической конференции «Современные проблемы лингвистики и лингводидактики: концепции и перспективы» (Волгоград, ВолГУ,15 апреля 2011 г.),

3) XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 30 июля 2011 г.),

4) VII Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Таганрог, 31 августа 2011 г.),

5) Международной научно-методической интернет-конференции «Актуальные вопросы лингвистики и методики преподавания иностранного языка в системе довузовской и вузовской подготовки» (Волгоград, ВолГУ, 15 ноября 2011 г. - 15 января 2012 г.),

6) II Международной заочной научно-методической конференции «Современные проблемы лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, ВолГУ, 16 апреля 2012 г.),

7) IX Международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара, СамГУПС, 23 - 25 мая 2012 г.).

Эмпирический материал был апробирован на практических занятиях со студентами как гуманитарных (СФ ГБОУ ВПО МГПУ), так и ряда технологических специальностей (ФГОБУ ВПО ПГУТИ).

Основные положения диссертации изложены в 14 публикациях, в том числе (5 статей) в изданиях, входящих в список ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (165 источника) и приложения. Общий объем диссертации оставляет 222 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Хуснуллина, Юлия Арсеновна

Выводы по Главе II

Существует большое количество классификаций сокращенных единиц, построенных по различным принципам. Общепринятым стало разделение всех сокращений на графические, применяющиеся только в письменной речи и не имеющие отдельной звуковой формы, и лексические, обладающие не только звуковой формой, но и выраженным фиксированным значением.

Графические сокращения представлены тремя основными типами: сигли, суспенсии, контрактуры, фоноидеограммы, которые в свою очередь имеют соответствующие подразделения.

Классификация лексических сокращений осложняется специфичностью и сложностью их структуры, возможностью комбинировать различные типы аббревиации, а также взаимодействием аббревиации с другими способами словообразования. Наше исследование основывается на классификации лексических сокращений, предложенной И.В. Арнольд, которая выделила 3 типа усечений {clippings) по формальному признаку (аферезис, синкопа, апокопа) и сочетание типов (аферезиса и апокопы, синкопы и апокопы).

Анализ фактического материала свидетельствует о том, что в компьютерном дискурсе представлены все структурные типы графических сокращений английского языка. Также можно сделать вывод о том, что в корпусе исследуемых графических терминов-сокращений наиболее частотны и экономны сигли простых слов и словосочетаний. Помимо сигли, более половины графических сокращений составляют фоноидеограммы, представляющие собой креолизованные образования. Данный вид аббревиатур наиболее продуктивен, поскольку помогает реализовать компрессивную функцию аббревиации.

Проведенный анализ результатов исследования позволяет заключить, что аббревиационные модели лексического типа менее характерны для компьютерного дискурса. Это объясняется спецификой рассматриваемого узуса - процесс информационного обмена представляет собой отсроченную форму коммуникации, то есть является асинхронным, в рамках которого непосредственное взаимодействие невозможно. Исходя из этого, участники коммуникации выбирают наиболее информативные, краткие, наглядные модели сокращенных единиц, не нуждающиеся в отдельной звуковой форме. Грамматическая и орфографическая стороны аббревиатур также упрощаются в целях удобства коммуникантов.

Образование множественного числа сокращений происходит стандартным способом - прибавлением окончания -л, однако в большинстве случаев окончание опускается во избежание нагромождения аббревиатуры. В английском языке грамматическая категория падежа обозначается апострофом и окончанием я, служащими для обозначения формы притяжательного падежа. Подобным образом оформляется все сокращение в целом, независимо от того, какой элемент имеет форму притяжательного падежа.

В составе аббревиатуры наибольшему количеству изменений подвергается глагол, грамматическая категория времени глагола не находит своего отражения в результате аббревиации. Помимо этого, отмечается тенденция опущения вспомогательного глагола в сокращении, а также функциональных частей речи, таких, как артикль, предлог, союз, отрицательная частица. Опущение указанных элементов объясняется объективной точкой зрения: увеличение числа компонентов аббревиатуры противоречит сущности аббревиации.

Орфография сокращений отклоняется от графической нормы языка и традиционного написания корней слов и приближается к фонетической транскрипции, то есть графически-транскрипционному способу кодирования аббревиатур. Звуковая оболочка единицы идентична произношению коррелята, поскольку она составляется таким образом, чтобы звучание усеченного элемента, представленного буквой алфавита, совпадало со звучанием структурного элемента коррелята.

Орфография сокращений характеризуется неустойчивостью, она подвергается неоднократным изменениям, вследствие чего наблюдаются

142 различные варианты написания сокращений от одного коррелята. Это дает возможность одновременного существования различных орфографических вариантов. Как показал анализ фактического материала, расстановка знаков препинания в сокращениях не соответствует принятым нормам.

Создание специфического языка пользователей сетевого сообщества характеризуется обилием разнообразных аббревиатур, что в свою очередь обусловлено лаконичностью и информативностью. Сетевое сообщество выработало свой особый стиль общения, так называемый язык Leet Speak. Данный язык выступает в форме оппозиции общепринятым нормам языка. Оппозиции проявляются на всех лингвистических уровнях: лексическом, грамматическом, синтаксическом, а также семантическом. Отсутствие норм языка Leet характеризуется экспрессивностью, приданием особого иронического значения лексическим единицам.

Рассматривая экспрессивность как лингвистическую категорию, мы приходим к выводу о том, что аббревиатура обладает языковой (ингерентной) экспрессивностью, поскольку уже на этапе ее порождения автор пытается реализовать в значении определенные прагматические установки. Речевую (адгерентную) экспрессивность аббревиатура приобретает в высказывании, в контексте. Руководствуясь результатами исследования, можно заключить, что аббревиатуры компьютерного дискурса, и особенно языка сетевого общения, в достаточной мере экспрессивно окрашены.

Являясь одним из наиболее продуктивных способов словообразования, результатом процесса аббревиации является производное слово, под которым понимается любая вторичная, то есть обусловленная знаком или совокупностью знаков единица номинации со статусом слова независимо от его структурной составляющей.

Акт образования новых номинативных единиц (неологизмов) представляет собой речемыслительный процесс, направленный либо на выбор существующего в языке готового обозначения для именуемого явления и мысли об этом явлении, либо на создание подходящего названия для него.

143

Аббревиатурные новообразования являются неотъемлемыми элементами компьютерного дискурса. С каждым днем компьютерная индустрия развивается с нарастающей скоростью, что влечет за собой неизбежное появление новых технологий, и, соответственно, появление новых терминов. Активизация использования аббревиатур в компьютерном дискурсе обусловлена появлением многокомпонентных номинаций, обозначающих объекты компьютерной индустрии, не получившие ещё в общественном сознании строго понятийного осмысления.

В настоящее время в узусах различного рода усилилась тенденция лексикализации аббревиатур, в результате чего появился качественно новый способ аббревиации - омоакронимия, под которой понимается создание сокращённых единиц, совпадающих по своей фонетической структуре с общеупотребительными словами.

Омоакронимы несут информацию двух видов: предметно-логическую, связанную с коммуникативной функцией языка, и коннотативную, связанную с прагматическими намерениями автора акронима.

Учитывая фактор сознательного выбора прототипа, представляется возможным выделить следующие типы омоакронимов, учитывая их отношения к обозначаемой лексеме:

1. предикация обозначаемому новых признаков, которые имплицирует узуальное слово-прототип;

2. наличие общих сем в содержательных ядрах лексического значения прототипа омоакронима и слова, обозначающего один из видовых признаков в базовом словосочетании;

3. антропонимические и топонимические омоакронимы, образованные на базе имен собственных.

К аббревиатурным новообразованиям следует отнести не только термины, омоакронимы, но и сокращенные эвфемистически окрашенные элементы, функционирующие в повседневном информационном обмене.

Сокращенные элементы подобного рода обладают наибольшей частотностью в

144 компьютерном дискурсе и «корректируют» высказывания и оценку в языке ординарных пользователей-участников информационного обмена, при этом кодируя неприглядную сторону описываемых явлений.

В ходе исследования тщательному анализу подверглись три структурно-семантические составляющие аббревиации. Терминологическое содержание компьютерного дискурса включает: аббревиатуры-термины, аббревиатуры -элементы синхронной и асинхронной компьютерной коммуникации и сокращенные эвфемистически окрашенные элементы, проявляющиеся в повседневном информационном обмене. Исследование показало, что формы коммуникации определяют доминирование аббревиатурных моделей компьютерного дискурса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложная и многоаспектная структура компьютерного дискурса и компьютерной коммуникации, в частности, в настоящее время особенно привлекает внимание исследователей. Несмотря на многочисленные исследования, проводимые в данной области, она всегда содержит какой-либо проблемный аспект, требующий своевременного детального рассмотрения и изучения. Возрастающий интерес к лингвистическому исследованию компьютерного дискурса обусловлен стремительным увеличением пользователей ПК, включая создателей компьютерных технологий (программистов, хакеров) и ординарных пользователей информационных сетей. ПК находит свое применение во всех сферах человеческого общества: как в научной, технической сфере деятельности, так и в бытовой сфере, поэтому в информационный процесс оказываются вовлеченными массы людей. В настоящее время все чаще употребляется термин «техногенное общество». Представляется возможным утверждать, что мы переживаем этап информационного перенасыщения, обусловленного всеобщей компьютеризацией. С развитием информационных технологий в наш мир пришли различные средства, позволяющие обрабатывать, сохранять и передавать большое количество информации. Таким образом, ПК становится общедоступным. Из этого следует, что коммуникация переходит на качественно новый уровень, в связи с чем, необходимо своевременное и детальное изучение данного процесса социализации.

Основной целью нашего исследования являлось выявление структурно-семантического своеобразия и особенностей дискурсивной реализации аббревиатур англоязычного компьютерного дискурса. Для достижения поставленной цели мы постарались определить содержание понятий аббревиация и аббревиатура и указать основные, на наш взгляд, типы аббревиатур, функционирующие в компьютерной коммуникации профессиональных пользователей ПК. Рассмотрена специфика, своеобразие и отличительные особенности аббревиатурных типов и определены их общие свойства - мотивированность к номинации понятий действительности и функционирование аббревиатур как самостоятельных лексических единиц наряду с их исходными коррелятами.

Настоящее исследование посвящено анализу аббревиатур-терминов в английской парадигматике и исследованию специфических признаков и функций данных сокращенных единиц в компьютерной коммуникации. В настоящей работе проблема аббревиации терминов компьютерного дискурса была подвергнута аспектному анализу. В исследовании сформулированы и подробно описаны принципы построения общей теории аббревиации. Были проанализированы различные аспекты терминологии и классификации различных структурных типов сокращенных лексических единиц. Специфические особенности аббревиатур были рассмотрены на фонетическом, грамматическом и лексико-семантическом уровнях. Рассматривались функциональные типы аббревиатур-терминов и были выявлены структурные типы, характерные для компьютерной коммуникации. Кроме того показана гибкость и подвижность системы декодирования сокращенных лексических единиц, доказано, что аббревиатуры выступают как средство номинации понятий, компрессии информации и как средство экспрессивности, способное нести эмоциональную нагрузку.

Анализируемый эмпирический материал отражает современное состояние языка, а выбор объясняется тем, что именно аббревиатуры-термины компьютерного дискурса функционируют как номинативные единицы со статусом слова наряду с их дериватами. Повсеместное использование информационных технологий постепенно приводит к тому, что сокращенные лексические единицы, изначально функционирующие исключительно в речи профессиональных пользователей ПК, переходят в разряд широко употребляемых, что в свою очередь способствует обогащению лексического фонда языка в целом. Данное обстоятельство определило цель данного исследования, а его результат находит практическое применение.

147

В настоящем исследовании сокращенные единицы компьютерной коммуникации профессиональных пользователей ПК были разделены на три условные структурно-содержательные составляющие:

1. аббревиатуры-термины;

2. аббревиатуры - элементы компьютерной синхронной и асинхронной текстовой коммуникации;

3. сокращенные эвфемистически окрашенные элементы.

В ходе исследования было выявлено, что выделение данных трех структурно-содержательных составляющих представляется целесообразным ввиду различий функционирования структурных типов аббревиатур. Руководствуясь результатами исследования, мы установили, что аббревиатуры-термины графического типа более характерны для коммуникации посредством текстов, что объясняется спецификой рассматриваемого компьютерного дискурса, а также стремлением коммуникантов к компрессии при передаче информации и лаконичности при обмене данными. Коммуникация посредством текстов не требует наличия звукового оформления высказываний. Именно поэтому наиболее эффективными становятся аббревиатуры графического типа, которые применяются только в письменной речи и не имеют собственной особой звуковой формы. Однако, хоть и в меньшей степени, преобразовываются также и лексические аббревиатуры, представляя собой информативные, краткие, наглядные модели сокращенных единиц.

В ходе исследования определилась новая аббревиатурная модель: аббревиатура (сигли)<аббревиатура + производящие лексические единицы.

Результаты проведенного исследования позволили выявить намечающуюся тенденцию к двойному кодированию лексических единиц. А именно, один из элементов деривата представляет собой другую аббревиатуру-термин. Данное языковое явление характерно исключительно для аббревиатур-терминов компьютерного дискурса. Это объясняется высокой коммуникативной компетенцией профессиональных пользователей и способностью эффективного кодирования и декодирования аббревиатур-терминов, принятых

148 в данном профессиональном сообществе. Представляется возможным заключить, что аббревиатуры-термины компьютерной коммуникации являются не только многокомпонентными, но и сложными по своему составу, при этом процесс кодирования данных сокращений переходит на более сложный уровень - двойное кодирование.

Безусловно, для получения полноценного представления об особенностях компьютерной коммуникации профессиональных пользователей ПК важен анализ не только аббревиатур-терминов, являющихся общепризнанными и фиксирующими в соответствующих лексикографических словарях. Представляет интерес и компьютерная синхронная и асинхронная текстовая коммуникация в рамках Интернет форумов и онлайн-общения (чат) профессиональных пользователей ПК.

Проведенный анализ результатов исследования позволяет заключить, что аббревиатуры - элементы повседневного языка пользователей ПК составляют значительную часть лексической составляющей компьютерной синхронной и асинхронной текстовой коммуникации. Отмечено наличие графического оформления, основанного на орфографическом принципе. Использование в составе аббревиатур символов, таких как *, <, &, привносит наглядность и способствует визуализации некоторых понятий. Эффективность визуализации заключается в представлении изначально не визуализированной информации. Поскольку аббревиатуры - элементы повседневного языка пользователей ПК зачастую представляют собой не только словосочетания, но и целые фразы, отдельное внимание было уделено синтаксическому анализу. Наличие пунктуации позволяет определить синтаксический и просодический строй речи, выделяя отдельные предложения и члены предложений, что облегчает как воспроизведение написанного, так и дешифровку аббревиатур. Мы пришли к заключению, что механизмы аббревиации используются в различных грамматических структурах и выполняют многочисленные функции.

В отличие от аббревиатур-терминов, в которых отчетливо

149 прослеживаются принцип экономии языковых средств и тенденция создания краткой и «компактной» аббревиатуры, в аббревиатурах-элементах повседневного языка пользователей ПК это менее заметно. Наличие многокомпонентных аббревиатур характеризует экспрессивную речь пользователей ПК. Процессу аббревиации подвергаются словосочетания и целые высказывания не столько с целью экономии языковых средств, сколько с целью создания эффективной наглядной модели, используя инициальный тип графических аббревиатур.

Проведенное исследование позволило установить тот факт, что в рамках компьютерной синхронной и асинхронной текстовой коммуникации целесообразно выделить группу сокращенных эвфемистически окрашенных элементов, функционирующих в повседневном информационном обмене. Профессиональные пользователи ПК эксплуатируют потребность использования эвфемистически окрашенных элементов языка, которые в свою очередь являются действенным лингвистическим приемом создания положительного образа или нейтрализации негативного впечатления для реализации собственных идей. Наиболее продуктивными в данном случае оказались аббревиатуры графического типа, а именно инициальные сокращения. При этом данные структуры являются многокомпонентными. Продуктивность графических аббревиатур можно объяснить тем, что использование сокращенных эвфемистически окрашенных элементов наблюдается в письменной форме речи профессиональных пользователей ПК. По своему лексико-семантическому содержанию данная группа аббревиатур не предполагает устного воплощения, что в свою очередь отменяет потребность в наличии звуковой формы аббревиатур. В данном случае аббревиация способствует целям эвфемизации речи. Сокращенные эвфемистически окрашенные элементы позволяют создать у собеседников ощущение коммуникативного комфорта.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что аббревиатуры являются особыми самостоятельными лексическими единицами со статусом

150 слова и в компьютерной коммуникации приобретают противоречивые черты, что объясняется противоречивостью выполняемых аббревиатурами функций. С одной стороны аббревиатуры-термины призваны быть доступными для декодирования и понимания, с другой стороны - ориентированы на определенную группу реципиентов. Наличие аббревиатур-омонимов также может привести к неверному декодированию, в результате чего привести к коммуникативной неудаче и даже конфликту.

Известно, что первичной функцией любых терминов является номинация обозначаемых ими предметов, явлений и вещей. Необходимо подчеркнуть, что при аббревиации терминов, сокращения начинают действовать самостоятельно, выполняя их функции. Следует отметить, что аббревиатуры-термины не только сохраняют значение деривата, но и благодаря своей графической форме придают дополнительный смысл и приобретают новую отличительную лексическую окраску. При этом важно учесть, что функции аббревиатур компьютерного общения могут варьироваться в зависимости от коммуникативных намерений участников коммуникации. В целом для исследуемых сокращенных лексических единиц характерно выполнение следующих функций: номинативная, сигникативная, информативная, когнитивная, мыслеформирующая, прагматическая, эвристическая, экспрессивная и функция утверждения и подтверждения. Немаловажным заключением проведенного исследования может быть вывод о том, что можно считать установленным фактом то, что аббревиатуры не статичны, а динамичны в своем развитии и способны порождать на своей основе новые аббревиационные модели.

Таким образом, широкое распространение аббревиации как способа словообразования детерминируется языковыми, дискурсивными и коммуникативными факторами. Разнообразие структурно-семантических типов аббревиатур, реагирующих на коммуникативную интенцию и мотивацию говорящего, дает основание рассматривать аббревиацию как явление, характеризующееся коммуникативно-дискурсивной природой.

151

Подтвержден тот факт, что формальные и неформальные формы коммуникации, а именно взаимоотношения, в которых находятся коммуниканты, существенным образом влияют не только на выбор аббревиатурных типов. Аббревиатуры-термины компьютерного дискурса превалируют в формальной коммуникации, в то время как неформальная коммуникация характеризуется доминированием аббревиатур - элементов компьютерной синхронной и асинхронной текстовой коммуникации и сокращениями эвфемистически окрашенных элементов, функционирующих в повседневном информационном обмене. Было установлено, что формы коммуникации определяют функционирование разноструктурных аббревиатур.