Структурно-семантические и функциональные особенности многокомпонентных композитов в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ефремова, Екатерина Михайловна

  • Ефремова, Екатерина Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 215
Ефремова, Екатерина Михайловна. Структурно-семантические и функциональные особенности многокомпонентных композитов в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2012. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ефремова, Екатерина Михайловна

Введение.

Глава I. Теоретические основы лингвистического исследования многокомпонентных композитов в современном английском языке.

§ 1. Проблема идентификации сложного слова.

1.1. Критерии идентификации сложного слова.

1.2. Синтактико-ориентированный и семантико-ориентированный подходы к проблеме словосложения.

1.3. Теоретическое обоснование классификаций сложных слов.

1.4. Понятие многокомпонентного композита.

§ 2. Композиты в уровневой иерархии языка.

2.1. Картина уровневой организации языка.

2.2. Проблема разграничения композита и словосочетания.

2.3. Проблема разграничения композита и производного слова.

2.4. Место многокомпонентных композитов на лексическом уровне языка.

Выводы.

Глава II. Структурно-семантическая и функциональная специфика английских многокомпонентных композитов.

§ 3. Критерии отбора многокомпонентных композитов.

§ 4. Многокомпонентные слова-композиты.

4.1. Собственно многокомпонентные композиты.

4.2. Слова-фразы.

§ 5. Тематическая классификация многокомпонентных композитов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические и функциональные особенности многокомпонентных композитов в современном английском языке»

Потребность в наименовании новых предметов и явлений действительности, а также в обозначении уже известных понятий новыми словами удовлетворяется, в основном, путём словообразования с помощью аффиксации, словосложения, конверсии. Сложные слова, или композиты, наиболее полно отражают гибкость и подвижность английской лексической системы, равно как и потенциальные возможности всей аналитической системы английского языка. Способность единой словесной формы выразить богатое содержание обусловила широкое использование словосложения для создания самой различной лексики, не всегда зафиксированной в словарях, её стремление к предельной экономичности и выразительности.

При возрастающей роли словосложения в английском языке отмечается усиление тенденции к многокомпонентности. Недостаточная изученность проблемы многокомпонентных композитов в английском языке обусловила актуальность данной работы.

Объектом данного исследования выступает композитное словообразование в современном английском языке.

Предметом данной работы явились структурно-семантические и функциональные особенности многокомпонентных композитов, рассматриваемые с точки зрения уровневой организации языка.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования формулируется следующим образом: структурно-семантическое и функциональное разнообразие многокомпонентных композитов свидетельствет о повышении роли словосложения как способа словообразования и об усилении аналитических тенденций в современном английском языке.

Целыо исследования является комплексное изучение структурно-семантических и функциональных особенностей многокомпонентных композитов, принадлежащих общеупотребительному слою лексики.

Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения поставленной цели решался комплекс исследовательских задач:

1. Рассмотреть критерии идентификации сложного слова и подходы к его изучению.

2. Определить пути классификации сложных слов.

3. Уточнить понятие и характеристики многокомпонентного композита.

4. Выявить сходство и различие между композитом и смежными единицами - производным словом и словосочетанием - с позиции уровневого подхода к языку.

5. Уточнить место многокомпонентных композитов в уровневой иерархии языка в зависимости от синтаксической конструкции, лежащей в их основе, составности и структурно-семантической организации этих единиц.

6. Определить критерии отбора многокомпонентных композитов и провести их комплексный анализ: с точки зрения синтаксической конструкции, которая легла в основу многокомпонентного слова-композита, его составности, частеречной принадлежности, структуры и семантики.

7. Разработать тематическую классификацию многокомпонентных композитов.

Для решения вышеизложенных задач использовались следующие методы:

- анализ и обобщение научной литературы по теме диссертации;

- количественный анализ многокомпонентных композитов с целью выявления их частотности в современном английском языке;

- частичный статистический анализ: выявление процентного соотношения рассматриваемых словообразовательных моделей, а также процентного соотношения тематических групп анализируемых многокомпонентных композитов;

- структурно-семантический и контекстологический анализ отобранных единиц;

- их компонентный анализ.

Материалом для исследования послужили данные лексикографических источников Concise Oxford English Dictionary, Longman Dictionary of Contemporary English, Macmillan English Dictionary и ежемесячных журналов на английском языке об образе жизни (lifestyle magazines), адресованных широкой читательской аудитории: британские журналы Concept for Living за 2009-2010 годы, Northern Homes за 2011 год и американские журналы Boulder County home & Garden magazine за 2009 год. Методом сплошной выборки выделено 760 многокомпонентных композитов на более, чем 11400 страницах текста.

Научно-методологической основой исследования стали труды учёных, рассматривающих значимые для нашей работы явления: типология языка (В.Д. Аракин, М.Д. Резвецова); уровни и единицы языка (М.Я. Блох, В.В. Виноградов, A.A. Реформатский, А.И. Смирницкий, В.М. Солнцев, В.Н. Ярцева); словосложение (В.Д. Аракин, О.В. Афанасьева, И.В. Арнольд, P.C. Гаманко, Н.С. Дементьева, В.И. Заботкина, Е.С. Кубрякова, JI.A. Манерко, О.Д. Мешков, Л.Ф. Омельченко, А.И. Смирницкий, П.В. Царёв); использование корневых морфем в функции аффиксальных (В.Д. Аракин, В.П. Григорьев, Е.С. Дьячкова, В.И. Заботкина, П.М. Каращук, Е.С. Кубрякова, О.Д. Мешков, В.Ю. Рязанов, М.Д. Степанова, Д. Алджео, О. Есперсен, Г. Марчанд); культурный компонент лексического значения слова (В.В. Ощепкова, Ю.П. Солодуб, С.Г. Тер-Минасова, Г.Д. Томахин).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней предпринята попытка комплексного анализа многокомпонентных слов-композитов, принадлежащих общеупотребительному слою лексики современного английского языка. Названная лексическая общность не подвергалась такого рода анализу и не рассматривалась с позиции уровневого подхода к изучению лексики языка. Предложена классификация многокомпонентных композитов с точки зрения словообразовательного статуса их компонентов, а также тематическая классификация. Выявлен и описан словообразовательный компонент - интерполуаффикс.

Теоретическая значимость проведённого диссертационного исследования заключается в том, что оно продолжает разработку уровнего подхода к изучению лексики языка. Теоретически обоснована целесообразность применения данного подхода при изучении и описании структурно-семантических и функциональных особенностей многокомпонентных композитов в английском языке.

Практическая ценность проведённого исследования состоит в том, что полученные результаты, а также предлагаемый англо-русский словарь многокомпонентных лексических единиц могут быть использованы в лекционных курсах и семинарах по лексикологии, языкознанию, стилистике, типологии, практике перевода, в преподавании практического курса английского языка. Исследованный материал может послужить основой при написании пособий по словообразованию.

Апробация работы осуществлена на заседаниях кафедры лексики английского языка факультета иностранных языков и на Мартовских чтениях Московского педагогического государственного университета (2012 г.). Основные положения диссертации изложены в 9 статьях, в том числе 4 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах из Перечня ВАК РФ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается значительным объёмом проанализированного фактического материала, использованием различных методов исследования, а также объёмом проработанной научной литературы (180 источников). Положения; выдвигаемые на защиту, подтверждаются приводимыми примерами, таблицами и собственными выводами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурное разнообразие многокомпонентных композитов является не только средством компрессии, но и свидетельством усиления аналитических тенденций в современном английском языке. Употребление композитов в текстах обусловлено также прагматическими причинами: структурная компактность композитов широко используется в коммерческих целях. Такие единицы передают смысл в полной мере, как и аналогичные по значению словосочетания или предложения, и одновременно они позволяют экономить время в процессе речевого общения, а также площадь на странице печатного издания.

2. Номинативная деятельность коммуникантов, обусловленная изменениями в материальной и духовной жизни общества, порождает новые словообразовательные модели по правилам аналитической номинации.

3. Многокомпонентные композиты неоднородны с точки зрения синтаксической конструкции, лежащей в их основе, составности и структурно-семантической организации, что позволяет выделить соответствующий им подуровень на лексическом уровне языка.

4. Тематическая вариативность многокомпонентных слов-композитов очень разнообразна: они отражают и дифференцируют понятия во всех сферах жизни, характерных для современного англоязычного общества.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии, приложения. Текст диссертации проиллюстрирован 1 схемой и 4 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ефремова, Екатерина Михайловна

Выводы

• По признанию ведущих лингвистов особую актуальность для идентификации сложного слова, в частности многокомпонентного сложного слова, приобретает соединение критериев семантической цельности и морфологической цельнооформленности. При этом не отрицается важность графического критерия в письменной речи и фонетического критерия в устной речи.

• Усматриваются два основных подхода к изучению словосложения: синтактико-ориентированный и семантико-ориентированный.

В первом случае в центре внимания находится трансформация синтаксической конструкции в сложное слово, безотносительно к обозначаемому этим словом предмету.

Во втором случае рассматриваются семантические отношения компонентов сложного слова и таким образом анализируется его смысловая структура со всеми определяющими эту структуру факторами.

При анализе конкретного языкового материала представляется целесообразным обобщить оба подхода к проблеме словосложения, так как синтаксические отношения между компонентами композита могут конкретизироваться на основе логико-смысловых отношений в зависимости от контекста.

• Изучение сложного слова как сегментной единицы языка приводит к необходимости отграничения категории сложных слов от синтаксических комплексов, с одной стороны, и от аффиксальных производных, с другой стороны. В данной работе эта проблема была исследована с позиции уровневой иерархии языка.

• Ввиду отсутствия единой общепринятой классификации сложных слов в английском языке следует интегрировать возможные пути классификации композитов с целью получения их полной и объективной характеристики с точек зрения следующих аспектов:

- составности (количества компонентов) композита;

- способа соединения компонентов композита;

- характера синтаксических отношений между компонентами композита;

- степени идиоматичности их семантики.

- частеречной принадлежности композита, а также компонентов композита в составе словообразовательной модели;

• Особое место занимает тематическая классификация, позволяющая выявить взаимосвязь лингвистических и экстралингвистических факторов в пополнении словарного запаса языка, в данном случае английского языка.

• Обзор работ, посвящённых многокомпонентным лексическим единицам, показал, что данная тема требует дальнейшей разработки в плане структурно-семантических особенностей, применительно к общеупотребительной лексике современного английского языка. Часть многокомпонентных композитов относится к речевым композитам. Речевые композиты регулярно воспроизводятся в речи, однако, не зафиксированы в словарях в связи с неизбежным отставанием лексикографической практики.

• Многокомпонентный композит понимается, как сложное слово, включающее свыше двух основ-компонентов; основа композита при этом может быть представлена как полнозначным компонентом, имеющим коррелят в виде самостоятельно функционирующего слова, так и полуаффиксом.

• Полуаффикс - это морфема, используемая в функции аффиксальной, но имеющая коррелят, который является самостоятельным полнозначным словом. В настоящем исследовании в качестве ведущего критерия отнесения словообразовательного элемента к полуаффиксам мы рассматриваем критерий частотности, учитывая при этом данные лексикографических источников.

В корпус полуаффиксов включаются комбинирующие формы, приближающиеся к ним по своим функционально-семантическим характеристикам.

• Анализ многокомпонентных композитов с точки зрения синтаксической конструкции в их основе позволяет говорить о двух основных типах подобных языковых образований:

1/ многокомпонентные единицы, тяготеющие к словосочетаниям, или собственно многокомпонентные композиты;

2/ многокомпонентные единицы, тяготеющие к предложениям, или слова-фразы.

• Полагаем, что единицы лексического уровня языка, к которым относятся и многокомпонентные сложные слова, образуют три подуровня и соответствуют трём типам лексем:

I. Корневое (непроизводное) слово;

II. Производное слово;

III. Сложное слово:

1/ Двухкомпонентное слово-композит; 2/ Многокомпонентное слово-композит: А/ Собственно многокомпонентный композит; Б/ Слово-фраза.

Лексическая единица каждого вышележащего подуровня строится из одной или нескольких единиц нижележащих (под)уровней.

• Собственно многокомпонентные композиты с точки зрения составности мы делим на шрёхкомпонентные композиты и чегаьгрёхжомпонентные композиты.

С точки зрения словообразовательного статуса компонентов в ряду трёхкомпонентных композитов выделены:

- трёхосновный композит с полуаффиксом в качестве одной из основ;

- трёхосновный композит, состоящий из трёх непроизводных основ-компонентов, материально совпадающих с самостоятельно функционирующими лексическими единицами;

- трёхосновный композит, имеющий в составе производную основу-компонент.

С точки зрения словообразовательного статуса компонентов в ряду четырёхкомпонентных композитов выделены:

- четырёхосновный композит с полуаффиксом в качестве одной из основ;

- четырёхосновный композит, состоящий из четырёх непроизводных основ-компонентов, материально совпадающих с самостоятельно функционирующими лексическим единицами;

- четырёхосновный композит, имеющий в составе производную основу-компонент.

• Последовательность расположения многокомпонентных композитов внутри предложенной классификации мы связываем с объективно существующими тенденциями развития английского языка.

С одной стороны, внутри лексического уровня языка происходит упрощение сегментных единиц: полнозначные компоненты в составе слов-композитов при определённых условиях могут стать полуаффиксами, а затем аффиксами. С другой стороны, сегментные единицы усложняются: происходит увеличение числа компонентов в словах-композитах.

• Слова-фразы совмещают в себе признаки как слова, так и предложения, что нарушает привычные представления о дифференциации этих типов языковых образований. В силу своей специфики, располагаясь на лексическом уровне языка, слова-фразы тяготеют к синтаксическому уровню языка, что является одним из проявлений асимметрии в языке. Применительно к словам-фразам можно говорить о лексико-синтаксических единицах языка.

Глава II. Структурно-семантическая и функциональная специфика английских многокомпонентных композитов § 3. Критерии отбора многокомпонентных композитов

Изучение проблемы многокомпонентных слов-композитов в современном английском языке, которое позволило бы сделать определённые выводы о их структурно-семантических и функциональных особенностях, требует проведения специального исследования.

Источником фактического материала для рассмотрения структурно-семантических и функциональных особенностей композитов явились словари Concise Oxford English Dictionary, 2008; Longman Dictionary of Contemporary English, 2006; Macmillan English Dictionary, 2007. Данные словари представляют собой авторитетные учебные справочники, предназначенные для пользователей с высоким уровнем владения английским языком. Их адресатом являются, в первую очередь, студенты старших курсов языковых факультетов университетов, преподаватели английского языка, лингвисты. Об авторитетности словарей свидетельствуют их неоднократные переиздания. Одновременно с печатными версиями были выпущены и электронные. Надёжность словарей, безусловно определяется их базой - более 240000, 106000 и 100000 слов соответственно. Словари дают обширную информацию о современном состоянии английского языка в его вариантах. Составители указанных словарей включили лексические единицы, которые наиболее полно отражают изменения, произошедшие за последние годы в мире вообще и в англоязычном мире, в частности. В подобного рода словарях наблюдается тенденция к регистрации терминов из различных предметных областей: бизнеса, компьютерной техники, финансов, экономики и так далее. Как отмечает О.М. Карпова: «Такая тенденция объясняется в первую очередь интенсивным развитием информационных технологий и тех предметных областей, которые сегодня вышли на передний план в мире».

По свидетельству того же автора, составители многих современных словарей английского языка наряду с терминами, не выдерживая принцип нормативности словарей национального языка, регистрируют и лексику сниженного стиля, а иногда и жаргонные слова. Причём, как показывают опросы пользователей, изучающих английский язык, в различных странах эти слова также вызывают у них интерес. Это может свидетельствовать о том, что сегодня особенно актуальна коммуникативная функция языка и, соответственно, повышается интерес к его изучению через словари живого, разговорного языка [Карпова, 2010: 69].

Наряду с лексикографическими источниками были проанализированы данные ежемесячных англоязычных журналов, посвящённых современному образу жизни {lifestyle magazine) и адресованных широкой читательской аудитории: британские журналы Concept for Living за 2009-2010 годы, Northern Homes за 2011 год и американские журналы Boulder County home & Garden magazine за 2009 год, общим объёмом более 11400 страниц.

Как известно, образ жизни - понятие, применяемое в социальных науках для характеристики условий и особенностей повседневной жизни людей в том или ином обществе. Соответственно, тематика вышеназванных журналов отражает многочисленные направления развития современного общества во всех его сферах и проявлениях. Здесь представлены различные области деловой активности (профессиональная деятельность, строительство), сфера отдыха и развлечений (сад, огород, рукоделие, ярмарки, туризм), рассматриваются проблемы защиты окружающей среды, поднимаются вопросы об экономике, бизнесе и финансах, социальные проблемы и так далее.

Таким образом, в поле зрения данного исследования попала общеупотребительная лексика современного английского языка {standard English vocabulary в терминологии И.Р. Гальперина). Такие лексические единицы могут быть стилистически нейтральными и стилистически маркированными, а также могут иметь в лексикографических источниках специальные пометы, указывающие на их принадлежность к той или иной предметной области знаний. Общеупотребительная лексика включает в себя и слова общепонятные, но употребляемые не всеми говорящими из-за неформальности, грубости, вульгарности, ироничности этих слов. В словарях такие слова имеют следующие пометы: informal {bad hair day / день, когда всё из рук вон плохо); spoken (daylight robbery / непомерная плата за товар или услугу); offensive (Chinese fire drill / суматоха, полный беспорядок); showing disapproval {mail-order bride / жена, привезённая из другой страны, найденная при помощи брачного агентства); humorous {sky-blue pink I несуществующий цвет), а также слова, которые не употребляются некоторыми носителями языка из-за недостаточного кругозора этих людей (могут быть для них непонятными). Такие слова имеют следующие пометы: formal {post office box / почтовый ящик); old-fashioned {gentleman farmer / фермер-любитель).

К этой группе также относятся слова, которые имеют помету, отражающую их принадлежность к определённой предметной области знаний, т.е. речь идёт о терминах5, например: law {actual bodily harm / незначительное телесное повреждение); computing {passwordprotection / защита паролей); business (factoiy-gate price / цена производителя); tourism {special interest holiday / отдых, организованный для людей с особыми интересами, например, кулинария, живопись) и другие.

5 Термин - слово или словосочетание, обозначающее какое-либо понятие из разных областей знаний. В отличие от общеупотребительных слов, термины, как правило, однозначны, им не свойственна экспрессия. Одни из терминов утратили сугубо специальный характер и стали широко употребляться в разных стилях речи, другие сохраняют узкоспециальный характер [Азимов, Щукин, 1999: 359].

Подобные лексические единицы можно рассматривать как стоящие на пути детерминологизации, т.е. имеется в виду процесс «перехода терминов в общеупотребительную лексику» [Лингв, энц. сл., 1990: 508].

По мнению O.A. Зябловой «при детерминологизации происходит упрощение понятия, именуемого термином, оно как бы приспосабливается к возможностям его понимания в общеупотребительном языке» [Зяблова, 2005: 20]. Детерминологизация во многом определяется степенью вовлечения широких масс в сферу деятельности той или иной профессиональной группы. Часть терминологической лексики настолько глубоко проникает в общеупотребительную, что провести более или менее чёткие границы между ней и общеупотребительной лексикой часто оказывается нелегко. Важно отметить, что вхождение слова с терминологическим значением в состав общего языка сопровождается изменением степени информационного запаса коммуниканта (см. с. 25-26).

Номинативная деятельность говорящих, обусловленная изменениями в материальной и культурной жизни общества, порождает новые словообразовательные модели по правилам аналитической номинации. На основе сплошной выборки было обнаружено 760 многокомпонентных слов-композитов.

Значительное число анализируемых многокомпонентных лексических единиц относится к так называемым речевым композитам (термин О.Д. Мешкова), или потенциальным единицам языка (термин А.И. Смирницкого). Подобные образования, даже в том случае, когда они регулярно воспроизводятся в речи, и, по существу, уже вошли в лексический состав языка, в течение долгого времени не попадают в словари в связи с неизбежным отставанием лексикографической практики. Так, например, one-stop-shop (универсальный магазин, универсам) не зафиксировано в печатных лексикографических источниках (к их числу можно отнести Macmillan English Dictionary 2007), однако в электронном словаре

Мультитран, а также на страницах печатных изданий данное слово широко представлено: «.this is a great one-stop-shop for fans of easy, convenient shopping looking for style», [Concept for living, March 2010, p. 105]. Подобные речевые образования с многокомпонентной структурой часто обладают семантической прозрачностью, т. е. их общее значение выводимо из значений компонентов сложного слова.

Важно отметить, что анализ отобранных единиц проводился безотносительно ко времени их появления в английском языке.

В процессе анализа фактического материала исследуемые единицы были разделены на две группы в зависимости от синтаксической конструкции, которая легла в основу многокомпонентного слова-композита. Выделены собственно многокомпонентные композиты, тяготеющие к словосочетаниям, и слова-фразы, тяготеющие к предложениям (таблица 1).

Анализ собственно многокомпонентных композитов проводился с точки зрения их составности; частеречной принадлежности; структуры; семантики.

С точки зрения составности, т. е. количества компонентов, выделены трёхкомпонентные композиты (698 единиц, 95,2 %) и четырёхкомпонентные композиты (35 единиц, 4,8 %).

С точки зрения частеречной принадлежности выделены:

- существительные (694 единицы, 94,7 %);

- прилагательные (37 единиц, 5,0 %);

- глагол (1 единица, 0,1 %): (to) art-gallery-hop / быстро осматривать картинные галереи;

- наречие (1 единица, 0,1%): twenty-four seven / круглосуточно. Другие части речи выявлены не были.

Как известно, структура (от лат. structura) - это взаиморасположение и связь составных частей чего-либо. В нашем случае составной частью является основа-компонент собственно многокомпонентного композита, имеющий коррелят в виде самостоятельно функционирующего полнозначного слова.

Структура собственно многокомпонентных композитов исследована: 1/ В морфологическом плане, т. е. с точки зрения частеречной принадлежности компонентов композита в составе той или иной словообразовательной модели.

2/ В плане словообразовательного статуса компонентов композита, т. е. их соответствия непроизводному / производному самостоятельно функционирующему, полнозначному слову или полуаффиксу. 3/ В синтаксическом плане, т. е. с точки зрения синтаксических связей между компонентами композита.

Морфолого-синтаксический анализ связывается с оценкой семантических отношений компонентов сложного слова. При описании значений композитов учитывается семантика полуаффиксов и аффиксов в составе образований. Также исследуется степень идиоматичности лексического значения композитов.

Анализ слов-фраз проводился с точки зрения их частеречной принадлежности. Выявлены существительные (19 единиц, 70,3 %), прилагательные (6 единиц, 22,2 %), а также местоимения (2 единицы, 7,4 %).

Другие части речи выявлены не были.

Структура слов-фраз анализировалась с позиции соответствия образований структуре повествовательного, вопросительного или повелительного предложения.

Слова-фразы исследуются с точки зрения идиоматичности их семантики.

Заключение

В процессе выполнения диссертационного исследования были подтверждены положения выдвинутой гипотезы и получены следующие результаты:

Показано, что соединение критериев семантической цельности и морфологической цельнооформленности приобретает особую актуальность для идентификации многокомпонентного сложного слова.

Отмечено, что при возрастающей роли словосложения в английском языке наблюдается усиление тенденции к многокомпонентности. Уточнено само понятие многокомпонентного композита и его характеристики.

С позиции уровневого подхода к языку выявлены черты сходства и различия между композитом и смежными единицами языка: производным словом и словосочетанием.

Уточнено место и функции многокомпонентных композитов в уровневой иерархии языка. Собственно многокомпонентные композиты, располагаясь на лексическом уровне языка, выполняют номинативную функцию в расчленённом виде. Слова-фразы с контекстно-номинативной функцией, располагаясь на лексическом уровне языка, тяготеют к синтаксическому уровню языка.

Проведён комплексный анализ многокомпонентных сложных слов, принадлежащих общеупотребительному слою лексики с точки зрения:

- синтаксической конструкции в основе композита;

- составности (количества компонентов);

- частеречной принадлежности композита;

- структуры, а также семантики композита.

Выделен и описан особый род полуаффиксов в составе многокомпонентных композитов, названный интерполуаффиксом.

Показано, что номинативная деятельность коммуникантов, обусловленная изменениями в материальной и духовной жизни общества, порождает новые словообразовательные модели по правилам аналитической номинации. Выявлены причины преобладания субстантивных основ в составе наиболее частотных словообразовательных моделей многокомпонентных композитов.

Сделан вывод о том, что разнообразие многокомпонентных композитов свидетельствует об усилении аналитических тенденций в современном английском языке. Структурная компактность композитов широко используется в коммерческих целях: такие единицы позволяют экономить время в процессе речевого общения, а также площадь на странице печатного издания.

Проведена тематическая стратификация многокомпонентных композитов. Показано, что многокомпонентные композиты, отражая и дифференцируя понятия во всех сферах жизни, характерных для современного англоязычного общества, свидетельствуют о том, какое приоритетное значение приобретает стремление ко всяческому комфорту в бытовой, равно как и в производственной областях.

Усиление тенденции к многокомпонентное™ в современном английском языке обусловливает создание специального англо-русского словаря многокомпонентных композитов.

Перспективность исследования состоит в возможности дальнейшего изучения многокомпонентных композитов в диахроническом и ономасиологическом планах, а также в плане проведения их стилистической и лиигвострановедческой стратификации.