Структурно-семантические свойства фразеологических единиц, построенных по модели "глагол + зависимый субстативный компонент со значением прямого объекта" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Харлова, Надежда Михайловна

  • Харлова, Надежда Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 275
Харлова, Надежда Михайловна. Структурно-семантические свойства фразеологических единиц, построенных по модели "глагол + зависимый субстативный компонент со значением прямого объекта": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 1999. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Харлова, Надежда Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ, ПОСТРОЕННЫЕ

ПО МОДЕЛИ «ГЛАГОЛ + ЗАВИСИМЫЙ СУБСТАНТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ СО ЗНАЧЕНИЕМ ПРЯМОГО ОБЪЕКТА», ВО ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РУССКОГО ЯЗЫКА.

1.1 Теоретические проблемы выделения и исследования группы фразеологических единиц, построенных по модели «глагол + зависимый субстантивный компонент со значением прямого объекта».

1.2 Дифференциация фразеологических единиц, построенных по модели «глагол + имя со значением прямого объекта», и языковых единиц сходной структуры, не являющихся фразеологизмами.

1.3 Характеристика исследуемых фразеологизмов с точки зрения семантической слитности.

1.4 Дифференциация фразеологизмов, построенных по модели «V + Ы4/Ы2», и фразеологизмов, построенных по другим моделям

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ СВОЙСТВА ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ, ПОСТРОЕННЫХ ПО МОДЕЛИ «ГЛАГОЛ + ЗАВИСИМЫЙ

СУБСТАНТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ СО ЗНАЧЕНИЕМ ПРЯМОГО ОБЪЕКТА».

2.1 Структурные свойства глагольного компонента во фразеологизмах, построенных по модели «глагол + зависимый субстантивный компонент со значением прямого объекта».

2.1.1 Категория вида.

2.1.2 Переходные и непереходные глагольные компоненты, категория залога.

2.1.3 Категория наклонения и времени.

2.1.4 Категории лица и числа в спрягаемых формах).

2.1.5 Категории числа и рода.

2.1.6 Неспрягаемые формы глагольного компонента.

2.2 Структурные свойства субстантивного компонента во фразеологизмах, построенных по модели «глагол + зависимый субстантивный компонент со значением прямого объекта».

2.2.1 Лексико-грамматические разряды существительных в составе ФЕ.

2.2.2 Грамматические свойства субстантивного компонента.

2.3.Характеристика фразеологизмов, построенных по модели «глагол + зависимый субстантивный компонент», имеющих расширенную структуру.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ, ПОСТРОЕННЫХ ПО МОДЕЛИ •« ГЛАГОЛ + ЗАВИСИМЫЙ СУБСТАНТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ СО ЗНАЧЕНИЕМ

ПРЯМОГО ОБЪЕКТА».

3.1 Семантическая систематика фразеологизмов,' построенных по модели «глагол + зависимый субстантивный компонент со значением прямого объекта.

3.1.1.Фразеологические единицы со значением деятельности.

3.1.2 Фразеологизмы с атрибутивным значением.

3.1.3 Фразеологические единицы со значением состояния.

3.1.4 Фразеологические единицы со значением признака действия, со значением категории состояния.

3.1.5 Модально-междометные фразеологические единицы.

3.2 Системные связи фразеологических единиц, построенных по модели «глагол + зависимый субстантивный компонент со значением прямого объекта».

3.2.1 Синонимические связи фразеологических единиц, построенных по модели «глагол + зависимый субстантивный компонент со значением прямого объекта».

3.2.2 Антонимические связи фразеологизмов, построенных по модели «глагол + зависимый субстантивный компонент со значением прямого объекта».

3.2.3 Омонимия фразеологизмов, построенных по модели «глагол + зависимый субстантивный компонент со значением прямого объекта».

3.2.4 Многозначность фразеологизмов, построенных по модели «глагол + зависимый субстантивный компонент со значением прямого объекта».

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические свойства фразеологических единиц, построенных по модели "глагол + зависимый субстативный компонент со значением прямого объекта"»

Настоящая диссертация посвящена исследованию фразеологических единиц, построенных по модели «глагол + имя со значением прямого объекта», которые в отечественной лингвистике до настоящего времени не являлись предметом специального изучения. Выбор именно этой группы фразеологизмов в качестве предмета исследования определен тем, что фразеологизмы •данной модели являются наиболее яркими представителями фразеологического фонда современного русского языка. Рассматриваемые фразеологизмы и в количественном, и в качественном отношении хорошо «представляют» фразеологию русского языка. Из более чем 4000 фразеологических единиц, зафиксированных во «Фразеологическом словаре русского языка» под ред. А.И.Молоткова (1986), 687 единиц т.е. 17%, входят в состав названной группы. Можно предположить, что свойства этой группы фразеологизмов являются типичными для всего фразеологического фонда русского языка. Фразеологические единицы данной группы наиболее ярко демонстрируют образность фразеологии, ее эмоциональность, возможности формального и семантического варьирования. В этой группе фразеологизмов достаточно отчетливо проявляются системные связи (синонимия, антонимия, многозначность), при исследовании нередко обнаруживаются омонимические связи между фразеологизмами и свободными словосочетаниями .

Автономное исследование фразеологического материала (в отличие от исследования лексико-фразеологических полей) -обусловлено универсальностью основных свойств фразеологизмов: семантической неделимостью при структурной раздельнооформленности (Ш.Балли, 1905;

В.В.Виноградов, 1946, 1947; В.П.Жуков, 1978/ Л.В.Николенко, 1976), свойством образности как следствием смысловой двуплановости фразеологизма (Ш.Балли, 1905; А.А.Потебня, 1906; В.В.Виноградов, 1946; В.Г.Гак, 1966; А.И.Федоров, 1969; А.Г.Назарян, 1976; В.М.Мокиенко, 1980; В.Н.Телия, 1967 и др.),создающим коннотатив-ность этой языковой единицы (Е.Н.Толикина; И.И.Чернышева, 1970; Ю.П.Солодуб,1985; В.Н.Телия, 1967 и др).

Примечательно, что специалисты уже обращали внимание на семантические, грамматические и другие свойства глагольно-именных сочетаний. Среди наиболее важных публикаций следует назвать публикации А.Ц.Акопян (1965), В.П.Жукова (1986), Е.В.Евдокимова (1995), Ю.А.Гвоздарева (1968), А.И.Молоткова (1977), Т.Н.Коваленко (1969). Однако в отечественном языкознании фразеологизмы, построенные по модели «глагол + зависимый субстантивный компонент со значением прямого объекта», отдельным предметом исследования не являлись. В настоящей диссертационной работе рассматриваются фразеологические единицы типа: ЗвеЗд с неба не хватает, платить дань, спустя рукава, пить горькую, пальчики оближешь. Все они объединяются структурно- семантической близостью:- первый компонент фразеологизма обладает глагольными свойствами, а второй - свойствами имени существительного (с учетом возможности субстантивации слов иных частей речи) со значением прямого объекта в форме винительного (реже родительного) падежа. Еще В.П.Сухотин, говоря о глагольно-именных словосочетаниях, где именной компонент выражен винительным падежом, указывал: «Это одна из наиболее древних и устойчивых конструкций, на базе данного словосочетания в русском языке возникло немало фразеологизмов» (1953, с. 205).

АКТУАЛЬНОСТЬ настоящего исследования обусловлена необходимостью последовательного системного описания структурно-семантических свойств фразеологизмов различной структурной организации, в том числе фразеологизмов, построенных по модели «глагол + зависимый субстантивный компонент со значением прямого объекта». Только полное описание всех наиболее обширных групп фразеологизмов позволит сделать достаточно обоснованные выводы об организации русской фразеологической системы, о взаимосвязи структурных свойств фразеологизмов с их лексико-грамматическими свойствами.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ в настоящей диссертации служат фразеологические обороты, построенные по модели «глагол + зависимый субстантивный компонент со значением прямого объекта».

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются семантические и грамматические свойства фразеологизмов, построенных по указанной модели. Критерием отбора исследуемых фразеологизмов послужил формальный признак -модель «V + N4/N2». В свободных словосочетаниях такая модель предназначена для выражения не только объектных, но и иных отношений: субъектных, обстоятельственных, определительных. Мы осознаем, что термин «значение прямого объекта» по отношению к компоненту ФЕ может быть применен не в столь полной мере, как при характеристике свободных словосочетаний. В ряде случаев (когда ФЕ относится к разряду сращений) значение прямого объекта восстанавливается лишь при этимологическом анализе: например, в современном ФЕ точить лясы - «заниматься пустыми разговорами в ущерб делу, болтать вздор, пустяки» (из словосочетания точить балясы, т.е. вытачивать, обрабатывать из дерева фигурные столбики, балясы (от итальянского balaustro), которые шли на украшение лестничных перил (ШФСРЯ, с.352) - компонент лясы по сравнению с существительным балясы характеризуется как прямой объект условно, лишь с диахронической точки зрения. Но во многих других случаях семантика прямого объекта ощущается более определенно (ср. Бросить (кинуть) якорь, марать бумагу), поскольку если считать, что компоненты фразеологизма обладают некоторыми признаками слова, то следует признать, что между этими компонентами существуют определенные грамматические отношения .

ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является структурно-семантический анализ фразеологических единиц, построенных по модели «глагол + зависимый субстантивный компонент со значением прямого объекта», и изучение внутри- и межсистемных связей данных фразеологизмов. Цель работы предполагает решение следующих задач:

1. Выделение группы фразеологизмов, построенных по модели «¥+N4/Ы2», дифференциация фразеологизмов данной группы от смежных единиц (свободных словосочетаний, построенных по аналогичной модели) и фразеологических единиц, построенных по близким в той или иной мере моделям.

2. Анализ грамматической структуры фразеологизмов исследуемой модели и определение закономерностей грамматического варьирования глагольного и именного компонентов фразеологизма.

3. Семантическая систематизация фразеологизмов, построенных по модели «глагол + зависимый субстантивный компонент со значением прямого объекта».

4. Исследование специфики системных связей фразеологизмов, построенных по модели «глагол + зависимый субстантивный компонент со значением прямого объекта» (синонимия, антонимия, омонимия, многозначность ) .

МАТЕРИАЛОМ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили фразеологические единицы, отобранные методом сплошной выборки из «Фразеологического словаря русского языка» под ред. А.И.Молоткова (687 единиц), были учтены также материалы «Словаря современного русского литературного языка» в 2 0-ти томах (1991) и четырехтомного «Словаря русского языка» (1981-1984). Для более полного осмысления свойств фразеологизмов, построенных по модели «V + Ы4/Ы2», была создана специальная картотека (около 6500 единиц). Необходимость создания этой картотеки объясняется тем, что специфические свойства фразеологических единиц могут быть в полной мере осмыслены лишь тогда, когда их функции прослеживаются в разнообразных ситуативно-контекстуальных условиях. Источником указанной картотеки послужили художественные и публицистические тексты русскоязычных писателей, опубликованные в 70-90-е годы XX века (см. Приложение 1) . При отборе фразеологического материала использовалась целенаправленная и сплошная выборка. Анализ текстов позволил учесть в исследовании не только 687 фразеологизмов, представленных в словаре А.И.Молоткова, но и 165 фразеологизмов структуры «У+^/Мг», не отмеченных в этом словаре, но зафиксированных в других словарях (см. Приложение 2). Материалы картотеки позволяют пополнить существующие представления о возможностях структурной и семантической трансформации фразеологизмов указанной модели.

На защиту выносятся следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1.Глагольный компонент фразеологизмов, построенных по модели «V + N4/N2», в одних случаях имеет все морфологические категории и формы глагола, а в других - подвержен ограничениям в реализации указанных свойств, что свидетельствует о редукции грамматических свойств глагольного компонента фразеологизма.

2.Субстантивный компонент рассматриваемых фразеологизмов представлен именем существительным, которое во многих случаях не в полной мере сохраняет типичные свойства имени, используемого в функции прямого объекта. Показателем редукции этих свойств могут служить ограничения в реализации словоизменительных категорий, а также полная или частичная нейтрализация лексико-грамматических свойств существительного.

3.Семантика фразеологизмов, построенных по модели «V + Ы4/Н2», может совпадать с типом их структурной организации (фразеологизмы со значением действия) или не совпадать (фразеологизмы с атрибутивным значением, модально-междометные фразеологизмы).

4.Фразеологизмы исследуемой модели способны вступать в синонимические, антонимические, омонимические отношения с другими фразеологизмами, построенными как- по данной модели, так и по другим моделям.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации использовались традиционные для современной фразеологии методы и приемы лингвистического анализа: компонентный анализ семантической структуры фразеологических единиц, дефиниционный анализ, структурно-семантическое моделирование фразеологических единиц (с использованием приема аппликации фразеологизмов и свободных сочетаний аналогичного лексического состава), контекстуальный анализ, элементы статистической обработки материала.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы определяется тем, что впервые предпринята попытка монографического описания функционирования в речи фразеологизмов одной структурной организации (модели «V + Ы4/Ы2») , выявляются их структурно-семантические особенности, описываются парадигматические отношения внутри группы фразеологизмов данной модели, а также их способность вступать в системные отношения с другими единицами фразеологического фонда русского языка.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ исследования заключается в том, что оно расширяет имеющиеся представления о свойствах глагольных фразеологизмов, построенных по -модели «V + Ы4/Ы2»,о возможностях структурного и семантического варьирования указанных фразеологизмов и их системных связях. Материалы исследования могут быть полезны и при описании общих закономерностей русской фразеологической системы.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы определяется возможностью использования ее результатов в практике вузовского преподавания (современный русский язык, курсовые работы по лингвистике, научно-исследовательская работа студентов в области фразеологии русского языка), а также при работе со школьниками в классах с углубленным изучением филологии. Материалы исследования могут быть использованы также в практической лексикографии при создании новых и переиздании существующих фразеологических словарей. В частности, в приложении к настоящей диссертации представлено 165 фразеологизмов, отсутствующих во «Фразеологическом словаре русского языка» А.И.Молоткова. Материалы этого приложения могут стать основой для пополнения указанного -словаря при его переиздании.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания, кафедры риторики и культуры речи Уральского государственного педагогического университета, кафедры русского языка Шадринского государственного педагогического института. По отдельным разделам диссертации были сделаны доклады на Всероссийской конференции «Диалектические процессы во фразеологии» (Челябинск, 1993); на конференции «Слово в системных отношениях на разных уровнях языка» (Екатеринбург,

1993);на международном симпозиуме «Язык, система, личность» (Екатеринбург, 1996). По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Коннотативные возможности фразеологизмов, построенных по модели «V + Ы4/Ы2», в рассказах В.М.Шукшина // Единицы языка и речи: структура, семантика, функция. - Тула, 1993, - с. 157-169. Рукопись депонирована в .ИНИОН РАН 22 апреля 1993, № 48195.

2. Функционирование глагольных категорий во фразеологизмах, построенных по модели «V + Ы4/Ы2». // Литературный язык и народные говоры: теоретический и исторический аспекты. Сборник научных статей, Шадринск, 1994, с. 42-51.

3. Особенности выражения именного компонента во фразеологических оборотах, построенных по модели «глагол + имя со значением прямого объекта» / / Вопросы теории и истории языка. Межвузовский сборник научных трудов Тульского государственного педагогического университета Министерства образования России. - Тула, 1996, с. 161-171. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН 24 апреля 1996, № 51452.

4. Особенности многозначности глагольных фразеологических единиц // Единицы разных уровней языка. Структура, семантика, функция. Межвузовский сборник научных трудов. Тульский государственный педагогический университет. Тула, 1996.- с. 72-77. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН 30 июля 1996,№ 51800.

5. Глагольно-именные фразеологизмы одной семантической группы (со значением действия, направленного на объект).// Единицы разных уровней языка: структура, семантика, функция. Межвузовский сборник научных трудов. Тульский государственный педагогический университет. - Тула, 1997.-с. 176-181. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН 18 ноября 1997, № 53071.

6. Структурные особенности фразеологизмов одной модели.//- Диалектические процессы во фразеологии. - Челябинск, 1993, с. 78-79.

7. Явление синонимии во фразеологических оборотах, построенных по модели «V + N4/N2» . // Слово в системных отношениях на разных уровнях языка, Екатеринбург, 1993, с. 111-112.

8. Особенности употребления -глагольно-именных фразеологизмов в произведениях В.Тендрякова.// Язык, система, личность. Тезисы докладов и сообщений Международного симпозиума. Екатеринбург, 1996, с. 61-62.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Во введении представлены основные параметры исследования. Первая глава имеет теоретический характер, в ней рассматривается место фразеологизмов модели «глагол + зависимый субстантивный компонент со значением прямого объекта» во фразеологической системе русского языка, разграничиваются фразеологизмы, построенные по указанной модели, и свободные словосочетания, анализируются принципы классификации.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Харлова, Надежда Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

1. При анализе семантических полей фразеологизмов, построенных по модели «глагол + зависимый субстантивный компонент со значением прямого объекта», выявлены пять следующих семантических групп: фразеологизмы со значением деятельности (со значением воздействия, направленного на объект; со значением действия, совершаемого лицом без направления на объект) , фразеологизмы признакового типа (со значением качественной оценки лица, характеристики не-лица), фразеологизмы со значением состояния (интеллектуального, эмоционального, физического), фразеологизмы со значением признака действия, со значением категории состояния, модально-междометные фразеологизмы.

2. В процессе исследования выяснилось, что фразеологизмам исследуемого типа не может быть свойственна предметная семантика. Наиболее многочисленна группа фразеологизмов со значением деятельности (426 единиц, 50%), малочислена группа фразеологизмов со значением признака действия, со значением категории состояния (27 единиц, 3,17%) и группа модально-междометных фразеологизмов (24 единицы, 2,82%). ФЕ со значением состояния - 38,15%, ФЕ с атрибутивным значением -5,86%.

3. Фразеологизмы исследуемой модели достаточно активно вступают в системные отношения с другими фразеологическими единицами, свободными словосочетаниями и словами. Вместе с тем анализ синонимии, антонимии, омонимии и многозначности в кругу данных фразеологизмов не позволил выделить каких-то существенных признаков, присущих именно этой группе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование представляет собой еще один шаг на пути изучения структурной и семантической организации русской фразеологической системы, выявления процессов редукции категориально-грамматических свойств компонентов фразеологизма.

Исследование закономерностей семантико-грамматической организации и системных свойств фразеологизмов, построенных по модели «У+^/Ыг», позволяет сделать следующие выводы.

1. Используемая в настоящей диссертации и опирающаяся на труды В.В.Виноградова, В.П.Жукова, Н.М.Шанского,. Ю.П.Солодуба, В.Н.Телия методика выделения группы фразеологизмов, построенных по модели «У+Ы4/Ы2», позволяет достаточно объективно дифференцировать фразеологизмы, построенные по анализируемой модели, и свободные сочетания, построенные по аналогичной модели, а также отграничить фразеологизмы, построенные по модели «У+Ы4/1<12»/ от фразеологизмов, построенных по другим моделям.

2. Фразеологизмы, построенные по рассматриваемой модели, широко распространены в современном русском языке*, к этой группе относится 687 из 4000 фразеологических единиц, представленные во ФСРЯ, кроме того, в диссертации проанализировано 165 фразеологизмов рассматриваемой структуры, не включенных в указанный словарь. Рассматриваемые фразеологизмы обладают высокой частотностью в современных художественных и публицистических текстах (проанализировано 654 0 употреблений рассматриваемых фразеологизмов) .

3. Структурные и семантические особенности фразеологических единиц, построенных по модели «У+К^/Ыг», в значительной степени обусловлены грамматическими характеристиками глагольного компонента, который обычно в той или иной степени сохраняет признаки переходного глагола, и грамматическими характеристиками субстантивного компонента, который в той или иной степени сохраняет признаки имени, выступающего в функции прямого объекта.

4. При исследовании структурных свойств глагольного компонента фразеологизмов, построенных по модели «У+^/Ы?», выявлены следующие признаки редукции глагольных категорий и свойств, характерных для свободного сочетания: неполная реализация парадигмы (наклонение, времени, лица), отсутствие форм причастий и деепричастий, сохранение формальных признаков при полной или частичной нейтрализации грамматической семантики (переходности, вида).

Редукция типичных для имени грамматических свойств у субстантивного компонента рассматриваемых фразеологизмов проявляется в ограничениях в реализации формоизменительных категорий числа и падежа, а также в полной или частичной нейтрализации лексико-грамматических признаков существительных (разряды имен одушевленных и неодушевленных, собственных и нарицательных).

Вместе с тем необходимо выделить и структурные признаки, свидетельствующие о той или иной степени сохранения семан-тико-грамматических свойств конструкции с глаголом и существительным в функции прямого объекта: лишь в немногих случаях глагольный компонент "застывает" в одной форме, в большинстве случаев сохраняется полная или неполная словоизменительная парадигма; именной компонент фразеологизмов рассматриваемого типа относительно редко зафиксирован в форме единственного или множественного числа, обычно парадигма числа сохраняется. Нередко сохраняется и возможность выбора между формами винительного или родительного падежа; во многих случаях возможно использование атрибутивного слова при именном компоненте фразеологизма.

5. При исследовании семантических свойств и связей фразеологизмов, построенных по модели «Хг+Ы4/Ы2», выявлен следующий признак редукции типичных свойств глагольно-именного сочетания: 50% исследуемых фразеологизмов имеет типичную для 'глагольно-именных сочетаний данного типа семантику действия, переходящего на объект, остальные фразеологизмы имеют семантику состояния, семантику качественной оценки, релятивную семантику, модально-междометную семантику (см. Приложение 2, Таблицу 2);

Следует отметить и семантические признаки, свидетельствующие о той или иной степени сохранения типичных семантико-грамматичесих свойств конструкции с глаголом и существительным в функции прямого объекта: для данных фразеологизмов не характерна предметная семантика, которая слишком противоречит грамматической семантике глагольного компонента; данные фразеологизмы (особенно с семантикой действия) часто образуют одноструктурные синонимические ряды, имеют одноструктурные антонимы.

Поставленные в настоящей диссертации задачи не охватывают всех возможных аспектов исследования фразеологических единиц, построенных по модели «V+N4/N2». К числу перспективных направлений изучения фразеологизмов рассматриваемой структуры относятся следующие : изучение закономерностей трансформации рассматриваемых фразеологизмов в конкретных контекстуальных условиях, изучение контекстуальных факторов, определяющих варьирование семантики фразеологизмов, контекстуальных средств актуализации внутренней формы фразеологизмов и т.п.; контрастивно-сопоставительное изучение структурно-семантических свойств рассматриваемых фразеологизмов в близкородственных (и не только в близкородственных) языках, проблемы перевода данных фразеологических единиц на другие языки.