Структурные и семантические свойства процессуальных фразеологизмов со значением физической деятельности и физического состояния в русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Самылина, Екатерина Викторовна

  • Самылина, Екатерина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 256
Самылина, Екатерина Викторовна. Структурные и семантические свойства процессуальных фразеологизмов со значением физической деятельности и физического состояния в русском и английском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Челябинск. 2008. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Самылина, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ НАУК.

1.1 Понятие «физическая деятельность» в философском, психолого-педагогическом и лингвистическом аспектах.

1.2 Понятие «физическое состояние» в философских, естественных и гуманитарных науках.

1.3 Способы выражения физической деятельности и физического состояния посредством процессуальных единиц (глаголов и фразеологизмов).

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. СТРУКТУРНЫЕ СВОЙСТВА ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.

2.1 Структурная организация русских и английских процессуальных фразеологизмов, обозначающих физическую деятельность и физическое состояние.

2.1.1 Понятие о внешней и внутренней форме процессуальных фразеологизмов исследуемой семантики.

2.1.2 Русские и английские процессуальные фразеологизмы, образованные по модели словосочетания.

2.1.3 Русские и английские процессуальные фразеологизмы, образованные по модели предложения.

2.2 Компонентный состав русских и английских процессуальных фразеологизмов, выражающих физическую деятельность и физическое состояние.

2.2.1 Участие глагольного компонента в образовании внешней формы исследуемых единиц.

2.2.2 Участие неглагольных компонентов в образовании внешней формы исследуемых единиц.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СЕМАНТИКИ И ТИПОЛОГИЯ РУССКИХ И АНГЛИЙСКИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ, ВЫРАЖАЮЩИХ ФИЗИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ.

3.1 Структура фразеологического значения русских и английских процессуальных единиц, обозначающих физическую деятельность и физическое состояние.

3.1.1 Особенности лексического и фразеологического значений и их составляющие макрокомпоненты.

3.1.2 Моно- и полисемия русских и английских процессуальных фразеологических единиц фразео-семантических групп «физическая деятельность» и «физическое состояние».

3.2 Семантическая типология русских и английских процессуальных фразеологических единиц со значением физической деятельности и физического состояния.

3.2.1 Фразео-семантические подгруппы процессуальных фразеологизмов, выражающих физическую деятельность.

3.2.2 Фразео-семантические подгруппы процессуальных фразеологизмов, выражающих физическое состояние.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и семантические свойства процессуальных фразеологизмов со значением физической деятельности и физического состояния в русском и английском языках»

Проблема структурной и семантической упорядоченности фразеологических единиц издавна привлекала внимание лингвистов, которые внесли большой вклад в изучение данной области исследования как в русском языке - B.JI. Архангельский [1964], О.С. Ахманова [1957, 1969], В.В. Виноградов [1977, 1986], Е.А. Добрыднева [1998], В.П. Жуков [1978, 1986], В.М. Мокиенко [1980], А.П. Мордвилко [1964], И.А. Стернин [1979], Н.М. Шанский [1985] и другие, так и в английском - А.И. Алёхина [Alekhina 1978, 1982], H.H. Амосова [1963], Г.Б. Антрушина [Antrushina 2004], Т.Н. Арбекова [1977], И.В. Арнольд [1959], A.B. Кунин [1972, 1996], А.И. Смирницкий [1956, Smirnitsky 1975], Л.П. Смит [1959], J. Leech [1974], J. Lyons [1977], C.K. Ogden [1946], H.A. Sweet [1900] и другие.

На современном этапе развития лингвистических дисциплин на первый план выдвигаются проблемы сопоставительной фразеологии разносистемных языков, которые находятся в поле зрения таких авторов, как А. Алдаибани [2003], Г.Х. Алеева [1999], М.И. Грицко [2005], М. Джордж [1999], М.Е. Дубова [2001], Л.В. Коцюбинская [2004], Л.Р. Сакаева [2004], М.А. Сарян [2006] и других.

Настоящая диссертация находится в русле исследований, в центре внимания которых представлены особенности структурной и семантической организации фразеологических единиц. Изучение всей фразеологической системы может быть успешным лишь при тщательном анализе её отдельных микросистем. С учётом этого нами выделена подсистема русских и английских процессуальных фразеологизмов, семантически ориентированных на человека.

Лингвистическая концепция, согласно которой в основе языковой деятельности находится человек, получила обоснование в работах Э. Бенвениста, В.В. Виноградова, Ю.С. Степанова, Г.А. Золотовой, Ю.Н. Караулова и других исследователей. Как отмечает Г.А. Золотова, «человек - центральная фигура языка и как лицо говорящее, и как главное действующее лицо мира, о котором он говорит» [Золотова 1982, 5].

Антропоцентрический принцип языка проявляется и в организации рассматриваемых в данном диссертационном исследовании фразеологических единиц. Мы имеем в виду фразеологизмы со значением физической деятельности и физического состояния, так как для их описания существуют две функционально-семантические сферы — деятельность и состояние.

Несмотря на ранее существовавший в русском языке термин «глагольный фразеологизм», его нельзя признать корректным по отношению к рассматриваемым единицам. Выделение класса процессуальных фразеологических единиц происходит согласно концепции профессора A.M. Чепасовой на основе их категориального значения, поскольку они функционально соотносимы с глаголом и обозначают «любые действия, состояния, изменения как процесс» [Чепасова 2006, 10], то есть обладают процессуальной семантикой.

В английском языке общепринятым является термин «глагольная фразеологическая единица», которая, по мнению авторитетного исследователя в области английской фразеологии A.B. Кунина, представляет собой устойчивое сочетание лексем с полностью или частично переосмысленным значением, ядром которого является глагол [Кунин 1986]. При этом среди глагольных фразеологизмов автор не выделяет единицы с процессуальной и непроцессуальной семантикой.

Наша картотека содержит русские процессуальные единицы и глагольные фразеологизмы английского языка, которые имеют процессуальную семантику, поэтому и обозначены в работе как процессуальные. В состав каждого исследуемого фразеологизма обоих языков обязательным компонентом входит глагол, значения всех рассматриваемых фразеологических единиц передаются глаголами или глагольными сочетаниями, а главным критерием отбора считается способность этих единиц обозначать физическую деятельность или физическое состояние как процессы.

Актуальность темы работы обусловлена важностью теоретического осмысления и практической типизации структурных и семантических особенностей русских и английских фразеологических единиц, что обосновывается отсутствием в современной лингвистике системных знаний о формах выражения физической деятельности и физического состояния человека посредством фразеологизмов процессуального класса.

Отдельный вклад в изучение разных аспектов структуры и семантики процессуальных фразеологизмов на материале только русского языка внесли опытные и квалифицированные учёные челябинской фразеологической научной школы - A.M. Чепасова [1983, 1998, 2006], Л.П. Гашева [1988, 1989], A.B. Свиридова [1996], И.Г. Казачук [2004], Л.Н. Корнилова [2000] и представители курганской школы - В. А. Лебединская [1987, 1999], Н.Б. Усачёва [1998], Б.В. Туркина [2002], Ю.С. Жакина [2003] и другие. Поскольку особенности структурных и семантических свойств рассматриваемых процессуальных фразеологических единиц со значением физической деятельности и физического состояния в сравнительном аспекте не являлись предметом специального изучения, наше исследование представляется достаточно перспективным.

Объект исследования данной работы • составляет фрагмент фразеологической системы русского и английского языков, представленный процессуальными фразеологизмами со значением физической деятельности и физического состояния.

Предметом исследования являются структурные, семантические свойства и типология исследуемых единиц в сравнительно-сопоставительном аспекте.

Цель данного диссертационного исследования - выявление и описание единства структурных и семантических свойств, а также типологии русских и английских процессуальных фразеологических единиц со значением физической деятельности и физического состояния в сравнительно-сопоставительном аспекте.

К достижению поставленной цели ведёт решение следующих задач:

1. Выявить корпус процессуальных фразеологизмов со значением физической деятельности и физического состояния в русском и английском языках.

2. Описать этимологические структуры и модели русских и английских процессуальных единиц исследуемой семантики.

3. Охарактеризовать внешнюю форму рассматриваемых фразеологизмов и выявить особенности морфемного состава и фразообразовательных возможностей глагольных и именных компонентов.

4. Определить аналогичные и отличительные черты двух основных макрокомпонентов, составляющих структуру фразеологического значения русских и английских единиц.

5. Проанализировать особенности проявления моно- и полисемии, сравнить степень представленности одно- и многозначных процессуальных единиц в русском и английском языках.

6. Выявить и сравнить семантические классификации изучаемых фразеологизмов с выделением фразео-семантических подгрупп на основе субкатегорий субъектности и объектности, а также общих интегральных сем.

Источником исследования являются одно- и двуязычные толковые и фразеологические словари русского и английского языков, художественные произведения русских, английских и американских писателей XIX - XX веков, публицистические и научно-популярные издания. Мы также используем данные фразеологического фонда русского языка Челябинской фразеологической лаборатории.

Материалом для данной работы служит оригинальная компьютерная и ручная картотека фразеологизмов, собранная методом сплошной выборки и насчитывающая 618 единиц русского языка и 628 фразеологизмов английского языка в 8343 и 6425 употреблениях соответственно.

Методологической основой работы послужили принципы научно-исследовательского подхода, в соответствии с которыми рассматривается в единстве структура и семантика изучаемых номинативных единиц.

Теоретической основой диссертации стали идеи, представленные в работах русских и зарубежных учёных, таких как Н.С. Авилова [1976], Н.Ф. Алефиренко [2004, 2005], H.H. Амосова [1963], И.В. Арнольд [1959], Е.Ф. Арсентьева [1983, 1989], B.JL Архангельский [1964, 1972], Э. Бенвенист [1974], М.Я. Блох [Blokh 2004], В.М. Бурмако [2001], Л.М. Васильев [1981, 1990], В.В. Виноградов [1972, 1977, 1986], И.Р. Гальперин [1958], Т.А. Кильдибекова [1985], М.А. Кронгауз [2001], A.B. Кунин [1972, 1996], A.M. Мелерович [1979], А.Д. Райхштейн [1980], А.И. Смирницкий [1956], Л.П. Смит [1959], У.Л. Чейф [1975], R. Crystal [1973], С. Cacciari [1993], J. Leech [1974], Ch.W. Morris [1964], S. Ullmann [1957] и другие.

К методам лингвистического анализа, широко применяемым в современном языкознании и используемым в работе, относятся:

Описательный метод, включающий в себя анализ и классифицирование фразеологического материала в русском и английском языках, а также синтез полученных в ходе исследования результатов. Применению этого метода предшествовало наблюдение и сбор конкретного фразеологического материала.

Метод компонентного анализа, который предполагает исследование семантической структуры процессуальных фразеологизмов путём разложения их значения на мельчайшие смысловые компоненты — семы.

Метод семантической идентификации, используемый при толковании значений фразеологических единиц.

Сравнительно-сопоставительный (контрастивный) метод, который служит для выявления на основе сравнения общих и специфических черт в структурной и семантической организации процессуальных фразеологизмов двух неродственных языков — русского и английского.

Метод фразео-семантических полей, применяемый при распределении русских и английских процессуальных единиц по фразео-семантическим группам, подгруппам, множествам. Квантитативный метод, позволяющий использовать количественную систему подсчётов и статистических измерений при исследовании структурных и семантических свойств процессуальных фразеологизмов.

Научная новизна заключается в том, что: Впервые структурному анализу с выделением сходных и разных моделей, подмоделей и разновидностей подвергается малоизученная до настоящего времени фразеологическая подсистема единиц со значением физической деятельности и физического состояния в двух отдалённо родственных языках - русском и английском.

1* Подробно исследуется морфемная структура и степень фразообразовательных возможностей глагольных и именных компонентов в сопоставительном аспекте, выявляется их роль в формировании внешней формы и семантики процессуальных фразеологических единиц.

Раскрывается сходство и различие организации денотативно-сигнификативного и коннотативного макрокомпонентов в структуре фразеологического значения исследуемых единиц двух языков. Производится количественная и качественная сравнительная характеристика моно- и полисемантичных фразеологизмов. В нашей работе впервые выявлены некоторые новые значения отдельных единиц.

Осуществляется подробная семантическая типология процессуальных фразеологизмов в сравнительном аспекте. На основе свойств субъектности/объектности и общности интегральных (подгрупповых) сем выделены присущие обоим языкам фразео-семантические подгруппы субъектных и объектных фразеологизмов. В составе общих русских и английских фразео-семантических подгрупп выделяются фразеологические единицы, имеющие соотносительные значения, но построенные на разной образной основе, которая показывает национальные особенности мировосприятия двух наций.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в научный обиход вводятся новые фразеологические единицы русского и английского языков со значением физической деятельности и физического состояния, уточняются представления об их системно-структурной организации в сравнительном аспекте, конкретизируются представления о семантической структуре многозначных фразеологизмов в исследуемых языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятия «физическая деятельность» и «физическое состояние», имеющие широкое распространение в философских, психолого-педагогических, естественных и гуманитарных науках, отражают антропоцентрический принцип языка, так как для их описания необходимо противопоставление двух функционально-семантических сфер: целенаправленной деятельности и состояния лица. Данные понятия носят всеобщий характер в русском и английском языках и находят своё выражение на лексико-фразеологическом уровне языковой системы, в частности, номинируются процессуальными фразеологическими единицами со значением физической деятельности и физического состояния.

2. Внутриструктурные признаки двух отдалённо родственных языков оказывают влияние на формирование внешней формы - синтаксических моделей и компонентного состава изучаемых фразеологических единиц. Процессуальные фразеологизмы обоих языков в большинстве своём имеют этимологические структуры простых и сложных словосочетаний, а в малом количестве - структуры простых предложений. Внешняя форма рассматриваемых единиц включает как глагольные, так и именные компоненты, которые варьируются по своему морфемному составу и различаются фразообразовательными возможностями.

3. Денотативно-сигнификативный макрокомпонент в процессуальных единицах обоих языков представлен иерархией категориальных, субкатегориальных, групповых, подгрупповых и индивидуальных сем. Коннотативный макрокомпонент указывает на то, что русские и английские фразеологизмы отличаются разнообразной эмоциональной окраской и разной степенью экспрессивности, но в обоих языках превалируют единицы с пейоративной оценочностью.

4. Явление полисемии присуще в несколько большей степени русским, нежели английским процессуальным фразеологическим единицам, о чём свидетельствует 19,1 % и 16,2 % многозначных единиц соответственно. Более продуктивными в обоих языках являются единицы, имеющие два значения.

5. В основе семантической типологии исследуемых процессуальных фразеологизмов лежит отнесение их к субкатегориям субъектности и объектности. Сходство подгрупповых проявлений заключается в том, что на основе общих интегральных сем в русском и английском языках выявлено практически одинаковое количество фразео-семантических подгрупп со значением физической деятельности и физического состояния. Их специфика заключена в индивидуальных значениях фразеологизмов, образная основа которых отражает черты национально-культурного миропонимания.

Практическая ценность проведённого диссертационного исследования заключается в том, что его материал, результаты и выводы могут найти применение в системе преподавания курса фразеологии и лексикологии русского и английского языков в высших учебных заведениях, при разработке спецкурсов и спецсеминаров для студентов филологических факультетов и факультетов иностранных языков, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 17 публикациях, в том числе имеется публикация в научном журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» № 3 за 2008 г., рекомендованном ВАК.

Результаты работы обсуждались на отчётной внутривузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов ЧГПУ (Челябинск, 2006, 2007, 2008); международной научной конференции «Фразеологические чтения» памяти профессора В.А. Лебединской (Курган, 2006); региональной научно-практической конференции «Самостоятельная учебная деятельность в различных формах профессионального языкового образования» (Екатеринбург, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Шадринские чтения» (Шадринск, 2006, 2008); Всероссийской научно-практической очно-заочной конференции «Проблемы лингвистики и методики преподавания языков и культур» (Шадринск, 2007); ежегодной научной конференции «Уральские лингвистические чтения — 2008» (Екатеринбург, 2008); IV международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2008).

Структура и объём работы. Поставленная цель и задачи исследования определили композицию диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (260 наименований) и трёх приложений. В конце каждой главы даются выводы. Основной текст диссертационного исследования изложен на 204 страницах.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Самылина, Екатерина Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

1. Понятие «значение» трактуется по-разному, исходя из области его применения. Языковое значение выступает как исторически и социально закреплённая связь между акустическим образом слова и образом наименованного предмета. Структура как лексического, так и фразеологического значения состоит из денотативно-сигнификативного (предметно-логического) и коннотативного (прагматического) макрокомпонентов, каждый из которых имеет свою внутреннюю организацию, включающую микрокомпоненты или семы.

2. Предметно-логическое содержание русских и английских процессуальных фразеологизмов со значением физической деятельности и физического состояния представляет собой сложное, многоаспектное явление, в котором выделяются такие сущностные стороны, как категориальное, субкатегориальное, групповое, подгрупповое, множественное, индивидуальное значение, находящиеся в иерархических отношениях между собой.

3. Коннотативный аспект заключает информацию об отношении говорящего к называемому физическому состоянию или физической деятельности лица и включает оценочность, эмоциональность и экспрессивность. Мы выделяем шкалу оценок с разграничением фразеологизмов с мелиоративной (положительной), ситуативной и пейоративной (отрицательной) оценкой, выраженных эксплицитно или имплицитно, причём в обоих языках преобладают единицы с отрицательной оценочностью. Положительные (шутливые, ироничные и шутливо-ироничные) и отрицательные (презрительные и пренебрежительные) эмосемы подразумевают выражение чувств и эмоций говорящего. Экспрессивный компонент служит для создания изобразительного эффекта и декодируется в словарных дефинициях с помощью интенсивов, которые выражают большую по сравнению с нормой степень признака.

4. Коннотативный компонент фразеологического значения тесно связан со стилистической отнесенностью как фразеологизма, так и слова. Однако мы не считаем его компонентом коннотации. Этот аспект представляет собой информацию о потенциальной возможности использовать фразеологические единицы в той или иной сфере общения, о стилистической принадлежности и о допустимости употребления фразеологизма в определённых условиях общения.

5. Исследуемые русские фразеологизмы в несколько большей степени являются полисемантичными, что подтверждается 19,1 % русских и 16,2 % английских многозначных единиц. Между значениями полисемантичных фразеологизмов существует семантическая связь, выраженная в наличии у них общих сем. Соотношение значений между собой может происходить на основе метафорического или метонимического переосмысления, а их развитие осуществляется последовательно или параллельно. Некоторые полисемантичные фразеологизмы в нашей картотеке в отдельных значениях связаны с разными или общими субкатегориями, фразео-семантическими группами и подгруппами.

6. В основу семантической типологии исследуемых единиц положено разделение процессуальных фразеологизмов на субкатегории субъектности и объектности. При сопоставлении семантических классификаций русских и английских процессуальных фразеологизмов, обозначающих физическую деятельность, на основе общих интегральных сем в структуре их фразеологического значения было выявлено 7 фразео-семантических подгрупп субъектных фразеологизмов, присущих обоим языкам, 4 русских и 5 английских фразео-семантических подгрупп объектных единиц. Процессуальные фразеологизмы, обозначающие физическое состояние, распределены по 13 субъектным фразео-семантическим подгруппам и двум объектным фразео-семантическим подгруппам, присущим обоим языкам.

8. Во внутренней форме некоторых фразеологизмов исследуемых фразео-семантических подгрупп содержится культурная информация, которая впоследствии переходит в культурные коннотации, отражающие связь ассоциативно-образного основания единиц с эталонами, обычаями, традициями, стереотипами, мифами и элементами материальной культуры.

200

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое в кандидатском диссертационном исследовании детализированное рассмотрение процессуальных фразеологизмов на материале русского и английского языков позволило подтвердить положение о том, что ведущее место в системе категорий и понятий занимает человек и две сферы его основных проявлений — физическая деятельность и физическое состояние. Для современной науки идея антропоцентричности языка может считаться общепризнанной, так как личность человека выступает носителем сознания и обладает уникальным внутренним миром, установками, разными отношениями ко многим окружающим её предметам, лицам и явлениям действительности.

На лексико-фразеологическом уровне языковой системы данные проявления представлены 618 русскими и 628 английскими процессуальными фразеологизмами со значением физической деятельности и физического состояния. Глагольный компонент является обязательным в составе каждого рассматриваемого фразеологизма в обоих языках. Все значения процессуальных единиц идентифицируются глаголами или глагольными сочетаниями, а проявления физической деятельности и физического состояния расценены как динамические процессы.

Результаты сравнительно-сопоставительного анализа на материале русских и английских процессуальных единиц, семантически ориентированных на человека, показали значительное сходство фразеологических подсистем двух языков на структурном и семантическом уровнях.

Внешняя форма исследуемых единиц соотносится с определённым типом структурной модели, по которому они образованы. Несмотря на аналитический строй английского и синтетический строй русского языка, выявлены соответствия и отличия в синтагматическом построении исследуемых единиц. Они представлены сходными и разными моделями простых (двухкомпонентных) и сложных (трёх, четырёх-, пяти-, шести- и семикомпонентных) словосочетаний с различными видами бывших синтаксических связей, а также подобными моделями простых предложений. В русском языке превалирует двухкомпонентная структура словосочетания (47,6 %), английские единицы в большинстве своём образованы по трёхкомпонентной структурной модели (39,2 %). В целом модель словосочетания является ведущей для образования значительного количества как русских (87,7 %), так и английских процессуальных единиц (99,2 %).

Модели простых предложений являют собой незначительный процент и характерны в основном для построения русских фразеологизмов, которые составляют 12,3 % (76 единиц). В английском языке лишь 0,8 % (5 единиц) соответствуют этой этимологической структуре. Как русские, так и английские процессуальные фразеологизмы, образованные по моделям предложений, обозначают только физическое состояние человека. В русском языке выделены три основных типа простых предложений: 1) двусоставное нераспространённое предложение, 2) двусоставное распространённое предложение с разным числом компонентов, 3) безличное предложение. Английские фразеологизмы образованы по второму типу.

В образовании внешней формы процессуальных единиц исследуемой семантики участвуют глагольные и именные компоненты, которые являются её непосредственными составляющими, могут варьироваться по морфемному составу и различаться фразообразовательными возможностями. Из 486 русских глаголов, образующих исследуемые единицы, большинство было отнесено к производным (содержащим разные словообразовательные аффиксы) — 462 глагольных компонента. В английском языке превалирующими оказались непроизводные глаголы - 188 компонентов от общего числа 292 глаголов. Существование конверсии как особого безаффиксального способа образования новых слов позволило выявить 95 глаголов, образованных от существительных, которые в нашем исследовании были названы условно производными.

Продуктивными русскими префиксами являются за-, по-, с-, на-, которые образуют 290 приставочных глаголов. В английском языке три префикса Ье-, de-, ге- входят в состав лишь четырёх глаголов. Среди суффиксов совершенного и несовершенного вида можно выделить -а-, -ива-, -ыва-, -и-, -у-, -ну- в русском языке, в английском языке суффиксы малочисленны, их всего два: -en, -fy. Возвратные глаголы, образованные путём добавления постфикса -ся(-сь) к основе слова, обнаружены только в русском языке, в английском языке их нет.

В состав исследуемых фразеологизмов входят именные компоненты: существительные (259 в русском/241 в английском), прилагательные (34 в русском/70 в английском), местоимения (9 в русском/13 в английском), числительные (по 5 в обоих языках) и другие. Наиболее активно участвуют во фразообразовании следующие компоненты: глаголы — давать, дать (16 ФЕ), спать (7 ФЕ), be (62 ФЕ), take (26 ФЕ); существительные — глаз (34 ФЕ), нога (30 ФЕ), eye (33 ФЕ), breath (14 ФЕ); прилагательные — вечный (3 ФЕ), лучший (3 ФЕ), last (4 ФЕ); местоимения - весь (10 ФЕ), себя (10 ФЕ), one's (171 ФЕ), somebody (45 ФЕ).

Структура фразеологического значения единиц обоих языков состоит из денотативно-сигнификативного (предметно-логического) и коннотативного (прагматического) макрокомпонентов, каждый из которых имеет свою внутреннюю организацию, включающую микрокомпоненты или семы.

Разработанная нами многоступенчатая семантическая структурация денотативно-сигнификативного макрокомпонента русских и английских фразеологизмов основана на методе семного анализа и совпадает в обоих языках. Она рассматривается как иерархия категориальных, субкатегориальных, групповых, подгрупповых, множественных и индивидуальных сем, по которым фразеологические единицы объединены в различные фразео-семантические подгруппы и множества.

Коннотативный аспект заключает, в свою очередь, эмоциональную, оценочную, экспрессивную информацию об отношении говорящего к называемому физическому состоянию или физической деятельности лица, причём единицы обоих языков оказались в большей степени пейоративно оценочны. Выявление разнообразных экспрессивных и эмотивных сем производилось на конкретном языковом материале, так как эти компоненты практически отсутствовали в словарных дефинициях фразеологизмов.

Коннотация тесно связана с функционально-стилевой принадлежностью рассматриваемых фразеологизмов, которая заложена в них изначально и определяет их функционирование в тех или иных контекстах. Большинство единиц обоих языков относятся к разговорному стилю речи, встречаются также просторечные, грубо-просторечные, жаргонные, книжные, высокие единицы.

В нашем исследовании полисемантичные фразеологизмы русского языка оказались в некоторой степени преобладающими над английскими, что подтверждено 19,1 % и 16,2 % единиц соответственно. В основном они имеют два значения, что подтверждает тезис современного языкознания о существовании многозначности прежде всего как двузначности. Развитие значений полисемантичных единиц может осуществляться последовательно или параллельно, а связь между ними основана в некоторых случаях на метафорических и метонимических переносах.

В основу семантической классификации процессуальных фразеологических единиц со значением физической деятельности и физического состояния положено разделение фразеологизмов на субкатегории субъектности и объектности.

На основе общих интегральных сем выделены присущие двум языкам фразео-семантические подгруппы, отражающие проявления физической деятельности - 7 фразео-семантических подгрупп субъектных единиц: 1) физический труд; 2) физическое бездействие; 3) перемещение в пространстве; 4) телодвижения человека; 5) телесные проявления эмоций; 6) физиологические процессы; 7) употребление спиртных напитков, а также 4 русских и 5 английских фразео-семантических подгрупп объектных единиц: 1) физическое нанесение вреда; 2) участие в сражениях, битвах; 3) направленное движение; 4) процесс рождения; 5) совместная трапеза. Подгруппа «совместная трапеза» включает в себя единицы только английского языка, которые представляют значительный интерес в силу их уникальности. В составе некоторых фразео-семантических подгрупп наблюдается превалирование фразеологизмов одного языка, например, перемещение в пространстве» (46 русских ФЕ и 78 английских ФЕ), «физическое бездействие» (25 русских ФЕ и 7 английских ФЕ).

Русские и английские процессуальные единицы, обозначающие физическое состояние, объединены в 13 субъектных фразео-семантических подгрупп: 1) состояние умирания, смерти; 2) состояние рождения; 3) состояние общего самочувствия; 4) состояние сознания; 5) состояние сна/бодрствования; 6) состояние трезвости/опьянения; 7) состояние беременности; 8) ощущение жажды - голода; 9) ощущение физической усталости; 10) ощущение боли; 11) температурные ощущения; 12) переход из одного состояния в другое; 13) возрастные изменения и две объектные фразео-семантические подгруппы: 1) зрительное восприятие; 2) слуховое восприятие.

Практически одинаковое количество выделенных фразео-семантических подгрупп в обоих языках указывает на то, что проявления физической деятельности и физического состояния являются универсальными понятиями. Нахождение в разного рода состояниях - болезни, сна, сознания; ощущения усталости, голода, боли; выполнение каких-либо действий - передвижения, участия в сражениях свойственны человеку любой национальности.

В то же время эти проявления специфичны в силу того, что отношение к ним неоднозначно закреплено в сознании людей. Вот почему различное восприятие одной и той же ситуации связано с особенностями мировоззрения и миропонимания представителей двух наций, что на языковом уровне отражено во внутренней форме сопоставляемых единиц, их разной образной основе.

Таким образом, все поставленные задачи исследования были выполнены, а цель работы достигнута. Наблюдения и выводы, сделанные в диссертации, предоставляют нам перспективное поле деятельности для дальнейшего изучения системных отношений (омонимии, синонимии, антонимии) процессуальных единиц исследуемой семантики, их детального рассмотрения в прагматическом и лингвокультурологическом аспектах.