Структурные свойства концентрированных водных растворов хлоридов Li, Na, K в широком диапазоне параметров состояния: По данным метода интегральных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Опарин, Роман Дмитриевич

  • Опарин, Роман Дмитриевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 222
Опарин, Роман Дмитриевич. Структурные свойства концентрированных водных растворов хлоридов Li, Na, K в широком диапазоне параметров состояния: По данным метода интегральных уравнений: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 1999. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Опарин, Роман Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структура воды.

1.1.1. Структура воды при стандартных параметрах состояния.

1.1.2. Структура воды в экстремальных условиях.

1.2. Водные растворы электролитов. Ионная гидратация.

1.3. Структурные характеристики растворов электролитов. 1.3.1. Структурные характеристики водных растворов хлоридов

О, N8, К при стандартных условиях. Параметры гидратации ионов Ы+, N8+, К+ и СГ. 1.3.2 Структурные характеристики водных растворов хлоридов и, N8, К в условиях, отличных от стандартных.

ГЛАВА 2. МЕТОД ИНТЕГРАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ В ТЕОРИИ МОЛЕКУЛЯРНЫХ И ИОННО-МОЛЕКУЛЯРНЫХ СИСТЕМ.

Теория растворов электролитов в современном представлении.

Атом-атомное интегральное уравнение Орнштейна-Цернике в гиперцепном приближении. Блок-схема рабочей программы. Модель и параметры потенциалов

СТРУКТУРНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ХЛОРИДА ЛИТИЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Влияние давления при стандартной температуре.

3.2. Влияние температуры при давлении 100 бар.

3.3. Влияние давления при высокой температуре (523 К).

3.4. Влияние температуры при высоком давлении (1500 бар).

3.5. Влияние низких температур.

2.1. 2.2.

2.4.

ГЛАВА 3.

I ЛАВА 4. СТРУКТУРНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ХЛОРИДА НАТРИЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Влияние давления при стандартной температуре.

4.2. Влияние температуры при давлении 100 бар.

4.3. Влияние давления при высокой температуре (523 К).

4.4. Влияние температуры при высоком давлении (1000 бар).

ГЛАВА 5. СТРУКТУРНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ХЛОРИДА КАЛИЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Влияние давления при стандартной температуре.

5.2. Влияние температуры при давлении 100 бар.

5.3. Влияние давления при высокой температуре (523 К).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные свойства концентрированных водных растворов хлоридов Li, Na, K в широком диапазоне параметров состояния: По данным метода интегральных уравнений»

Изучение атомно-молекулярного строения вещества имеет одно из первостепенных научных значений. Исследование его молекулярной структуры и структурного механизма процессов, происходящих в нем, представляет новые направления развития современной химии. Знание строения вещества и образующих его молекул указывает пути создания новых материалов с заранее известными механическими, структурными, тепловыми, магнитно-электрическими и оптическими свойствами.

С развитием научно-технического прогресса неуклонно возрастает интерес ученых к растворам, что объясняется расширением области применения жидко-фазных систем, например, в химии, химической технологии, биологии, биохимии и др. Поведение жидкостей во многом определяется их структурой, изучение которой, в свою очередь, задача довольно сложная, что обусловлено особенностями жидкого состояния вещества.

Важную роль в физической химии растворов играет явление ионной сольватации, другими словами, совокупность взаимодействий растворенных частиц с молекулами растворителя. Изучение влияния ионов на структуру растворителя является одним из основных путей к пониманию процессов, происходящих при сольватации. Главным образом, исследования сводятся к определению координационных чисел ионов в растворе, выяснению характера их ближнего окружения, а также природы ионно-молекулярных, межионных и межмолекулярных взаимодействий в растворах, находящихся в стандартных условиях. В литературе имеется целый ряд монографий, посвященных изучению различных свойств таких систем [1-14].

В последнее время большое внимание уделяется исследованиям структуры водных растворов электролитов на микроскопическом уровне в широком диапазоне параметров состояния. Особый интерес представляет определение структурных характеристик водных растворов в экстремальных условиях, таких как сверхнизкие температуры, а так же высокое давление и высокая температура.

Развитие качественно новых технологий, включающих гидротермальное окисление химических отходов и гидротермальный синтез, заставляет исследователей обратить особое внимание на изучение структурных свойств водноэлектролитных систем в области высоких параметров состояния. Кроме того, эти сведения необходимы для расшифровки широкого круга природных процессов, участвующих в формировании минералов и руд при взаимодействии водных растворов с породами (Т~1000°С, Р~108Ра) [15]. Интенсивно развивается новая отрасль промышленности по синтезу и росту кристаллов в гидротермальных О 8 средах (Т-500 С, Р~ 10 Ра). Расширяется масштаб использования высокотемпературных (Т~350 -нЮ0°С) гидрометаллургических технологий по извлечению глинозема, а также некоторых цветных и тяжелых металлов из соответствующих руд. Так же постоянен интерес теплотехников и энергетиков к характеристикам основного рабочего тела теплоэнергетического оборудования, которым являются

О 7 водно-паровые растворы при (Т-650 С, Р~10 Ра). Повышенный интерес привлекают процессы коррозии металлов и методы получения керамических материалов в гидротермальных условиях, а также возможности получения альтернативных источников энергии с помощью процессов высокотемпературного гидролиза тяжелых нефтей и битумов.

Однако на сегодняшний день работ по изучению структурных свойств водных растворов электролитов в экстремальных условиях относительно мало [см., напр., 16-36], что связано с особенностями проведения экспериментальных и компьютерных исследований.

Наиболее информативными методами получения прямой структурной информации являются спектральные и дифракционные методы. Среди последних особое место занимает метод рентгеноструктурного анализа (РСА), который позволяет определить такие структурные параметры жидкофазных систем, как внутри- и межмолекулярные расстояния, координационные числа ионов, размеры и геометрическое строение ассоциатов. На этой информации строится ряд суждений о внутренней организации растворителей и растворов, а именно о диффузионно-усредненной структуре объектов. Однако РСА имеет ряд недостатков и ограничений, неоднократно обсуждавшихся в специальной литературе [см., напр., 13,14,37]. Кроме того, аппаратурная сложность и трудоемкость рент-генодифракционных экспериментов в условиях отличных от стандартных (высокие давления, высокие и сверхнизкие температуры) еще более усугубляются. Так, например, при высоких параметрах состояния увеличивается вероятность коррозии некоторых узлов оборудования (особенно при исследовании систем, содержащих ион хлора), а также вероятность осаждения солей в исследуемых системах.

Среди методов компьютерного моделирования, позволяющих избежать экспериментальных трудностей и упростить получение структурной информации, наиболее широкое распространение получили методы Монте-Карло (МК) и молекулярной динамики (МД). Результаты этих методов зачастую хорошо согласуются с результатами экспериментальных исследований. Однако данные, полученные методами МД и МК, в большинстве случаев позволяют судить лишь о мгновенной, и реже, о колебательно - усредненной структуре растворов вследствие очень малых времен динамического равновесия (несколько пикосекунд), за которые рассматриваются жидкофазные системы. Кроме того, большинство подобных исследований проводятся при относительно низких концентрациях растворов (одна ионная пара на несколько десятков или даже сотен молекул воды). Получение же структурных параметров концентрированных растворов, а также при более длительных временных периодах, требуют большего машинного времени, что представляет определенные сложности для проведения подобных исследований.

Актуальность темы заставляет исследователей искать новые пути разрешения возникающих проблем. Одним из таких подходов, представляющих новые возможности для описания различных свойств водно-электролитных систем, в частности, явлений ионной сольватации, формирования межионных взаимодействий, образования ближнего порядка ионов и других эффектов, является метод интегральных уравнений (ИУ), который интенсивно развивается в последние годы. На сегодняшний день метод ИУ зарекомендовал себя как новый источник получения структурной информации. Его результаты хорошо согласуются с результатами экспериментальных структурных исследований при стандартных параметрах состояния. В работе [37] впервые была продемонстрирована возможность использования результатов этого метода для интерпретации рентгенографических результатов и для более корректного описания структуры водных растворов электролитов. В отличие от методов компьютерного моделирования, метод ИУ дает возможность получать описание диффузионно-усредненной структуры жидкофазных систем. Однако в настоящее время в литературе представлены структурные характеристики, полученные этим методом, в основном для воды и водных растворов электролитов при стандартных параметрах состояния [38-46], а работы по исследованию структуры в экстремальных условиях - единичны [47-50]. Следует также отметить, что в имеющихся литературных источниках, как правило, не рассматривается динамика структурных изменений, происходящих в системах при переходе от стандартных параметров состояния к параметрам, отличным от них. Кроме того в большинстве подобных исследований, не анализируются межионные взаимодействия, хотя последние зачастую являются основной структурной единицей водно-солевых систем (особенно в высококонцентрированных растворах) и играют важную роль в структурообразова-нии. Вместе с тем образование ионных ассоциатов в растворах при переходе к экстремальным условиям имеет как теоретический, так и практический интерес. В частности, контактные ионные пары являются исходными ионными композициями, образующимися в процессах гидротермального окисления и гидротермального синтеза, а ионно-водные цепочки являются основополагающими структурными единицами в стеклообразующих растворах. Таким образом, исследование особенностей формирования структуры водно-электролитных систем, происходящих при изменении внешних условий, а также получение более детальной информации о характере межионных взаимодействий, несомненно, является актуальным. Поэтому целью настоящей работы явилось получение с помощью метода ИУ структурных характеристик, в частности, парных корреляционных функций для ряда водных растворов хлоридов щелочных металлов в широкой области параметров состояния и исследовании на их основе влияния экстремальных условий на особенности формирования структуры данных систем.

В качестве объектов исследования были выбраны водные растворы хлоридов лития, натрия и калия, выбор которых обусловлен рядом причин:

Во-первых, практическим интересом к растворам, содержащим ион хлора, поскольку в экстремальных условиях экспериментальное изучение таких систем осложняется коррозией оборудования;

Во-вторых, наличием в литературе параметров короткодействующего и дальнодействующего потенциалов для рассматриваемых систем.

Исходя из вышеизложенного, определились конкретные задачи настоящей работы:

1. Разработка программ для расчета количества межчастичных взаимодействий и нормированных полных корреляционных функций на основании парных функций.

2. Получение с помощью пакета программ «Large» [37], а также разработанных программ структурных характеристик для:

- водных растворов LiCl:nH20 (п=3.15, 8.05, 14.90), NaCl:nH20 (n= 10.27, 18.38), KCl:nH20 (n=15.23, 21.44) в условиях

- сжатия (Р=1-г-1500 (1000) бар, Т-298 К) нагрева (1=298-523 К, Р=100 бар) изотермического сжатия (Р=100-И 500 (1000) бар, Т=523 К) изобарического нагрева (Т=298-523 К, Р=1500 (1000) бар)

- водных растворов LiCl:nH20 (п=3.15 и 8.05) в условиях, близких к критическим (Р=200 бар, Т=298-623 К);

- концентрированного водного раствора LiCl:5.31H20 в переохлажденном и стеклообразном состоянии (Р=1 бар, Т=298-138К);

- концентрированного водного раствора NaCl:18.38H20 в условиях сильного сжатия (Т-298 К, Р=1-6000 бар)

3. Сравнение результатов, полученных методом ИУ, с имеющимися литературными экспериментальными и теоретическими данными.

4. Исследование координирующей и ассоциативной способности ионов Li+, Na+, К+, СГ в растворах различных концентраций в экстремальных условиях.

5. Анализ динамики структурно-концентрационных изменений в исследуемых системах в зависимости от внешних параметров состояния.

1.1. Структура воды.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Опарин, Роман Дмитриевич

- 195 -ВЫВОДЫ

1. Впервые в рамках метода ИУ исследованы особенности формирования структуры хлоридов щелочных металлов в экстремальных условиях.

2. Разработан пакет программ, позволяющий получить количество межчастичных взаимодействий и полные корреляционные функции на основе ПКФ, рассчитанных в рамках метода ИУ.

3. Впервые с помощью пакета программ «Large» получен набор ПКФ для концентрированных водных растворов LiCl:nH20 (п=3.15; 5.31; 8.05; 14.90), NaCl:nH20 (n-10.27; 18.38), KCl:nH20 (n-15.23; 21.44) в широком диапазоне параметров состояния:

- в условиях сжатия при стандартной температуре;

- в условиях нагрева при давлении 100 бар;

- в условиях сжатия при высокой температуре;

- в условиях нагрева при высоком давлении;

- в условиях переохлажденного и стеклообразного состояния (LiCl: 5.31Н20).

4. Впервые изучена динамика структурно-концентрационных изменений в исследуемых системах в зависимости от внешних условий. Определено, что изменение внешних параметров состояния в большей степени сказывается на изменении структурных характеристик менее концентрированных растворов.

Установлено, что:

- Сжатие водных растворов хлоридов Li, Na, К основное влияние оказывает на структуру растворителя, координирующую и ассоциативную способность ионов и практически не сказывается на количестве Н-связей в системах. Так рост давления приводит к увеличению числа взаимодействий между молекулами растворителя - ближайшими соседями, уплотнению структуры объемной воды и уменьшению ее тетраэдрической упорядоченности. Показано, что во всем диапазоне давлений в растворе LiCl:3.15H20 тетраэдрическая упорядоченность молекул воды полностью отсутствует. Дтя исследованных систем в условиях сжатия характерно усиление координирующей способности ионов, причем в случае катиона этот эффект выражен более сильно.

-196

Нагрев водных растворов УС1, КаС1, КС1 при давлении 100 бар оказывает значительное влияние на структуру объемной воды, количество Н-связей в системах, а также координирующую и ассоциативную способность ионов. Так, с ростом температуры в исследованных растворах нарушается присущая воде тетраэдрическая упорядоченность ее молекул, при этом ее структура становится похожей на структуру простых жидкостей с плотной упаковкой молекул. Нагрев также приводит к заметному сокращению количества водородных связей, ослаблению координирующей способности обоих ионов, причем температура в большей степени сказывается на координирующей способности катиона. В условиях нагрева во всех исследованных системах значительно увеличивается количество контактных ионных пар. В растворах 1лС1 и ЫаС1 с ростом температуры уменьшается количество гидраторазделенных ионных пар, а в растворах КС1 щцраторазделенные пары отсутствуют во всем интервале температур.

Нагрев высококонцентрированного раствора 1лС1 (1лС1:3.15Н20) вызывает появление аномальных структурных свойств в исследуемой системе. Данный эффект проявляется в полном отсутствии тетраэдрической упорядоченности молекул растворителя во всем интервале температур и уменьшении количества КИП. Такие особенности структурообразования системы 1лС1:3.15Н20 с ростом температуры обусловлены предельно высокой концентрацией данного раствора. Однако при параметрах состояния, близких к критической точке воды, структура данного раствора становится подобной структуре большинства водно-электролитных систем в аналогичных условиях.

Влияние давления при высокой температуре на структурообразование исследованных систем подобно влиянию сжатия при стандартной температуре с той разницей, что в первом случае тетраэдрическая упорядоченность молекул воды отсутствует во всем диапазоне давлений во всех растворах, а структурные изменения в них становятся более выраженными.

Влияние нагрева при высоком давлении подобно влиянию нагрева при давлении 100 бар, но в этом случае рост температуры вызывает менее заметные изменения структурных характеристик по сравнению с изменениями, имеющими место во втором случае.

-197

- Структура раствора 1лС1:5.31Н20 при стандартных параметрах состояния характеризуется полным отсутствием тетраэдрической упорядоченности молекул растворителя. Сильное переохлаждение, сопровождающееся стеклообразованием данного раствора, вызывает появление тетраэдрической упорядоченности молекул воды, а также увеличение координирующей способности иона лития. В подобных условиях водородные связи в растворе предпочтительнее образуются с хлорид-ионами. При стеклообразовании в растворе 1лС1:3.15Н20 ионы лития и хлора не взаимодействуют между собой напрямую, а основной структурной единицей данной системы являются ионно-водные цепочки.

5. Впервые на основе полученных структурных характеристик для водных растворов хлоридов Ц, Иа и К в экстремальных условиях проанализированы корреляции: структурное свойство - размер иона - внешние условия.

Показано, что:

- давление в большей степени сказывается на координирующей способности катиона большего радиуса, в то время как температура оказывает большее влияние на координирующую способность ионов с меньшим радиусом.

- с увеличением радиуса катиона в исследованных растворах заметно уменьшается зависимость ассоциативной способности ионов от изменения внешних параметров состояния.