Структурные типы и стилистические функции эпитета в языке английской художественной литературы хх века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Турсунова, Л. А.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации Турсунова, Л. А.
Введение.1
Глава I Лингвистическая природа эпитета . 7
§ I. Сущностные характеристики эпитета
§ 2. Понятие стилистической информации
§ 3. Определение эпитета
Глава П Классификация эпитетов в языке английской художественной литературы . 30
1. Принципы классификации эпитетов . 30 V
2. Классификация по степени устойчивости связи между эпитетом и определяемым.37 V
3. Классификация по структурно-синтансическому принципу
§ I. Структурные модели эпитета
§ 2. Дистрибутивные модели эпитета
4. Классификация по семантическому принципу
1) Ассоциированные эпитеты
2) Неассоциированные эпитеты а) Образные эпитеты
§ I. Метафорические эпитеты
§ 2. Сравнительные эпитеты
§ 3. Синестетические эпитеты
§ 4. Звукообразные эпитеты б) Безобразные эпитеты.
§ I. Перенесённые эпитеты .104"
§ 2. Оксюморонные эпитеты.ПО1'
§ 3. Гиперболические эпитеты.112 У
§ 4. Антономасийные эпитеты.
Глава Ш Стилистические функции эпитета в языке английской художественной прозы.124
§ I. Понятие стилистической функции
§ 2. Система стилистических функций эпитета
§ 3. Уровень узуальных стилистических функций
§ 4. Уровень окказиональных стилистических функций
§ 5. Стилистические функции эпитета в конвергенциях стилистических приемов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные типы и стилистические функции эпитета в языке английской художественной литературы хх века»
Одной из важнейших задач лингвостилистики на современном этапе ее развития является изучение лингвистической природы и функционирования отдельных стилистических приемов в различных функциональных стилях литературного языка. Каждое такое конкретное исследование является необходимой ступенью на пути к созданию адекватного стилистического описания системы языка в целом.
Настоящая диссертация посвящена исследованию одного из древнейших и эффективнейших стилистических приемов - эпитета. Эпитет издавна привлекал к себе внимание ученых - стилистов как лингвистического, так и литературоведческого направления. История изучения эпитета восходит к древним риторикам, которые отводили этому стилистическому приему значительное место. Однако эти риторики, так же как и многочисленные учебники риторики и пособия по стилистике последующих веков, вплоть до второй половины прошлого столетия, рассматривали эпитет лишь как прием украшения речи, способ сделать ее более выразительной. Работы А.А.Потебни прокладывают дорогу к изучению эпитета под новым - не сугубо прикладным, а теоретическим - углом зрения. А.Н.Веселовский первым из русских ученых исследует онтологические характеристики эпитета, но подходит к нему скорее с литературоведческих позиций. С этих же позиций продолжается изучение эпитета в 20-30-ые годы. И только последние два десятилетия ознаменовались новым поворотом в изучении эпитета: эпитет начинают изучать с позиций лингвостилистики. За последние годы целый ряд авторов посвятили свои статьи и диссертационные исследования разным сторонам лингвистической природы эпитета. Тем не менее, сущностные характеристики эпитета нельзя считать описанными адекватно и исчерпывающе. Многие проблемы в области изучения эпитета остаются до сих пор нерешенными: нет единства в подходе к классификации эпитетов, не выработаны принципы, позволяющие сделать такую классификацию исчерпывающей и непротиворечивой; существуют разные мнения по вопросу эмоциональной природы эпитета; недостаточно исследованы семантические процессы, происходящие в эпитете; совершенно не изучено поведение эпитета в конвергенциях стилистических приемов; отрывочны и бессистемны наблюдения над функционированием эпитета в разных стилях речи, в том числе и в стиле языка художественной прозы. Все это обусловило выбор темы настоящей диссертации, целью которой является классификация и описание системы эпитетов и их функционирования в языке современной английской художественной прозы.
В диссертации предпринята попытка системного подхода к изучению эпитета. Многочисленные исследования эпитета разрозненного характера, на материале индивидуального стиля писателя или в ка-ком-либо жанре литературы, анализирующие лишь какие-то отдельные модели эпитета, делались и раньше на материале как английского, так и других яяыков. Однако до сих пор не было выполнено системное описание эпитета и его функционирования. Данная работа задумана как своего рода обобщение всего, что было сделано в области изучения эпитета, и как возможн© более полное описание системы эпитетов в том виде, в каком она сложилась в языке современной художественной прозы.
Исследование проводилось по трем направлениям: I) определение лингвистической природы эпитета, 2) классификация эпитетов, 3) функционирование эпитета в стиле языка художественной прозы. Соответственно, диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Турсунова, Л. А.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование было предпринято с целью возможно более полного описания системы эпитета в современном английском литературном языке. Материалом для исследования послужили произведения английской художественной прозы XX века.
Исследование основано на принципах и методах лингввстилисти-ческого исследования: целью исследования является выявление обобщенных, типизированных черт эпитета как стилистического приема на высокой ступени абстракции, на уровне структуры языка.
Исследование проводилось по трем направлениям:
1. определение лингвистической природы эпитета;
2. классификация эпитета в языке английской художественной прозы;
3. функционирование эпитета в языке английской художественной прозы. т„ Исследование лингвистической природы эпитета позволило сделать следующие выводы:
1. Для решения задачи отграничения эпитета от других стилистических приемов и определения его места в системе выразительных средств языка необходимо определить его сущностные характеристики.
2. Сущностные характеристики стилистического приема можно определить как те существенные черты языковой формы, которые необходимы и достаточны для выполнения закрепленных за ней языковой практикой стилистических функций.
3. Сущностными характеристиками эпитета являются: а) его семантическая характеристика; б) синтаксическая функция определения; в) способы морфояого-синтаксического выражения.
4. Семантическая характеристика занимает главенствующее положение среди сущностных характеристик эпитета и представляет собой способность эпитета, в отличие от логического определения, передавать определений, иногда весьма значительный, объем стилистической информации дополнительно к предметно-логической информации, содержащейся в лексическом значении слова, которым выражен эпитет.
5. Стилистическая информация - весьма важное понятие для определения лингвистической природы эпитета, тесно связанное с такими языковыми категориями, как эстетическое, экспрессивное, эмоциональное, образное и оценочное. Для эпитета можно выделить три разновидности стилистической информации: экспрессивную, образную и оценочную.
Проведенный во П главе настоящего исследования анализ различных типов и разновидностей эпитета в языке английской художественной прозы привел к следующим выводам:
1. Поскольку эпитет, как и всякий стилистический прием,представляет собой неразрывное единство существенных для него структурных и семантических черт, исчерпывающая и непротиворечивая классификация его невозможна без многоаспектного подхода к этому явлению.
2. Аспекты или принципы классификации определяются на основании лингвистической природы эпитета и отражают его важнейшие сущностные характеристики: способ морфолого-синтаксического выражения, степень устойчивости связи между определением и определяемым и семантические отношения определения и определяемого в группе эпитета.
3. Классификация по степени устойчивости связи между определением и определяемым выделяет три группы эпитетов: оригинальные или индивидуальные (минимальная степень устойчивости), привычные промежуточная степень устойчивости, с возможной дальнейшей гра-дацией от сравнительно высокой до весьма значительной устойчиво-сти сочетаний) и постоянные (максимальная степень устойчивости).
4. Классификация эпитетов по способу морфолого-синтаксиче-ского выражения позволила выделить 6 обобщенно-типизированных моделей с различными их вариантами.
5. Классификация по семантическому принципу обнаружила десять основных типов семантической связи между определением и определяемым в группе эпитета и, соответственно, установила десять семантических моделей эпитета.
6. Трехаспектная классификация, основанная на сущностных характеристиках эпитета, представляя каждую модель эпитета графически в виде точки пересечения трех классификаций по различным принципам, является, в свою очередь, еще одним доказательством того, что эпитет представляет собой сложное языковое явление, неразрывное единство трех его составных сторон.
Проведенный в Ш главе диссертации анализ стилистических функций разных типов и моделей эпитета в языке художественной прозы показал, что в изучении функционирования эпитета также возможен системный подход.
Такой подход к изучению особенностей функционирования эпитета в языке английской художественной прозы позволяет придти к следующим выводам:
1. Стилистические функции эпитета в языке художественной прозы представляют собой сложную, многоуровневую, иерархически организованную систему, все элементы которой взаимосвязаны и взаимообусловлены.
2. На высшем уровне системы стилистических функций - уровне инвариантных функций - эпитет выполняет эстетико-познавательную чгоггттьпп
3. На уровне вариантных стилистических функций наиболее общую, типизированную функцию всех типов и моделей эпитета можно определить как характеристическую функцию.
4. В непосредственном подчинении уровню вариантных стилистических функций располагается уровень стилистических архифункций. На этом уровне эпитет представлен тремя архифункциями: организующей, экспрессивной и оценочной.
5. На уровне узуальных функций каждая архифункция представлена своими разновидностями, каждая из которых представляет собой обобщенную, типизированную функцию, выполняемую в стиле художественной прозы той или иной моделью эпитета или группой моделей.
6. Вышеперечисленные четыре уровня стилистических функций представляют собой систему языковых уровней, на которых располагаются функции, отражающие ту или иную ступень абстракции, обобщения, типизации. Системе языковых уровней стилистических функций в целом подчинен речевой уровень - уровень окказиональных стилистических функций.
7. Проведенный анализ функционирования различных моделей эпитета в их конкретных реализациях в художественных текстах подтвердил, что на уровне окказиональных функций эпитет выполняет обыкновенно несколько стилистических функций, одна из которых, как правило, совпадает с узуальной функцией данной модели эпитета.
8. Круг окказиональных функций значительно шире круга узуальных функций и может пополняться как за счет особых стилистических заданий автора в определенном контексте, так и за счет реализации стилистических функций, являющихся для эпитета узуальными в других функциональных стилях.
9. Совершенно особые закономерности характеризуют функционирование эпитета в конвергенциях стилистических приемов. Стилистическая функция эпитета зависит в конвергенции от ее функционального ядра: если функциональным ядром конвергенции является сам эпитет, то он ассимилирует функции всех остальных стилистических приемов своей собственной стилистической функции; если функциональным ядром конвергенции является какой-либо другой стилистический прием, эпитет меняет под его влиянием свою стилистическую функцию.
Выполнение задачи нашего исследования - выявление обобщенных, типизированных черт эпитета как абстрактной схемы стилистического приема, как порождающей модели - было возможно только на основе анализа большого количества конкретных реализаций эпитета в их конкретных речевых окружениях с последующей типизацией и абстрагированием от этих конкретных реализаций черт, наиболее общих и существенных для больших групп таких конкретных реализаций. Схема, составленная из выявленных таким образом обобщенных, типизированных черт, и представляет собой ту или иную модель эпитета. Следовательно, наше исследование является второй ступенью стилистического анализа по сравнению с первой ступенью, с ее пристальным вниманием к каждой конкретной реализации эпитета. В свою очередь,наше исследование может послужить отправной точкой и теоретической базой для последующей, третьей ступени стилистического анализа, на которой исследователь снова может обратиться к исследованию эпитета на уровне индивидуального сообщения, но уже на более высоком теоретико-познавательном уровне, на новом "витке" диалектической спирали познания. С этой точки зрения наше исследование есть лишь промежуточное звено в общей цепи научного познания, еще один маленький шаг на пути раскрытия истинной природы стилистического приема эпитета.