Структурообразование и формирование свойств в (α+β) - титановых сплавах при термической и термомеханической обработках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Щетников, Николай Васильевич

  • Щетников, Николай Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 189
Щетников, Николай Васильевич. Структурообразование и формирование свойств в (α+β) - титановых сплавах при термической и термомеханической обработках: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Екатеринбург. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щетников, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОЧНОГО СОСТОЯНИЯ В ДВУХФАЗНЫХ СПЛАВАХ ТИТАНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ТЕРМИЧЕСКОЙ И ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ (аналитический обзор).

1.1. Краткая характеристика (а+Р) - титановых сплавов.

1.2. Изменение структуры, фазового состава и механических свойств при термической обработке титановых сплавов.

1.3. Влияние деформации на структуру и свойства титановых сплавов.

1.3.1 Интенсивная пластическая деформация.

1.4 Изменение текстуры в титане и его сплавах в зависимости от режима обработки.

1.4.1 Анализ образования текстуры в промышленных сплавах титана.

1.4.2 Текстуры отжига полуфабрикатов из титановых сплавов.

1.5 Постановка задачи исследования.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Исследуемые сплавы.

2.2. Режимы термической обработки сплава VST5553.

2.3. Режимы обработки сплавов ВТ6 и Ti-6-4ELI.

2.4. Методика исследований.

3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ и свойств в СПЛАВЕ VST 5553 ПРИ ТЕРМИЧЕСКОМ 61 ВОЗДЕЙСТВИИ.

3.1. Исследование процессов распада метастабильного твердого раствора при старении сплава VST5553.

3.2. Исследование влияния температуры нагрева под закалку на формирование структуры и комплекс свойств в ходе последующего старения.

3.3. Влияние технологических факторов при термообработке полуфабрикатов на структуру и свойства сплава VST 5553.

3.5. Выводы.

ВЛИЯНИЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ И ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ТИТАНОВОГО СПЛАВА ВТ6.

4.1. Формирование структуры и свойств сплава при упрочняющей термической обработке.

4.2. Влияние режимов термомеханической обработки сплава ВТ6 на формирование структуры и свойств.

4.3. Формирование структуры и свойств сплава ВТ6 при проведении термомеханической обработки с использованием ИПД методом РКУП.

4.3.1. Влияние прокатки при различных температурах на формирование структуры и свойств в сплаве ВТ6, подвергнутом ИПД РКУП.

4.3.2. Исследование влияния отжига на формирование структуры и свойств сплава ВТ6, подвергнутого РКУП и последующей прокатке при 600 °С.

4.4. Выводы.

ИЗМЕНЕНИЕ ФАЗОВОГО СОСТАВА И СТРУКТУРЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ОБРАБОТКИ В СПЛАВЕ Ti-6-4Eli, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПОДВЕРГНУТОМ РАВНОКАНАЛЬНОМУ УГЛОВОМУ ПРЕССОВАНИЮ.

5.1. Исследование структурных и фазовых превращений в Ti-6-4ЕН, подвергнутом РКУП, при нагреве и последующей закалке.

5.2. Формирование структуры в сплаве при нагреве вблизи Тпп

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование и формирование свойств в (α+β) - титановых сплавах при термической и термомеханической обработках»

Двухфазные (а+Р)-сплавы являются наиболее широко используемыми в технике, медицине, различных отраслях промышленности материалами на основе титана, благодаря возможности получения различного уровня свойств, в том числе с высокой прочностью, в результате формирования необходимого структурного и фазового состояния методами термической и термомеханической обработок. Для дальнейшего расширения сферы их применения необходимо развитие методов упрочняющей термической и термомеханической обработок, позволяющих реализовать в сплавах высокопрочное состояние с ств > 1200-1300 МПа, обеспечивающее им преимущество в удельной прочности по сравнению с большинством сплавов на основе железа, никеля, алюминия. Однако, выбор режимов упрочнения, во-многом, определяется легированностью (а+Р) - титанового сплава. С одной стороны, для высоколегированных (а+Р)-сплавов, так называемых, переходного класса, к которым относится новый промышленный сплав VST5553, для получения необходимого упрочнения достаточно использования рациональных режимов упрочняющей термической обработки (УТО), включающих закалку и последующее старение. Но выбор оптимальных температурно-временных параметров данных обработок невозможен без детального изучения кинетики распада p-твердого раствора в сплаве VST5553 при старении, так как сплав находится на стадии освоения и такого рода исследования полностью не проведены.

С другой стороны, в низколегированных (а+Р) - сплавах мартенситного класса, типичными представителями которого являются сплавы ВТ6 и ВТбкт, а также его зарубежные аналоги Ti-6A1-4V и Ti-6-4Eli, для получения прочности свыше 1200 МПа вместо традиционной упрочняющей термической обработки целесообразно использовать термомеханическую обработку, при которой в качестве деформационного воздействия актуально применение интенсивной пластической деформации (ИПД), например равноканального углового прессования (РКУП). Последнее позволяет значительно трансформировать морфологию структурных составляющих, измельчить зерно и, тем самым, повысить комплекс свойств. Но исследований в этом направлении проведено недостаточно, особенно, в области изучения формирования структуры и свойств, как при РКУП, так и при последующем термическом и деформационном воздействии обычными методами, в частности прокаткой, и практически нет данных об оптимизации структуры перед РКУП в ходе предварительной обработки.

Решение этих вопросов позволит научно-обоснованно разрабатывать режимы термической и термомеханической обработок (а+(3) - сплавов титана различного уровня легирования для получения высокопрочного состояния, обеспечивая расширение области их применения.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Щетников, Николай Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .Установлены основные закономерности структурных и фазовых превращений в высоколегированном титановом сплаве VST 5553, протекающие в метастабильной Р-фазе при старении. На основании обобщения полученных результатов построена диаграмма фазовых превращений при старении сплава и выявлены три температурных интервала, в которых распад Р-твердого раствора реализуется по различным схемам:

Тстар. = 250-300 °С: рм=>р+со=>р+со+а„

Тстар. = 350-450°С : рм=>р+со=е>р+га+а„=>р+а

Tcrap. = 500-750 °С : рм=>р+а.

2. Изучено протекание структурных и фазовых превращений в горячекатаном сплаве VST 5553 в диапазоне температур (ТПП-100°С) - (Тпп +30°С). Показано, что нагрев до температуры (Тпп - 30°С) не приводит к интенсивному развитию рекристаллизационных процессов, но способствует увеличению объемной доли Р-фазы в структуре, обеспечивая формирование оптимальной структуры при закалке. Более высокие температуры нагрева ведут к интенсификации процессов рекристаллизации и росту Р-зерна в результате чего формируется неблагоприятная структура для использования этих температур в качестве закалочных перед последующим старением сплава.

3. Рекомендован режим УТО горячекатаных прутков из сплава VST5553, включающий нагрев образцов до температуры (ТПП-40)°С, выдержка 1 час, охлаждение на воздухе и старение при 550°С в течение 8 часов, обеспечивающий следующий уровень механических свойств: а0,2>1390МПа; ав>1450 МПа; 5>12 %; ц/>30 %

4. Изучено влияние температуры закалки на микроструктуру и свойства сплава ВТ6. Установлено, что увеличение температуры нагрева под закалку в интервале 850 - 950°С приводит к протеканию следующих процессов:

- смене мартенсита, образующегося при закалке, от а" при закалке от 850°С до а' - при закалке от 950°С и, соответственно, его преимущественного строения - с двойникованного на дислокационную.

- уменьшению количества первичной а - фазы, в которой все большее развитие получают процессы возврата и рекристаллизации, при одновременном увеличении количества мартенсита в структуре.

5. Проведение ВТМО сплава ВТ6, включающей горячую деформацию 30% с последующей закалкой способствует повышению комплекса свойств по сравнению с УТО при аналогичных режимах. Наибольший эффект упрочнения дает деформация при достаточно низких температурах (850°С), способствующая подавлению развития процессов динамического возврата и обеспечивающая фиксацию в структуре более легированного мартенсита (а"). Наиболее высокий комплекс свойств обеспечивает режим ТМО: ТД=850°С, закалка в воду, старение при 400°С, 10 часов (с7о,2>1060 МПа, Gb>H40 МПа, 8>14%, П>43%).

6. Показано, что использование РКУП приводит к изменению характера распределения фаз в сплаве ВТ6 способствуя переходу матричной Р-фазы в виде прослоек в отдельные обособленные области. Такого рода переход инициирует развитие процессов фрагментации исходной структуры двойникованием и скольжением как при РКУП, так и при последующей прокатке, особенно в ходе прокатки при 550°С. Предложен режим термомеханической обработки сплава ВТ6 для получения высокопрочного состояния в (D0,2 >1200 МПа, □„ >1300 МПа, D>12, П>37), включающий теплую прокатку при температуре 600 °С после РКУП с последующим низкотемпературным отжигом при 380°С, 1час.

7. Проведено всестороннее исследование структурных и фазовых превращений, протекающих при нагреве и последующей закалке в сплаве Ti-6-4ЕН, подвергнутом РКУП. Установлено, что характер изменения дюрометрических характеристик коррелирует со структурными и фазовыми изменениями в сплаве и при низких температурах, определяется стабилизацией деформированной структуры (600-650°С), при более высоких протеканием рекристаллизационных процессов в а-фазе (675-800°С), а в интервале 825-1000°С увеличением объемной доли мартенсита в структуре. Построена диаграмма изменения фазового состава и предложена схема формирования структуры сплава в зависимости от температуры нагрева под закалку.

8. Обоснован выбор температур предварительной термообработки сплава Ti-6-4Eli перед РКУП, способствующий получению высокопрочного состояния в ходе последующей термомеханической обработки.