Субъектный подход в психофизике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Скотникова, Ирина Григорьевна

  • Скотникова, Ирина Григорьевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 369
Скотникова, Ирина Григорьевна. Субъектный подход в психофизике: дис. доктор психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2009. 369 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Скотникова, Ирина Григорьевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. КАТЕГОРИЯ «СУБЪЕКТ» И СУБЪЕКТНЫЙ ПОДХОД В ПСИХОФИЗИКЕ.

ГЛАВА 1. КЛАССИЧЕСКИЕ ФИЛОСОФСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КАТЕГОРИИ «СУБЪЕКТ» И ЕЕ ВЕДУЩИЕ ТРАКТОВКИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Значение категории «субъект» в контексте системной парадигмы в психологии

1.2. Основные философско-психологические подходы к пониманию категории «субъект» и уровней субъектности.

1.2.1. Разработка категории «субъект» в немецкой классической философии: эволюционно-генетическая линия анализа.

1.2.2. Марксистская методология в изучении человека как субъекта и первоначальные исследования субъектности в отечественной психологии.

1.2.3. Концепция индивидуального человеческого субъекта в трудах

С.Л. Рубинштейна.

1.2.4. «Субъект жизнедеятельности» в концепции КЛ. Абульхановой.

1.2.5. «Психология субъекта» в работах А. В. Брушлинского.

1.2.6. Развитие «Психологии субъекта»: дискуссионные моменты.

1.2.7. Первичность внутреннего (субъекта) по отношению к деятельности в концепции А.Н. Леонтьева.

1.2.8. Исследования уровней субъектности.

1.2.8.1. Изучение становления субъектности в онтогенезе.

1.2.8.2. Изучение уровней развития коллективного субъекта и субъекта профессиональной деятельности.

1.2.9. Соотношения между категориями «индивид», «индивидуальность», «личность» и «субъект».

1.3. Активность как фундаментальное свойство субъекта.

1.3.1. Психологическая природа субъектной активности.

1.3.2. Перцептивная активность и объект-ситуация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъектный подход в психофизике»

Актуальность проблемы исследования.

Предметом психофизики, сохраняющим свое значение, исходно является выявление базовых количественных закономерностей сенсорного процесса на основе предъявления строго контролируемой экспериментатором стимуляции. Фундаментальные исследования в развитие этого классического направления ведутся в российской науке: на факультете психологии МГУ, в Институте проблем передачи информации РАН, в Институте физиологии РАН. За рубежом на протяжении всей полуторавековой истории психофизики и поныне большинство исследований по-прежнему представляет собой количественный анализ результатов сенсорных измерений в зависимости от заданных факторов. В пороговой психофизике Г.Т. Фехнера и субъективном шкалировании С.С. Стивенса — это факторы, определяющие сенсорное впечатление (величины стимулов); в современной психофизике, основанной на теории обнаружения сигнала, также и внешняя несенсорная информация (о вероятностной структуре стимуляции, значимостях разных категорий ответов, обратная связь), которая детерминирует процессы принятия наблюдателем решения о характере сенсорного впечатления. Испытуемый выступает как пассивный объект воздействий со стороны экспериментатора, прямым результатом которых рассматривается его поведение, а его собственную активность как субъекта сенсорных измерений не принято учитывать. Поэтому методический подход к психофизическому измерению предполагает максимально устранить влияние психологических свойств наблюдателя и работать с одним-тремя высокотренированными испытуемыми. Таким путем исследователи пытались получить «чистые» показатели чувствительности, а далее и критерия принятия решения у «идеального наблюдателя». Однако в ходе развития психофизики и ее применения на практике (особенно в прикладных массовых сенсорных обследованиях) накопились сведения о том, что подобные представления упрощают реальные соотношения. Отмечались изменения сенсорных показателей в зависимости от «переменных субъекта» (его установок, предпочтений определенных категорий ответа, степени уверенности в сенсорных суждениях, внимания, психологических защит, индивидуальных особенностей), не сводящихся к возможностям анализатора и двигательного аппарата. Вместе с тем, в целом, исследования «переменных субъекта» носили эпизодический и разрозненный характер.

Большинство текущих материалов журнала «Perception & Psychophysics», издаваемого Международным Обществом по Психофизике, а также ежегодных конференций этого Общества отражают изучение функциональных зависимостей индексов сенсорного исполнения от заданных параметров стимуляции и решения.

Исследований же роли субъектных факторов (внимания, свойств индивидуальности, уверенности в сенсорных суждениях) по-прежнему гораздо меньше (хотя потребность в них отмечается все. чаще), и они по-прежнему ведутся раздельно, не интегрируясь в целостный методологический подход. Кроме того, известные авторы указывают на зависимость критерия решения-от всего прошлого опыта наблюдателя (Ratcliff, 1987), на потребность повысить экологическую валидность психофизических исследований (Ward, 1981), анализировать в них не только результативные пропорции ответов, но и их. время как характеристику функционирования; внутренних когнитивных структур (Luce, 1986): Но и в. подобных случаях исследователи тяготеют к традиционной^ методологии. Даже критики «машинного подхода» и изучения «идеального» наблюдателя» в, психофизике анализируют «переменные субъекта» (внимание, уверенность, стратегии, субъективную неопределенность) как функции,стимуляции, и инструкций (Arnold•:et al.,. 1992;: VickerSj. Lee, 1998; Bonnet, Paulus, 2004; Johnson, Norman, 2004).'

В: российской психофизике последовательно; реализуется; фундаментальный' теоретико-методологический принцип отечественной' психологии: о единстве:сознаниями деятельности, разработанный, в . школах С.Л. Рубинштейна и А-.Н. Леонтьева./ Соответствующий подход в: психофизике заложен в; 40-60-х гг. XX в. исследованиями* влияния произвольной» регуляции, человеком; своей: сенсорной- деятельности на пороги чувствительности (в; школ ах С.В; Кравкова^А.В; Запорожца,. Б;Г. Ананьева); развит в. 7080-х гг. исследованиями' влияния; структурных- и динамических : характеристик этой деятельности,. свойств; индивидуальности наблюдателя^ нас составляющие порога:, чувствительность, и критерий решения; их динамику (вя школах Ю:М{ Забродина, К.В: Бардина, М.Б. Михалевской, H.H. Корж). На: том этапе, изучавшиеся: «переменные субъекта»: индивидуальные особенностидеятельность,, динамика, патологии в явном,, развернутом виде не объединялись в целостную активиостъ субъекта; эти: категории и их значение для психофизики систематически не анализировалась, хотя Ю:М. Забродин? (1981)' ввел новое: определение предмета психофизики:, как. поведения? и деятельности человека;, при непосредственно чувственном восприятии: объектов1 в: ходе, решения: сенсорных задач. Специально роль« собственной активности наблюдателя для психофизики вьщелил К.В? Бардин;(1988), введя'терминологическую оппозицию двух ее взаимодополняемых исследовательских. парадигм: объектно- и субъектно-ориентированной.- Бардин суммировал полученные в его исследовательской группе факты, свидетельствующие о проявлении и роли такой активности в психофизическом эксперименте. Но эти факты еще оставались рядоположными т.е. он сделал первый шаг: заявил идею субъектного подхода в психофизике. Далее потребовалось провести специальную теоретическую работу с целью раскрыть психологическое содержание проявлений в сенсорных измерениях активности субъекта как целостной системы и систематически разработать заявленный подход как новое научное направление. Этой актуальной задаче и посвящено настоящее исследование.

Объект исследования: процессы решения человеком сенсорных задач. Предмет исследования: индивидуально-психологическая активность субъекта при решении им сенсорных задач и ее значение для получаемых психофизических показателей.

Цель работы: экспериментально-теоретическая разработка субъектного подхода в психофизике.

Конкретные задачи работы.

1. Проанализировать современное состояние исследований категории «субъект» в психологии и выявить те ее характеристики, которые наиболее значимы для психофизических исследований.

2. Определить психологическое содержание активности субъекта в психофизических измерения, выявить возможности объединения отдельных изучаемых проявлений этой активности в целостную систему.

3. Систематизировать виды этой активности, проявляющиеся в ходе сенсорных измерений. Соответственно определить структуру субъектной психофизики как нового научного направления: ее основные разделы и направления исследований, их соотношения между собой.

4. Проанализировать полученные автором за 35 лет работы экспериментальные и теоретические материалы с позиций субъектного подхода в психофизике. На этой основе верифицировать теоретически выделенную структуру активности субъекта в сенсорных измерениях и соответствующую структуру субъектной психофизики.

Основная гипотеза: Психофизические показатели, получаемые в результате сенсорных измерений и исходно призванные количественно оценивать величины сенсорной чувствительности человека и критерия принятия им решения в зависимости от внешне заданных факторов, отражают также характеристики его собственной индивидуальной активности как полноправного субъекта измерений, а не только объекта воздействий экспериментатора. Такая активность представляет собой структурированную систему, в которой можно выделить взаимосвязанные иерархически соподчиненные компоненты. Их значение для названных показателей можно оценить путем комплексного методического подхода к экспериментальному исследованию.

Основные научные парадигмы, на которых базируется работа: системный и субъектно-деятельностный подходы в психологии, психофизическая теория обнаружения сигнала, концепции когнитивных стилей, парадигма реализма уверенности.

Методическое обеспечение исследования. Использованы методы: психофизические как базовые для изучения поведения субъекта в сенсорных задачах: классические методы — средней ошибки, границ и современные — да-нет, вынужденный выбор; дифференциально-психологические — для выяснения роли интериндивидуальных особенностей в решении сенсорных задач: диагностика 3-х когнитивных стилей по 8-ми методикам: поле(не)зависимости по тесту Уиткина; ригидности-флексибильности по тестам Струпа и Коуэна, опросникам Бренгельманна и Айзенка-Белоуса; рефлективности-импульсивности по тестам Кагана и Азарова, опроснику Азарова; диагностика склонности к риску по опросникам Когана-Валлаха и Мерца; процессуальный . анализ деятельности — чтобы выявить построение субъектом ее индивидуальной операциональной структуры: регистрация движений руки при подравнивании стимулов;»" регистрация переживаний уверенности-сомнений наблюдателя как интраиндивидуальных характеристик решения им сенсорных задач.

Экспериментьь проводились на материале зрения как ведущей сенсорной модальности у человека и задачи различения как общей по отношению к двум остальным видам сенсорных задач (обнаружение и опознание) психофизики-I (Забродин, 1981), , V изучающей чувствительность и процессы решения. Использованы оба основных типа психофизических задач (по характеру стимуляции и деятельности испытуемых): непрерывная (подравнивание стимулов) и дискретные (простые моторные ответы на краткое их предъявление). В качестве стимулов применялись основные виды характеристик объекта (Ананьев, 1977; Boring, 1963, Hensell, 1966): пространственные (наклон и длина линий), временная (длительность световых сигналов), иптенсивностная (их яркость), входящие в оба класса сенсорных признаков: качественный и количественный (Стивене, 1961). Этапы экспериментального исследования.

Целью первого этапа работы стало экспериментальное развитие фундаментального положения отечественной науки о том, что психофизическое измерение — это решение наблюдателем сенсорной задачи, организующей функционирование сенсорного процесса. Изучалась роль разных вариантов одной и той же задачи, возможных при различных субъективных интерпретациях инструкции. Т.е. уже в замысле работы и в ее осуществлении заложен субъектно-деятельностный подход к исследованию. На втором этапе внутренняя логика работы поставила вопросы о том, как в зависимости от требований задачи к операциональному составу деятельности наблюдателя он строит ее инструментальную структуру. Когда же полученные результаты обнаружили различие используемых операциональных приемов не только в разных задачах, но и в одних и тех же задачах у разных наблюдателей, закономерно сформировалась необходимость поиска взаимосвязей между этими различиями и обоими видами индивидуальных особенностей субъекта: интер-и интраиндивидуальными. На третьем этапе изучались первые из них: ч дифференциально-психологические особенности наблюдателей (когнитивные стили), на четвертом этапе — вторые: в нашем случае: переживания уверенности-сомнений, типичные для решения задач порогового типа. На пятом этапе исследовались субъектные факторы соотношения сенсорных суждений о равенстве и различии сенсорных признаков и на шестом обобщались и систематизировались полученные материалы с целью верификации теоретически разработанного субъектного подхода в психофизике.

Итак, развивалась субъектная парадигма исследования с акцентом на анализе собственной активности наблюдателя в сенсорных измерениях как его индивидуально-психологической сенсорно-перцептивной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В рамках традиционной «объектной» психофизики, направленной на установление количественных взаимосвязей между заданными факторами и оценками сенсорной чувствительности и критерия решения, собственная активность и индивидуальность испытуемого не учитывается. Субъектная психофизика дополняет традиционную принципиально новым подходом к исследованиям. Индивидуально-психологическая активность испытуемого, понимаемого как полноправного субъекта сенсорных измерений, рассматривается в качестве внутренней' детерминанты результатов этих измерений. Количественный психофизический анализ вводится в,контекст качественного изучения такой активности.

2. Психологическое содержание целостной системы активности субъекта психофизических измерений выступает как его индивидуальная сенсорно-перцептивная деятельность. Ее внутренняя структура включает задачу, принятую субъектом, его интер-и интраиндивидуальные свойства и состояния, определяемый задачей и индивидуальностью операциональный состав деятельности. Изучение этих составляющих характеризует линии исследований в рамках субъектного подхода в психофизике, т.е. структуру этого научного направления, являющегося субъектно-деятельностным.

Экспериментально установлено значение выделенных компонентов деятельности для результатов сенсорных измерений.

3. Сенсорная задача, принятая наблюдателем, определяет критерий принятия им решения, а он, в свою очередь, показатели порога. Существенными условиями достижения целей являются разные рабочие участки припороговой зоны, предъявляющие разные требования к организации деятельности. Ее операциональные средства, определяемые задачей и индивидуальностью наблюдателей, выполняют функцию компенсаторного механизма, позволяющего им преодолевать дефицит сенсорной информации и решать пороговые задачи. Использование соответствующих задаче операциональных средств значительно улучшает результаты пороговых измерений.

4. Когнитивный стиль сравнительно неспецифичен относительно задачи субъекта и является более широким понятием, в сравнение со стратегиями познавательной деятельности. Индивидуальный когнитивный стиль в разных задачах проявляется в разных стратегиях. Когнитивный стиль и стратегии являются психологическими механизмами, опосредующими значение свойств индивидуальности и структур когнитивного опыта для дифференциально-психологических различий результатов познавательной деятельности.

5. Когнитивно-стилевые особенности субъекта вносят существенный вклад в показатели решения им сенсорных задач. Эти показатели отражают большую успешность представителей ряда когнитивно-стилевых свойств за счет самостоятельного нахождения ими более рациональных способов организации сенсорно-перцептивной деятельности, по сравнению с носителями противоположных свойств. Такие различия обусловлены психологической спецификой обеих групп когнитивно-стилевых особенностей, дающих разные возможности для эффективного инструментального обеспечения деятельности, включающего ее оперативные трансформации при необходимости, и характеризуют разные уровни субъектности по параметрам активности и автономности у наблюдателей, которым свойственны те и другие особенности.

6. Уверенность в- суждениях — это полифункциональиое системное психическое образование, выполняющее и когнитивную функцию (вероятностный прогноз правильности решений), и метакогнитивную (рефлексия субъекта, осознанная либо нет, о полученной информации, своих знаниях), и регулятивную (переживание и состояние, связанные с этими процессами и влияющие на латентность и результат решения: выбор той или иной гипотезы в зависимости от прогноза ее правильности), и когнитивно-регулятивную (оценка правильности выбора и внутренняя обратная связь для корректировки решений). В силу всех этих функций уверенность является существенным субъектным механизмом как приема и переработки информации, так и принятия решения.

7. Типичная, но малоизученная задача сенсорного различения с ответами «одинаковые-разные» и ранее изученная задача с ответами «больше-меньше» характеризуются разным психологическим содержанием, связанным с неупорядоченным и упорядоченным типами различения соответственно. Это обуславливает разные уровни различимости и адекватности оценок уверенности в обеих задачах. Все три характеристики сенсорных суждений: правильность, скорость и уверенность взаимосвязаны. Соотношения между ними свидетельствуют о более выраженных колебаниях человека при вынесении ошибочных суждений в задачах порогового типа, в сравнение с вынесением верных суждений, и проясняют психологическую природу ошибок.

8. Психологическими механизмами частотной асимметрии суждений человека о равенстве и различии сенсорных признаков объектов являются характеристики критерия и уверенности принятия решений о равенстве, а также специфика восприятия временного чередования объектов. Эти факторы носят субъектный характер, поскольку наблюдатели самостоятельно, а. не по внешнему заданию выбирают критерий и соответствующую стратегию решения о равенстве и различии, уверенность — внутреннее психологическое состояние человека, восприятие временного чередования стимулов сопровождается систематической субъективной ошибкой.

Обоснованность, достоверность и надежность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается: 1. опорой на фундаментальные теоретические концепции и экспериментальные парадигмы, разработанные в отечественной и зарубежной психологии; 2. использованием комплексного методического подхода: методов классической и современной психофизики, психологии деятельности, дифференциальной психологии, изучения рефлективных переживаний; 3. большой статистикой психофизических измерений (сотни проб), проводившихся с каждым испытуемым; 4. использованием для анализа данных непараметрических показателей (мер критерия решения УЯ и СЕЯ) и статистических методов (Манна-Уитни, Вилкоксона, знаков, ранговой корреляции), а также параметрических (Ь-индекса критерия^ решения, интегральной теоремы Лапласа); 5. сопоставлением каждого полученного результата с данными других авторов.

Новизна исследования определяется следующим. Впервые выявлена психологическая структура активности субъекта в психофизических измерениях как целостной системы, в отличие от изучавшихся ранее отдельных проявлений этой активности, и на конкретноэкспериментальном материале раскрыты роль в измерениях основных компонентов этой структуры и их взаимные соотношения.

Впервые в психофизике установлено влияние когнитивных стилей человека на результаты сенсорного исполнения. Новым является исследование уверенности в сенсорных суждениях для задачи различения по типу «одинаковые-разные», широко распространенной в практике, поскольку допускает не только количественное, но и качественное сравнение между собой любых объектов, субъектов и событий, однако наименее изученной. Впервые определены индексы реализма уверенности в данной задаче и установлено (с привлечением литературных данных), что уверенность в ней выше и менее адекватна, чем в другой типичной задаче различения: по типу «больше-меньше», в силу разного психологического содержания этих задач. Предложены показатели уверенности, позволившие оценить ее более дифференцированно, чем ранее, и выявить в пороговых задачах большую латентность и неуверенность ошибочных ответов, в сравнении с правильными. Впервые экспериментально изучены межкультурпые различия уверенности в сенсорных суждениях и получены прямые свидетельства этих различий. Для различения временных интервалов установлен новый факт более частых суждений о равенстве, чем о различии, и выявлены субъектно-психофизические детерминанты этого эффекта.

Теоретическое и методологическое значение работы. Субъектная психофизика строится на комплексном объединении исследований: психофизических, структурно- и процессуально-деятельностных, дифференциально-психологических, психофизиологических, изучении функциональных состояний и рефлективных переживаний. Поэтому подход является многофакторным, многоуровневым и междисциплинарным, т.к. обеспечивает методическую многомерность психофизики за счет использования методов из смежных дисциплин. Выявленные на такой основе зависимости результатов сенсорных измерений от активности и индивидуальности субъекта характеризуют внутренние механизмы его поведения и деятельности в этих измерениях. Все перечисленные аспекты наших работ позволила свести воедино категория субъекта, принципиальное и объединяющее значение которой для' психологических исследований наиболее системно раскрыли К.А. Абульханова и A.B. Брушлинский в продолжение традиций C.J1. Рубинштейна, и которая реально оказалась интегрирующим основанием наших исследований, их системообразующим фактором. В' наших материалах проявилось и утверждение этой категорией инициативности и существенной автономности человека как творца психического, и ее системность, в силу чего субъектная психофизика позволяет выявить многомерную регуляцию сенсорной деятельности. Предлагаемый подход в психофизике является субъектно-деятельностным в развитие наследия C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, К.В. Бардина, A.B. Брушлинского. Научно-практическое значение работы. Субъектная психофизика, в отличие от традиционной, позволяет изучать не только сенсорное исполнение абстрактного «идеального наблюдателя», но и поведение реального человека в единстве всех его психических свойств и в системе его сенсорной деятельности. Поэтому выявленные закономерности позволяют повысить экологическую валидность лабораторных психофизических процедур и корректировать их в прикладных массовых обследованиях людей, не прошедших длительную тренировку, для которых велик разброс индивидуальных особенностей и приемов работы, в отличие от систематически обученных испытуемых в лабораторных экспериментах.

Оптимизирован для пороговых измерений* классический метод средней ошибки, что позволяет правомерно сравнивать индивидуальные данные и получать на.их основе показатели, сопоставимые с данными современных психофизических методов. Обнаруженная более рациональная организация сенсорной деятельности у поленезависимых, а также флексибильных лиц указывает на целесообразность учета этих когнитивно-стилевых свойств при профотборе операторов, работающих в режимах сложного сенсорного и сенсомоторного поиска в экстремальных, меняющихся условиях, при дефиците времени, высокой ответственности. Выяснение проблем оценки уверенности человека в правильности своих решений поможет корректировать типичные искажения таких оценок (их завышение^ либо занижение). Это важно для принятия решения в сенсорных задачах порогового типа рентгенологами, операторами технических систем, где подобные искажения могут стать причиной ошибок в диагнозах и управленческих действиях.

Результаты работы включены в справочное руководство «Психология XXI века» (М.: ПерСэ, 2003) и используются в программе учебного курса «Психофизика» на. факультете психологии ГАУГН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано- 77 работ, в том числе: 9 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК, две монографии, главы в пяти коллективных монографиях, глава в справочном руководстве, 33 статьи в других рецензируемых журналах и сборниках (в том числе 13 англоязычных, изданных за рубежом), 27 тезисов (в том числе 8 англоязычных, 7 из которых изданы за рубежом).

Апробация работы проходила на 14 Всесоюзных и Всероссийских конференциях и съездах: съездах Общества психологов СССР (Москва, 1981, 1989) и РПО (Москва, 1996, 2002; Ростов-на-Дону, 1997; Ярославль, 1998; Казань, 2000; С-Пб, 2003); конференциях по проблемам индивидуальности (Ленинград, 1984, 1985), когнитивных стилей (Таллинн, 1986), когнитивной науке (Казань, 2004), «Психофизика сегодня» (Москва, 2006), к 75-летию A.B. Брушлинского (Москва, 2008); на 19 Международных конференциях: Ломовских Чтениях (Москва, 1991, 1994), III Конгрессе по проблемам психической деятельности (Москва, 1995), к 100-летию А.Н. Леонтьева (Москва, 2003), «Интеллектуальные системы (IEEE AIS'04)>> и «Интеллектуальные САПР (CAD-2004)» (Москва, 2004), по когнитивной науке (С-Пб, 2006; Москва, 2008), XXII Международном Конгрессе по психологии (Москва, 1981), Советско-финском симпозиуме по психологии (Москва, 1982), конференциях Международного Общества по психофизике (Дурхем, США, 1991; Ванкувер, Канада, 1994; Кассис, Франция, 1995; Падуя, Италия, 1996; Страсбург, Франция, 2000; Лейпциг, ФРГ, 2001; Стокгольм, Швеция, 2003), Европейского Психометрического Общества (Трир, ФРГ, 1993), Международного Общества по изучению индивидуальных различий (Варшава, Польша, 1995), Европейской группы по математической психологии (Бремен, Фрг, 2002), на Международной конференции по личности (Гент, Бельгия, 1996).

Исследования, вошедшие в диссертацию, были поддержаны грантами РГНФ, РФФИ, DAAD. Структура диссертации.

Содержание диссертации представлено в трех разделах. В шести главах первого и второго разделов рассматриваются теоретические вопросы, связанные с состоянием проблемы исследования. В трех главах первого раздела освещаются теоретические и обзорно-аналитические материалы, характеризующие категорию «субъект», субъектный подход в психофизике и перекликающиеся с ним по смыслу психофизические исследования. В трех главах второго раздела представлены теоретический анализ и систематизация исследований индивидуально-психологических механизмов' решения сенсорных задач. В экспериментальную часть работы также вошло шесть глав, объединенных в третий раздел, отражающий проведенное автором исследование индивидуально-психологической системы сенсорной деятельности субъекта. Объем работы более 400 страниц, в ней 18 рисунков и 19 таблиц. Список цитированной литературы содержит 476 источников, из них 153 иноязычных.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Скотникова, Ирина Григорьевна

Основные результаты, полученные в исследовании, отраженны в таблицах 9.1, 9.2 и 9.3.

Поле(не)зависимость и характеристики стратегий. Двое испытуемых (М.Б. и Н.С.), которые перестраивали двигательные стратегии в соответствии с изменением сенсорной-задачщ оказались более независимы- от перцептивного поля, чем остальные, использовавшие во всех трех задачах одну и ту же стратегию. Из таблицы 9.1 видно; что время поиска первыми включенных фигур Уиткина меньше, чем у каждого из остальных испытуемых, и в среднем вдвое меньше, чем во второй подгруппе. (Корреляционный анализ в этом случае не проводился, поскольку полученные качественные характеристики динамики подравнивания позволяли лишь разделить испытуемых на две подгруппы соответственно двум выявленным типам стратегий).

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование психологического содержания процессов решения сенсорных задач не является традиционным для психофизики в силу устойчивости в ней объектной парадигмы, а также кратковременности и свернутости этих процессов, что затрудняет анализ их внутренней структуры. В отличие от этого познавательные процессы, имеющие более сложную организацию: собственно перцептивные, мнемические, интеллектуальные — более развернуты и продолжительны, а потому их операциональный состав и личностные детерминанты доступнее для изучения. В нашем исследовании выявлена целостная система активности субъекта в сенсорных измерениях как его принципиальный психофизический атрибут и показано, что она проявляется в индивидуально-специфичной психологической структуре сенсорно-перцептивной деятельности. Обнаруженные взаимосвязи психофизических показателей решения сенсорных задач с компонентами этой деятельности характеризуют ее внутренние субъективные механизмы.

Так, при работе методом средней ошибки надо иметь в виду, что различия средних значений результатов у разных наблюдателей могут быть следствием не только (и даже не столько) различий в уровне их дифференциальной чувствительности, сколько выполнения ими разных сенсорных задач, о чем свидетельствуют наши данные. Они позволили оптимизировать для измерений порогов чувствительности классический метод средней ошибки. Вместо стандартного метода с неопределенной инструкцией предложены три его строгих корректных варианта, однозначно определяющих задачи испытуемых и потому позволяющих правомерно сопоставлять данные разных испытуемых.

Установлен существенный вклад в значения психофизических показателей исполнения, основанных на мерах вариативности, выявленных операциональных компонентов сенсомоторной деятельности (зрительно-двигательных стратегий и зрительно-кинестетических координаций), которые формируются в процессах спонтанного или направленного научения. Обнаружено, что величина и «знак» (положительное либо отрицательное влияние) подобного вклада варьируются в зависимости от индивидуальной специфичности рассматриваемых операциональных приемов (степени их дифференцированности в разных задачах и адекватности им, уровня осознанности, скорости формирования и т. д.). В результате предложены способы учитывать выявленные особенности, а для этого направленно организовывать такую деятельность путем специального указания в инструкции оптимальных зрительно-двигательно-кинестетических способов выполнения поставленных задач. Это позволяет значительно оптимизировать психофизические измерительные процедуры уравнивания заданных признаков объектов за счет сокращения тренировки, стандартизовать эти процедуры для разных наблюдателей, и тем самым повысить валидность и точность получаемых в них показателей сенсорного исполнения. При таком использовании традиционных процедур уравнивания эти показатели оказываются сопоставимыми с современными психофизическими индексами.

Изучение индивидуальных механизмов сенсорной деятельности составляет содержание нового научного направления — дифференциальной психофизики, разработка которой интенсивно ведется в настоящее время и в отечественной, и в зарубежной науке. В рамках этого направления выявляется значительный вклад типологических, стилевых, личностных свойств субъекта, а также его функциональных состояний в процессы и результаты решения сенсорных задач. К области дифференциальной психофизики относится проведенное в этой работе исследование когнитивно-стилевых и рефлективных механизмов принятия решения, выполненное на материале задач, относящихся к сенсорному уровню познавательной деятельности.

Теоретический анализ, предпринятый автором, свидетельствует о том, что одной из наиболее характерных тенденций в современных исследованиях стилевых образований психики является детальный экспериментальный анализ реализации когнитивных стилей в тонкой операциональной структуре деятельности по решению познавательных задач. Результаты такого анализа указывают на то, что классические представления о когнитивных стилях как отдельных сугубо формально-динамических особенностях познавательных процессов, не влияющих на их продуктивность, недостаточны. Ведь когнитивные стили проявляются в выработке субъектом специальных стратегий приема и переработки информации и организации процесса решения. Стратегии же различаются структурно — по операциональному составу, сложности, развернутости (т.е. по психологическому строению деятельности) и функционально — по отношению к решаемой субъектом задаче (степени адекватности ей, рациональности, что непосредственно сказывается на результатах решения). Это было показано в зарубежных и отечественных работах на материале поле(не)зависимости для стратегий, относящихся к различным когнитивным уровням: сенсомоторному (тактильные, глазодвигательные стратегии в задачах разных видов), сенсорному (слуховое различение, зрительное научение), мнемическому, интеллектуальному. На основании этих исследований автором сформулировано теоретическое представление о том, что индивидуально-специфичные стратегии познавательной деятельности, обусловленные когнитивными стилями, являются психологическим механизмом, опосредствующим влияние стилей на результаты решения когнитивных задач. Полученный экспериментальный материал верифицирует это положение прежде всего по отношению к психофизическим задачам по различению сигналов, т.е. исходному сенсорному уровню, на котором взаимосвязи когнитивных стилей со стратегиями решения наименее изучались.

Экспериментально выявлена более рациональная организация сенсорной деятельности в ходе самообучения у лиц с поленезависимым когнитивным стилем (используемые ими стратегии были адекватны сенсорным задачам), а также у лиц с флексибильным стилем (динамика критерия наблюдателя соответствовала несенсорной информации, адресованной аппарату принятия решения). Полезависимым же и ригидным субъектам для достижения подобной рациональности требовалось внешнее научение. В связи с эти можно вынести рекомендации для практики операторских профессий, связанных со сложными видами восприятия пороговой информации в задачах сенсорного и сенсомоторного поиска (особенно в экстремальных, нестабильных условиях, при дефиците времени, повышенной ответственности, что требует оперативной перестройки принятия решения). Здесь преимуществом обладают поленезависимые и флексибильные лица, способные к оперативному самообучению и срочным адекватным трансформациям деятельности. Поэтому отбор таких лиц был бы адекватен подобной деятельности. Для лиц же с повышенной ригидностью полезно специальное обучение с акцентом на неоднократные изменения условий принятия решения в задачах с неопределенностью (что позволяют обеспечить экспериментальные модели психофизической теории обнаружения сигнала). Возможно, в деятельности, ориентированной на высокую скорость (и в меньшей степени на точность) принятия решения, более успешными могут быть субъекты с повышенной импульсивностью, в сравнение с более рефлективными. У последних скоростные показатели решения можно повысить путем тренировки, однако в этом случае из-за высокой индивидуальной устойчивости временных характеристик реагирования обучение, по-видимому, даст меньший эффект по сравнению с обучением ригидных лиц срочным трансформациям процессов решения (и прежде всего, критерия наблюдателя), более подверженным произвольной регуляции.

Обнаружено худшее зрительное различение у лиц с более импульсивным когнитивным стилем, по сравнению с более рефлективными. Применение методологического аппарата современной психофизики позволило выявить конкретный психологический механизм этого феномена: отнести его не за счет возможной специфики процессов принятия решения у импульсивных по отношению к рефлективным (чего, действительно можно было ожидать, исходя из конструкта рефлективности-импульсивности), а за счет сниженной сенсорной чувствительности импульсивных испытуемых. Это в свою очередь представляется обусловленным их нерациональными стратегиями приема и переработки информации, в результате использования которых она недостаточно анализируется. Более того, применение психофизического аппарата исследования оказалось информативным для понимания психологической природы рефлективности-импульсивности. Этот стиль проявляется в степени как поспешности, так и правильности ответов и действий человека и потому справедливо рассматривается в литературе как характеристика не только когнитивных процессов, но и процессов принятия решения. Вместе с тем полученные данные указывают на большой вклад когнитивной составляющей данного стиля, поскольку он отражается на функционировании когнитивной подсистемы сенсорного процесса, характеризуя протекание анализа информации перед принятием решения.

Таким образом, очевидной становится информативность учета в сенсорных задачах индивидуально-стилевых особенностей субъекта, что существенно дополняет традиционный объектно-ориентированный психофизический подход, абстрагирующийся от его индивидуальности.

Теоретическое значение изучения уверенности связано с актуальностью выяснения психологических механизмов принятия решения. Проведенное нами исследование свидетельствует о том, что степень уверенности в правильности готовящегося решения — это состояние человека, являющееся существенным интраиндивидуальным фактором в сенсорных задачах. Оно выполняет функцию субъективного индикатора, указывающего человеку, принимать данное решение или нет, а также функцию самоконтроля и саморегуляции процесса принятия решения, выступая таким образом в качестве механизма внутренней обратной связи.

В задаче различения визуальных временных интервалов наблюдается смещение ответов испытуемых в виде предпочтения категории «равны» перед «различны», что не зависит от их когнитивно-стилевых характеристик по параметрам поле(не)зависимости, ригидности и импульсивности. ■ Обнаруженные либеральный критерия решения и уверенность в случаях суждений о равенстве, а также ошибка временного порядка выступают как субъектные факторы учащения таких суждений в сравнение с суждениями о различии. Ведь наблюдатели самостоятельно, а не по внешнему заданию принимают такой критерий и соответствующую стратегию решения, уверенность — это внутреннее психологическое состояние человека, а ошибка временного порядка является субъективной ошибкой восприятия.

В целом, субъектный подход в психофизике обогащает возможности и повышает продуктивность психофизических исследований за счет комплексного использования методов, развитых в смежных дисциплинах. Поэтому методология субъектной психофизики позволяет выявить многомерную регуляцию сенсорной деятельности.