Судебно-медицинская оценка повреждений головы при воздействии тупыми предметами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Якунин, Сергей Адольфович

  • Якунин, Сергей Адольфович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 230
Якунин, Сергей Адольфович. Судебно-медицинская оценка повреждений головы при воздействии тупыми предметами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Москва. 2004. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якунин, Сергей Адольфович

Содержание.2

Общая характеристика работы.5

Глава I. Обзор литературы.9

1.Теории возникновения ЧМТ.10

2. Современные представления о механизмах ЧМТ.14

3. Диагностика механизма ЧМТ.17

3.1. Повреждения мягких тканей.18

3.2. Переломы костей черепа.20

3.3. Внутричерепные повреждения.21

4. Анализ факторов и условий формирования повреждений головы (по результатам экспериментальных исследований).29

4.1. Кожные покровы.29

4.2. Кости черепа.30

4.3. Повреждения внутричерепных структур.34

4.4.Диагностика высоты падения (экспериментальные и практические наблюдения).35

5. О возрастных и соматических изменениях ткани головного мозга.37

Глава II. Материалы и методы исследований.43

1.Объекты исследования.43

1.1. Характеристика исследуемого материала при падении.44

1.2. Характеристика исследуемого материала при ударах.46

2. Источники информации о ЧМТ.49

2.1. ЧМТ при ударах.

2.2. ЧМТ при падении.50

2.3. ЧМТ при падениях с большой высоты и ударах пешеходов выступающими частями автомобилей при ДТП.51

3. Судебно-медицинское исследование трупов пострадавших с ЧМТ.52

3.1 .Антропометрическое исследование.52

3.2.Морфологический метод исследования.53

3.3.Планиметрия и способы оценки топографии внутричерепных повреждений.54

3.4.Топографо-морфометрическая классификация повреждений тканей головы.55

3.5.Теоретическое обоснование исследования.60

3.6.Качественная и количественная оценка патологических изменений внутренних органов.63

3.7. Статистическая обработка.65

Глава Ш.Результаты исследования (падения на заднюю поверхность туловища) 67110.

1. Анализ факторов и условий формирования прижизненных повреждений головы при падении навзничь.

1.1. Распространённость и топографо-морфометрический анализ повреждений.64

1.2. Корреляции при падении.80

1.2.1.Факторы фазы сближения.80

1.2.2.Факторы фазы контакта.86

1.2.2.1. Субарахноидальные кровоизлияния.86

1.2.2.2.Очаги ушибов головного мозга.89

1.2.3. Факторы фазы отскока.94

1.2.3.1.Субарахноидальные кровоизлияния.94

1.2.3.2.Очаги ушибов головного мозга.95

1.2.3.3. О влиянии толщины костей на частоту встречаемости СДГ.96

2.Характеристика повреждений головы у лиц с выраженной соматической патологией.97

3.0 взаимном изменении размеров и топографии повреждений.104

4.0собенности повреждений головы при падении с большой высоты с различными вариантами приземления.105

5.0 влиянии скорости и массы транспортного средства на выраженность повреждений головы при наезде на пешехода в условиях ДТП.107

Глава IV. Результаты исследования (удары частями тела человека и тупыми твёрдыми предметами).111

1.Анализ факторов и условий формирования повреждений при ударах тупыми предметами.

1.1.Распространённость и топографо-морфометрический анализ повреждений при ударах кулаками.111

1.2. Распространённость и топографо-морфометрический анализ повреждений при ударах ногами в обуви.114

1.3. Распространённость и топографо-морфометрический анализ повреждений при ударах тупыми твёрдыми предметами.122

1.4. Анализ влияния факторов на топографию и размеры повреждений.127

1.5. Особенности повреждений тканей головы у больных лиц.133

Глава V. Результаты исследования (комплексный топографо-морфометрический анализ повреждений).139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская оценка повреждений головы при воздействии тупыми предметами»

Актуальность проблемы.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) на протяжении ряда лет занимает ведущее место в структуре насильственной смерти при различных видах травматизма (Пашинян Г.А., 1997; Белых А.Н.,2001, Pigolkin Yu.,1996; Buxton N.,1997 et al.). В нашей стране смертность от ЧМТ составляет примерно треть от случаев насильственной смерти или пятую часть от общего количества судебно-медицинских исследований трупов (Гайворонская В.И., 2000; Горностаев Д.В., Богомолов Д.В. и соавт.2003). Приблизительно в 35% наблюдений она встречается при ДТП (Шадымов А.Б., Кизимов М.А.,1998), второе место по частоте (до 30%) занимают падения с высоты (Клевно В. А., Кононов В А.,2001), на третьем же месте находится ЧМТ, вызванная ударами по голове тупыми твёрдыми предметами (до 25%), сведения о которых отсутствуют в 60%-65% случаев (Гайворонская В.И., 2000; Adamek N et al.,2001).

До сих пор не обоснованы диагностические критерии линейных переломов, возникших при падении навзничь и при ударах тупыми твёрдыми предметами (Белых А.Н.,1997; Macpherson B.C.,1990; Levi L., Guilburd J.N.,1991), что особенно важно при исследовании гнилостно изменённых трупов. Требуют уточнения критерии диагностики механизма ЧМТ по топографо-морфометрическим особенностям источников СДГ, внутрижелудочковых и внутриполушарных кровоизлияний, очагов УГМ (Ромодановский П.О.,1997; Parzhuber A., Ruchholtz S., 1996).

Множество работ последних лет посвящено экспериментальному моделированию ЧМТ и оценке влияния различных условий и факторов на формирование экспериментальных повреждений головы (Корсаков С.А.,1992; Ромодановский П.0.1994; Nakamura N.,1991; Stalhammer D.,1991; Fujiwara S.et al.,1993). Однако все исследования выполнены на животных или на трупах и для оценки механизма возникновения прижизненных повреждений головы и топографо-морфометрические особенностей внутричерепных повреждений эти результаты следует применять с осторожностью, в связи с различными морфофизиологическими и вязкоупругими свойствами живой и мёртвой ткани мозга (Волох Д.Ю.,1991; Корсаков С.А.,1992; Авдеев А.И.,2002).

Анализ размеров и топографии внутричерепных прижизненных повреждений проводился без учёта скоростных параметров головы и действовавшего предмета, в различные фазы контакта, жёсткости травмирующей поверхности, толщины и кривизны черепа в месте воздействия, поэтому приведёнными данными следует пользоваться с осторожностью (Исаев А.И.,1979; Бунятов М.0.,2001).

Противоречивы сведения о влиянии предшествующей патологии на размеры внутричерепных повреждений (Попов B.JI.,1989; Соседко Ю.И.,1990; Ogawa Y., Simizu et al., 1994; Williams R.J., Jonson M.I., 1994), несмотря на то, что во многих случаях ЧМТ причиняется лицам с наличием алкогольной интоксикации, либо травме предшествуют острые расстройства внутримозгового кровообращения и сердечной деятельности (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов А.А.,1994; Hartshorne N.J.et al.,1997; Adamek N et al.,1999). Единичны работы по определению высоты падения в метрах по объёму травмы при различных вариантах приземления (Чучко В.А., 1992; Бунятов М.0.,2001), причём при оценке объёма повреждений не учитывается жёсткость поверхности приземления, что делает определение высоты падения весьма приблизительным (Солохин Ю.А.,2003).

Предложенные математические модели механизма ЧМТ построены на анализе экспериментальных повреждений трупного материала и из внутричерепных повреждений учитывают лишь посмертные субарахноидальные «кровоизлияния», которые во многих случаях прижизненной травмы могут отсутствовать.

Единичны работы, посвященные морфологии ЧМТ при ударах частями тела человека (кулак-нога в обуви) (Науменко В.Г., Грехов В.В. 1979; Белых А.Н.,2001), но и они не содержат чётких топографо-морфометрических критериев, позволяющих разграничить повреждения, нанесённые частями тела человека от повреждений тупыми твёрдыми предметами (Науменко В.Г., Грехов В.В. 1979; Белых А.Н.,2001).

Кроме этого, не встречено работ по определению массы действовавшего предмета по размерам прижизненных повреждений головы у практически здоровых и больных лиц, хотя в ходе экспериментов найдена зависимость объёма костных повреждений от скорости движения предмета, его массы и площади травмирующей поверхности (Шадымов А.Б., Янковский В. Э., Саркисян Б.А.2000).

Исходя из вышесказанного, целью настоящего исследования явилась судебно-медицинская оценка повреждений головы при ударах и падении.

Задачи исследования:

• Оценить влияние факторов, определяющих механизм ЧМТ при падении и ударах.

• Выявить судебно-медицинские критерии ЧМТ при падении из положения стоя и на лестничном марше.

• Выявить судебно-медицинские критерии ЧМТ при ударах частями тела человека и тупыми твёрдыми предметами.

• Найти наиболее частые варианты повреждений различных тканей головы.

• Разработать уравнение разграничительной функции, позволяющее определять механизм ЧМТ, высоту падения, отличить повреждения, нанесённые частями тела человека от повреждений тупыми твёрдыми предметами в условиях неочевидности.

Научная новизна:

В работе впервые выполнена оценка влияния антропометрических, кинематических, силовых факторов, жёсткости травмирующей поверхности на характер повреждений тканей головы при падении и ударах. Доказано влияние различий в распределении скоростных параметров головы при падении и действовавшего предмета при ударах на особенности топографии внутричерепных повреждений. Не выявлено влияния предшествующего ускорения частоту встречаемости, топографию и размеры повреждений при пассивном и активном падении, что противоречит ранее полученным данным. Обнаружена сильная зависимость топографии и размеров повреждений от высоты падения, жёсткости поверхности и скорости головы при сближении и смещении после контакта. Выявлено влияние жёсткости на размеры повреждений всех тканей головы. Обнаружена значимая разница в топографии источников субдуральных гематом при падении и ударах и в частоте встречаемости переломов и очагов ушибов при ударах частями тела человека и тупыми твёрдыми предметами. Практическая значимость:

1 .Разработанные критерии повреждений тканей головы позволяют выявить механизм ЧМТ непосредственно при судебно-медицинском исследовании трупов при неизвестных обстоятельствах травмы. Оии позволяют найти высоту падения, решить вопрос о соответствии места обнаружения трупа месту происшествия, более конкретно определить предмет при ударах (части тела человека - тупые твёрдые предметы), что поможет органам предварительного следствия в установлении лица или лиц, причинивших ЧМТ, ставшей причиной смерти.

2.Примененные в работе методы прямой планиметрии и кодированной оценки повреждений головы чрезвычайно просты, удобны, не требуют никаких материальных затрат, что особенно полезно в условиях недостаточного финансирования медицинских учреждений.

3. Полученные результаты и предлагаемая методика оценки повреждений головы помогают сократить сроки выполнения экспертиз и предварительного следствия. Апробация работы: Основные положения работы доложены на научно-практическом семинаре Тверского областного общества судебных медиков 25 апреля 2002 г., 30 октября

2003 г., на расширенном заседании танатологического отдела РЦСМЭ МЗ РФ 12 февраля

2004 г.

Внедрение в практику. Данные диссертационной работы внедрены в практическую деятельность танатологического отдела Тверского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы (акт внедрения № 5 от 15. 03 2004 г.). Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 230 страницах, состоит из введения, 5-ти глав, общего обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 48 таблиц и 21 рисунок. В списке литературе 483 источника, в том числе 309 отечественных и 174 зарубежных автора.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Якунин, Сергей Адольфович

Выводы.

1.Различия в размерах САК и УГМ и локализации источников СДГ в зонах удара и противоудара обусловлены наибольшим расходом скоростных параметров головы при падении на свою общую деформацию, а тупого предмета при ударах на её местную деформацию и смещение после контакта. Высота и скорость падения, жёсткость травмирующей поверхности, а также соотношение масс предмета и головы и толщина костей свода черепа в месте воздействия при ударах определяют силу воздействия на голову и скорость её смещения после контакта.

2. И при ударах и при падении размеры повреждений мягких тканей, костей мозгового скелета и ушибов мозга зависят в основном от жёсткости травмирующей поверхности, а частота встречаемости СДГ и САК, площади САК - от скорости головы при сближении с травмирующей поверхностью и её смещении после контакта. Дополнительная скорость, сообщаемая телу человека при падении из положения стоя, недостаточна для увеличения размеров повреждений тканей головы и изменения их топографии. При ударах ногами в обуви частота встречаемости СДГ обратно пропорциональна массе головы и прямо пропорциональна длине шеи и алкогольной интоксикации.

3. Значимыми критериями ЧМТ, являвшейся причиной смерти, были:

- при ударах кулаками: возникновение ЧМТ при ударах только по лицу, частая встречаемость кровоподтёков, только ударных пятнистых САК и СДГ с локализацией источников только в ударных зонах лобных долей;

- при ударах ногами в обуви: возникновение ЧМТ при ударах в различные области головы с аналогичной локализацией ушибленных ран, частая встречаемость СДГ с источниками только в ударных зонах лобных, теменных и височных долей, САК с локализацией не только в ударных, но и в противоударных зонах мозга, а также большие площади САК по сравнению с предыдущей группой;

-при ударах тупыми твёрдыми предметами: совместное наличие ушибленной раны, перелома мозгового скелета, очагов САК и УГМ, частая встречаемость переломов и очагов ушибов мозга;

-отсутствие переломов костей мозгового скелета и ушибов мозга при ударах кулаками и ногами и их частая встречаемость при ударах тупыми твёрдыми предметами являются критериями, позволяющими различить эти группы действующих предметов;

-при падении из положения стоя: наиболее частая встречаемость кровоподтёков, наличие линейных переломов, идущих не далее одной черепной ямки; наиболее частая локализация САК, УГМ только в противоударных зонах мозга;

-при падении на лестничном марше: расположения повреждений кожных покровов выше наружного затылочного бугра, распространение линейных переломов в переднюю черепную ямку через весь свод или основание черепа, наиболее частая локализация САК, УГМ в противоударных и промежуточных зонах одновременно, увеличение размеров САК и УГМ по сравнению с падениями из положения стоя; локализация источников СДГ только в противоударных зонах при любой высоте падения.

4. Размеры очагов ушибов мозга у больных с ГБ П-Ш стадий и резко выраженным атеросклерозом сосудов основания мозга при падении из положения стоя были значимо больше по сравнению с очагами ушибов у практически здоровых и пострадавших с алкогольной болезнью.

5.Разработанные уравнение разграничительной функции и критерии повреждений тканей головы позволяют установить механизм ЧМТ, определить высоту падения, решить вопрос о соответствии места обнаружения потерпевшего и места происшествия, а также разграничить ЧМТ при ударах частями тела человека от ЧМТ, вызванной ударами тупых твёрдых предметов.

Практические рекомендации.

1. Данный алгоритм разработан для ЧМТ, возникшей от одного воздействия и ставшей причиной смерти потерпевших. На первом этапе диагностического поиска изучаются данные катамнеза и результаты осмотра места происшествия. В случае нахождения трупа на лестничном марше необходимо обратить внимание на положение тела относительно ступеней и верхней и нижней лестничных площадок, на повреждения одежды и наложения на ней и на ступенях следов пыли, крови и т.д. (более детально см. Информационное письмо об определении механизма образования повреждений при падении со ступеней лестничного марша - Москва, 2001), что может помочь при определении высоты падения. Катамнестические сведения о характере предшествующего заболевания получают при изучении «Медицинских карт стационарных больных» и беседах с родственниками потерпевшего при получении ими врачебных свидетельств о смерти и т. д.

2. Задачей второго этапа является топографо-морфометрический анализ повреждений головы, определение конкретного варианта, соответствующих значений условных кодовых индексов (УКИ) и балльных групп (БГ) повреждений.

Для повреждений кожных покровов выделены следующие их группы:

УКИ 0 - повреждения отсутствуют;

УКИ 1 — кровоподтёк;

УКИ 2 - ссадина кожи;

УКИ 3 - ушибленная рана.

Костным повреждениям соответствовали следующие кодовые группы УКИ: УКИ 0 — повреждения отсутствуют;

УКИ 1 - трещина внутренней костной пластинки в месте воздействия;

УКИ2 -линейный локальный перелом, захватывающий все слои кости и не распространяющийся на основание;

УКИ 3 - линейный локально-конструкционный перелом, переходящий на основание в одну черепную ямку;

УКИ 4 - множественный (более двух линий) локальный перелом свода черепа в области воздействия, не переходящий на основание;

УКИ 5 — линейный локально-конструкционный перелом, распространяющийся на две черепные ямки;

УКИ б — линейный локально-конструкционный перелом, распространяющийся на три черепные ямки;

УКИ 7 — множественный (более двух линий) локально-конструкционный перелом, из которых хотя бы одна линия переходит в одну черепную ямку;

УКИ 8 — оскольчато - фрагментарный локальный перелом свода черепа;

УКИ 9 - множественный (более двух линий) локально-конструкционный перелом свода черепа, из которых хотя бы одна линия переходит на две черепные ямки;

УКИ 10- множественный (более двух линий) локально-конструкционный перелом, из которых хотя бы одна линия переходит на три черепные ямки;

УКИ11-оскольчато-фрагментарный локально-конструкционный перелом свода, от которого хотя бы одна линия переходит в одну черепную ямку;

УКИ 12- оскольчато - фрагментарный локально-конструкционный перелом, от которого хотя бы одна линия переходит на две черепные ямки;

УКИ 13- оскольчато - фрагментарный локально-конструкционный перелом, от которого хотя бы одна линия переходит на три черепные ямки.

При наличии травматической СДГ необходимо тщательно осмотреть внутреннюю поверхность твёрдой мозговой оболочки для выявления мелких кровоизлияний в местах разрывов пиальных вен в области передних отделов верхнего сагиттального синуса, которые наряду с разрывами сосудов поверхности коры и мягких мозговых оболочек и очагами размозжения коры могут служить источником СДГ. Затем гематоме присваивается соответствующее значение УКИ: УКИО - СДГ отсутствует;

УКИ1 — источники (-и) травматической СДГ расположен (-ы) в ударной зоне мозга; УКИ2 — источник (-и) травматической СДГ расположен (-ы) в противоударной зоне мозга.

Определение площадей САК и УГМ выполняется путём наложения сухой прозрачной полиэтиленовой плёнки и обвода границ маркером на спиртовой основе. Не следует забывать измерять площади не только на сферической и базальной поверхностях, но и в межполушарной борозде. Для лучшей фиксации САК головной мозг на несколько минут следует накрыть материей, смоченной в 1% растворе формалина. Если размозжённая поверхность мозга западает, то при определении глубины очага измеряют расстояние между точкой, лежащей на прямой, соединяющей неповреждённую ткань мозга и наиболее глубоко расположенной точкой очага на разрезе. При множественных очагах САК и УГМ рассчитывается суммарная площадь (САК, УГМ) или объём (УГМ) в данной топографической зоне головного мозга.

3. После этого САК и УГМ присваивается соответствующее значение БГ (балльной группы). При диагностике механизма ЧМТ используют БГ, отражающие соотношение очагов в различных топографических зонах:

Балльные группы (БГ) площадей САК: БГ 0 — САК отсутствуют;

БГ 1 — только ударные (и промежуточные) САК;

БГ 2 -площадь ударных (и промежуточных) САК больше площади противоударных (и промежуточных) САК в 3,5 - 5,0 раз и более;

БГ 3 -площадь ударных (и промежуточных) САК больше площади противоударных (и промежуточных) САК в 2,0 - 3,5 раза;

БГ 4 -площадь ударных (и промежуточных) САК больше площади противоударных (и промежуточных) САК в 0,5 - 2,0 раза;

БГ 5- площадь ударных (и промежуточных) САК равна площади противоударных (и промежуточных) САК;

БГ 6 -площадь противоударных (и промежуточных) САК больше площади ударных (и промежуточных) САК в 0,5 - 2,0 раза;

БГ 7 -площадь противоударных (и промежуточных) САК больше площади ударных (и промежуточных) САК в 2,0 — 3,5 раза;

БГ 8 -площадь противоударных (и промежуточных) САК больше площади ударных (и промежуточных) САК в 3,5 — 5,0 раз;

БГ 9 - площадь противоударных (и промежуточных) САК больше площади ударных (и промежуточных) САК в 5,0 — 6,5 раз и более;

БГ 10- только противоударные (и промежуточные) САК.

Балльные группы (БГ) размеров очагов УГМ: БГ 0 - УГМ отсутствуют; БГ1 - только ударные УГМ;

БГ2 - объем или площадь ударных в 2,0 — 4,0 раза больше противоударных УГМ;

БГЗ -объем или площадь ударных в 0,5 — 2,0 раза больше противоударных УГМ;

БГ 4 — объемы и площади ударных УГМ равны площади и объему противоударных УГМ;

БГ 5 - объем и площади противоударных больше ударных УГМ в 0,5 — 2,0 раза;

БГ 6 - объемы и площади противоударных больше ударных УГМ в 2,0 - 4,0 раза и более;

БГ 7 - только противоударные (и промежуточные) УГМ.

Топографические зоны головного мозга при I типе воздействия : ударные зоны : I

-сферические поверхности затылочных долей; -верхняя поверхность мозжечка;

-задние трети сферических поверхностей теменных долей при высоком боковом типе места приложения силы; промежуточными зонами мозга являлись -сферические поверхности теменных;

-задние две трети выпуклых поверхностей височных долей головного мозга; противоударные зоны:

- задний край мозжечка и его нижняя поверхность (зона местного противоудара); -основные поверхности височных и лобных долей, их полюса;

-сферические поверхности лобных долей, передние трети сферических поверхностей височных долей мозга.