Разработка критериев травмобезопасности головы, защищенной бронешлемом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат медицинских наук Сапроненкова, Ирина Николаевна

  • Сапроненкова, Ирина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 150
Сапроненкова, Ирина Николаевна. Разработка критериев травмобезопасности головы, защищенной бронешлемом: дис. кандидат медицинских наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сапроненкова, Ирина Николаевна

Перечень условных обозначений

Введение

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МЕХАНО-ГЕНЕЗЕ И ПОСЛЕДСТВИЯХ ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ

ТРАВМЫ ГОЛОВЫ, ЗАЩИЩЕННОЙ БРОНЕШЛЕМОМ

1.1 История вопроса и теории формирования закрытой черепно-мозговой травмы

1.2 Экспериментальные исследования

1.3 Статистика санитарных потерь

1.4 Конструктивные особенности средств защиты

1.5 Военно-врачебная экспертиза при последствиях закрытой черепно-мозговой травмы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследования

2.2 Эксперименты на моделях биологических тканей

2.3 Эксперименты на биомеханических моделях головы.

2.4 Опыты на биоманекенах

2.5 Клинико-неврологические и лучевые методы обследования

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Экспериментальные исследования на биологических тканях

3.2 Экспериментальные исследования на баллистическом стенде

3.2.1 Определение порога повреждений незащищенной головы

3.2.2 Исследование порогов травмобезонасности головы биоманекенов, защищенной бронешлемом

3.3 Оптимизация конструкции нодтулейного устройства броне-шлема

3.4 Исследование закрытой черепно-мозговой травмы па биомеханических моделях головы

Глав 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПОСТРАДАВШИХ С ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ

4.1 Результаты клинико-певрологического обследования пострадавших с закрытой черенно-мозговой травмой различной степени тяжести

4.2 Результаты лучевой диагностики повреждения головного мозга различной степени тяжести

4.3 Результаты военно-врачебной экспертизы у лиц с последствиями закрытой черепно-мозговой травмы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка критериев травмобезопасности головы, защищенной бронешлемом»

Актуальность темы.

При ликвидации чрезвычайных ситуаций любого характера одной из важнейших задач является обеспечение безопасности и сохранение работоспособности лиц, выполняющих эти работы. На достижение этой задачи ориентированы исследования по разработке универсальных и специальных средств защиты. Среди специальных средств защиты одним из важнейших направлений является разработка средств индивидуальной бронезащиты [15, 62, 90, 102]. Причем в последние годы оно стало актуальным не только для военнослужащих МО и МВД, но и для личного состава подразделений МЧС, которые в ходе выполнения специальных гуманитарных миссий не только заняты в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, но нередко участвуют в боевых действиях (Чечня, Югославия).

Статистика санитарных потерь в локальных военных конфликтах последних лет, проходивших на территории бывшего Советского Союза, свидетельствует о резком возрастании числа огнестрельных ранений головы, объясняемом особенностями ведения боевых действий [13, 14, 28, 37, 55,101, 108, 128].

Анализ вооруженных конфликтов последних десятилетий показал что, количество убитых в голову, составляющую лишь около 8% от общей площади тела, равняется числу убитых в грудь и живот. Такое соотношение ранее было характерно для огнестрельной травмы мирного времени и объяснялось сугубо криминальными приемами, когда после одного или нескольких попаданий убийцы стреляли в упор на поражение, преимущественно в голову [4, 5, 28, 61].

В Чечне большой рост числа убитых в голову объясняется характером ведения боевых действий, а именно возможностью ведения прицельной, снайперской стрельбы на достаточно короткой дистанции (городские бои).

Вместе с тем, следует отметить, что лишь у 5-10% раненых были надеты средства индивидуальной бронезащиты головы. Практически во всех случаях осколочные ранения головы с повреждением головного мозга получил личный состав, у которого не было защитных шлемов, а осколочные ранения груди и живота - бойцы без бронежилетов, что вместе составляет практически 22% всех раненых [42].

Полученные статистические данные позволяют утверждать, что отсутствие в настоящее время надежных и удобных в эксплуатации средств индивидуальной бронезащиты военнослужащих сказалось на получении ранений среди 1/5 части раненых и приблизительно у 30% убитых.

Кроме того, следует отметить, что у части раненых после сквозного пробития бронешлема, отмечались тяжелые огнестрельные повреждения черепа.

Вместе с тем, при непробитии пулями и осколками средств бронезащиты головы, вследствии передачи части кинетической энергии за преграду в ряде случаев наблюдаются открытые и закрытые черепно-мозговые травмы.

Опыт освидетельствования пострадавших с легкой черепно-мозговой травмой показывает, что врачи многих лечебных учреждений часто недооценивают серьезности последствий такой травмы, что сопровождается развитием стойкого астено-вегетативного синдрома, нарушению ликвородинамики у 27% военнослужащих и приводит в дальнейшем к ограничению возможности выполнения профессиональных обязанностей в полном объеме [92].

Все вышеизложенное показывает, что при использовании бронешлемов возникают особые огнестрельные повреждения, отличающиеся особенностями механизма образования, морфологией, а следовательно, и особенностями диагностики. Научных работ, посвященных подробным исследованиям данной боевой патологии, по существу нет. Это и определяет несомненную актуальность выбранной темы.

Цель исследования - на основании клинико-экспериментальных исследований механогенеза формирования закрытой черепно-мозговой травмы и огнестрельной травмы головы после пробития бронешлемов определить пороги травмобезопасности, дать клиническую характеристику и проанализировать отдаленные последствия этих повреждений.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить механогенез формирования закрытой черепно-мозговой травмы при непробитии бронешлемов пулями современного стрелкового оружия.

2. Изучить в эксперименте на биологических объектах морфологические проявления закрытой черепно-мозговой травмы различной степени тяжести.

3. Исследовать клинико-рентгенологические особенности и исходы закрытой черепно-мозговой травмы различной степени тяжести.

4. Разработать критерии травмобезопасности головы при огнестрельной и закрытой черепно-мозговой травме.

5. Разработать медико-технические требования к конструкции бронешлемов.

Научная новизна исследования.

Работа является комплексным исследованием, посвященным разработке критериев травмобезопасности закрытых черепно-мозговых травм.

В ходе выполнения диссертационной работы установлен механогенез возникновения повреждений при закрытой черепно-мозговой и огнестрельной травмы головы, защищенной бронешлемом. При выполнении экспериментальных работ на биологических объектах получены убедительные данные, свидетельствующие о механизме возникновения закрытой черепно-мозговой травмы при сохранении целостности конструкции бронешлема. При экспериментальных исследованиях на оригинальных биомеханических моделях головы (патенты на изобретение № 2177180, от 20.12.2001г., №

2177649, от 27.12.2001г.) выявлены основные закономерности механизма формирования огнестрельной травмы.

Определена диагностическая значимость клинических и лучевых методов исследования при закрытой черепно-мозговой травме, позволяющая определить объем повреждений головы. Уточнен характер изменений костных структур и головного мозга у пострадавших с закрытой черепно-мозговой травмой. Изучены особенности течения носттравматических процессов в зависимости от тяжести полученной травмы головы.

Практическая значимость исследования.

Полученные экспериментальные данные позволили определить пороговые критерии травмобезопасности головы, защищенной бронешлемом при тупом и проникающем воздействии, которые были использованы при подготовке новой редакции Методики проведения Государственных испытаний бронешлемов НИИ СТ МВД РФ, утвержденной начальником Государственного учреждения научно-призводственного объединения «Специальная техника и связь» МВД РФ в 2004 году.

В ходе выполнения диссертационного исследования отработана конструкция испытательных стендов для оценки тяжести закрытой черепно-мозговой травмы головы, защищенной бронешлемом. Даны рекомендации по оптимизации подтулейного устройства и конструкции защитной оболочки бронешлема для снижения травматических повреждений. Получены в соавторстве патенты на изобретения: «Защитная оболочка бронешлема» № 2161767 от 10.01.2001 г., «Модель головы универсальная» № 2177180 от 20.12.2001 г., «Модель головы нормированная» № 2177649 от 27.12.2001 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принятие на вооружение МО и МВД РФ тканево-полимерных бронешлемов существенно снизило частоту ранений головы, однако при непробнтии шлема в ряде случаев вследствие переноса энергии пули за преграду возможно получение закрытой черепно-мозговой травмы.

2. В качестве границ травмобезопасности головы человека, защищенной бронешлемом при сосредоточенном ударе целесообразно использовать пороги прочности костей свода черепа (при локальных ударных нагрузках), а при рассредоточенном ударе - порог сотрясения головного мозга.

3. Оптимизация конструкции подтулейного устройства и введения многослойной структуры бронешлема позволяет снизить степень тяжести закрытой черепно-мозговой травмы.

4. Клинико-рентгенологическое обследование пострадавших с закрытыми черепно-мозговыми травмами показывает, что каждого пострадавшего целесообразно подвергать комплексному обследованию с целью выявления возможных повреждений, выбора оптимального лечения и для предотвращения развития отдаленных последствий черепно-мозговой травмы, с последующим проведением освидетельствования не позднее 6 месяцев с момента получения травмы.

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены на Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности» (1999); научно-практических конференциях врачей Ленинградского военного округа (2000,2003); Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности»(2000);Третьей межрегиональной научно-практической конференции «Спецтехника органов внутренних дел» (2001);Пятой межрегиональной научно-практической конференции «Спецтехника органов внутренних дел» (2002). По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Практическая реализация.

Получены патенты на изобретения: «Защитная оболочка бронешлема» №2161767, от 10.01.2001г., «Модель головы универсальная» № 2177180,от 20.12.2001г., «Модель головы нормированная» №2177649,от 27.12.2001г.

Результаты диссертационного исследования реализованы в новой редакции Методики проведения Государственных испытаний бронешлемов НИИ СТ МВД РФ .

Связь с НИР.

Результаты диссертационного исследования получены в ходе выполнения следующих НИР: «Исследование возможности создания перспективного боевого защитного комплекта военнослужащего» «Дедовск-К» № 04-04; «Создание комплексного методологического аппарата, направленного на повышение качества и достоверности результатов оценки эффективности стрелкового оружия, защитных и эксплуатационных свойств перспективных и существующих средств индивидуальной бронезащиты и обоснование тактико-технических требований к ним», «Полевица» № ТН-1495-2000.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с результатами собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. В списке литературы приведены 129 отечественных и 43 иностранных источника. Текст иллюстрирован 47 таблицами и 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Сапроненкова, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Применение бронешлемов в локальных вооруженных конфликтах обеспечивает значительно снижение санитарных потерь, однако при непробитии бронешлемов вследствие передачи части кинетической энергии ранящего снаряда возможно получение тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы.

2. В механогенезе формирования закрытой черепно-мозговой травмы выделяются два варианта:

- сосредоточенный удар, когда в результате ударной деформации купола происходит локальное нагружение головы;

- рассредоточенный удар, когда нет контактного нагружения и происходит общее сотрясение головы.

При сосредоточенном ударе установлены следующие пороговые величины (критерии) различных уровней повреждения:

- порог травмобезопасности ( рана в пределах кожи головы ) -3,5 Дж;

- порог огнестрельного перелома костей свода черепа -17 Дж;

- порог величины кинетической энергии тупого удара необходимого для формирования полного осколочного перелома - 58-64 Дж.

3. При использовании в качестве средств индивидуальной защиты головы тканево-полимерных шлемов порог травмобезопасности находится на уровне порога сотрясения головного мозга и соответствует величине импульсного давления в полости черепа - 60-80 кПа.

4. Для обеспечения оптимального уровня снижения заброневого действия поражающего элемента при непробитии бронешлемов в конструкции подтулейного устройства необходимо обеспечить зазор между тыльной поверхностью шлема и наружной поверхностью головы не менее 20 мм, а строение купола должно быть многослойным.

5. Исходы закрытой черепно-мозговой травмы легкой степени тяжести свидетельствуют о необходимости обязательного проведения стационарного медицинского обследования и освидетельствования не позднее 6 месяцев с момента получения травмы.

6. Диагностическими критериями лучевой диагностики неблагоприятного прогноза при тяжелой закрытой черепно-мозговой травме являются переломы костей свода и основания черепа, эпи- и субдуральные гематомы, тампонада желудочковой системы мозга кровью, выраженный диффузный отек головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Критерии (пороги) травмобезопасности человека при закрытой черепно-мозговой травме и огнестрельной травме целесообразно использовать не только при конструировании новых моделей бронешлемов, но и проведении судебно-медицинских экспертиз огнестрельной и закрытой травмы головы.

2. Разработанные модели головы человека рекомендуется использовать предприятиям-изготовителям бронешлемов при проведении сравнительных испытаний перспективных средств защиты головы.

3. Для уменьшения возможности развития последствий закрытой черепно-мозговой травмы практическим врачам целесообразно всех пострадавших госпитализировать для проведения комплексного клинико-рентгенологического обследования с последующим освидетельствованием через 6 месяцев после получения травмы.

5. Снижения тяжести закрытой черепно-мозговой травмы можно добиться за счет оптимизации конструкции подтулейиого устройства и купола бронешлема, которая должна быть многослойной и обеспечивать расстояние от поверхности головы до бронешлема не менее 20 мм.