Сукцессия растительности и динамика растительного вещества при зарастании отвалов лесостепной зоны юга Средней Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Миронычева-Токарева, Нина Петровна

  • Миронычева-Токарева, Нина Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1996, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 264
Миронычева-Токарева, Нина Петровна. Сукцессия растительности и динамика растительного вещества при зарастании отвалов лесостепной зоны юга Средней Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 1996. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Миронычева-Токарева, Нина Петровна

Введение

Глава 1. Проблема изучения динамики раститель-> ности и растительного вещества в техногенных экосистемах

Глава 2. Объекты, методы и природные условия района исследований

Глава 3. Естественные сообщества Назаровской котловины и их продуктивность

Глава 4 Первичная сукцессия на катенах разного возраста

Глава 5. Вторичная сукцессия растительности на отвалах

Глава 6. Сукцессии травосмесей на рекультивированном отвале ~

Глава 7. Закономерности динамики растительности и растительного вещества при первичной и вторичной сукцессиях на техногенных х отвалах 189 Выводы 216 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сукцессия растительности и динамика растительного вещества при зарастании отвалов лесостепной зоны юга Средней Сибири»

у Исследование изменений растительности и динамики растительного вещества проводилось в лаборатории Биогеоценологии Института почвоведения и агрохимии СО РАН в рамках темы "Экология Канс-ко-Ачинского топливно-энергетического комплекса (КАТЭК)", входящей в программу "Сибирь".

Актуальность исследований. Средняя Сибирь относится к регионам интенсивного хозяйственного использования. Практически все природные экосистемы в той или иной степени подвержены отрицательному воздействию разнообразных антропогенных и техногенных факторов. Темпы разрушения естественных экосистем, и в первую очередь их автотрофной части (фитоценозов), намного опережают накопление знаний о структуре растительного покрова и его цено-тическом разнообразии. Однако прогнозирование тенденций природопользования в районах интенсивного промышленного освоения воз, можно только на основе знания поведения растительного вещества в экосистемах различного динамического состояния.

В связи с отторжением больших территорий при открытых разработках угля на КАТЭКе, выводу их из-под сельскохозяйственного использования, встает проблема восстановления нарушенных земель. Они могут восстанавливаться разными способами: как при естественном зарастании, так и при создании искусственных экосистем. Несмотря на то, что много работ посвящено восстановлению экосистем техногенно нарушенных территорий, имеются такие аспекты, которые требуют своего изучения. К ним относятся, в частности, выявление особенностей первичных и вторичных сукцессий растительности и динамики растительного вещества, обусловленные зонально-климатическими и техногенно-ландшафтными особенностями конкретных территорий. Не ясен вопрос о роли случайных факторов в структуре растительного вещества и механизмах сукцессий. Заполнению этих пробелов и была посвящена настоящая работа.

Нами было предпринято изучение первичных и вторичных сукцессий растительности и динамики растительного вещества в пространстве и во времени на разновозрастных отвалах Назаровского угольного разреза (КАТЭК) Красноярского края.

Цель исследований. Выявить особенности изменений растительности и динамики растительного вещества при первичных и вторичных сукцессиях на угольных отвалах разного возраста.

Задачи исследований: 1. Изучить первичную и вторичную сукцессии растительности на разновозрастных угольных отвалах КАТЭКа при естественном их зарастании.

2. Выявить отличия первичной и вторичной сукцессии растительности на отвалах от сукцессии естественных экосистем.

3. Определить направленность сукцессии растительности искусственных сенокосов на отвалах с нанесенным почвенным слоем.

4. Изучить динамику растительного вещества при первичных и вторичных сукцессиях на отвалах разного возраста, искусственных сенокосов и естественных экосистем.

5. Выявить различия динамики растительного вещества техногенных и естественных экосистем, установить длительность существования отдельных сеяных видов в искусственных сенокосах.

Объектами исследований явились первично и вторично зарастающие отвалы Назаровского углеразреза Красноярского края (КАТЭК), рекультивированные отвалы под искусственными сенокосами, а также контрольные участки зональной растительности.

Методы исследования. В работе использованы общепринятые ме-v тодики геоботанического изучения растительности (Шенников, 1963; Воронов, 1971). Динамика растительного вещества изучалась по методу, предложенному А.А.Титляновой (1971).

Научная новизна. Установлено, что при первичной и вторичной сукцессии растительности на техногенных субстратах вместе с изменением ее видового состава изменяются компоненты растительного вещества и его структура.

Определено, что в изученных экосистемах существует харак-^ терная группа залежных и терминальных видов, постоянно обитающая на лугах, которая поселяется на свежих субстратах и внедряется в травосмеси. Данная группа существует в сообществе в течение всех сукцессионных стадий и остается в нем на терминальной стадии.

Выявлено, что при формировании растительных сообществ на всех позициях катены сукцессия имеет одинаковый тренд в сторону сближения с терминальным сообществом остепненного луга, но скорость ее различна.

Показано, что запас семян и наличие растительных остатков в субстрате ускоряют сукцессию.

Установлено, что после выпадения пионерных видов в связи с окончанием цикла их развития, терминальные и залежные виды, присутствующие в сообществе с самого начала сукцессии, занимают лидирующие позиции в фитоценозе, как в надземной, так и в подземной сфере.

Выявлено, что сукцессия сеяных травосмесей на рекультивированных отвалах не отличается от сукцессий травосмесей в экосистемах с ненарушенным почвенным слоем.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы исследований могут использоваться при составлении прогнозов поведения ^ техногенно нарушенных экосистем при естественном их восстановлении, а также при хозяйственной оценке и определении стратегии введения их в хозяйственный оборот.

Публикации. Опубликовано 15 работ, в том числе по теме диссертации - 11

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на Научно-практической конференции " Повышение эффективности открытой угледобычи и переработке угля в свете решений 27 съезда КПСС" (Красноярск, 1987); Всесоюзной школе "Травяные экосистемы" (Тарту, 1985); Всесоюзной конференции "Пространственно-временная изменчивость геосистем" (Иркутск, 1986); Региональном совещании "Сенокосы и пастбища Сибири и Дальнего Востока" ( Краснообск, 1988); Международной научной конференции "Травяные экосистемы Евразии"( Краснодар, 1994)

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введе-v ния, 7 глав , выводов и приложения. Она содержит 231 с; включая

100 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы состоит из 151 наименования, в том числе 26 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Миронычева-Токарева, Нина Петровна

1. Сукцессия растительности на техногенных субстратах прояв ляется как в направленном изменении видового состава, так и в формировании ее фитоценотическои структуры. Уже на ранних стадиях сукцессии присутствует совокупность устойчивых видов, которые имеют высокое обилие в субклимаксовой экосистеме. Скорость про хождения стадий сукцессии зависит от инициального прорастания ви дов в конкретной точке в конкретное время.2. В ходе первичной сукцессии характерный состав доминантов приобрела только экосистема аккумулятивной позиции (50 % луго во-болотных видов). Фитоцинотическая структура наиболее быстро формируется как по видам, так и по фитомассе в экосистеме аккуму лятивной позиции.3. Зеленая фитомасса и надземная мортмасса выходят на зо нальный уровень уже через 7-8 лет развития экосистемы. Подземное растительное вещество накапливается медленнее. Через 25-26 лет только в экосистеме позиции Эль достигнуты величины R и V, обыч ные для лугов, расположенных в элювиально-транзитных позициях.4. Сукцессия растительности при вторичном зарастании по ди намичности не отличается от начальных стадий первичной сукцессии.Запас семян и наличие растительных остатков в субстрате способс твуют более быстрому выходу терминальных видов на доминирующие позиции как в надземной, так и в подземной сфере. Формирующийся фитоциноз по соотношению залежных и лесо-луговых видов приблизил ся к контрольной экосистеме мезофитного луга и имеет сходство со сформировавшимся в ходе первичной 27-летней сукцессии луговым со обществом. Количество зеленой фитомассы на экспериментальных площадках выше, чем G мезофитного луга, что характерно для ранних стадий сукцессии. Запасы R на 5 год. также как и V. выходят на стационарный уровень, характерный для мезофитного луга.5. Сеяные луга на рекультивированном отвале являются высоко урожайными. Биологический урожай достигал 4,2 т/га. что превышает урожай сена естественных лугов, который составляет 3.7 т/га. Сея ные травы имеют продолжительность жизни и поведение видов в сук цессии. соответствующих их развитию в экосистемах с естественный почвенным покровом. Сравнение агрофитоценозов с естественными травяными экосистемами позволяет отметить, что по величине G они близки к пойменному лугу, а по запасам R - к луговой степи. Сук цессия сеяных сенокосов сопровождается падением доли люцерны в зеленой фитомассе и резким снижением запаса живых подземных орга нов. что связано со старением исходной травосмеси, выпадением лю церны и замещением ее злаками.6. Смена режима использования сенокосного луга (ОЛ) вызвала изменения в структуре растительного вещества как наземного, так и подземного, что повлекло изменения в видовом составе фитоциноза.Появилась тенденция к смене дерновинных злаков длиннокорневищны ми. Внутри сообщества самой многочисленной и самой флуктуирующей является группа лесо-луговых видов. Такое поведение характерно для растительного сообщества, находящегося в постдемутационной сукцессии, когда выпадают виды, не выносящие большого количества ветоши, образующейся в процессе отмирания окончивших вегетацию растений. Одним из таких растений является Artemisia commutata, принадлежащая к группе залежных видов: уже через год заповедания, она исчезла из доминантов. снизив долю в общей фитомассе до 3 % по сравнению с 14 % в первый год заповедания.7. При сравнении 4-х экосистем вторичного зарастания, отли- 218 -

чающихся только годом старта сукцессии, выявлено, что более моло дые экосистемы отстают в развитии и прохождении стадий сукцесии на два года. На площадках 0-2 и П-1 переход от бурьянистой стадии к стадии несомкнутого многовидового сообщества, происходит на третий год сукцессии, а экосистемы варианта 0-1 и П-0 - на чет вертый. В последних многолетники внедряются значительно медлен нее.