Супракоронарное протезирование при расслаивающей аневризме аорты с аортальной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Акопов, Григорий Александрович

  • Акопов, Григорий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 134
Акопов, Григорий Александрович. Супракоронарное протезирование при расслаивающей аневризме аорты с аортальной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2008. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акопов, Григорий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Этиопатогенез, распространенность и морфология аневризм аорты.

1.2. Классификация расслаивающих аневризм.

1.3. Методы диагностики расслаивающих аневризм

1.4. Хирургическое лечение

Глава II. Материал и методы

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования.

Глава III. Хирургическая тактика и техника

3.1. Супракоронарное протезирование ВА

3.2. Вмешательства на уровне дуги аорты

Глава IV. Результаты хирургического лечения

4.1. Непосредственные результаты

4.2. Отдаленные результаты

4.3. Повторные операции в отдаленном периоде

Обсуждение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Супракоронарное протезирование при расслаивающей аневризме аорты с аортальной недостаточностью»

Актуальность проблемы

Расслаивающая аневризма аорты, является одним из наиболее тяжелых и угрожающих жизни заболеваний сердечно - сосудистой системы человека, с неблагоприятным прогнозом при естественном течении, которое в значительной степени усугубляется при развитии сопутствующей недостаточности аортального клапана (АК).

Благодаря улучшению диагностических возможностей расслаивающая аневризма аорты перестала быть в числе редких заболеваний. Согласно Demos Т. и Posniak Н. в США ежегодно выявляют около 2000 новых случаев расслоения аорты, что соответствует данным Svensson L. и Crawford Е., и составляет примерно 10 случаев на 100000 человек [65, 185]. По данным Wheat М., ежегодная частота развития этого заболевания - 5-10 новых случаев на миллион населения [200]. Такого же мнения были и ученые Rahbeck-Sorenson Н. и Olsen Н. По данным разных авторов, расслоение аорты встречается от 0,1% до 1,5% всех аутопсий [74, 157, 162, 163, 166, 196, 200].

Морфологической основой развития расслоения аорты, преимущественно являются генерализованные процессы врожденно-дегенеративного происхождения, такие как синдром Марфана, Элерса -Данло, Нунана и др. [2, 68, 78, 139, 208]. Первые радикальные операции при расслаивающей аневризме, предложенные на заре развития хирургии аорты, заключались в резекции и замещении участка расслоенной восходящей аорты (ВА), синтетическими или биологическими материалами, в сочетании с восстановлением компетентности АК, за счет фиксации его расслоенных комиссур [Bahnson N., 1960; Cooley D., 1956; Hufnagel С., 1962; Spencer F., 1962]. Но отсутствие на тот момент времени дифференцированного подхода, с учетом этио-патогенеза, при применении этого вида оперативного лечения расслоения аорты, привело к неудовлетворенности результатами операции.

Высокая частота реопераций с целью протезирования АК в группе этих больных, диктовала необходимость поиска других, более радикальных, хирургических методов коррекции этой патологии.

Стремление хирургов к максимально возможному выключению из магистрального кровотока измененной аортальной стенки с целью профилактики рецидива расслоения и недостаточности АК объяснялось генерализованностью процесса дегенерации соединительной ткани. Этому принципу в большей степени соответствует методика, разработанная в 1968 г. лондонскими хирургами Bentall Н. и De Bono А., заключающаяся в протезировании В А и АК клапан содержащим кондуитом, и ее последующие модификации [34, 41, 42, 127]. Но эти методики, с учетом всех преимуществ, имеют и целый комплекс недостатков, несмотря на удовлетворительные результаты, демонстрируемые в настоящее время.

В большинстве случаев недостаточность АК при расслоении аорты связана не с первичными изменениями створок АК, а с изменением геометрии корня аорты либо распространением расслоения на область комиссур. В связи с этим группы кардиохирургов во главе с David Т. (1992) и Yacoub М. (1993), предложили свои методики клапансохраняющего протезирования ВА, в том числе и при расслаивающей аневризме аорты, которые вопреки данным об идентичных изменениях створок АК и стенки аорты, имеют неплохие отдаленные результаты [37, 77, 111, 137]. Операции, предложенные авторами, подразумевают сложные реконструктивные вмешательства на корне аорты и в основном направлены на группу пациентов с дегенеративными заболеваниями соединительной ткани, такими как синдром Марфана. Превосходство предложенных операций заключается в сохранении нативных створок АК, в результате чего отпадает необходимость в антикоагулянтной терапии и исключаются специфические осложнения, связанные с каким либо видом протеза АК.

-6В то же время, по мере подробного изучения и накопления знаний об этиологии и патогенезе расслоения в настоящий момент происходит постепенная «реабилитация» метода, с которого, по сути, начиналась хирургия расслаивающих аневризм ВА [Casselman F., 2000; Nakajima Т., 2007; Niederhauser U., 2000; Pessotto R., 1999; Sabik J., 2000; Shiono M., 2006; Westaby S., 2002]. В основном это связано с двумя причинами - в первую очередь желанием снизить риск операции, за счет сокращения ее времени и травматичности, во вторых с тем обстоятельством, что помимо дисгисто генетических заболеваний, существуют принципиально другие причины, приводящие к расслоению аортальной стенки.

В частности, в связи с всеобщим возрастанием заболеваемости атеросклерозом, увеличивается и число расслаивающих аневризм атеросклеротического генеза. Однако патологические изменения, возникающие в стенке аорты, и приводящие, в конечном счете, к ее расслоению, не носят столь генерализованный характер, и в большинстве случаев не являются предикторами прогрессивной дилятации корня аорты в целом и фиброзного кольца АК в частности, как это происходит при дисгистогенетических заболеваниях соединительной ткани. Соответственно при данной патологии отсутствует необходимость выполнения сложных реконструктивных вмешательств на корне аорты направленных на его стабилизацию, с одной стороны и остается возможность сохранения естественного корня аорты с другой, ограничиваясь супракоронарным протезированием.

Привлекательностью данного вмешательства, по сравнению с другими методами коррекции расслаивающих аневризм ВА, является его меньшая травматичность и длительность, а также возможность адекватного восстановления функции АК с помощью реконструкции корня аорты. Именно эти обстоятельства и побуждают сегодня к возобновлению интереса по применению данного метода у определенной категории больных и позволяют снизить госпитальную летальность, что особенно важно - в группе исходно тяжелых пациентов.

Несмотря на определенные преимущества, метод в настоящее время признан лишь небольшим числом кардиохирургов. Это обусловлено тем, что до настоящего времени отсутствуют четкие объективные показания и методологические разработки по его использованию. Отчасти это связано и с небольшим коллективным опытом выполнения данного вида операций, особенно в отечественной практике. По данным отечественной литературы на данный момент времени имеются немногочисленные сообщения, посвященные этой проблеме. Исследования в этом направлении, требуют детального анализа и обсуждения.

Отсутствие обобщенных данных по непосредственным и отдаленным результатам операций диктует необходимость научной разработки данной проблемы. Освещение этих актуальных вопросов послужило основанием для настоящей работы.

Данное исследование является фрагментом комплексной программы по улучшению результатов хирургической коррекции аневризм ВА и дуги аорты, разрабатываемой в отделении реконструктивной хирургии приобретенных заболеваний сердца (заведующий - Лауреат Государственной премии России, доктор медицинских наук, профессор Семеновский М.Л.) ФГУ НИИТ и ИО

Росмедтехнологий (директор - |академик РАН и РАМН Шумаков В.И.)

Цель исследования

Разработать основные положения по выполнению операции супракоронарного протезирования при расслаивающей аневризме аорты в сочетании с аортальной недостаточностью.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать клинические особенности группы пациентов с расслаивающей аневризмой аорты и выраженной аортальной недостаточностью, которым было выполнено супракоронарное протезирование.

2. Отразить технические особенности выполненных операций.

3. Изучить непосредственные результаты операций.

4. Проанализировать отдаленные результаты выполненных операций, с акцентом на функцию сохраненного аортального клапана, а также определить факторы, влияющие на отдаленные результаты.

5. На основании полученных результатов, сформулировать показания для выполнения супракоронарного протезирования при расслаивающей аневризме аорты в сочетании с аортальной недостаточностью.

Научная новизна работы

Представленная работа является первым отечественным научным исследованием, посвященным возможности выполнения операции супракоронарного протезирования аорты у больных с расслаивающей аневризмой аорты, осложнившейся аортальной недостаточностью.

Определены и обоснованы показания к супракоронарному протезированию при расслаивающей аневризме аорты в сочетании с аортальной недостаточностью в индивидуальной группе больных и факторы, определяющие улучшение непосредственных результатов операций. Здесь же представлены непосредственные и отдаленные результаты после использования данной методики.

Практическая ценность работы

Обоснование преимуществ выполнения супракоронарного протезирования аорты в зависимости от этиологии расслоения, позволяет добиться улучшения непосредственных и отдаленных результатов.

Разработанные положения, основанные на анализе непосредственных и отдаленных результатов, позволяют более широко прибегать в клинической практике к применению данного вида хирургического вмешательства у больных с расслаивающей аневризмой аорты, осложнившейся аортальной недостаточностью.

Внедрение в клиническую практику методов защиты головного мозга, а также дифференцированный подход при их выборе в зависимости от объема замещаемого сегмента аорты, позволяет выполнять сложные реконструктивные вмешательства на ее дуге, минимизировав количество неврологических осложнений.

Внедрение активного подхода к ведению больных в раннем послеоперационном периоде, предусматривает раннюю активизацию с экстубацией трахеи в ближайшие часы после операции, позволяет уменьшить частоту развития дыхательной недостаточности и инфекционных осложнений, снизить потребность в катехоламинах и, в конечном счете, сократить время пребывания пациентов как в отделении реанимации, так и в клинике в целом.

Реализация результатов работы

Результаты работы, научные выводы и практические рекомендации используются в практической работе отделения реконструктивной хирургии приобретенных заболеваний сердца ФГУ «НИИ Трансплантологии и искусственных органов Росмедтехнологий» и отделения неотложной кардиохирургии, вспомогательного кровообращения и трансплантации сердца «НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского», а также могут быть рекомендованы для использования в практической работе других кардиохирургических центров.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Акопов, Григорий Александрович

- 110-Выводы:

1. Характерными особенностями группы пациентов с расслаивающей аневризмой аорты и выраженной аортальной недостаточностью, являлись: 1) тяжесть исходного состояния, обусловленная, как правило, острым расслоением аорты и возникновением аортальной недостаточности; 2) необходимость экстренного либо неотложного вмешательства; 3) анатомические и морфологические возможности сохранения аортального клапана.

2. Остро возникшая аортальная недостаточность при расслаивающей аневризме аорты, была обусловлена распространением расслоения аорты в проксимальном направлении на комиссуры аортального клапана, в связи с чем, обязательным условием при супракоронарном протезировании, является моделирование корня аорты на уровне синотубулярного соединения, с фиксацией отслоенных комиссур.

3. Несмотря на тяжелый контингент оперированных больных, супракоронарное протезирование, за счет снижения травматичности, позволяет достичь удовлетворительных непосредственных результатов у больных с расслоением аорты и аортальной недостаточностью, о чем свидетельствуют невысокий уровень летальности и осложнений в госпитальном периоде.

4. Высокая эффективность операций и хорошие отдаленные результаты отмечены у 80% наблюдаемых больных. За период динамического наблюдения функция реконструированного аортального клапана оставалась удовлетворительной. Свобода от реопераций по поводу клапан-ассоциированных осложнений составила 100%.

5. Наиболее значимым фактором, ухудшающим отдаленные результаты после протезирования восходящей аорты, является наличие у больных распространенного расслоения аорты и связанные с этим поздние осложнения.

- Ill

6. Показанием к выполнению супракоронарного протезирования при расслаивающей аневризме аорты и сопутствующей аортальной недостаточности, является: а) атеросклеротическая природа расслоения; б) отсутствие выраженных макроскопических изменений со стороны створок аортального клапана; в) отсутствие аннулоаортальной эктазии; г) исходная тяжесть состояния и принадлежность к старшей возрастной группе, особенно при необходимости выполнения неотложного вмешательства.

- 112

Практические рекомендации:

1. Диагностический алгоритм при обследовании больных с расслаивающей аневризмой аорты и аортальной недостаточностью должен включать в себя комплекс диагностических мероприятий. При обследовании «стабильных» больных в острой стадии расслоения, следует отдавать предпочтение современным неинвазивным методам исследования (ЭхоКГ, КТ, МРТ).

2. Наличие у больного острого проксимального расслоения аорты является показанием для экстренной операции. Замещение восходящей аорты и ликвидация остро возникшей аортальной недостаточности, в данной ситуации, является жизнеспасающей процедурой, даже у крайне тяжелых пациентов.

3. Во время выполнения реконструктивных вмешательств на корне аорты необходимо интраоперационное использование ТПЭхоКГ контроля.

4. При распространенном расслоении аорты (I или IIA тип) и наличии фенестрации на уровне дуги, протезирование восходящей аорты необходимо сочетать с полным или частичным замещением ее дуги. Антеградная и ретроградная перфузия головного мозга, позволяет адекватно выполнить его защиту во время таких вмешательств.

5. Для улучшения герметичности и предотвращения кровотечения по линии формируемых анастомозов протеза с расслоенной аортой, целесообразно использование биологического клея.

6. Ранняя активизация и экстубация трахеи у больных после операции, позволяет снизить до минимума риск развития ряда осложнений, характерных для вмешательств подобного объема.

7. После выполненных клапансохраняющих операций, необходимо осуществлять контроль за функцией реконструированного корня аорты и аортального клапана.

- 1138. Больные, перенесшие клапансохраняющие операции, не нуждаются в антикоагулянтной терапии, без риска тромбоэмболических осложнений. 9. Все больные с расслоением I типа, перенесшие протезирование восходящей аорты, подлежат динамическому наблюдению на предмет своевременного выявления прогрессирования расслоения и формирования аневризм в дистальной аорте.