Супрамолекулярные системы на основе комплексов алкилированных производных 1,4-диазабицикло[2.2.2]октана и метилглюкамина с переходными металлами. Самоорганизация и функциональная активность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Ибатуллина Марина Рафаиловна

  • Ибатуллина Марина Рафаиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 196
Ибатуллина Марина Рафаиловна. Супрамолекулярные системы на основе комплексов алкилированных производных 1,4-диазабицикло[2.2.2]октана и метилглюкамина с переходными металлами. Самоорганизация и функциональная активность: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук». 2020. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибатуллина Марина Рафаиловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. КОМПЛЕКСЫ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ С МЕТАЛЛАМИ. СВОЙСТВА И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ

1.1. Типы комплексов поверхностно-активных веществ с металлами. Получение, структура, состав и свойства

1.2. Агрегационная способность металлоПАВ. Зависимость от структуры и среды. Возможные морфологические формы

1.3. Функциональные приложения МПАВ

1.3.1. Солюбилизация практически важных веществ (зондов, красителей, лекарственных препаратов) в металломицеллярных средах

1.3.2. Каталитическая активность МПАВ. Реакции гидролиза эфиров карбоновых и фосфорных кислот в металломицеллярных средах

1.3.3. Биомедицинское применение металлоПАВ. Биологическая активность; комплексообразование МПАВ с биомолекулами

1.4. Комплексы 1,4-диазабицикло[2.2.2]октана и его монокватернизованных производных с металлами. Строение и свойства

1.5. Комплексы метилглюкамина и его алкилированных производных с металлами. Строение и свойства

1.6. Индивидуальные и модифицированные металлосомы для инкапсулирования лекарственных препаратов и биомолекул

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества и реагенты

2.2. Приготовление растворов

2.3. Методы измерения

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСОВ ГИДРОФОБИЗИРОВАННЫХ DABCO И №МЕТИЛ-Б-ГЛЮКАМИНА С СОЛЯМИ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

3.1. Исследование физико-химических свойств комплексов на основе монокватернизованных производных DABCO с солями переходных металлов

3.1.1. Установление состава и структуры комплексов на основе монокватернизованных производных DABCO с солями переходных металлов различными методами

3.1.1.1. Установление состава и структуры комплексов методами ИК-спектроскопии и спектроскопии ЯМР 1Н

3.1.1.2. Установление состава комплекса Б-16 с СиВг2 методом РСА и порошковой дифракции

3.1.1.3. Электронные спектры комплексов в воде и органических средах

3.1.2. Термическая стабильность комплексов

3.2. Мицеллообразующие свойства комплексов монокватернизованных производных DABCO с солями переходных металлов

3.2.1. Температура мицеллообразования металлоПАВ

3.2.2. Агрегационное поведение комплексов на основе монокватернизованных производных DABCO, установленное методами тензиометрии и кондуктометрии. Влияние длины углеводородного радикала и природы переходного металла

3.2.3. Определение ККМ комплексов и степени связывания противоиона с агрегатами методом потенциометрии

3.2.4. Определение параметров агрегации комплексов (ККМ, чисел агрегации, полярности микроокружения, анизотропии системы) методом флуориметрии

3.2.5. Определение размера агрегатов и дзета-потенциала супрамолекулярных систем методом динамического и электрофоретического светорассеяния

3.2.6. Морфология агрегатов в растворе и на поверхности подложки

3.2.6.1. Морфология агрегатов лиганда Б-16 и комплекса [Б-16*СиБг2] в растворе, определённая с помощью метода анализа траекторий движения наночастиц

3.2.6.2. Морфология тонких плёнок Б-16 и комплекса [О-16*СиБг2], определённая методом атомно-силовой микроскопии

3.2.6.3. Морфология тонких плёнок комплексов, определённая методом просвечивающей электронной микроскопии

3.3. Функциональная активность супрамолекулярных систем на основе монокватернизованных производных DABCO с солями переходных металлов

3.3.1. Солюбилизационная способность супрамолекулярных систем: влияние длины углеводородного радикала и природы переходного металла

3.3.1.1. Солюбилизация красителя Оранж ОТ

3.3.1.2. Солюбилизация лекарственного вещества кверцетина

3.3.1.3. Солюбилизация лекарственного вещества нитрофурантоина

3.3.1.4. Солюбилизация лекарственного вещества гризеофульвина

3.3.2. Каталитическая активность супрамолекулярных систем

3.3.3. Комплексообразование в системе металлоПАВ/олигонуклеотид

3.3.4. Антимикробная, противооопухолевая активность и токсичность комплексов

3.3.5. Гибридные липосомы на основе металлоПАВ для инкапсулирования лекарственных препаратов

3.3.5.1. Гибридные липосомы на основе дипальмитоилфосфатидилхолина и комплексов монокватернизованных ОАБСО с переходными металлами

3.3.5.2. Гибридные липосомы на основе фосфатидилхолина и комплексов монокватернизованных ОАБСО с переходными металлами. Получение, свойства (в отсутствие и в присутствии красителя и лекарственных препаратов) и противоопухолевая активность

3.4. Установление состава и структуры комплексов на основе алкилированных производных К-метил-О-глюкамина с нитратом лантана(Ш) различными методами

3.5. Мицеллообразующие свойства смешанных систем металлокомплекс алкилированного N метил-Б-глюкамина - цетилтриметиламмоний бромид

3.5.1. Определение параметров агрегации методами тензиометрии и кондуктометрии

3.5.2. Определение параметров агрегации методом флуориметрии

3.5.3. Определение морфологии агрегатов методами динамического светорассеяния и просвечивающей электронной микроскопии

3.6. Функциональная активность супрамолекулярных систем на основе алкилированных N метил-Б-глюкаминов

3.6.1. Солюбилизационная способность: влияние длины углеводородного радикала

3.6.2. Антимикробная активность и токсичность металлокомплексов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Супрамолекулярные системы на основе комплексов алкилированных производных 1,4-диазабицикло[2.2.2]октана и метилглюкамина с переходными металлами. Самоорганизация и функциональная активность»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Супрамолекулярные системы на основе амфифильных соединений находят широкое применение в нано- и биотехнологиях [1-3]. Поэтому разработка новых амфифильных строительных блоков, удовлетворяющих современным критериям, является важной и перспективной задачей [1,4,5]. Введение функциональных неорганических компонентов (включая металлы) в амфифильные соединения дает новые типы органо-неорганических гибридных материалов. Эти соединения обладают потенциально ценными физико-химическими свойствами и, следовательно, более разнообразными практическими приложениями [1-3,6,7]. Помимо обычных свойств поверхностно-активных веществ (ПАВ), таких как адсорбция, агрегация, солюбилизация практически важных веществ, ион металла может придать им окислительно-восстановительные и магнитные свойства [8]. МеталлоПАВ (МПАВ) используются в реакциях, катализируемых металломицеллами [9], в качестве «зеленой» альтернативы традиционному гомогенному катализу в органических средах [10], применяются в мицеллярно катализируемом гидролизе эфиров фосфорной и карбоновой кислот [11]. С точки зрения потенциального применения в области биомедицины, имеют важное значение эффективные солюбилизационные свойства систем на основе металлоПАВ в отношении гидрофобных лекарств и их комплексообразующая способность по отношению к биополимерам (ДНК, белки и т.д.). Комплексы ПАВ-металл представляют интерес в разработке ДНК-реагентов [12], противораковых препаратов [13], визуализирующих агентов [14] и производстве наночастиц, обладающих антимикробной активностью [15]. Вышеизложенное обусловливает актуальность представляемой работы, ее практическую значимость и научный потенциал.

Степень разработанности темы исследования. В литературе основное внимание уделяется синтезу и применению металлоПАВ в узкоспециальных областях, в то время как их самоорганизация и полифункциональная активность мало изучены. Практически отсутствуют данные по влиянию химической структуры ПАВ и природы металла на их агрегационную активность, недостаточно изучена зависимость: структура металлоПАВ - функциональный отклик. Также неясным остаётся механизм взаимодействия МПАВ с биомолекулами (РНК, ДНК, белки и т.п.). Важно отметить, что введение в структуру ПАВ ионов переходных металлов может значительно расширить способы формирования и перспективы использования биомиметических супрамолекулярных систем, обладающих полифункциональной активностью и улучшенным сродством к биомолекулам. С учетом вышеизложенного в рамках диссертационной работы исследованы новые супрамолекулярные системы на основе комплексов ПАВ с бициклической (монокватернизованный 1,4-диазабицикло[2.2.2]октан, ОАБСО) и глюкаминовой головной группами с ионами переходных металлов. Выбор лигандов обусловлен их способностью образовывать агрегаты в нанометровом диапазоне, высокими агрегационными,

солюбилизационными, каталитическими и антимикробными свойствами. Введение металла улучшает физико-химические и функциональные свойства исследуемых ПАВ и придаёт им дополнительные особенности (например, селективная противоопухолевая активность, включение вспомогательных механизмов комплексообразования с биомолекулами и катализа и т.д.).

Целью работы является синтез и оценка физико-химических характеристик и функциональной активности новых комплексов монокватернизованных производных DABCO (В-14, D-16 и D-18) и алкилированных производных N-метил-D-глюкамина (ГАМ-12 и ГАМ-16) с ионами переходных металлов ^(П), ^(П), №(П), La(Ш) для потенциального применения в качестве наноконтейнеров для практически важных веществ; установление их биологической и каталитической активности.

Научная новизна работы.

1. Впервые синтезированы амфифильные комплексы монокватернизованных производных DABCO с ионами переходных металлов ^(П), ^(П), Ni(II), La(Ш) и алкилированных производных N-метил-D-глюкамина разной степени гидрофобности с нитратом лантана(Ш). МеталлоПАВ охарактеризованы методами ИК-спектроскопии, спектроскопии ЯМР 1Н, элементного анализа, РСА и порошковой дифрактометрии.

2. Получены физико-химические характеристики амфифильных комплексов. Определена термическая устойчивость комплексов на основе монокватернизованных производных DABCO. Показано влияние структурных факторов (природа головной группы ПАВ и металла, степень заряженности амфифила, длина гидрофобного радикала) на агрегационную способность металлокомплексов на основе ПАВ с глюкаминовой и бициклической головной группой DABCO, оценены параметры агрегации (ККМ, числа агрегации, степень связывания противоионов, морфология и размер частиц в растворе и на поверхности подложки, анизотропия, диэлектрическая проницаемость в зоне локализации гидрофобного зонда и дзета-потенциал систем).

3. Охарактеризована функциональная активность комплексов на основе монокватернизованных производных DABCO: солюбилизирующая способность по отношению к гидрофобным субстратам (красителю Оранж ОТ и лекарственным препаратам кверцетин, нитрофурантоин и гризеофульвин) и каталитический эффект в практически значимом процессе гидролитического расщепления фосфоэфирной связи.

4. Для металлокомплексов на основе ПАВ с бициклической головной группой DABCO показана высокая антимикробная и противоопухолевая активность, низкая токсичность, а также впервые проведена оценка связывания МПАВ с декамером ДНК. Для металлокомплексов на основе ПАВ с глюкаминовой головной группой показана антибактериальная активность и низкая

токсичность. Полученные результаты свидетельствуют о биомедицинском потенциале разработанных наносистем.

5. Впервые получены липосомы на основе липидов фосфатидилхолина и дипальмитоилфосфатидилхолина, модифицированные металлокомплексами

монокватернизованных производных DABCO, для инкапсулирования лекарственных веществ различной природы: метронидазола и гризеофульвина. Показано, что модифицированные липосомы обладают селективной цитотоксичностью по отношению к опухолевым клеткам.

Методы исследования. В рамках данной работы применяли широкий комплекс физико-химических методов исследования, в который входили УФ-, ИК-спектроскопия, спектроскопия ЯМР 1Н, рентгеноструктурный анализ, порошковая дифрактометрия, ТГ-ДСК, совмещённая с масс-спектрометрией, тензиометрия, кондуктометрия, потенциометрия с использованием Br-селективного электрода, флуориметрия, рН-метрия, динамическое и электрофоретическое рассеяние света, анализ траекторий движения наночастиц, просвечивающая электронная микроскопия, атомно-силовая микроскопия.

Теоретическая и практическая значимость. В диссертационной работе сформирована информационная база, характеризующая агрегационные, солюбилизационные, каталитические и биологические свойства новых амфифильных металлокомплексов. Установлена корреляция «структура - активность» при варьировании длины алкильного радикала, природы головной группы ПАВ и металла. Выявленные закономерности самоорганизации и функциональной активности МПАВ позволяют создавать эффективные биосовместимые наноконтейнеры с контролируемыми свойствами, что имеет важное практическое значение при разработке носителей для доставки лекарственных веществ. В диссертационной работе синтезированы новые полифункциональные комплексы на основе ПАВ и переходных металлов, позволяющие контролировать растворимость гидрофобных красителей и труднорастворимых лекарственных веществ, комплексообразование с декамером ДНК, проявляющие каталитическое действие в мягких условиях, обладающие антимикробной и противоопухолевой активностью и низкой токсичностью. Это открывает перспективы их многопрофильного использования для решения задач в области биомедицины, экологии и катализа.

На защиту выносится:

1. Синтез и доказательство структуры амфифильных комплексов монокватернизованных производных DABCO с ионами переходных металлов Cu(II), Co(II), Ni(II), La(III) и алкилированных производных N-метил-О-глюкамина разной степени гидрофобности с нитратом лантана(Ш).

2. Закономерность изменения агрегационной способности и адсорбционных параметров металлокомплексов на основе ПАВ с глюкаминовой и бициклической головной группой DABCO

при варьировании их структуры (природа головной группы ПАВ и металла, степень заряженности амфифила, длина гидрофобного радикала).

3. Влияние супрамолекулярных металлокомплексных систем на увеличение растворимости красителей и лекарственных веществ (кверцетин, нитрофурантоин, гризеофульвин) и ускорение гидролиза фосфорорганических экотоксикантов.

4. Количественная оценка комплексообразующей способности и установление механизма связывания МПАВ с олигонуклеотидом, а также влияние структурных факторов на антимикробную активность и токсичность.

5. Разработка катионных липосом, модифицированных металлокомплексами на основе монокватернизованных производных ОАБСО, для загрузки гидрофильного и гидрофобного субстратов метронидазола и гризеофульвина. Влияние гидрофобного радикала и природы металла на эффективность инкапсулирования модельного красителя Родамина Б; селективная цитотоксичность металлосом по отношению к опухолевым клеткам М-НеЬа.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена применением широкого ряда физико-химических методов и подтверждается хорошим совпадением данных, полученных разными методами. Результаты работы интерпретированы в рамках современных теоретических представлений, согласуются с имеющимися литературными сведениями, опубликованы в рецензируемых журналах.

Апробация работы. На основе результатов, представленных в диссертационной работе, сделаны доклады на XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 13-17 апреля 2015); XXV Российской молодёжной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 22-24 апреля 2015); III Всероссийском симпозиуме по поверхностно-активным веществам (с международным участием) «ПАВ 2015» (Санкт-Петербург, 29 июня-1 июля 2015); XXVI Всероссийской Менделеевской конференции молодых учёных (г. Самара, 17-23 апреля 2016 г.); VIII Международном симпозиуме «Проектирование и синтез супрамолекулярных архитектур» (Казань, 25-29 апреля 2016); Всероссийской Байкальской школе-конференции по химии - 2017 (Иркутск, 15-19 мая 2017); 16-ом Международном Семинаре по соединениям включения и 3-ей Молодежной Школе по Супрамолекулярной и Координационной химии (Казань, 26-30 июня 2017); 27-ой Международной Чугаевской конференции по координационной химии и 4-ой школе-конференции «Физико-химические методы в химии координационных соединений» (Нижний Новгород, 2-6 октября 2017); XVI Международной конференции "Поверхностные силы" (Казань, 20-25 августа 2018); 1-м Российско-Китайском Семинаре по Органической и Супрамолекулярной химии (Казань, 27-29 августа 2018); V Международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике (Санкт-Петербург, 10-14 сентября 2018);

Марковниковском конгрессе по органической химии (Москва-Казань, 21-28 июня 2019); VI Международной конференции «Супрамолекулярные системы на поверхности раздела» (Туапсе, 22-26 сентября 2019); Школе-конференции для молодых ученых «Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные проблемы и перспективы» (с международным участием) (Казань, 7-10 октября 2019).

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 статьях в журналах, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК РФ, и 15 тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (217 литературных ссылок на публикации отечественных и зарубежных авторов). Общий объем диссертации составляет 196 страниц, включая 33 таблицы, 99 рисунков.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в изучении и обобщении литературы по теме диссертации, в постановке задачи, планировании и проведении экспериментов, анализе полученных данных и формулировке выводов, написании и оформлении статей. Все представленные в диссертации результаты получены автором лично, либо при его непосредственном участии.

Работа выполнена в лаборатории Высокоорганизованных сред Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова - обособленного структурного подразделения Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук». Работа проведена при финансовой поддержке грантов РФФИ 15-03-05434 «Супрамолекулярные системы на основе полимеризующихся и комплексообразующих амфифилов: мультифакторный контроль самоорганизации и функциональной активности»; РФФИ 18-03-00591 «Супрамолекулярные стратегии дизайна наноконтейнеров: нековалентная модификация липидных и минеральных носителей амфифильными молекулами и полиионами»; РНФ 19-7330012 «Разработка супрамолекулярных стратегий для создания липидных и гибридных наноконтейнеров с функциями таргетности и способностью преодолевать биологические барьеры с целью увеличения эффективности лекарственных средств». Автор выражает глубокую признательность руководителю диссертационной работы г.н.с. Захаровой Л.Я. за помощь в инициировании, координации и развитии исследований в рамках диссертационной работы, с.н.с. Жильцовой Е.П. (лаборатория высокоорганизованных сред) и к.х.н. Кутыревой М.П. (Казанский (Приволжский) федеральный университет Химический институт им. А.М. Бутлерова) за участие в обсуждении экспериментальных данных, с.н.с. Лукашенко С.С. (лаборатория высокоорганизованных сред) за синтез лигандов - монокватенизованных производных ОАБСО и алкилированных аналогов ГАМ, с.н.с. Зиганшиной С.А. (лаборатория физики и химии

поверхности КФТИ им. Е.К. Завойского ФИЦ Казанский научный центр РАН) за проведение исследований с использованием атомно-силовой микроскопии, н.с. Низамееву И.Р. (лаборатория электрохимического синтеза) и д.б.н. Сальникову В.В. (лаборатория микроскопии КИББ ФИЦ Казанский научный центр РАН) за проведение исследований с использованием просвечивающей электронной микроскопии, г.н.с. Катаевой О.Н. и в.н.с. Губайдуллину А.Т. (лаборатория дифракционных методов исследования) за структурные исследования методами РСА и порошковой дифрактометрии, а также сотрудникам лабораторий микробиологии и нейрофизиологии за проведение экспериментов по определению биологической активности и токсичности соединений.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. КОМПЛЕКСЫ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ С МЕТАЛЛАМИ. СВОЙСТВА И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ 1.1. Типы комплексов поверхностно-активных веществ с металлами. Получение,

структура, состав и свойства

Одним из наиболее важных направлений химической науки в настоящее время является создание веществ с прогнозируемыми свойствами. Перспективными объектами для этой цели являются металлокомплексы с амфифильными лигандами (например, схема 1.1).

cijhjjnhj +сн]схюн ->c11hi5nh)*ch)coo" (])

м(сн)соо)2+2c11HJiNH;cH,coo" -> [М{сн,сскж, ]"{С|2н ,(nh; \2 (2)

where М: Си, №.

Схема 1.1. Синтез металлоорганических комплексов поверхностно-активных веществ.

МеталлоПАВ (МПАВ) - это особый тип ПАВ, представляющий из себя координационный комплекс, содержащий центральный ион металла с координированными с ним поверхностно-активными лигандами.

Схема 1.2. Схематическое изображение структуры МПАВ.

В этих ПАВ, комплекс металла, содержащий центральный ион металла с его основной координационной сферой, выступает в качестве головной группы, а гидрофобная часть с одним или несколькими лигандами действует как хвостовая часть (Схема 1.2). В литературе приводятся сообщения о синтезе, выделении и характеристике поверхностно-активных комплексов, содержащих переходный металл [16], а также публикации о формировании и изучении поверхностно-активных веществ в растворе без выделения [17]. Эти соединения могут проявлять новые физические, химические и биологические свойства, связанные с интересным и полезным практическим применением. Включение иона переходного металла в гидрофильную часть амфифильной структуры сохраняет их поверхностно-активные свойства и способность к самоассоциации в надмолекулярные ансамбли (мицеллы, везикулы и т.д.). Благодаря модификации переходным металлом у молекулы ПАВ появляется окислительно-

восстановительная способность и сильно заряженная головная группа, вследствие чего возникают новые химические, биологические и физические функции, зависящие от степени окисления и электронного окружения металла. Эти функции можно менять в зависимости от требований, предъявляемых к данной структуре. Ассоциация в коллоиды (мицеллы, микроэмульсии или везикулы) увеличивает скорость многих нуклеофильных и электрофильных реакций [18], так что было бы разумно изучить металлоПАВ в этом контексте. Существует мнение, что комплексы с длинным углеводородным хвостом, высоким зарядом и большим размером головной группы способны проникать в биологические мембраны и дестабилизировать внешние мембраны эпидермиса [19].

Существуют различные способы получения металлоПАВ. Авторами [20] были синтезированы комплексы с помощью реакции обменного замещения между ПАВ алкилтриметиламмоний бромидом (С10-С18) и неорганическими солями, образующими комплексы типа [СпН2п+1(СНэ)э^2Х с двухвалентным анионом X (СГ2О72-, М0О42- и WO42-), связывающим две цепи алкилтриметиламмония. Образование слоистых структур было подтверждено измерениями рентгеновской дифракции. Растворимость МПАВ зависела от противоиона: вольфраматы и молибдаты были растворимы в воде, а дихроматы растворялись только в органических растворителях. Размер и дзета-потенциал мицелл синтезированных вольфраматных и молибдатных комплексов увеличивался с увеличением длины гидрофобного хвоста комплексов. В работе [4] синтезированы двухцепочечные МПАВ на основе бензилдиметилгексадециламмония и тетрахлоридов металлов Мп, Со, N1, Си и 2п. Связывание с катионными ПАВ осуществляется через ионы галогенов посредством ионной ассоциации, пространственная структура координационного центра металла - тетраэдр (Рис. 1.3).

Рис. 1.3. Структура МПАВ из работы [4].

Координация комплексов ПАВ-переходный металл может привести к широкому многообразию структурных, стереохимических характеристик и параметров эффективности, которые недоступны для обычных ПАВ, не содержащих металл [21]. Различные комплексы

ПАВ-переходный металл были получены и изучены в растворах без выделения [22, 23] и с выделением [2, 4, 24]. Авторы [24], например, сообщают о синтезе и характеристиках комплексов на основе ПАВ и переходных металлов. Пять из шести координационных мест в октаэдре Со(Ш) в комплексе 1 (Рис. 1.4) заняты лигандом, соответствующим трианиону соединения 2 и шестое занято нитрогруппой лиганда. В связи с низкоспиновой d6 электронной конфигурацией октаэдрический комплекс Со(Ш) является диамагнитным и кинетически инертен по отношению к замещению лигандов. Следовательно, эти комплексы могут быть проанализированы методом ЯМР без каких-либо затруднений, таких как уширение линий и/или отсутствие сигналов, как правило, встречающихся с лабильными или парамагнитными частицами. Соединение 2 - это моно К-додециламид этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА, 3), чей тетраанион хорошо известен как гексадентатный лиганд, который формирует стабильные хелаты с металлическими катионами.

Рис. 1.4. Структура соединений: (1) - комплекс кобальта, (2) - моно К-додециламид этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА), (3) - ЭДТА, полученных в работе [24].

г

о

о

1"

г

о

о

О

о

а, И = СаН17;Ь, Р1 = С10Нг1; с, В = С13Н

О

О

Рис. 1.5. Структуры соединений 4-7.

По сравнению с ПАВ 1, соединения 4 и 5 (Рис. 1.2) содержат длинноцепную эфирную и алкильную группы, соответственно, вместо №додециламидной группы. При переходе от 1 к ПАВ

6 и 7, К-додециламидная группа имеет концевые ю-гидрокси- и ю-триметиламмонийные фрагменты соответственно. Следует отметить, что головные группы анионных ПАВ 4, 5 и 6 на основе Со(Ш) имеют некоторый отрицательный заряд, в то время как 7 - это болаПАВ, так как он содержит головные группы на каждом из концов углеводородной цепи. ПАВ 7 -антисимметричное, цвиттер-ионное болаПАВ, содержащее четвертичную аммонийную группу на одном конце молекулы СШСОКН(СШ)12, и отрицательный заряд комплекса Со(Ш), общий для 4, 5 и 6, на другом конце.

В работе [25] синтезированы комплексы гексадецилиминодиацетата с ионами Си(П), Со(П) и №(П) состава М:Ь 1:2. Медь(П) и кобальт(П) в данных комплексах принимают октаэдрическую геометрию, связываясь с четырьмя атомами кислорода карбоксильных групп и принимая две неподелённые электронные пары от атомов азота в головной группе ПАВ. Никель(П) же принимает геометрию плоского квадрата, координируясь с двумя атомами кислорода и двумя атомами азота, хотя октаэдрическая геометрия также является возможной.

Ряд липофильных комплексов меди(П) и цинка(П) с гетероциклическими производными 1-алкил-1,4,7-триазациклононана получен в инертной атмосфере (Рис. 1.6) [2].

Рис. 1.6. Схема синтеза МПАВ Cu(II) и Zn(II) с липофильными лигандами, исследованными в работе [2].

Широкой практикой является получение смешанно-лигандных комплексов с нейтральными и заряженными молекулами для стабилизации структуры и проявления синергетического действия. Некоторые смешанно-лигандные координационные комплексы кобальт(Ш)-ПАВ и медь(П)-ПАВ типа [M(X)n(A)m]z+ где X = en, dien, trien, фенантролин, бипиридин, имидазофенантролин, дипиридохиноксалин, производные феназина (порой в комбинации друг с другом), A = додецил-, тетрадецил- или гексадециламин, z = заряд комплексного иона, зависящий от степени окисления металла и заряда лигандов, в качестве противоионов использовались чаще всего галогены или их производные, были синтезированы из соответствующих дигалогеновых комплексов методом замещения лиганда [12, 26-30]. В одном

н

R = CsHlr(L) C^Hjj (2)

С12 Н25 (3 fot Cu, 7 for Zu}

СцН,„ (4)

CltHJ3 (S) C„HJ7<6)

из таких комплексов геометрия иона меди(П) описывалась как квадратная пирамида, тогда как комплексам с кобальтом(Ш) присуща цис-изомерия систем. Известны комплексы на основе рутения(П) c тремя бипиридиновыми лигандами, один из которых гидрофобизирован одной или двумя алкильными цепями, состоящими из 11 звеньев [31]. В работе [32] синтезирован ряд амфифильных рений-трикарбонилбисиминовых комплексов и изучено влияние липофильности осевых замещенных имидазольных или тиазольных лигандов на свойства соединений (Рис. 1.7).

Рис. 1.7. Комплексы состава [Re(CO)з(bpy)L]+ 8+-16+ и 5-циано-2,3-ди-(п-толил) тетразолий хлорид (17), изученные в работе [32].

Существует также ряд работ, в которых лигандами выступают катионы. Чаще всего катионный амфифил стабилизирован координационным узлом двухвалентного металла с 4 ионами галогена. Группа Каура Г. занимается получением МПАВ на основе традиционных ПАВ (катионных цетилтриметиламмоний хлорид (ЦТАХ), цетилпиридиний хлорид (ЦПХ), и неионных додецил-, гексадециламин и т.п.) с переходными металлами. Если комплексообразование идёт с катионными ПАВ, то связь лиганда и металла электростатическая, осуществляется через общие ионы галогена, и авторы называют частицу [МХп]т- (где М-переходный металл, Х-галоген, и-степень окисления металла, m- заряд частицы) противоионом. Комплексы солей переходных металлов (Бе, Со, N1) с ЦПХ состава 1: 1 были синтезированы и охарактеризованы. Пространственная структура металлического центра имеет координацию тригональной пирамиды для всех металлов [16].

Стоит отметить комплексы с катионными производными пиразолинона и пиразолона, содержащие сложноэфирную связь с длинными алкильными цепями. Интересно, что противоионом выступает смешанногалогенный дихлордибромметаллат (меди(П) и олова(П)) (Рис. 1.8). Пороги агрегации таких систем достаточно высокие в связи с недостаточной компенсацией гидрофильной части децильным и додецильным радикалом [33].

Рис. 1.8. Химические структуры комплексов катионных ПАВ на основе пиразола с медью(П) и оловом(П), полученных в работе [33].

Заслуживают внимания комплексы на основе лигандов, синтезированных биологическим путём [1]. Комбинированное биоПАВ Сурфактин-С15 (Рис. 1.9а) является циклическим гексапептидным ПАВ, продуцируемым различными штаммами Bacillus subtilis и способным к взаимодействию с ионами меди(11), цинка(11), кальция(П) и магния(П). Причём, согласно полуэмпирическому подходу удалось установить, что данный лиганд может координироваться с ионом Cu2+ через три амидных азота в кольце и один атом кислорода аспаргиновой кислоты, в то время как ионы Zn2+, Ca2+ и Mg2+ связываются в основном через атомы кислорода в цикле. В растворе цикл биоПАВ принимает конформацию седла, образуя «клешню», что благоприятствует образованию комплекса. Необходимо отметить строго одноядерное соотношение металл:лиганд, независимо от того, в каких соотношениях осуществлялась реакция. Были получены комплексы с амфифильными сидерофорами, продуцируемыми морскими бактериями (Рис 1.9б). Координация таких соединений с Fe(III) осуществляется через бидентатные гидроксаматные и гидроксамидные группы лигандов [3].

а б

Рис. 1.9. Химическая структура Сурфактин-С15 (а) и сидерофоров (б), комплексы на основе которых изучены в работах [1, 3].