Свойства оптических резонаторов с аберрациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Бекшаев, Александр Янович

  • Бекшаев, Александр Янович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 164
Бекшаев, Александр Янович. Свойства оптических резонаторов с аберрациями: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Одесса. 1984. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бекшаев, Александр Янович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Оптические резонаторы с аберрациями и методы их анализа.

1.1. Аберрации оптических резонаторов .

1.2. Методы анализа резонаторов с аберрациями

1.3. Линзоподобная модель и ее использование в теории оптических резонаторов.

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. Параксиальное приближение для уравнений электромагнитного поля в оптическом резонаторе 38 2.1. Вывод уравнений душ векторов поля с учетом продольной и поперечной неоднородности среды . .

2.2. Энергетические характеристики поля в световом пучке.

2.3. Граничные условия для комплексной амплитуда.

2.4. Математическая формулировка задачи расчета оптических резонаторов с аберрациями.

2.5. Энергетический метод анализа оптических резонаторов.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. Исследование линейного линзоподобного резонатора (ЛЛР).

3.1. Анализ общих выражений для распределения амплитуд и набега фаз мод резонатора

3.I.I. Решения параболических уравнений и их простейшие следствия

3.1.2. Основные свойства пучка собственной моды в резонаторе с комплексной линзоподобностью.

3.1.3. Исследование ЛЛР с помощью энергетического метода.

3.2. Расчет величин, определяющих чувствительность пучка к разъюстировкам.

3.3. Расчет величин, не зависящих от разъюстировок

3.3.1. Характеристики мод неразъюстированного резонатора.

3.3.2. Анализ устойчивости мод.

3.3.3. Случай действительной линзоподобности.

3.3.4. Приближенные выражения для случая слабой линзоподобности.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. Чувствительность характеристик пучка основной моды ЛЛР к аберрациям среды и зеркал.

4.1. Устойчивость ЛЛР относительно разъюстировок

4.2. Влияние разъюстировок на пространственные характеристики излучения ЛЛР с действительной линзоподобностью.

4.2.1. ЛЛР с продольно-однородной средой.

4.2.2. Резонатор с внешними зеркалами.

4.2.3. Резонатор со средой, линейно-неоднородной в цродольном направлении.

4.2.4. Особенности поведения пучка в разъюстированном

ЛЛР с действительной линзоподобностью.

4.3. Разъюстированный ЛЛР с комплексной неоднородностью.

4.3.1. Свойства пучков в плоскопараллельном резонаторе с комплексной линз оподобностью.

4.3.2. Свойства пучка в ЛЛР со слабой неоднородностью

4.3.3. Плоско-сферический ЛЯР с произвольной комплексной линзоподобной средой.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства оптических резонаторов с аберрациями»

Исследования связи характеристик лазерного излучения с параметрами активной среды и оптического резонатора представляют значительный научный и практический интерес. С одной стороны, они способствуют решению проблемы управления излучением лазера; с другой - позволяют получить важную информацию о процессах в самом генераторе. Поэтому в последнее время уделяется немало внимания экспериментальному изучению поведения выходных характеристик лазера при различных возмущениях активной среды и деформациях зеркал, что потребовало развития соответствующих расчетных методов.

Адекватная трактовка наблюдаемых явлений может быть дана с помощью концепции активного деформированного резонатора, обобщенная конфигурация которого задается совокупностью оптических параметров.активной среды и геометрических параметров зеркал, причем неоднородности активной среды и деформации зеркал с оптической точки зрения рассматриваются как аберрации некоторого исходного пустого резонатора. Однако даже в предположении линейности оптических свойств среды аналитический расчет характеристик излучения в резонаторе с цроизвольными аберрациями не может быть выполнен точно.

Существование большого числа приближенных и численных результатов не снижает потребности в точных аналитических расчетах, которые проясняли бы физическую картину процессов и давали надежную базу для построения дальнейших аппроксимаций. Для этого в настоящее время разработан ряд моделей резонаторов с аберрациями, отражающих в той или иной мере реальную ситуацию и допускающих аналитические решения. Среди них наиболее удобной как по степени отражения существенных черт реального аберрационного резонатора, так и по чисто эвристическим свойствам является модель линзоподобного резонатора, с помощью которой изучались многие важные частные случаи. Однако целый ряд вопросов, имеющих большое значение для цракти-ки, освещен пока недостаточно.

В частности, это касается исследования пространственных и частотных характеристик излучения резонаторов с сочетанием сильных аберраций активной среды и разъюстировок зеркал, учета продольной неоднородности активной среды и изучения резонаторов с неоднородным усилением и произвольной геометрией зеркал, что заставляет для описания таких систем вводить упрощения, допустимость которых не доказана, а область применимости - не ясна. Представляется, что отсутствие подобных работ отчасти связано с недостаточно четкой формализацией самого подхода к расчету аберрационных резонаторов, из-за чего неизбежны трудности в постановке некоторых задач. Таким образом, расширение круга задач, решаемых для линзопо-добной модели, актуально как для более точного описания процессов в реальных аберрационных резонаторах, так и само по себе, для полной реализации возможностей метода и придания ему необходимой степени завершенности.

В соответствии со сказанным, целью диссертации являлось решение следующих задач:

- разработка обобщенного формального подхода к расчету оптических резонаторов с произвольными аберрациями среды и зеркал;

- исследование полей собственных мод линзоподобного аберрационного резонатора при учете поперечной и продольной неоднородности усиления и цреломления активной среды и разъюсти-ровок зеркал;

- определение точности и границ применимости обычно используемых упрощенных моделей резонаторов с аберрациями;

- исследование связи характеристик пучка с аберрациями и разработка црактических рекомендаций по ее применению для изучения свойств активных сред и для управления излучением лазеров.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Бекшаев, Александр Янович

Основные результаты главы опубликованы в работах [115, 117- 119].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, выполненные в настоящей работе, представляют интерес как для практических проблем, относящихся к управлению лазерным излучением и экспериментальному определению неоднородности резонатора, так и для теории неоднородных оптических резонаторов.

Наиболее важными представляются следующие результаты.

1. В параксиальном приближении получены дифференциальные уравнения и граничные условия, описывающие распространение электромагнитного волнового пучка в среде с продольной и поперечной неоднородностью комплексного показателя преломления и' его преобразование при отражении и преломлении на произвольной криволинейной границе раздела.

2. Дана общая постановка задачи расчета характеристик излучения аберрационных резонаторов с произвольным числом зеркал, позволяющая учесть проивзольные форму апертур, кривизну и распределение коэффициента отражения по поверхности зеркал, а также произвольную комплексную неоднородность заполняющей среды.

3. Предложено для анализа деформированных резонаторов использовать адиабатическую инвариантность отношения энергии моды к ее частоте. Установлена аналогия между выражением для сдвига частоты линзоподобного резонатора при деформации зеркал и термодинамическим соотношением, определяющим изменение энергии системы под действием внешних сил, позволившая найти связь между чувствительностями различных характеристик излучения к деформациям резонатора.

4. Аналитически рассчитаны величины, определяющие пространственные и частотные характеристики мод линейного линзоподоб-ного резонатора с произвольной продольно-неоднородной средой и изучены свойства этих мод. Дано новое решение вопроса устойчивости мод в резонаторах с неоднородным усилением, справедливое для продольно-неоднородных сред; показана связь условия устойчивости моды с условием излучения Зоммерфельда.

5. Детально рассмотрены пространственные характеристики излучения основной моды внутри разъюстированного линзоподобного резонатора с неоднородным усилением и описано явление несовпадения осей встречных пучков, приводящее к циркуляции электромагнитной энергии внутри такого резонатора.

6. Исследовано влияние продольной неоднородности среды, заполняющей резонатор, на характеристики его излучения и показано, что продольно-однородная аппроксимация применима только для таких конфигураций, которые далеки от границ устойчивости; установлены пределы применимости продольно-однородных моделей и рассмотрены эффекты, связанные с их нарушением.

7. Аналитически и численно исследована связь характеристик излучения различных типов линейных линзоподобных резонаторов с разъюстировками зеркал. Найдены условия, при которых излучение обладает повышенной чувствительностью к разъюстировкам и введена мера устойчивости относительно последних, являющаяся обобщением прочности лучевого контура.

8. Для случая слабой неоднородности среды, заполняющей лин-зоподобный резонатор произвольной геометрии, решена задача восстановления оптических свойств среды по данным измерений пространственных характеристик излучения разъюстированного резонатора.

9. Показано, что наличие в резонаторе со сферическими зеркалами моды с гауссовым распределением интенсивности, которое сохраняется при слабой разъюстировке зеркал, может служить критерием линзоподобности заполняющей резонатор среды.

10. В результате расчетов, выполненных для резонаторов с геометрией, типичной для серийно выпускаемых лазеров, показана возможность использования контролируемых аберраций для управления характеристиками излучения. В частности, определены конфигурации, обеспечивающие повышенную стабильность пространственных характеристик выходящих пучков и найдены условия нечувствительности наклона оси выходящего пучка к разъюстировкам выходного плоского зеркала.