Связь начального поражения почек с экологически обусловленной токсической нагрузкой свинцом и кадмием и его профилактика (эпидемиологическое и экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Киреева, Екатерина Петровна

  • Киреева, Екатерина Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 174
Киреева, Екатерина Петровна. Связь начального поражения почек с экологически обусловленной токсической нагрузкой свинцом и кадмием и его профилактика (эпидемиологическое и экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Екатеринбург. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Киреева, Екатерина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СВИНЕЦ И КАДМИЙ КАК ФАКТОРЫ РИСКА ЗАБОЛЕВАНИЯ СИСТЕМЫ МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ МЕТАЛЛОВ, ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиологические данные о зависимости патология почек от экологически обусловленной экспозиции населения к свинцу и кадмию.

1.2. Основные сведения о токсикологии свинца и кадмия как загрязнителей окружающей среды.

1.3. Концепция биологической профилактики.

1.4. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Эколого-эпидемиологическое исследование.

2.1.1. Выбор показателей эффекта и ответа.

2.1.2. Выбор показателя экспозиции.

2.1.3. Выбор принципиального дизайна эколого-эпидемиологического исследования.

2.1.4. Протокол исследования и применяемые методики.

2.1.5. Методика регрессионного анализа данных.

2.2. Экспериментально-токсикологическое исследование комбинированного действия свинца и кадмия и эффективности биопрофилактических средств.

2.2.1. Экспериментальные модели и выбор биопрофилактических средств.

2.2.2. Функциональные показатели развития интоксикации.

2.2.3. Определение металлов в моче крыс.

2.2.4. Обработка и анализ данных эксперимента.

2.3. Резюме.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ НАЧАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ ОТ СОДЕРЖАНИЯ КАДМИЯ И СВИНЦА В МОЧЕ.

3.1. Анализ данных по микроглобулину В2и.

3.2. Анализ данных по кристаллоскопии мочи.

3.3.Анализ данных по относительной плотности мочи.

3.4. Резюме.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ СВИНЦА И КАДМИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

4.1. Функциональные и биохимические данные.

4.1.1. Свинец в дозировке 0,05 ЛД50 (11 мг/кг).

4.1.2. Кадмий 0,05 ЛД50 (3,35 мг/кг).

4.1.3. Свинец в комбинации с кадмием на уровне 0,05 ЛД50 каждого.

4.1.4. Свинец в комбинации с кадмием на уровне 0,025 ЛД50 каждого.

4.1.5. Оценка эффективности биопрофилактического комплекса.

4.2. Морфологические данные.

4.2.1. Описание гистологической картины почек.

4.2.2. Сравнительная морфометрическая оценка изменений в почках крыс исследованных групп.

4.3 Резюме.

ГЛАВА 5. СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ РИСКОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННОЙ НЕФРОПАТИИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ, ЗАГРЯЗНЯЕМЫХ

НЕФРОТОКСИЧНЫМИ МЕТАЛЛАМИ.

5.1. Формирование групп риска, гигиеническая и лабораторная диагностика.

5.2. Профилактика и реабилитация.

5.2.1. Снижение поступления металлов в организм детей.

5.2.2. Медико-профилактические рекомендации:.

5.2.3. Повышение устойчивости организма ребенка к токсическому воздействию (биологическая профилактика) и реабилитация здоровья с учётом начальных эффектов этого воздействия.

5.3. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь начального поражения почек с экологически обусловленной токсической нагрузкой свинцом и кадмием и его профилактика (эпидемиологическое и экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы. Хроническая патология системы мочевыделения и, в частности, заболевания с поражением почечных канальцев (пиелонефрит, тубулоинтерстициальный нефрит, тубулоинтерстициальный компонент при гломерулонефрите) играют важную роль в заболеваемости детского населения России [М.С.Игнатова, Ю.Е.Вельтищев, 1989; М.С.Игнатова, 2002; В.М.Зеленцова, 2003; И.И.Захарова, 2005; Н.А.Хрущёва, 2004]. Одно из первых мест занимают в этом отношении Свердловская область и некоторые ее города. Так, например если в 1996 году заболеваемость этой системы составляла по Российской Федерации 15,4, а в 1997 году - 16,3 на 1000 детей, то по Свердловской области — 38,3 и 39,6, а по городу Верхняя Пышма (вместе со Среднеуральском) - 60,0 и 65,4 соответственно. Подобные соотношения сохранились и в последующие годы: так, в 2002 г. показатели по области варьировали от 45,1 до 49,3 на 1 000 детей (в зависимости от возраста), причём в 75% случаев речь шла о тубуло-интерстициальных заболеваниях почек [М.С.Скляр и соавт., 2003].

Такое особое положение нашего региона косвенно свидетельствует о существенной роли в развитии рассматриваемой патологии промышленного загрязнения среды обитания, в первую очередь, токсическими металлами. Являясь для многих металлов основным органом выведения из организма, почки испытывают повышенную токсическую нагрузку и поэтому всегда служат мишенью токсического действия и нередко поражаются сами. Некоторым же металлам (например, кадмию, свинцу, ртути) способность поражать канальцевый эпителий почек, называемая нефротоксичностыо, присуща в особой степени, так что для них почки оказываются одним из критических органов развития интоксикации в целом.

Между тем, именно соединения свинца и кадмия относятся к числу приоритетных загрязнителей производственной и окружающей среды Уральского региона, а также многих других регионов России. Кадмий и свинец характерны как загрязнители среды обитания предприятиями цветной металлургии, причем в условиях Свердловской области наибольший вклад вносят заводы медеплавильной промышленности. Судя по данным о содержании этих двух металлов в моче детей младшего школьного и дошкольного возраста, именно в городах, находящихся под воздействием выбросов таких заводов, нагрузка детского организма кадмием и свинцом, как правило, наиболее высока [Л.И.Привалова и соавт., 2003]. В городах со значительной транспортной нагрузкой существенный вклад в загрязнение среды обитания свинцом на протяжении многих десятилетий вносило использование этилированного бензина, и стойкое загрязнение этим металлом почвы, а также биоты сохраняет своё значение и после запрещения этого вида горючего.

Имеющиеся в литературе данные эпидемиологических исследований, которые подтверждают нефротоксичность этих двух металлов, во-первых, относятся почти исключительно к рабочим или к взрослому населению территорий с высокими уровнями кадмия, а во-вторых, были, как правило, получены в ситуациях, в которых имеет место или заведомо превалирует действие либо кадмия [Jarup , Elinder , 1998; Nogawa, 1980, 1989; Nakagawa, 1987; IPCS, 1991], либо свинца [Campbel, 1997; Pocock, 1984; IPCS, 1991]. Лишь после завершения наших исследований появились шведские данные о начальном поражении почек у взрослых женщин при низкой экологической экспозиции к кадмию [Akesson е.а., 2005]. Соответствующих данных по детскому населению в литературе до недавнего времени не было, а немногие работы проведенные в последние годы дают противоречивые результаты.

На ранней стадии развития экологически обусловленной почечной патологии можно ожидать эффекта от применения средств, направленных как на выведение токсичных металлов из организма, так и на ослабление их токсических эффектов, то есть от так называемой биологической профилактики, разрабатываемой нашим Центром [Б.А. Кацнельсон и соавт., 1999, 2004, 2005 и др.]. Многими экспериментальными исследованиями была подтверждена высокая эффективность ряда биопрофилактических комплексов (БГЖ), далее апробированных в контролируемых курсах их применения у детей и внедренных для широкой биопрофилактики. Однако ранее не обращалось специальное внимание на показатели нефротоксического действия и, кроме того, ни один БПК не исследовался на фоне комбинированного токсического действия кадмия и свинца.

Цель исследования: На основе эколого-эпидемиологических и экспериментально-токсикологических исследований доказать роль комбинированной свинцово-кадмиевой экспозиции как фактора риска развития токсического поражения почек и обосновать способ его биологической профилактики у детей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести эколого-эпидемиологическое исследование по типу «случай контроль» для оценки влияния свинцовой и кадмиевой экспозиции (с учетом индивидуальных факторов риска) на развитие донозологической почечной патологии у детей.

2. Провести экспериментально-токсикологическое изучение комбинированной нефротоксичности кадмия и свинца.

3. Теоретически обосновать и испытать на экспериментальной модели комбинированной интоксикации свинцом и кадмием защитное действие комплекса биопротекторов.

4. Разработать и внедрить (через дополнение к медико-технологическим стандартам) систему гигиенической диагностики экологически обусловленного начального поражения почек у детей, выявления групп риска, реабилитационных и профилактических мероприятий.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Впервые получены воспроизводимые эпидемиологические данные, подтверждающие связь начальных (доклинических) признаков повреждения эпителия почечных канальцев у детей с экологически обусловленной нагрузкой свинца и кадмия. В эксперименте впервые исследован характер комбинированной токсичности свинца и кадмия с особым вниманием к действию на почки. Обоснована возможность комплексной биологической профилактики вредных эффектов комбинированного нефротоксического действия этих металлов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Существует прямая связь между экологически обусловленным воздействием свинца и кадмия на детей дошкольного возраста, проживающих в промышленных городах, и вероятностью развития у них начального повреждения почечных канальцев, оцениваемого по повышению экскреции микроглобулина В2, а также относительной плотности мочи.

2. В субхроническом токсикологическом эксперименте комбинированное воздействие свинца и кадмия вызывает поражение почек, причём при свинцовой интоксикации преобладают повреждения канальцевого эпителия, а при воздействии кадмия гломерулярно-интерстициальные изменения, но в обоих случаях имеется сочетание всех этих проявлений нефротоксического действия.

3. Предложенный и апробированный в эксперименте комплекс биопротекторов токсикокинетической и токсикодинамической направленности действия существенно ослабляет вредное влияние свинца и кадмия на почки и может быть рекомендован для практического применения на экологически неблагополучных территориях, загрязняемых этими металлами.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования:

1. Обоснованы подходы к гигиенической диагностике экологически обусловленного начального поражения почек у детей, выявлению групп риска, реабилитационным и профилактическим мероприятиям.

2. Рекомендован комплекс средств биологической профилактики, позволяющий снизить риск развития вредного действия на почки экологически обусловленной экспозиции населения к комбинированному действию токсических металлов.

3. На основании обобщеннее результатов проведенных исследований подготовлено информационно - методическое письмо, утвержденное Ученым советом ФГУН ЕМНЦ и ПОЗРПП; а также пособие для врачей «Гигиеническая диагностика и индивидуальная профилактика экологически обусловленного свинцово-кадмиевого поражения почек у детей», одобренное Ученым советом Федерального научного Центра гигиены им. Эрисмана и представленное им Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для рассмотрения и утверждения.

4. Предложенная система мер по гигиенической диагностике экологически обусловленного начального поражения почек у детей, выявлению групп риска и его профилактике получила практическую апробацию в рамках целевой программы в Свердловской области 2007 года по реабилитации здоровья детского населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях, и включена в территориальный медико-технологический стандарт: «Клинико-организационное руководство по оказанию медицинской помощи детям с хроническими заболеваниями почек», утверждённый Министерством здравоохранения Свердловской области от 23.04.2007 г. № 368-п, Екатеринбург.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Киреева, Екатерина Петровна

Выводы.

1. В эколого-эпидемиологических исследованиях, проведенных независимо друг от друга на двух выборках из клинически здорового детского населения 4 уральских городов, установлена связь между индивидуальными концентрациями в моче свинца и кадмия, с одной стороны, и бета-2-микроглобулина, а таюке аномально повышенной относительной плотностью мочи, с другой. Эти связи, сохраняющиеся и при одновременном учёте значимых индивидуальных факторов риска, свидетельствуют о том, что чем выше уровни свинцовой и кадмиевой экспозиции ребёнка, тем выше вероятность наличия у него начального повреждения эпителия почечных извитых канальцев.

2. К значимым экологически обусловленным факторам риска, выявляемым наряду с концентрациями нефротоксичных металлов в моче, относится также проживание в городе, ближе всего расположенном к крупному медеплавильному заводу, являющемуся мощным источником загрязнения ими среды обитания.

3. В субхроническом токсикологическом эксперименте на крысах подтверждена нефротоксичность свинца и кадмия, причём при свинцовой интоксикации преобладают повреждения канальцевого эпителия, а при воздействии кадмия - гломерулярно-интерстициальные изменения в почках, но в обоих случаях имеется сочетание всех этих проявлений нефротоксического действия. В дозах, эквивалентных по острому смертельному эффекту, изолированное действие свинца на почки по ряду показателей интенсивнее изолированного действия кадмия.

4. Для комбинированной токсичности свинца и кадмия характерно преобладание субаддитивности эффектов, что соответствует ранее известной закономерности комбинированного действия токсичных металлов, однако особое гигиеническое значение имеет тот факт, что по некоторым эффектам (в том числе, по увеличению массы почек) действие свинца и кадмия суммируется или даже потенцируется.

5. На фоне субхронической комбинированной интоксикации свинцом и кадмием выявлен профилактический эффект комплекса, включающего в свой состав энтеросорбент (пектин), адаптоген широкого спектра действия (глютаминат натрия), поливитаминно-полиминеральный препарат и дополнительный препарат кальция. Этот комплекс рекомендован к проведению контролируемого курса биопрофилактики на ограниченной группе детей дошкольного возраста.

6. Разработана и реализуется система мероприятий по управлению риском экологически обусловленной нефропатии детского населения территорий, загрязняемых нефротоксичными металлами, включающая обоснованный в наших исследованиях метод биологической профилактики.

Заключение.

Исследование, рассмотренное в этой диссертации, посвящено одному из аспектов той широкой гигиенической проблемы, актуальность которой является общепризнанной, а именно проблемы выявления и профилактики экологически обусловленных нарушений здоровья детского населения территорий, интенсивно загрязняемых промышленностью и транспортом.

Детей отличают некоторые анатомо-физиологические характеристики и особенности поведения, в связи с которыми интенсивность вредного воздействия на них повышается по сравнению с взрослыми (в равных условиях загрязнения среды). Как известно, у ребёнка на единицу массы тела выше объём дыхания, потребление пищи и питья, а тем самым - и поглощаемые дозы токсического вещества, загрязняющего воздух, воду и продукты питания. Значительно выше, чем для взрослых, опасность попадания в организм ребёнка металлов и других стойких загрязнителей почвы не только по пищевым цепочкам, но и через приземную пыль (в связи с низким расположением зоны дыхания) и загрязнённые руки (в связи с частыми играми на земле и менее развитыми гигиеническими навыками). У детей нередко наблюдается привычка класть в рот руки, а также лизать, жевать и есть различные несъедобные предметы (в том числе почву, снег, кусочки льда), на которых может быть содержащая металлы пыль, а также грызть предметы, окрашенные, например, свинец-содержащими или кадмий-содержащими красками.

Не менее важное значение имеет повышенная чувствительность к токсическому воздействию, свойственная растущему и развивающемуся организму, а вред, нанесенный самим процессам роста и развития, неблагоприятно сказывается на последующей жизни и здоровье человека.

Всё это объясняет то особое внимание не только ученых, но и политиков и, в целом, общества, которое привлекает к себе проблема так называемой экопатологии детского возраста во всех технически развитых странах мира. Одним из недавних свидетельств этого внимания может служить изданная

Всемирной Организацией здравоохранения в 2006 году 237-я монография серии Environmental Health Criteria, специально посвященная оценке риска для здоровья детей, связанного с экспозицией к химическим веществам [IPCS, 2006].

В частности, за последние годы особое внимание стало уделяться тому аспекту этой проблемы, который рассмотрен в данной работе, а именно связи заболеваний системы мочевыделения с токсическим воздействием некоторых загрязнителей среды обитания, в первую очередь, неорганических соединений ряда металлов. Важность этой проблемы объясняется высоким уровнем этой заболеваемости в ряде регионов, в особенности, высоко индустриализованных, к каким относится и Свердловская область, в промышленных городах которой, как было показано во Введении, она значительно выше, чем по Российской Федерации в целом.

Анализ литературы, приведенный в Главе 1, свидетельствует о том, что таким металлам как свинец, кадмий и ртуть (из которых первые два относятся к числу приоритетных загрязнителей среды обитания в нашем регионе, в особенности, на территориях, связанных с заводами цветной металлургии) нефротоксичность присуща как одна из наиболее важных токсико-динамических особенностей. Вместе с тем, этот анализ показывает, что до самого недавнего времени наукой почти не уделялось внимание доказательству связи почечной патологии именно у детей с наиболее типичными относительно низкими (по сравнению с производственной экспозицией работающих) уровнями экологически обусловленной экспозиции населения, причём до сих пор результаты небольшого числа исследований, посвящённых этому вопросу, далеко не однозначны. При этом практически отсутствовали сведения о характере комбинированной токсичности (в частности, нефротоксичности) свинца и кадмия, между тем как эти металлы очень часто сопутствуют друг другу в среде обитания, в особенности, там, где она загрязняется или ранее загрязнялась медеплавильными заводами. Отсутствовали в литературе и данные о возможности повышения устойчивости организма к нефротоксическому действию данной комбинации.

Такое состояние проблемы определило задачи нашего исследования и некоторые его отличительные особенности, к которым мы могли бы отнести следующее:

1. При проведении эпидемиологического исследования в соответствии с дизайном «случай - контроль» (впервые использованном в рассматриваемых целях, насколько можно судить по известным нам литературным источникам) мы сознательно отнесли к «случаям» только детей с самыми начальными, главным образом, донозологическими признаками повреждения почечных канальцев. Строя исследование таким способом, мы исходили, во-первых, из той предпосылки, что на этой стадии влияние относительно слабого экологического фактора риска может быть выявлено с наименьшими информационными помехами («конфаундерами»), а во-вторых, из того, что если такое влияние действительно удастся выявить, то именно на него должны быть направлены профилактические мероприятия, всегда наиболее эффективные на донозологических стадиях любого заболевания.

2. Для повышения доказательности искомой связи между токсическими экспозициями и начальным поражением почек у детей мы использовали многовариантный регрессионный анализ с внесением поправки не только на общепринятые «априорные конфаундеры» (пол ребёнка и город проживания), но и на те индивидуальные факторы риска, значимость которых была выявлена предварительным простым регрессионным анализом.

3. Эколого-эпидемиологическое исследование сочеталось с экспериментально-токсикологическим, в котором ставилась задача не только воспроизвести уже известную из литературы нефротоксичность свинца и кадмия при изолированном воздействии и впервые выявить характер их комбинированной токсичности (в том числе, комбинированного действия на почки), но и испытать защитную эффективность комплекса безвредных биопротекторов по отношению к такой комбинированной интоксикации.

4. Работа была направлена на то, чтобы предложить комплексную систему гигиенической диагностики и профилактики экологически обусловленного поражения почек у детей нефротоксичными металлами, базирующуюся как на результатах собственного исследования, так и на литературных данных, включая опыт екатеринбургских гигиенистов по системному подходу к реабилитации здоровья населения промышленных городов Среднего Урала.

Глава 2 диссертации описывает как принципиальные методические подходы к решению всех этих, так и наиболее существенные технические детали этих подходов.

Глава 3 посвящена изложению и обсуждению результатов двух эколого-эпидемиологических исследований (ЭЭИ), проведенных нами в разные годы и на разных территориях, но по единой методике, при участии одних и тех же специалистов и с использованием одной и той же лабораторной базы. Совпадающие в принципе результаты этих двух исследований, а также анализа слитого массива полученных в них данных убедительно свидетельствуют о том, что экологически обусловленная токсическая нагрузка детского организма свинцом и кадмием, особо выраженная в городах, загрязняемых атмосферными выбросами предприятий цветной металлургии, является существенным фактором риска поражения почечных канальцев. В частности, показано, что с нагрузкой указанными металлами связана вероятность повышенных значений концентрации микроглобулина В2 в моче и повышенной относительной плотности мочи.

Это позволило предположить, что указанный риск может быть снижен мерами индивидуальной профилактики, которой подлежат, прежде всего дети, проживающие в зонах наибольшего загрязнения, а среди них - те, у кого имеются начальные (до-нозологические) признаки поражения почек, и что эффективные меры профилактики должны быть направлены как на снижение токсической нагрузки, в частности, свинцом и кадмием, так и на повышение устойчивости организма к ней. Такое предположение подлежало, прежде всего, экспериментальной проверке, результаты которой рассмотрены в Главе 4.

Экспериментально доказано, что при субхронической интоксикации крыс относительно низкими дозами кадмия и свинца, наряду со сдвигами ряда интегральных и специфических показателей состояния организма, развиваются функциональные и структурные нарушения почек. При свинцовой интоксикации преобладают повреждения канальцевого эпителия, а при воздействии кадмия гломерулярно-интерстициальные изменения в почках, но в обоих случаях имеется сочетание всех этих проявлений нефротоксического действия.

При сравнительной оценке эффектов субхронического воздействия доз, изоэффективных по острому летальному эффекту, обнаруживается, что свинец обладает более высокой нефротоксичностью, чем кадмий - факт, насколько нам известно, отмеченный впервые. Мы считаем необходимым подчеркнуть его потому, что если кадмиевый риск для здоровья населения традиционно оценивается в литературе преимущественно по опасности нефропатии у взрослых, то свинцовый риск обычно связывается в первую очередь с психологическими нарушениями у детей. На фоне этого несомненно важнейшего эффекта риск поражения почек кажется иногда второстепенным и проектах оценки риска рассматривается редко, а между тем, и результаты нашего ЭЭИ, и только что упомянутые экспериментальные данные свидетельствуют о его не меньшей, если не большей значимости для свинца, чем для кадмия.

В эксперименте найдено также, что основным типом комбинированной токсичности (в том числе, нефротоксичности) свинца и кадмия является субаддитивность эффектов, как это характерно для комбинированного действия многих металлов, однако по некоторым показателям выявляется аддитивность или даже эффект выше аддитивного. Исходя из общих принципов гигиенической науки, мы полагаем, что при всём теоретическом интересе субаддитивности или даже явного антагонизма эффектов комбинированной токсичности, решающее значение должно придаваться отступлениям от этого общего правила. В данном случае такие отступления свидетельствуют о том, что загрязнение среды одновременно свинцом и кадмием опаснее, чем любым из этих металлов изолированно.

Нами показано, что на фоне субхронической комбинированной интоксикации свинцом и кадмием профилактический эффект комплекса, включающего в своём составе энтеросорбент (пектин), адаптоген широкого спектра действия (глютаминат натрия), поливитаминно-полиминеральный препарат и дополнительный препарат кальция, проявляется по показателям снижения нефротоксичности даже в большей степени, чем по показателям системной токсичности металлов. Этот дало основания рекомендовать применение такого комплекса биопротекторов для испытания в контролируемом курсе биологической профилактики на ограниченной группе детей дошкольного возраста при квалифицированной врачебной и лабораторной оценке эффекта. Первый такой курс был проведен (в городе Красноуральске) уже за рамками диссертационной работы, но при активном участии автора и, как упомянуто в Главе 5, подтвердил противо-нефротоксическую эффективность предложенной биопрофилактики1.

Это позволило нам включить проведение периодических курсов биопрофилактики в ту систему мероприятий по управлению риском экологически обусловленной нефропатии детского населения территорий, загрязняемых нефротоксичными металлами, рассмотрению которой, и посвящена указанная глава диссертации.

1 Статья Б.А.Кацнельсона, Л.И.Приваловой, Т.Д.Дегтярёвой, Е.П.Киреевой и др. «Коррекция некоторых показателей почечной функции у детей, подвергающихся экологически обусловленной экспозиции к свинцу и кадмию, в результате применения комплекса противотокси-ческих биопротекторов», посвященная результатам работы, проведенной в Красноуральске, принята к публикации в журнале «Токсикологический Вестник»