Связанное значение в семантической структуре слова: на материале существительных и прилагательных английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Жимбиева, Татьяна Анудриевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Жимбиева, Татьяна Анудриевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СВЯЗАННОЕ ЗНАЧЕНЛЕ СЛОВА В ТЕОРЕТИЧЕСКОМ
АСПЕКТЕ
§ I. Постановка проблемы
§ 2. Теоретические предпосылки выделения связанных значений слова
§ 3. Связанное значение в динамике семантичес-
Ь кой структуры слова
§ 4. Понятие фрейма в лингвистической теории
ГЛАВА П.ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СВЯЗАННОГО ЗНАЧЕНИЯ И ЕГО МЕСТО В СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ АН-
§ ГЛИЙСКОГО СЛОВА
Раздел I. СВЯЗАННОЕ ЗНАЧЕНИЕ В СЕМАНТИЧЕСКОЙ
СТРУКТУРЕ СЛОВА
| § I. Методика исследования
I
§ 2. Особенности формирования связанного значения ^ в семантической структуре слов - имен соб-
I ственных
? § 3. Особенности формирования связанного значения
| в группе слов-компонентов терминологическо-
^ го комплекса
$ § 4. Типология семантических структур слов,
имеющих связанное значение
§ 4.1. Формирование связанного значения в семантической структуре слова, представленной
одним свободным и одням связанным значением
§ 4.2. Формирование связанное значения в мщь-гозначных словах с одним связанным значен
нием
§ 4.3. Формирование связанного значения в многозначных. словах а несколькими связанными
значениями
Раздел, II. СВЯЗАННОЕ ЗНАЧЕНИЕ В ЭВОЛЮЦИИ. СЕМАЙ-
ТЖЕ.СК0И СТРУКТУРЫ СЛОВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИЕДЖШЕАФЖ
СПИСОК ИСНОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связанное значение в семантической структуре слова: на материале существительных и прилагательных английского языка»
ВВЕДЕНИЕ
В лингвистике постоянен интерес к широкой и многоаспектной проблеме значения слова. При всем многообразии подходов исследователи единодушны во мнении, что смысловая структура слова включает различные типы конкретных значений, как систему, в которой степень самостоятельности, мера общеупотребительности и сфера лексической "сочетабельности" отдельных лексико-семанти-ческих вариантов (далее ЛСВ) находятся в зависимости от характера связи слова с обозначаемым (прямые, переносные значения) и со словами, составляющими семантический контекст (свободные, грамматически или фразеологически связанные значения) (Виноградов В.В.:1953; Смирницкий А.И.:1954).
Связанное значение как особый тип значения слова был выделен В.В.Виноградовым, который отмечал: "Типы значений могут быть подведены под две более общие категории - значений свободных, не связанных и значений связанных, ограниченных строго определенными синтактико-фразеологическими условиями, замкнутых в пределы узкого контекста" (Виноградов В.В.: 1946,135). Свободные значения ограничены в своих связях с другими словами только "логической или вещной природой самих обозначаемых предметов, действий и явлений", и имеющиеся ограничения на сочетаемость "создаются присущими данному языку законами связи словесных значений". В отличие от свободных, связанные значения реализуются лишь в сочетании со строго определенными словами, то есть проявляются "в узкой сфере семантических отношений" (Виноградов В.В.:1953,176).
Проблема связанности значения как особого лингвистического явления неоднократно обсуждалась и рассматривалась исследовате-
лями как в области фразеологии, так и лексикологии. Большой интерес лингвистов к проблеме связанности, с одной стороны, и тем не менее , ее недостаточная изученность, с другой стороны, объясняются многоаспектностыо этого явления. Проблема связанности значения рассматривалась на материале разных языков, например, русского (Виноградов В.В.¡1946,1953; Шанский Н.М.: 1959; Телия В.Н.:197б,1980,1981; Гвоздарев Ю.А.:1968; Гаврин С.Г.:1974 и другие), немецкого (Степанова М.Д., Чернышева И.й.: 1962; Чернышева И.И.: 1976; Райхштейн А.Д.:1980; Добровольский Д.0.:1980,1981,1982 и другие), английского (Амосова Н.Н.:1963; Кунин А.В,:1970; Арнольд Й.В.:1973; Дашевская В.Л.:1979,1980; Уралова Л.А.:1979; Лукавченко Й.М.:1983) и других.
Каждый из авторов рассматривает проблему связанности в определенном, интересующем его ракурсе. Лингвистами проделана большая работа по определению данного лингвистического явления, его особенностей, выявлены типы связанных значений. Но не все аспекты этой проблемы исследованы до конца*
Мы выделяем мысль В.В.Вияоградова о том, что изучение связанного значения исключительно важно для исследования семантических процессов, позволяющих раскрыть взаимодействие и взаимосвязь лексической и фразеологической подсистем, выявить системнее связи между ними, пути их взаимного обогащения и тем самым способствовать большей систематизации всего лексикона языка» Ведь для своего построения и развития фразеология пользуется лексическими ресурсами и, в свою очередь, дает жизнь новым лексическим единицам. В этом проявляется закон языковой экономии, благодаря которому в рамках ограниченных ресурсов язык постоянно пополняется новыми номинативными единицами.
Нам представляется, что выявление механизмов образования
связанного значения внутри семантической структуры слова» а также рассмотрение в связи с этим места и роли связанного значения в семантической структуре слова позволяют ставить и решать проблему связанного значения в новом актуальном аспекте.
Многие традиционные проблемы лингвистической семантики получают новую интерпретацию в рамках вычислительной семантики, самой общей проблемой которой является формальное моделирование речемыслительной деятельности человека. Теоретическая новизна данного подхода заключается в том, что прикладная лингвистика стремится строить модели, которые непосредственно воплощают диалектическое единство трех аспектов языковых явлений - языковой системы, речевой деятельности и языкового материала, а также отображают конкретные процессы речемыслительной деятельности индивида в конкретной жизненной ситуации. В связи с этим в последнее время в лингвистике наблюдаются тенденции расширения круга объясняемых языковых фактов, формального моделирования семантических явлений, исследования не только семантической структуры языка, но и семантических процессов речевой деятельности, установления связей между лингвистической и экстралингвистической семантикой и т.д.
До недавнего времени многие лингвисты считали, что необходимо разделение между языковой компетенцией и употреблением языка» Это искусственное разграничение сужает исследование действительного использования языка. Ведь язык - это лишь небольшая часть того целостного явления, которое мы стремимся познать. Язык является средством передачи мысли и выступает в виде своеобразной "упаковки". Но знания, которые используются при его расшифровке, не ограничиваются только знаниями о языке. В их число входят также знания о мире, социальном контексте выска-
зываний, умение извлекать хранящуюся в памяти информацию и т.п.
В работе "Основные проблемы лексической семантики" Ч.Фил-лмор предложил неформальный интуитивный подход к описанию значения слова. Предлагаемая концепция Ч.Филлмора раздвигает рамки традиционного подхода к исследованию семантики слова, его связи с другими словами. Он считает, что значения слов соотнесены со сценами, где под словом сцена подразумевается любое доступное выделена© осмысленное восприятие, воспоминание, переживание, действие или объект (Филлмор Ч.: 1983,84).
Интерпретация значения лексической единицы требует обращения не только к ее словесному выражению, но и к памяти, знаниям и чувственному опыту говорящего или слушающего. Каждое слово активизирует определенную сцену или совокупность сцен и применительно к нему надо знать, как оно в данном значении должно объединяться с другими лексическими элементами и в каких семантических отношениях они будут находиться друг с другом.
В свете нового подхода к описанию значения слова и его интерпретации правомерно предположить, что связанное значение как особый тип значения слова также располагает готовой сценой, построенной из нашего предыдущего опыта, общих знаний, воспоминаний. Эта готовая сцена, согласно логике рассуждений, находит отражение во взаимодействии тех слов, при сочетании которых формируется связанное значение. Большинство лингвистов считают, что эффективным и адекватным инструментом в решении семантических проблем слова на современном этапе может служить бурно развивающаяся теория фреймов. Так, представляется возможной репрезентация семантической структуры слова с помощью фреймового моделирования и изучение механизмов формирования связанного значения в семантике слова.
Целью настоящей диссертации является изучение роли и места связанного значения в семантической структуре слова в английском языке, а также изучение непосредственно механизмов формирована связанного значения, представляющего собой результат интеграции смыслов слов, составляющих словосочетание. Исследование языкового материала проводилось на синхронном уровне; осуществлялась также диахронная верификация выявленных тенденций динамического развития семантических структур слов, у которых связанное значение фиксируется лексикографическими источниками.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения номинативных процессов, приводящих к формированию данного типа значения, важностью его рассмотрения в контексте общих проблем лексико-семантического варьирования и типологии значений слова в английском языке. Актуальным представляется также изучение когнитивного аспекта проблемы связанного значения слова, применения методов семантического моделирования к исследованию данного типа значения и механизмов его формирования.
Научная новизна работы заключается в рассмотрении связанного значения как элемента семантической структуры английского слова, в описании основных механизмов, приводящих к его образованию. Впервые формирование связанного значения рассматривается в рамках фреймового подхода к семантическим проблемам слова. Это позволяет выделить типовые модели формирования связанного значения, определить его место в семантической структуре слова.
В соответствии с основной целью исследования в диссертации предполагается решить следующие конкретные задачи:
- отобрать корпус существительных и прилагательных английского языка, в которых фиксируется связанное значение;
- рассмотреть семантическое взаимодействие разных лекси-ко-семантических вариантов в семантической структуре слова;
- смоделировать фреймовые схемы семантических структур слов со связанным значением;
- определить основные модели формирования связанного значения слова;
- определить место связанного значения в фреймовой схеме семантической структуры слова;
- провести типологию семантических структур слов по месту формирования в них связанного значения;
- рассмотреть роль связанного значения в развитии семантики слова.
Связанное значение представляет собой особый тип лексического значения слова, который не является самостоятельным и реализуется только в сочетании с определенным словом или ограниченным кругом слов. Эта особенность данного типа значения обусловила выбор исследуемого материала, в который включались связанные значения, зафиксированные лексикографическими источниками в семантических структурах английских существительных и прилагательных и реализующиеся в словосочетаниях типа А + iff и if + N. В рассмотрение вошли 4785 существительных и прилагательных. Материал исследования отбирался методом сплошной
выборки из Краткого Оксфордского словаря: the Concise Oxford Dictionary of Current English, 6th ed., Oxford ,
1976 (далее COD ); использовался также словарь Longman Dictionary of Contemporary English, Longman Group Ltd, 1978
(далее ldce ) . Для проведения анализа семантических струк-
тур отобранного корпуса единиц использовались данные Большого Оксфордского словаря и его приложений - the Oxford English Dictionary С далее OID), vol. I-XII - London: Oxford University Press, 1933. A Supplement to the Oxford English Dictionary: vol.1, 1972; vol. II, 1976; vol. 111,1982; vol.IV, 1986.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается большим объемом языкового материала, а также использованием различных методов лингвистического анализа. В качестве основного метода анализа был использован метод моделирования. При рассмотрении фреймовых схем семантических структур слов характер взаимодействия отдельных ЛСВ слова определялся посредством метода компонентного анализа. В диссертации также проводится количественный анализ для оценки распространенности исследуемых явлений.
Отличительной особенностью работы является сочетание семасиологического и ономасиологического подходов к анализу исследуемого материала. Это является основным условием для достоверного и объективного исследования явления связанного значения, поскольку оно может быть изучено только с двух сторон.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что проведенное исследование способствует дальнейшей разработке проблемы связанного значения в свете фреймового подхода к семантике слова. Теоретические положения и конкретные результаты исследования, касающиеся видов семантических структур и различных процессов, приводящих к становлению связанного значения в английском слове, представляются важными для дальнейшей разработки теории слова, проблем лексико-семантического варьирования, для определения закономерностей сочетаемости .слов. Диссертационное исследование также вносит определенный вклад в изучение проблемы соотношения лексического и фразеологического,
а также проблемы исторического развития семантической структуры слова.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов в лексикографии, в практике обучения иностранному языку. Полученные данные о фреймовых схемах слов могут способствовать осознанию механизмов, лежащих в основе образования связанного значения и, как следствие, оптимизации процесса обучения иностранному языку в той области, которая наиболее трудно поддается усвоению - развитию языковой компетенции на семантическом уровне.
Основная цель и задачи, поставленные в работе, определили и структуру настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка использованных . словарей
Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и новизна исследования, формулируются основная цель и задачи диссертации, определяется теоретическое и практическое значение работы, представляются материал и методы его исследования.
В первой главе рассматриваются различные теоретические трактовки связанного значения слова, излагаются основные положения теории фреймов и обосновывается возможность изучения связанного значения через фреймовую организацию семантической структуры слова.
Вторая глава работы посвящена исследованию закономерностей образования связанного значения в контексте общей динамики семантической структуры слова. В ней описывается методика предлагаемого фреймового моделирования семантической структуры слова. В первом разделе главы исследуются динамические механизмы формирования связанного значения в семантических структурах различ-
них групп слов в синхронии. Во втором разделе глава проводится диахронная верификация выявленных тенденций динамического развития семантических структур слов со связанным зяа-Ч чением.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются возможные перспективы дальнейших исследований.
Библиография содержит список литературы, цитируемой и использованной во время проведения исследования* Прилагается список использованных словарей.
í
ГЛАВА I. СВЯЗАННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОЛОВА В ТЕОРЕТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.
§ I. Постановка проблемы
Проблема связанности значения слова прошла в своем развитии путь от фиксации разрозненных фактов в исследованиях различных языков к теоретическому обобщению и становлению общелин-гвистической проблемы, которая остается актуальной и на сегодняшнем этапе развития лингвистики. Прежде всего, это связано с постоянной диалектической необходимостью рассмотрения любого лингвистического явления в новом, нетрадиционном, отвечающем потребностям сегодняшнего дня ракурсе.
В создании общей теории связанного значения слова задачей современного этапа является адекватное определение и всестороннее описание этого явления. В этой связи наибольший интерес, на наш взгляд, представляет изучение семантических особенностей как слова, в котором формируется связанное значение, так и словосочетания, образовавшегося в результате этого лингвистического явления.
Очевидно, что связанные значения слова реализуются только в сочетании с определенными словами. Причем логические основания ограничений не ясны, и хотя носители языка безошибочно определяют возможно то или иное сочетание в их языке или оно является недопустимым, они обычно затрудняются объяснить, почему одно сочетание допустимо, а другое нет.
Наиболее вероятным объяснением такой избирательности может быть узус, или традиция, которая как бы налагает определенные ограничения на сочетаемость слова, делает его строго избиратель-
нш, а значение фразообразующей лексемы связанным» Языковая традиция является, безусловно, важным фактором для объяснения связанности значения, но далеко не исчерпывающим.
Явлению связанности значения были посвящены работы многих лингвистов, которые рассматривали это явление в разных ракурсах. Объясняется это той объективной причиной, что связанное значение слова представляет собой многоплановый феномен, который отрицает однозначный подход к его рассмотрению. Это вызывает неоднозначность его понимания в лингвистических исследованиях, где оно трактуется либо как специфическая ограниченная валентность слова (Гак В.Г.:1977) или как фразеологический феномен (Амосова H.H.: 1863; ^гнин A.B.: 1970; Телия В.Н.: 1981; Чернышева И.И.: 1970).
Для последних исследований, посвященных проблеме связанности значения, характерно рассмотрение глубинных динамических процессов, которые обусловливают сочетаемостные характеристики лексем (Беляевская Е.Г.: 1987; Лукавченко И.М.: 1983). Эти исследования вносят свой вклад в изучение природы связанного значения, выявляют зависимость типа связанного значения от места ЛСВ со связанным значением в семантической структуре слов.
По мнению авторов, объяснять избирательность сочетаемости того или иного слова только традицией неправомерно, поскольку в основе сочетаемости лексических единиц лежат также семантические законы, которые определяют характер и ограничения этой сочетаемости. Очевидно, эти факторы могут быть предметом лингвистического поиска. И.М.Лукавченко отмечает, что полностью выявить семантические законы сочетаемости на синхронном уровне не во всех случаях представляется возможным и они могут быть дополнены результатами диахронного исследования (Лукавченко И.М.;
1983),
Использование диахронного подхода к проблеме связанности значения способствует определению места и роли связанного зна-% чения в динамике семантической структуры слова. Он помогает
представить картину эволюции слова и внутренних процессов, происходящих в нем, результатом которых предстает слово в современном варианте. Диахронный подход выявляет развитие семантических процессов в слове, но, на наш взгляд, он не может раскрыть непосредственно сами механизмы формирования связанного значения. Возможно, эти механизмы могут быть определены с помощью новой лингвистической категории, категории фрейма.
Несмотря на то, что со стороны лингвистов нет недостатка в интересе к категории фрейма, реальное применение этой когнитивной категории для исследования языковых структур сталкивается со значительными трудностями. До сих пор фрейм в лингви-^ стике остается явлением, привлекающим больше теоретиков, чем
практиков. Причины этого заключаются в отсутствии общего представления о системе концептуальных средств, необходимых лингвистической теории понимания, среди которых фрейм будет лишь одной из множества других категорий. Ответы на эти вопросы могут быть найдены прежде всего в исследовании материи языка, в распространении приемов анализа тех небольших фрагментов лексики, которые принадлежат пионерам семантики фреймов, на широкое поле языковых данных.
Понятие фрейма, появившись в работах по искусственному интеллекту, расширило возможности как практического подхода к ^ анализу многих языковых явлений, так и их теоретической интер-
претации. Обусловлено это тем, что логико-понятийные связи, которые легко вырисовываются с помощью фреймового подхода к опре-
деленной проблеме, помогают выявить внутренние механизмы организации того или иного языкового явления. Соответственно, изучение связанного значения слова в преломлении теории фреймов открывает новые возможности в интерпретации этого языкового явления и может способствовать выявлению механизмов образования данного типа значения в слове,
В связи с поставленными задачами представляется необходимым рассмотрение существующих в лингвистической литературе различных трактовок явления связанного значения слова.
§ 2. Теоретические предпосылки выделения связанных значений слова
Проблема "свободы - несвободы" лексического значения выделилась в отдельный аспект современных общелингвистических исследований.
Швейцарский лингвист Ш.Балли был одним из первых, обративших внимание на "переходные случаи" между "полной свободой" в лексической сочетаемости слов, с одной стороны, и устойчивыми, семантически "спаянными словосочетаниями" - с другой. Эта идея отражена в его работе "Французская стилистика", которая была опубликована еще в 1909 г. В ней Ш.Балли отметил различие между фразеологическими устойчивыми словосочетаниями и свободными, а также разработал определенную классификацию фразеологического материала. Он также отмечал отсутствие четких границ мевду различными видами словосочетаний. Первым же русским лингвистом, обратившимся к этой проблеме» был В.КЛоржезинский, который также в начале века в книге "Введение в языкознание" отметил противопоставление одних значений слова другим через ограничение со-четаемостных возможностей на семантическом уровне.
Неоспоримый вклад в изучение проблемы "свободы - несвободе" значений слов внес В.В.Виноградов, который развил идеи Ш.Балли -В.К.Поржезинского и опубликовал в 40-х годах ряд статей о фразеологических словосочетаниях русского языка, а также включил небольшой раздел о фразеологии ("Основные типы фразеологических единиц в русском языке") в свое исследование "Русский язык. Грамматическое учение о слове" (Виноградов В.В.: 1947). Он определил два направления в изучении дихотомии "свобода - несвобода" лексического значения. С одной стороны, он дал общую классификацию типов лексических значений, с другой стороны, он указал на важность разработки характеристик связанных типов значения.
В.В.Виноградов выделил 3 типа фразеологических единиц. В основу классификации были положены "факторы семантического порядка", а именно то, как соотносится значение фразеологического целого со значениями образующих его слов. К первому типу ФЕ относятся фразеологические сращения - абсолютно неделимые, неразложимые словосочетания, "значение которых совершенно независимо от их лексического состава, от значений их компонентов и так же условно и произвольно, как значение немотивированного слова-знака", например, "собаку съел" (в чем-нибудь), "бить баклуши" и т.д. Ко 2-му типу ФЕ относятся фразеологические единства, словосочетания, в которых "значение целого связано с пониманием внутреннего образного стержня фразы, потенциального смысла слов", например, "выносить сор из избы", "плыть по течению" и т.д. И к 3-^му типу ФЕ В.В.Виноградовым были отнесены словосочетания, "образуемые реализацией несвободных значений слов". В.В.Виноградов считал, что "большая часть слов и значений слов ограничена в своих связях внутренними семантическими отношениями самой языковой системы". Эти лексические значе-
ния могут проявляться лишь в связи со строго определённым кругом понятий и их словесных обозначений, например, страх, тоска, досада, злость, ужас, зависть, смех, раздумье, охота берет, но не радость, ^удовольствие, 56 наслаждение берет.
В.В.Виноградов подчеркивал, что фразеологические сочетания "аналитичны" в отличие от фразеологических сращений и единств. Поскольку одним из типов связанного значения обладает компонент фразеологического сочетания, то это значение в рамках фразеологической теории В.В.Виноградова было названо "фразеологически связанным значением". Автор также подчеркивал, что "различия в онтологическом содержании свободных и связанных значений настолько велики и существенны, что их неразличенле неминуемо приводит к искажению всей смысловой структуры слова" (Виноградов В.В.: 1946, 135).
Итак, В.В.Виноградов выделил основные признаки фразеологически связанного значения, такие как:
- неспособность к самостоятельной номинативной функции;
- отвлеченно-переносный характер в связи с тем, что оно развивается на основе экспрессивно-синонимического значения, которое сосуществует параллельно с прямым номинативным значением;
- сочетание фразеологически связанного значения с другими строго избирательно в связи с тем, что его употребление ограничено внутренними семантическими отношениями языковой системы;
- способность появления индивидуальных оттенков этого значения в составе отдельных фраз.
Кроме рассмотренного фразеологически связанного значения
35 невозможные сочетания.
В.В.Виноградовым были выделены также синтаксически обусловленные или предикативно-характеризующие и конструктивно-организованные или конструктивно-связанные значения. Ситаксически обусловленные
Ч
значения представлены в основном именами существительными. Основной признак синтаксически обусловленных значений - возможность реализации в позиции предиката, обращения или приложения. То есть оно характерно для слова, за которым закрепляется строго определенная функция в составе предложения. Например, значение слова "ворона" в предложении "Ну и ворона же ты!" ("простофиля") является предикативно характеризующим. К данному типу относятся также значения следующих слов в позиции предиката, обращения или приложения, как "молодец, гусь, петух, осел, тетех« , лиса и др.". Необходимым в данном типе значения является его позиционная обусловленность, указывающая на употребление определенного имени в функции вторичной номинации.
Конструктивно же связанные значения реализуются в рамках строго определенных конструкций. Например, "обернуться куда, к чему" и "обернуться кем, чем". Рассматривая этот тип связанного значения, лингвисты отмечают сходство этого типа значения с фразеологически связанным значением . Существенным различием между ними является то, что у конструктивно-организованных значений возможна семантическая неограниченность связей с другими словами в рамках строго определенной конструкции. Для фразеологически связанного значения же характерна строго избирательная семантическая сочетаемость. Любое фразеологически связанное значение будет в определенной мере конструктивно обусловленным.