Сырьевая база ярусного рыбного промысла в Баренцевом море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Греков, Андрей Анатольевич

  • Греков, Андрей Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 191
Греков, Андрей Анатольевич. Сырьевая база ярусного рыбного промысла в Баренцевом море: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Мурманск. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Греков, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БАРЕНЦЕВА МОРЯ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ВОД.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЯРУСНОГО ПРОМЫСЛА В ВОДАХ БАРЕНЦЕВА МОРЯ.

2.1 Зарождение и история развития ярусного промысла.

2.2 Современный этап развития отечественного ярусного промысла.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ЯРУСНОГО ПРОМЫСЛА.

4.1 Видовой состав ярусных уловов, зоогеографическая и промысловая ^ характеристика объектов лова.

4.2 Основные объекты промысла.

4.3 Основные виды прилова.

4.4 Прочие виды прилова.

ГЛАВА 5. ОБЗОР ГОДОВОГО ХОДА ЯРУСНОГО ПРОМЫСЛА.

ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

ЯРУСНОГО ЛОВА ТРЕСКИ.

ГЛАВА 7. СРАВНЕНИЕ СЕЛЕКТИВНЫХ СВОЙСТВ ЯРУСНЫХ И ТРАЛОВЫХ ОРУДИЙ ЛОВА.

7.1 Сравнительные ловы "ярус-трал" на скоплениях трески.

7.2 Сравнительные ловы "трал-ярус" на скоплениях черного палтуса.

7.3 Сравнение эффективности лова некоторых видов рыб ярусами и ^ ^ донными тралами.

7.4 О возможности использования результатов ярусного лова для ^ j g оценок запасов рыб.

ГЛАВА 8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ ЯРУСНОГО ПРОМЫСЛА И РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЕГО

СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сырьевая база ярусного рыбного промысла в Баренцевом море»

Актуальность темы. На протяжении многовековой истории существования промыслов на Мурмане освоение рыбных запасов Баренцева моря велось преимущественно с помощью донных ярусов - пассивных крючковых орудий лова. Основным объектом лова являлась треска, а сам промысел назывался "тресковым". Лов носил сезонный характер: начинался весной, с подходом трески к берегам, и прекращался осенью, с ее отходом. В этот период добыча рыбы велась в промышленном масштабе, а в остальное время ее ловили лишь в незначительных количествах, главным образом для своего пропитания.

Парусные и гребные суда не позволяли рыбакам работать вдали от берегов, поэтому промысел был сосредоточен в прибрежной полосе моря и его успех зависел не от состояния запасов трески, а от интенсивности ее подходов к берегам для откорма. Так, например, к началу XX в. треска перестала весной массово подходить к берегам Западного Мурмана и стала, как установила Мурманская научно-промысловая экспедиция, в значительных количествах концентрироваться в области теплых течений, на значительном удалении от них (Ушаков, 1972). Рыба стала недоступной для рыбаков, что привело к полному прекращению весеннего лова трески у п-ва Рыбачий, до этого являвшегося важным районом промысла.

До начала XX в. конструкция ярусов, способы их обслуживания и тактика лова оставались неизменными. Развитие промыслов было экстенсивным - только за счет увеличения количества судов и ловцов. Сырьевые ресурсы Баренцева моря использовались слабо, промысел не выходил за рамки кустарного производства и опирался лишь на накопленный поколениями и личный опыт рыбаков, их практические навыки.

В начале XX в., с появлением на Северном бассейне первых траулеров, развитие отечественного рыболовства на Баренцевом море пошло по пути отказа от пассивных орудий в пользу активных. Трал по сравнению с ярусом при меньших затратах труда и времени обеспечивал более производительный лов, поэтому ярусный промысел постепенно утрачивал свое значение и был полностью прекращен к 1950 г. (Жеребенков, Козлов, 1990; Лисовский, Шестопал, 1996; Рекомендации по ведению., 2003). В 1950-80-х годах трал стал господствующим орудием отечественного лова в Баренцевом море, но уже в 1970-х годах повсеместное введение 200-мильных национальных экономических зон, значительное подорожание топлива, снижение запасов основных видов рыб в традиционных районах тралового промысла поставили вопрос о необходимости повышения эффективности отечественного рыболовства за счет изучения и использования новых объектов и способов лова (Наумов, 1980; Семенов, Кокорин, 1988; Шунтов, 1989; Жеребенков, Козлов, 1990; Чумаков, Глухов, 1994в; Сорокин, 1994; Сорокин, Чумаков, 1995). Возникла необходимость развивать способы лова наиболее приспособленные для облова разреженных скоплений рыб и требующие меньших затрат топлива (Совершенствование техники и организации промысла., 1983). В связи с этим в 1970-х годах на Мурмане были начаты первые экспериментальные работы по возрождению ярусного промысла, но к этому времени навык работы с донными ярусами был практически утрачен, отсутствовали разработки, направленные на усовершенствование и механизацию способов обработки ярусов (Жеребенков, Козлов, 1990; Чумаков, Глухов, 19946,в). Помимо этого, развитие рыболовства пассивными орудиями столкнулось с трудностями, обусловленными отсутствием данных о сырьевой базе, особенно малоиспользуемых объектов, их биологии и поведении (Сорокин, 1994). Вопрос наличия в Баренцевом море сырьевой базы ярусного промысла стал первоочередным на пути возрождения этого вида лова (Чумаков, Глухов, 1994а, 19946; Сорокин, Чумаков, 1995). На страницах периодических изданий тех лет высказывались мнения, что в Баренцевом море нет какой-либо специальной сырьевой базы для ярусного лова (Буданов, Торохов, 1983), что проведенные работы (1976-1978 гг.) не дают о ней ясного представления (Наумов, 1980). Требовались дальнейшие исследования, направленные на изучение этого вопроса, но отрицательную роль здесь играла слабая механизация промысла. Обработка ярусов велась преимущественно вручную, эффективность работ была низкой.

Выполненные в период с 1977 по 1981 гг. 6 научно-промысловых рейсов в прибрежных районах Баренцева моря, показали, что для эффективного освоения сырьевых ресурсов моря промысел необходимо ориентировать на удаленные от побережья районы и вести его с механизированными процессами обработки ярусов.

Появление в 1982 г. судна типа СРТМ с автоматизированной ярусной линией "Autoline" для отечественного флота стало новой вехой в освоении рыбных запасов Баренцева моря с помощью донных ярусов. Научно-исследовательские работы продолжились на качественно новом уровне (Рекомендации по ведению., 2003). Результаты первых исследований показали перспективность ярусного промысла и возможность его промышленной организации (Семенов, Кокорин, 1988). Открылась возможность изучать и осваивать сырьевую базу ярусного промысла не только в прибрежной зоне, но и на всей акватории Баренцева моря и за ее пределами.

С этого момента численность отечественных ярусных судов на Северном бассейне стала увеличиваться, достигнув к началу XXI в. более двух десятков единиц. Флот, наряду с переоборудованными под ярус траулерами, стал пополняться судами, специально построенными под ярусный лов.

К положительным сторонам добычи рыбы донными ярусными орудиями лова можно отнести относительно высокую селективность, позволяющую облавливать преимущественно крупную рыбу, сохраняя молодь непромысловых размеров, ими можно вести производительный промысел на разреженных скоплениях рыб, в районах со сложной топографией дна и при сильном волнении моря, когда работа тралом малоэффективна или невозможна. С точки зрения нанесения вреда донным биоценозам донный ярус является экологически чистым орудием лова. Все это неоднократно отмечалось многими авторами (Павлов, Макеев, 1987; Семенов, Кокорин, 1988; Лисовский, Шестопал, 1988; Жеребенкова, Макарова, 1990; Глухов, 1994; Чумаков, Глухов, 1994а; Сорокин, Чумаков, 1995; Лисовский, Шестопал, 1996; Карпенко, 1997; Греков, 2001; Bjordal, L0kkeborg, 1996; Huse et al., 1997).

К безусловному преимуществу ярусоловов относится и небольшой расход топлива на единицу вылова. Так, например, установлено, что на вылов 1 т рыбы-сырца траулер расходует 0,6-1,5 т горючего, а ярусное судно - 0,1-0,3 т (Карпенко, 1997; Макеев, Шентяков, 1981; Павлов, Макеев, 1987; Глухов, 1994; Чумаков, Глухов, 19946,в; Сорокин, Чумаков, 1995). Во временном аспекте за 1 час работы ярусолов тратит в 2,7 раза меньше горючего, чем траулер (Жеребенкова, Макарова, 1990).

Применение ярусных орудий лова исключает ряд проблемных и очень актуальных в настоящее время вопросов, связанных с добычей рыбных ресурсов Баренцева моря посредством тралов. К ним можно отнести: определение оптимального размера ячеи траловых мешков, величина минимальной промысловой меры трески и пикши, закрытие районов промысла из-за сверхдопустимых приловов молоди (Чумаков, Глухов, 19946,в; Сорокин, Чумаков, 1995).

Кроме того, в свете рассматриваемых перспектив масштабного развития на шельфе Баренцева моря нефте- и газодобычи и строительства магистральных трубопроводов значительные участки акватории моря будут закрыты для ведения промысла траловыми орудиями лова и единственным альтернативным способом добычи рыбы в этих районах останутся пассивные орудия лова, прежде всего донные яруса.

Указанные преимущества яруса перед тралом очевидны и это позволяет утверждать, что масштабное развитие ярусного промысла является одним из путей оптимизации использования сырьевых ресурсов Баренцева моря. При этом необходимо оговориться, что развитие ярусного промысла должно идти не только по пути увеличения численности флота, но и за счет оптимизации работы имеющихся судов, а интенсификация использования рыбных ресурсов Баренцева моря должна подразумевать не только и не столько увеличение вылова основных видов рыб (треска, пикша, палтус), но и вовлечение в промышленную обработку нетрадиционных и малоиспользуемых видов, таких как скаты, менек, северный макрурус и ряд других. Эти рыбы могут эффективно облавливаться ярусом, оставаясь значительно менее доступными для донных тралов.

К настоящему времени донный ярусный промысел стал высокомеханизированным и автоматизированным способом лова. Сейчас все новые технические разработки в этой области не содержат принципиально новых решений, являясь лишь модернизацией уже имеющихся механизмов, узлов и устройств (Жеребенков, Козлов, 1990). Однако, достигнув на современном этапе технического совершенства, развитие ярусного промысла во многом продолжает сдерживаться недостаточной изученностью биологии некоторых объектов лова, их сезонного и географического распределения, условий формирования промысловых скоплений, состояния запасов (Чумаков, Глухов, 1994в). Качество информационного обеспечения и объем накопленных знаний до недавнего времени позволяли давать лишь фоновую оценку развития промысла (главным образом трески) пассивными орудиями лова (Бойцов и др., 1994), в то время как он должен базироваться на научных сведениях о биологическом состоянии объектов лова, их численности, сроках и районах концентраций.

В силу этих причин возникла необходимость анализа и обобщения данных о работе промысловых ярусных судов в Баренцевом море и анализа результатов исследований, полученных в ходе научно-промысловых рейсов на ярусных судах.

Изучение видового разнообразия рыб, формирующих сырьевую базу ярусного промысла в Баренцевом море, оценка состояния этой базы и выработка рекомендаций ее более полному использованию направлены на решение одной из ключевых задач в рамках проблемы рационального использования сырьевых ресурсов Мирового океана.

Кроме того, на фоне неуклонного возрастания промыслового значения пассивных орудий лова, отмечающегося с 1990-х годов (Anon., 2006), и принимаемых мер по сокращению лова способами, оказывающими негативное влияние на экосистему, в первую очередь донными тралами (Мурманские рыбные ресурсы, 2007), также весьма актуальной становится задача изучения селективных свойств ярусных орудий лова и оценка степени воздействия этого вида промысла на популяции рыб.

Цель. Цель работы - оценка состояния сырьевой базы ярусного промысла в Баренцевом море и выработка рекомендаций по ее рациональному использованию.

Для достижения поставленной цели был определен ряд задач:

- проанализировать развитие ярусного промысла на Мурмане, дать оценку его современному состоянию;

- определить качественный и количественный состав ярусных уловов отечественных судов, работающих в различных районах Баренцева моря;

- выявить сезонные особенности пространственного распределения объектов ярусного лова и условия формирования их скоплений;

- выявить межгодовую и сезонную динамику вылова отдельных видов рыб, определить фактическую и возможную производительность их лова с учетом сезонов, районов и глубин лова;

- сравнить селективные свойства ярусных и траловых орудий лова по результатам экспериментальных совместных работ траулеров и ярусоловов;

- оценить влияние состояния промыслового запаса трески на производительность ее лова ярусами, разработать методику прогнозирования производительности ее лова;

- разработать рекомендации, способствующие рациональному использованию сырьевой базы ярусного промысла в Баренцевом море.

Научная новизна. В настоящее время промысловая статистика ярусного вылова и литературные данные не отражают всего видового разнообразия рыб, облавливаемых ярусами, и не дают целостного представления о сырьевой базе ярусного промысла в Баренцевом море. Автор впервые представил перечень всех рыб, отмечающихся в уловах донных ярусов в Баренцевом море, проанализировал объемы и сезонную динамику вылова не только основных, но и наиболее массовых видов прилова, являющихся значительным сырьевым резервом этого вида промысла. Проведенное исследование расширяет имеющееся представление о биологии и распределении некоторых видов рыб, сформированное главным образом на основе анализа уловов тралом.

В работе дана количественная и качественная оценка ярусных уловов в пространственном, сезонном и межгодовом аспектах, с учетом изменений сырьевой базы в зависимости от состояния запасов облавливаемых видов рыб и теплосодержания вод моря. Выработаны рекомендации, способствующие рациональному ведению промысла и наиболее полному использованию ярусными судами сырьевых ресурсов Баренцева моря.

До настоящего времени в Баренцевом море съемки запасов донных видов рыб проводятся тралово-акустическими или исключительно траловыми методами, где плотность и размерный состав облавливаемых скоплений определяются посредством уловов трала, обладающего низкой размерной селективностью. Это приводит к неточностям получаемых индексов численности, особенно старших возрастных групп. Крупная рыба малодоступна для трала и, соответственно, недоучитывается в промысловом и нерестовом запасах вида. На основе сравнения селективных свойств яруса по отношению к тралам, автором показана возможность привлечения результатов ярусного лова для корректировки траловых уловов при выполнении съемок запасов донных видов рыб.

Автором выработана прогностическая модель производительности ярусного лова трески, позволяющая на основании состояния ее запасов давать оценку возможного вылова с заблаговременностью в несколько лет.

Личный вклад. С 1999 г. автор принимал участие в 13 научных и научно-промысловых рейсах на ярусных и траловых судах (в 6 из них в качестве начальника рейса и помощника капитана по научной работе), собирал, обрабатывал и анализировал материал по биологии и распределению объектов лова, определял промысловые показатели работы судов в различных районах моря, изучал сезонную динамику промысла. С участием автора проведены 3 серии совместных сравнительных работ траулера и ярусника при облове скоплений черного палтуса и тресковых согласно методике, в разработке которой автор принимал непосредственное участие.

Практическая значимость. Результаты исследований используются при составлении годовых прогнозов сырьевой базы и возможного вылова гидробионтов в морях Северо-Европейского бассейна и в Северной Атлантике, направленных на ведение рационального устойчивого рыболовства и рекомендующих величину общих допустимых уловов (ОДУ).

Материалы данной диссертации также используются при выработке рекомендаций по организации в Баренцевом море многовидового ярусного промысла в рамках одобренной Правительством РФ "Концепции развития рыбного хозяйства РФ на период до 2020 года".

В рамках совместной российско-норвежской научно-исследовательской программы, утвержденной 35-ой сессией СРНК по рыболовству, результаты работы используются для повышения качества траловой съемки запасов черного палтуса, посредством привлечения к ней ярусных орудий лова и выработки новой методологии оценки запасов.

Апробация работы и внедрение результатов. Отдельные положения диссертации были представлены на Конференции молодых ученых, посвященной 80-летию ПИНРО (г. Мурманск, март 2001 г.), на Международном симпозиуме "Elasmobranch Fisheries: Managing for Sustainable Use and Biodiversity Conservation" (г. Сантьяго де Компостела, Испания, сентябрь 2002 г.), на Отчетной сессии ПИНРО и СевПИНРО по итогам научно-исследовательских работ в 2001-2002 гг. (г. Мурманск, апрель 2003 г.), на Научно-практической конференции "Водные биоресурсы России: решение проблем их изучения и рационального использования" (г. Москва, сентябрь 2003 г.), на Ученом совете ПИНРО "О возможности прогнозирования условий донного ярусного промысла" (июнь 2004 г.), на IX Всероссийской конференции по проблемам рыбопромыслового прогнозирования (г. Мурманск, октябрь 2004 г.), на ежегодной Международной научной конференции ИКЕС (г. Абердин, Шотландия, сентябрь 2005), на V Международной конференции "Комплексные исследования природы Шпицбергена" (г. Мурманск, октябрь 2005 г.), на Международном симпозиуме "Grenadiers of the World Ocean: Biology, Stock Assessment and Fisheries" (г. Лейк Плесид, США, сентябрь 2006 г.), на Российско-Норвежском семинаре по методологии инструментальных съемок (г. Берген, Норвегия, апрель 2007), а также на межлабораторных совещаниях ПИНРО.

С 2001 г. характеристика сырьевой базы ярусного промысла в Баренцевом море представляется автором в ежегодном обзоре "Состояние биологических сырьевых ресурсов Баренцева моря и Северной Атлантики.", предназначенном для специалистов рыбной отрасли.

В 2003 г. в соавторстве с И.П. Шестопалом и М.С. Шевелевым опубликовано методическое пособие "Рекомендации по ведению ярусного промысла донных рыб на Северном бассейне (календарь промысла)". В книге даны помесячные рекомендации районов и глубин лова для ведения специализированного или целенаправленного облова основных промысловых видов (треска, пятнистая и синяя зубатки, пикша, черный палтус), а также данные по приловам малоиспользуемых видов рыб. Календарь используется капитанами в качестве прикладного пособия при планировании рейсов ярусных судов и ведении ими промысла и ихтиологами.

На основе разработанной автором методики впервые с 2006 г. ПИНРО предлагает опытный прогноз среднегодовой производительности ярусного лова трески, находящий свое отражение в годовом прогнозе сырьевой базы и возможного вылова гидробионтов в морях Северо-Европейского бассейна и в Северной Атлантике.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликована 21 работа, из которых 2 - в зарубежных изданиях и 1 в рецензируемом российском журнале.

Структура и объем работы. Работа изложена на 191 странице и состоит из введения, 8 глав, заключения, основных выводов, списка использованной литературы (204 источника, в том числе 35 на иностранных языках) и приложения. Включает в себя 16 таблиц и 63 рисунка.

Приступая к изложению материала, автор выражает слова глубокой признательности своим школьным учителям, преподавателям эколого-биологического факультета Петрозаводского государственного университета и сотрудникам лаборатории донных рыб СевероЕвропейского бассейна ПИНРО. Большое спасибо Надежде Шкурупий за неоценимую моральную поддержку при написании данной работы.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Греков, Андрей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Сырьевая база ярусного промысла в Баренцевом море находится в удовлетворительном состоянии, позволяя вести эффективный промысел в течение всего года за счет рационального перераспределения промысловых усилий на лов различных видов с учетом биологии этих видов, сезонов и районов работ.

2. Основными объектами ярусного лова являются треска, пикша, синяя и пятнистая зубатки, черный палтус, добычу которых ярусами ведут на уровне специализированного промысла и в качестве прилова.

3. Среднегодовая производительность ярусного лова трески в Баренцевом море зависит от численности промыслового запаса вида, что позволяет на основе его прогнозируемых оценок предопределять условия ярусного промысла трески с заблаговременностью в несколько лет. Производительность лова зубаток помимо состояния запасов также зависит от термики вод.

4. У донных яруса и трала величина вылова черного палтуса на промысловое усилие (производительность лова) в течение года находятся в противофазе, что необходимо учитывать при выборе способов его лова в различные сезоны.

5. Ярусами облавливается более крупная рыба, чем тралом, и по мере увеличения размеров рыбы относительная селективность яруса возрастает, но эта зависимость не является устойчивой в течение года и определяется биологическим состоянием объекта исследований.

6. Ярусный промысел в Баренцевом море является многовидовым, поэтому для сокращения выбросов регулируемых видов рыб при облове какого-либо целевого объекта необходимо наделять суда сбалансированными многовидовыми квотами, достаточными для использования неизбежного прилова прочих видов.

7. Для повышения производительности ярусного лова и значительного увеличения объемов вылова морских гидробионтов ярусным судам необходимо вовлекать в промышленную обработку малоиспользуемые в настоящее время виды рыб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ярусный промысел в водах Баренцева появился благодаря поморам в XV в. Вплоть до XX в. он велся вручную и был сосредоточен в прибрежной полосе моря. В настоящее время это наиболее механизированный способ лова, охватывающий промыслом всю акваторию моря.

Сырьевая база ярусного промысла в Баренцевом море отличается от таковой тралового и в значительной мере формируется из нерегулируемых до настоящего времени видов рыб. Донными ярусами облавливается 29 видов рыб, относящихся к 11 семействам, из которых более половины имеют промысловое значение, однако приловы многих видов недоиспользуются, главным образом из-за их низкой рыночной стоимости или незнания рынков сбыта продукции.

В настоящее время сокращение величины вылова на усилие компенсируется наращиванием количества обрабатываемых крючков. Для повышения эффективности промысла ярусным судам необходимо более гибко использовать сырьевую базу, определяя добычу рыбы по видам путем рационального распределения промысловых усилий с учетом сезонов, районов и глубин лова.

Наиболее производительный лов трески и пикши отмечается в НЭЗ: трески - в ноябре-январе и в мае-июне, а пикши - в марте-апреле. Эффективный промысел черного палтуса можно вести ярусами в районе континентального склона (район Копытова и Западный склон Медвежинской банки) в течение всего года. С началом нагула черного палтуса производительность ярусного лова возрастает, достигая максимума летом, а в осенне-зимний период снижение пищевой активности нерестовой рыбы негативно отражается на эффективности лова ярусами, в то время как концентрирование палтуса и уплотнение его скоплений в районе нерестилищ благоприятствует облову тралами.

Формирование плотных скоплений пятнистой зубатки в холодные годы происходит в северо-западных районах моря, а в теплые - в юго-восточных. В зимний период лов необходимо вести на более глубоководных участках моря, а летом - на мелководьях. Максимальная производительность лова синей зубатки отмечается в МШР и северных районах Смежного участка в летне-осенний период, затем производительность несколько снижается зимой и минимальна в весенний период. На юго-востоке моря, в пределах ИЭЗ РФ, периоды увеличения производительности лова сдвинуты на весну и лето, но здесь синяя зубатка плотных устойчивых скоплений, пригодных для ведения специализированного промысла, не создает. Необходимо отметить, что в ближайшие годы наращивание промысловой нагрузки на пятнистую и синюю зубаток не приведет к существенному возрастанию их вылова, но может усугубить состояние запасов.

Менек, зубатки, скаты, северный макрурус, малодоступные для облова донным тралом, успешно облавливаются ярусными орудиями лова. Ярусный лов таких видов, как звездчатый и северный скаты, северный макрурус, можно периодически вести на уровне спецпромысла. Значительным резервом ярусного лова в Баренцевом море являются практически не задействованные в отечественном промысле менек и полосатая зубатка. Для увеличения вылова этих видов ярусным судам необходимо расширить промысел в прибрежных районах Норвегии, Мурмана и Западного Шпицбергена.

Перспективность развития ярусного промысла обусловлена тем, что в условиях значительного подорожания топлива и снижения рентабельности тралового лова ярусный лов при ощутимой экономии топлива обеспечивает реализацию национальных квот за счет промысла более крупной и, следовательно, более дорогостоящей рыбы. Кроме того, при масштабном развитии нефте- и газодобычи на шельфе Баренцева моря ярусные орудия лова могут стать единственным способом добычи рыбы в закрытых для тралового лова районах.