Тактика ведения больных после операций на височной кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Волошина, Ирина Александровна

  • Волошина, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 167
Волошина, Ирина Александровна. Тактика ведения больных после операций на височной кости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волошина, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1. (Обзор литературы) Проблемы хронического воспаления и хирургической травмы височной кости (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология гнойного среднего отита и анализ результатов хирургических вмешательств на височной кости.

1.2. Анализ результатов патоморфологических и микробиологических исследований при хроническом гнойном среднем отите до и после хирургического лечения.

1.3. Анализ лечебной тактики при местном лечении послеоперационной полости среднего уха.

Глава 2. Характеристика больных и методы исследования.

2.1. Общеклинические методы исследования.

2.2. Аудиологическое исследование.

2.3. Методика изготовления и использования раздувного или наливного латексного тампона.

2.4. Характеристика обследованного контингента больных.

Глава 3. Разработка лечебной тактики и ведения послеоперационной полости височной кости.

3.1. Сравнительная характеристика заживления послеоперационной полости среднего уха при использовании раздувного (наливного) латексного тампона и марлевой турунды.

3.2. Динамические показатели бактериальной обсемененности послеоперационной полости височной кости при использовании раздувного (наливного) латексного тампона и марлевой турунды.

3.3. Результаты цитологического и патоморфологического исследований процесса заживления послеоперационной полости сосцевидного отростка при использовании раздувного (наливного) латексного тампона и марлевой турунды.

3.4. Характеристика заживления послеоперационной полости среднего уха в течение месяца после операции по результатам эндоскопического исследования.

3.5. Результаты лечения трепанационных ран среднего уха с применением комбинированного пиобактериофага.

3.6. Результаты применения мази «Эплан».

3.7. Клиническая характеристика раневого процесса трепанационной полости височной кости по показателям активности заживления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика ведения больных после операций на височной кости»

Актуальность проведенных исследований обусловлена тем, что хронический гнойный средний отит является одним из самых распространенных заболеваний ЛОР - органов. Это заболевание приводит к постепенной потере слуха и нередко является причиной тяжелых внутричерепных осложнений. Вопрос разработки новых подходов в лечении этого заболевания никогда не снимался с повестки дня. Он обсуждался на всех съездах оториноларингологов.

В последние годы в лечении хронических гнойных деструктивных средних отитов определенно наметилась тенденция преимущественно хирургического метода лечения на ранних стадиях этого заболевания. Как известно, операция на среднем ухе оказалась способной предотвратить осложнения хронического среднего гнойного отита, однако в ряде случаев она не избавляет больных от продолжающегося гноетечения, так как не наступает полная эпидермизация послеоперационной полости.

Затяжное заживление послеоперационных ран среднего уха и часто встречающаяся необходимость удаления грануляций из послеоперационной полости является весьма актуальной проблемой современной отохирургии. Направлениями в решении этой проблемы являются: раннее хирургическое вмешательство при выявлении костной деструкции, тщательное (под микроскопом) и, по возможности, полное удаление кариозной кости и разработка патофизиологически обоснованного послеоперационного ведения хирургической раны в височной кости.

Весь процесс заживления раны (в том числе и после операции на ухе), представляет собой динамическую саморегулирующуюся систему со стереотипной кинетикой: повреждение (альтерация) - медиаторная и микроциркуляторная реакция - экссудация и эмиграция клеток из сосудов -очищение от продуктов распада - пролиферация фибробластов и рост сосудов (образование грануляций) - фибриллогенез коллагена - созревание и фиброзное превращение грануляционной ткани - реорганизация и инволюция рубца. Это не только фазы целостной воспалительно -репаративной реакции на повреждение, но и звенья единой причинно -следственно цепи, где каждый предыдущий этап подготавливает и запускает следующий.

Выраженность каждого этапа при нормальной реактивности организма определяется интенсивностью и распространенностью предыдущего. По существу это автоматическая реакция, конечной целью которой является ликвидация запускающего ее повреждения. Стереотипность реакции принципиально не зависит от повреждающих факторов: механической или термической травмы, инфекции, экзо - и эндотоксинов, циркуляторных нарушений и др.

Ауторегуляция структуры и функции на каждом этапе и стереотипной кинетики процесса в целом осуществляется в результате взаимодействия клеточных элементов между собой, с сосудами и межклеточными компонентами (коллагеном, протеогликанами) на основе обратных связей. Способы взаимодействия и особенности внутритканевой регуляторной системы описаны отечественными патологами (А.Б. Шехтер и соавт., 1984; В.В. Серов, 1996). Процесс контролируется также центральными регуляторными системами. Все это обеспечивает адекватность воспаления повреждению, а регенерации - воспалению.

Длительность послеоперационного периода после санирующих операций на среднем ухе при традиционном ведении послеоперационной полости марлевыми турундами, составляет в среднем от 40 до 85 дней, а при неблагоприятном заживлении раны и больше (Н.С. Дмитриев и соавт., 1972; А.И. Цыганов и соавт., 1981; В.И. Родин и соавт., 1983 и др.).

В настоящее время доказано, что общие биологические закономерности раневого процесса являются едиными для чистых послеоперационных ран, гнойных и травматических (В.И. Струков и соавт., 1975; К.Н. Фенчин, 1979; М.И. Кузин, 1980).

Процесс заживления ран необычно сложен и динамичен, особенно при включении в него инфекционных факторов. Заживление послеоперационной раны при хроническом воспалении, в частности, после операции на среднем ухе, осуществляется путем вторичного натяжения, в этом процессе значительная роль отводится образованию и сохранению полноценного лейкоцитарно - некротического слоя на поверхности раны, формирующегося уже в первые часы после операции. Его состоятельность обеспечивает последующее нормальное развитие грануляционной ткани и нарастание эпидермиса, приводя к качественному заживлению послеоперационной полости среднего уха.

Одним из наиболее оптимальных способов ведения послеоперационной полости среднего уха может быть послеоперационная тампонада с учетом фаз раневого процесса. Общепринятым вариантом в практике для тампонады применяется марлевая турунда, пропитанная тем или иным лекарственным составом, что обычно в большей или меньшей мере не «вписывается» в фазы воспалительного процесса и приводит к задержке быстрого и качественного заживления послеоперационной полости, а нередко заживление вовсе не наступает. Поэтому проблема тактики ведения послеоперационных полостей после санирующей операции на среднем ухе является одной из центральных в отологии, имеющей не только медицинское, но и большое социальное значение.

Поскольку турунда находится в послеоперационной полости более 24 часов, нельзя считать ее индифферентной в отношении процессов регенерации в полости. Медицинская марля оказывает травмирующее действие на рану, замедляя ее заживление. Марля прилипает к стенкам раны, и поэтому при ее удалении повреждается раневая поверхность и в первую очередь лейкоцитарно - некротический слой, являющийся базовым для последующих фаз заживления. Наряду со сказанным примерно через 4-6 часов марлевая турунда, пропитанная раневым отделяемым, приобретает свойства хорошей питательной среды для развития микроорганизмов (В.А. Иванов, 1963; В. Г. Петров, 1986). На основании клинических исследований известно, что продолжительность воспалительной реакции в ране в асептических условиях длится 4 дня, а инфицированность раны значительно удлиняет сроки послеоперационного воспаления (И.К. Есипова, 1964; П.И. Толстых и соавт., 1975; Herhander - Richter, 1987; М.И. Кузин, 1984). Этот факт имеет большое значение, так как влияет на скорость и качество заживления.

Поэтому разработка новых форм щадящей тампонады полостей среднего уха в послеоперационном периоде с учетом течения раневого процесса представляется весьма важным.

Все выше сказанное настоятельно требует совершенствования тактики ведения хирургических полостей среднего уха в раннем послеоперационном периоде после санирующих общеполостных операций.

Таким образом, проблема тактики ведения послеоперационных полостей среднего уха нуждается в дальнейшей разработке и требует поиска новых методик оптимизации заживления трепанационных ран и, в частности, новых методов щадящей тампонады после санирующих общеполостных операций на среднем ухе.

Мы считаем, что для достижения качественного заживления необходим комплексный, индивидуальный подход с учетом патофизиологических закономерностей процессов регенерации, применяя наиболее эффективные средства, направленные на устранение каждой из причин, нарушающих регенерацию. Положения, выносимые на защиту:

1) Методика послеоперационной тампонады полостей височной кости латексным тампоном, наполненным воздухом или жидкостью, создакифш более благоприятные условия, чем ма рлевая турунда, для процесса регенерации, что обеспечивает качественное заживление костной трепанационной раны в более короткий срок с меньшей возможностью рецидивирования заболевания по сравнению с традиционной тампонадой.

2) Эффективность тампонады латексным раздувным (наливным) тампоном потенциируется применением различных лекарственных пропиток импрегнированных в поверхность тампона в зависимости от фазы раневого процесса.

Все выше изложенное, определило цель и конкретные задачи данной работы.

Цель работы

Целью настоящей работы является повышение эффективности хирургического лечения больных хроническим гнойным средним отитом путём сокращения сроков заживления послеоперационной полости, используя щадящую эластическую тампонаду с учетом фаз развития раневого процесса.

Задачи исследования

Провести анализ заживления послеоперационной полости височной кости при традиционном лечении.

Разработать щадящие способы ведения трепанационных полостей после хирургического вмешательства на среднем ухе. Исследовать характер изменения микрофлоры, патогистологическую, эндоскопическую и цитологическую характеристики слизистой среднего уха до и после санирующей операции, с применением различных видов тампонады послеоперационной полости. Определить оптимальный вариант локального фармакотерапевтического влияния комбинированного пиобактериофага и мази Эплан на послеоперационный раневой процесс в сочетании со щадящей тампонадой послеоперационной полости.

Оценить эффективность разработанных вариантов местного послеоперационного ведения ран височной кости по результатам состояния послеоперационной полости височной кости.

Научная новизна

Разработан и апробирован латексный тампон с воздушным и водяным наполнением для тампонады хирургической полости после санирующих и слухосохраняющих операций на среднем ухе, позволяющий сохранить лейкоцитарно-некротический слой на стенках костной раны, что является адекватным условием для развития регенерации и качественного заживления послеоперационной полости. Научно - обоснована тактика ведения хирургических полостей среднего уха с учетом фаз раневого процесса и активности заживления.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования в практику

Разработан новый эффективный метод щадящей эластической тампонады латексным тампоном послеоперационных полостей среднего уха после санирующих общеполостных операций.

Предложенный метод способствует быстрому и качественному заживлению хирургической раны, упрощает процедуру послеоперационной тампонады и последующие перевязки, позволяет избежать болевой синдром при перевязках, большой кровоточивости, не требует дополнительной премедикации перед перевязками, сокращает сроки пребывания больных в стационаре и уменьшает частоту рецидивов и повторных госпитализаций.

Латексные тампоны для послеоперационной тампонады полостей среднего уха с различными лекарственными пропитками, позволяют проводить тампонаду трепанационной полости с учетом фаз раневого процесса, как в стационарных, так и в поликлинических условиях, что уменьшает число рецидивов в послеоперационном периоде и сокращает количество повторных госпитализаций больных. Широкое внедрение метода щадящей тампонады полостей среднего уха приведет к значительному экономическому эффекту, как за счет экономии времени лечения, так и медикаментов.

Предложенные устройство и метод для атравматической тампонады послеоперационной полости среднего уха раздувным (или наливным) латексным тампоном с импрегнированной или покрытой лекарственной пропиткой, различные варианты ведения послеоперационной полости в зависимости от фаз раневого процесса внедрены и широко применяются при лечении оперированных больных по поводу хронического гнойного среднего отита в клинике болезней уха, горла и носа 1 - ой городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова г. Москвы, представлены в лекциях практическим врачам, и преподавателям медвузов на факультете усовершенствования врачей (ФУВ), а также в лекциях студентам, обсуждены на заседании Московского научно - практического общества оториноларингологов. По результатам исследования опубликовано 5 работ, получен 1 Патент РФ №21657551, от 2000 г. и 1 свидетельство на полезную модель №15080, от 2000 г.

13

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Волошина, Ирина Александровна

Выводы

1. Разработана оригинальная конструкция раздувного (наливного) латексного тампона и методика тампонады послеоперационной полости среднего уха после санирующей общеполостной операции на височной кости (патент РФ №21657551 от 03.08.2000, свидетельство на полезную модель №15080 от 30.06.2000).

2. Использование раздувного (наливного) латексного тампона после операции на височной кости уменьшает развитие инфекции в послеоперационной полости по сравнению с МТ.

3. По данным микроскопического и патоморфологического исследования латексный тампон, удаляемый во время первой перевязки, не нарушает целостность раневой поверхности (лейкоцитарно-некротического слоя) послеоперационной полости среднего уха, что предотвращает инфицирование послеоперационной полости и рецидивирование гнойно-воспалительного процесса в послеоперационном периоде.

4. Применение раствора комбинированного пиобактериофага и мази Эплан в разные фазы раневого процесса способствует подавлению микрофлоры, чувствительной к ним. В послеоперационной полости мазь Эплан сокращает фазу экссудации, хорошо подавляет рост патогенной микрофлоры, подготавливает рану для последующей репарации, это обстоятельство дает возможность применения ее во всех фазах раневого процесса.

5. Доказана фазность течения раневого процесса в послеоперационной полости: гипозаживление, нормозаживление и гиперзаживление. Каждый из вариантов заживления требует определенной лечебной тактики.

6. Тампонада послеоперационной полости среднего уха марлевой турундой приводит к развитию значительной бактериальной обсемененности (инфекционного очага), полости в раннем послеоперационном периоде.

Удаление МТ при первой перевязке из послеоперационной полости сопровождается разрушением лейкоцитарно-некротического слоя, который является инициатором адекватной регенерации.

Практические рекомендации

1. После выполнения санирующей слухосохраняющей операции на среднем ухе, у больных хроническим гнойным средним отитом, послеоперационную полость мы рекомендуем тампонировать раздувным (наливным) латексным тампоном, при этом, подачу физиологического раствора (воздуха) осуществлять сразу после укладки тампона в мастоидальную полость в объеме, в 1,5 раза превышающем объем мастоидальной полости, затем удалить часть физиологического раствора (или воздуха), оставляя объем, соответствующий послеоперационной полости (2-5 мл), а перед извлечением тампона половину физиологического раствора (или воздуха) удалить из эластической емкости.

2. В целях стимуляции регенерации по фазам раневого процесса следует применять, в качестве лекарственно - смазывающей пропитки - мазь Эплан. Комбинированный пиобактериофаг рекомендуется использовать только для подавления патогенной микрофлоры, в период подготовки больного к операции.

3. В целях коррекции возможных отклонений процесса регенерации, как в сторону гипо - так и гиперзаживления рекомендуется динамическое наблюдение за течением раневого процесса уже в раннем послеоперационном периоде.