Технико-криминалистическое обеспечение выявления и закрепления электронных доказательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пономарев Виталий Евгеньевич

  • Пономарев Виталий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, «Кубанский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 218
Пономарев Виталий Евгеньевич. Технико-криминалистическое обеспечение выявления и закрепления электронных доказательств: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Кубанский государственный университет». 2025. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарев Виталий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические основы технико-криминалистического обеспечения выявления и закрепления электронных доказательств

1.1 Понятие технико-криминалистического обеспечения выявления и закрепления электронных доказательств

1.2 Информационная природа электронных доказательств

1.3 Влияние нейросетей и систем искусственного интеллекта на выявление и закрепление электронных доказательств

2 Источники электронной информации и методы получения электронных доказательств

2.1 Понятие и сущность источников электронной информации

2.2 Классификация источников электронной информации

2.3 Методы получения криминалистически значимой информации из электронных источников

3 Технико-криминалистическое обеспечение выявления и закрепления электронных доказательств

3.1 Технико-криминалистическое обеспечение изъятия электронных носителей информации

3.2 Технико-криминалистическое обеспечение копирования электронных доказательств

3.3 Технико-криминалистическое обеспечение закрепления производных электронных доказательств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-криминалистическое обеспечение выявления и закрепления электронных доказательств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях повсеместной цифровизации все сферы общественных отношений подвергаются трансформации. Информационно-телекоммуникационная сеть Интернет, мобильные устройства и нейросети существенно изменили формы взаимодействия между людьми, способы и порядок создания, хранения, передачи по сетям связи и доступа к электронной информации. Вследствие этого значительный объём сведений, имеющих значение для уголовного судопроизводства, переместился в электронную среду. Указанное обстоятельство предопределяет возрастание роли электронных доказательств, которые становятся одним из ключевых средств установления обстоятельств преступлений и обеспечения процесса расследования.

Распространение цифровых технологий подтверждается данными статистики. Согласно последним данным Росстата, в 2024 г. более 72,2% домохозяйств имели персональный компьютер, при этом 90,4% домохозяйств были подключены к сети Интернет. Практически всё население использует мобильные устройства (98,8%), а численность интернет-пользователей достигла 94 человек на каждые 100 жителей. Особенно примечателен показатель доли активных пользователей — 93,7%, что указывает на высокую интенсивность использования гражданами электронных сервисов. Более трёх четвертей населения используют сеть Интернет для получения государственных и муниципальных услуг (77,3%). В корпоративном секторе цифровизация не менее показательна: 78,6% организаций применяют персональные компьютеры, в среднем на каждые 100 работников приходится 65 персональных компьютеров. При этом сеть Интернет используют почти 79% организаций, из них 72,9% имеют широкополосный доступ. Около половины организаций имеют собственные веб-сайты (46,5%). Всё большую

роль приобретают облачные сервисы, которыми пользуются 23,7% организаций.1

Совокупность статистических данных свидетельствует о глубокой интеграции информационно-коммуникационных технологий в повседневную жизнь граждан и деятельность организаций. Это обусловливает увеличение объёма электронных данных, обладающих доказательственным значением, и необходимость развития системы технико-криминалистического обеспечения выявления и закрепления электронных доказательств

Рост киберпреступности является одной из наиболее серьёзных угроз безопасности как отдельных граждан, так и государств в целом. Хакерские атаки, фишинг, мошенничество с использованием современных технологий и кража персональных данных превратились в повседневную реальность. Эффективное противодействие подобным вызовам невозможно без навыков выявления и закрепления электронных доказательств, для чего необходимо наличие глубоких знаний и практических навыков в сфере информационных технологий не только у специалистов по кибербезопасности, но и у следователей и иных участников расследования.

Электронные доказательства включают в себя широкий спектр данных от электронных писем, сообщений в мессенджерах, записей звонков, лог-файлов, записей с видеокамер, до транзакций в криптовалютах и многих других данных. Каждое из этих доказательств может играть ключевую роль в раскрытии преступления и установлении виновных. Однако сбор и анализ таких данных сопряжены с рядом технических сложностей, таких как шифрование, использование анонимных сетей и инструментов для сокрытия следов.

1 Росстат. Мониторинг развития информационного общества в Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: https://rosstat.gov.ru/statistics/infocommunity (дата обращения: 18.09.2025).

Кроме того, современная криминалистика сталкивается с необходимостью работы с большими объемами данных. В условиях, когда объем цифровых данных растет экспоненциально, следователи должны обладать навыками использования передовых методов выявления и закрепления электронных доказательств для эффективного выявления релевантной информации. Это требует не только технических компетенций, но и умения применять эти методы в процессе расследования.

Таким образом, актуальность темы исследования не вызывает сомнений. Она отражает современные реалии и вызовы, с которыми сталкивается система уголовного правосудия в эпоху цифровых технологий. Актуальность, прежде всего, обусловлена развитием цифровых технологий, цифровая среда становится ключевым источником информации, обладающей доказательственным значением, а её объём и сложность требуют развития системы технико-криминалистического обеспечения выявления и закрепления электронных доказательств.

Степень исследованности проблемы. Распространение информационных технологий, появление новых видов преступной деятельности, необходимости выявления и закрепления электронных доказательств не остались без внимания ученых.

Общую основу исследования, в том числе с точки зрения подходов доказательственного права, сформировали труды отечественных ученых в данной области: О.Я. Баева, А.Р. Белкина, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, Л.Я. Драпкина, Н.В. Жогина, В.А. Лазаревой, А.М. Ларина, С.Б. Россинского, А.В. Руденко, М.С. Строговича, Ф.Н. Фаткуллина, А.А. Хмырова, С.А.

Шейфера и других.

Проблематика электронно-цифрового доказывания, электронных носителей информации в процессе доказывания исследовалась в работах Д.В. Воронкова, В.Ф. Васюкова, В.Б. Вехова, Ю.В. Гаврилина, Ю.П.

Гармаева, О.В. Гладышевой, А.И. Зазулина, С.В. Зуева, В.А.

Мещерякова, Ю.Н. Соколова, Р.И. Оконенко, П.С. Пастухова, Е.Р.

Россинской, В.А. Семенцова, С.Ю. Скобелина, Р.В. Костенко, Н.Г.

Шурухнова, А.Н. Яковлева и целого ряда других исследователей.

Рассматривая научные исследования по изучаемой проблематике, следует отдельно выделить кандидатские диссертации Н.А. Зигуры (Компьютерная информация как вид доказательств в уголовном процессе России, 2010 г.), Д.В. Овсянникова (Копирование электронной информации как средство уголовно-процессуального доказывания, 2015 г.), С.И. Кувычкова (Использование в доказывании по уголовным делам информации, представленной в электронном виде, 2016 г.), Р.И. Оконенко («Электронные доказательства» и проблемы обеспечения прав граждан на защиту тайны личной жизни в уголовном процессе: сравнительный анализ законодательства Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации, 2016 г.), А.А. Балашовой (Электронные носители информации и их использование в уголовно-процессуальном доказывании, 2020 г.), Д.В. Бахтеева (Концептуальные основы теории криминалистического мышления и использования систем искусственного интеллекта в расследовании преступлений, 2022 г.), Ю.Н. Соколова (Информационные технологии и оборот цифровых данных в криминалистике: вопросы теории и практики, 2023 г.), а также А.А. Количенко (Проблемы проверки и оценки электронных доказательств в современном уголовном процессе, 2024 г.). Однако, в приведенных работах рассматривались лишь отдельные вопросы технико-криминалистического обеспечения деятельности следователя по выявлению и закреплению электронных доказательств.

В криминалистической науке до настоящего времени отсутствовали комплексные исследования, посвящённые вопросам технико-криминалистического обеспечения деятельности следователя и дознавателя по выявлению и закреплению электронных доказательств, а также проблемам, связанным с появлением систем искусственного интеллекта. Представленная

кандидатская диссертация выступает первой теоретической работой, в которой комплексно рассматривается названная проблематика.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением и расследованием преступлений, связанных с созданием, передачей, хранением и (или) использованием электронной информации.

Предметом исследования выступают закономерности возникновения электронной информации о преступлении и его участниках, выявления и закрепления электронных доказательств, и основанные на этих закономерностях специальные средства и методы раскрытия и расследования преступлений.

Целью диссертационного исследования является получение нового научного знания, способствующего эффективному технико-криминалистическому обеспечению выявления и закрепления электронных доказательств; разработка и усовершенствование методов закрепления электронных доказательств.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:

- определить понятие технико-криминалистического обеспечения выявления и закрепления электронных доказательств;

- классифицировать технико-криминалистические средства и методы по характеру воздействия на исследуемый объект;

- дифференцировать свойства электронной информации, отличающие её от иных видов информации;

- рекомендовать методы преодоления фальсификаций электронных доказательств с использованием систем искусственного интеллекта;

- определить сущность и дать понятие источника электронной информации;

- классифицировать электронные носители информации в зависимости от необходимости привлечения специалиста для их изъятия;

- разработать алгоритм получения электронной информации;

- разработать алгоритм действий следователя, обеспечивающий достоверность при копировании электронной информации;

- предложить внедрение в криминалистическую практику современных аппаратно-программных комплексов, обеспечивающих новые производные методы закрепления электронных доказательств. Методология и методы исследования основаны на всеобщем

универсальном диалектическом методе познания и других методах, которые обеспечили объективность, полноту и всесторонность изучения предмета исследования.

Историко-правовой метод использовался для исследования развития проблем доказывания в цифровой среде. Логический метод применялся для изучения сущностных характеристик электронных доказательств. Системный подход позволил классифицировать существующие явления с различных точек зрения. Социологический метод был задействован при формировании и оценке эмпирической базы исследования через опросы дознавателей, следователей. Статистический метод применялся для сбора и анализа эмпирических данных.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области криминалистики, уголовного и уголовно-процессуального права, кибернетики, информатики, компьютерной безопасности, философии, логики и других областей науки, отраженные в монографиях, авторефератах и диссертациях, научных статьях и иных теоретических материалах, отражающих те или иные аспекты получения и использования электронной информации и электронных доказательств.

Нормативно-правовую основу исследования составили: соответствующие статьи Конституции Российской Федерации, положения

действующего уголовно-процессуального законодательства, а также законодательства в области цифрового права, информации и защиты информации.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения судебной практики - изучения 121 уголовного дела, в том числе приговоров, вынесенных судами первой инстанции, а также иных судебных актов, вынесенных апелляционными и кассационными судами в следующих субъектах Российской Федерации: Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Республика Крым, Астраханская область, Волгоградская область, Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край.

По ряду актуальных вопросов диссертационного исследования было проведено анкетирование 156 респондентов - следователей, дознавателей в следующих субъектах Российской Федерации: Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Республика Крым, Карачаево-Черкесская Республика, Чеченская Республика, Астраханская область, Волгоградская область, Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационном исследовании сформулировано понятие технико-криминалистического обеспечения выявления и закрепления электронных доказательств, дано понятие источника электронной информации, предложена классификации носителей электронной информации и файлов. В работе разработаны и обоснованы подходы к применению производных методов закрепления доказательственной информации, позволяющие повысить полноту получаемых данных. Кроме того, разработана методика использования хэш-функций при копировании и хранении файлов. Предложено использование современных аппаратно-программных комплексов, обеспечивающих новые производные методы закрепления электронных доказательств.

Обозначенные выше и иные выводы нашли своё отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Под технико-криминалистическим обеспечением выявления и закрепления электронных доказательств понимается система технических средств, программного обеспечения, аппаратно-программных комплексов, методов и приёмов выявления и закрепления электронных доказательств.

В систему технико-криминалистического обеспечения выявления и закрепления электронных доказательств входят программное обеспечение и аппаратно-программные комплексы. Если они созданы или приспособлены для целей выявления и закрепления электронных доказательств, то такое программное обеспечение и аппаратно-программный комплекс являются самостоятельным средством в системе технико-криминалистического обеспечения. Если же программное обеспечение или аппаратно-программный комплекс носят универсальный, общий характер и не предназначены для целей раскрытия и расследования преступлений, то в системе технико-криминалистических средств такая программа или аппаратно-программный комплекс рассматриваются при наличии методов (методики) их применения (использования) для целей раскрытия и расследования преступлений.

2. Предлагается классифицировать технико-криминалистические средства и методы по способу взаимодействия с исследуемым объектом. Так, можно выделить следующие средства и методы:

1) Технико-криминалистические средства и методы наблюдения. Обеспечивают выявление и закрепление электронных доказательств без вмешательства в их содержимое. Например, применение методов репродукционной съемки экрана.

2) Технико-криминалистические средства и методы воздействия:

2.1) Средства и методы минимального воздействия обеспечивают

выявление и закрепление электронных доказательств с вмешательством

в носитель электронной информации, но при условии сохранения

содержания электронной информации без прямой угрозы повреждения или уничтожения. В эту группу можно включить методы и технические средства, обеспечивающие изъятие носителей электронной информации (без их отключения), технические средства для поиска электронных носителей информации и другие.

2.2) Технико-криминалистические средства и методы максимального воздействия. К этой группе относятся средства, которые обеспечивают выявление и закрепление электронных доказательств при вмешательстве в электронный носитель информации и использование которых сопряжено с риском повреждения или утраты электронной информации. К таковым относятся, например, средства и методы для вскрытия корпусов техники, извлечения несъемных носителей информации и другие.

3. Электронная информация обладает свойствами, отличающими её от иных видов информации: 1) Она предназначена для создания, передачи, воспроизведения только электронными устройствами. 2) Электронная информация хранится только на специальных носителях информации. Электронные носители информации представляют собой объекты материального мира, которые могут сохранять электронную информацию в пригодной для машины форме. 3) Содержание электронной информации не зависит от типа используемого носителя. Способ сохранения и вид или тип материального носителя никак не влияют на содержание информации, но влияют на способ её воспроизведения. 4) Электронная информация представлена в какой-либо знаковой системе. Такую информацию затруднительно воспроизвести, если неизвестен способ её кодирования или записи либо способ хранения на носителе или иная служебная информация. 5) Для восприятия человеком требует перевода в пригодную для этого форму использования программного обеспечения и специальных устройств вывода (монитор, динамики и др.). При этом информация, перенесённая из

электронной среды на физический носитель, например, путем распечатки, теряет свойства электронной информации. 6) Электронная информация может быть легко создана, модифицирована, скопирована, уничтожена, в том числе без активного участия человека, при этом следы такого взаимодействия сложно обнаружимы или вовсе отсутствуют. К электронной информации и возможности её изменения могут получить доступ сразу несколько пользователей, при этом затруднено установление последнего лица, вносившего изменения. 7) Прямая идентификация пользователя по содержанию электронной информации не всегда возможна. Однако существуют различные косвенные инструменты и методы: анализ лог-файлов, журналов событий, идентификаторы устройств и др. Установление лица возможно по косвенным признакам, в том числе и не из электронной сферы, например, на основании информации о том, кто использовал или имел доступ к устройству в определенный момент времени.

4. Принятие решения о приобщении электронной информации (копий файлов, скриншотов, видеозаписей экрана) в качестве доказательств должно осуществляться исключительно с предварительным осмотром источников электронной информации и (или) при изготовлении указанных копий или скриншотов следователем самостоятельно, в том числе с привлечением специалиста, либо проведения экспертизы, подтверждающей соответствие копии источнику, если такое исследование возможно. Для преодоления возможных фальсификаций электронных доказательств в современных условиях следователю не рекомендуется получать копии электронных файлов и производную электронную информацию (скриншоты, видеозаписи экрана) от иных участников процесса, имеющих право предоставлять такую информацию и приобщать полученные материалы в качестве доказательств. До проведения проверки её подлинности подобная информация может быть использована только как ориентирующая.

5. Источник электронной информации - это отдельный файл, информационная система либо совокупность файлов (например, сайт в сети Интернет, приложение для смартфона или персонального компьютера, база данных и др.), участвующие в создании, обработке, хранении или передаче электронной информации, из которых возможно получить электронную информацию и (или) её метаданные, как путем изъятия материального носителя электронной информации, так и путем изъятия только информации с размещением её на ином носителе электронной информации.

6. Классификация электронных носителей информации с точки зрения необходимости привлечения специалиста при их изъятии.

Первый класс электронных носителей информации включает в себя те устройства, которые могут быть изъяты целиком, в выключенном состоянии и без необходимости вмешательства. Особенностью данного класса является то, что работа с ним не связана с риском утраты или изменения информации, а значит не требует привлечения специалиста. Примером таких устройств выступают оптические диски CD или DVD, внешние носители электронной информации, обнаруженные отключенными от устройств: флэш-накопители, внешние жесткие диски HDD и другие.

Второй класс электронных носителей информации составляют комплексные устройства, оснащённые аккумуляторной батареей и предназначенные для автономной или длительной работы без постоянного подключения к электросети. При изъятии устройств второго класса рекомендуется привлекать специалиста. Примером таких устройств выступают ноутбуки, смартфоны и другие аналогичные устройства.

Третий класс электронных носителей информации составляют специализированные, редкие и нетрадиционные устройства, а также устаревшие виды носителей. Общая особенность этой категории заключается в том, что такие объекты не являются стандартным средством хранения или обработки данных, обладают конструктивными особенностями и всегда

требуют привлечения специалиста для корректного изъятия. Кроме того, третий класс охватывает кустарно изготовленные, замаскированные и нетрадиционные устройства. Они могут внешне имитировать предметы домашнего обихода или бытовую технику, но фактически содержать в себе электронные носители информации.

Представленная классификация может лечь в основу изменений уголовно-процессуального законодательства в части порядка привлечения специалиста для изъятия электронных носителей информации.

7. Определены этапы пошагового алгоритма получения электронной информации:

1) изъятие носителя электронной информации;

2) полное копирование носителя информации (создание образа носителя электронной информации);

3) частичное копирование (копирование отдельных файлов);

4) создание видеозаписи экрана устройства (скринкаст) или снимков экрана (скриншотов);

5) прямой захват видеоинформации с устройства;

6) создание видеозаписи или фотографий экрана устройства (репродукционная съемка).

8. Предложен алгоритм действий следователя при копировании электронной информации с использованием хэш-суммы (контрольной суммы) файла с целью обеспечения достоверности электронного доказательства:

1) определить файл или электронный носитель информации, подлежащий копированию;

2) вычислить хэш-сумму оригинала с использованием программных средств;

3) создать побитовую копию (образ) носителя или файла;

4) вычислить хэш-сумму копии программным средством;

5) сравнить хэш-суммы оригинала и копии;

6) зафиксировать в протоколе последовательность действий, программное обеспечение и полученные значения хэш-сумм.

Для осуществления копирования необходимо наличие: переносного компьютерного устройства универсального назначения с операционной системой (ноутбук), позволяющего осуществлять подключение внешних устройств; аппаратные устройства для защиты от записи на подключаемых к нему носителях электронной информации; переходники для подключения различных технических устройств; электронные носители информации, на которые осуществляется копирование; программное обеспечение, которое обеспечивает полное копирование электронной информации путем создания полного образа носителя; программное обеспечение для частичного копирования, обеспечивающее сохранение метаданных и фиксацию хэш-суммы (контрольной суммы).

9. Предлагается внедрить в криминалистическую практику применение аппаратно-программных комплексов прямого видеозахвата сигнала в качестве специализированных технических средств закрепления производных электронных доказательств. Аппаратно-программные комплексы прямого видеозахвата сигнала — это специальные устройства, которые позволяют напрямую записывать видео- и аудиосигнал с выхода электронного устройства в электронном виде. Предлагается применять данный метод в ситуациях, когда создание скриншотов или видеозаписи экрана затруднено либо невозможно, например, при изъятии видеозаписей с камер видеонаблюдения, а также рассматривать его в качестве более качественной альтернативы репродукционной съёмке экрана устройств.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении современных научных представлений о технико-криминалистическом обеспечении выявления и закрепления электронных доказательств. В ходе работы были определены свойства электронной информации, предложена классификация её носителей и файлов, а также исследованы аппаратные,

программные и аппаратно-программные средства, используемые в процессе выявления и закрепления электронных доказательств.

Теоретические положения, представленные в данном диссертационном исследовании, направлены на углубление и развитие общей теории доказательств и криминалистической науки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные положения могут быть использованы при подготовке следователей и дознавателей, при преподавании курсов «Криминалистика», «Теория доказывания», «Актуальные вопросы использования электронных средств доказывания», создании методических рекомендаций по технико-криминалистическому обеспечению деятельности по выявлению и закреплению электронных доказательств в электронной среде, а также могут быть использованы в практической работе органов предварительного следствия и дознания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием научных методов при комплексном исследовании рассматриваемой проблемы при междисциплинарном подходе с точки зрения информатики, кибернетики, криминалистики, уголовного процесса и других наук. Системный анализ положений закона, правоприменительной практики, статистической информации, выводов и обеспечения достоверности исследования, в котором был учтен широкий спектр публикаций ученых по исследуемой тематике, с учетом всех мнений и взглядов на исследуемую проблему. Кроме того, достоверность обеспечивается выбранной методологией и методикой научного исследования.

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Пономарев Виталий Евгеньевич, 2025 год

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативные правовые акты и иные официальные материалы

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г. (Официальный текст Конституции РФ, включающий новые субъекты Российской Федерации - Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Запорожскую область и Херсонскую область, опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http: //pravo .gov.ru, 06.10.2022). Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 29.08.2025).

2. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 (ред. от 31.07.2025) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25. Ст. 2954.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая): Федеральный закон от 18 дек. 2006 г. № 230-ФЗ (ред. от 23.07.2025) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 52 (ч. I). Ст. 5496.

4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 31.07.2025) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921.

5. Федеральный закон от 27 июля 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ред. от 24.06.2025) // Собрание законодательства РФ 31.07.2006 № 31 (1 ч.) ст. 3448.

6. Федеральный закон от 28 июля 2012 г. № 143-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2012. № 31. Ст. 4333.

7. Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 533-ФЗ «О внесении изменений в статьи 76.1 и 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2018. № 53 (ч. I). Ст. 8442.

8. Росстат. Мониторинг развития информационного общества в Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: https://rosstat.gov.ru/statistics/infocommunity (дата обращения: 18.09.2025).

9. ГОСТ Р 52980-2008 Системы промышленной автоматизации и их интеграция. Системы программируемые электронные железнодорожного применения. Требования к программному обеспечению. Москва Стандартинформ 2009 23 с. П. 3.2 «Аппаратно-программный комплекс». URL: meganorm.ru/Data/482/48291.pdf (дата обращения: 29.08.2025).

10. ГОСТ 33707-2016 (ISO/IEC 2382:2015) Информационные технологии (ИТ). Словарь [Электронный ресурс] // СПС «Кодекс». URL: http://docs.cntd.ru/document/1200139532 (дата обращения: 15.03.2024).

11. ГОСТ 2.051-2013. Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Электронные документы. Общие положения. Введ. 2014-07-01. М.: Стандартинформ, 2019. 16 с. Доступ из СПС «Кодекс». URL: http://docs.cntd.ru/document/1200106860 (дата обращения: 17.09.2025).

12. ГОСТ 33707-2016 (ISO/IEC 2382:2015) Информационные технологии (ИТ). Словарь // СПС «Кодекс» URL: https://docs.cntd.ru/document/1200139532 (дата обращения: 31.05.2023).

13. ГОСТ Р 34.11-2012. Информационная технология. Криптографическая защита информации. Функция хеширования. М.: Стандартинформ, 2012. СПС «Кодекс». URL: docs.cntd.ru/document/gost-r-34-11-2012 (дата обращения: 21.09.2025).

Правоприменительная практика

14. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2022 г. № 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершённых с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»» // Российская газета. № 294. 28.12.2022 г.

15. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Российская газета. № 96. 06.05.2019 г.

16. Апелляционное определение Второго апелляционного суда общей юрисдикции от 7 февраля 2023 г. № 55-21/2023 (УИД 740S0000-01-2022-000131-14) [Электронный ресурс] // ГАС «Правосудие». URL: https://sudrf.ru (дата обращения: 18.09.2025).

17. Апелляционное определение Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 28 апреля 2022 г. № 55-452/2022 [Электронный ресурс] // ГАС «Правосудие». URL: https://sudrf.ru (дата обращения: 18.09.2025).

18. Дело № 1-1/2024 (1-66/2023) [Электронный ресурс] // Ленинский районный суд г. Новороссийска. ГАС «Правосудие». URL: https://novorossisk-leninsky--krd.sudrf.ru/modules.php?case_id=245678315&case_uid=28497ed6-2407-44e1-8619-

57dfbb9b5019&delo_id= 1540006&name=sud_delo&name_op=case&new=&srv_ num=1 (дата обращения: 18.09.2025).

19. Дело № 1-592/23, УИД 23RS0040-01-2023-005418-80 [Электронный ресурс] // Первомайский суд г. Краснодара. ГАС «Правосудие». URL: https://pervomaisky--krd.sudrf.ru/modules.php?delo_id=1540006&name=sud_delo&name_op=doc&ne w=0&number=319171625&srv_num=1 &text_number= 1 (дата обращения: 18.09.2025).

Монографии, учебники, учебные пособия, комментарии

20. Аверьянова Т. В., Белкин Р. С., Корухов Ю. Г., Россинская Е. Р. Криминалистика: учебник для вузов / под ред. Р. С. Белкина. М.: Норма, 2000. 970 с.

21. Белкин А. Р. Теория доказывания. М.: Издательство НОРМА. 1999. 429 с.

22. Белкин Р. С. Курс криминалистики. В 3-х томах. Том 1. 3 изд. М: Юристъ, 1997. 463 с.

23. Белкин Р.С. Курс криминалистики. Учебное пособие для вузов в 3-х томах. 3-е изд., дополненное Том 2. М: Юристъ, 2001. 468 с.

24. Белкин Р. С. Курс криминалистики: в 3 т. Т. 3: Криминалистические средства, приёмы и рекомендации. М.: Юристъ, 1997. 558 с.

25. Белкин Р. С. Курс советской криминалистики: в 3 т. Т. 3. Москва: Юристъ, 1997. 480 с.

26. Белкин Р. С., Винберг А. И. Криминалистика и доказывание (методологические проблемы). М: Юрид. Литра. 1969. 215 с.

27. Белов В. М. Теория информации. Курс лекций: учебное пособие / В. М. Белов, С. Н. Новиков, О.И. Солонская. Москва: Горячая линия-Телеком, 2018. 143 с.

28. Бобровников Л. З. Радиотехника и электроника. Учебник для вузов. - М.: Высшее образование, изд.: Недра, 1990. 360 с.

29. Бурцева Е. В., Рак И. П., Селезнев А. В., Сысоев Э. В. Криминалистика. Часть I: Общая теория криминалистики и криминалистическая техника: учебное пособие. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2006. 96 с.

30. Винер Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. М.: Советское радио, 1958. 216 с.

31. Волеводз А. Г. Компьютерная информация как объект криминалистического следоведения / А. Г. Волеводз // Криминалистическая техника: Учебник / Отв. ред. И. М. Балашов, рук. колл. С. В. Маликов. - М.: Юрлитинформ, 2008. 312 с.

32. Волк В. К. Информатика: учебное пособие для вузов / В. К. Волк. — 2-е изд., перераб. и доп. Москва: Издательство Юрайт, 2024. 226 с.

33. Драпкин Л. Я., Карагодин В. Н. Криминалистика: учебник. М.: Проспект, 2012. 928 с.

34. Жогин Н. В. Теория доказательств в советском уголовном процессе / Н. В. Жогин. Москва: Госюриздат, 1961. 736 с.

35. Зазулин А. И. Использование цифровой информации в доказывании по уголовным делам / А. И. Зазулин. Москва: Юрлитинформ, 2019. 312 с.

36. Зубова Е. Д. Основы теории информации: учебное пособие / Е. Д. Зубова. Санкт-Петербург: Лань. 2020. 48 с.

37. Информатика : учебник для вузов / В. В. Трофимов [и др.] ; ответственный редактор В. В. Трофимов. 4-е изд., перераб. и доп. Москва : Издательство Юрайт. 2024. 795 с.

38. Информатика: учебное пособие для вузов / под ред. И. Г. Семакина. Москва: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. 217 с.

39. Информационные технологии и основы вычислительной техники: учебник / составитель Т. П. Куль. Санкт-Петербург: Лань, 2020. 264 с.

40. Использование искусственного интеллекта при выявлении, раскрытии, расследовании преступлений и рассмотрении уголовных дел в суде : монография / под ред. С. В. Зуева, Д. В. Бахтеева. Москва: Юрлитинформ. 2022. 216 с.

41. Ищенко Е. П. Криминалистика: курс лекций. М.: Юридическая фирма «Контракт» Аст-Москва, 2007. 416 с.

42. Криминалистика: учебник для вузов / под редакцией И. М. Комарова. 3-е изд., перераб. и доп. Москва: Издательство Юрайт, 2025. 409 с.

43. Криминалистическая техника: учебник / под ред. К. Е. Дёмина. М.: Юридический институт МИИТ, 2017. 426 с.

44. Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования / под ред. проф. Аверьяновой Т. В. и проф. Белкина Р. С.. М., 1997. 543 с.

45. Ларин А. М. Доказательства и доказывание / Ларин А. М., Мельникова Э. Б., Савицкий В. М. Уголовный процесс России. Лекции-очерки / под ред. В.М. Савицкого. М. 1997. 314 с.

46. Методы и способы получения доказательственной информации с электронных носителей: учебное пособие / сост. М. В. Старичков, А. А. Шаевич. - Иркутск: ФГКОУ ВО ВСИ МВД России, 2015. 160 с.

47. Основы теории электронных доказательств: монография / под ред. д-ра юрид. наук С. В. Зуева. Москва: Юрлитинформ, 2021. 383 с.

48. Островская С., Скулкин О. Криминалистика компьютерной памяти на практике. М.: ДМК Пресс, 2022. 258 с.

49. Полевой Н. С. Криминалистическая кибернетика / Н. С. Полевой. Москва: Юридическая литература, 1989. 94 с.

50. Сенкевич Г. Е. Искусство восстановления данных. СПб.: БХВ-Петербург, 2011. 304 с.

51. Скорченко П.Т. Криминалистика. Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений: учеб. пособие для вузов / П.Т. Скорченко. М. : Былина, 1999. 272 с.

52. Соломоник А. Семиотика и лингвистика. М.: Молодая гвардия, 1995. 352 с.

53. Способы получения доказательств и информации в связи с обнаружением (возможностью обнаружения) электронных носителей / В. Ф.

Васюков, Б. Я. Гаврилов, А. А. Кузнецов [и др.]. Москва: Общество с ограниченной ответственностью «Проспект», 2023. 480 с.

54. Хмыров А. А. Теория доказывания: учебное пособие, Краснодар,

180 с.

55. Цифровая криминалистика: учебник для вузов / В. Б. Вехов [и др.]; под редакцией В. Б. Вехова, С. В. Зуева. 2-е изд., перераб. и доп. Москва : Издательство Юрайт, 2024. 490 с.

56. Шейфер С. А. Доказательства и доказывание по уголовным делам: проблемы теории и правового регулирования. Тольятти, 1998. 240 с.

57. Шенон К. Работы по теории информации и кибернетике. М: Иностранная литература, 1963. 830 с.

58. Щапова И. Н. Информатика: учебное пособие. Пермь, Изд-во Пермского государственного технического университета, 2008. 115 с.

59. Электронное правосудие: Монография / Е. В. Бурдина [и др.]; под ред. Е. В. Бурдиной, С. В. Зуева. М.: РГУП, 2021 344 с.

60. Электронные доказательства в уголовном судопроизводстве : учебное пособие для вузов / С. В. Зуев [и др.] ; ответственный редактор С. В. Зуев. Москва: Издательство Юрайт, 2024. 193 с.

Научные статьи

61. Абдулвалиев А.Ф. Предпосылки и перспективы внедрения электронной формы уголовного дела в деятельность судебных органов // Право и политика. 2013. № 1. С. 58-65.

62. Алексеев Д. С., Миндубаев В. В., Нефедов В. С. Методы выявления вредоносных программ в оперативной памяти на основе анализа аномалий // Кронос. 2022. №11 (73). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metody-vyyavleniya-vredonosnyh-programm-v-

operativnoy-pamyati-na-osnove-analiza-anomaliy (дата обращения: 27.02.2024). С.144-146.

63. Алексеев Р. А. Технология блокчейн на выборах: прошлое, настоящее и будущее // Журнал политических исследований. 2020. №2. 4. С. 2538.

64. Тарасов А. В., Темзоков А. Р. Криминалистические аспекты использования искусственного интеллекта в раскрытии и расследовании преступлений // Теория и практика общественного развития. 2023. №10. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kriminalisticheskie-aspekty-ispolzovaniya-iskusstvennogo-intellekta-v-raskrytii-i-rassledovanii-prestupleniy (дата обращения: 23.03.2025). С.256-161.

65. Арутюнов А. С., Фаниев П. А. Понятие файлов и метаданных, необходимость их исследования для решения криминалистических задач // Вестник КРУ МВД России. 2022. №4 (58). C.63-66.

66. Арутюнов А. С., Фаниев П. А. Классификация файлов и метаданных как объектов компьютерной экспертизы // Общество и право. 2022. №4 (82). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/klassifikatsiya-faylov-i-metadannyh-kak-obektov-kompyuternoy-ekspertizy (дата обращения: 11.09.2025). С.79-82.

67. Архипова Н. А. К вопросу об использовании возможностей средств мобильной связи в раскрытии и расследовании преступлений: сб. мат-лов криминалист. чтений. Барнаул: Барнаульский юрид. институт МВД России. 2014. № 10. С.16-24.

68. Афанасьев Е. В., Колиев В. В. Современные возможности применения судебной фотографии при производстве осмотра мест происшествия // Право и государство: теория и практика. 2021. №4 (196). С.291-294.

69. Бахтеев Д. В. Искусственный интеллект в криминалистике: состояние и перспективы использования // Российское право: образование,

практика, наука. 2018. №2 (104). URL:

https://cyberleninka.ru/article/n/iskusstvennyy-intellekt-v-kriminalistike-sostoyanie-i-perspektivy-ispolzovaniya (дата обращения: 23.03.2025). С.43-48.

70. Бахтеев Д. В. Компьютерное зрение и распознавание образов в криминалистике // Российское право: образование, практика, наука. 2019. №3 (111). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kompyuternoe-zrenie-i-raspoznavanie-obrazov-v-kriminalistike (дата обращения: 23.03.2025). С.66-73.

71. Бондаренко Ю. А. Особенности расследования мошенничества, совершенного с использованием электронной подписи // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2020. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-rassledovaniya-moshennichestva-sovershennogo-s-ispolzovaniem-elektronnoy-podpisi (дата обращения: 11.02.2025). С.1-7.

72. Бродовски Д., Маттиас Я. Цифровые доказательства в немецком уголовном процессе на стадиях предварительного расследования, рассмотрения дела по существу и ревизии // Российское право: образование, практика, наука. 2020. №3. С.4-18.

73. Бутенко О.С. Криминалистические и процессуальные аспекты проведения осмотра мобильных телефонов в рамках предварительного следствия // Lex Russica. 2016. №4 (113). С.49-60.

74. Быков В.М., Черкасов В.Н. Понятие компьютерной информации как объекта преступлений // Законность. 2013. № 12. С. 25-40.

75. Вехов В.Б. Электронные доказательства: проблемы теории и практики // Правопорядок: история, теория, практика. 2016. №4 (11). С.46-50.

76. Гаврилин С. А. Собирание доказательств в уголовном судопроизводстве // Вестник Московского университета МВД России. 2012. №10. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sobiranie-dokazatelstv-v-ugolovnom-sudoproizvodstve (дата обращения: 17.03.2024). С.163-167.

77. Гаврилин Ю. В. Электронные носители информации в уголовном судопроизводстве // Труды Академии управления МВД России. 2017. №4 (44). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/elektronnye-nositeli-informatsii-v-ugolovnom-sudoproizvodstve (дата обращения: 19.02.2024). С.45-50.

78. Гармаев Ю. П. Прикладные криминалистические разработки в эпоху цифровизации // Криминалистические проблемы эффективности борьбы с преступностью и иными правонарушениями среди молодежи : Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки Республики Башкортостан и Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Л.Л. Каневского, Уфа, 26 апреля 2024 года. Уфа: Научно-исследовательский институт проблем правового государства, 2024. С. 48-52.

79. Герасимов Н. О проблеме изъятия электронных носителей информации в рамках следственных действий // Адвокатская газета. 24 апреля 2019. URL: https://www.advgazeta.ru/mneniya/o-probleme-izyatiya-elektronnykh-nositeley-informatsii-v-ramkakh-sledstvennykh-deystviy/ (дата обращения: 18.09.2025).

80. Гимазетдинова И. Н. Перспективы применения электронного уголовного дела в уголовном судопроизводстве: основные тенденции и перспективы применения // Вестник УЮИ. 2021. №3 (93). С.62-67.

81. Гладышева О. В. Искусственный интеллект и цифровые (электронные) доказательства в уголовном судопроизводстве / О. В. Гладышева, В. А. Семенцов, Я. В. Лошкобанова // Юридический вестник Кубанского государственного университета. 2024. -№ 1. С. 89-99.

82. Гончар В. В., Галиев Д. В. Особенности осмотра и изъятия электронных носителей информации с учётом требований ст. 164.1 УПК РФ // Вестник Московского университета МВД России. 2020. №2. С.134-138.

83. Григорьев В. Н., Максимов О. А. Об электронных носителях информации в уголовном судопроизводстве // Вестник ННГУ. 2019. №3. С.65-70.

84. Дворецкий М. Ю. Проблемы толкования терминов при квалификации преступлений по ст. 272 Уголовного кодекса РФ // Вестник ТГУ. 2013. № 12 (128). С. 527-532.

85. Егоров Н. Н. Криминалистические аспекты производства наглядно-образных способов фиксации доказательств // Пролог: журнал о праве. 2022. №2 (34). С.75-80.

86. Егоров Н. Н. Криминалистические аспекты фиксации доказательств как элемент доказывания // Вестник Университета имени О. Е. Кутафина. 2019. №3 (55). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kriminalisticheskie-aspekty-fiksatsii-dokazatelstv-kak-element-dokazyvaniya (дата обращения: 17.03.2024). С.36-45.

87. Зазулин А. И. Обоснованность использования термина «Электронный носитель информации» в уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации // Правопорядок: история, теория, практика. 2016. №4 (11). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/obosnovannost-ispolzovaniya-termina-elektronnyy-nositel-informatsii-v-ugolovno-protsessualnom-kodekse-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 13.02.2024). С.54-57.

88. Земцова С. И., Суров О. А., Галушин П. В. Алгоритм осмотра компьютера при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом «дизайнерских» наркотиков, совершаемых с использованием интернет-магазинов // Научная сеть «Современное право». 2018. URL: https://www.sovremennoepravo.ru (дата обращения: 09.09.2025). С. 136-142.

89. Зиннуров Ф. К., Хайруллова Э. Т. Особенности работы с электронными носителями как источниками доказательств при проведении следственных действий // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2018. №2 (32). С.274-278.

90. Зуев С. В., Черкасов В. С. Новые правила изъятия электронных носителей и копирования информации (статья 164.1 УПК РФ): преимущества и недостатки новеллы // Сибирское юридическое обозрение. 2019. №2. С.19 3197.

91. Иванов В. Ю., Жигалов К. Ю., Алчинов А. И., Павенский Ю. А. Методика обнаружения следов вредоносного программного обеспечения в дампах оперативной памяти // Cloud of science. 2018. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metodika-obnaruzheniya-sledov-vredonosnogo-programmnogo-obespecheniya-v-dampah-operativnoy-pamyati (дата обращения: 27.02.2024). С.1-19.

92. Иванова Е. В. Скриншот - цифровая возможность в процессе доказывания: проблемные аспекты / Е. В. Иванова // Право и государство: теория и практика. 2019. № 12(180). С. 180-182.

93. Киселёв Е. А. О возможностях применения средств металлопоиска при производстве следственных действий // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. 2019. №1-2. С. 117.

94. Колмакова Е. А., Цветухина Е.А. О двух фундаментальных подходах к пониманию сущности информации и значимости определения ученым собственной позиции // Философские науки. 2016. №7(49). С. 119-121.

95. Коробченко Е. В. Квантовый компьютер: основные понятия, класс решаемых задач, перспективы развития // ИБР. 2018. №3 (32). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kvantovyy-kompyuter-osnovnye-ponyatiya-klass-reshaemyh-zadach-perspektivy-razvitiya (дата обращения: 07.02.2024). С.48-51.

96. Костенко Р. В., Петрова О. А. Проблемы изъятия электронных носителей информации в отечественном уголовном процессе. Юридический вестник Кубанского государственного университета. 2021№ (1) С.62-71.

97. Костенко Р. В., Шипицина В. В., Петрова О. А. Изъятие уголовно-процессуальных доказательств в цифровую эпоху. Юридический вестник Кубанского государственного университета. 2022 № (3) С.105-112.

98. Кутузов А. В. Внедрение возможностей искусственного интеллекта и нейросетевых технологий в криминалистическую науку // Правопорядок: история, теория, практика. 2024. №2 (41). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vnedrenie-vozmozhnostey-iskusstvennogo-intellekta-i-neyrosetevyh-tehnologiy-v-kriminalisticheskuyu-nauku (дата обращения: 23.03.2025). С.103-108.

99. Литвин И. И. К вопросу о соотношении скриншота с фотоснимком в уголовном судопроизводстве // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. 2021. № 21-1. С. 90-95.

100. Литвин И. И. Некоторые особенности изъятия электронных носителей информации и копирования с них информации при производстве следственных действий // Вестник Всероссийского института повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации. 2020. № 1(53). С.8-13.

101. Лысак И. В. Информация как общенаучное и философское понятие: основные подходы к определению // Философские проблемы информационных технологий и киберпространства. 2015. №2. С. 10-23.

102. Машинская Н. В. Проблемы законодательного регулирования изъятия электронных носителей информации и копирования с них информации при производстве следственных действий // Общество и право. 2022. № 1(79). С.47-51.

103. Мещеряков В. А., Яковлев А. Н. «Электронная» составляющая осмотра места происшествия // Библиотека криминалиста. 2015. № 5. С. 280291.

104. Натура Д. А. К вопросу о классификации криминалистически значимой информации // Социум и власть. 2013. №5 (43). С.75-79.

105. Оконенко Р. И. Электронные доказательства как новое направлен ие совершенствования российского уголовно-процессуального права // Актуальные проблемы российского права. 2015. № 3 (52). С.120-124.

106. Пастухов П. С. Электронное вещественное доказательство в уголовном судопроизводстве // Вестник Том. гос. ун-та. 2015. №396. С.149-153.

107. Пастухов П.С. Средства проверки надежности "электронных" доказательств в ходе производства по уголовному делу // Пробелы в российском законодательстве. 2015. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sredstva-proverki-nadezhnosti-elektronnyh-dokazatelstv-v-hode-proizvodstva-po-ugolovnomu-delu (дата обращения: 21.07.2025).С.104-108.

108. Петров К. Н., Моисеенко Е. Е. О понятии компьютерной информации в криминалистике // Закон и право. 2020. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-ponyatii-kompyuternoy-informatsii-v-kriminalistike (дата обращения: 07.02.2024). С.185-186.

109. Петров А. Д. Физические принципы работы нелинейных локаторов / Петров А. Д., Семенников К. А., Харченко Е. А. // Наука, техника, педагогика. Новые технологии высшей школы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Москва, 26 февраля 2019 года. Москва: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский политехнический университет», 2019. С. 317-321.

110. Петрова О. А. Особенности изъятия и копирования электронных носителей информации при проведении следственных действий // Закон и право. 2021. №5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-izyatiya-i-kopirovaniya-elektronnyh-nositeley-informatsii-pri-provedenii-sledstvennyh-deystviy (дата обращения: 11.02.2025). С.147-150.

111. Родивилина В. А., Цуканов Н. Н. Изъятие и осмотр мобильного телефона как электронного носителя информации // Вестник ВосточноСибирского института МВД России. 2019. №4 (91). С.56-64.

112. Россинская Е. Р. Информационно-компьютерное обеспечение криминалистической деятельности как частная криминалистическая теория // Воронежские криминалистические чтения. 2017. № 2 (19). С. 168-176.

113. Россинская Е. Р. Теория информационно-компьютерного обеспечения криминалистической деятельности: концепция, система, основные закономерности // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2019. №2 (89). С.141-151.

114. Россинская Е.Р., Сааков Т.А. Проблемы собирания цифровых следов преступлений из социальных сетей и мессенджеров // Криминалистика: вчера, сегодня, завтра. 2020. №3 (15). C. 106-123.

115. Россинская Е. Р., Рядовский И. А. Тактика и технология производства невербальных следственных действий по делам о компьютерных преступлениях: теория и практика // Lex Russica. 2021. Т. 74, № 9. С.102-118.

116. Россинский С. Б. Собирание доказательств как "первый" этап доказывания по уголовному делу // Юридический вестник Самарского университета. 2020. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sobiranie-dokazatelstv-kak-pervyy-etap-dokazyvaniya-po-ugolovnomu-delu (дата обращения: 17.03.2024). С.91-103.

117. Семенцов В. А. Цифровизация отечественного уголовного судопроизводства: эволюционный подход. Юридический вестник Кубанского государственного университета.» №3 2019 год. С. 24-28.

118. Соколов Ю. Н. Допустимость рассмотрения материалов уголовного дела в электронной форме // Информационное право. 2017. № 1. С. 28-33.

119. Старичков М. В. Понятие «Компьютерная информация» в российском уголовном праве // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2014. №1 (68). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-

kompyuternaya-informatsiya-v-rossiyskom-ugolovnom-prave (дата обращения: 07.02.2024). С.10-16.

120. Старичков М. В. Тактика осмотра и выемки носителей компьютерной информации // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2012. №2 (61). С. 1-8.

121. Суровенко И. А., Гудзь А. А. Особенности изъятия электронных носителей информации в ходе обысков // Научный портал МВД России. 2016. №4 (36). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-izyatiya-elektronnyh-nositeley-informatsii-v-hode-obyskov (дата обращения: 29.02.2024). С.25-29.

122. Тюрин К. А. Нечёткое хэширование в задачах информационной безопасности // Обзор.НЦПТИ. 2019. №1 (16). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nechyotkoe-heshirovanie-v-zadachah-informatsionnoy-bezopasnosti (дата обращения: 11.02.2025). С.40-54.

123. Фаткулин С. Т. Проблемы применения электронных документов в уголовном и арбитражном процессе // Правопорядок: история, теория, практика. 2018. №4 (19). С.40-44.

124. Цимбал В. Н. Понятие и научное значение криминалистически значимой информации // Общество и право. 2014. №4 (50). С.239-243.

125. Шереметьев И. И. Электронное уголовное дело: что это такое и пути его создания // Lex Russica. 2020. №10 (167). С.81-90.

126. Шигуров А. В., Подольный Н. А. Проблемы правового регулирования изъятия электронных носителей информации и копирования с них информации при производстве следственных действий // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2020. №1 (49). С. 169-174.

127. Шилов К. Д., Зубарев А. В. Блокчейн и распределенные реестры как виды баз данных // Инновации. 2018. №12 (242). С.77-87.

128. Шувалов М. Н. Применение нелинейного локатора при расследовании коррупционных преступлений / М. Н. Шувалов //

Противодействие преступлениям коррупционной направленности: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной выдающемуся российскому ученому Николаю Сергеевичу Алексееву, Москва, 27 октября 2016 года / Под общей редакцией А.И. Бастрыкина; Следственный комитет Российской Федерации, Академия Следственного комитета Российской Федерации. Москва: Московская академия Следственного комитета Российской Федерации, 2016. С. 538-542.

129. Яковлев А. Н., Данилова А. С. Применение технологий JTAG и Chip-Off в исследовании мобильных устройств. // Теория и практика судебной экспертизы. Научно-практический журнал. 2018. № 3 Том 13. С. 109-115.

Диссертации, авторефераты диссертаций

130. Балашова А. А. Электронные носители информации и их использование в уголовно-процессуальном доказывании: дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09. Москва, 2021. 210 с.

131. Бахтеев Д. В. Концептуальные основы теории криминалистического мышления и использования систем искусственного интеллекта в расследовании преступлений: дис. ... д-ра юрид. наук: 5.1.4. Екатеринбург, 2022. 504 с.

132. Волынский А.Ф. Концептуальные основы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений: дис. ... д-ра юрид. наук в форме науч. докл.: 12.00.09. М., 1999. 66 с.

133. Глимейда В. В. Применение технических средств и цифровых технологий при производстве следственных действий: дис. ... канд. юрид. наук : 5.1.4. Краснодар, 2024. 241 с.

134. Ландау И.Л. Ситуационный подход в технико-криминалистическом обеспечении предварительного расследования и судебного следствия: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 Москва, 2003. 180 с.

135. Оконенко Р. И. «Электронные доказательства» и проблемы обеспечения прав граждан на защиту тайны личной жизни в уголовном процессе: сравнительный анализ законодательства США и РФ : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09. Москва, 2016. 158 с.

136. Овсянников Д.В. Копирование электронной информации как средство уголовно-процессуального доказывания: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2016. 175 с.

137. Соколов Ю. Н. Информационные технологии и оборот цифровых данных в криминалистике: вопросы теории и практики: дис. ... д-ра юрид. наук: 5.1.4. Екатеринбург, 2023. 546 с.

138. Шаталов А.С. Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в условиях массовых беспорядков: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09. Москва: ВЮЗШ МВД РФ, 1993. 176 с.

139. Шелудченко В. И. Проблемы технико-криминалистического обеспечения расследования убийств: автореф. дис. ... канд. юридических наук: 12.00.09. 2002. Краснодар. 214 с.

Энциклопедии, словари и справочники

140. Информация // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. URL: https://bigenc.ru/mathematics/text/2016089 (дата обращения: 15.06.2024 года).

141. Толковый словарь Ожегова [Электронный ресурс]. — URL: http://slovariki.org/tolkovyj-clovar-ozegova/11579 (дата обращения: 18.09.2025).

142. Голямина, И. П. Звук / И. П. Голямина // Физическая энциклопедия: [в 5 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — Москва: Советская энциклопедия, 1989. Т. 2. С. 146-150.

143. USB-флеш-накопитель // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. URL: https://bigenc.ru/technology/text/4173566 (дата обращения: 18.09.2025).

144. USB // Википедия [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/USB (дата обращения: 18.09.2025).

145. Толковый словарь Ожегова [Электронный ресурс]. — URL:

https://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=17650 (дата обращения: 18.09.2025)

146. Толковый словарь Ожегова [Электронный ресурс]. URL: https://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=11883 (дата обращения: 18.09.2025)

147. Толковый словарь Ожегова [Электронный ресурс]. URL: https://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=11883 (дата обращения: 18.09.2025)

148. Русский орфографический словарь: около 200 000 слов / О. Е. Иванова, В. В. Лопатин, И. В. Нечаева, Л. К. Чельцова; под ред. В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой. — М.: Грамота, 2024. 904 с. (Фундаментальные словари). ISBN 978-5-6046025-6-0.

Интернет-ресурсы

149. Мобильный Криминалист [Электронный ресурс] офиц. сайт разработчика: МКО Системы. URL: https://mko-systems.ru/mobile-expert/ (дата обращения: 16.09.2025).

150. A qubit update // Nature Electronics. 2025. Vol. 8. P. 547. DOI: 10.1038/s41928-025-01440-z. URL: https://www.nature.com/articles/s41928-025-01440-z (дата обращения: 26.08.2025).

151. ChatGPT. Текст: электронный // ChatGPT: [сайт]. URL: https://chatgpt.com/ (дата обращения: 25.03.2025).

152. DeepSeek. Текст: электронный // DeepSeek: [сайт]. URL: https://chat.deepseek.com/ (дата обращения: 26.03.2025).

153. YandexGPT 5 — новое поколение нейросетей Яндекса. Текст : электронный // Яндекс: [сайт]. URL: https://ya.ru/ai/gpt (дата обращения: 24.03.2025)

154. OpenAI. DALL E 3 [Электронный ресурс]. URL: https://openai.com/dall-e-3/ (дата обращения: 08.09.2025).

155. Midjourney. Getting Started Guide [Электронный ресурс]. URL: https://docs.midjourney.com/hc/en-us/articles/33329261836941 -Getting-Started-Guide (дата обращения: 08.09.2025).

156. Stability AI. Stable Diffusion XL (Image Models) [Электронный ресурс]. URL: https://stability.ai/stable-image (дата обращения: 08.09.2025).

157. ElevenLabs. Text-to-Speech [Электронный ресурс]. URL: https://elevenlabs.io/text-to-speech (дата обращения: 08.09.2025).

158. Microsoft. Azure AI Speech — Text to Speech [Электронный ресурс]. URL: https://learn.microsoft.com/en-us/azure/ai-services/speech-service/text-to-speech (дата обращения: 08.09.2025).

159. AI Mistakes Are Very Different From Human Mistakes. Текст : электронный // IEEE SPEKTRUM : [сайт]. URL: https://spectrum.ieee.org/ai-mistakes-schneier (дата обращения: 27.03.2025).

160. Adobe Photoshop [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.adobe.com/products/photoshop.html (дата обращения: 21.08.2025).

161. Midjourney — независимая исследовательская лаборатория, специализирующаяся на разработке программного обеспечения искусственного интеллекта для генерации изображений по текстовым описаниям. Текст: электронный // Midjourney: [сайт]. URL: https://www.midiourney.com/home (дата обращения: 25.03.2025).

162. Leonardo.Ai — платформа генеративного искусственного интеллекта, позволяющая создавать художественные изображения на основе текстовых описаний. Текст: электронный // Leonardo.Ai: [сайт]. URL: https://leonardo.ai/ (дата обращения: 25.03.2025)

163. Reve.art — это передовой генератор изображений на основе текстовых описаний, позволяющий пользователям создавать высококачественные визуальные произведения искусства за считанные секунды. Текст: электронный // Reve.art: [сайт]. URL: http s : //preview.reve.art/app (дата обращения: 27.03.2025).

164. North Korean Hackers Used ChatGPT to Help Forge Deepfake ID // Bloomberg. 14.09.2025. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2025-09-14/north-korean-hackers-used-chatgpt-to-help-forge-deepfake-id (дата обращения: 16.09.2025).

165. Sora — модель искусственного интеллекта, разработанная компанией OpenAI, предназначенная для генерации реалистичных видеороликов по текстовым описаниям. Текст: электронный // OpenAI: [сайт]. — URL: https://openai.com/sora/ (дата обращения: 26.03.2025).

166. OpenAI предоставляет аудио API с функцией преобразования текста в речь на основе модели GPT-4o mini TTS. Текст: электронный // OpenAI Platform: [сайт]. URL: https://platform.openai.com/docs/guides/text-to-speech (дата обращения: 25.03.2025).

167. ResembleAI. Chatterbox-Multilingual-TTS [Электронный ресурс]. Hugging Face Spaces. URL: https://huggingface.co/spaces/ResembleAI/Chatterbox-Multilingual-TTS (дата обращения: 08.09.2025).

168. Российские учёные представили нейросеть для точного распознавания изображений Ferra.ru. 31 окт. 2024.. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: https://www.ferra.ru/news/v-rossii/rossiiskie-uchenye-predstavili-neiroset-dlya-tochnogo-raspoznavaniya-izobrazhenii-31-10-2024.htm (дата обращения: 08.09.2024)

169. Нейросети в России научились распознавать фальшивые документы Кузбасс.Медиа.. 03 июн. 2024. [Электронный ресурс]. Режим

доступа: https://kuzbass.media/2024/06/03/54248.html (дата обращения:

08.09.2024).

170. Что такое интернет вещей? Определение и описание // Лаборатория Касперского URL: https://www.kaspersky.ru/resource-center/definitions/what-is-iot (дата обращения: 27.08.2023 года).

171. Ice Ice Baby: Coppin' RAM With DIY Cryo-Mechanical Robot [Электронный ресурс] / Ang Cui, Yuanzhe Wu. Доклад REcon 2023. 09 июня 2023. URL: https://cfp.recon.cx/2023/talk/HCJHBW/ (дата обращения:

18.09.2025).

172. DumpIt (Memory Dumper) :: Tools [Электронный ресурс]. ToolWar. 03.01.2014. URL: https://www.toolwar.com/2014/01/dumpit-memory-dump-tools.html (дата обращения: 22.09.2025).

173. Belkasoft X Forensic [Электронный ресурс]. Belkasoft. URL: https://belkasoft.com/x (дата обращения: 18.09.2025).

174. FTK Imager [Электронный ресурс]. Exterro. URL: https://www.exterro.com/digital-torensics-software/ftk-imager (дата обращения: 18.09.2025).

175. Зачем нужен eSIM. Как это работает и почему об этом так много говорят [Электронный ресурс]. Хабр. 02.02.2020. URL: https://habr.com/ru/articles/486614/ (дата обращения: 18.09.2025).

176. GuardDo Touche 64 GB USB 3.0 [Электронный ресурс]. Detsys. URL:https://detsys.ru/catalog/usb i flash nakopiteli/guarddo touche 64 gb usb 3_0/ (дата обращения: 18.09.2025).

177. StatCounter Global Stats. Desktop Operating System Market Share in Russian Federation [Электронный ресурс]. URL: https://gs.statcounter.com/os-market-share/desktop/russian-federation (дата обращения: 11.09.2025).

178. TrID — File identifier. Режим доступа: https://mark0.net/soft-trid-e.html (дата обращения: 17.09.2025).

179. Процесс обработки запросов // VK / Data Protection [Электронный ресурс]. URL: https://vk.com/data protection (дата обращения: 18.09.2025).

180. Упаковка вещественных доказательств: пакет упаковочный антистатический с металлизацией 250 х 300 мм [Электронный ресурс]. - URL: https://urteks.ru/store/medicinskie-trenazhery-maksim-ilyusha/kriminalistika-uchebnoe-3dmaket/upakovka-veschestvennyh-dokazatelstv/250h300-paket-upakovochnyy-antistaticheskiy-s-metallizaciey-1/ (дата обращения: 15.04.2025).

181. Faraday-Case [Электронный ресурс]. Velter.tech. URL: https://velter.tech/faraday-case (дата обращения: 18.09.2025).

182. Сумка для ноутбука Faraday NS1U [Электронный ресурс]. Detsys. URL:https://detsys.ru/catalog/chekhly faradeya/sumka dlya noutbuka faraday ns 1u/ (дата обращения: 18.09.2025).

183. Utilizatory [Электронный ресурс]. Detsys. URL: https: //detsys .ru/catalog/utilizatory/ (дата обращения: 18.09.2025).

184. Нелинейный локатор устройств несанкционированного съема речевой и визуальной информации // eLibrary.ru [Электронный ресурс]. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=37460517 (дата обращения: 18.09.2025).

185. USB killer v2.0 [Электронный ресурс] // Хабр. — 07.10.2015. — URL: https://habr.com/ru/articles/268421/ (дата обращения: 18.09.2025).

186. Отчёт о расследовании SolarWinds: как злоумышленники обманули Microsoft и агенства США [Электронный ресурс] // Хабр. 28.07.2021. URL: https://habr.com/ru/articles/595013/ (дата обращения: 18.09.2025).

187. TrueCrypt. TrueCrypt — официальная страница проекта (архив) [Электронный ресурс]. URL: https://truecrypt.sourceforge.net/ (дата обращения: 11.09.2025).

188. IDRIX. VeraCrypt — официальный сайт проекта: Downloads [Электронный ресурс]. URL: https : //veracrypt.io/en/Downloads. html (дата обращения: 11.09.2025).

189. Microsoft. Обзор BitLocker [Электронный ресурс]. URL: https://learn.microsoft.com/ru-ru/windows/security/operating-system-security/data-protection/bitlocker/ (дата обращения: 11.09.2025).

190. Recuva — программа для восстановления удалённых файлов [Электронный ресурс]. URL: https://www.ccleaner.com/recuva (дата обращения: 11.09.2025).

191. R-Tools Technology Inc. R-Studio — программа восстановления данных [Электронный ресурс]. URL: https://www.r-studio.com/ru/data-recovery-software/ (дата обращения: 11.09.2025).

192. FTK Imager: программа для ЭВМ [Электронный ресурс]. URL: https://www.exterro.com/ftk-product-downloads/ftk-imager-4-7-3-81 (дата обращения: 18.09.2025).

193. EnCase Forensic (OpenText): программа для ЭВМ [Электронный ресурс]. URL: https://www.opentext.com/products/forensic (дата обращения: 18.09.2025).

194. X-Ways Forensics (X-Ways Software Technology AG): программа для ЭВМ [Электронный ресурс]. URL: https://www.x-ways.net/forensics/ (дата обращения: 18.09.2025).

195. Мобильный Криминалист Эксперт Плюс» (МКО Системы): программа для ЭВМ [Электронный ресурс]. URL: https://mko-systems.ru/mobile-expert/ (дата обращения: 18.09.2025).

196. OpenText™ Tableau Forensic TX1 Imager: аппаратный криминалистический имиджер [Электронный ресурс]. URL: https://www.opentext.com/media/product-overview/opentext-forensic-tx 1 -imager-po-en.pdf (дата обращения: 18.09.2025).

197. WiebeTech Forensic ComboDock FCDv6 (CRU Data Security Group): док-станция с режимом write-blocking [Электронный ресурс]. URL: https://cdsg.com/products/forensic-write-blocking-drive-docks (дата обращения: 18.09.2025).

198. Уничтожение информации на CD и DVD // Хабр URL: https://habr.com/ru/sandbox/30239/ (дата обращения: 04.06.2024 года).

199. Концепция информационной политики судебной системы на 2020 - 2030 годы (одобрена Советом судей РФ 5 декабря 2019 г.) // Гарант.ру Информационно-правовой портал URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73061586/ (дата обращения: 03.06.2024 г.).

200. Skillbrains. Lightshot — программа для скриншотов [Электронный ресурс]. URL: https://app.prntscr.com/ru/ (дата обращения: 09.09.2025).

201. Bandicam Company. Bandicam — программа для записи экрана, игр и видеоустройств [Электронный ресурс]. URL: https://www.bandicam.com/ru/ (дата обращения: 09.09.2025).

202. OBS Project. OBS Studio — бесплатная программа с открытым исходным кодом для записи видео и потокового вещания [Электронный ресурс]. URL: https://obsproject.com/ru (дата обращения: 09.09.2025).

203. Nikon Corporation. Режим настройки частоты добавлен к функции подавления высокочастотного мерцания // Z 9. Подробное руководство [Электронный ресурс]. URL: https: //onlinemanual. nikonimgl ib.com/z9/ru/updating_high_frequency_flicker_red uction_375.html (дата обращения: 09.09.2025).

204. AVerMedia. Live Gamer Portable 2 Plus (GC513): внешняя карта/рекордер видеозахвата [Электронный ресурс]. URL: https://www.avermedia.com/product-detail/GC513 (дата обращения: 09.09.2025)

205. Blackmagic Design. DeckLink Mini Recorder 4K: PCIe-карта видеозахвата [Электронный ресурс]. URL: https://www.blackmagicdesign.com/products/decklink/models (дата обращения: 09.09.2025).

206. HDCP Specifications // Digital Content Protection. URL: https://www.digital-cp.com/hdcp-specifications (дата обращения: 11.09.2025).

207. Standard Practice for Data Retrieval from Digital CCTV Systems: OSAC Proposed Standard. Version 2.0. June 2020 / Prepared by the Video/Imaging Technology & Analysis Subcommittee, Digital/Multimedia Scientific Area Committee (OSAC for Forensic Science). URL:

https://www.nist.gov/system/files/documents/2020/06/26/DMSAC-VL Standard%20for%20DVR%20Retrieval V02 0SAC%20Proposed June2020. pdf (дата обращения: 11.09.2025).

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 АНКЕТА ДЛЯ ОПРОСА РЕСПОНДЕНТОВ ПО ТЕМЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Уважаемый респондент!

В рамках диссертационного исследования по теме «Технико-криминалистическое обеспечение выявления и закрепления электронных доказательств» проводится анкетирование специалистов. Обращаюсь к Вам с просьбой ответить на вопросы.

Вопросы и результаты опроса по теме исследования

№ Во пр ос Результат, %

Считаете ли Вы электронные доказательства значимым источником информации при расследовании преступлений?

Да

он

и

им

ею

т

кл

юч

ев

ое

зн

ач

ен

ие

Да

но

ка

к

до

по

лн

ит

ель

ны

й

ис

то

чн

ик

Ск

ор

ее

не

т

Не

т

Как часто Вы сталкиваетесь с электронными доказательствами в своей практике?

Пр

ак

ти

че

ск

и в

ка

Л1Г> ж

до

м

де

ле

До

ст

ат

оч

но

ча

ст

о

по

ло

ви

не

де

л)

Ре

дк

о

Ни

ко

гд

а

Какие электронные носители информации

изымаются чаще всего?

Пе

рс

он

ал

ьн

ые

ко

мп

ью

те

ры

/но

ут

бу

ки

См

ар

т

фо

ны

~ьн

еш ни

е

но

си

те

ли

(Fl

as

h-

на

ко

пи

те

ли,

Вн

ут ре нн

ие

но

си

те

ли

Оп

ти

че

ск

ие ди

ск

и ((С D/ D V

Ин

ые

но

си

те

ли

Считаете ли Вы необходимым разработку единого стандарта технико-

криминалистических средств для работы с электронными доказательствами?

Да

кр

ай

не

не

об

хо

ди

мо

Ж

ел

ат

ель

но

Ск

ор

ее

не

т

Не

т

не

об

хо

ди

мо

ст

и

Используете ли Вы методы фиксации (закрепления) электронных доказательств

без копирования (скриншоты, видеозапись экрана и др.)?

Да

ча

ст

о

Ре

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.