Технико-внедренческие особые экономические зоны: правовые аспекты создания и функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Серебрякова, Екатерина Евгеньевна

  • Серебрякова, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 186
Серебрякова, Екатерина Евгеньевна. Технико-внедренческие особые экономические зоны: правовые аспекты создания и функционирования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Серебрякова, Екатерина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика особых экономических зон.

§1. Исторические аспекты и мировой опыт создания и функционирования особых экономических зон.

§2. Понятие, признаки и статус особых экономических зон в Российской

Федерации.

§3. Классификация особых экономических зон.

§4. Порядок создания технико-внедренческих особых экономических

Глава 2. Функционирование технико-внедренческих особых экономических зон в Российской Федерации.

§ 1. Особенности функционирования технико-внедренческих особых экономических зон как формы государственно-частного партнёрства в инновационной сфере.

§2. Технико-внедренческая деятельность: понятие и основные признаки.

§3. Соотношение технико-внедренческих особых экономических зон и иных территорий с высокой концентрацией научно-технического потенциала.

Глава 3. Правовое положение субъектов отношений, складывающихся в сфере функционирования технико-внедренческих особых экономических зон в Российской Федерации.

§1. Правовое положение и компетенция органов регулирования техниковнедренческих особых экономических зон.

§2. Правовой статус резидентов технико-внедренческих особых экономических

§3. Соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности как основа формирования отношений между резидентами и органами управления техниковнедренческих особых экономических зон.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-внедренческие особые экономические зоны: правовые аспекты создания и функционирования»

Актуальность исследования! вопросов; создания и функционирования; особых экономических зон технико-внедренческого типа обуславливается; необходимостью стимулирования; в Российской Федерации научных исследований и разработок путём их применения в различных отраслях промышленности. В современных условиях, когда основным фактором успешного развития экономики становится применение в ее отраслях последних достижений науки и техники, необходимость активной инновационной политики государства и перехода экономики страны на инновационный путь развития не вызывают сомнений. Более того, в настоящее время происходит активная интеграция нашей страны в глобальное экономическое пространство. Поэтому данный факт определяет необходимость переориентации экономики на инновационный путь, а также повышения темпов её развития.

Достаточно давно признано, что особые экономические зоны в целом оказывают позитивное влияние на экономику тех регионов, в которых они создаются, так как способствуют развитию инвестиционного сотрудничества* способствуют привлечению как отечественного, так и-иностранного капитала.

Особые экономические зоны; технико-внедренческого1 типа представляют собой инструмент стимулирования предпринимательской* активности в наукоёмких отраслях производства; В связи с этим большое значение приобретает правовой анализ их функционирования, как за рубежом, так и в Российской Федерации.

Особенно важным представляется использование мирового опыта, накопленного в данной области, при этом необходимо учитывать, что под влиянием процессов глобализации, юридические и экономические механизмы, функционирования особых экономических зон постоянно совершенствуются, в; том числе путём использования новых методов привлечения инвесторов.

В Российской Федерации' система правового регулирования отношений, складывающихся при организации деятельности особых экономических зон, ещё только формируется. Следовательно, завершение данного процесса позволит повысить эффективность механизма действия особой экономической зоны. На законодательном уровне должны быть решены вопросы совершенствования структуры управления особой зоной, системы предоставляемых льгот и иных важных вопросов.

Степень разработанности проблемы. Проблемы создания и функционирования особых экономических зон как одной из разновидностей территории с особым правовым статусом исследуются в работах А. М. Басенко, В. И Бутова., Н. П. Воловик, С. А. Григоряна, Т. П. Данько, С. В. Дерягиной, Н. Г. Дорониной, Я. С. Друзика, В. Г. Игнатова, М. М. Лемешко, А. В. Матузова, О. С. Родионова, Н. В. Смородинской, С. В. Приходько, А. В. Реута, А. М. Экмаляна и др.

Комплексному исследованию и анализу мирового опыта создания и функционирования особых (свободных) экономических зон посвящены работы как отечественных, так и зарубежных исследователей. Среди них выделяются труды Андрианова, М. М. Богуславского, Д. Н. Бахрах, К. Веллман, Ю. Н. Грачёва, М. С. Гуцириева, С. Дьюар, Р. И. Зименкова, В. В. Ивченко, А. А. Капустина, О. В. Климовец, Э. Г. Кочетова, С. Г. Овчинниковой, 3. М. Округ, Р. Рен, Г. В. Семёнова, А. Н. Чащина, В. А. Уварова, М. Фразье и др.

Критерии классификации ОЭЗ в зависимости от вида осуществляемой на их территории предпринимательской деятельности выделяют Е. Ф. Авдокушин, Д. Р. Арутюнов, В. А. Архипенко, Е. Ю. Барзыкина, В. М. Баранов, О. Богачева, И. Р. Силагадзе, А. Н. Козырин, Н. Н. Маршакова, В. В. Патоков и др.

Особенности функционирования технико-внедренческих особых экономических зон как формы государственно-частного партнёрства в инновационной сфере исследуются М. Б. Волынкиной, Н. А Гордеевой, О. А.

Городовым, В. В. Лапаевой, Г. А. Месяц, Н. В. Мотрошиловой, К. А. Никифоровым, П. В. Савранским, М. М. Филь и др.

Нормативной основной диссертации являются нормативно-правовые акты Российской Федерации в области особых экономических зон и в инвестиционной сфере в целом. Недостаточная разработанность теоретических и практических проблем создания и функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа, значимость этих исследований для развития инновационной экономики России обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом исследовании правовых проблем создания и функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа в Российской Федерации, а так же выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения заявленной цели необходимо решение следующих задач: рассмотрение особенностей мирового опыта создания и функционирования особых экономических зон, для последующего анализа возможностей его использования в Российской Федерации;

- систематизация существенных признаков особой экономической зоны; анализ сложившейся классификации особых экономических зон, их основных типов, специфики технико-внедренческих особых экономических зон;

- изучение системы правового регулирования отношений складывающихся в сфере функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа;

- исследование особенностей правового статуса органов управления технико-внедренческими особыми экономическими зонами как формы государственно-частного партнёрства в инновационной сфере

- определение основных направлений совершенствования законодательства в сфере функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа;

- разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства в области функционирования технико-внедренческих особых экономических зон.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе создания и функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа.

Предмет исследования — основные формы и направления правового регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе создания и функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам организации деятельности свободных экономических зон технико-внедренческого типа. Нормативно-правовая база исследования представлена законодательством РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативно-правовыми актами различных министерств РФ и ведомств. В качестве информационной базы в процессе выполнения диссертационной работы исследованы монографии, аналитические материалы периодической печати, данные сети Интернет.

В настоящем диссертационном исследовании были использованы основные методы, способы № приёмы исследовательской деятельности, применяемые в правовых науках. Среди них наиболее важными методами выступают такие как: исторический метод, позволивший .рассмотреть развитие особых экономических зон с позиций прошлого и предполагаемого будущего; формально-логический, используемый для анализа нормативно-правовой базы; метод системного исследования, призванный рассмотреть разрабатываемою проблему комплексно.

Научная новизна содержания и результатов диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые подвергнуты комплексному исследованию проблемы создания и функционирования технико-внедренческих особых экономических зон, выделены наиболее важные проблемы их существования, научно обоснованы пути и способы их устранения.

На защиту выносятся следующие основные положения, которые представляются новыми или содержат элементы научной новизны:

1. Особая экономическая зона должна рассматриваться как специальный режим осуществления деятельности, применяющийся в отношении физических и юридических лиц, зарегистрированных в установленном порядке в качестве резидентов и осуществляющих деятельность на определённой части территории Российской Федерации, установленной Правительством Российской Федерации.

Подход к анализу особой экономической зоны, при котором она1 рассматривается как часть территории не может применяться, поскольку таким образом фактически ставится под сомнение соответствие норм Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» Конституции Российской Федерации, в частности, статье, 8 Конституции, предусматривающей единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, а также статье 74 Конституции Российской Федерации, согласно которой на территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

2. Особые экономические зоны технико-внедренческого типа являются, одной из форм государственно-частного партнёрства в инновационной сфере. При этом существующие пробелы в правовом регулировании системы государственно-частного партнёрства в целом, негативно отражаются и на функционировании особых экономических зон технико-внедренческого типа. Необходимо на законодательном уровне определить основные положения государственно-частного партнёрства, в том числе, правовой статус субъектов партнёрства, их права и обязанности, гарантии их прав, основные направления взаимодействия.

3. В диссертационном исследовании рассматривается легальное определение технико-внедренческой деятельности и на его основе выделяются её признаки. Так, в качестве признаков технико-внедренческой деятельности автор выделяет следующие: во-первых, неоднородность (то есть технико-внедренческая деятельность включает в себя как создание продукции, так и её реализацию, доведение до промышленного применения, оказание услуг по внедрению и< обслуживанию продуктов и систем); во-вторых, данная деятельность осуществляется субъектами предпринимательского права - резидентами особой* экономической зоны, при этом она может быть как предпринимательской, так и носить некоммерческий характер; в-третьих, результатами технико-внедренческой деятельности могут быть такие объекты как научно-техническая продукция, программные продукты, системы сбора, обработки и передачи данных, системы распределительных вычислений.

4. Особые экономические зоны технико-внедренческого типа представляют собой одну из разновидностей образований, имеющих высокий научно-технический потенциал. К иным аналогичным образованиям относятся, в частности, наукограды Российской Федерации. Для обеспечения эффективного функционирования технико-внедренческих особых экономических зон необходимо на законодательном уровне провести разграничение целей создания наукоградов и особых экономических зон технико-внедренческого типа. Это позволит в наибольшей степени сконцентрировать экономические ресурсы и научный потенциал на определённой территории. В частности, установить в качестве цели создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа развитие преимущественно прикладных научных исследований, а наукоградов -осуществление фундаментальных научных исследований.

5. Сделан вывод, что в настоящее время органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в значительной степени лишены реальных полномочий в сфере управления особыми экономическими зонами.-Вместе с тем, зарубежная практика показывает, что в деле привлечения инвестиций особые экономические зоны, контролируемые местной властью, имеют преимущество. В связи с этим предлагается наделить исполнительные органы субъектов Федерации большей автономностью в рассматриваемой сфере. Для этого предлагается дополнить статью 7 ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» перечнем полномочий органов исполнительной власти субъектов Федерации в сфере управления особыми экономическими зонами.

6. Деятельность резидента особой экономической зоны осуществляется на основании заключённого им с органами управления соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности. Соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности относится к категории договоров в публичном праве и не может рассматриваться как гражданско-правовое обязательство, поскольку, во-первых, одной из его сторон выступает публичное образование, принимающее на себя обязательство, носителем которого не может быть иной субъект права; во-вторых, заключение данного соглашения основывается на принципе автономии воли его сторон, при этом принцип равенства в данном случае применим быть не может; заключая данное соглашение, государство преследует реализацию общественного интереса.

Теоретическая и практическая значимость исследования проявляется в том, что, содержащиеся в нём предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной теме, а также в правоприменительной и правотворческой деятельности, при проведении занятий по дисциплинам «Российское предпринимательское право», «Коммерческое право».

Структура и объем работы определены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения, списка литературы.