Технологические закономерности процессов извлечения биоразлагаемой фракции из коммунальных отходов с целью повышения их комплексного использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Борисова, Оксана Николаевна

  • Борисова, Оксана Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 188
Борисова, Оксана Николаевна. Технологические закономерности процессов извлечения биоразлагаемой фракции из коммунальных отходов с целью повышения их комплексного использования: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2011. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисова, Оксана Николаевна

раздела Название раздела (подраздела) № стр.

СПИСОК ТЕРМИНОВ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ОПТИМИЗИРУЕМОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БИОРАЗЛАГАЕМЫ-МИ ОТХОДАМИ ПОТРЕБЛЕНИЯ

1.1 Общие принципы решения проблемы коммунальных отходов и задачи диссертационного исследования

1.2 Технологические схемы сепарации ТБО (анализ)

1:3 Экологические и технологические особенности- обращения* с биоразлагае-мыми отходами потребления и выбор направлений исследования

1.4 Анализ исследований^ и технологических решений глубокой очистки пищевой фракции ТБО от примесей

Выводы к главе

2 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СЕПАРАЦИИ БИО-РАЗЛАГАЕМОЙ ФРАКЦИИ ТБО ПО ПЛОТНОСТИ (ВЫДЕЛЕНИЕ ГРУБОГО КОНЦЕНТРАТА)

2.1 Разработка и испытание технических решений для гравитационной сепарации '

2.2 Отработка технологических параметров процесса гравитационной сепарации

Выводы к главе

3 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ ПИЩЕВОЙ ФРАКЦИИ ТБО ОТ ПРИМЕСЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧИЯ В ИХ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВАХ (ДОВОДКА ГРУБОГО КОНЦЕНТРАТА)

3.1 Принципы подготовки грубого концентрата для тонкой очистки от примесей !

3.2 Исследование технологического процесса первой стадии доводки грубого концентратаг (комбинация термообработки, избирательного дробления и грохочения)

3.3' Исследование технологического процесса второй стадии доводки (комбинация термообработки, избирательного дробления и грохочения)

3.4 Исследование технологического процесса третьей стадии доводки (комбинация избирательного дробления и грохочения)

Выводы к главе

4 СИСТЕМНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ СХЕМУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические закономерности процессов извлечения биоразлагаемой фракции из коммунальных отходов с целью повышения их комплексного использования»

Задачи, общая характеристика работы и ее актуальность

Биоразлагаемые отходы (пищевые и растительные остатки и т.п.) концентрируются в двух видах коммунальных отходов: в твердых бытовых отходах (ТБО, образуются в жилищах) и в отходах кухонь и предприятий общественного питания.

Коммунальные отходы по содержанию в них пищевой фракции можно рассматривать как мощный сырьевой источник для получения специфических продуктов, пригодных для использования в сельском-хозяйстве, животноводстве и других отраслях.

В «РФ значительная часть пищевых и растительных отходов попадает в ТБО и вывозится на захоронение или сжигание. Например, в Москве при годовом количестве образующихся ТБО около 4 млн. т на долю пищевой фракции приходится до 1 млн.т. Попадая в мусоросжигательную печь, пищевая фракция существенно снижает калорийный потенциал сжигаемых отходов и увеличивает выход недожога; попадая на объекты захоронения, биоразлагаемые отходы увеличивают неконтролируемый выход биогаза, относящегося к парниковым.

Работы по извлечению из ТБО пищевой фракции, а также по селективному сбору пищевых отходов-в различных источниках образования до настоящего времени в России не проводятся, хотя актуальность их очевидна. Большое внимание этой проблеме уделяют в Японии, Англии, Германии, Австрии и Нидерландах.

Для утилизации биоразлагаемых органических отходов в сельском хозяйстве или животноводстве требуется их обязательное глубокое обогащение, поскольку даже фракция селективного сбора пищевых и растительных отходов содержит до 10% посторонних примесей (стекло, керамика, пластмассы, металлы, кожа, резина и др.). Универсальная технология очистки пищевой фракции от примесей должна быть рассчитана на вовлечение в переработку наиболее сложного сырьевого объекта - ТБО и концентрацию пищевой фракции в самостоятельном продукте, пригодном для хранения, транспортировки и дальнейшего использования либо переработки.

Базовой основой разработки технологии глубокой очистки пищевых отходов от механических примесей являются исследования, проведенные в ВИВРе и развитые в РГУТиС, в соответствии с которыми пищевая фракция ТБО концентрируется в нижнем продукте грохочения'(класс —70-=-—100мм) -после извлечения из исходных ТБО значительной части легких компонентов, черных и цветных металлов, волокнистых компонентов. Содержание пищевых и растительных отходов в нижнем продукте грохочения, независимо от размера отверстия грохота (в пределах 70-^100мм) составляет 60-65%. Для утилизации такого продукта необходимо решение технической задачи удаления из него механических примесей, сведя- к минимуму потери пищевой фракции.

Объект исследования - пищевая фракция ТБО.

Предмет исследования - разработка! технологии глубокой очистки пищевой части ТБО от примесей.

Цель настоящей работы — изыскание и использование на практике наиболее эффективных технологических процессов, повышающих комплексность использования коммунальных отходов, на основе изучения закономерностей сепарации биоразлагаемых компонентов ТБО и получения продуктов, пригодных для утилизации.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

• исследование состава отходов и оценка их обогатимости;

• повышение эффективности технологических операций глубокого обогащения биоразлагаемой фракции коммунальных отходов путем направленного регулирования свойств и характеристик подвергаемых сепарации отходов;

• установление зависимостей технологических показателей сепарации биоразлагаемой фракции коммунальных отходов от влияющих факторов; разработка технологической схемы глубокого обогащения биоразлагаемой органической фракции коммунальных отходов (на основе системного объединения отдельных технологических операций).

Методы исследований: экспериментально-статистические методы; гранулометрический и морфологический анализ продуктов сепарации; физические методы, сепарации'отходов, изменения их крупности и влажности; исследование химического состава продуктов сепарации.

Научная новизна защищаемых положений:

• выявленные зависимости технологических параметров извлечения из ТБО биоразлагаемой органической фракции и ее очистки от примесей от способа сепарации^ отходов, режима процесса и регулируемого качества отходов как сырья для сепарации;

• выявленные закономерности влияния направленного регулирования характеристик разделяемых компонентов (путем изменения- их влажности и крупности) на способность подвергаться глубокой сепарации;

• системное объединение технологических операций1 сепарации отходов в единую технологию глубокого обогащения биоразлагаемой фракции ТБО и ее выделения в высококачественный продукт (в качестве критерия оптимизации процесса использованы технологические критерии — извлечение, содержание, выход).

Практическая значимость и реализация результатов работы: 1. Выявлены основные закономерности сепарации биоразлагаемой фракции ТБО, позволяющие обоснованно выбрать наиболее эффективные разделительные процессы и системно их объединить в технологическую схему.

2. Разработана технология сепарации биоразлагаемой фракции коммунальных отходов, обеспечивающая их рациональное использование как техногенного сырья. Предложены методы интенсификации процесса сапарации на основе регулирования характеристик отходов на входе в технологический процесс.

3. Разработаны способ и аппарат для гравитационной сепарации техногенного сырья.

Основные защищаемые положения

1. Установленные закономерности процесса сепарации биоразлагаемой фракции ТБО и сформулированные на- их основе требования к аппаратам, технологическим режимам и качеству обогащаемого сырья, из которых наиболее значимыми являются:

• зависимость технологических показателей сепарации от режимных параметров процесса, условий подачи отходов-в процесс, характеристик сепарируемого материала, конструкции некоторых сепарирующих устройств;

• влияние направленного регулирования характеристик разделяемых компонентов на интенсификацию процесса сапарации.

2. Технология глубокого обогащения биоразлагаемой фракции коммунальных отходов в виде комбинации различных процессов, системно связанных между собой, существенно повышающая комплексность использования техногенного сырья.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на: всероссийских межвузовских научно-технических конференциях (Лучший инновационный проект студентов ФГОУВПО РГУТиС, 2008г.), представлен на Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых по экологическим проблемам Московской обл., г. Сергиев Посад, «Современные проблемы туризма и сервиса» (РГУТиС-2009, 2010, 2011), «Наука Сервису» (РГУТиС, 2011), «Разработка технологических решений, повышающих эффективность сепарации твердых бытовых отходов (ТБО) по крупности)» (НИР, № гос. per. 01201063193), РГУТиС, 2010. Участие в выставке «Expopriority-2010», получен выставочный приоритет, подана заявка на патент «Способ обогащения и переработки твердых коммунальных отходов», №2010152797 (076408) от 24.12.2010г.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 4 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов по работе и библиографического списка. Объем диссертации 188 страниц машинописного текста, в т.ч. 68 рисунков, 13 таблиц, 100 источников, а также 36 приложений.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Борисова, Оксана Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Изучены, технологические закономерности извлечения из ТБО биораз-лагаемой фракции:

• установлена связь технологических показателей процесса сепарации с* характеристиками техногенного сырья и самого процесса (включая его вид и режимные параметры); установлено влияние на эффективность процесса сепарации направленного регулирования характеристик разделяемых компонентов (путем изменения их влажности и крупности);

• выявлены закономерности совместного» дробления поликомпонентной по составу смеси материалов, отличающихся незначительным различием в плотности: каждый компонент сырьевой смеси измельчается независимо один от другого (в любой фракции крупности), режимные параметры процесса дробления и его вид зависят от состава сырья на входе в процесс (стадиальная технология);

• установлена последовательность технологических операций, обеспечивающая работоспособность процесса и наиболее высокие технологические показатели извлечения из ТБО биоразлагаемой фракции (содержание пищевых компонентов в готовом продукте 99%, примесные включения представлены деревом).

2. Разработан эффективный способ и аппарат для гравитационной сепарации техногенного сырья, в котором использовано различие характера и скорости движения компонентов в водной разделительной среде под действием сил тяжести и сопротивления.

3. Разработана инновационная технология извлечения из коммунальных отходов биоразлагаемой фракции, основанная на использовании естественного и искусственного усиленного различия в плотности отходов и в их прочностных свойствах (в частности в сопротивлении пищевой части и примесных компонентов механическому разрушению), существенно повышающая комплексность использования техногенного сырья.