Технология формирования техники ударов ногой в ушу у начинающих спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ван Линь
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 96
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ван Линь
Введение
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Ушу как боевое искусство и спорт
1.2. Удары ногой (туй фа) как элемент атаки в ушу
1.3. Теоретическое обоснование ударных движений ногой в ушу
1.4. Зависимость техники ударов ногами от физических качеств 14 спортсмена в ушу
1.5. Влияние утомления на технику ударов ногами в ушу
1.6. Ушу как средство физического воспитания
1.7. Педагогические аспекты формирования техники ударов 19 ногами в ушу
Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ 21 ИССЛЕДОВАНИЯ
II. 1. Задачи исследования
11.2. Методы исследования
11.3. Организация исследования 25 Резюме
Глава III. СТРУКТУРА ВЫПОЛНЕНИЯ ТИПИЧНЫХ ПРИЕМОВ 30 АТАКИ «УДАР НОГОЙ» В УШУ
III. 1. Классификация типов ударов 3 0 и частота их применения в практике
III.2. Фазовая структура ударов
Ш.З. Анализ двигательного состава
111.4. Проявление силы соударения при выполнении 40 прямого удара ногой в сторону (цэ чуай туй)
111.5. Влияние предварительной физической нагрузки 42 на проявление силы удара ногой
Резюме
Глава IV. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКИ 46 ВЫПОЛНЕНИЯ ПРЯМОГО УДАРА НОГОЙ И ЕЁ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
IV. 1. Общие положения
IV.2. Организация и проведение первого раздела эксперимента совершенствование структуры движения при выполнении прямого удара ногой в сторону (цэ чуай туй)»
IV.3. Организация и проведение второго раздела эксперимента совершенствования скоростно-силовой подготовленности ног для выполнения прямого удара в сторону»
IV.4. Влияние предложенного метода на проявление силы удара 65 других типов прямого удара ногой
IV.5. Влияние тренировочных занятий по ушу на физическую подготовленность занимающихся
IV.6. Эффективность предложенного метода формирования техники прямого удара ногой в сторону (цэ чуай туй) Резюме
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования техники ударов ногой в ушу у начинающих спортсменов»
За последний период как в Китае, так и в России произошли глобальные преобразования, изменился экономический строй, плановая экономика сменилась рыночной. Вместе с этими переменами в обеих странах постепенно стали меняться и нравственные устои, что повлекло за собой распространение среди молодежи не только пристрастия к алкоголю и курению, но и таким социальным болезням, как наркомания. Самым популярным напитком у молодых людей стало пиво, которое постоянно и днем и ночью рекламируется и пропагандируется по каналам центрального телевидения, а самой распространенной вредной привычкой стало курение, причем курящих девушек не намного меньше, чем юношей, и их число постоянно увеличивается. Здоровью как необходимому условию существования человека не всегда уделяется достаточно внимания. Его повседневное благополучие перестало быть нормой для значительной части подрастающего поколения.
Преодоление сложившейся ситуации многие общественные деятели, ученые и политики России и Китая видят в активной пропаганде здорового образа жизни, приобщении всех слоев населения к занятиям физической культурой и спортом.
Юношеский возраст является благоприятным периодом для развития большинства основных двигательных качеств, но в современных условиях в средней школе и в высших учебных заведениях значительно возрастает поток учебной информации, для рабочей молодежи уплотняется режим. В связи с этим наблюдается снижение объема двигательной активности молодежи, что отрицательно сказывается на состоянии физических и психических возможностей, ведет к ухудшению здоровья и снижает показатели физического развития. Многие юноши и девушки в этом возрасте уже имеют различные отклонения в состоянии здоровья и слабую физическую подготовленность, которая обусловлена недостаточным физическим развитием и функциональным состоянием организма. Системы физического воспитания России и Китая должны решать задачу сохранения и укрепления здоровья населения, формирования стойкого стремления к здоровому образу жизни. Здоровье молодежи является залогом будущего развития нации, основой подготовки различных специалистов. В России даже в условиях средней школы и ВУЗа занятия по физическому воспитанию проводятся всего лишь два раза в неделю, этого явно недостаточно не только для повышения физических качеств, но и для поддержания здоровья.
В данной ситуации возникает проблема внедрения и развития в системе физического воспитания России новых видов спорта и форм тренировочных занятий, которые смогли бы заинтересовать и привлечь молодежь, носили бы оздоровительно-профилактическую направленность, наиболее эффективно воздействовали на функциональные возможности организма занимающихся и занимали минимум времени, что особенно важно в связи с его дефицитом.
На наш взгляд, восточные единоборства, в частности, ушу с его уникальной системой оздоровления, способно решить многие из перечисленных проблем. Хотя для России ушу является относительно молодым видом спорта, его популярность все более растет с течением времени. Научно-методическая литература в ушу посвящена, в основном, подготовке квалифицированных спортсменов. Исследования в ушу, как средства физического воспитания на основе боевого искусства не проводились - это и определяет необходимость изучения данной проблемы, ее своевременность и актуальность.
Цель исследования - поиск пути совершенствования физической подготовленности молодежи во внеучебное и внерабочее время средствами боевых приемов и формирования начального уровня техники.
Научная гипотеза основана на предположении, что внедрение ушу в систему физического воспитания молодежи во внерабочее и внеучебное время позволит повысить уровень ее физического развития и физической подготовленности.
Объект исследования - педагогический процесс формирования приемов боевого искусства ушу как средства физического развития и физической подготовленности молодежи.
Предмет исследования - техника выполнения ударов ногой в ушу как средства ведения тренировочного или соревновательного поединка с партнером или соперником.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- выявлены основные типы ударов ногами в ушу и частота их применения в соревновательной практике;
- определена фазовая структура и двигательный состав одного из основных технических приемов атак ногами - прямого удара ногой в сторону (цэ чуай туй);
- определены показатели силы прямого удара ногой в сторону и влияние предварительной нагрузки на ее проявление у спортсменов различной квалификации;
- разработаны теоретические положения, на основании которых реализована оптимизация тренировочного процесса становления и совершенствования техники ударов ногами в ушу.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возможности использования конкретного вида спорта - ушу для физического воспитания молодежи во внеучебное и внерабочее время, а также совершенствования отдельных технических приемов ушу в рамках таких занятий.
Практическая значимость исследований заключается в том, что:
1. Разработан инновационный метод формирования техники выполнения одного из основных атакующих приемов - прямого удара ногой в ушу. На основе программы и содержания учебно-тренировочных занятий, повышен уровень технической подготовленности занимающихся и организации тренировочных занятий с учетом модульной системы технической подготовки занимающихся.
2. Тренировочные занятия ушу позволяют повысить уровень физической подготовленности занимающихся.
Апробация работы материалы диссертации неоднократно обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на научно-практических конференциях:
- тренерского состава Центрального клуба каратэ-до «Столица» (2006 г.);
- тренерского состава по ушу г. Москвы (2005г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Одним из основных атакующих действий в соревновательной практике ушу является прямой удар ногой в сторону - цэ чуай туй.
2. Каждая отдельная фаза прямого удара ногой вносит существенный вклад в его общую силу.
3. Предварительная нагрузка способна оказывать значительное влияние на показатели силы удара ногой в ушу.
4. Разработанная методика формирования техники удара ногой в ушу, существенно повышает эффективность приема и физическую подготовленность занимающихся.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ван Линь
ВЫВОДЫ
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Ведущее место среди атакующих ударов ногой в ушу занимают прямые удары в сторону - «цэ чуай туй» (30,9%); наиболее часто в соревновательной практике применяется вариант этого удара - удара сзадистоящей ногой «хоу туй цэ чуай туй» - 62,5%.
2. При анализе структуры движения выполнения прямого удара ногой выявлено:
- наличие трех фаз: подготовленной, предударной и ударной, которые последовательно и прочно соединены в систему ударного движения;
- движение ЦМ тела спортсмена строится по типу «разгон-торможение», о чем свидетельствуют показатели опорной реакции;
- общее ударное движение осуществляется путем приращения скорости движения от нижележащих к вышележащим звеньям тела;
- отсутствие предударного торможении в движении ударника к цели, отмеченные ранее некоторыми авторами при анализе других ударных движений.
3. С ростом спортивной квалификации сила прямого удара ногой в сторону у спортсменов от начинающих до уровня высокого мастерства увеличивается на 193,8%; модельным значением для начинающих спортсменов могут служить показатели силы удара спортсменов младшей квалификации, которые выше на 28,7%.
4.Этапонное парциальное значение участия отдельных звеньев тела в общей суммарной величине силы удара ногой составило: голени - 36,1%, бедра -15,2%, туловища - 48,7%.
5. Темп ведения соревновательного поединка как наличие физической нагрузки, не влияет на проявление силы удара ногой спортсменов высокой и средней квалификации; на проявление силы удара ногой у спортсменов младшей спортивной квалификации и начинающих спортсменов такая нагрузка оказывает существенное влияние, достоверно снижая ее величину на 9,1-18,7%.
6. Разработанный на основе исследований метод формирования техники ударов ногой в ушу опирается на некоторые инновационные методические положения, как-то:
- модульную систему становления техники ударных движений ногой и соответствующее ей построение тренировочных занятий;
- становление и совершенствование техники удара ногой на основе фазовой структуры технического приема;
- совершенствование скоростно-силовой подготовленности ног для выполнения удара на основе использования оптимального веса отягощений в зависимости от весовой категории занимающихся.
7. Проведенный на основе специальных программ педагогический эксперимент для проверки эффективности разработанного метода формирования техники ударов ногой показал, что:
- он имеет преимущество перед традиционными методами: так, участники экспериментальной группы имеют более высокие и достоверные результаты относительно участников контрольной группы в оптимизации структуры ударного движения на 11,2%, в показателях силы удара ногой - на 11,3%.
- достоверное увеличение эффективности по другим видам (кроме изучаемой цэ чуай туй) прямых ударов ногами с разницей в пользу участников экспериментальной группы в 7,7-10,1 %.
- возможность на основе показателей начального состояния уровня подготовленности (по отдельным характеристикам) и планируемой модели формировать этапные модели текущего состояния занимающихся для управления тренировочным процессом;
- повышает уровень физической подготовленности по различным показателям с преимуществом перед традиционными методами на 6,5-21,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При организации и проведении тренировочных занятий с начинающими спортсменами, осваивающими приемы атаки ногами в ушу, целесообразно придерживаться следующих рекомендаций:
1. Занятий должны строиться по модульной системе:
- модуль 1: удары рукой - защита от ударов рукой;
- модуль 2: удары ногой - защита от ударов ногой;
2. При формировании навыков удара ногой необходимо технический прием разделить на фазы - подготовительную, предударную, ударную и при этом:
- осваивать структуру движений раздельно по фазам с акцентом на принятие статических граничных поз между ними;
- к целостному движению приема приступать только после детального освоения граничных поз и движения в фазах.
3. Для формирования навыка оптимального проявления силы удара ногой целесообразно использовать:
- отягощения оптимального веса в зависимости от возможностей занимающихся. Для занимающихся средней весовой категории - до 4 кг, легкой весовой категории - до 3 кг, легчайшей категории - до 2 кг;
- динамические прыжки с включением ускорений на 5-Юм.
4. Поскольку силовые проявления у начинающихся спортсменов при выполнении удара ногой зависят от предварительной нагрузки, необходимо периодически вводить такие нагрузки (например, спарринги в различном темпе) в текущий тренировочный процесс.