Технология и режим орошения лука репчатого дождевальной машиной "BAUER" на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Минченко, Любовь Александровна

  • Минченко, Любовь Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 131
Минченко, Любовь Александровна. Технология и режим орошения лука репчатого дождевальной машиной "BAUER" на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Минченко, Любовь Александровна

Введение Стр.

I. Биологические особенности лука репчатого и состояние изученности технологий его возделывания

1.1 Биологические особенности культуры и основные требования к факторам внешней среды

1.2 Водный режим почвы и его влияние на урожайность лука

I.3 Отзывчивость лука репчатого на питательный режим почвы и тип предшественника

II. Условия и методика проведения исследований

2.1 Схема опытов

2.2 Водно-физические и агрохимические свойства почвы опытного участка

2.3 Метеорологические условия за годы исследований

2.4 Агротехника возделывания лука в опыте

2.5 Методика исследований

III. Режим орошения и водопотребление лука

3.1 Характеристика режима орошения и динамика влажности почвы

3.2 Суммарное водопотребление посевов лука и коэффициент во-допотребления

3.3 Эффективность использования оросительной воды

3.4 Влияние предшественника на водопроницаемость почвы

IV. Влияние режима орошения и предшественника на рост и продуктивность лука репчатого

4.1 Развитие надземной части репки и корневой системы культуры

4.2 Динамика фотосинтетической деятельности посевов

4.3 Динамика питательных веществ в почве

4.4 Биологическая активность почвы

4.5 Урожайность репчатого лука и характеристики его качества

4.6 Хранение и лежкость лука 90 V. Экономическая оценка вариантов режимов орошения и предшественника при возделывании лука

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и режим орошения лука репчатого дождевальной машиной "BAUER" на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья»

Одной из ведущих овощных культур Нижнего Поволжья является лук репчатый. Условия рынка ставят перед сельскохозяйственными предприятиями, занимающимися производством овощей на орошаемых землях, в том числе лука репчатого, задачу по увеличению объемов производства для полного удовлетворения потребностей населения в ценном по химическому составу продукте, а также продажи лука для получения прибыли. Спрос на ценную, по содержанию витаминов, культуру - репчатый лук и продукты его переработки ежегодно растет, но удовлетворяется не полностью. По научно обоснованным нормам годовое потребление лука на душу населения должно составлять 7-8 кг [3, 139].

Многолетний опыт показывает, что повышение устойчивости сельскохозяйственного производства зависит от развития орошаемого земледелия в сочетании с высоким уровнем агротехники, повышением, и восстановлением плодородия орошаемых земель [55].

Сложные климатические условия, обусловленные недостаточным естественным увлажнением, сильно затрудняют агропромышленное производство, снижают рентабельность возделывания сельскохозяйственных, культур без проведения специальных мелиоративных мероприятий" [61, 144, 150].

В настоящее время перед сельхозпроизводителями стоит задача увеличения урожайности за счет использования не. только высокопродуктивных сортов и1 гибридов, но и применение эффективных технологий, таких как, оптимальный режим орошения, своевременное и в требуемых количествах внесение органоминеральных удобрений, глубина обработки пласта, правильный выбор предшественника, а также технологий обеспечивающих хранение лука.

Внесение расчетных доз минеральных удобрений, с учётом предшествующей культуры, при орошении позволяют получать стабильные урожаи с высоким качеством луковиц и хорошей лёжкостыо [40, 98, 99].

При соблюдении комплекса агротехнических мероприятий правильно подобранный предшественник позволяет снизить засоренность полей и улучшить агрохимические свойства почвы. Регулирование водного и связанного с ними теплового и воздушного режимов почвы позволяет управлять развитием растений в меньшей зависимости от погодных условий и, следовательно, добиваться» получения гарантированного и высокой урожайности.

Актуальность. Важнейшей задачей сельхозпроизводителя-является увеличение производства репчатого лука для полного удовлетворения потребностей населения региона этим ценным продуктом питания в течение всего года с высоким качеством. Это требует углубленного изучения проблемы рационального водного и пищевого режимов почвы для получения высоких и стабильных урожаев при наименьших затратах труда и материальных средств.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования сводится к выбору предшественника и подбору оптимального режима орошения активного слоя почвы для культуры репчатого лука с высокими показателями лёжкости.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определить взаимосвязь водопотребления с величиной урожайности приразличных предшественниках и режимах орошения.

2. Установить зависимость величины урожая от предшественника, его влияние на качество и хранение луковиц.

3. Выявить влияние режима орошения и типа предшественника на водно-физические и агрохимические свойства почвы.

4. Определить основные параметры фотосинтетической деятельности для формирования планируемого урожая лука.

5. Дать экономическую оценку применению предшественников (морковь, черный пар, озимая рожь на сидерат) и режимам орошения.

Научная новизна. Для условий Волго-Донского междуречья впервые определен оптимальный режим орошения лука репчатого при различных предшественниках и определено их влияние на урожай, качество продукции, водно-физические и агрохимические свойства почвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- динамика водопотребления лука репчатого при различных режимах орошения и разных предшественниках;

- особенности формирования элементов продуктивности лука;

- влияние изучаемых факторов на водно-физические и агрохимические свойства почвы;

- формирование основных характеристик фотосинтетической деятельности посевов;

- эффективность применения изучаемых элементов технологий.

Практическая значимость исследований. Результаты исследований направлены на решение задач сохранения и восстановления плодородия орошаемых земель, уменьшение потребности в минеральных удобрениях и повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Доля личного участия автора (постановка задачи, разработка методики и схемы опытов, проведение лабораторных и полевых исследований, анализ результатов, составление выводов и пр.) составляет не менее 85%.

Реализация результатов исследований. Рекомендации автора прошли производственную проверку и внедрение в КФХ С.И. Фокина Городи щенского района Волгоградской области на площади 123 га.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на конференциях: Мелиорация сельскохозяйственных земель в XXI веке: проблемы и перспективы, 20-22 марта 2007 г., Минск; Проблемы, состояние комплексных мелиораций и их роль в обеспечении продовольственной программы России. Международная научнопрактическая конференция, посвященная 45-летию образования эколого-мелиоративного факультета ВГСХА, Волгоград, 2010; Инновации и нано-технологии - основа получения гарантированных урожаев кормовых культур в зоне сухого земледелия. Региональная научно-практическая конференция, Волгоград, 25-26 ноября 2010; Инновационное развитие аграрного производства на аридных территориях. Международная научно-практическая конференция, Москва.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей, в т.ч. в трех изданиях, рекомендованных ВАК РФ.