Технология и стандартизация многокомпонентных гомеопатических препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, доктор фармацевтических наук Терешина, Наталья Сергеевна

  • Терешина, Наталья Сергеевна
  • доктор фармацевтических наукдоктор фармацевтических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 324
Терешина, Наталья Сергеевна. Технология и стандартизация многокомпонентных гомеопатических препаратов: дис. доктор фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Москва. 2006. 324 с.

Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Терешина, Наталья Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИ

НАСТОЕК ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ МАТРИЧНЫХ И

ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

1.1. Получение активных гомеопатических субстан- 14 ций.

1.2. Стандартизация матричных настоек.

1.2.1. Барбарис обыкновенный.

1.2.1.1. Использование препаратов барбариса в медицине.

1.2.1.2. Состав биологически активных веществ барбариса

1.2.1.3. Фармакологическое действие алкалоидов групп протоберберина, бисбензилизохинолина и апор-фина.

1.2.1.4. Методы анализа алкалоидов барбариса.

1.2.1.5. Стандартизация препаратов барбариса.

1.2.2. Календула лекарственная.

1.2.2.1. Состав биологически активных веществ календулы

1.2.2.2. Стандартизация сырья и препаратов календулы.

1.2.2.3. Проблема консервации свежего лекарственного растительного сырья.

1.2.3. Бриония белая и бриония двудомная.

1.2.3.1. Применение брионии в медицине.

1.2.3.2. Состав биологически активных веществ брионии

1.2.3.3. Методы стандартизации препаратов, содержащих кукурбитацины.

1.2.4. Чилибуха рвотная и чилибуха Игнация.

1.2.4.1. Состав биологически активных веществ чилибухи рвотной и чилибухи Игнация.

1.2.4.2. Методы получения гомеопатических матричных настоек чилибухи рвотной и чилибухи Игнация

1.2.4.3. Методы анализа алкалоидов чилибухи.

1.2.5. Фитолакка американская.

1.2.5.1. Применение фитолакки в медицине.

1.2.5.2. Состав биологически активных веществ фитолакки

1.2.5.3. Стандартизация препаратов фитолакки американской

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и стандартизация многокомпонентных гомеопатических препаратов»

Актуальность темы. Широкое признание гомеопатии как одного из методов практической медицины обусловило увеличение в последние годы производства одно- и многокомпонентных гомеопатических лекарственных средств. Гомеопатия имеет уже 200-летнюю историю. Технология приготовления гомеопатических препаратов имеет отличительные особенности.

Основные правила приготовления и нормы качества гомеопатических препаратов регламентируются в различных странах государственными гомеопатическими фармакопеями. В Германии, США, Великобритании и Индии существуют гомеопатические фармакопеи. Во Франции общая фармакопея содержит раздел, относящийся к гомеопатическим лекарственным средствам. В Российской Федерации отсутствует фармакопея России. В настоящее время в соответствии с приказом министра здравоохранения России действует Фармакопея СССР XI изд., которая не содержит разделов по гомеопатическим лекарственным средствам.

Начиная с 1995 г. в России разрабатываются общие фармакопейные статьи на гомеопатические лекарственные формы.

В настоящее время на фармацевтическом рынке гомеопатических лекарственных средств России присутствуют как зарубежные, так и отечественные фирмы и представлены практически все лекарственные формы: гранулы, мази, оподельдоки, капли для внутреннего применения, тритура-ции, суппозитории, таблетки, инъекционные растворы, сиропы, драже, гели, пластыри, карамели, капли для носа.

В номенклатуре гомеопатических лекарственных средств большой удельный вес занимают многокомпонентные препараты.

С целью создания основ получения гомеопатических препаратов актуальным является разработка методологических подходов к технологии получения и стандартизации гомеопатических матричных настоек (на примере настоек барбариса, календулы, чилибухи, фитолакки, брионии) и многокомпонентных гомеопатических препаратов.

Целью настоящего исследования явилось теоретическое и экспериментальное обоснование специфических методологических подходов к технологии и стандартизации гомеопатических матричных настоек и многокомпонентных гомеопатических препаратов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ современного состояния и перспектив развития технологии и стандартизации настоек гомеопатических матричных и гомеопатических лекарственных средств;

- разработать теоретические и методические подходы в создании и стандартизации многокомпонентных гомеопатических препаратов;

- теоретически и экспериментально обосновать получение многокомпонентных гомеопатических препаратов через один или несколько комплексов гомеопатических разведений;

- исследовать химический состав матричных гомеопатических настоек барбариса, календулы, чилибухи, фитолакки, брионии; разработать методы получения и стандартизации настоек по доминирующим компонентам;

- провести сравнительное изучение состава аллопатических и гомеопатических настоек;

- изучить возможность консервации свежего растительного сырья методом замораживания;

- теоретически и экспериментально обосновать требования к получению и стандартизации гомеопатических матричных настоек, содержащих ядовитые и сильнодействующие вещества;

- провести исследование по совершенствованию Общих фармакопейных статей (ОФС) «Настойки гомеопатические матричные» и «Растворы и разведения (потенции) гомеопатические» и разработать новые ОФС на данные лекарственные формы;

- разработать методы постадийного контроля качества многокомпонентных гомеопатических препаратов: гомеопатические субстанции — разведения — комплексы - конечный продукт;

- разработать Фармакопейные статьи на матричные настойки, гомеопатические лекарственные формы, одно- и многокомпонентные гомеопатические препараты.

- разработать Опытно-промышленные регламенты на матричные гомеопатические настойки, многокомпонентные гомеопатические препараты.

Научная новизна.

Проведены информационно-аналитические исследования по основным Государственным гомеопатическим фармакопеям зарубежных стран, нормативной документации (НД) на гомеопатические препараты, данным литературы, которые позволили сформулировать методологические подходы к технологии и стандартизации одно- и многокомпонентных гомеопатических лекарственных средств.

Разработаны методы получения и стандартизации гомеопатических матричных настоек: барбариса обыкновенного, календулы лекарственной, чилибухи рвотной, чилибухи Игнация, фитолакки американской, брионии белой.

Исследован состав гомеопатических матричных настоек барбариса обыкновенного, календулы лекарственной, чилибухи рвотной, чилибухи Игнация, фитолакки американской, брионии белой с использованием методов ТСХ, ВЭЖХ, спектрофотометрии. Установлено наличие основных групп биологически активных веществ (БАВ) в гомеопатических матричi 11 ных настойках, содержащихся в исходном гомеопатическом лекарственном растительном сырье.

Экспериментально установлен различный состав БАВ аллопатических и гомеопатических настоек брионии и календулы и обоснована неправомерность замены гомеопатических настоек на аллопатические.

Установлена принципиальная возможность замены свежего сырья на замороженное для получения гомеопатических матричных настоек (на примере календулы лекарственной).

Экспериментально и теоретически обосновано получение многокомпонентных гомеопатических препаратов через комплексы гомеопатических разведений с учетом особенностей приготовления разведений и их сочетаний.

Разработаны и унифицированы методики постадийного контроля качества многокомпонентных гомеопатических препаратов от субстанций до конечного продукта.

Разработаны принципы стандартизации гомеопатических лекарственных средств, содержащих ядовитые и сильнодействующие вещества, включающие обязательное подтверждение их наличия и количественное определение в лекарственном растительном сырье, настойках и разведениях.

Практическая значимость. Создание и совершенствование НД на гомеопатические препараты, в том числе фармакопейных статей на гомеопатические лекарственные формы (ОФС 42-0027-05 «Настойки гомеопатические матричные», ОФС 42-0026-05 «Растворы и разведения (потенции) гомеопатические», ОФС 42-0025-05 «Растворы для инъекций гомеопатические», ФС 42- 0047-00 «Карамель гомеопатическая») и препараты («Барбарис обыкновенный, настойка гомеопатическая матричная Berberis vulgaris /Berberis/», «Бриония белая, настойка гомеопатическая матричная, Bryonia alba", ФС 42-0129-04 «Чилибуха рвотная, настойка гомеопатическая матричная, Strychnos nux-vomica /Nux-vomica/, ФС 42-0130-04 "Чилибуха Игнация, настойка гомеопатическая матричная, Strychnos ignatii», ФС 420068-215101 «Календулы настойка», ФСП 42-0063-1645-01 «Нефролит, гранулы гомеопатические», ФСП 42-0063-164601 «Нефролит, капли гомеопатические», ФСП 42-0063-2004-01 «Холедиус, капли гомеопатические», «Фитолякка настойка гомеопатическая матричная, Phytolacca americana /Phytolacca/».

Результаты исследований включены в: ОПР на ряд многокомпонентных гомеопатических препаратов, в том числе капель гомеопатических (Кардиалгии ЭДАС /ЭДАС-106/, Грациол-ЭДАС /ЭДАС-107/, Лаквер -ЭДАС /ЭДАС-121/, Арсеник комп, Бодяга комп, Аурум комп, Нефролит, Сепия комп, Сердечный тон, Туя комп, Сольвенций, Фтизион), гранул гомеопатических (Бодяга комп, Аурум комп, Нефролит, Сердечный тон, Сольвенций, Фтизион и другие); ФС на капли гомеопатические Холеодо-рон, Менодорон, Пертудорон 1Р, Дорон, Апис-Меркуриус композитус, Примула-Онопардон композита, и гранулы гомеопатические Гепатодорон.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Российских и международных конференциях и конгрессах: (Москва - 1994, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.; Полтава -1993 г.; Тюмень- 1995).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертационных исследований опубликовано 44 научные работы, из них - 2 монографии.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУВПО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Работа является фрагментом разрабатываемой комплексной темы "Разработка новых и совершенствование существующих методов получения, оценки качества и стандартизации лекарственного сырья, лекарственных средств природного, биотехнологического и синтетического происхождения".

На защиту выносятся: теоретическое и экспериментальное обоснование специфических методологических подходов к технологии и стандартизации гомеопатических матричных настоек и многокомпонентных гомеопатических препаратов, включающее:

- результаты по разработке технологии изготовления и стандартизации гомеопатических матричных настоек;

- результаты комплексного изучения методов получения многокомпонентных гомеопатических препаратов через производственные комплексы, обеспечивающих заданный по прописи состав препарата;

- разработка концепции и методов постадийного контроля качества гомеопатического препарата; результаты по разработке и унификации методик стандартизации многокомпонентных гомеопатических препаратов;

- результаты разработки нормативных документов по технологии и стандартизации гомеопатических матричных настоек и многокомпонентных гомеопатических препаратов.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Терешина, Наталья Сергеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически и экспериментально обоснованы принципы технологии получения и стандартизации гомеопатических лекарственных средств.

2. Разработан методологический подход к созданию многокомпонентных гомеопатических препаратов, заключающийся в следующем:

- использование исходных субстанций, в том числе матричных настоек и разведений, в составе одного многокомпонентного гомеопатического препарата, приготовленных по технологии, принятой в определенной гомеопатической школе;

- соблюдение единства системы и шкалы разведений в составе многокомпонентного гомеопатического препарата;

- учет методов приготовления отдельных компонентов, согласование стадии введения каждого разведения в комплекс в зависимости от номера разведения, растворителя и взаимодействия компонентов при изготовлении комплексов гомеопатических разведений;

- получение гомеопатического препарата через один или несколько комплексов, обеспечивающих заданный по прописи состав.

3. Разработана технология получения, исследован в сравнительном аспекте методами ТСХ, ВЭЖХ и спектрофотометрии химический состав и разработаны показатели качества гомеопатических матричных настоек барбариса, календулы, чилибухи рвотной и чилибухи Игнация, фитолакки, брионии. Обнаружены алкалоиды, флавоноиды, каротиноиды, сапонины, фенольные соединения.

4. Установлены отличия в химическом составе аллопатических и гомеопатических настоек календулы и брионии, что позволило сделать заключение о неправомерности замены настоек из свежего сырья на настойки из сухого сырья.

5. Изучено влияние замораживания на качество свежего растительного сырья. Установлено, что замораживание может быть использовано как способ консервации сырья календулы при производстве гомеопатической матричной настойки.

6. Усовершенствованы на современном уровне нормативные документы на гомеопатические лекарственные формы «Настойки матричные гомеопатические» и «Растворы и разведения (потенции) гомеопатические», в которых согласованы методы приготовления настоек и разведений.

7. Разработаны принципы стандартизации гомеопатических лекарственных средств, содержащих ядовитые и сильнодействующие вещества, включающие технологию и контроль качества от сырья до лекарственного препарата. Для настоек чилибухи рвотной и чилибухи Игнация разработаны методики определения подлинности, установлены нормы содержания суммы алкалоидов в сырье, настойках, разведениях. Минимально возможные разведения настойки в составе препаратов подтверждены данными изучения острой токсичности 3-го и 4-го десятичных разведений.

8. Разработаны специфические требования к стандартизации многокомпонентных гомеопатических препаратов, заключающиеся в по-стадийном контроле качества гомеопатического препарата, включающем: входной контроль гомеопатических субстанций, анализ разведений до 2-4-го десятичного (для индивидуальных веществ), «Тест на 4-е десятичное разведение» для ядовитых и сильнодействующих субстанций, анализ производственного комплекса, анализ готового лекарственного средства.

9. Установлены критерии определения подлинности многокомпонентных гомеопатических препаратов по вспомогательным или активным веществам. Предложенные подходы использованы при разработке методик определения подлинности одно- и многокомпонентных гомеопатических препаратов в различных лекарственных формах (мази, капли, гранулы, таблетки, сиропы).

10. Разработаны Фармакопейные статьи на гомеопатические матричные настойки (Чилибухи рвотной, чилибухи Игнация, фитолакки американской, календулы лекарственной, барбариса обыкновенного, брионии белой), гомеопатические лекарственные формы (в том числе «Карамель гомеопатическая», «Растворы для инъекций гомеопатические»), одно- и многокомпонентные гомеопатические препараты.

11. Разработаны Опытно-промышленные регламенты на матричные гомеопатические настойки и многокомпонентные гомеопатические препараты.

Заключение

Рассмотрены основные гомеопатические школы и показано, что приготовление исходных матричных настоек, а также разведений значительно отличаются в разных странах и, следовательно, основной задачей научных исследований на современном этапе является создание отечественной научной и нормативной базы для производства гомеопатических препаратов.

Изучение данных литературы, нормативной документации, номенклатуры гомеопатических препаратов позволило выявить наиболее часто используемые в многокомпонентных гомеопатических препаратах матричные настойки барбариса обыкновенного, календулы лекарственной, чилибухи рвотной, чилибухи Игнация, фитолакки американской и брионии.

Приведен обзор имеющихся в литературе сведений о химическом составе растительного сырья, использовании в медицине и методах стандартизации препаратов барбариса обыкновенного, календулы лекарственной, чилибухи рвотной, чилибухи Игнация, фитолакки американской и брионии. Указаны недостатки в технологии и стандартизации гомеопатических препаратов, в том числе многокомпонентных, обусловленные несовершенством нормативной документации на отдельные лекарственные формы и отсутствием единого подхода к получению и анализу гомеопатических препаратов. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о необходимости создания единого методологического подхода к технологии и стандартизации многокомпонентных гомеопатических препаратов.

На основании анализа нормативной документации и массива номенклатуры гомеопатических лекарственных препаратов намечены перспективы развития технологии и стандартизации их, включающие:

• Формирование общих требований к технологии получения отечественных гомеопатических лекарственных средств;

• Создание отечественной нормативной документации на гомеопатические субстанции;

• Определение уровня требований к качеству гомеопатических лекарственных препаратов, включая сырье, полупродукты, лекарственные средства;

• Создание отечественной гомеопатической фармакопеи, регламентирующей как общие методы получения и стандартизации гомеопатических субстанций, так и требования к качеству гомеопатических лекарственных средств.

Таким образом, с целью создания основ отечественной школы гомеопатической фармации, необходимо решить ряд задач, в том числе разработать: методологические подходы к технологии и стандартизации активных гомеопатических субстанций - матричных гомеопатических настоек в зависимости от вида используемого сырья (на примере настоек барбариса, календулы, чилибухи, фитолакки, брионии); исследовать химический состав настоек, и частности в сравнительном аспекте состав гомеопатических матричных и аллопатических настоек, изучить особенности стандартизации настоек, содержащих ядовитые и сильнодействующие вещества;

- теоретические и методические подходы в создании и стандартизации многокомпонентных гомеопатических препаратов, включающие: обоснование получения многокомпонентных гомеопатических препаратов через комплексы гомеопатических разведений; разработка методов поста-дийного контроля качества многокомпонентных гомеопатических препаратов; нормативную документацию на гомеопатические лекарственные формы и гомеопатические препараты, в том числе Общие фармакопейные статьи на гомеопатические матричные настойки, гомеопатические разведения, частные Фармакопейны статьи на гомеопатические настойки, Опытно-промышленные регламенты на гомеопатические матричные настойки и многокомпонентные гомеопатические препараты.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

С целью разработки методологических аспектов технологии и стандартизации гомеопатических матричных настоек в качестве моделей исследованы настойки, наиболее часто используемые в многокомпонентных гомеопатических препаратах, содержащих различные классы БАВ, и отличающихся состоянием сырья.

Решение задач исследования способов получения настоек из сухого, свежего, замороженного сырья, разработки принципов стандартизации настоек, содержащих алкалоиды, ядовитые и сильнодействующие вещества проведено на примерах гомеопатических матричных настоек барбариса обыкновенного, календулы лекарственной, чилибухи рвотной, чилибухи Игнация, брионии белой, фитолакки американской и лекарственного растительного сырья для их получения. С целью разработки теоретических и методических подходов в создании и стандартизации гомеопатических лекарственных средств использованы одно- и многокомпонентные гомеопатические препараты в различных лекарственных формах (капли, гранулы, таблетки, мази, сиропы, карамель).

В работе использованы реактивы, растворители, стандарты, отвечающие требованиям соответствующей нормативной документации.

Получение настоек гомеопатических проводилось по методикам ВФС 42-2799-96 «Настойки гомеопатические матричные» с учетом изменений, внесенных в ОФС ОФС 42-0027-05 на настойки гомеопатические матричные. Определение числовых показателей матричных настоек (плотность, сухой остаток, микробиологическая чистота) проводили в соответствии с ГФ XI изд.

Идентификацию БАВ (алкалоидов, флавоноидов, каротиноидов, дубильных веществ, тритерпеновых сапонинов, кукурбитацинов и др.) проводили с помощью качественных реакций и методом хроматографии в тонком слое сорбента на пластинках «Мегск» (Германия), «Silufol UF-254» (Чехословакия), «Sorbfll» (Россия) в системах растворителей: 1) кислота муравьиная безводная-вода-этилацетат (10:10:80); 2) этанол; 3) спирт н-бутиловый-кислота уксусная ледяная-вода (40:10:10); 4) раствор аммиака 25%- хлороформ-этанол (1:3:3); 5) бензол-ацетон (80:20); 6) спирт н-бутиловый-кислота уксусная ледяная - вода (50:10:40); 7) петролейный эфир - бензол (49 : 1); 8) гексан-эфир-кислота уксусная (94:6:1); 9) цикло-гексан-эфир (80:2); 9) кислота муравьиная безводная-кислота уксусная ле-дяная-вода-этилацетат (11:11:27:100); 10) этилацетат-кислота муравьиная безводная-вода (80:10:10); 11) хлороформ-спирт метиловый-аммиака раствор концентрированный (95:5:1); 12) хлороформ-ацетон-диэтиламин (50:40:10); 13) спирт этиловый- аммиака раствор концентрированный (95:5); 14) этилацетат-ацетон-вода-кислота муравьиная безводная (50:30:20:10); 15) хлороформ-спирт этиловый (90:10); 16) хлороформ-спирт метиловый (95:5); 17) хлороформ-спирт метиловый (95:10); 18); хлороформ-кислота уксусная ледяная-спирт метиловый-вода (15:8:3:2); 19); этилацетат - спирт метиловый - вода (77:13:10) и др.

Спектры поглощения соединений, исследуемых растворов в УФ- и видимой областях спектра записывали на приборах: СФ-46, Hitachi (Япония), «Сагу 50 Scan» фирмы Varian в кюветах с толщиной слоя 1 см.

ВЭЖХ анализ алкалоидов барбариса обыкновенного проводили на хроматографе «GILSON», с последующей компьютерной обработкой результатов исследований с помощью программы «Мультихром для «Windows». В качестве неподвижной фазы была использована металлическая колонка размером 4,6x150 мм LUNA С -18 (2) с градиентной подачей ПФ. В качестве ПФ были использованы: А: 0,02 М раствор дигидрофосфа-та калия (КН2Р04) с рН -2,0; В: ацетонитрил-вода (80:20); А-В (85:15). Элюирование проводилось при скорости подачи элюента 800 мкл\мин. Детектирование проводилось с помощью: 1) УФ-детектора при длине волны 264 нм, 2) диодно-матричного детектора.

При разработке методик качественного и количественного определения основных групп БАВ были использованы стандарты: берберина бисульфат (ФС 42-1382-87), кислота олеаноловая ([508-02-01], Merck index 12,6964), кислота галловая ([149-91-7] Merck), эсцин ([6805-41-01] Merck), (З-каротин ([7235-40-7] Merck); рутин (ФС 42-2508-87), кислота хлорогеновая (Sigma, Lot 56 Н7700), кислота кофейная (Sigma, Lot 26 Н2635), хинина гидрохлорид (ГФ X), тимол (ГФ X), стрихнин (Sigma [CAS 57-24-9]); бруцин (Sigma [CAS 4845-99-2]).

В аналитических исследованиях использовали статистические расчеты, принятые ГФ XI издания. Математическое моделирование осухцеств-—ляли с использованием критерия Стьюдента.

Таким образом, разнообразие объектов исследования, включающие как гомеопатические субстанции - матричные настойки, так и гомеопатические лекарственные средства, а также использование современных методов исследования, позволяет решить весь комплекс задач исследования.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ТЕХНОЛОГИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ МАТРИЧНЫХ НАСТОЕК

3.1. Получение гомеопатических настоек из сухого сырья. Разработка принципов стандартизации настоек, содержащих алкалоиды (настойка барбариса обыкновенного)

Целью исследования являлось изучение технологии гомеопатических настоек из сухого сырья, а также разработка принципов стандартизации настоек, содержащих алкалоиды, на модели гомеопатической матричной настойки барбариса обыкновенного.

В России в качестве лекарственного растительного сырья используется высушенная кора надземных и подземных частей растения Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris L.), семейство Барбарисовые (Berberidaceae), которая содержит не менее 2,0% алкалоидов, в пересчете на берберин (C2oH19N05; М.в.353,4).

Поскольку гомеопатическая настойка барбариса готовится из высушенного сырья, согласно общей статье «Настойки гомеопатические матричные» (ОФС ОФС 42-0027-05) должен использоваться метод мацерации (4) или сочетание мацерации с перколяцией (4а). Для получения настойки барбариса был использован метод 4. При описании технологии получения матричных настоек следует учитывать различные факторы, в том числе, например, режим сушки сырья, при получении настоек из сухого сырья. Liu Н.Х. и сотр. показано, что меньшие потери в содержании берберина происходят при низкой температуре сушки [293].

Процесс приготовления настойки барбариса включает следующие стадии: проверка соответствия сырья требованиям; измельчение сырья до требуемой величины; мацерация; отжим и фильтрация; отстаивание; корректировка количественного содержания (или сухого остатка).

Отечественный нормативный документ на сырье для получения настойки барбариса гомеопатической матричной в настоящее время еще не разработан, в связи с этим за основу стандартизации сырья было взято описание его и методы анализа, приведенные в Гомеопатической фармакопее Германии [242]. Высушенная кора корней и стеблей характеризуется по показателям: Описание, Микроскопия, Определение подлинности, Посторонние примеси (не более 2%), зола (не более 8,0%), Количественное определение (не менее 2,0% суммы алкалоидов в пересчете на берберин). Определение подлинности сырья проводится качественными реакциями (с кислотой азотной - образование кристаллов нитрата берберина, с раствором натрия гидроксида, с раствором хлорамина-Т) и методом ТСХ (на алкалоиды).

Важным фактором при приготовлении настоек из высушенного сырья является степень его измельчения [28, 56]. Гомеопатическая фармакопея Германии нормирует степень измельчения коры барбариса 710 мкм (0,71 мм), Французская фармакопея не нормирует данный показатель. Согласно-разработанной- ОФС 42-0027-05 «Настойки гомеопатические матричные» при отсутствии указаний высушенное растительное сырье, содержащее алкалоиды, измельчают до частиц размером около 1 мм.

С целью установления оптимальных условий мацерации биологически активных веществ настойки барбариса было изучено влияние степени измельчения на извлечение БАВ (табл.3.1).