Технология получения фтористых солей из огнеупорных материалов электролитического получения алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Петровский Алексей Анатольевич

  • Петровский Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 152
Петровский Алексей Анатольевич. Технология получения фтористых солей из огнеупорных материалов электролитического получения алюминия: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет». 2019. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петровский Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................... 5

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СПОСОБОВ ПЕРЕРАБОТКИ ФТОРСОДЕРЖАЩИХ ОГНЕУПОРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ АЛЮМИНИЯ......................... 12

1.1 Обзор способов производства первичного алюминия........................ 12

1.2 Побочные продукты производства первичного алюминия.................. 16

1.3 Катодная футеровка электролизера производства алюминия............ 18

1.4 Процессы изменения состава огнеупорной части футеровки при эксплуатации электролизеров производства алюминия........................... 21

1.5 Существующие способы переработки отработанной футеровки электролизеров.............................................................................. 24

1.5.1 Переработка углеродсодержащей части отработанной футеровки..... 25

1.5.2 Переработка огнеупорной части отработанной футеровки.............. 31

1.6 Способы получения фтористых солей из техногенного сырья алюминиевого производства............................................................................ 34

1.7 Выводы по главе 1...................................................................... 43

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И СВОЙСТВ ФТОРСОДЕРЖАЩИХ ОГНЕУПОРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ АЛЮМИНИЯ......................... 46

2.1 Отбор и подготовка проб.............................................................. 46

2.2 Методы и методики проведения исследований.................................. 47

2.3 Изучение химического состава образцов огнеупорной части отработанной футеровки................................................................... 50

2.4 Характеристика свойств компонентов огнеупорной части отработанной футеровки...................................................................................... 54

2.5 Термодинамический анализ взаимодействия компонентов отработанной футеровки электролизеров с растворами гидроксида, карбоната

и гидрокарбоната натрия................................................................... 61

2.6 Выводы по главе 2...................................................................... 65

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ФТОРИСТЫХ СОЛЕЙ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ОГНЕУПОРНЫХ МАТЕРИАЛОВ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ............... 68

3.1 Методика проведения экспериментов.............................................. 69

3.2 Исследование взаимодействия компонентов огнеупорной части отработанной футеровки с водой.......................................................... 70

3.2.1 Изучение влияния гранулометрического состава и Ж:Т на параметры выщелачивания........................................................................................................................73

3.2.2 Изучение влияния продолжительности и температуры выщелачивания фтора из огнеупорной части отработанной футеровки 76

3.3 Изучение влияния рН, температуры и продолжительности процесса на содержание кремнезема в растворах выщелачивания............................... 84

3.4 Использование шламовых вод и растворов газоочистки для выщелачивания фтора из огнеупорной части отработанной футеровки......... 87

3.5 Изучение основных параметров получения криолита из растворов фторида натрия................................................................................... 90

3.6 Разработка процесса регенерации криолита из растворов выщелачивания................................................................................ 94

3.7 Поиск путей повышения качества криолита....................................... 98

3.8 Исследование возможности использования обработанной водой огнеупорной части отработанной футеровки в составе сырьевой смеси для получения цементного клинкера......................................................... 100

3.9 Выводы по главе 3....................................................................... 104

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПОЛУЧЕНИЯ КРИОЛИТА

ИЗ РАСТВОРОВ ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ОГНЕУПОРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО

ПОЛУЧЕНИЯ АЛЮМИНИЯ.............................................................. 105

4.1 Технологическая схема получения регенерационного криолита............. 106

4.2 Технологическая схема получения низкомодульного криолита............... 114

4.3 Результаты промышленных испытаний............................................ 116

4.4 Эколого-экономическая оценка эффективности технологии переработки огнеупорной части отработанной футеровки с получением криолита............ 119

4.5 Выводы по главе 4....................................................................... 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................... 121

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 126

Приложение А. Экспериментальные и расчетные данные при разработке

математической модели процесса извлечения фтора................................ 144

Приложение Б. Патенты на изобретения................................................ 145

Приложение В. Акт промышленных испытаний..................................... 146

Приложение Г. Расчет экономии кальцинированной соды........................ 150

Приложение Д. Акт внедрения в учебный процесс................................... 151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения фтористых солей из огнеупорных материалов электролитического получения алюминия»

ВВЕДЕНИЕ

Алюминиевая промышленность является крупнейшей отраслью цветной металлургии. Основным промышленным способом производства первичного алюминия является электролиз криолит-глиноземных расплавов (способ Эру-Холла). Одним из недостатков данной технологии является образование большого количества техногенных продуктов. В настоящее время основным видом твердого техногенного сырья при производстве алюминия являются материалы капитального ремонта электролизеров - отработанная футеровка (ОФ). Ежегодно в России образуется около 130 тыс. т футеровки демонтированных электролизеров, которая хранится на открытых полигонах, взаимодействует с водой и воздухом, образуя щелочные фторсодержащие растворы и другие токсичные соединения, в том числе цианиды, в связи с чем данный вид техногенного сырья является отходом 4 класса опасности. Весомый вклад в решение задач по изучению механизма проникновения электролита и алюминия в катодную футеровку и разработке способов переработки фторсодержащих материалов внесли отечественные ученые, среди которых необходимо выделить труды М.Б. Рапопорта, В.П. Клименко, П.В. Полякова, Э.П. Ржечицкого, С.П. Истомина, Б.П. Куликова, В.В. Бажина. Данной тематике посвящены многие работы зарубежных исследователей, в их числе: H. Oye, M. Sorlie, R. Pawlek, H. Kvande, G. Holyweel, H. Gro-theim, A. Solheim.

Отработанная футеровка делится на две части: углеродсодержащую и огнеупорную (теплоизоляционную). Огнеупорная часть, составляющая более 30 % от общей массы ОФ, имеет в своем составе шамотные и диатомитовые кирпичи, которые в процессе электролиза насыщаются фтористыми солями из электролита, проникающего через поры и трещины угольных подовых блоков.

Углеродсодержащая часть ОФ в нашей стране частично используется в черной металлургии в качестве флюсующей добавки при выплавке стали и чугуна; кроме того, имеются научные разработки по ее переработке с получением продуктов, возвращаемых в процесс электролиза криолит-глиноземных расплавов. Огнеупорная же часть ОФ в основном складируется в специально оборудо-

ванных отвалах. Содержание фтора в огнеупорной части ОФ составляет от 7 до 15 %. Существующие методы его регенерации из углеродной части ОФ неприменимы к огнеупорной из-за высокого содержания кремнезема в последней.

До настоящего времени не было создано эффективной технологии переработки фторсодержащих огнеупорных материалов, позволяющей регенерировать фтористые соли, отвечающие требованиям электролитического получения алюминия. В связи с этим разработка технологии переработки огнеупорных фторсо-держащих материалов капитального ремонта электролизеров с целью извлечения фтористых солей для возврата их в процесс электролиза криолит-глиноземных расплавов является актуальной задачей.

Исследования выполнялись по НИР на основании соглашения с Министерством образования Российской Федерации о предоставлении субсидии № 14.577.21.0190 (2015-2017 гг).

Цель работы. Разработка технологии переработки огнеупорных фторсо-держащих материалов капитального ремонта электролизеров с целью извлечения фтористых солей для возврата их в процесс электролиза криолит-глиноземных расплавов.

Задачи работы:

- проведение аналитического обзора существующих зарубежных и отечественных методов переработки отработанной футеровки электролизеров;

- исследование химического состава и свойств образцов фторсодержащих огнеупорных материалов капитального ремонта электролизеров (на примере предприятий ОК «РУСАЛ»);

- теоретическое обоснование способа переработки огнеупорной части ОФ на основе перевода водорастворимых соединений фтора в раствор;

- изучение влияния основных факторов выщелачивания на извлечение фторсодержащих соединений из огнеупорной части ОФ;

- исследование поведения кремнезема при гидрометаллургической переработке отработанной огнеупорной футеровки и определение условий протекания процесса, способствующих его выводу из раствора;

- определение возможности использования при переработке ОФ в качестве растворителя шламовых вод и растворов газоочистки производства первичного алюминия с целью организации замкнутого водооборота на предприятии и получения дополнительного количества фторсолей для их использования в процессе электролиза;

- исследование возможности получения криолита из растворов фторида натрия, полученных при гидрометаллургической переработке огнеупорной части ОФ;

- оценка возможности использования кеков выщелачивания в производстве цемента;

- проведение апробации предложенной технологии получения криолита из растворов переработки огнеупорной части ОФ в промышленных условиях;

- оценка эффективности разработанной технологии переработки фторсо-держащих огнеупорных материалов капитального ремонта электролизеров.

Методы исследования. В работе были использованы современные методы химического, рентгенофлуоресцентного (РФА), рентгеноспектрального (РСА), рентгеноструктурного анализов, сканирующей электронной микроскопии (СЭМ). Химический анализ выполнялся методом классического количественного анализа, также применялись потенциометрический, фотоколориметрический и спектрометрический методы анализа, которые проводились по аттестованным методикам. При проведении экспериментов использовалось современное и апробированное оборудование.

В ходе исследовательских работ использовались математические методы аналитической и графоаналитической обработки полученных данных. Для статистической обработки результатов экспериментов использовались современные методы статистического и математического анализов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются использованием современных методов экспериментального исследования; сходимостью теоретических расчетов с практическими результатами; сов-

падением результатов лабораторных исследований с опытно-промышленными испытаниями.

Научная новизна

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность селективного извлечения фторида натрия из огнеупорных материалов капитального ремонта электролизеров при их гидрометаллургической переработке.

Получена математическая зависимость концентрации фторида натрия в растворе от температуры и продолжительности гидрометаллургической переработки огнеупорных материалов.

Определены условия минимизации перехода кремнезема в раствор выщелачивания и параметры (продолжительность и температура) его осаждения в виде малорастворимого гидроалюмосиликата натрия.

Практическая значимость

Предложена технология гидрометаллургической переработки огнеупорных фторсодержащих техногенных материалов капитального ремонта электролизеров, позволяющая извлекать из них до 70 % мас. фтора в раствор, пригодный для последующего осаждения криолита, используемого в процессе электролиза (патент РФ на изобретение № 2643675). При соблюдении оптимальных условий выщелачивания - температуре 60-80°С и продолжительности 120 мин - извлечение фторида натрия составило в среднем 95 %.

При ведении процесса выщелачивания продолжительностью не менее 360 мин, температуре 60-80 °С и рН = 8-10,5 остаточная концентрация кремнезема в

-5

растворе составила менее 0,18 г/дм , что позволяет данные растворы использовать для получения криолита по существующей на предприятиях технологической схеме получения регенерационного криолита.

В качестве растворителя при гидрометаллургической переработке огнеупорной части ОФ предложено использовать воды со шламовых полей и растворы газоочистки, содержащие сульфат, карбонат, бикарбонат и фторид натрия, что позволяет извлечь дополнительное количество фтора (~ 250 кг на 1 т регене-рационного криолита) и организовать замкнутый водооборот на предприятии.

Проведенные опытно-промышленные испытания в ПАО «РУСАЛ Красноярск» подтвердили возможность использования предлагаемой технологии гидрометаллургической переработки огнеупорной части ОФ с использованием существующего оборудования участка производства фтористых солей и пылеулавливания (ПФС и ПУ) предприятия и получением криолита из растворов с содержанием кремнезема, отвечающего требованиям ГОСТ 10561-80, и качеством, аналогичным качеству вторичного регенерационного криолита, получаемого на алюминиевых заводах в соответствии с ТУ 45-5-130-85.

Предложен способ снижения КО регенерационного криолита (до 1,7-1,8) путем обработки его раствором сульфата алюминия при температуре 60-80 °С в течение 20-120 минут при рН = 2-4 с получением низкомодульного криолита (патент РФ на изобретение № 2667447) и раствора с содержанием SiO2 менее 0,1 г/дм3.

Предложено использовать кек выщелачивания, содержащий остаточное количество фтора в виде CaF2, в качестве минерализатора в производстве цемента.

При реализации разработанной технологии возможно повышение экономической эффективности производства первичного алюминия за счет регенерации криолита (~ 1,8 тыс. т/год), получения дополнительного количества кальцинированной соды (~ 2,1 тыс. т/год), используемой в системе «мокрой» газоочистки, и снижения платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов (~ 9,9 млн. руб./год).

Ожидаемая прибыль от использования разработанной технологии составляет 45 руб. на 1 т производимого первичного алюминия.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» при подготовке обучающихся по направлению «Металлургия».

На защиту выносятся:

- данные по химическому составу и свойствам образцов огнеупорной части отработанной футеровки электролизеров;

- результаты термодинамического анализа реакций взаимодействия компонентов огнеупорной части ОФ с растворами гидроксида, карбоната и гидрокарбоната натрия;

- результаты изучения зависимости от температуры и продолжительности процесса скорости выщелачивания водорастворимых соединений фтора из огнеупорной части ОФ и математическое описание полученной зависимости;

- результаты исследований влияния величины рН, температуры и продолжительности процесса на содержание кремнезема в растворах выщелачивания фтора из огнеупорной части ОФ;

- целесообразность использования для гидрометаллургической переработки огнеупорной части отработанной футеровки растворов газоочистки и шламовых вод алюминиевого производства, содержащих бикарбонат натрия, для организации замкнутого водооборота предприятия и извлечения дополнительного количества фтора;

- результаты исследований по получению криолита, отвечающего требованиям технологии электролиза, из растворов гидрометаллургической переработки огнеупорной части ОФ;

- результаты исследований по снижению КО получаемого криолита при его обработке раствором сульфата алюминия;

- технологическая схема регенерации криолита из отработанной огнеупорной футеровки;

- технико-экономическая и экологическая оценка разработанной технологии переработки огнеупорной части ОФ.

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, организации и проведения каждого этапа исследований; отбора и подготовки проб; выполнения расчетов; анализе и сопоставлении экспериментальных и теоретических данных; разработке и корректировке технологической схемы; обработке полученных результатов, формулировке выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались на 7-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перспективы развития технологии переработки углеводородных и минеральных ресурсов» (г. Иркутск, апрель 2017 г.), XX Международной научно-практической конференции «Металлургия: технологии, инновации, качество (Металлургия - 2017)» (г. Новокузнецк, ноябрь 2017 г.), Международной научно-практической конференции «Научные революции: Сущность и роль в развитии науки и техники» (г. Оренбург, апрель 2018 г.).

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 15 научных работах, в том числе 2 в рецензируемых журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ; получено 2 патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах, включая 30 рисунков и 22 таблицы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (1 70 наименований), 5 приложений.

Автор выражает искреннюю благодарность заслуженному изобретателю РФ, к.т.н., с.н.с. НИЧ ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» Э.П. Ржечицкому, сотрудникам ООО «Объединенная Компания РУСАЛ Инженерно-технологический центр» (г. Красноярск) и кафедры металлургии цветных металлов ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» за оказанную помощь при выполнении диссертационной работы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СПОСОБОВ ПЕРЕРАБОТКИ ФТОРСОДЕРЖАЩИХ ОГНЕУПОРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ АЛЮМИНИЯ

1.1 Обзор способов производства первичного алюминия

Алюминиевая промышленность является наиболее крупной отраслью цветной металлургии. Как известно, основным промышленным способом производства алюминия является электролиз криолит-глиноземных расплавов (способ Эру-Холла). Несмотря на долгий срок применения данной технологии, она имеет ряд недостатков: низкий энергетический КПД (от 40 до 50%); значительный расход электроэнергии (от 13 до 17 кВтч/кг А1); высокие материальные и трудовые затраты; загрязнение окружающей среды [1-3]. Для улучшения основных показателей данного способа учеными предлагаются различные модификации конструкций электролизеров [4-6], использование инертных анодов [7-9] и различных составов электролита [10,11]. Кроме того, предложено немало альтернативных способов производства алюминия [12-20].

Из альтернативных способов производства алюминия известны способы карботермического восстановления алюминия из его оксида [12-14]. В печи кар-ботермического восстановления, применяемой для получения алюминия, используют перегородку, которая разделяет низкотемпературную реакционную зону, где происходит взаимодействие оксида алюминия с углеродом с образованием карбида алюминия, и высокотемпературную реакционную зону, где карбид алюминия взаимодействует с оставшимся оксидом алюминия с образованием алюминия и диоксида углерода. Основными недостатками карботермического процесса восстановления алюминия являются трудности эффективного регулирования и поддержания высокой рабочей температуры, малый выбор материалов, стойких к воздействию жидкого оксикарбидного расплава и газов при температуре до 2100°С, и невозможность обеспечения чистоты металла из-за примесей в углеродном восстановителе.

В 1975 году в США был разработан хлоридный способ производства алюминия [15], согласно которому в качестве сырья используется А1С13, растворенный в расплавленных хлоридах щелочных металлов. Проведение процесса возможно при низких температурах электролиза (~700°С). Преимуществами данного способа являются высокие плотности тока (в расплаве присутствует только один вид анионов, способных окисляться на аноде), отсутствие окисления хлором углеродных анодов, что делает их нерасходуемыми, низкий удельный расход электроэнергии (9 кВтч/кг А1 без учета расхода энергии на процесс хлорирования). К недостаткам способа относят необходимость производства и транспортировки чистого безводного А1С13, очистка хлора, выделяемого при электролизе, от паров электролита и возврат уловленных хлоридов в электролизер.

В Норвегии была разработана технология получения алюминия из его сульфида [16]. Безводный высокочистый сульфид алюминия получают из глинозема, далее электролитическим способом разлагают на алюминий и серу в многополярной ванне. Заявленный выход по току - 90%, а удельный расход электроэнергии - 5,24 кВт ч/кг А1. Главным недостатком данной технологии является необходимость в производстве и создании отдельного технологического передела для получения очень чистого А12Б3, что делает технологию нереализуемой в промышленном масштабе.

В России был предложен способ извлечения металлов из металлосодержа-щих катализаторов на основе оксидов алюминия или кремния в плазменных печах [17], включающий переработку путем плавления катализаторов в смеси с известковыми флюсами и глиноземом с использованием плазменно-дугового нагрева при температуре 1600-1650°С подачей углеродсодержащего восстановителя и железа с последующей продувкой полученного расплава нейтральным газом. Недостатком данного способа является разрушение электродов при высоких температурах электродуговой плавки. Взаимодействие угольной пыли и осколков с жидким металлом ведет к возникновению обратных термических реакций с образованием карбидов. Процесс энергоемкий и экономически невыгодный, требует применения дорогостоящих огнеупорных материалов для футеровки. Для

извлечения металла требуется полный слив расплава из печи и временная остановка процесса.

В патенте [18] предложен способ производства алюминия, включающий плавление непрерывно поступающего глинозема в расплаве жидкого электрокорунда при плазменно-дуговом нагреве в реакторе под вакуумом с последующим осаждением первичного алюминия и его рафинированием. При этом обеспечивается упрощение способа получения алюминия и снижение материальных и энергетических затрат на его производство при высоких технико-экономических показателях процесса и экологичности.

Способ производства алюминия металлотермическим восстановлением описан в патенте [19], который предполагает подачу исходных хлорида алюминия и щелочноземельного металла-восстановителя в газообразном виде, проведение металлотермического восстановления алюминия и его выпуск. В качестве щелочноземельного металла-восстановителя используют магний. Алюминий и хлорид магния выпускают из реактора в расплавленном жидком состоянии. В этом случае обеспечивается упрощение процесса получения алюминия, возможность его автоматизации, достижение высокой производительности, низких капитальных и производственных затрат.

В нашей стране впервые в мире разработан и осуществлен в промышленном масштабе с достаточно высокими технико-экономическими показателями способ получения силикоалюминия (алюминиево-кремниевых сплавов) [20]. Полученный сплав разбавляют техническим электролитическим алюминием или вторичным алюминием до состава, отвечающего различным сортам силуминов, и разливают в слитки.

Альтернативные способы производства алюминия в настоящее время не нашли широкого применения на практике, и поэтому, несмотря на все недостатки, изобретенный в конце позапрошлого века метод Эру-Холла, остается основным способом для получения алюминия в промышленных масштабах. Одним из недостатков данной технологии является образование большого количества

твердых, жидких и газообразных побочных продуктов (от 25 до 80 кг/т А1, без учета образующегося углекислого газа) [21].

Одним из крупнейших в мире производителей первичного алюминия и алюминиевых сплавов является отечественная объединенная компания «РУ-САЛ», выпуск продукции которой в 2017 г. составил более 3,7 млн. т [22]. На новых производственных мощностях (Саяногорский, Богучанский, Хакасский алюминиевые заводы, 5-я серия Иркутского алюминиевого завода) применяется технология получения алюминия в электролизных ваннах с предварительно обожженными анодами (ОА), но в основном (более 75%) первичный алюминий производится с использованием электролизеров с самообжигающимися анодами (анодами Содерберга (СА)) [23]. Использование СА приводит к увеличению образования побочных продуктов производства первичного алюминия техногенного происхождения.

1.2 Побочные продукты производства первичного алюминия

По агрегатному состоянию побочные продукты алюминиевого производства могут быть газообразными, жидкими и твердыми [21]. Основным газообразным продуктом является анодный газ, содержащий глиноземную и углеродную пыль, фтористый водород, сернистый ангидрид, углеводороды, углекислый и угарный газы. Объем выделяющихся при электролизе газов зависит от типа используемых анодов. Электролизеры с ОА практически не выделяют смолистых веществ и продуктов пиролиза, поскольку эти вещества уже были удалены в процессе обжига анодов. Электролизеры с СА даже после коксования анодной массы выделяют от 2 до 3 кг/т А1 углеводородов [24]. Главным компонентом выносимой из электролизера пыли является глинозем. Содержание пыли в отходящих газах зависит от используемой системы обслуживания электролизных ванн, состояния укрытий, используемых средств механизации, частоты обработки ванн, количества анодных эффектов, дисперсности сырья и составляет, кг/т А1: для электролизеров с ОА - от 18 до 60, для СА - от 9 до 68 [24]. Значительная

часть пыли улавливается в аппаратах системы газоочистки и возвращается в электролизное производство.

При очистке анодных газов «мокрым способом» [21] образуются жидкие побочные продукты производства - растворы газоочистки, содержащие фторид, сульфат, карбонат и бикарбонат натрия, а также уловленную в скрубберах пыль. После очистки этих растворов от шлама (состоящего из глинозема, фтористых солей, частиц кокса и пека) их используют для получения регенерационного криолита. К жидким побочным продуктам также можно отнести промывные воды от флотации угольной пены, снимаемой с поверхности электролита, и растворы, образующиеся при кристаллизации регенерационного криолита, используемые в системах «мокрой газоочистки».

К твердым побочным продуктам производства первичного алюминия относятся: пыль электрофильтров, шламы газоочистки, угольная пена, избыточный электролит, анодные огарки, материалы капитального ремонта электролизеров. Электролитная угольная пена является продуктом неполного сгорания и эрозии СА [21], а также, в ряде случаев, предварительно обожженных анодов из-за нарушений технологии их производства [25]. Количество образующейся пены зависит от многих факторов, основными из которых являются качество анодной массы или обожженного анода и технологические параметры процесса электролиза. Эксплуатация электролизных ванн с анодами Содерберга сопровождается образованием большого количества угольной пены (от 30 до 50 кг/т А1), в то же время при использовании электролизеров с ОА количество образующейся угольной пены составляет от 1 до 3 кг/т А1 [25]. Накапливаясь в электролите, угольная пена может привести к технологическим отклонениям в работе электролизера, поэтому пену с поверхности электролита периодически снимают, вместе с пеной снимается и электролит, содержание которого достигает от 65 до 75 %. Для его извлечения угольная пена подвергается переработке с помощью флотации. Флотационный криолит совместно с регенерационным криолитом возвращается в виде вторичного криолита в электролизное производство, а хвосты флотации совместно со шламом газоочистки складируются в отвалах [24].

Избыточный электролит является новым видом побочных продуктов производства первичного алюминия, характерным для ванн с ОА. Причиной образования этого продукта является содержащийся в глиноземе №20. Для поддержания в электролите необходимого криолитового отношения (КО) в криолит-глиноземный расплав вводится фторид алюминия, что и приводит к избытку электролита. По данным [26] накопление избыточного электролита составляет от 10 до 15 кг/т А1.

К материалам капитального ремонта электролизеров получения алюминия относятся оборотный электролит, солевые шлаки (пушонка), катодные стержни (блюмсы) и отработанная катодная футеровка. Оборотный электролит и пушонка используются для технологических нужд; блюмсы чаще всего отправляют на переплавку. Самым крупнотоннажным твердым побочным техногенным продуктом электролитического получения алюминия является отработанная катодная футеровка, объем образования которой составляет более 25 кг/т А1 [27]. Так, например, для электролизера типа С8-БМ масса отработанной футеровки составляет около 95 т [24].

1.3 Катодная футеровка электролизера производства алюминия

Как известно, катодное устройство электролизера получения алюминия представляет собой футерованную ванну, предназначенную для удержания криолит-глиноземного расплава и жидкого алюминия в течение всего срока эксплуатации ванны [28-30].

Конструктивно катод нового электролизера состоит из следующих основных частей (рисунок 1.1):

- катодный кожух в виде прямоугольной емкости с прямыми или наклонными бортами;

- подовые углеродные токопроводящие блоки с металлическими токове-дущими стержнями (блюмсами) и бортовые блоки из углеродистых или карбид-кремниевых материалов составляют внешнюю часть футеровки катода и непосредственно контактируют с расплавом;

- огнеупорная (теплоизоляционная) футеровка.

Огнеупорная часть футеровки электролизера состоит из слоя огнеупорных материалов на основе алюмосиликатных кирпичей или сухих барьерных смесей (СБС), располагающихся под угольными блоками, слоя теплоизоляционных материалов (на основе диатомита, перлита или вермикулита) и выравнивающего слоя из порошкообразного огнеупорного материала (чаще всего шамотной крупки).

а б

1 - стальной катодный кожух; 2- вырав нив аю щ ая засыпка; 3-теплоизоляционный кирпич ; 4 - шам отный кирпич ; 5 - СБ С ; 6 - угольные блоки; 7- катодный стержень; 8- набойка из подовой массы; 9- бортовой блок.