Технология получения и переработки литьевых полимерных композиционных материалов конструкционного назначения на основе матриц различной природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор технических наук Теряева, Татьяна Николаевна

  • Теряева, Татьяна Николаевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 244
Теряева, Татьяна Николаевна. Технология получения и переработки литьевых полимерных композиционных материалов конструкционного назначения на основе матриц различной природы: дис. доктор технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Кемерово. 2011. 244 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Теряева, Татьяна Николаевна

Сотн— относительная степень кристалличности

Ср - удельная теплоемкость при постоянном давлении

1 — диаметр частиц

Е- энергия активации вязкого течения

Еоо - равновесный модуль

Ео — начальный высокоэластический модуль

Е] - модуль упругости

Ер - модуль упругости при растяжении

Н - межплоскостное расстояние

НВ- твердость по Бринеллю к, п — коэффициенты «степенного» уравнения

Ьэфф - эффективные размеры кристаллитов

N— число оборотов ротора

Р - давление впрыска (литья) р — давление формования рН - водородный показатель

Я — толщина стенки изделия

3>д - удельная поверхность наполнителя макс ~ максимальная температура в центре изделия

Ус - коэффициент неоднородности содержание влаги и летучих веществ Д1ИЗГ - прогиб образца при изгибе

Т|3фф - эффективная вязкость композиций на основе полиолефинов X - коэффициент теплопроводности р - плотность оизг - разрушающее напряжение при изгибе т - продолжительность процесса время прогрева материала до температуры отверждения %2 - время окончания тепловыделений тМакс - время достижения максимума экзотермической кривой

ТрСЛ - макроскопическое время релаксации тто - продолжительность термообработки р - объёмная степень наполнения

Ртга ~ максимальная объёмная степень наполнения рн - объёмная доля наполнителя а - коэффициент температуропроводности а - расстояние между частицами наполнителя уд ~ ударная вязкость

В - доля недоступной части полимерного связующего Т - температура Тв - теплостойкость по Вика Тв М — твёрдость по Моосу

Топ - температура определения теплофизических характеристик

Тотв - температура отверждения

Тто - температура термообработки

Тф - температура формы

Тц - температура материального цилиндра

У - линейная усадка литьевых образцов

Г : '' ''

I . • , ■ '

ОГЛАВЛЕНИЕ

I' '■■ . '' •■ . ' . " ' ' "

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Теряева, Татьяна Николаевна

Результаты исследования ПТР композиций представлены в таблице 2.10, из которых видно, что с увеличением содержания стеклопорошка, температуры и продолжительности ТО ПТР существенно снижается, вплоть до потери материалом текучести (40 % стеклопорошка, 320 °С,, 3 часа). Увеличение вязкости расплава связано с протеканием при термическом воздействии на ПФС реакции структурирования (сшивки, отверждения), которая инициируется введением наполнителя. •

Анализ ИК-спектров наполненного стеклопорошком ПФС после ТО показал, что новых связей в материале не образуется, окисления полимера при температурах ниже 400 °С не наблюдается. Таблица 2.10 - ПТР композиций ПФС со стеклопорошком

Состав ПФС/СПА, % масс. Условия ТО Нагрузка для определения ПТР, Н ПТР, г/10мин

Т,°С Т, ч

60/40 320 3 206,4 Не течёт

60/40 320 1 216 1,84

60/40 280 3 62 6,7

60/40 280 1 38 100

70/30 266 2 38 64,97

70/30 333 2 93,4 8,96

70/30 300 0,32 21,6 582

70/30 300 2 38 47,83

70/30 300 3,68 38 15,8

80/20 320 3 50 46,92

80/20 320 1 38 31,9

80/20 280 3 21,6 500

80/20 280 1 21,6 800

87/13 300 2 28,4 31,15

53/47 300 2 21,6 10,59

Из термообработанных: композиций ПФС со стеклопорошком были получены литьевые образцы, которые использовались для определения разрушающего напряжения? при изгибе (ГОСТ 4647) и ударной вязкости (ГОСТ 14235). Изготовление' образцов проводилось наг литьевой; машине ВЛ-40 при; температуре материального! цилиндра 320'°С, скорости впрыска 70 мм/с, температуре формы. 90 °С, давлении литья: 50 МПа, продолжительности выдержки под давлением 120 с, охлаждения - 120 с.

Полученные адекватные уравнения регрессии представлены ниже: тг/э, = 18,59 + 2,74СШМ + 4,8 \с}шп, МПа (32) ауд =0,705 + 0,18С//£Ш-0,196Г + 0,1777С/Ш„, кДж/м2 (33)

Из приведённых уравнений следует, что прочностные свойства композиций, взначительной степени определяются содержанием стеклопорошка, но для определения оптимального состава композиций, требуются дополнительные исследования.

Для исследования влияния: ТО в динамическом режиме была: выбрана композиция, содержащая в качестве наполнителя стеклопорошок марки СПА и дисульфид молибдена.

Определение оптимального состава композиции и оптимальной: температуры ТО проводилось с использованием методов планирования эксперимента. Интервал изменения, параметров варьирования при проведении: опытов представлены в таблице 2.11.

Продолжительность термической обработки в динамическом режиме составила 30 мин.

Из приготовленных' композиций литьем подавлением при одинаковых режимах (давление литья 50 МПа, температура расплава 320 °С, температура формы 90 °С) получали образцы, для которых определялись следующие физико-механические характеристики: плотность , (р), ударная вязкость по Шарпи (ауд), разрушающее напряжение (сг113г) и прогиб (А1гаг) образцов при изгибе, теплостойкость по Вика (Гя).