Технология профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по специальности "Литейное производство черных и цветных металлов" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Волохова, Светлана Викторовна

  • Волохова, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 131
Волохова, Светлана Викторовна. Технология профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по специальности "Литейное производство черных и цветных металлов": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волохова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретические основы профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов.

1.2. Физиологическая реакция организма на высокие температуры производственной окружающей среды.

1.3. Типичные средства и методы снижения неблагоприятного влияния производственного микроклимата.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследований.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП В ДИНАМИКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Показатель подвижности нервных процессов.

3.2. Показатели жизненной емкости легких.

3.3. Показатели уровня физиологического тремора.

3.4. Показатели силы и статической выносливости мышц кистей рук и спины.

3.5. Показатели локальных температур и средневзвешенной температуры тела студентов в ходе педагогического эксперимента.

3.6. Данные тестирования общей физической работоспособности и подготовленности.

3.7. Результаты оценки состава тела.

3.8. Результаты тренировки инспираторных мышц.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СТУДЕНТОВ.

4.1. Итоги прохождения производственной практики и учебные показатели

4.2. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по специальности "Литейное производство черных и цветных металлов"»

Актуальность исследования.

Современный научно-технический прогресс в литейном производстве коренным образом меняет условия, характер и содержание труда. Широкое внедрение научных достижений в производство, механизация и комплексная автоматизация производственных процессов позволяет повысить производительность труда, улучшить качество выпускаемой продукции, а также на более высоком уровне решать такие важнейшие социальные задачи общества, как охрана здоровья трудящихся, обеспечение безопасных и здоровье сберегающих условий труда, сохранение и рациональное использование природно-сырьевых ресурсов.

Для специальности «Литейное производство черных и цветных металлов» вопросы охраны труда и окружающей среды являются особенно значимыми, поскольку технологические процессы, оборудование, материалы, применяемые в литейном производстве, часто являются источниками серьезных опасных и вредных для здоровья человека производственных факторов и оказывают негативное воздействие на окружающую природу.

Областью профессиональной деятельности рассматриваемой специальности являются:

- технологические процессы и устройства для производства и обработки черных и цветных металлов, а также изделий из них;

- процессы и устройства для обеспечения энерго- и ресурсосбережения, защита окружающей среды при осуществлении металлургических операций;

- исследование свойств и структуры металлов и сплавов;

-исследования процессов и устройств для производства и обработки черных и цветных металлов.

Широко используется вычислительная техника как инструмент для моделирования сложных литейных процессов. Литейщик становится специалистом не только в области металлургии, но и математики, вычислительной техники и технологии.

Знание особенностей профессиональной деятельности, характера и условий труда - первая предпосылка рационального применения факторов физической культуры в сфере труда. Из таких знаний исходят при разработке методов и технологий физкультурного сопровождения с целью оптимизации профессиональной деятельности. Учет же социальной значимости труда и тенденций его развития позволяет определить прикладную сущность физической культуры, предназначение её различных форм и направленность воздействий в конкретных производственно-технологических и социально-экономических условиях.

Различные стороны труда и профессионального обучения являются предметом изучения философии, социологии, физиологии, медицины, психологии, педагогики и ряда других наук. Обновление прикладных физкультурных методик и технологий будет во многом обусловлено происходящими изменениями в характере и условиях жизнедеятельности человека [114].

Одной из важных задач подготовки кадров для~промышленного производства является обеспечение современного качества образования, соответствующего потребностям страны и отвечающего мировым стандартам.

Одним из ключевых требований подготовки специалиста является чётко выраженная профессиональная направленность учебного процесса на формирование у студентов навыков, связанных с характером предстоящей трудовой деятельности [51, 53; 109]. Основной задачей профессионально-прикладной физической подготовки (ПГТФП) является формирование профессионально важных психофизиологических качеств и прикладных двигательных навыков, необходимых ряду категорий работников в связи с особыми условиями их профессиональной деятельности. При этом в ходе ППФП студентов рекомендуется [122] выявить роль и взаимоотношения психических (прежде всего сенсорноперцептивных, мнемических и интеллектуальных) и физических мышечных компонентов в структуре двигательных способностей.

Значительное место ППФК занимала и в системе профтехобразования. Научно-практические рекомендации к ней были разработаны В.А. Кабачковым и С.А Полиевским в 1991 году. Ими установлено, что использование средств профессиональной физической культуры способствует формированию большого комплекса психофизических и личностных качеств, необходимых работнику в его профессиональной деятельности.

Результаты последних исследований (М.Я.Виленский, 1987; P.C. Сафин, 1978; С.С. Коровин, В.А.Кабачков, 1998; В.П.Полянский, 2002; Р.Т. Раевский, С.М. Канишевский, 2008 и др.) значительно расширили представление о значении и содержании ППФП, отразили социально - педагогические аспекты проблем профессиональной пригодности, ориентации, отбора и ППФП специалистов. Однако в современной научной литературе нет сведений и систематизированных данных по вопросу построения ППФП студентов, труд которых протекает в нагревающих условиях внешней среды, отсутствует обобщающий перечень основных профессионально-важных для них психофизиологических качеств, недостаточно разработана методика их воспитания.

Решить проблему управления распределением молодых специалистов, обеспечения их высокой работоспособности и здоровья можно с помощью научно-обоснованных средств и методов ППФП, профессиональной ориентации и отбора, а также их разумного соотношения (И.Д.Карцев, 1977; С.А. Полиевский, 1988, 1989 и др).

Построение ППФП блока профессий МАТИ с позиций системного анализа также определяется практическими запросами. Так, система производственной практики нуждается в совершенствовании и научном обосновании ее структурно-содержательных сторон с физкультурно-педагогических и физиолого-гигиенических позиций, на основе получения знаний о необходимых студентам для их будущей профессии компетенций, показателях готовности и способности к высокопроизводительному труду.

Одна из важных проблем обучения в современном вузе - адаптация студентов к учебной нагрузке, связанная с особенностями функционирования познавательных процессов при потенциально высокой психосоциальной дезадаптации [94].

На примере студентов машиностроительных специальностей Ежковым B.C. (2003) было определено, что важной составной частью профилированной программы должен быть мотивационный компонент, обеспечивающий выработку и поддержание интереса и потребности в физкультурно-спортивной и профессионально-прикладной деятельности будущего специалиста.

Требование высокого уровня работоспособности студента- литейщика на протяжении учебного дня диктуется не только высокими и специфическими требованиями труда к его физическим качествам, психофизиологическим функциям и нервно-мышечному аппарату, но и спецификой обучения-в вузе с повышенным объёмом психофизических нагрузок.

Отсутствие обязательных занятий по физическому воспитанию у студентов старших курсов (4-5 год обучения), а также занятий по ППФП приводит к существенному снижению их двигательной активности.

Обзор научной отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования выявил наличие противоречий в современной системе подготовки профессиональных кадров — наличием потребности в высококвалифицированных специалистах и отсутствием современной специализированной профессионально-прикладной психо-физической подготовки. Ситуация отсутствия научно-обоснованной программы специализированной физической подготовки студентов — будущих литейщиков и наличия высоких требований к уровню подготовленности специалистов данного профиля производства обуславливают необходимость проведения исследований в этом направлении.

Таким образом, настоящая работа посвящена актуальной проблеме -определению условий повышения эффективности формирования профессионально-значимых качеств студентов старших курсов к профессии «Литье черных и цветных металлов», созданию функциональной базы освоения профессии, обоснованию ППФП этих специальностей в условиях отсутствия обязательных занятий физической культурой.

Тема диссертации входит в План НИР РГУФК «Разработка новых технологий здорового образа жизни различных контингентов населения в разных экологических условиях» (№ шифра Координационного плана 01.02.01).

Цель исследования.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка структуры и содержания ППФП в аспекте значимости для овладения сложной профессией с выраженным напряжением аппарата терморегуляции и дыхательной системы.

Гипотеза исследования основывается на том, что существует связь между уровнем развития ряда физических качеств и психофизиологических функций студентов и эффективностью овладения сложной профессией с выраженным напряжением аппарата терморегуляции и дыхательной системы. Их целенаправленная тренировка на основе выяснения уровневых соотношений и соответствия профессиональным воздействиям позволит обеспечить должный уровень адаптации специалиста в условиях ВУЗа и дальнейшей профессиональной деятельности.

Объект исследования. Система тренирующих воздействий на профессионально значимые функции организма студентов, осваивающих профессии «Литье черных и цветных металлов».

Предмет исследования. Состав и уровневая дифференциация профессионально-важных физических качеств и психофизиологических функций студентов специальности «Литье черных и цветных металлов».

Задачи исследования

1.Определить уровень профессиональных требований к профессионально-важным физическим качествам и функциям специалистов профессий металлургического профиля.

2. Разработать комплекс методов исследования профессионально-важных функций специалистов профессий металлургического профиля.

3. Определить уровень показателей профессионально-важных физических качеств и функций для специалистов профессий металлургического профиля у студентов в связи с прохождением ими производственной практики.

4. Оценить эффективность тренировочных воздействий профессионально - прикладной направленности на организм студентов и освоение профессий металлургического профиля.

Научная новизна исследования.

В работе получены новые данные о функциональных сдвигах со стороны ведущих функциональных систем в процессе учёбы и самостоятельных занятий ППФП у студентов-литейщиков, об эффективности тренировки профессионально важных функций студентов технического блока профессий в целях создания функциональной базы освоения профессии. Представлено научное обоснование ППФП специальностей с выраженным напряжением аппарата терморегуляции и дыхательной системы, определён комплекс показателей развития профессионально-важных функций студентов - литейщиков, необходимый для проведения профессиональной консультации и отбора при обучении профессии.

Практическая значимость исследования.

На основании экспериментальных данных разработан и апробирован комплекс тренирующих воздействий на развитие профессионально-важных функций инженеров-литейщиков, что особо важно для студентов старших курсов (4-5 годы обучения) при отсутствии обязательных занятий физической культурой и существенном снижении их двигательной активности.

Работа направлена на повышение эффективности учебного процесса в вузах технического профиля, на улучшение функционального состояния и профессионального соответствия, здоровья и психосоматического статуса студентов.

Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе кафедр физического воспитания технических вузов и университетов, дальнейших научных изысканиях, а также в процессе обучения студентов технических факультетов и специалистов в системе последипломного образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методический комплекс исследования профессионально-важных функций специалистов профессий металлургического профиля.

2. Комплекс физических и психомоторных качеств, обеспечивающих профессионально-прикладную направленность и эффективность занятий ППФГТ студентов металлургического блока профессий. Экспериментальные данные об уровне показателей профессионально-важных функций у студентов-металлургов.

3. Повышение эффективности освоения специальности «Литье черных и цветных металлов» студентами посредством разработанных средств и комплексной методики, включающей мониторинг профессионально-важных физических качеств и психофизиологических функций на занятиях физической культурой и в рамках внеклассной работы, а также самостоятельных занятий профессионально - прикладной направленности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Волохова, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Подготовка студентов, обучающихся по специальности 11.04.00 «Литейное производство черных и цветных металлов» в условиях ВУЗа приводит к их переутомлению, ухудшению самочувствия, к повышенной заболеваемости из-за ослабления иммунной системы.

Однако средства повышения специальной физической подготовленности студентов - специалистов в области металлургии к высокому уровню учебных и профессиональных нагрузок определены недостаточно чётко и полно. К тому же на старших курсах (4-5 годы обучения) отсутствуют обязательные занятия физической культурой, что существенно снижает двигательную активность студентов и повышает значимость профессионально-прикладной физической подготовки.

2. Разработана методическая база исследования эффективности ППФП студентов - металлургов и оценки тренировочных воздействий по оценке уровня показателей профессионально-важных физических качеств и психофизиологических функций, динамики работоспособности и функционального состояния, самочувствия студентов в течение учебного дня и цикла ППФП.

Наряду с общепринятыми методами исследования функционального состояния ведущих анализаторов использованы новые оригинальные методы оценки состояния аппарата терморегуляции.

3. В результате оценки значимости изученных показателей для профессиональной работоспособности и обучения профессиональному мастерству студентов-металлургов выявлен комплекс профессионально — важных качеств и функций.

Ранговая оценка профессиональной значимости отдельных качеств показала, что наибольшие требования специальностью 11.04.00. «Литейное производство черных и цветных металлов» предъявляются к следующим свойствам организма:

1) тепловой устойчивости

2) дыхательному аппарату;

3) к силе и статической выносливости мышц кисти и спины;

4. Разработаны содержание и методика ППФП студентов, обучающихся по специальности 11.04.00. «Литейное производство черных и цветных металлов» с использованием дополнительных факторов, оптимизирующих физическое состояние.

Комплексная программа тренировочных воздействий на профессионально-важные функции, должна включать следующие блоки: упражнения на тренировку тепловой устойчивости в нагревающих условиях среды или в утеплённой одежде; тренажёрную подготовку дыхательной мускулатуры; упражнения мануальной ловкости; на развитие силы и статической выносливости ведущих мышечных групп.

5. Влияние программы самостоятельных занятий студентов профессионально-прикладными упражнениями прослежено по всем направлениям тренировочных воздействий.

Выделенный блок упражнений тренировки тепловой устойчивости получил самую высокую оценку у студентов. Его эффективность проявилась в улучшении самочувствия, снижению выраженности симптомов утомления, лучшим уровнем адаптации на производственной практике.

По степени переносимости работы в нагревающем микроклимате следует оценить участников опытной группы, прошедших цикл ППФП, как имеющих тепловую устойчивость большей выраженности.

По блоку физических возможностей эффективность ППФП проявилась в росте сократительной способности мышц кисти по данным оценки силы мышц и тонусометрии. В улучшении прироста упругости выразилась также эффективность тренировки позных мышц.

6. В результате направленной тренировки профессионально важных функций возникает и неспецифический тренировочный эффект, выражающийся в увеличении показателей уравновешенности нервных процессов, в меньшей выраженности внешних признаков утомления после учебного дня, в улучшении самочувствия и работоспособности.

7. Эффективность профессионально-прикладной физической подготовки студентов — будущих литейщиков проявилась в достоверно более высоких баллах за быстроту освоения производственных операций и самостоятельности овладения профессией. В экспериментальной группе студентов быстрота овладения операциями была в полтора раза выше, а показатель самостоятельности освоения — в 1,24.

8. Применение разработанных средств 1И1ФП в рамках домашних заданий студентов - металлургов вызвало в динамике учебно-производственных нагрузок спектр изменений в функциональном состоянии, носящий профессионально - прикладный и оздоровительный характер.

В результате оптимизации процесса обучения студентов за счёт использования цикла самостоятельных занятий ППФП были выявлены положительные функциональные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о значимом воздействии ППФП на физиологические функции, определяющие их профессиональную, общую и учебную работоспособность, состояние здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Программы подготовки студентов должны включать в себя средства и методы, направленные на совершенствование психофизиологических функций обеспечивающих, успешность обучения и совершенствование по избранной профессии.

Предпочтение должно отдаваться самостоятельным формам подготовки с кратковременными семинарами перед производственной практикой в рамках раздела ППФП, проходимого на занятиях физического воспитания кафедрой физического воспитания не только для подготовки, но и тестирования индивидуальных возможностей отдельных студентов.

Немаловажным моментом является также активизация процесса самоконтроля при работе на тренажёрных установках, что обеспечивает ускоренные темпы роста и развития профессионально-важных качеств.

Количественные показатели должных норм ППФ подготовленности целесообразно устанавливать по годам обучения на основе единства учёта абсолютных показателей (натуральных единиц измерения) и показателей условных - очковая система.

В рамках общей ППФП следует выделять специальную психофизиологическую и физическую подготовки к трудовой деятельности.

Эффективность процесса специальной психофизиологической и физической подготовки к трудовой деятельности резко возрастает при использовании технических средств обучения и тренировки, таких как тренажёра дыхательной мускулатуры, за счёт дифференциации сложного процесса обучения на отдельные элементы, усиления его направленности, вследствие возможности моделирования или воспроизведения реальных условий, отработка которых традиционными методами затруднена.

На основании исследования разработаны средства и контрольные нормативы тестирования эффективности ППФП студентов.

Задачи ППФП на старших курсах ВУЗа необходимо решать в процессе внеучебной работы при использовании программы самостоятельных занятий прикладной направленности в рамках системы домашних заданий. Привлечение к занятиям должны осуществляться в процессе работы кафедры физического воспитания посредством рекламы программы ППФП как функциональной базы овладения специальностью (на стенде кафедры, в студенческой газете) с учётом оздоровительной, образовательной её роли при консультативной помощи преподавателей.