Воспитание профессионально-важных физических качеств студентов в системе освоения специальностей финансово-экономического блока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Парнюгина, Елена Рудольфовна

  • Парнюгина, Елена Рудольфовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 165
Парнюгина, Елена Рудольфовна. Воспитание профессионально-важных физических качеств студентов в системе освоения специальностей финансово-экономического блока: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Б.м.. 0. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Парнюгина, Елена Рудольфовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 .АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Глава 2.ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования 42 23, Организация исследований

Глава 3 .ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНЬШ

АНАЛИЗ ПРОФЕССИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЛОКА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНКЕТИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Глава 4 .СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ ФУНКЦИЙ СТУДЕНТОВ-ОСВАИВАЮЩИХ

ПРОФЕССИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЛОКА

Глава 5.ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ППФП В ДИНАМИКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 93 5.1 .Результаты изучения скорости зрительно-моторной реакции

5.2.Данные быстроты зрительного различия

5.3. Данные реакции на движущийся объект 96 5.4 .Данные изучения тактильной чувствительности пальцев

5.5.Исследование показателей мышечного тонуса у студентов в динамике цикла ППФП

5.6. Оценка антиинфекционной резистентности организма студентов.

Глава б.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В ДИНАМИКЕ ЦИКЛА

ППФП И УЧЕБНОГО ДНЯ

6.1.Оценка показателя кратковременной образной памяти

6.2.Оценка показателей теппинг — теста в динамике цикла

ППФП и учебного дня

6.3.Результаты оценки силы и статической выносливости мышц ведущей рабочей кисти в динамике цикла ППФП и учебного дня

6.4. Оценка динамики тремора

Глава 7 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТУДЕНТОВ В

ДИНАМИКЕ УЧЕБНОГО ДНЯ В КОНЦЕ ЦИКЛА ППФП

7.1.Результаты исследования быстроты различения зрительного анализатора

7.2.Результаты анкетных опросов по оценке признаков утомления у студентов в конце учебного дня.

7.3. Оценка эмоциональной устойчивости

7.4.Влияние экспериментальной программы на прохождение программы производственной практики студентами

Глава 8. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЯВЛЕНИИ

ВОЛЕВОЙ РЕГУЛЯЦИИ У СТУДЕНТОВ, ОСВАИВАЮЩИХ ПРОФЕССИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

БЛОКА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание профессионально-важных физических качеств студентов в системе освоения специальностей финансово-экономического блока»

Свободный выбор профессии в нашей стране является всеобщим достоянием. При этом правильная расстановка кадров включает в себя и достижение наилучшего соответствия работающего выбранной специальности. Только при таком соответствии будет достигнута максимальная отдача каждым членом общества, а им самим получено удовлетворение от своего труда.

Поэтому вопрос правильного выбора профессии должен решаться не только в личном, но и в общегосударственном плане.

Модернизация образования является ведущей идеей и центральной задачей российской образовательной политики.

Одной из важных задач модернизации является обеспечение современного качества образования, соответствующего потребностям страны и мировым стандартам (131)

Одним из ключевых требований подготовки специалиста является чётко выраженная профессиональная направленность учебного процесса на формирование у студентов навыков, связанных с характером предстоящей трудовой деятельности

Необходимо выяснить роль и взаимоотношения психических (прежде всего сенсорноперцептивных, мнемических и интеллектуальных) и физических (мышечных компонентов в структуре двигательных способностей (124)

Осуществляемая реформа высшего образования должна представлять собой научно-обоснованную долговременную программу совершенствования подготовки квалифицированных кадров и затрагивать комплекс не только организационных, правовых, и экономических вопросов, но и педагогических, а также психо - физиологических.

К ним относятся вопросы профессиональной пригодности, ориентации, отбора и профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) специалистов.

В учебнике «Физическая культура студента» под ред. В.И. Ильинича(47) глава 10 посвящена и носит название «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов»

Тем не менее к настоящему времени психофизиологические особенности профессиональной подготовки специалистов по всему перечню финансово-экономических специальностей мало исследованы. Отсутствует обобщающий перечень основных профессионально-важных психофизиологических качеств, недостаточно разработана методика их воспитания.

На примере студентов машиностроительных специальностей В.С.Ежков (36) определил, что важной составной частью профилированной программы должен быть мотивационный компонент, обеспечивающий выработку и поддержание интереса и потребности в физкулыурно-спортивной и профессионально-прикладной деятельности будущего специалиста.

Одна из важных проблем обучения в современном вузе - адаптация студентов к учебной нагрузке, связанная с особенностями функционирования познавательных процессов при потенциально высокой психосоциальной дезадаптации (85).

Умственная готовность студента к обучению и профессиональной деятельности также может совершенствоваться средствами физической культуры (23).

Эта специальность является исключительно специфической среди других гуманитарных специальностей, а по численности и тенденциям роста потребности в специалистах одной из ведущих.

Таким образом, несомненна актуальность исследования педагогических и психо — физиологических основ повышения эффективности подготовки студентов экономического блока (экономический, финансовый, товароведный факультеты, факультет международной экономики) посредством адаптации будущих специалистов к требованиям профессии, направленной тренировки функциональных основ профессиональной деятельности.

Научное обоснование ППФП, профессиональной пригодности, профессионального отбора и ориентации специалистов экономического блока профессий с позиций системного анализа определяется и практическими запросами.

Так, система производственной практики нуждается в совершенствовании и научном обосновании с физкультурно - педагогических и физиолого-гигиенических позиций на основании знаний о профессиональных возможностях студентов.

Решить проблему управления распределением молодых специалистов, обеспечения высокой работоспособности и здоровья специалистов можно с помощью научно-обоснованных ППФП, профессиональной ориентации и отбора и их разумного соотношения (52), (91), (5) и др.

Психофизиологические особенности профессиональной подготовки специалистов по всему перечню финансово-экономических специальностей мало исследованы.

Отсутствует обобщающий перечень основных профессионально-важных психофизиологических качеств, недостаточно разработана методика их воспитания.

Давшая работа посвящена вопросам определения эффективности тренировки профессионально - важных функций студентов экономического блока профессий в целях создания функциональной базы освоения профессии, обоснованию профессионально-прикладной физической подготовки /ППФП/ этих специальностей с выраженным зрительно-мануальным компонентом труда.

Однако в доступной научной литературе таких сведений нет, за исключением единичных разрозненных исследований, которые не могут дать никакого представления о состоянии изучаемого вопроса. Обеспечение высокого уровня работоспособности студента- экономиста на протяжении учебного дня диктуется не только высокими и специфическими требованиями труда к его физическим качествам, психофизиологическим функциям и нервно-мышечному аппарату, но и спецификой обучения в вузе с повышенным объёмом психо-физических нагрузок (47), (99) и др.

Особо остро стоит вопрос профессионально-прикладной физической подготовки студентов на старших курсах (4-5 годы обучения) при отсутствии обязательных занятий физической культурой, что приводит к существенному снижению их двигательной активности. Работа посвящена вопросам определения эффективности самостоятельной тренировки профессионально - важных качеств студентов старших курсов экономического блока профессий в целях создания функциональной базы освоения профессии, обоснованию профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) этих специальностей с выраженным зрительно-мануальным компонентом труда в условиях отсутствия обязательных занятий физической культурой.

Тема диссертации входит в План НИР РГУФК «Разработка новых технологий здорового образа жизни различных контингентов населения в разных экологических условиях» (№ шифра Координационного плана 01.02.01)

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что существует связь между уровнем развития ряда физических качеств и психофизиологических функций и эффективностью овладения новой комплексной профессией экономического блока. Их самостоятельная тренировка на основе выяснения уровневых соотношений и соответствия профессиональным воздействиям позволит обеспечить должный уровень адаптации специалиста в условиях ВУЗа.

Объект исследования. Система тренировочных воздействий на профессионально- важные функции студентов, осваивающих профессии экономического блока.

Предмет исследования. Уровень профессионально-важных физических качеств и психофизиологических функций у студентов экономического профиля.

Научная новизна исследования. В работе изучены функциональные сдвиги со стороны ведущих функциональных систем в процессе учёбы и самостоятельных занятий ППФП у студентов-экономистов, впервые определена эффективность тренировки профессионально - важных функций студентов экономического блока профессий в целях создания функциональной базы освоения профессии, научно обоснована профессионально-прикладная физическая подготовка /ППФП/ этих специальностей с выраженным зрительно-мануальным компонентом труда, определён комплекс показателей развития профессионально-важных функций студентов - экономистов, необходимый для проведения профессиональной консультации и отбора при обучении профессии.

Практическая значимость исследования.

На основании экспериментальных данных разработан и апробирован комплекс тренировочных воздействий на развитие профессионально-важных функций экономистов, что особо важно для студентов старших курсов (4 - 5 годы обучения) при отсутствии обязательных занятий физической культурой, и существенном снижении их двигательной активности.

Работа направлена на повышение эффективности учебного процесса в вузах экономического профиля, на улучшение функционального состояния и профессионального соответствия, здоровья и психо-соматического статуса студентов.

Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе кафедры физического воспитания, дальнейших научных изысканиях, а также в процессе обучения студентов экономических факультетов и специалистов в системе последипломного образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс физических и психомоторных качеств, обеспечивающих профессионально- прикладную направленность и эффективность самостоятельных занятий физическими упражнениями студентов экономического блока профессий.

2. Повышение эффективности освоения специальностей финансово -экономического блока посредством разработанных средств и методики самостоятельных занятий профессионально - прикладной направленности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на научных конференциях кафедры гигиены, экологии и спортивных сооружений РГУФК {2001 -2003 г.г.), кафедры физического воспитания Московского университета потребительской кооперации(2001 -2003 г.г.), на межвузовской научно-теоретической конференции по проблеме "Актуальные вопросы науки и педагогики в современной высшей школе'Уянварь 2003 г./, на конференции молодых учёных Московского университета потребительской кооперации /апрель 2002 г./.

Апробация работы проведена на научной конференции кафедры гигиены, экологии и спортивных сооружений РГУФК 5 марта 2004 года. Рекомендации используются кафедрой физического воспитания Московского университета потребительской кооперации /Акт внедрения от апреля 2004 г./

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Парнюгина, Елена Рудольфовна

134 ВЫВОДЫ

1. Подготовка специалиста финансово-экономического блока в условиях ВУЗа приводит к утомлению и переутомлению студентов, ухудшению их самочувствия, к повышенной заболеваемости из-за ослабления иммунной системы.

Однако средства повышения физической подготовленности студентов экономического блока профессий к высокому уровню учебных и профессиональных нагрузок определены недостаточно чётко и полно. В то же время на старших курсах (4-5 годы обучения) отсутствуют обязательные занятия физической культурой, что существенно снижает двигательную активность студентов и повышает значимость профессионально-прикладной физической подготовки.

2.В процессе исследований разработан и апробирован комплекс методик по оценке уровня показателей профессионально-важных физических качеств и психофизиологических функций специалистов ФЭБ, динамики работоспособности и функционального состояния, самочувствия студентов в течение учебного дня и цикла ППФП.

З.В результате оценки значимости изученных показателей для профессиональной работоспособности и обучения профессиональному мастерству работников ФЭБ выявлен комплекс профессионально - важных качеств и функций.

Ранговая оценка профессиональной значимости отдельных качеств показала, что наибольшие требования профессиями ФЭБ предъявляются к следующим свойствам организма:

1/уравновешенности нервных процессов при их нормальной подвижности; 2/кратковременной памяти;

3/зрительному анализатору, а именно к быстроте его различения;

4/ к волевым качествам личности и устойчивости к стрессовым ситуациям;

5/статической выносливости мышц кисти и спины;

6/силовой и тактильной чувствительности двигательного анализатора.

4.Разработана комплексная программа тренировочных воздействий в рамках домашних заданий на профессионально-важные качества и функции специалистов ФЭБ, включающая следующие блоки: упражнения на тренировку зрения; упражнения мануальной ловкости; упражнения на развитие оперативного мышления и эмоциональной устойчивости; на совершенствование волевых усилий; на развитие силы и статической выносливости мышц кистей рук и позных мышц.

5.В результате оптимизации процесса обучения студентов за счёт использования цикла самостоятельных занятий ППФП были выявлены положительные функциональные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о значимом воздействии ППФП на физиологические функции, определяющие их профессиональную, общую и учебную работоспособность, состояние здоровья.

При изучении функционального состояния организма студентов в динамике разработанного цикла ППФП: а/минимизировались внешние признаки утомления; б/улучшилось функциональное состояние центральной нервной системы; в/повысилась работоспособность ведущих анализаторных функций; г/улучшилось состояние антимикробной резистентности организма, что выразилось в значимом снижении числа колоний в отпечатках с кожи на 12,0.

6.Оценка показателей профессионально-важных функций в динамике учебного дня в конце цикла ППФП выявила меньшую выраженность утомления зрительного анализатора, нервно - мышечного аппарата кистей рук, лучшую тактильную чувствительность, более высокий уровень эмоциональной устойчивости. Так, в опытной группе сразу же после ситуации страха отмечена меньшая выраженность снижения электрокожного сопротивления /на 5,5 кОм по сравнению с 24,2 кОм в контрольной группе/ При анализе данных оперативной памяти было выявлено, что самый высокий показатель кратковременной образной памяти отмечен у опытной группы в конце занятий в конце цикла ППФП. Он был равен 5,6 запомненных образов, что на 2,1 образа больше данных контрольной группы.

Внешние признаки утомления и дискомфорта у студентов в конце учебного дня были значимо меньше, чем у студентов контрольной группы.

Уровень развития волевых качеств, характеризующий способность к проявлению волевых усилий, после прохождения цикла ППФП был выше у опытной группы. Разница составила 4,3 балла.

7. Анкетный опрос кураторов производственной практики и анализ оценок за неё выявили лучшие показатели профессиональной успешности студентов, прошедших цикл ППФП. Так, средний балл за быстроту овладения профессиональным мастерством в опытной группе равен 4,09, а в контрольной группе только 2,75. Показатель самостоятельности освоения операций оказался выше у опытной группы на 0,61 балла.

8.Применение разработанных нетрадиционных средств ППФП в рамках домашних заданий студентов старших курсов ФЭБ профессий вызвало в динамике учебно - производственных нагрузок спектр изменений в функциональном состоянии, носящий профессионально - прикладный и оздоровительный характер.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Задачи ППФП специалистов ФЭБ на старших курсах ВУЗа необходимо решать в процессе внеучебной работы при использовании программы самостоятельных занятий прикладной направленности в рамках системы домашних заданий.

Привлечение к занятиям должны осуществляться в процессе работы кафедры физического воспитания посредством рекламы программы ППФП как функциональной базы овладения специальностью (на стенде кафедры, в студенческой газете) с учётом оздоровительной, образовательной её роли при консультативной помощи преподавателей.

Образовательные задачи ППФП должны решаться в основном на первых трёх курсах обучения в вузе.

Для будущей успешной трудовой деятельности студентов вуза в системе освоения профессий экономического блока необходимо знание основных положений об использовании средств физической культуры, знания по общей физиологии, знание гигиенических требований к рабочему месту, знание методов саморегуляции, реабилитации, знание анатомического строения организма человека.

Воспитание у студентов потребности в занятиях по физическому воспитанию, формирование знаний, необходимых для активного использования средств физической культуры и спорта в прикладных целях должно осуществляться на лекциях и практических занятиях, на которых нужно проводить беседы о профессионально-прикладной направленности видов спорта, о степени их влияния на подготовку к будущей трудовой деятельности (36).

В этой связи важную роль для студентов, самостоятельно занимающихся прикладными упражнениями, приобретает самоконтроль за состоянием организма и его реакцией на физические нагрузки.

В процессе физического воспитания студентов следует шире применять методики развития волевых качеств личности, которые помогут им продуктивно осваивать учебный материал.

В основу профессионально направленной подготовки специалистов профессий экономического блока целесообразно включать нетрадиционные средства физической подготовки, наиболее соответствующие профессиональной модели специалистов данного профиля.

Рекомендации могут быть использованы в процессе обучения студентов экономического профиля, бухгалтеров и экономистов, в системе последипломного образования с различными модификациями средств и методик, учитывая тот факт, что могут быть найдены другие, более эффективные средства тренировки профессионально-важных функций студентов, обучающихся профессиям экономического блока, и методические приёмы их использования.

На старших курсах предпочтение должно отдаваться самостоятельным формам ППФП с кратковременными семинарами перед производственной практикой, проводимыми кафедрой физического воспитания не только для инструктажа, но и тестирования индивидуальных возможностей студентов.