Технология развития навыков речевого этикета у учащихся пятых-шестых классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Толкач, Светлана Васильевна

  • Толкач, Светлана Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 238
Толкач, Светлана Васильевна. Технология развития навыков речевого этикета у учащихся пятых-шестых классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2004. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Толкач, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕЧЕВОГО

ЭТИКЕТА В ШКОЛЕ.

1.1 .Лингвистические основы изучения речевого этикета.

1.2.Дидактические основы работы по изучению речевого этикета.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ФОРМУЛЫ РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА В

КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Организация и методика проведения констатирующего среза.

2.2. Результаты констатирующего среза.

2.3. Анализ результатов исследования умения использовать адекватные речевые средства в типовых ситуациях.

2.4.Анализ результатов исследования сформированности умения развертывать формулы речевого этикета с помощью обращений, мотивировок, интен-сификаторов и сопровождающих выражений.

2.5. Определение исходных уровней овладения этикетной лексикой и навыками её использования учащимися пятых-шестых классов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ НАВЫКОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРМУЛ РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА

В КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

ПЯТЫХ - ШЕСТЫХ КЛАССОВ.

3.1.Технологические основы витагенного обучения.

3.2.Планирование работы по развитию навыков использования этикетной лексики у учащихся пятых - шестых классов в типовых ситуация этикетного общения.

3.3. Дидактические материалы, направленные на развитие запаса этикетной лексики.

ЗАПедагогические условия успешности развития навыков использования этикетной лексики.

3.5.Анализ итогов опытно-поисковой работы.204.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология развития навыков речевого этикета у учащихся пятых-шестых классов»

Современные процессы общественного развития обусловливают изменение приоритетов задач образования во всех областях педагогики. Все большее значение приобретает поиск новых путей обучения и воспитания, направленных на развитие личности школьника, на создание условий, способствующих облегчению процесса их социальной адаптации, что, в свою очередь, доказывает необходимость исследования области социального взаимодействия личности с окружающим миром, выявления особенностей ее протекания, позволяющих определить новые акценты в содержании образования.

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в нем рассматривается проблема овладения речевым этикетом как составной частью культуры общения. Культура речевого поведения в типовых ситуациях этикетного общения является необходимым условием социализации личности школьника. Не только школьники, но и взрослые ежедневно сталкиваются с разнообразными типовыми ситуациями этикетного общения и с необходимостью ориентироваться в этих ситуациях, отбирать адекватные им речевые средства и использовать их в соответствии с принятыми в обществе нормами этикета о-речевого поведения. Очевидно, что уже со школьного возраста необходимо готовить детей к умелому и осознанному реагированию в типовых ситуациях этикетного общения.

Проблемам речевого этикета как лингвистического и социального явления посвящены работы многих авторов: А. А. Акишиной, Л; А. Введенской, Б. Н. Головина, В. Е. Гольдина, Л. К. Граудиной, Е. А. Земской, В. И. Капи-нос, JI. П. Крысина, Н. А. Купиной; А. А. Леонтьева, М. Р. Львова, Н- М. Ма-новской, Н. И. Формановскощ А. П. Чудинова, Л; А. Шкатовой, Е. Н. Ширяева и других ученых-лингвистов. Их работы, показывающие возможность овладения элементами вежливого общения, традиционно включаемого в систему работы по воспитанию культуры поведения школьников, послужили основой данного исследования.

Проблема исследования состоит в наличии противоречия между существующим у учащихся пятых—шестых классов уровнем сформированное™ навыков этикетного общения и теми требованиями, которые предъявляются обществом ко всем носителям языка, участвующим в тех или иных актах общения, что, в свою очередь, влияет на возникновение противоречия между стоящей перед образовательным учреждением задачей воспитания и развития личности, социально-адаптированной к условиям жизни и работы в современном обществе, и имеющимися в рамках существующего учебно-воспитательного процесса возможностями для ее реализации.

Объектом исследования является этикетная лексика в речи учащихся пятых—шестых классов и навыки ее использования.

Предмет исследования— методика развития коммуникативной компетенции школьников в сфере речевого этикета.

Гипотеза исследования. Учащиеся пятых—шестых классов не владеют этикетной лексикой и навыками ее использования в объеме, достаточном для свободнрго этикетного общения. Учащиеся способны развить необходимые навыки, если будет осуществлена опытно-поисковая работа, реализация которой поможет как общему речевому развитию, так и развитию навыков речевого поведения в ситуациях этикетного общения как одного из условий успешной социальной адаптации.

Исходя из гипотезы была определена исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать технологию развития навыков речевого этикета у учащихся пятых-шестых классов.

Реализация поставленной цели достигается решением следующих задач:

1. Изучить современное состояние проблемы обучения культуре речевого поведения (в том числе речевому этикету) в лингвистической и педагогической литературе и накопленный опыт по обучению речевым навыкам в системе образования.

2. Выявить особенности и исходные уровни овладения этикетной лексикой и навыками ее использования учащимися пятых—шестых классов, установить типичные виды ошибок.

3. Определить необходимое для свободного владения навыками речевого поведения в типовых ситуациях этикетного общения.

4. Выявить основные пути развития этикетно-речевых умений и навыков учащихся пятых—шестых классов на базе овладения формулами и выражениями речевого этикета.

5. Проверить эффективность организации специальных занятий в соответствии с разработанной программой.

Решение поставленных задач обусловило выбор следующих методов исследования:

• теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

• анализ действующего программно-методического материала;

• педагогическое наблюдение;

• беседы с педагогами и учащимися;

• констатирующие и контрольные срезы;

• опытное обучение;

• сравнительный анализ и статистическая (количественная и качественная) обработка результатов срезов, обобщение полученных данных.

Методологической основой исследования являются. работы М. Т. Баранова, Г. А. Богдановой, А. С. Белкина, Н. Д. Деминой, Е. Н. Ильина, Т. А. Ладыженской, М. Р. Львова, С. И. Львовой, М. М. Разумовской, Т. А. Служевской, Л. П. Федоренко, Г. А. Фомичевой и др.

Новизна итеоретическая значимость исследования состоит в том, что развитие навыков этикетно-речевого поведения в типовых ситуациях рассматривается как самостоятельная исследовательская проблема в области методики преподавания русского языка, что позволило выявить существенные возрастные и индивидуальные особенности владения этикетной лексикой и навыками ее использования у учащихся пятых—шестых классов, а также составить классификацию типичных ошибок, определить основные пути развития этикетно-речевых навыков, разработать и апробировать соответствующее содержание обучения на. специально отведенных занятиях. В диссертации введены в научный оборот новые данные об уровне владения этикетными навыками и о возможностях развития их у учащихся пятых— ^ шестых классов, что важно для создания общей теории развития коммуникативных навыков школьников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания и определении основных путей работы, способствующих как общему речевому развитию, так и * развитию культуры речевого общения школьников, что в итоге позволит успешнее решить проблему их социальной адаптации. Полученные материалы могут служить основой для дальнейшей разработки и введения в практику обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Теоретические и практические положения, выдвинутые в диссертации, подвергались проверке в ходе опытного обучения. Достоверность результатов исследования обеспечивается также исходными методологическими позициями, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам диссертации, личным участием автора в проведении констатирующего среза и опытного обучения;

Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 1999 по 2004 г. на базе средней школы № 19 г. Нижневартовска. г

В опытно-поисковой работе приняли участие 160 учеников пятых— шестых классов.

Первый этап: изучение и анализ литературы, формулирование, цели и гипотезы, составление: плана исследования, разработка методики констатирующего среза (1999).

Второй этап: проведение констатирующего среза и анализ полученных данных, разработка и уточнение программы опытно-поисковой работы по обучению навыкам использования речевого этикета (2000—2001);

Третий этап: опытно-поисковая работа с пятого по шестой класс, систематизация данных опытно-поисковой работы, обобщение и уточнение полученных выводов (2002—2004).

Апробация и внедрение результатов в практику. Результаты исследований докладывались на научных конференциях в Уральском государственном педагогическом университете, Нижневартовском государственном педагогическом институте; обсуждались на заседаниях кафедр русского языка и методики его преподавания Нижневартовского государственного педагогического института, риторики и культуры речи Уральского государственного педагогического университета; на методических семинарах учителей ХМАО.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Толкач С. В. К проблеме обучения культуре речевого этикета в округа Гуманизация культуры и образования в Ханты-Мансийском автоо номном округе на пороге третьего тысячелетия: Материалы окружной науч.-практ. конф. Нижневартовск, 2000. 0,2 п. л.

2. Толкач С. В. Формирование навыков речевого этикета учащихся как путь к повышению культуры общения // Философия и образование. Третьи Соколовские чтения: Материалы региональной науч.-практ. конф. Нижневартовск, 2000. 0,1 п. л.

3. Толкач С. В. Усвоение единиц речевого этикета учащимися среднего звена // Лингвистический и методический аспекты педагогической практики: Сб. науч.-метод. трудов. Нижневартовск, 2003. 0,7 п. л.

4. Толкач С. В. Педагогические условия успешности обучения речевому этикету // Сборник статей аспирантов и соискателей. Нижневартовск, 2004: 0,4 п. л.

5. Толкач С. В. Элементы речевого этикета на уроках русского языка в пятом классе: Учеб.-метод. пособие / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2004. 4,2 п. л.

6. Толкач С. В. Элементы речевого этикета на уроках русского языка в шестом классе: Учеб.-метод. пособие / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2004. 4,0 п. л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующий уровень коммуникативных навыков учащихся пятых— шестых классов в сфере речевого этикета не соответствует ни их потенциальным возможностям, ни задачам, которые ставит общество.

2. Учащиеся пятых—шестых классов обладают потенциальными возможностями для усвоения и правильного использования формул речевого этикета на необходимом для их социальной адаптации уровне при условии целенаправленной работы педагогов.

3. Вероятно, в технологии развития навыков речевого этикета необходимо использовать витагенный опыт учащихся.

4. Для решения проблемы совершенствования коммуникативных навыков у учащихся пятых—шестых классов целесообразно включить в учебный план соответствующих образовательных учреждений; предмет «Культура речевого поведения».

5. Представленные в диссертации содержание и методика работы над развитием коммуникативной деятельности у учащихся среднего звена учитывают возрастные и интеллектуальные возможности школьников и являются достаточно эффективными.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Толкач, Светлана Васильевна

Итак, анализ данных, полученных в ходе контрольных исследований, показал, что в результате экспериментального- обучения у большинства школьников расширился запас этикетной лексики. Подавляющее большинство учеников овладели умениями ориентироваться в ситуациях РЭ и употреблять в них адекватные речевые средства, варьировать. свои высказывания, используя возможности языковой синонимии, разворачивать реплики с помощью обращений, мотивировок и интенсификаторов, что в целом соответствовало овладению более высоким, чем в начале обучения; уровнями владения РЭ. Следовательно, полученные результаты позволяют утверждать, что экспериментальные данные и методика обучения были эффективны и могут быть рекомендованы для более широкого использования в учебном процессе. ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Результаты опытной работы по развитию навыков использования формул РЭ в коммуникативной деятельности = учащихся пятых-шестых классов позволяют сделать следующие выводы.

1. Для достижения необходимого уровня сформированности эти-кетно-речевых навыков учащиеся пятых-шестых классов нуждаются в специальном обучении. В процессе такого обучения основное место должен занимать коммуникативно-деятельностный подход, в ходе реализации которого следует научить школьника правильно отбирать этикетные формулы из известной; ему парадигмы, разворачивать данные речевые средства при помощи обращений, мотивировок и интенсификаторов и реализовать их в соответствии с условиями общения.

2. Изучение реального уровня коммуникативной компетенции учащихся в сфере РЭ показывает, что у учеников пятых-шестых классов уже есть определенный уровень коммуникативных знаний, умений и навыков. Целесообразно не заново формировать умения и навыки, а развивать то, что уже имеется. Следует учитывать витагенный (по А.С.Белкину) опыт школьников, уровень компетентности, достигнутый в рамках семейного и иного внешкольного общения. Важное значение имеет учет принципа преемственности между начальным и средним звеном: учителя начальной школы много делают для совершенствования компетентности школьников в сфере РЭ: стараются повысить культуру речи младших школьников, учитывая, что в 1-3 классах закладываются основы грамоты речевой культуры. В результате опытно-поисковой работы было определено, что организация витагенного обучения предполагает наличие специфических организационных форм и технологий, что позволило выявить технологические подходы к организации обучения, направленного на развитие коммуникативных навыков в сфере РЭ на основе витагенного опыта учащегося.

3. Основным путем развития этикетных навыков целесообразно считать реализацию коммуникативно-деятельностного подхода, осуществляемого в соответствии с дидактическими принципами, с учетом практической направленности обучения путем целенаправленной организации речевого общения учащихся на уроках посредством широкого использования следующих видов упражнений: упражнения на чтение информационного текста, с элементами беседы учителя; упражнения на построение (составление, конструирование) определенных словосочетаний, предложений, текстов; упражнения на замену одних формул другими; в сочетании с разнообразными словесными: и наглядными методами; Важнейшее значение имеют деятельностные упражнения: разыгрывание разнообразных этикетных ситуаций, тренировка в использовании различных этикетных формул, поиск оптимального выхода из сложных этикетных положений. Обязательный элемент такой работы — саморефлексия, попытки оценить собственную коммуникативную деятельность с учетом существующих норм русского РЭ.

4. Отбирая учебный материал по РЭ, следует ориентироваться на возрастные особенности, индивидуальный и личностный подход, т.е. дифференцировать задания с учетом коммуникативного уровня, возможностей, интересов учащихся, что помогает сгладить различия .,в знаниях учеников и сделает работу по усвоению норм и правил русского РЭ эффективной.

5. Для наиболее результативного обучения необходимо вводить в программу ряд мероприятий по общему и речевому этикету. Данные мероприятия способствуют развитию навыков использования этикетной лексики в условиях, приближенных к реальным, также изучение общего этикета позволяет глубже осознать действия в речевой ситуации, выделить, чему можно учиться, отметить те или иные недостатки, сопоставить цели говорящих и полученные ими результаты.

6. С целью сохранения речевой культуры, а тем более повышения этого уровня, необходим общий фронт работы за грамотность и культуру речи на уроках по всем учебным дисциплинам и во внеурочной работе - единый речевой режим.

7. Учителя школы и родители отметили рост интереса детей опытных классов к проблемам РЭ, а также ко всем проблемам коммуникативной культуры. Школьники понимают, что необходимо совершенствовать имеющиеся этикетные умения и навыки. Дети с большим интересом обучались по разработанной программе, охотно выполняли задания на уроках, проявили заинтересованность в подготовке и проведении внеклассных мероприятий, связанных с теорией и практикой РЭ.

8.Одним из главных показателей успехов школьника в освоении курса «Культура речевого поведения» - повышение коммуникативной компетенции и речевой культуры ученика, гуманистическое развитие его личности. Для решения данной задачи необходимо создание определенных педагогических условий: обеспечение доверительной и уважительной атмосферы общения, снятие психологической и коммуникативной скованности, ориентация на ситуацию успеха, уважение творческой индивидуальности каждого школьника. Что способствует выработке у школьников необходимой мотивации, интереса, а, следовательно, обеспечивается успех. Это способствует становлению саморазвивающегося субъекта (учащегося) как целостной личности.

9. Сопоставление результатов обучения в опытных и контрольных классах показало, что ученики классов, где использовалась предложенная в настоящей диссертации технология изучения РЭ, значительно обогатили свой запас этикетных формул и стали удачнее использовать указанные формулы в конкретных коммуникативных ситуациях На основе этого факта можно сказать, что после обучения практически все ученики опытных классов активно использовали обращения, мотивировки, интенсификаторы для развертывания этикетных формул. Показательно, что наблюдается рост количества учащихся, овладевших 1 и- 2, уровнями, и, соответственно, снижается количество учеников, находящихся на 3 и 4(низких) уровнях владения РЭ. К концу первого года опытного обучения 38,8 % показали результаты, соответствующие 1 (высокому) уровню владения РЭ, и 51,3 % - 2 уровню. К концу же экспериментального обучения; 58,8 % находится на 1 уровне и 35,0 % на втором. Кроме того, к концу первого года экспериментального обучения не было зафиксировано результатов, соответствующих 4 (очень низкому) уровню владения РЭ. Это свидетельствует о более высоком уровне, чем в контрольных классах, так как анализ результатов учеников контрольных классов показал, что в конце пятого класса большинство учащихся (47,5 %) находились на 2 уровне и 23,8% — на 1 уровне владения РЭ. В конце шестого класса (48,8%) - на 2 уровне и 28,8% - на 1 уровне. Это говорит о достаточной эффективности настоящей технологии работы по развитию навыков использования средств РЭ у учащихся пятых-шестых классов. if т

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в средствах массовой информации все чаще приходится встречать материалы, свидетельствующие о недостатках в развитии коммуникативной культуры нашего общества, об игнорировании элементарных этикетных норм, грубости и озлобленности значительной части наших соотечественников. Вина за создавшееся положение частично возлагается на социальные условия жизни наших сограждан в последние десятилетия, но вместе с тем отмечается, что коммуникативной культуре надо учить с детства, а современная школа нередко далека от практических потребностей общества и недостаточно занимается развитием речевой культуры.

С этими замечаниями в адрес школы, несмотря на их некоторую полемическую заостренность, приходится в определенной мере согласиться. Отечественная школа действительно использовала еще не все резервы для развития коммуникативной культуры школьников, в том числе в сфере речевого этикета. Поэтому вполне закономерно появление все новых и новых исследований в области поиска путей для развития этикетных навыков учащихся, что в. пол ной мере соответствует задачам модернизации системы российского образования. Показательно, что вопросы речевого этикета включены в современный "Государственный образовательный стандарт" по русскому языку, соответствующие материалы. представлены в рекомендованных Министерством Образования РФ -образовательных программах и школьных учебниках по русскому языку.

Представленные в настоящей диссертации исследование теоретических основ развития навыков речевого этикета в коммуникативной деятельности школьников, конкретный анализ того, насколько современные ученики пятых-шестых классов владеют навыками речевого этикета, а также опытно- поисковая работа по развитию навыков использования формул речевого этикета уче никами основной школы, позволяют сделать следующие выводы.

1. В современной лингвистике сформировалась достаточная научная база для теоретического' обоснования содержания работы по речевому этикету в школе. Речевой этикет рассматривается современной наукой как ведущая часть культуры общения, в которой находят выражение моральные и этические нормы поведения.

Речевой этикет основан на сложной системе знаков, указывающих в процессе общения на отношения между адресантом и адресатом, в том числе на оценку говорящим себя и своего положения относительно собеседника. Соблюдение норм этикетного речевого поведения помогает, избегать конфликтов в процессе коммуникации. Основная единица сообщения в процессе этикетного общения —это формула речевого этикета. Формулы РЭ объединяются в тематические группы (например, формулы приветствия, прощания, благодарности, извинения, поздравления и др.). Тематическая группа единиц РЭ содержит некий инвариант значения, который в конкретной ситуации реализуется в зависимости от официальности/неофициальности общения, от специфики взаимоотношений между коммуникантами, от их возраста, пола, социальных ролей и других дискурсивных факторов.

2. При определении степени успешности выбора коммуникантом одной из формул из обширного тематического ряда следует опираться на типовые для культуры речи коммуникативные критерии, в число которых входят нормативность речи, ее чистота, точность, доступность и особенно уместность. В современных условиях при оценке уместности использования этикетных формул активно используется теория речевых актов (по Дж.Остину и Дж.Р.Серлю), которая основана на системе регулятивных правил, влияющих на совершение иллокутивных и локутивных актов с учетом их перлокуции, то есть характеристики результативности речевого акта.

3. Изучение реального уровня коммуникативной компетентности учащихся в сфере речевого этикета показывает, что у учеников пятых-шестых классов уже есть определенный уровень коммуникативных знаний, умений и навыков. Учитель должен не заново формировать умения и навыки, а. развивать то, что уже имеется. Следует учитывать витагенный (по А.С.Белкину) опыт школьников, уровень компетентности, достигнутый в рамках семейного и иного внешкольного общения. Важное значение имеет учет принципа преемственности между начальным и средним звеном: учителя начальной школы многое делают для совершенствования компетентности школьников в сфере речевого этикета.

4.0бращение к конкретному исследованию формул речевого этикета в коммуникативной практике школьников позволило выявить "слабые места", направления особенно интенсивной работы в сфере продуцирования адекватных речевых реакций в типовых этикетных ситуациях:

• Школьники испытывают затруднения при использовании и оценке стилистически окрашенных формул речевого этикета и формул, которые используются только в определенных контекстуальных условиях.

• Ученики достаточно быстро понимают, что лучше воспринимаются формулы речевого этикета, сопровождаемые обращениями, но испытывают серьезные затруднения при необходимости развертывания формул с помощью мотивировок и интенсификаторов.

• Особую тревогу вызывает неспособность значительного числа учащихся подобрать уместную этикетную формулу для конкретной этикетной: ситуации. При анализе предлагаемых школьниками формул нередко обнаруживаются ошибки, связанные с такими коммуникативными • качествами, как нормативность речи, ее чистота, логичность и точность.

Важно подчеркнуть, что школьники понимают, что в их коммуникативной практике действительно есть недочеты в сфере использования этикетных формул. Дети готовы к целенаправленной работе по совершенствованию своих этикетных умений и навыков; и педагоги должны помочь школьникам; стать более вежливыми.

5. При изучении РЭ в школе необходимо ориентироваться на развитие коммуникативных навыков учащихся, воспитание у них привычки к общению, основанному на нормах современного русского РЭ. Школьники должны уметь правильно оценивать этикетную составляющую в речи окружающих и искать для себя образцы в коммуникативной деятельности наиболее воспитанных и культурных людей. Для, достижения необходимого уровня владения нормами речевого этикета необходимо овладение определенным минимумом знаний по теории речевого этикета (этикетный жанр, этикетная формула, этикетная ситуация, этикетная роль, этикетный сигнал и др.) и постоянная работа по анализу конкретных этикетных ситуаций, что способствует освоению опыта предыдущих поколений. Обучение этикетному речевому поведению во многом строится на способности: школьников к подражанию людям высокой культуры, в том числе к подражанию педагогам. Вместе с тем при работе по речевому этикету очень важен принцип сознательности: дети должны в полной мере осознавать функции этикета и причины, по которым в той или иной ситуации предпочитаются определенные этикетные формулы. б.Предложенная в настоящей диссертации технология работы по развити-ию навыков речевого этикета у учащихся пятых-шестых классов оказалась достаточно эффективной. Дети с большим интересом обучались по экспериментальной программе, охотно выполняли упражнения по продуцированию и восприятию этикетных формул, по оценке мастерства других коммуникантов. Школьники охотно участвовали в подготовке и проведении внеклассных мероприятий, связанных с теорией и практикой речевого этикета в его историческом развитии.

Сопоставление результатов обучения в опытных и контрольных классах показало, что ученики классов, где использовалась предложенная в настоящей диссертации технология изучения РЭ, значительно обогатили свой запас этикетных формул и стали значительно удачнее использовать указанные формулы в конкретных коммуникативных ситуациях, а также развили навыки развертывания формул РЭ при помощи обращений, мотивировок и интенсификаторов. Показательно, что благотворное влияние специальной технологии работы по

РЭ неоднократно отмечали родители школьников, а также преподаватели других учебных предметов.

Исследования в области методики развития этикетных умений и навыков -это обширная область дидактики, а поэтому представленная диссертация не в состоянии решить все актуальные проблемы. К числу перспективных направлений исследований в названной сфере следует отнести следующие:

• изучение методики работы по речевому этикету в старших профильных классах, ученики которых уже произвели предварительный выбор сферы своих будущих профессиональных интересов;

• исследование соотношения работы по общему и речевому этикету на уроках по различным учебным предметам (русский язык, литература, иностранный язык, история и др.);

• изучение проблем взаимодействия семьи, школы и общества в сфере развития этикетной компетентности школьников.

Дальнейшее изучение актуальных проблем развития компетентности школьников в сфере общего и речевого этикета выдвинет в центр внимания специалистов новые актуальные проблемы, но проблемы совершенствования этикетной составляющей образования всегда останутся в зоне повышенного внимания педагогов.