Технология выращивания ремонтных телок казахской белоголовой породы в условиях Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ардаев, Валерий Дамдинцыренович

  • Ардаев, Валерий Дамдинцыренович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 124
Ардаев, Валерий Дамдинцыренович. Технология выращивания ремонтных телок казахской белоголовой породы в условиях Бурятии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Улан-Удэ. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ардаев, Валерий Дамдинцыренович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание подопытных животных.

3.2. Динамика живой массы и линейного роста.

3.3. Клинико-гематологические показатели.

3.4. Микроклимат.

3.5. Воспроизводительная способность телок.

3.6. Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология выращивания ремонтных телок казахской белоголовой породы в условиях Бурятии»

В приоритетной национальной программе развития АПК Российской Федерации указывается ускоренное развитие животноводства и стимулирование развития малых форм хозяйствования. Ускоренное развитие Агропромышленного комплекса определяется вкладом животноводства в общий объем сельскохозяйственного производства. При этом его доля на протяжении последних лет имеет тенденцию к снижению. В 2004 г она составила 45 % по сравнению с 47 % в 2001 г. Животноводство выступает локомотивом развития отрасли, потребляя значительные объемы растениеводческой продукции. Рынок мяса и мясопродуктов является перспективным и социально значимым. Потребление мяса на душу населения в России составляет 53 кг, в то время как в развитых странах 80-100 кг.

Мясное скотоводство в Республике Бурятия как самостоятельная отрасль начало развиваться с начала с 1963 года в горных и горно-таежных зонах, богатых естественными кормовыми угодьями, которые наиболее эффективно могут использоваться мясным скотом. Скот мясных пород в силу своих биологических особенностей приспособлен к содержанию в суровых условиях. В связи с этими факторами численность мясного скота в Республике Бурятия к началу 1990 года достиг 85,5 тысяч голов, удельный вес его к общему поголовью крупного рогатого скота составил 20%.

С переходом на рыночные отношения и ликвидацией крупных хозяйств с мясным скотом и выживанием населения за счет убоя мясных животных к 2001 году в республике осталось 36,4 тысяч голов мясных животных, в том числе коров 14,6 тыс. голов.

В увеличении численности, совершенствовании племенных и продуктивных качеств мясного скота, важнейшее значение имеет разработка и внедрение эффективной технологии выращивания молодняка, особенно телок.

В специфических условиях Бурятии с учетом наличия больших площадей естественных кормовых угодий мясному скотоводству отводится ведущая роль в увеличении производства высококачественного мяса, что связано с хозяйственными, биологическими особенностями скота мясных пород, разработкой и внедрением ресурсосберегающей технологии.

Однако вопросы интенсивной технологии выращивания ремонтных телок в специфических условиях горной зоны Восточной Сибири особенно в периоды доращивания после отъема и нагула на отгонных естественных пастбищах с организацией случки их с 15-ти месячного возраста изучены не достаточно. В связи с этим разработка и внедрение интенсивной технологии выращивания ремонтных телок мясных пород в экстремальных условиях горной зоны Бурятии имеют важную практическую значимость.

Цели и задачи исследований. Целью работы является разработка и внедрение ресурсосберегающей интенсивной технологии выращивания ремонтных телок казахской белоголовой породы при туровом отеле в экстремальных условиях горной зоны Бурятии.

В связи с целью исследований в задачах работы предусматривалось: изучить рост и развитие ремонтных телок выращенных при разных технологиях содержания в период доращивания; выявить оптимальный возраст телок и живую массу при первой случке и при туровом отеле в апреле-мае; определить клинико-физиологические и гематологические показатели у подопытных телок с учетом параметров микроклимата в помещении, зимнем кормлении на выгульно-кормовых площадках и в обычных традиционных условиях содержания с использованием зимних пастбищ; выявить экономическую эффективность выращивания ремонтных телок при разных технологиях доращивания с учетом выхода телят в расчете на ЮОголов.

Научная новизна. Впервые в специфических условиях горной зоны Республики Бурятия изучены рост и развитие ремонтных телок казахской белоголовой породы при туровом отеле в связи с разными методами их содержания в период доращивания.

Практическая значимость работы. Материалами диссертации обоснована целесообразность интенсивного выращивания ремонтных телок казахской белоголовой породы в период доращивания после отъема до 14 месячного возраста за счет улучшенных условий кормления и содержания для случки в возрасте 16-18 месяцев при живой массе свыше 330-350 кг, что обусловлено организацией турового отела в апреле- мае.

Основные результаты исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Скотоводство» студентами специальности 310700 «Зоотехния», в хозяйствах разных форм собственности для организации выращивания ремонтных телок мясного скота. Основные положения выносимые на защиту: выращивание ремонтных телок казахской белоголовой породы в специфических условиях горной зоны Бурятии по интенсивной технологии в сравнении с традиционной сложившейся в горной зоне Бурятии; рост, развитие и воспроизводительная способность ремонтных телок при разных технологиях выращивания; расход кормов и экономическая эффективность выращивания ремонтных телок до отела.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ардаев, Валерий Дамдинцыренович

ВЫВОДЫ

Проведенные нами исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Телки, выращенные в помещении в зимний период по росту, развитию, воспроизводительной способности, по оплате корма приростом превосходили сверстниц. В связи с разной технологией выращивания подопытные телки после доращивания с 7 до 14 месячного возраста имели значительные различия по показателям весового роста. Телки, выращенные в зимний период в помещении по росту, развитию, воспроизводительной способности, по оплате корма приростом превосходили сверстниц. В период с 7 до 14 месячного возраста расход кормов на 1 кг прироста живой массы по II группе составил 8,0 к.ед., по I и III группам 10,4 и 12,2 к.ед. и среднесуточный прирост составил 546 г и был выше, чем у сверстниц I и III групп соответственно на 126 г или на 30,0 % и 194 г или на 55,0 %. Это связано с тем, что телки II группы, находившиеся в зимний период в помещении, большую часть потребленного корма затрачивали на прирост живой массы. В летний нагульный период более высокую энергию роста проявили телки I и III групп, при этом опережали своих сверстниц II группы по среднесуточному приросту на 7,47 % и 15,1 %, очевидно это связано с компенсацией энергии роста после зимнего отставания. За период доращивания и нагула от 7 до 18 месячного возраста телки II группы все же превосходили сверстниц I и III групп соответственно на 12,9 и 19,7 % по живой массе.

2. В зимний период телки III группы выпасались на естественных пастбищах, по склонам гор, пожнивным остаткам зерновых полей. Зимний пастбищный корм (ветошь) по данным химического анализа характеризуется высокой питательностью и не уступает соломе. Летние и зимние пастбища характеризуются богатым видовым составом, разнотравьем, злаковые составляют до 80 % от общего состава травостоя. По содержанию питательных веществ ветошный корм в среднем в 1 кг содержит 0,20 к.ед. и

9,0 г переваримого протеина, сено 0,40 к.ед. и 41,9 г переваримого протеина, солома овсяная 0,20 к.ед. и 9,1 переваримого протеина. Ветошь со временем разрушается и содержание питательных веществ весной понижается, но тем не менее ветошь является резервом в кормовой база хозяйства и играет не маловажную роль при выпасе скота в зимний период. При использовании зимних пастбищ удельный вес ветоши в общем расходе кормов на выращивание телок III группы от 7 до 14 месячного возраста составил 37,0 %. В зимний период в среднем в течение суток телки III группы употребляли 8,8 кг ветоши, сена 5,17 кг или в общем объеме грубых кормов использованных телками III группы ветошь занимает 62,9 %.

3. Живая масса телок II группы в 14 месячном возрасте была 290,7 кг и соответственно на 27,6 и 45,6 (Р > 0,999) кг, в 18 месячном возрасте 370,0 кг на 21,0 и 33,6 (Р > 0,999) кг выше чем у сверстниц I и III групп, а также при отеле 445,0 кг на 17,0 и 32,0 (Р > 0,999) выше. От 7 до 18 месячного возраста среднесуточный прирост у телок II группы был соответственно на 73 и 105 г., абсолютный прирост на 24,1 и 34,5 (Р > 0,999) кг. выше чем у сверстниц I и III групп, что свидетельствует о высокой энергии их роста.

4. Телки опытной II группы за весь период выращивания отличались достаточно хорошим развитием, при сравнении со сверстницами I и III групп. При этом во все периоды выращивания по показателям основных промеров несколько превосходили своих сверстниц. Уровень кормления и содержания в более благоприятных условиях оказали существенное влияние на формирование экстерьера животных. Интенсивно выращенные телки в возрасте 18 месяцев имели большие промеры по высоте в холке на - 1,0 %, высоте в крестце - 1,0 %, ширине в маклаках на - 1,0 %, косой длине туловища на - 1,02 %, в ширине груди на 1,05 %. Анализ экстерьерных показателей показал, что во все периоды роста, они имели крупное и пропорционально развитое тело, а также развитую грудную клетку. Так телки I и III групп в 14 месячном возрасте уступали стандарту породы по живой массе соответственно на 26,9 кг и 44,9 кг или на 9,8 % и 15,5 %, а в 18 месячном возрасте на 1,09 кг и 13,6 кг или на 0,5 % и 3,9 %.

5. Данные клинических исследований показали о закономерном снижении с возрастом, частоты пульса и дыхания, а также температуры тела животных была относительно постоянной, с некоторой тенденцией к снижению с возрастом, хотя имелись некоторые колебания в зависимости от изменения условий окружающей среды. Морфологический и биохимический состав крови показал, что количество эритроцитов, лейкоцитов и уровень гемоглобина в крови изменяется в зависимости от возраста и уровня кормления. Относительное высокое содержание эритроцитов и гемоглобина у телок I и II групп, находившихся за период с 7 до 14 месячного возраста на более высоком уровне кормления, очевидно связано с высоким уровнем обменных процессов, происходящих в растущем организме. Следовательно нами подтверждена взаимосвязь морфологических показателей крови с приростом живой массы. Интенсивно растущих животных, как правило, в крови больше эритроцитов и гемоглобина.

6. Воспроизводительная способность. Разные условия выращивания телок оказали определенное влияние на их воспроизводительные способности. Телки II группы в 15 месячном возрасте имели среднюю живую массу 324 кг, а телки I и III групп соответственно 299 кг и 289 кг и были случены в первый месяц проведения случной компании в июле месяце. Телки, содержащиеся в зимний период на выгульно-кормовых дворах и на пастбище имели низкую живую массу и приходили в охоту позже, чем телки II группы и покрывались в возрасте 17 и 17,8 месяцев. Благодаря интенсивному выращиванию телок нам удалось выявить возраст плодотворной случки телок II группы, который составил 15,7 месяцев. По сравнению с телками I и III группам оплодотворяемость от случки была на много выше и составила 93 %, по I и III соответственно 87 и 53 %. Выход телят на 100 голов по группам составил по I группе 87 %, по II опытной группе 93 %, по контрольной III -53 %. Средняя живая масса после отела по II группе составила 445 кг и была выше на 17 и 32 кг, чем у сверстниц I и III групп. Различия в живой массе при отеле существенно повлияли на показатели живой массы полученных телят. Полученные телята от телок II группы были более тяжеловесными на 1,9 и 2,9 кг чем по I и III группам и составили 24,6 кг. Анализ разницы в возрасте при случке и отеле I и III групп на 39 и 63 дня по сравнению с телками II группы показывают, что при этом телки II группы отелились в марте - апреле месяцах, а отелы по I и III группам в мае месяце. При туровом отеле в марте, апреле месяцах, в летний период телятами используется пастбищная трава и при этом достигается максимальный прирост в живой массе.

7. Экономический анализ выращивания ремонтных телок казахской белоголовой породы при разных условиях содержания в нашем исследовании показывает, что наиболее экономически выгодным является выращивание телок в зимний период в помещении, так как этот период выращивания совпадает с длительным зимним периодом в условиях Забайкалья. Общая прибыль от телок II группы выращенных в помещении составила на 58,3 % больше чем по III контрольной группе, затраты были ниже на 10,4 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения экономической эффективности мясного скотоводства в специфических суровых условиях Забайкалья рекомендуется внедрить интенсивное выращивание ремонтных телок после отъема их от матерей с содержанием и кормлением в помещениях до отела с обеспечением среднесуточного прироста не менее 550 граммов при расходе кормов с общей питательностью 1053 кг кормовых единиц, что позволит проводить их случку в возрасте до 16 месяцев при живой массе 340 кг и получить выход телят не менее 93 %.