Текстообразующая роль сложноподчиненных предложений с придаточными времени в романе Л.Н. Толстого "Война и мир" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Поспелова, Юлия Олеговна

  • Поспелова, Юлия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 199
Поспелова, Юлия Олеговна. Текстообразующая роль сложноподчиненных предложений с придаточными времени в романе Л.Н. Толстого "Война и мир": дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поспелова, Юлия Олеговна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основания выявления текстообразующей роли сложноподчиненных предложений с придаточными времени в романе JI.H. Толстого «Война и мир»

1.1. Своеобразие стиля JI.H. Толстого в композиционно-синтаксическом аспекте

1.2. Жанрово-коммуникативные особенности романа JI.H. Толстого «Война и мир»

1.3. Специфика художественного времени в романе JI.H. Толстого «Война

и мир»

1.4. Коммуникативно-структурный потенциал сложноподчиненных предложений с придаточными времени

1.5. Текстовая зона функционирования сложноподчиненных предложений

с придаточными времени в романе JI.H. Толстого «Война и мир»

Выводы

Глава 2. Анализ текстообразующей роли сложноподчиненных предложений с придаточными времени в романе JI.H. Толстого «Война и мир»

2.1. Функционирование сложноподчиненных предложений с придаточными времени в I и II томах

2.2. Текстовое поведение сложноподчиненных предложений с придаточными времени в III и Г/томах

2.3. Функционирование сложноподчиненных предложений с придаточными времени в эпилоге романа

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Источники исследования

Лексикографические источники

Научная литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстообразующая роль сложноподчиненных предложений с придаточными времени в романе Л.Н. Толстого "Война и мир"»

ВВЕДЕНИЕ

Роман Л.Н. Толстого «Война и мир», постоянно находясь в сфере филологического сознания, подвергался разноаспектному исследованию [26; 36; 48; 54; 61; 70; 82; 135; 245; 246; 257; 266]. Однако до сих пор целый ряд вопросов как литературоведческого, так и лингвистического характера, связанных с его интерпретацией, остается недостаточно изученным.

Несмотря на то, что текстообразующая роль различных языковых единиц исследовалась неоднократно [46; 66; 67; 192; 193 и др.], сущность этого понятия по-прежнему требует лингвистического осмысления. Кроме того, на новом витке развития лингвистики стала очевидной необходимость раскрытия коммуникативно-структурного своеобразия синтаксической единицы [108], в данном случае сложноподчиненного предложения с придаточным времени.

Диссертация посвящена выявлению текстообразующей роли сложноподчиненных предложений с придаточными времени в романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир», выбор которых мотивирован их предназначенностью для выражения времени. Обладая художественной спецификой, оно само является объектом изображения, а также предметом философских рассуждений персонажей и автора романа: ...я меряю бегущее время неподвижным моментом настоящего, в котором одном я сознаю себя живущим... [1, т. 7, с. 350].

Актуальность исследования связана с необходимостью лингвистического анализа текстовой организации романа Л.Н. Толстого, с определением роли синтаксической единицы в воплощении его замысла. Она обусловлена коммуникативно-структурной направленностью работы, жанровыми ориента-циями современной лингвистики, изучением не текста „вообще", а текста произведения, имеющего непреходящую значимость для развития мировой литературы.

Объектом исследования являются сложноподчиненные предложения с придаточными времени, а также другие синтаксические единицы (сложные предложения с разными видами связи, конструкции с прямой речью), включающие временные придаточные, функционирующие в тексте романа Л.Н. Толстого «Война и мир».

Предметом исследования является текстообразующая роль данных предложений, заключающаяся в выражении категорий художественного времени, связности, членимости, напряженности, в структурировании особой зоны их функционирования - ситуации с временной доминантой.

Цель диссертации - изучение роли сложноподчиненных предложений с придаточными времени (далее - СППв) в выражении текстовых категорий, автономных и неавтономных функций, в осуществлении взаимодействия образов автора, персонажей и читателя, в создании текстовых ситуаций с временной доминантой, в основе которых лежат разнообразные функционально-композиционные типы речи.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1) определить жанрово-стилевую обусловленность функционирования СППв в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»;

2) раскрыть их коммуникативно-структурный потенциал;

3) выявить своеобразие художественного времени романа;

4) уточнить представление о понятии текстообразующая роль синтаксической единицы',

5) определить текстовую зону функционирования СППв;

6) изучить роль СППв в выражении художественного времени, в осуществлении взаимодействия образов автора, персонажей и читателя;

7) охарактеризовать специфику их функционирования в четырех томах романа и эпилоге.

Материалом диссертации послужили текстовые ситуации с временной доминантой с разной функционально-композиционной основой, в создании ко-

торых принимают участие СППв. На основе сплошной выборки в романе JI.H. Толстого «Война и мир» выявлено 289 текстовых ситуаций с временной доминантой, в которых функционирует 775 СППв и 1280 придаточных времени в составе других синтаксических конструкций.

Гипотеза исследования: коммуникативно-структурный потенциал СППв находит последовательную реализацию в текстовой организации романа «Война и мир». Текстообразующая роль данных предложений заключается в выражении художественного времени и других текстовых категорий, в создании дискретного текстового пространства, в осуществлении взаимодействия образов автора, персонажей и читателя.

Специфика языкового материала обусловила использование следующих методов исследования: описательного, контекстуального, функционально-семантического и сопоставительного.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативно-структурный потенциал СППв определяет их способность выражать своеобразие художественного времени (линейного, относительно циклического, открытого, индивидуального и массового, концептуального и перцептуального, конкретного и абстрактного) романа JI.H. Толстого «Война и мир».

2. Текстообразующая роль СППв заключается в выражении художественного времени и других категорий текста, в осуществлении взаимодействия образов автора, персонажей и читателя, в создании текстовых ситуаций с временной доминантой.

3. Текстовые ситуации, в основе которых лежит демонстрационный тип речи, по своему денотативному объему и семантическому радиусу действия СППв представляют собой сцены, эпизоды и фазы изображения.

4. Динамика текстообразующей роли СППв обусловлена характером воплощения исторического времени: в I и II томах они преимущественно участвуют в структурировании ситуаций с временной доминантой, в основе которых лежит демонстрационный тип речи; в III-IV томах, а также в первой части эпи-

лога - ситуаций с информационным типом речи; во второй части эпилога - ситуаций, основой которых являются информационный и сентенционный типы речи.

5. В романе «Война и мир» СППв выполняют автономные (выражения художественного времени, делимитации, сопрягающую, характерологическую) и неавтономные функции (создания временной доминанты, напряженности, связности, про- и ретроспекции).

Научная новизна проведенного исследования состоит в коммуникативно-структурном аспекте анализа текстообразующей роли СППв, в выявлении ее жанрово-стилевой обусловленности, в определении зоны их функционирования (текстовой ситуации с временной доминантой с разной функционально-композиционной основой) и композиционно-синтаксических параметров сцен, эпизодов и фаз изображения. Впервые выявлены динамика текстообразующей роли СППв, их автономные и неавтономные функции в романе-эпопее Л.Н. Толстого.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении представлений о текстообразующей роли синтаксической единицы, контекстуально-вариативном членении текста, своеобразии художественного времени романа «Война и мир», о взаимообусловленности микроорганизации высказывания и макроорганизации текста. Она связана также с развитием лингвистических представлений об уникальности жанрово-коммуникативной природы романа-эпопеи.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения его результатов в сопоставительном изучении текстообразующей роли различных синтаксических единиц. Выводы, наблюдения и материалы диссертации могут быть использованы на занятиях по дисциплинам «Филологический анализ текста», «Стилистика», «Лингвокультуро-логия», «Современный русский язык», в разработке дисциплин по выбору, посвященных стилю произведений Л.Н. Толстого.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась в виде докладов на Всероссийских научных конференциях «Слово. Словарь. Словесность» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, филологический факультет, 2008, 2010, 2011, 2012), на XXXIII Международных Толстовских чтениях «Творческое наследие Л.Н. Толстого в контексте развития современной цивилизации» (Тула, Ясная Поляна, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2012).

Структура исследования. Диссертация общим объемом 199 страниц состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (272 наименования, из них 3 - на иностранном языке).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ТЕКСТООБРАЗУЮЩЕЙ РОЛИ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ПРИДАТОЧНЫМИ ВРЕМЕНИ В РОМАНЕ Л.Н. ТОЛСТОГО «ВОЙНА И МИР»

1.1. Своеобразие стиля Л.Н. Толстого в композиционно-синтаксическом

аспекте

Для раскрытия текстообразующей роли СППв следует обобщить представления о своеобразии стиля Л.Н. Толстого и текста исследуемого романа, прежде всего в композиционно-синтаксическом аспекте.

В.В. Виноградов определяет стиль как «систему индивидуально-эстетического использования свойственных данному периоду развития художественной литературы средств словесного выражения», «систему динамическую, подверженную изменениям» [62, с. 85]. A.B. Чичерин дает этому понятию образное определение: «Индивидуальный стиль - это поэтическая мысль в ее действии, ее ритм, ее цепкость, вооруженность, ее способность к познанию мира и передаче сконцентрированной энергии духа» [247, с. 233].

Стиль Л.Н. Толстого менялся с развитием его этических, философских, эстетических представлений. В филологических исследованиях [82; 208; 202; 257; 246; 245; 266 и др.] были определены доминанты стиля Л.Н. Толстого, раскрыта картина мира писателя.

Одной из важнейших черт стиля Л.Н. Толстого является глубокий психологизм в изображении внутреннего мира персонажа. Это выражается в самом строе речи Л.Н. Толстого, в сочетаемости слов и развертывании фразы: «Мне кажется, что описать человека собственно нельзя; но можно описать, как он на меня подействовал. Говорить про человека: он человек оригинальный, добрый,

умный, глупый, последовательный и т. д. ... слова, которые не дают никакого понятия о человеке, а имеют претензию обрисовать человека, тогда как часто только сбивают с толку» [1, т. 21, с. 46].

Стиль Л.Н.Толстого отличается особой диалектичностью. Еще в 1856 году Н.Г. Чернышевский в статье «„Детство" и „Отрочество". Военные рассказы графа Л.Н. Толстого» раскрыл своеобразие реализма Толстого, обратив внимание на особенности психологического анализа, который он назвал "диалектикой души": «Особенность таланта графа Толстого состоит в том, что он не ограничивается изображением результатов психического процесса: его интересует самый процесс и едва уловимые явления этой внутренней жизни, его формы, законы, диалектика души, чтобы выразиться определительным термином» [Цит. по: 243, с. 34]. Для раскрытия текстообразующей роли СППв в выражении художественного времени важны также следующие наблюдения Н.Г. Чернышевского: «Внимание графа Толстого более всего обращено на то, как одни чувства и мысли развиваются из других; ему интересно наблюдать, как <...> мысль, рожденная первым ощущением, ведет к другим мыслям, увлекается дальше, сливает грезы с действительными ощущениями, мечты о будущем с рефлексиею о настоящем» [Цит. по: 243, с. 422-423].

С этим соотносится кредо Л.Н. Толстого: «Люди как реки: вода во всех одинокая и везде одна и та же, но каждая река бывает то узкая, то быстрая, то широкая, то тихая, то чистая, то холодная, то мутная то теплая. Так и люди. Каждый человек носит в себе зачатки всех свойств людских и иногда проявляет одни, иногда другие и бывает часто совсем непохож на себя, оставаясь все между тем одним и самим собою» [1, т. 13, с. 201].

Л .Я. Гинзбург подчеркивала, что психологизм Толстого освободил героя «от жестких законов художественного моделирования человека» [74, с. 299]. По наблюдению П.П. Громова, Толстой явно настаивает на органическом единстве контрастных черт в образе, именно из этого единства противоположностей извлекая наибольший познавательно-художественный смысл» [82, с. 118120].

Внимание JI.H. Толстого сосредоточивалось на том, «что в человеке есть подвижного, моментально возникающего и исчезающего: голос, взгляд, мимический изгиб, летучие изменения линий тела» [208, с. 158]. У Толстого «все присутствует во всем», последующее есть в предшествующем, «психологический процесс идет непрерывно и сам себя объясняет» [267, с. 242]. В изображении персонажей Толстой использует прием разнонаправленности, что достигается за счет многослойности его фразы.

Творческий метод Л.Н. Толстого характеризуется таким изображением действительности, при котором авторская оценка персонажей и событий играет ведущую, организующую роль. Автор руководит восприятием читателя: размышляет, судит, сочувствует героям, показывает в разных ракурсах явления общественной, исторической и частной жизни. Авторская оценка проявляется в том, что прямая речь персонажа может трансформироваться в авторское косвенное описание состояний человека или подменяться им. Оценочный авторский комментарий может быть усилен сравнением, метафорой, поговоркой или идиоматическим оборотом, образным эпитетом, речевым повтором и др.

Для прозы Л.Н. Толстого характерна смысловая насыщенность сравнений, метафор, художественных деталей, которые, как правило, «являются своеобразным микроскопом целого» [181, с. 103].

Стиль Толстого - это «эпическая цельность и монументальность, мощь жизни, и это внутреннее ее расслоение, аналитическое расщепление, дисгармония. Соединяя, вбирая, сопрягая в себе цельность и противоречия жизни, стиль писателя оказывается противоречивым в себе, но глубоко содержательным в этой своей внутренней противоречивости» [73, с. 150].

Фундаментальное исследование, посвященное творчеству Л.Н. Толстого, принадлежит Б.М. Эйхенбауму [265]. По его мнению, в романах Л.Н. Толстого «центром служит не индивидуальная психология, а диалектика души вообще. Ничто не остается таинственным, <...> все подвергается анализу до тех пор, пока становится точным и ясным» [Цит. по: 265, с. 48]. Метод Толстого назван им „химическим": «... когда привычные скрепы душевной жизни распадаются,

душа разлагается на свои элементы и, не владея ими, соединяет их в беспорядке или в необычном, странном, помимо воли возникающем порядке. <...> Сменой этих состояний душевного распада и разложения определяется построение его романов - так связываются явления» [Цит. по: 265, с. 49]. При этом последним для Толстого актом анализа, «выставляющим на свет все мелочи и детали вселенной», является синтез [267, с. 241].

По наблюдению П.Л. Вайля и A.A. Гениса, в романе „Война и мир" «не упущена ни единая возможность внести уточняющий штрих в общую картину. Толстой виртуозно чередовал широкие мазки с мелкими, и именно мелкие — создают лицо романа, его уникальность, его принципиальную неповторимость. Конечно же, это не фреска, и если уж придерживаться сравнений из одного ряда, "Война и мир" - скорее мозаика, в которой каждый камушек и блестящ сам по себе, и включен в блеск целостной композиции» [55, с. 70].

Для В.Б. Шкловского творчество Л.Н. Толстого также явилось предметом пристального изучения. В 1916 г. в статье «Искусство как приём» он определил остранение как основной приём создания нового видения и новой оценки привычного и проиллюстрировал его примерами из художественных и публицистических текстов Л.Н. Толстого. По определению В.Б. Шкловского, ост-ранение - это «не приближение значения к нашему пониманию, а создание особого восприятия предмета, создание „видения" его, а не „узнавания"» [Цит. по: 258, с. 69]. Цель остранения заключается в том, чтобы „разбудить" воображение, вывести из «автоматизма восприятия», взглянуть на обычное необычным взглядом, увидеть в нем нечто странное, новое, заставить думать, мыслить, «чтобы эстетическая эмоция проходила через акт познания и, в свою очередь, стимулировала этот акт» [49, с. 106]. Примеры остранения в «Войне и мире»: опера глазами Наташи Ростовой, описание Бородинской битвы с точки зрения Пьера Безухова, военный совет глазами девочки, смотрящей на генералов сверху, с печи, как на спорящих мужиков, и сочувствующей Кутузову [258, с. 64].

М.Н. Эпштейном отмечены в стиле Л.Н. Толстого «множественность точек зрения на мир, соотносительность между взглядом и картиной, психологизм и аналитизм как следствие отказа от «абсолютистского» подхода к человеку и миру (мир определяется через присутствующего в нем человека, отказ от абсолютно-абстрактных представлений о войне вообще» [267, с. 240-241].

Уже на самой «поверхности» повествования Л.Н. Толстого М.М. Гирш-ман обнаруживает «расчлененное и многоплановое речевое движение, адекватное сложности изображаемой жизни и «перебойному» ходу исследовательской авторской мысли, - движение, сопрягающее разнородные части в новое становящееся целое» [75, с. 160]. «Сопряжению» в единое целое разных тематических пластов соответствует и «сопряжение» разных форм организации повествования: изображаемых картин, обзорных авторских сообщений о событиях, философских и публицистических рассуждений.

Вслед за В.А. Ковалевым мы считаем, что своеобразие стиля Л.Н. Толстого выражается в том, что «в его произведениях не только высказывается правда, но и показан путь к ней, процесс ее искания» [114, с. 5]. «В области знания существует центр, — писал Л.Н. Толстой, - и от него бесчисленное количество радиусов. Вся задача в том, чтобы определить длину этих радиусов и расстояние их друг от друга» [Цит. по: 84, с. 248]. Текстовое развертывание его произведений ориентировано на этот «центр истины»: «Организующее повествовательный строй стремление «дойти до корня» проникает во все его многочисленные частицы, заражая их общей энергией движения. <...> Толстой одновременно и воссоздает, и «гонит» сложность, и такой сложно-многоплановый и напряженно-энергичный путь к простоте становится одной из самых важных организующих стилевых установок авторского слова, воплощенных, в частности, в своеобразном ритмическом движении его произведений» [75, с. 166].

В своей огромной работе над рукописью романа, «добиваясь полного постижения жизни, Толстой никогда не шлифовал слог таким образом, чтобы затушевать те искрометные грани тревожно ищущей мысли, наличие которых

может казаться эстету и формалисту признаками неотделанности языка» [245, с. 178].

По наблюдению А.П. Чудакова, на новом этапе развития художественной прозы Л.Н. Толстой «в своих значительных преобразованиях прозаического искусства отталкивался от «строгих и ясных» линий тургеневской прозы, от сложившегося типа ритмико-речевого единства «отделанного» прозаического повествования, которому присущи «удоборасчлененность, мелодичность фразы, построение сверхфразовых единств в согласии с законами архитектоники и т. п.» [248, с. 32].

К сожалению, представления литературоведов и критиков о стиле Л.Н. Толстого не всегда учитываются лингвистами. Хотя современная наука развивается на стыке разных дисциплин, очень часто литературоведческое и лингвистическое представления о стиле Л.Н. Толстого существуют автономно. В собственно лингвистических работах исследовалась лексика [126], выразительные возможности антонимов со значением света и цвета [32], сравнения [185], диалектизмы в авторской речи [249], тематическая сетка текста и коннотации ключевых слов [174], фразеологические единицы как средство раскрытия нравственных принципов героев [76], типы повтора [117].

Так, И.В. Санаева отметила, что главное в стиле Л.Н. Толстого - это дихотомия «добро - зло», формируемая лексическими экспликаторами в языковой картине мира, отраженной в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» и отличающаяся подвижностью и открытостью своих компонентов, что «обусловливает их тесные синонимические связи» [203, с. 6].

По мнению И.Ю. Лученецкой-Бурдиной, стилистические антитезы «замыкают смысловое единство художественного мира писателя и обусловливают сопряжение предметно-изобразительного плана, ориентированного преимущественно на описание, с эмоционально-выразительным, экспрессивным, предполагающим авторскую оценку изображаемого» [147, с. 14].

Лингвисты, интерпретируя стиль Л.Н. Толстого, характеризуют, как правило, прежде всего лексические и морфологические особенности, не всегда при

этом размышляя о том, какую роль играет словоформа в составе высказывания или текстового фрагмента, не всегда учитывая фактор лексико-синтаксической координации. Создается ощущение, что эти частные наблюдения не историчны, не учитывают взаимосвязь стиля Толстого со стилями его современников и предшественников, не дают представления о его развитии. При этом в ряде работ было отмечено, что лексический уровень менее показателен в выражении индивидуальных особенностей стиля Л.Н. Толстого, нежели, например, синтаксис словосочетания и предложения, строение сложного синтаксического целого» [225].

В ряду лингвистических работ особое место занимает исследование В.В. Виноградова «О языке Толстого» (1939), в котором ученый раскрыл особенности стиля писателя в контексте всего его творчества. В.В. Виноградов писал о стиле «Войны и мира», что он «осуществляет не только синтез, но и дальнейшее развитие стилистических тенденций толстовского творчества 50-х - начала 60-х годов, образует сложную систему взаимодействия и смешения литературного повествовательного стиля со сферами военного и официально-делового языков (в их диалектическом разнообразии) и со сферой научно-философской и журнально-публицистической речи. В этот сложный авторский сплав не только внедряется с разных сторон язык исторических документов, памятников воспроизводимой эпохи, но и примешивается пестрая и разнородная масса речевых характеристик персонажей. <...> Язык автора в «Войне и мире» не однороден и не однопланен. Он включает в себя элементы «чужой речи» - формы стиля эпохи и изображаемых персонажей. Он образует многослойную структуру разных стилистических планов, колеблющихся между двумя сферами - стилями современного автору литературного языка 60-х годов и речевыми стилями начала XIX в. Таким способом создается частичная иллюзия воскрешения стиля, „духа" эпохи, внушается ощущение „историчности" повествования» [61, с. 132-124].

По мнению В.В. Краснянского, в стиле Л.Н. Толстого нашли преломление некоторые тенденции русского литературного языка второй половины

XIX - начала XX века. Исследователь (далеко не первым) обратил внимание на «намеренно громоздкие периоды, насыщенные различными комбинациями сочинительных и подчинительных связей, на пренебрежение к тавтологии как стилистической небрежности (к тавтологии в узком объеме понятия, т.е. к сталкиванию в контексте однокоренных слов), на необусловленный повтор слов, на разрушение нормативных способов оформления синтаксических связей в словосочетаниях и др.» [126, с. 3].

В синтаксическом плане были исследованы особенности глагольного управления [240], своеобразие глагольных сочетаний [225], стилистическая роль приложений [123], выражение условных отношений средствами простого предложения [113], двусоставные предложения [105], функции косвенной речи в структуре текста [156], отрицательные предложения в структуре диалогов [57], СПП с присубстантивными придаточными, совмещающими несколько значений [58], СПП с последовательным подчинением придаточных [71], многокомпонентные сложные предложения [111], сложное синтаксическое целое [15], специфика синтаксического выражения внутренней речи [139] и др.

Собственно синтаксическими приметами стиля Л.Н. Толстого являются также избирательность в использовании типов предложения, повтор союзов, типов придаточных предложений.

Во многих работах отмечается „громоздкость" синтаксических конструкций Л.Н. Толстого [82; 257; 246 и др.]:

Это есть то основание, вследствие которого действия свои и других людей представляются нам, с одной стороны, тем более свободными и менее подлежащими необходимости, чем более известны нам те выведенные из наблюдения физиологические, психологические и исторические законы, которым подлежит человек, и чем вернее усмотрена нами физиологическая, психологическая или историческая причина действия; с другой стороны, чем проще самое наблюдаемое действие и чем несложнее характером и умом тот человек, действие которого мы рассматриваем (эпилог, ч. 2, гл. 9).

Однако в стиле JI.H. Толстого многокомпонентные сложные высказывания нередко соседствуют с минимальными [108, с. 351].

В «Войне и мире», наряду с многокомпонентными сложными высказываниями, встречаются „телеграфные" фразы:

У большей части домов были заперты ворота и ставни. Улицы и переулки были пустынны. В воздухе пахло гарью и дымом. <...> Вся улица была застлана тучей черного дыма. Языки пламени кое-где вырывались из этой тучи. Народ большой толпой теснился перед пожаром (т. 3, ч. 3, гл. 33).

Наташе нужен был муж. Муж был дан ей. И муж дал ей семью (эпилог, ч. 1, гл. 10).

С.Г. Ильенко отмечает неожиданность «двусоставного глагольно-личного нераспространенного предложения ... в системе сложнейших синтаксических построений, оно становится сигналом не только содержательным, но и структурным. Незначительность занимаемого им текстового пространства и композиционная сжатость как бы передают идею быстроты реакции в поведении персонажа: Французы отстали, и даже в ту минуту как он оглянулся, передний только что переменил рысь на шаг и, обернувшись, что-то сильно кричал заднему товарищу. Ростов остановился (т. 1, ч. 2, гл. 19)» [108, с. 373374].

Соположенность минимальных и максимально усложненных синтаксических моделей С.Г. Ильенко называет наименее изученным приемом композиции: «...редкое в целом использование минимальных синтаксических построений (двусоставных глагольных предложений, например) не только является композиционно-организующим приемом или фактом фокусировки читательского внимания, „остановкой кадра" (отсюда их распространенность в авторском комментировании диалога: Борис покраснел; Долохов усмехнулся; Граф расхохотался; Князь фыркнул; Генерал нахмурился; Князь Андрей улыбнулся), но может выступать в качестве одного из средств хронотопа художественного произведения» [108, с. 373].